Музеи Дубны

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Музеи Дубны

#1 Сообщение мура » 19 июл 2019, 06:07

предлагаю всем музеям сюда выкладывать свои новости и анонсы

Музей Дубны
14 июл в 13:58
Вчера Музей Дубны провёл велосипедную экскурсию «Памятник эпохи. Канал имени Москвы». В экскурсии приняли участие 25 гостей и телевидение @dubna360
Гостям лекции очень понравился такой формат экскурсии и мы надеемся сделать подобные мероприятия регулярными!
https://vk.com/muzeidubna


Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Музеи Дубны

#2 Сообщение Bob » 19 июл 2019, 10:24

мура писал(а):предлагаю всем музеям сюда выкладывать свои новости и анонсы
мура, дельное предложение !
Вот я даже и не знал, что будет такая экскурсия, а то бы тоже поехал. :wink:
Владимир Родионов, наш vvr2a, считает, что все мы сидим в ВКонтакте и Facebooke ,
Затем я прихожу в Музей, а он спрашивает :
- Александр, а чё ты не был на нашей новой презентации работ Дубненских краеведов ?
Тут с моей стороны начинаются оправдания, типа, я еще не зарегистрирован ВКонтакте :unknown:
Последний раз редактировалось Bob 21 июл 2019, 23:37, всего редактировалось 1 раз.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Музеи Дубны

#3 Сообщение vvr2a » 19 июл 2019, 10:53

Bob писал(а):Владимир Родионов, наш vvr2a, считает, что все мы сидим в ВКонтакте и Facebooke ,
и выкладывает новости и анонсы мероприятий там.
Затем я прихожу в Музей, а он спрашивает :
- Александр, а чё ты не был на нашей новой презентации работ Дубненских краеведов ?
Тут с моей стороны начинаются оправдания, типа, я еще не зарегистрирован ВКонтакте :unknown:
Вот совсем ты не прав, Александр! Ты думаешь, что я выкладываю новости от имени музея в соцсетях? Это не так. Мало того, я вообще не имею права писать в соцсетях от имени музея, кроме одной группы в ФБ про Канал. Могу только от себя. Извини, корпоративная дисциплина и ничего личного. Есть другие сотрудники. Как говорится, моложе и лучше нас. Попробую им порекомендовать эту тему нашего геронтологического форума как ещё одно место для размещения текущей инфы. Или буду "зеркалить" сюда, как это сделал Серёга.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Музеи Дубны

#4 Сообщение lukport » 21 июл 2019, 18:44

мура писал(а):
Вчера Музей Дубны провёл велосипедную экскурсию «Памятник эпохи. Канал имени Москвы». В экскурсии приняли участие 25 гостей и телевидение @dubna360
Гостям лекции очень понравился такой формат экскурсии и мы надеемся сделать подобные мероприятия регулярными!
https://vk.com/muzeidubna
Изображение Изображение [url=http://vfl.ru/fotos/83f34eff27257094.html]

Не был полтора мес в Дубне. Приехал. Купился на "веломаршрут". Подъехал к тоннелю, а он страшнее, чем был в бытность с автодвижением. Середина тоннеля затоплена после вчерашнего дождя, затхлый запах заброшенного погреба и ни души. Не поехал. Нахрен мне эти приключения...

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Музеи Дубны

#5 Сообщение Prorab » 21 июл 2019, 21:11

lukport писал(а):Середина тоннеля затоплена после вчерашнего дождя, затхлый запах заброшенного погреба и ни души.
Там эта лужа стоит с того дня, как тунель закрыли.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Музеи Дубны

