ОИЯИ стал символом Дубны

Сообщение
Автор
Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#626 Сообщение Atruman » 16 янв 2022, 14:43

Ну, да. И всё это благодаря Институту. Ведь все эти три Дубны, и водные лыжи - это всё институтская Дубна. И Ким с Высоцким не про БВ пели. Даже Попов, парень с Тридцатки, но творчески вырос он тоже благодаря атмосфере институтской Дубны.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#627 Сообщение абориген » 16 янв 2022, 14:55

Стоит отметить, что в разные годы руководителями Дубны были люди с ЛБ- ( Радуги, ДМЗ) и только сейчас им стал бестолковый глава города- ученый из ОИЯИ, по совместительству единоросс.
Последний раз редактировалось абориген 16 янв 2022, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#628 Сообщение мура » 16 янв 2022, 14:56

Atruman писал(а):
16 янв 2022, 14:43
Ну, да. И всё это благодаря Институту. Ведь все эти три Дубны, и водные лыжи - это всё институтская Дубна. И Ким с Высоцким не про БВ пели. Даже Попов, парень с Тридцатки, но творчески вырос он тоже благодаря атмосфере институтской Дубны.
+++

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#629 Сообщение Гидр » 16 янв 2022, 15:03

Тут товарищ хорошо написал про метафизику. Есть такое понятие "гений места". В Дубне он был всегда созидание, прорыв в новое. Место "прорыва в небо". И, как мне кажется, началось все отсюда:

А потом как пирамида: ДМЗ с Радугой из мастерских строительства, лаборатория М из-за наличия ГЭС.... И главное люди, люди вкусившие вкус победы над стихией, до этого вчерашние крестьяне и рабочие, победившие природу, а потом и всю Европу прошедшие. Они не спрашивали "а можно?", они спрашивали "Как это сделать?" И делали.
И та свобода, которая так восхищала многих в Дубне, - это и есть нормальный образ мыслей уверенного в себе человека, человека, который не ищет крайних, а идёт и делает сам, если считает нужным и готов ответить за последствия своих решений и действий. Человека, покоряющего природу на благо других.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#630 Сообщение абориген » 16 янв 2022, 15:06

Atruman писал(а):
16 янв 2022, 14:43
Ну, да. И всё это благодаря Институту. Ведь все эти три Дубны, и водные лыжи - это всё институтская Дубна. И Ким с Высоцким не про БВ пели. Даже Попов, парень с Тридцатки, но творчески вырос он тоже благодаря атмосфере институтской Дубны.
Да ладно врать-то про Попова. Недавно-таки я поняла, кто это попсер - Попов. Афиши Жар- птицы часто были у ДК Октябрь, правда, я не интересовалась тогда этой музыкой. Водные лыжи просуществовали года три, а лыжный марафон Московское море, куда приезжали лыжники со всей России на ЛБ - тридцать лет!
Р.S/ Атруман, вы часто вспоминаете в теме, про гордость России, что "мультики летают" и до сих пор не поняли, что тридцатка к ним имеет самое прямое отношение.
А что выдает на горА сегодня ОИЯИ? где полет мысли, дух свободы? выветрились. Вот я и говорю, был он когда-то во времена оны, да сплыл. Забудьте.
Последний раз редактировалось абориген 16 янв 2022, 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#631 Сообщение lik » 16 янв 2022, 15:55

Дань ушедшей эпохе)

"Путеводитель по закрытому городу ядерщиков
Город-сад за колючей проволокой, или Как жили создатели советского атомного проекта"
Путеводитель состоит из трех блоков. В первом мы рассказываем об истоках советского ядерного урбанизма и связи секретных поселений физиков с атомным проектом. Второй посвящен важнейшим местам и постройкам этих поселений. Третий — их обитателям. Разделы о местах и обитателях построены хронологически — в порядке их появления на секретных объектах.
https://arzamas.academy/materials/2209

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#632 Сообщение Зойдберг » 16 янв 2022, 16:50

абориген писал(а):
16 янв 2022, 14:55
Стоит отметить, что в разные годы руководителями Дубны были люди с ЛБ- ( Радуги, ДМЗ) и только сейчас им стал бестолковый глава города- ученый из ОИЯИ, по совместительству единоросс.
три последних мэра, включая нынешнего, жили и живут на тридцатке

