Новый логотип Дубны или как Администрация города меня кинула

Сообщение
Автор
Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Новый логотип Дубны или как Администрация города меня ки

#26 Сообщение Святой » 03 июл 2019, 23:50

mals писал(а):
chilly писал(а):Но на мой личный вкус из этих трех как раз логотип-2019 выглядит самым вменяемым.
Логотип 2019 полное бессмысленное убожество, как такое могло выиграть конкурс не представляю.
Я бы такой значок не купил.
Первый вариант лучше, только доработать чуток, как я писал, и еще темно-синие линии орбиты сделать для значка золотыми, как на гербе Дубны, там тоже давно используется рисунок орбит
Изображение

Для значка можно совместить два рисунка, герба и победителя 2014, вставить его над водой вместо дуба и убрать желтый галстук.
Дык и т. н. герб--полнейшее говно. ЛСД с шизофренией.
То ли дело первый, который еще СССРовский.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Panurg
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 20:14

Re: Новый логотип Дубны или как Администрация города меня ки

#27 Сообщение Panurg » 04 июл 2019, 00:07

plastilin писал(а):Со всем уважением, но не кажется ли вам, что вы жрете говно? Логотип, сложная частность, шрифты, 2014 год....
Идет попил 400 ляля и вдруг набор линий украли..
Опять же со всем уважением
Согласитесь, что использование, предположительно, программы Paint против креативной студии, шрифтов от Лебедева и продуманной цветовой концепции, вызывает довольно смешанные чувства. :D

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Новый логотип Дубны или как Администрация города меня ки

#28 Сообщение vvr2a » 04 июл 2019, 08:59

:( Другое меня удивляет: что за навязчивая идея с атомным сердцем для туристического символа? Прям красной линией сквозь годы. Пинкфлойдовщина какая-то! Я вот сам этот замысел не понимаю: символ должен быть отталкивающим или привлекающим?
Какое отношение атом имеет к туризму в Дубне? Туристические группы в ОИЯИ не пускают. У каждой второй тургруппы вопрос: не радиоактивно ли здесь всё насквозь? Это я вам без шуток, на основе опыта говорю.
Наши символы в плане туризма: Волга, море, остров, сосны. Почему чтобы выразить науку нужен обязательно образ атома? "Что, другой рифмы на слово "выборы" нет?"(С)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новый логотип Дубны или как Администрация города меня ки

#29 Сообщение мура » 04 июл 2019, 09:02

Не согласен. Дубна известна туристам именно как "атомный" город. Но волжская тема желательна. Единственный город Подмосковья на Волге

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Новый логотип Дубны или как Администрация города меня ки

#30 Сообщение vvr2a » 04 июл 2019, 09:17

мура писал(а):Не согласен. Дубна известна туристам именно как "атомный" город.
Это не значит, что эту известность надо и дальше поощрять. ОИЯИ вообще не поддерживает обывательский туристический интерес к своим объектам. В плане образования и популяризации физике в среде молодёжи - да. В плане праздных зевак - нет.
А в ИЧ туристов прежде всего привлекает сам образ замкнутого мирка научного городка. Эдакий неслучившийся Дмитров-46. Коттеджи и двухэтажки под соснами.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новый логотип Дубны или как Администрация города меня ки

#31 Сообщение мура » 04 июл 2019, 09:40

Создавать новый образ трудно и дорого. И зачем?

grig
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 13:16

Re: Новый логотип Дубны или как Администрация города меня ки

#32 Сообщение grig » 04 июл 2019, 09:46

а мне понравилось. Автор поделись исходниками, магнитики хочу сделать )

Аватара пользователя
just me
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:38
Откуда: Дубна

Re: Новый логотип Дубны или как Администрация города меня ки

#33 Сообщение just me » 04 июл 2019, 09:59

Мне новый логотип больше нравится. Наверно минимализмом, и тем самым шрифтом. То, что ваш шрифт сам Лебедев разработал, не делает его лучше.
И кстати, на счет того, что победитель стырил у вас идею.. Я ваш логотип 5 лет назад даже нигде не видела, видимо Проху на тот момент это вообще не нужно было, вот и забыли про вас.