#6 Сообщение Гидр » 21 июл 2019, 21:18

Prorab писал(а):
lukport писал(а):Середина тоннеля затоплена после вчерашнего дождя, затхлый запах заброшенного погреба и ни души.
Там эта лужа стоит с того дня, как тунель закрыли.
Народ. Точно такие же лужи стоят на спуске от ДОТа к ул. Жуковского - там никто ничего не закрывал, просто воду с дороги машины колесами не раскидывают. Это показатель одного - как качественно у нас дорожники соблюдают при укладке асфальта профиль дорожного полотна, по которому вода самотёком должна уходить в ливневую канализацию. Ну и как принимает заказчик (горадминистрация) у них работу. Например на Школьной напротив дома 10 лужа вечная, а люк ливневки - в 10 метрах от ее центра.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

wolver
Сообщения: 8972
Зарегистрирован: 23 май 2010, 21:21
Откуда: город эффективных менеджеров денежных потоков

Re: Музеи Дубны

#7 Сообщение wolver » 21 июл 2019, 21:32

Вечные лужи на дорогах и отсутствие работающих ливнёвок - это не проблема. Самое главное в том, чтобы вокруг всех дорого были высокие бордюры и чтобы они были правильно покрашены. Тогда всё будет обязательно хорошо.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8139
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Музеи Дубны

#8 Сообщение Anthony » 21 июл 2019, 22:13

Вообще, сколько музеев в Дубне?
- краеведческий;
- замка;
- ракет.

В 1980-е в ДК "Октябрь" был музей. Наверное теперь он расформирован.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Музеи Дубны

#9 Сообщение мура » 21 июл 2019, 22:18

Музей ОИЯИ.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Музеи Дубны

#10 Сообщение vvr2a » 21 июл 2019, 23:30

Prorab писал(а):
lukport писал(а):Середина тоннеля затоплена после вчерашнего дождя, затхлый запах заброшенного погреба и ни души.
Там эта лужа стоит с того дня, как тунель закрыли.
Есть предложение, по пустякам не раздражать в сетях руководство ВРГС. Движение официально закрыто. Для всех категорий, включая пешеходов. Никто не обязан сейчас там обслуживать дорожное полотно. Лужа собирается после дождя и постепенно стекает в его отсутствие. Действительно, сразу после сильного дождя через лужу ехать стрёмно. Там под водой есть ямы и при сбросе колеса с края действительно можно упасть. Но это наши проблемы.
Сейчас тоннелем в тихарца пользуются туристы, рыбаки и просто зеваки. Сильно сокращают себе путь или просто любопытствуют. На мой взгляд - это хорошо, пока не начался сам ремонт. Тоннель до сих пор нужен. Свет горит. Ничего смертельно опасного там не происходит, если не валять дурака. Будет здесь кипешь - сварить решётчатые ворота прямо на входные порталы мастерским ВРГС два дня делов, я уверен. Нафига до этого доводить?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Музеи Дубны

#11 Сообщение мура » 22 июл 2019, 19:55

Изображение

native
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 12:16

Re: Музеи Дубны

#12 Сообщение native » 23 июл 2019, 14:02

lukport писал(а):


Не был полтора мес в Дубне. Приехал. Купился на "веломаршрут". Подъехал к тоннелю, а он страшнее, чем был в бытность с автодвижением.
Велосипедная форма экскурсии в традициях города.
Дубна - город велосипедистов и все значимые и красивые места нашего острова находятся в велосипедной доступности.
Такая прогулка интересна и познавательна. К сожалению многое уходит в небытие. Исчезли тумбы с колосьями у Большого волжского маяка, Перестроились паромные будки, когда-то украшенные башенками. Запрещен вход на Аварийные ворота. Исчезли скульптуры шлюза , дюкер канала лишился красивых плафонов и одинокие стойки неухоженно торчат, напоминая о былой красоте. Всю эту красоту можно вернуть в цифровой форме , в виртуальной реальности.
Реальность же виртуальная всегда может превратиться в настоящую. Как пример для нас - восстановлена по фотографиям статуя льва на 3-х мерном принтере . Модель льва можно увидеть на выставке в Лондоне.
https://www.kp.ru/online/news/3529991/
Для воссоздания наших утраченных красот достаточно фотографий, и памяти о тех красивых местах. В 3-х мерной реальности к нам возвращается творение архитектора Белдовского - аварийные ворота.