Аватара пользователя
Subs
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 00:48

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#633 Сообщение Subs » 16 янв 2022, 17:11

Зойдберг писал(а):
16 янв 2022, 16:50
абориген писал(а):
16 янв 2022, 14:55
Стоит отметить, что в разные годы руководителями Дубны были люди с ЛБ- ( Радуги, ДМЗ) и только сейчас им стал бестолковый глава города- ученый из ОИЯИ, по совместительству единоросс.
три последних мэра, включая нынешнего, жили и живут на тридцатке
бестолковый глава города- ученый из ОИЯИ, по совместительству единоросс.
, но творчески вырос он тоже благодаря атмосфере институтской Дубны.
Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают
ЛИШЬ ТОЛЬКО Б НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#634 Сообщение Atruman » 16 янв 2022, 18:47

абориген писал(а):
16 янв 2022, 15:06
Atruman писал(а):
16 янв 2022, 14:43
Ну, да. И всё это благодаря Институту. Ведь все эти три Дубны, и водные лыжи - это всё институтская Дубна. И Ким с Высоцким не про БВ пели. Даже Попов, парень с Тридцатки, но творчески вырос он тоже благодаря атмосфере институтской Дубны.
Да ладно врать-то про Попова. Недавно-таки я поняла, кто это попсер - Попов. Афиши Жар- птицы часто были у ДК Октябрь, правда, я не интересовалась тогда этой музыкой. Водные лыжи просуществовали года три, а лыжный марафон Московское море, куда приезжали лыжники со всей России на ЛБ - тридцать лет!
Р.S/ Атруман, вы часто вспоминаете в теме, про гордость России, что "мультики летают" и до сих пор не поняли, что тридцатка к ним имеет самое прямое отношение.
А что выдает на горА сегодня ОИЯИ? где полет мысли, дух свободы? выветрились. Вот я и говорю, был он когда-то во времена оны, да сплыл. Забудьте.
Ну. а почему бы не соврать? Тем более, что Жар-Птица в творческой жизни Попова - это последний этап. А начинал он с начала 60-х годов, в 8-й школе, с братьями Ланг. Сразу видно, что не в курсе дела. Но позиция похвальная: "Я ПастернакА не читал, но скажу...". Кому как, а мне нравится.
Водные лыжи в Дубне появились вообще в конце 50-х. Есть такой ресурс-Википедия, где можно прочитать следующее, например, про братьев Нехаевских:
Братья-близнецы Валерий Леонидович и Юрий Леонидович Нехаевские стояли у истоков развития воднолыжного спорта в СССР, награду первого чемпионата страны в этом виде спорта (1965) Юрий Нехаевский получал из рук первого космонавта Земли, Юрия Гагарина, одного из основателей Федерации воднолыжного спорта СССР.

А закончился воднолыжный период период братьев по факту после гибели Валерия в 2003 г. Подсчитать сумеете только "нехаевский" период водных лыж в Дубне? Но многие знаменитости, тот же Гагарин, катались в Дубне и до них. И после них по сей день существует секция ВЛ. А Кубки мира в Дубне не помните? На ЛБ приезжают лыжники со всей России, а на Кубки мира приезжали сильнейшие воднолыжники мира. И воднолыжный стадион в Дубне был признан лучшим в мире. На Тридцатке лыжный стадион тоже лучшим в мире признавали? я что-то запамятовал.
Теперь про "мультики". Так всё же они настоящие? Летают? Или кому?
Что выдаёт на гора ОИЯИ? да так, нічого особливого. Всего-то из 15 Мегасайенс-проектов - три оияйские. Детишкам на молочишко, таскаать. Так штаа, плывёт он, ОИЯИ, ещё как плывёт-то. Забывать пока годим.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#635 Сообщение Гидр » 16 янв 2022, 19:28

Смишные)))) "Дедушко на завалинке поглядывая на петушащуюся молодежь)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Twist_again
Сообщения: 844
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 00:46

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#636 Сообщение Twist_again » 16 янв 2022, 21:11

Ну. а почему бы не соврать? Тем более, что Жар-Птица в творческой жизни Попова - это последний этап. А начинал он с начала 60-х годов, в 8-й школе, с братьями Ланг. Сразу видно, что не в курсе дела. Но позиция похвальная: "Я ПастернакА не читал, но скажу...". Кому как, а мне нравится.

