ОИЯИ стал символом Дубны

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#576 Сообщение Bob » 14 янв 2022, 22:41

Atruman писал(а):
14 янв 2022, 20:51
Да и ОИЯИ, как хозяин, был бы рад образцово относиться к инфраструктуре,
По эл. энергетике мне тоже не понятна политика
В чрезвычайных ситуациях электроэнергетики ОИЯИ всегда оперативно приходили на помощь.
Такие исторические сведения :
- 50-е годы. Авария кабеля питания ЛЯП и города со стороны подстанции ГЭС.
Ремонтные службы ЛЯП оперативно и быстро устранили повреждение кабеля в районе 3-х холмов.
Один из участников ремонтных работ, житель ул. Рабочая , Чекушкин.
- 70-е годы. Сильный снегопад в декабре 1976 г. ( Сильнее , чем в прошедшую ночь ). Авария ЛЭП 110 кВ в районе ГП-2 ЛВЭ.
Были пробои ВВ линии 110 кВ на вершины сосен под ЛЭП.
Ремонтные бригады ЛВЭ ОИЯИ оперативно выехали на место аварии и спилили сосны.
- 20 ноября 2004 года взорвался масляный бак охлаждения трансформатора подстанции ГЭС.
Электроэнергетики ОИЯИ оперативно обеспечили обходные линии электропитания
Последний раз редактировалось Bob 14 янв 2022, 23:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#577 Сообщение Зойдберг » 14 янв 2022, 22:45

от любого упоминания, что джинр не дал дубне стать кимрами у трицоновских пацанов всегда случается лютое бомбальеро на 5-10 сообщений подряд) так забавно)

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#578 Сообщение Зойдберг » 14 янв 2022, 22:50

и еще вот это забавное "нам дали кредит на трубы, а вам нет!"

так этот кредит вообще-то до сих пор висит на бюджете, как и несколько других, гордиться кредитом - такое себе

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#579 Сообщение Гидр » 14 янв 2022, 23:16

Bob писал(а):
14 янв 2022, 22:41
.
- 20 ноября 2004 года взорвался масляный бак охлаждения трансформатора подстанции ГЭС.
Пропили трансформаторное масло. :(
Электроэнергетики ОИЯИ оперативно обеспечили обходные линии электропитания
Боб. Ты знаешь вот такие заявления делать про трансформатор, который загорелся из-за того, что схема ВЛ 110кВ 1936года разработки была так модернизирована в интересах дубненских потребителей строительством отпаек на Залесье... Доразвивались что автоматика трижды подавала напряжение на повреждённый участок, что и стало причиной пожара и разрушения трансформатора.
В ответ могу предложить только поискать алкашей на ЛЯП-21, которые реально довели до взрыва шиносоединительного выключателя и посадили ИЧ в ноль почти на сутки не столь давно. А в 2004 ничего ОГЭ не организовало, всё вытащили генераторы ГЭС. А вот наоборот, после шторма в 2009 товарищ Леонов умолял хоть как-то запитать от ГЭС заправку, чтобы привезти топливо на дизеля ОИЯИ (шторм порвал ВЛ 110кВ Темпы-Дубна и
идущие эксперименты оказалися под угрозой - запаса топлива в аварийных генераторах не оказалось).
А в заключение процитирую не безизвестного в кругу дубненских энергетиков Виктора Африкановича: "Я считал что в ОИЯИ идеальное содержание оборудования,но после вашего, понимаю что ошибался".
Да и многие сотрудники канала попадавшие в ОГЭ как бы могли сравнить. И всё не в пользу ОГЭ. Впрочем ещё в 1949 году при строительстве тех самых КЛ 10кВ ГЭС-ЛЯП сотрудники канала по две страницы замечаний понаписал их строителям - могу дать почитать. Кончилось это пожаром в ЗРУ ГЭС и потерей части оборудования, когда был представлен липовый протокол высоковольтных испытаний кабеля. Ремонт тогда тоже обошёлся без участия вредителей.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#580 Сообщение Bob » 14 янв 2022, 23:41

Гидр, отредактировал

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#581 Сообщение Гидр » 14 янв 2022, 23:50