Изображение
на шпиле гордо развивается фраг Москва-Волго-Строй

Изображение
Аварийные сейчас закрыты и поэтому пришлось восстанавливать по фотографиям, которых не так уж и много. В детстве мы часто там бывали и в памяти остались все изгибы, каждый камешек и поворот лестницы. Выпускники школ города, надеюсь что есть такие , кто помнит это, встречали там первый рассвет взрослой жизни. Камни днем нагревались солнцем, а вечером отдавали свое тепло путешественникам , кто пришел полюбоваться открывающимися видами. Реальные размеры пришлось брать из космоснимка программы Google Earth. Все размеры на плане сверху легко берутся. Замурованные сейчас арочные окна когда-то были застеклены и в окнах отражались проходящие мимо пароходы, кружащие чайки и шелест воды. Жалко, что сейчас жители лишены такой возможности. Но все это поправимо в реальности виртуальной. Компания Google спонсирует разработки по цифровому искусству и культуре. Ведь файлы могут использоваться как рабочий документ при реставрации, учебное пособие при изучении истории города, 3-х мерные модели могут быть вставлены в виртуальные карты города.
Понадеявшись, что и у нас это можно воплотить, подал заявку на премию Губернатора.
- Это никому не нужно был ответ.
Чиновникам видимо невдомек, что все это уже работает в мире. Восстанавливаются по фотографиям трехмерные модели и заменяются на утраченные детали. Файл может быть распечатан на 3-х мерном принтере в любом масштабе. Из файла можно делать реалистичные фотографии с любых ракурсов, используя их как учебное пособие, файл можно «оживлять», делая анимацию, «снимать» необходимые размеры при реставрации.
Скульптуры шлюза можно восстановить для начала виртуально. Делаются скульптуры в дорогой программе скульптуринга ( которую хотелось бы заполучить) или лепится из пластилина макет, сканируется трехмерным сканером и уже этот файл вставляется в общий 3-д проект. Парк миниатюр , выполненный из 3д файлов напомнит об истории города в миниатюрах.
Изображение
Тумб с колосьями у маяка уже нет , но они есть в 3-х мерной реальности и они могут быть напечатаны в реальности.
Изображение
Важно понимание того, что это наша история и её надо знать и беречь и не важно, что на это ответят чиновники.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Музеи Дубны

#13 Сообщение Гидр » 23 июл 2019, 14:37

Найтив, заходите ещё! Вы классную тему затеяли с 3D, лично мне, Ваши работы очень нравятся. Думаю таким и должен быть "Музей краеведения Дубны":
Место здания - фундамент монумента т. Сталина. На плоской стене обращенной к каналу - голографический макет монумента Сталина, а внутри здания разместятся 3D модели старой Дубны.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Музеи Дубны

#14 Сообщение lukport » 23 июл 2019, 16:03

native писал(а): Понадеявшись, что и у нас это можно воплотить, подал заявку на премию Губернатора.
- Это никому не нужно был ответ.
Чиновникам видимо невдомек, что все это уже работает в мире....
...
Важно понимание того, что это наша история и её надо знать и беречь и не важно, что на это ответят чиновники.
Предполагаю, что это не просто "неинтересно" чиновникам, но и опасно... Для этих упырей и лангольеров культурного наследия такие вот картинки - как красная тряпка для быка! На них же (на картинках) всё чисто, исторически восстановлено,- вся эта лепнина, скульптуры, гранитные лестницы и т.д. А вдруг эти 3D макеты увидят "на верху", заинтересуются почему картинка дня сегодняшнего в реале не соответствует виртуальному изображению? Дальше - больше! Вначале "славных дел" начнут пинать местных упырей (всё разваливших на местах в течении десятилетий), потом будут срочно выделены 400 млн рублей для "обивки сайдингом" исторических арх объектов и т.д. и т.п.
Это я конечно пофантазировал. Но дело Вы делаете интересное, полезное, нужное! И да, я бывал в таком вот парке миниатюр - смотрится здорово! Очень бы достойно смотрелся полноценный проект таких макетов, и место под такое не жалко выделить - вон хоть в т.н. парке напротив Московская д.10 - и туристам-теплоходникам недалеко (это я так, мечтаю)..