Вступлюсь за Попова, он что-то здесь перестал появляться.
Как это последний этап? М.б., конечно, вы не в курсе огромной популярности "Алиби" в конце 80-х годов.
И сейчас и "Алиби" и "Жар-птица" существуют, и записывают новые альбомы. Так что творческий путь Сергея Попова продолжается.
И немного личного. Я родился и вырос в заполярном Норильске. Однажды, в 9-м классе мне принесли бобину с записью группы "Жар-птица" со словами: "Вот группа типа "Машины времени". Так я узнал о существовании подмосковной Дубны.
И только потом уже узнал про ОИЯИ.
Да, и спор про символ Дубны ни о чём. Смешно, когда отрицают очевидное. Вы в таблицу Менделеева заглядывали, 105-й элемент где синтезирован?

Ilya68
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 21:34

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#637 Сообщение Ilya68 » 16 янв 2022, 21:31

абориген писал(а):
16 янв 2022, 11:53
Гидр писал(а):
16 янв 2022, 11:08
мура писал(а):
16 янв 2022, 10:50
И да, ОИЯИ несомненно символ Дубны.
Всё-таки местечковое чванство жителей ИЧ, к науке и ОИЯИ имеющих самое косвенное отношение - гораздо больший символ Дубны, чем ОИЯИ)))))
Эдакие урождённые сталкеры)))
Тот редкий случай, когда полностью согласна с Гидром. Затертый до дыр стереотип Оияи-символ Дубны, причем он существует в головах только некоторых жителей ИЧ, не имеющих никакого отношения к временам "9-и дней одного года". Атруман тут писал, что все его корреспонденты знают Дубну именно по ОИЯИ. Но мои знакомые, с которыми я веду переписку, не знают ничего об ОИЯИ, а если намекнешь им, что в городе работают не только ракетчики, но есть еще ОИЯИ, спрашивают, а что это такое? даже обидно, что стереотип разрушился, пусть бы еще маненько на развалинах погрелся.
Это просто сюр... Люди, которые гордятся тем, что ведут переписку, с людьми, которые в свою очередь "не знают ничего об ОИЯИ" будут рассказывать о символе города. Ну, пусть хоть кино (в моем понимании неудачное) посмотрят по Культуре, если совсем дикие.
Слушайте, ваши мультики про ракеты интересны только вам самим. Даже если вам удастся взорвать планету этими летающими болванками, так и тогда это произойдет только в силу открытия ядерной реакции и начинения вашей болванки ядерным зарядом.
Книжечка у меня была в детстве "Справочник рыболова 1980". Нейтральная тема. Глава про Иваньковское водохранилище начинается так: "в двух часах езды от Савеловского вокзала расположен ГОРОД ФИЗИКОВ - ДУБНА". Так его все и воспринимали, по крайней мере в Москве.
И о развалинах... Это люди с тридцатки будут говорить? К вам вообще то и заезжать страшновато было еще недавно, сейчас получше.
Вот коляску мы ребенку покупали в 1998. Апекс -ДМЗ. Хоть что-то полезное сделали, хотя и развалилась коляска за год.
Да, помню 1998 привез семью в Дубну. Все это застал - велосипеды, физики, бредущие на обед с задумчивыми лицами. А потом, по футбольным делам попал на стадион на Жуковского. И вдруг гудок. И люди, вероятно высоких интеллектуальных способностей и совершенно "трезвые", толпой (или строем) вываливают откуда то от пожарки.
Это, уважаемая, символ тридцатки, но никак не Дубны!

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3822
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#638 Сообщение Frizze » 16 янв 2022, 21:35

Оияи уже никак не символ а тупое отмывания бабла ....
Вот символ Дубны...
Изображение
из танка!!