Bob писал(а):
14 янв 2022, 23:41
Гидр, отредактировал
Всё равно - обидел и главное не заслужено. Люди в огонь в прямом смысле шли оборудование отключить в ручную. Это сейчас у нас защиты всё гасят чуть что не так и на аварийный дизель собственные нужды включают. Вон последний фейерверк на Залесье вообще без потерь оборудования прошел, а ситуация с 2004 близкая была.
Проблема ведь не в том у кого железо выработавшие свои расчетные 25 лет первого сдохнет, тут мы все равны: и завод и ОИЯИ и ГЭС. Не молодеет наше оборудование, а денег на новое особо никому не дают.
Вопрос в другом. Время "Сяду на шею предприятию и поеду" для города прошло. Время прошло, а менталитет остался - отнять и поделить.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#582 Сообщение Зойдберг » 14 янв 2022, 23:58

Гидр писал(а):
14 янв 2022, 23:50
обидел и главное не заслужено.
А, ну то есть вот это ты написал заслуженно про людей?
Гидр писал(а):
14 янв 2022, 23:50
поискать алкашей на ЛЯП-21, которые реально довели до взрыва
Которые точно так же в огне горя оборудование вырубали, а потом в мыле и копоти, чуть ли не зубами соединяя провода, старались дать городу свет как можно скорее?

Ну ок, они скорее всего прочтут твою о них характеристику. И сделают выводы о коллеге

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#583 Сообщение Гидр » 15 янв 2022, 00:03

Зойдберг писал(а):
14 янв 2022, 23:58
Гидр писал(а):
14 янв 2022, 23:50
обидел и главное не заслужено.
А, ну то есть вот это ты написал заслуженно про людей?
Гидр писал(а):
14 янв 2022, 23:50
поискать алкашей на ЛЯП-21, которые реально довели до взрыва
Которые точно так же в огне горя оборудование вырубали, а потом в мыле и копоти, чуть ли не зубами соединяя провода, старались дать городу свет как можно скорее?

Ну ок, они скорее всего прочтут твою о них характеристику. И сделают выводы о коллеге
А нефиг начинать было. Пусть теперь с Боба спрашивают. Кто-то ему эту глупость в уши надул и явно ваши специалисты. Ибо из наших он только со мной знаком. Честь мундира, Зойд, ежедневным исполнением должностных обязанностей поддерживать надо, а не интригами и наговорами, как в отдельных околонаучных кругах принято. Наслышаны-с, Один внук имама чего стоит.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#584 Сообщение мура » 15 янв 2022, 07:24

Atruman писал(а):
14 янв 2022, 16:50
И что, на ЛБ не стало стадиона, библиотеки, ДК, не появился спорткомплекс? А на БВ не стало Карасика и Руслана?
То есть вы вообще не поняли моего посыла, когда я писал про то, что "не задолбало ли жить сранениями с прошлым и наяривать на "а вот если бы осталось вот как при имярек, то могло бы быть всё иначе". Совершенно не поняли.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#585 Сообщение мура » 15 янв 2022, 07:24

Atruman писал(а):
14 янв 2022, 17:38
Невоспроизводимость желательный, но не обязательный критерий современной науки.
Что?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#586 Сообщение Гидр » 15 янв 2022, 09:49

мура писал(а):
15 янв 2022, 07:24
Atruman писал(а):
14 янв 2022, 17:38
Невоспроизводимость желательный, но не обязательный критерий современной науки.
Что?
Ну а чему ты удивляешься в теме о городе, символ которого - собрание теоретических физиков, занимающихся, в том числе, исследованиями в области астрофизики, микромира и т.д. и т.п.?
Некоторые события в этих областях происходят раз в человеческой истории, какая тут повторяемость - только теория вероятностей...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#587 Сообщение Bob » 15 янв 2022, 10:27

Гидр писал(а):
15 янв 2022, 00:03
А нефиг начинать было. Пусть теперь с Боба спрашивают. Кто-то ему эту глупость в уши надул и явно ваши специалисты.
Гидр, дорогой ! Таких слухов я и слухом не слыхивал ,
просто хотел пошутить, - шутка получилась неудачная , извини пожалуйста :oops:

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#588 Сообщение vvr2a » 15 янв 2022, 11:32

Гидр писал(а):
15 янв 2022, 00:03
Честь мундира, Зойд, ежедневным исполнением должностных обязанностей поддерживать надо, а не интригами и наговорами, как в отдельных околонаучных кругах принято.
У-у-у, ёлки! Можно я тоже тут с государственным интересом влезу? Андрей, у меня просьба уже сейчас завещать Музею. Отдельным завещанием. Мундир-то. Пока не сменял на павлинов. У нас сохранней будет. Я конечно не доживу, но потомки будут выставлять железно. Вместе с мещеряковским пальто и лепиловской шинелью.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#589 Сообщение Atruman » 15 янв 2022, 13:58

vvr2a писал(а):
14 янв 2022, 22:28
Нет, конечно, я прекрасно понимаю, что всё в жизни меняется. Вопрос в скорости изменений. Вероятно и ОРС в заботливых руках как-то плавно менялся бы и преобразовывался. В руках Дрямова мог бы ещё долго в целом оставаться коммерческой плодо-овощной базой. И в бывшей ванне аммиачного бассейна не появился бы автосервис, в котором у всех болит голова. А в лимонадном цеху не появился бы лофт-бар.
Склероз конечно вам в каких-то аспектах изменяет. И Русь была объектом (и собственностью) Тензора, а не ОРСа. И никогда не была чистым рестораном. Про сравнение стоимости содержания 25-метрового и 50-метрового бассейнов смешно говорить. В руках города Архимед пробыл бы очень недолго и конечно же сейчас уже давно бы закрылся, пройдя путь скорбных трансформаций.
Ваш пример с Дружбой вообще не понял. Вот она побывала в руках города и что? Очень завидную судьбу имеет?
Да, действительно все в жизни меняется. Но база ОРСа в своем виде к моменту ее приватизации такой уже давно была не нужна. Торговля уже тогда стала другой. База была расчитана на доставку товаров вагонами. Тогда, да и сейчас тоже, в Дубне не было таких структур, которые вагонами могли закупать товары. После приватизации там несколько ИПшников устраивали мелкооптовую продажу. Но более-менее нормального спроса такм и не было. Не выжила бы база ОРСа в таком виде однозначно. Советская торговля закончилась. Но если даже предположить, что стала бы она плодо-овощной базой. Вы бывали на таких базах? Я бывал много раз, когда был "купи-продай". Эти базы - очень многолюдные филиалы Кавказа и Ср. Азии в одном флаконе. Упаси Господь от такой радости в Дубне.
То же и по общепиту. Не выжили бы Дружба и Русь в том своём виде. Их время просто ушло. Даже Огонёк перепрофилировали. А Нейтрино так вообще закрыли. Институт потому и отдал Дружбу, а Тензор Русь, что не могли их содержать. Потому что недвижимость хоть рабочая, хоть нет, постоянно потребляет ресурсы и деньги. А их-то тогда у собственников просто не было.
Про Архимед - ваше мнение. Уверен-ошибочное. В принципе мне не столь важно в чьих руках сейчас эти объекты, если они в порядке. Просто была такая история в городе.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#590 Сообщение Atruman » 15 янв 2022, 14:00

мура писал(а):
15 янв 2022, 07:24
Что?
Невоспроизводимость желательный, но не обязательный критерий современной науки.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#591 Сообщение Гидр » 15 янв 2022, 14:10

vvr2a писал(а):
15 янв 2022, 11:32
Гидр писал(а):
15 янв 2022, 00:03
Честь мундира, Зойд, ежедневным исполнением должностных обязанностей поддерживать надо, а не интригами и наговорами, как в отдельных околонаучных кругах принято.
У-у-у, ёлки! Можно я тоже тут с государственным интересом влезу? Андрей, у меня просьба уже сейчас завещать Музею. Отдельным завещанием. Мундир-то. Пока не сменял на павлинов. У нас сохранней будет. Я конечно не доживу, но потомки будут выставлять железно. Вместе с мещеряковским пальто и лепиловской шинелью.
С удовольствием. Только не обзавелся)))) хотя и мечтаю иногда)))
У нас с этим как-то не строго, только кого в ФАМРТ вызывают - обязан иметь)))) Могу как надоест, свитер с тигром отдать - в экспозицию "Дубна.нэт")))) но с условием, что Мура отдает красную толстовку или куртку)))))
А так, черные капитанские штаны, белый китель)))) оно да - красота))))
Изображение
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#592 Сообщение Atruman » 15 янв 2022, 14:13