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8139
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Музеи Дубны

#15 Сообщение Anthony » 23 июл 2019, 16:38

"А, простите, церковь тоже я?" (кинофильм "Кавказская пленница")

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Музеи Дубны

#16 Сообщение мура » 23 июл 2019, 16:58

Натив, извините. Но вот это вот относится не к нашему с вами обсуждению в реале в Кондитерском с ГФО, вв2р и Поляковым? Это ваш опыт именно с чиновниками?
Понадеявшись, что и у нас это можно воплотить, подал заявку на премию Губернатора.
- Это никому не нужно был ответ.
То есть: вы подали заявку? Но её не приняли?

native
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 12:16

Re: Музеи Дубны

#17 Сообщение native » 23 июл 2019, 17:30

мура писал(а):
То есть: вы подали заявку? Но её не приняли?
Добрый день.
Спасибо за отзывы.
Да, это примерно то, что мы вместе обсуждали в уютном Кондитерском с ГФО, vvr2а и Поляковым.
Проект цифрового наследия чиновники посчитали никому не нужным.
На сегодня так.
Видимо слишком авангардно и непонятно,
хотя мировой опыт казалось бы говорит об обратном .

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Музеи Дубны

#18 Сообщение мура » 23 июл 2019, 17:47

native писал(а):
Добрый день.
Спасибо за отзывы.
Да, это примерно то, что мы вместе обсуждали в уютном Кондитерском с ГФО, vvr2а и Поляковым.
Проект цифрового наследия чиновники посчитали никому не нужным.
На сегодня так.
Видимо слишком авангардно и непонятно,
хотя мировой опыт казалось бы говорит об обратном .
Если вы не хотите конкретизировать - не надо. Всегда есть причины, я понимаю. Но может вы скажете, каким образом может некий чиновник (из Дубны? или выше?) повлиять на подачу вашего проекта на премию?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Музеи Дубны

#19 Сообщение Гидр » 25 июл 2019, 14:14

мура писал(а):
native писал(а):
Добрый день.
Спасибо за отзывы.
Да, это примерно то, что мы вместе обсуждали в уютном Кондитерском с ГФО, vvr2а и Поляковым.
Проект цифрового наследия чиновники посчитали никому не нужным.
На сегодня так.
Видимо слишком авангардно и непонятно,
хотя мировой опыт казалось бы говорит об обратном .
Если вы не хотите конкретизировать - не надо. Всегда есть причины, я понимаю. Но может вы скажете, каким образом может некий чиновник (из Дубны? или выше?) повлиять на подачу вашего проекта на премию?
Дядьки, а если сделать это немного проще и не так заумно как Вы хотели в кондитерке?
Начать с малого - с визуализации. Запустить пилотный проект на площадке музея археологии и краеведения (пока):
Поставить интерактивный стенд "Назад в прошлое Дубны" с помощью которого можно ознакомится с трехмерными моделями Найтива. Я не силен в современных массмедиа, но монитор с более-менее приличным компом способным давать возможность покрутить так-этак рассмотреть со всех сторон готовые модели бюджет потянет. Сереж, ты не тех людей пригласил, как мне кажется. Надо не пытаться сделать парк миниатюр, а для начала раскрутить то что есть - виртуальные изображения. Виртуальный проект хорош тем, что он может развиться в самостоятельный сетевой проект типа "Виртуальные экскурсии по Дубне" или что-то подобное: туризм, образование, просвещение. Дальше-больше, виртуальные макеты древней Дубны, крестьянский и барский быт Ратмино, всяких стоянок неолита. И жить он в сети будет ровно столько, сколько будет поддерживаться цифра, да и переехать ему проще и восстановить его дешевле чем парк миниатюр. А тут земля понадобилась под застройку и нет парка.
И уже с этим идти на премию - готовый проект в сфере образования и туризма, премия на развитие проекта и его популяризацию... :"":
https://www.youtube.com/watch?v=jtSONgLm0YQ - гугл пытается дать возможность посмотреть внутрь музеев через комп, почему не попытаться дать посмотреть не только внутрь музея, но и внутрь города и внутрь толщи времени?
Последний раз редактировалось Гидр 25 июл 2019, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Музеи Дубны

#20 Сообщение мура » 25 июл 2019, 14:20

Это другой подход. Автором был задуман именно парк миниатюр. И именно в реале. И конечно, начинать хотели с макета размером с обеденный стол. Поэтому были приглашены скульптор и миниатюрист. И музейный работник.