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#639 Сообщение Гидр » 16 янв 2022, 21:45

Да, Илья, а я Вас сумняшись за умного принял. Скажите мне: кто все 50 послевоенных лет обеспечивал благоденствие этих "задумчивых физико", а также химиков, биологов, литераторов? Вот эти вот простые работяги, посаженные на полуголодные паек, вкладывающие от гудка до гудка на щит Родины и получающие всё по талонам. Люди, которые через речку ездили, за колбасой, мля, они что её не заслужили? Или может это не их руками построен синхрофазотрон и плотина, давшая возможность работать этому ускоритель с нужной точностью. Да-да, Гидр ещё краем застал те времена, когда с ОИЯИ звонили на ГЭС и просили снизить напряжение, а то блоки питания разработки местных гениев физики выходят из строя. Точность требовалось держать в 0.1кВ на 10.5кВ, ибо запаса не догадались заложить по напряжению.
Уважать надо простых людей и ценить их труд.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#640 Сообщение Atruman » 16 янв 2022, 21:49

Twist_again писал(а):
16 янв 2022, 21:11
Вступлюсь за Попова, он что-то здесь перестал появляться.
Как это последний этап? М.б., конечно, вы не в курсе огромной популярности "Алиби" в конце 80-х годов.
И сейчас и "Алиби" и "Жар-птица" существуют, и записывают новые альбомы. Так что творческий путь Сергея Попова продолжается.
Согласен. Просто речь зашла именно о Жар-Птице. И последний этап, да, он продолжается. Имел в виду. что и до ЖП и после Попов занимался и продолжает заниматься своим творчеством. К этому творчеству можно относиться как угодно, но оно было и есть. Одной ЖП оно не ограничивается.

Ilya68
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 21:34

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#641 Сообщение Ilya68 » 16 янв 2022, 21:52

lik писал(а):
16 янв 2022, 13:41
В стольной приходилось объяснять,что город на севере подмосковья, там где водохранилище и Волга)) Про институт знают только близкие к физике. Это в Америке физики престижная и высокооплачиваемая работа, у нас осталось в прошлом,как ни прискорбно.
Визитной карточкой города является ИЧ своей сталинской эклектикой,продуманной и зелёной, но тенденции к разрушению этой красоты прослеживаются.
Что говорить, в прошлом году, когда намечалась прямая линия президенту и можно было задавать вопросы через соцсети, города в МО в ВК не было, айтишники не прикрутили)))
В "стольной" - это в Бирюлево? Причем здесь физика, как работа? По моему опыту (простите москвича коренного) большинство москвичей нормальных знают про физику вообще в отношении Дубны, а инженерно ориентированные про физику и Институт. Вопрос: "а как же вы увезли ребенка в эту радиацию" слышал тысчу раз. Да, этот самый ребенок, когда путешествовал по своим Всероссийским Олимпиадам и занимал какие то места, то все говорили - ну, понятно: Дубна, физика, образование, интеллект.
Про канал и Волгу, как ни странно, знают не все.
P/S/ Супруга, искусствовед случайно прочитала ваше "сталинская эклектика". Долго смеялась и велела передать, что это "сталинский ампир".

Ilya68
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 21:34

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#642 Сообщение Ilya68 » 16 янв 2022, 22:17