Ну, и, поскольку стал невольным зачинщиком этого прыжка в сторону от темы, то и зациклю его.
Благодаря ОИЯИ Дубна и стала Дубной. Как известно, был не один вариант выбора места строительства будущего Института. Если бы выбрали другое место, то здесь Дубны бы не было. Было бы Подберезье, может быть даже его как-нибудь переименовали. Скажем в Фёдоров. Может быть так бы и остался Подберезьем. Была бы Большая Волга, но далеко не в современном виде. Даже Иваньково и Ратмино, возможно, сохранились бы до наших дней. А вот Дубны бы не было. Потому совершенно естественно, что ОИЯИ стал символом Дубны.
Веду переписку много с кем и в России и за её пределами. Много где бываю. Везде Дубну знают по Институту, в худшем случае по "чему-то атомному". Про ДМЗ и Радугу не упоминал вообще никто. Про Канал знают все, но все удивляются, что он начинается в Дубне. Такие вот дела.
Последний раз редактировалось Atruman 15 янв 2022, 14:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#593 Сообщение Гидр » 15 янв 2022, 14:15

Даже спорить не стану))) с Атруманом - всё так.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#594 Сообщение мура » 15 янв 2022, 15:20

Atruman писал(а):
15 янв 2022, 14:00
мура писал(а):
15 янв 2022, 07:24
Что?
Невоспроизводимость желательный, но не обязательный критерий современной науки.
Тогда мы живём в разных вселенных

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#595 Сообщение vvr2a » 15 янв 2022, 16:43

Atruman писал(а):
15 янв 2022, 14:13
Ну, и, поскольку стал невольным зачинщиком этого прыжка в сторону от темы, то и зациклю его.
Благодаря ОИЯИ Дубна и стала Дубной. Как известно, был не один вариант выбора места строительства будущего Института. Если бы выбрали другое место, то здесь Дубны бы не было. Было бы Подберезье, может быть даже его как-нибудь переименовали.
Мы как-то уже привыкли к точности ваших исторических суждений, Atruman, а здесь вы либо владеете какой-то дополнительной информацией (о которой даже сам ОИЯИ не в курсе), либо выражаетесь в русле обычной парадно-выставочной риторики института.

1) Посёлок Дубна, как известно, уже существовал с 1954 года, задолго до создания ОИЯИ. Он и так неизбежно превратился бы в город Дубна (а не в Дубно), просто на один-два года позже. Вероятно, сразу после пуска синхрофазотрона в 1957г. В город его превратило само создание ЭФЛ АН СССР (решение правительства 1950 года) (более 2 000 сотрудников по проекту + члены семей + строители, торговля, школы и т.д.). Вы можете просто отметить все дома, построенные по программе (до 1957 года) ЭФЛАН до ОИЯИ и увидеть, что это уже довольно изрядный кусок ИЧ. Аж до нынешней улицы Вавилова и без болгарок).

2) Ни про какие иные варианты размещения ОИЯИ официально до сих пор ничего не известно, кроме известной записки Б.Л.Ванникова (первый зам. мин Средьмаша) в президиум ЦК КПСС от 04.11.1955г, где он предлагает под строительство ОИЯИ Прагу или Киев. Но записка есть просто записка. Ещё не вариант. Если у вас есть иные сведения - явите миру.