Обсуждение привело к тому, что каждый видел по-своему и все это не совпадало с видением автора. И упёрлось в конкретные деньги. Немалые. Поэтому я лично из проекта вышел, по причине отсутствия единого мнения и понимания куда идти и что делать.

Проект прекрасный, мне он очень нравится. И если бы именно этот проект сейчас за безумные миллионы сейчас воплощали на набержной - вот было бы дело.

Но бросать его нельзя и натив обязательно должен направить проект на премию. Именно как готовый проект. А там глядишь и найдётся место и деньги. Вместо Терминала С, например.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Музеи Дубны

#21 Сообщение Гидр » 25 июл 2019, 14:31

мура писал(а):Это другой подход. Автором был задуман именно парк миниатюр. И именно в реале. И конечно, начинать хотели с макета размером с обеденный стол. Поэтому были приглашены скульптор и миниатюрист. И музейный работник.

Обсуждение привело к тому, что каждый видел по-своему и все это не совпадало с видением автора. И упёрлось в конкретные деньги. Немалые. Поэтому я лично из проекта вышел, по причине отсутствия единого мнения и понимания куда идти и что делать.

Проект прекрасный, мне он очень нравится. И если бы именно этот проект сейчас за безумные миллионы сейчас воплощали на набержной - вот было бы дело.

Но бросать его нельзя и натив обязательно должен направить проект на премию. Именно как готовый проект. А там глядишь и найдётся место и деньги. Вместо Терминала С, например.
Сергей, я реально предлагаю тему. Парк миниатюр - дело хорошее, интересное, но он по-любому потребует финансирования постоянного, чиста для поддержания (уборка территории, ремонт миниатюр от временного износа и вандализма, охрана, обновление экспозиции - проходили с голубем). А турист в Дубне не косяком, значит расход ляжет на бюджет, а он итак дефицитный. Виртуальный парк - тоже требует финансов, но совершенно других. Кроме того он может стать и финансовой основой для реального парка, например предлагать в инет пространстве услугу по созданию 3D макетов в виртуальной реальности и макете. Но не сразу.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Музеи Дубны

#22 Сообщение мура » 25 июл 2019, 14:32

Я не против. Просто это я не умею.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Музеи Дубны

#23 Сообщение Гидр » 25 июл 2019, 14:33

мура писал(а):Я не против. Просто это я не умею.
:ROFL: :ROFL: :ROFL:
А голубя ты, типа, умеешь сажать вот прям всё одними руками)))
по моим понятиям в полтос демка виртуальной части уложится железно
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Zulya
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 19:13

Re: Музеи Дубны

#24 Сообщение Zulya » 25 июл 2019, 15:22

Хорошие картинки. Есть ещё люди, которые помнят это всё вживую. И можно посмотреть сейчас, до чего довели деятели "канальные" эти сооружения. Развалили всё по всему каналу. И не только у нас в Дубне. Теперь не знают что с тоннелем делать. По всей видимости будет произведен только косметический ремонт. Если капитальный, то не хватит ума и щедрости это всё отремонтировать. А вы там какие то экскурсии возите, чтобы люди видели весь этот бардак.

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Музеи Дубны

#25 Сообщение Восьмой лепесток » 26 июл 2019, 13:14

27.07 в 16-00 заявлена экскурсия - Ленин - Плотина ВРГС - полигон "Альтернативная энергетика". Интересно, она точно состоится? Хочу посетить.
Девушка - турагент

Изображение

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»