Гидр писал(а):
16 янв 2022, 21:45
Да, Илья, а я Вас сумняшись за умного принял. Скажите мне: кто все 50 послевоенных лет обеспечивал благоденствие этих "задумчивых физико", а также химиков, биологов, литераторов? Вот эти вот простые работяги, посаженные на полуголодные паек, вкладывающие от гудка до гудка на щит Родины и получающие всё по талонам. Люди, которые через речку ездили, за колбасой, мля, они что её не заслужили? Или может это не их руками построен синхрофазотрон и плотина, давшая возможность работать этому ускоритель с нужной точностью. Да-да, Гидр ещё краем застал те времена, когда с ОИЯИ звонили на ГЭС и просили снизить напряжение, а то блоки питания разработки местных гениев физики выходят из строя. Точность требовалось держать в 0.1кВ на 10.5кВ, ибо запаса не догадались заложить по напряжению.
Уважать надо простых людей и ценить их труд.
Гидр, да Вы не торопитесь так быстро, то "принимать за умного", то сразу менять мнение. Если говорить про то, кто за умного сойдет... У нас в классе было прилично неглупых ребят, я вот, например, в свое время поступил в ВУЗ с конкурсом 40 чел.на место. Без блата. Физмат школу МАИ окончил. Но я себя рядом не ставил с ребятами, которые поступили в Физтех и занимались теоретической физикой. Это совсем другой уровень интеллекта. Это уникумы, а не мы, которые поглупее-поумнее.
Дальше. "Благоденствие", (очень, блин, относительное, у меня супруга дочь двух физиков, так вот по нашим сопоставлениям я в Москве в 80-ые жил на порядок лучше, чем она в Дубне) обеспечивал Уренгой-Помары-Ужгород. А до его постройки другие источники госбюджета СССР. И обеспечивал потому, что в верхах понимали, что эти "задумчивые физики" важнее для страны, чем мы простые смертные. Даже если они не работали впрямую на "щит Родины"..
Про "неуважение" к тем, кто строил объекты оставим на вашей совести. Если что, после армии перед поступлением больше года отработал простым электромонтажником на заводе. Не вижу ничего зазорного в этом вообще.
Мои "наезды" на тридцатку вызваны только непониманием, как можно сопоставлять аутентичную Дубну, всемирно известный Институт и обычное поселение с военным заводом, которых в СССР был вагон с телегой.
Отсюда и указание на инфраструктуру. Коммунисты знали, кто для страны важнее и кого им надо лучше содержать.
Местные физики - теоретики сами разрабатывали блоки питания???

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#643 Сообщение Гидр » 16 янв 2022, 23:24

Ilya68 писал(а):
16 янв 2022, 22:17
Гидр писал(а):
16 янв 2022, 21:45
Да, Илья, а я Вас сумняшись за умного принял. Скажите мне: кто все 50 послевоенных лет обеспечивал благоденствие этих "задумчивых физико", а также химиков, биологов, литераторов? Вот эти вот простые работяги, посаженные на полуголодные паек, вкладывающие от гудка до гудка на щит Родины и получающие всё по талонам. Люди, которые через речку ездили, за колбасой, мля, они что её не заслужили? Или может это не их руками построен синхрофазотрон и плотина, давшая возможность работать этому ускоритель с нужной точностью. Да-да, Гидр ещё краем застал те времена, когда с ОИЯИ звонили на ГЭС и просили снизить напряжение, а то блоки питания разработки местных гениев физики выходят из строя. Точность требовалось держать в 0.1кВ на 10.5кВ, ибо запаса не догадались заложить по напряжению.
Уважать надо простых людей и ценить их труд.