3) Как назвали бы в этом случае потом объединённый город - не имею понятия. Дубна бы была другой, может с другим именем. Но город бы был, это факт.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#596 Сообщение Atruman » 15 янв 2022, 20:09

Вы не очень внимательны. Если прочтёте внимательно, то получится вот так:
...выбора места строительства будущего Института...
Т.е., сам ОИЯИ не на пустом месте возник, как мы знаем. И поселок Дубна сам по себе возник? Или был тут основан Юрием Долгоруким? Если мне не изменяет мой склероз, посёлок Дубна возник как жилой поселок строящегося будущего научного центра, формализовавшегося как ОИЯИ несколько позже. Не стали бы строить здесь научный центр, вполне конкретного назначения и ставшего впоследствии ОИЯИ, то и поселка Дубна здесь бы никто строить не стал бы. А непостроенный поселок Дубна вряд ли бы вырос в г. Дубна сам по себе. Я так понимаю текущий момент. Возможно я и ошибаюсь.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#597 Сообщение Гидр » 15 янв 2022, 20:15

Atruman писал(а):
15 янв 2022, 20:09
Вы не очень внимательны. Если прочтёте внимательно, то получится вот так:
...выбора места строительства будущего Института...
Т.е., сам ОИЯИ не на пустом месте возник, как мы знаем. И поселок Дубна сам по себе возник? Или был тут основан Юрием Долгоруким? Если мне не изменяет мой склероз, посёлок Дубна возник как жилой поселок строящегося будущего научного центра, формализовавшегося как ОИЯИ несколько позже. Не стали бы строить здесь научный центр, вполне конкретного назначения и ставшего впоследствии ОИЯИ, то и поселка Дубна здесь бы никто строить не стал бы. А непостроенный поселок Дубна вряд ли бы вырос в г. Дубна сам по себе. Я так понимаю текущий момент. Возможно я и ошибаюсь.
Увы. Дубна была до этого в виде совхоза (если не путаю) на землях Ратмино
Но ключевой населенный пункт был всё-таки Иваньково. Так что без ОИЯИ "схавало" бы Иваньково Дубну, а не наоборот.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#598 Сообщение Atruman » 15 янв 2022, 20:46

Но это никак не относится к Дубне современной.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#599 Сообщение vvr2a » 15 янв 2022, 21:25

Atruman писал(а):
15 янв 2022, 20:09
Вы не очень внимательны. Если прочтёте внимательно, то получится вот так:
...выбора места строительства будущего Института...
Т.е., сам ОИЯИ не на пустом месте возник, как мы знаем. И поселок Дубна сам по себе возник? Или был тут основан Юрием Долгоруким? Если мне не изменяет мой склероз, посёлок Дубна возник как жилой поселок строящегося будущего научного центра, формализовавшегося как ОИЯИ несколько позже. Не стали бы строить здесь научный центр, вполне конкретного назначения и ставшего впоследствии ОИЯИ, то и поселка Дубна здесь бы никто строить не стал бы. А непостроенный поселок Дубна вряд ли бы вырос в г. Дубна сам по себе. Я так понимаю текущий момент. Возможно я и ошибаюсь.
Термин "формализовавшегося" конечно внушает. :D "Софистика, пастор, софистика" (С).
Так вы так и пишите: возник не "будущий институт", а возникла установка "М" с прилегающим жилым рабочим посёлком без образования административного лица (удалённая промплощадка одной московской лаборатории с имеющимся административным лицом). Именно его площадку и выбирали. А не "будущего ОИЯИ".
ОИЯИ действительно могли назначить или заново строить в любом другом месте. Но там не появилась бы Дубна. Она осталась бы здесь. Здесь возник бы объединённый и более сплочённый оборонный город. Может Дубна, может не Дубна. На одном берегу - физики и речники, на другом - авиаторы и ракетчики. Тогда говорили: "Один берег делает Что везти, а другой - на Чём". И обе его части конечно остались бы в Калининской области. К этому всё и шло.

Но вышло не так. И теперь, когда вы пишите, что "Дубны бы не было", вы вкладываете в это совершенно иной смысл, так ведь? Просто не было бы этого специального города-витрины советской ядерной науки? Да, не было бы. Да, и много чего ещё не было бы. Не было бы и этой темы, в том числе. Просто одним сказали, что с сегодняшнего дня вы больше лихорадочно не ищете новое оружие, а будете такой специальной спокойной витриной советской науки, обращённой во вне, а другим - "Продолжать движение!". Вот и всё.))

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: ОИЯИ стал символом Дубны

#600 Сообщение Atruman » 15 янв 2022, 21:30

Мне кажется, что мы об одном и том же. Только разными словами. Ну очень хорошо.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»