Гидр, да Вы не торопитесь так быстро, то "принимать за умного", то сразу менять мнение. Если говорить про то, кто за умного сойдет... У нас в классе было прилично неглупых ребят, я вот, например, в свое время поступил в ВУЗ с конкурсом 40 чел.на место. Без блата. Физмат школу МАИ окончил. Но я себя рядом не ставил с ребятами, которые поступили в Физтех и занимались теоретической физикой. Это совсем другой уровень интеллекта. Это уникумы, а не мы, которые поглупее-поумнее.
Дальше. "Благоденствие", (очень, блин, относительное, у меня супруга дочь двух физиков, так вот по нашим сопоставлениям я в Москве в 80-ые жил на порядок лучше, чем она в Дубне) обеспечивал Уренгой-Помары-Ужгород. А до его постройки другие источники госбюджета СССР. И обеспечивал потому, что в верхах понимали, что эти "задумчивые физики" важнее для страны, чем мы простые смертные. Даже если они не работали впрямую на "щит Родины"..
Про "неуважение" к тем, кто строил объекты оставим на вашей совести. Если что, после армии перед поступлением больше года отработал простым электромонтажником на заводе. Не вижу ничего зазорного в этом вообще.
Мои "наезды" на тридцатку вызваны только непониманием, как можно сопоставлять аутентичную Дубну, всемирно известный Институт и обычное поселение с военным заводом, которых в СССР был вагон с телегой.
Отсюда и указание на инфраструктуру. Коммунисты знали, кто для страны важнее и кого им надо лучше содержать.
Местные физики - теоретики сами разрабатывали блоки питания???
ОООоооо. Вы много не знаете о Дубне))))
Была такая контора Интератоминструмент, а ещё ЦЭМ, а ещё Тензор, он в Дубне тоже не на пустом месте вылез - это продукт побочный жизни ОИЯИ. Экспериментальные установки постоянно требовалось доработать и реконструировать. Нельзя на одной установке открыть пять элементов, необходимо как минимум иметь разные мишени, а то и разные разгонные блоки управляемые разными программными комплексами. Вот этим и занимались эти конторы - конструированием и мелкосерийным производством. Да они и сейчас живы вполне. То что было ЦЭМ сейчас для ГЭС протачивают знаменитый "деревянный подшипник турбины")))
Просто говорить что символ Дубны - ОИЯИ, ну да, возможно это так, но город не строился вокруг одного ОИЯИ. Вот в чём причина. Тут были рабочие поселки разных министерств, которые постепенно разрастались и пожирали лес между собой. Они имели разное снабжение, разное наполнение пайков и уровень достатка, даже бытовые условия были разными, например: когда я родился, дома на БВ не имели горячей воды и газа - дровяные плиты и титаны, при этом спустя семь лет (кажется) в новой квартире в ИЧ у нас была горячая вода, отопление центральное и газовая плита.
Например, знаете откуда паника в руководстве ОИЯИ, ДМЗ и прочих от появления в городе завода "Кронштадта"? Когда появился ОИЯИ с его благоустроенным жилфондом, окладами рабочим по 7 разряду, интересной творческой работой для ИТР, туда начали утекать кадры с других предприятий. Сейчас того же обосновано ждали от новеньких.
А физик-теоретик... Да это так - вишенка на торте цивилизации. Люди, которые обозначали цели и ставили задачи. Большинство из них не представляли как работает схема управления насосами охлаждения и "с какого конца браться за паяльник". Просто в силу того, что мыслят, как Вы заметили, на другой волне. И если бы не все те, кого Вы пренебрежительно через губу быдлом окрестили, то они до сих пор ручкой по бумаге чирикали бы.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ilya68
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 14 авг 2020, 21:34

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#644 Сообщение Ilya68 » 16 янв 2022, 23:48

Гидр писал(а):
16 янв 2022, 23:24
Ilya68 писал(а):
16 янв 2022, 22:17
Гидр писал(а):
16 янв 2022, 21:45
Да, Илья, а я Вас сумняшись за умного принял. Скажите мне: кто все 50 послевоенных лет обеспечивал благоденствие этих "задумчивых физико", а также химиков, биологов, литераторов? Вот эти вот простые работяги, посаженные на полуголодные паек, вкладывающие от гудка до гудка на щит Родины и получающие всё по талонам. Люди, которые через речку ездили, за колбасой, мля, они что её не заслужили? Или может это не их руками построен синхрофазотрон и плотина, давшая возможность работать этому ускоритель с нужной точностью. Да-да, Гидр ещё краем застал те времена, когда с ОИЯИ звонили на ГЭС и просили снизить напряжение, а то блоки питания разработки местных гениев физики выходят из строя. Точность требовалось держать в 0.1кВ на 10.5кВ, ибо запаса не догадались заложить по напряжению.
Уважать надо простых людей и ценить их труд.
Гидр, да Вы не торопитесь так быстро, то "принимать за умного", то сразу менять мнение. Если говорить про то, кто за умного сойдет... У нас в классе было прилично неглупых ребят, я вот, например, в свое время поступил в ВУЗ с конкурсом 40 чел.на место. Без блата. Физмат школу МАИ окончил. Но я себя рядом не ставил с ребятами, которые поступили в Физтех и занимались теоретической физикой. Это совсем другой уровень интеллекта. Это уникумы, а не мы, которые поглупее-поумнее.
Дальше. "Благоденствие", (очень, блин, относительное, у меня супруга дочь двух физиков, так вот по нашим сопоставлениям я в Москве в 80-ые жил на порядок лучше, чем она в Дубне) обеспечивал Уренгой-Помары-Ужгород. А до его постройки другие источники госбюджета СССР. И обеспечивал потому, что в верхах понимали, что эти "задумчивые физики" важнее для страны, чем мы простые смертные. Даже если они не работали впрямую на "щит Родины"..
Про "неуважение" к тем, кто строил объекты оставим на вашей совести. Если что, после армии перед поступлением больше года отработал простым электромонтажником на заводе. Не вижу ничего зазорного в этом вообще.
Мои "наезды" на тридцатку вызваны только непониманием, как можно сопоставлять аутентичную Дубну, всемирно известный Институт и обычное поселение с военным заводом, которых в СССР был вагон с телегой.
Отсюда и указание на инфраструктуру. Коммунисты знали, кто для страны важнее и кого им надо лучше содержать.
Местные физики - теоретики сами разрабатывали блоки питания???
ОООоооо. Вы много не знаете о Дубне))))
Была такая контора Интератоминструмент, а ещё ЦЭМ, а ещё Тензор, он в Дубне тоже не на пустом месте вылез - это продукт побочный жизни ОИЯИ. Экспериментальные установки постоянно требовалось доработать и реконструировать. Нельзя на одной установке открыть пять элементов, необходимо как минимум иметь разные мишени, а то и разные разгонные блоки управляемые разными программными комплексами. Вот этим и занимались эти конторы - конструированием и мелкосерийным производством. Да они и сейчас живы вполне. То что было ЦЭМ сейчас для ГЭС протачивают знаменитый "деревянный подшипник турбины")))
Просто говорить что символ Дубны - ОИЯИ, ну да, возможно это так, но город не строился вокруг одного ОИЯИ. Вот в чём причина. Тут были рабочие поселки разных министерств, которые постепенно разрастались и пожирали лес между собой. Они имели разное снабжение, разное наполнение пайков и уровень достатка, даже бытовые условия были разными, например: когда я родился, дома на БВ не имели горячей воды и газа - дровяные плиты и титаны, при этом спустя семь лет (кажется) в новой квартире в ИЧ у нас была горячая вода, отопление центральное и газовая плита.
Например, знаете откуда паника в руководстве ОИЯИ, ДМЗ и прочих от появления в городе завода "Кронштадта"? Когда появился ОИЯИ с его благоустроенным жилфондом, окладами рабочим по 7 разряду, интересной творческой работой для ИТР, туда начали утекать кадры с других предприятий. Сейчас того же обосновано ждали от новеньких.
А физик-теоретик... Да это так - вишенка на торте цивилизации. Люди, которые обозначали цели и ставили задачи. Большинство из них не представляли как работает схема управления насосами охлаждения и "с какого конца браться за паяльник". Просто в силу того, что мыслят, как Вы заметили, на другой волне. И если бы не все те, кого Вы пренебрежительно через губу быдлом окрестили, то они до сих пор ручкой по бумаге чирикали бы.
По моему ничем не противоречит тому, что я писал. "Просто говорить что символ Дубны - ОИЯИ, ну да, возможно это так" - собственно, в этом и главная мысль. Я не принижаю роль Тензора и К. А к вашей епархии вообще отношусь с восхищением, смешанным с ужасом. Учитывая год постройки и картину сброса воды в марте-апреле.
Вам следовало бы привести мою цитату со словом "быдло". Дело в том, что я это слово вообще никогда не использую. И еще туда же, в мои семь лет папа вплотную занимался программой Союз-Аполон. На серьезной должности. Однако жили мы в это время в Евпатории в доме без горячей воды и с печкой, которая топилась от угля. Так вот я этот уголь лично от смороженной кучи отковыривал и домой носил. А мама топила, пока отец вел сеансы на Евпаторийском НИПе. Не надо делать из меня богему.
Я вообще ответил тете, которая дословно утверждает, что ее собеседники ничего не знают об ОИЯИ, но при этом отлично знают о дубненских ракетах. Искренно думаю, что это вранье и таких людей в природе нет. Как человек со стороны, который когда слышал о Дубне в детстве вообще не предполагал, что будет здесь жить. Либо вообще не знают о Дубне, либо знают и об ОИЯИ.
Не, ну может есть люди, которые не знают, что в Риме есть Амфитеатр...

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#645 Сообщение lik » 17 янв 2022, 01:48

Ilya68 писал(а):
16 янв 2022, 21:52
P/S/ Супруга, искусствовед случайно прочитала ваше "сталинская эклектика". Долго смеялась и велела передать, что это "сталинский ампир".
позёрство очередное)
Сталинский ампир — лидирующее направление в советской архитектуре (1933—1955-е годы), сменившее рационализм и конструктивизм и получившее распространение в годы правления И. В. Сталина. Некоторые исследователи считают сталинский ампир вариацией ар деко, выразившим общемировую усталость от радикальных преобразований.

Отличительные черты
1.Стилизация под начало XIX века — эпоху Наполеона, поздний классицизм или ампир: жёлтая штукатурка на внешних стенах, белые колонны, белая лепнина с обилием советской символики (пятиконечная звезда, серп и молот, сцены уборки урожая, стилизованные барельефы рабочих).
2.В интерьере: мраморные плиты, украшения из бронзовых лавровых венков с советской символикой, бронзовые светильники, стилизованные под факелы.
3.Использование элементов барокко в декоре.
4.Эклектика.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#646 Сообщение vvr2a » 17 янв 2022, 07:31

Atruman писал(а):
15 янв 2022, 14:13
Ну, и, поскольку стал невольным зачинщиком этого прыжка в сторону от темы, то и зациклю его.
Благодаря ОИЯИ Дубна и стала Дубной.
:D Ну вот, прогнали и ещё один цикл слушаний по делу: "ОИЯИ - наше фсё" vs "ОИЯИ уже не торт и тортом никогда не был". :D
Скоро три года как. И всё про одно и то же. Всего лишь по поводу, что проправительственный ОНФ решил выбрать один-единственный ТУРИСТИЧЕСКИЙ символ каждого муниципалитета. Аж в августе 2019г.
Ну что, удачный приёмчик политтехнологий. Повелись знатно. И это при том, что в самом ОИЯИ праздных туристов вообще не любят.

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#647 Сообщение evgoler » 17 янв 2022, 08:22

Ilya68 писал(а):
16 янв 2022, 23:48
Я вообще ответил тете, которая дословно утверждает, что ее собеседники ничего не знают об ОИЯИ, но при этом отлично знают о дубненских ракетах. Искренно думаю, что это вранье и таких людей в природе нет.
Это явление вызвано профессиональной деформацией и отфильтрованной группой социальных связей. При общении с представителями ВПК из других регионов и военными я тоже, упоминая, что из Дубны, в первую очередь слышу от них про "Радугу". Но это все-таки исключение, для большинства людей Дубна - это город физиков.

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#648 Сообщение lik » 17 янв 2022, 08:31

vvr2a писал(а):
17 янв 2022, 07:31
Atruman писал(а):
15 янв 2022, 14:13
Ну, и, поскольку стал невольным зачинщиком этого прыжка в сторону от темы, то и зациклю его.
Благодаря ОИЯИ Дубна и стала Дубной.
:D Ну вот, прогнали и ещё один цикл слушаний по делу: "ОИЯИ - наше фсё" vs "ОИЯИ уже не торт и тортом никогда не был". :D
Скоро три года как. И всё про одно и то же. Всего лишь по поводу, что проправительственный ОНФ решил выбрать один-единственный ТУРИСТИЧЕСКИЙ символ каждого муниципалитета. Аж в августе 2019г.
Ну что, удачный приёмчик политтехнологий. Повелись знатно. И это при том, что в самом ОИЯИ праздных туристов вообще не любят.
:good: :D
концепции города нет - наследие тоже ОИЯИ))). Ладно три года, лет пятнадцать как, дикуссия на тему Иваньково придаток Дубны или нет) только повод дай)))

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3609
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#649 Сообщение lik » 17 янв 2022, 08:47

evgoler писал(а):
17 янв 2022, 08:22
для большинства людей Дубна - это город физиков
и лириков)) Поколение оттепели,полёты в космос, в моде были физики и лирики, 60е-70е гг на пике популярности, не только среди поклонников Баталова, газеты, журналы, тв вещали

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#650 Сообщение Furious » 17 янв 2022, 09:43

Ilya68 писал(а):
16 янв 2022, 22:17
в верхах понимали, что эти "задумчивые физики" важнее для страны
В 40-х - 60-х годах, когда стал очевиден профит от военного и мирного атома. Позже, когда пришло понимание потолка возможностей данных технологий и развилось разделение труда, польза от деятельности института стала весьма скромной.
Кстати, интересная тема - что такого интересного намутил институт, что уже сейчас имеет прикладное значение для простого человека?

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»