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: Новый логотип Дубны или как Администрация города меня ки

#34 Сообщение АЗИЗА » 04 июл 2019, 10:44

Лучше старого "советского" герба Дубны, в котором было отражено все-все-все, до сих пор не придумали. Потому что извращенцы.

tandaleya
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2019, 18:17

Re: Новый логотип Дубны или как Администрация города меня ки

#35 Сообщение tandaleya » 04 июл 2019, 11:29

Соглашусь, очень нравится старый герб. Там не только всё-всё-всё, но и простота выражения. Почему нельзя использовать его?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новый логотип Дубны или как Администрация города меня ки

#36 Сообщение мура » 04 июл 2019, 11:32

just me писал(а):Мне новый логотип больше нравится. Наверно минимализмом, и тем самым шрифтом. То, что ваш шрифт сам Лебедев разработал, не делает его лучше.
И кстати, на счет того, что победитель стырил у вас идею.. Я ваш логотип 5 лет назад даже нигде не видела, видимо Проху на тот момент это вообще не нужно было, вот и забыли про вас.
Здесь есть эта тема. Например.

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Новый логотип Дубны или как Администрация города меня ки

#37 Сообщение vvr2a » 04 июл 2019, 11:57

мура писал(а):Создавать новый образ трудно и дорого. И зачем?
Так жизнь же не стоит на месте. Акценты развития города смещаются. Атомный век прошёл. Сейчас другой век и надо понять, чем в нём будет славна Дубна? Тем более - в понимании туристов. Вот в сувенирной палаточке у причала почему-то больше нажимают на бренд Экогород.

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Новый логотип Дубны или как Администрация города меня ки

#38 Сообщение virthead » 04 июл 2019, 12:23

и что, каждый год герб менять будем?
it's never enough

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Новый логотип Дубны или как Администрация города меня ки

#39 Сообщение virthead » 04 июл 2019, 12:27

у города уже был нормальный логотип и герб, до этого ядерного взрыва в котором, судя по картинке, она исчезла целиком, осталось только водохранилище
it's never enough

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Новый логотип Дубны или как Администрация города меня ки

#40 Сообщение мура » 04 июл 2019, 12:36

virthead писал(а):и что, каждый год герб менять будем?
А причём тут герб? Это логотип. Не имеет отношения к гербу абсолютно. Но есть несколько опросов, где подавляющее большинство за старый герб. И я с ними.

Crocodilishe
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 15:37

Re: Новый логотип Дубны или как Администрация города меня ки

#41 Сообщение Crocodilishe » 04 июл 2019, 13:05

Друзья, сейчас речь не идет о художественной ценности старого логотипа. Я не заявляю о гениальности и не требую отшить работы других участников поскольку у меня лучше.
Моя претензия в том, что новый победитель грубо скопировал мою работу (в т.ч. творческую идею, т.к. в 2014 г. да и сейчас не было работ в виде орбиталей в форме сердца, я лично отсмотрел тогда 30 страниц Яндекс и Гугла + фотобанки) победитель упростил идею до безобразия, а администрация прекрасно видела, что работа - плагиат, но утвердила ее на первое место.

Я уверен, что если бы администрация провела нормальный конкурс, пригласила студентов творческих вузов, студентов Британской школы дизайна в Мск., да и вообще придала бы условия огласке - появилось бы много талантливых работ. Но они предпочли просто украсть. Теперь символ Дубны - воровство.
Мы не знаем, куда мы идем, но когда мы придем, мы будем именно там.

Oki
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 13 май 2008, 18:04

Re: Новый логотип Дубны или как Администрация города меня ки

#42 Сообщение Oki » 04 июл 2019, 13:17

Идея не подлежит защите авторским правом, к сожалению. Или к счастью.
А плагиат - это не копирование идеи, а присваивание своего авторства чужому произведению

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Новый логотип Дубны или как Администрация города меня ки

#43 Сообщение Miteq » 04 июл 2019, 14:02

Я бы посоветовал топикстартёру немного остыть и посоветоваться с толковым юристом о смысле подачи в суд, финансово прежде всего. Во-первых, логотип не скопирован вчистую. Во-вторых, есть сходство с логотипом Обнинска и, возможно, с логотипами других городов. Так шта... :pardon:

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Новый логотип Дубны или как Администрация города меня ки

#44 Сообщение Дмитрий Лапаев » 04 июл 2019, 14:19

Miteq писал(а):Во-вторых, есть сходство с логотипом Обнинска и, возможно, с логотипами других городов. Так шта... :pardon:
Имхо, нельзя присвоить в качестве авторской идеи орбитали (простигосподи за словечко), потому и некорректно говорить о плагиате с герба Обнинска. Но вот увидеть в их перекрещивании сердечко - неплохая находка, чтоб ни говорили. Придает логотипу игривости, как бы акцентируя, что город- не только для научной, но и для человеческой жизни. И ее (идею) беспардонно попёрли, и это-медицинский факт. Хотя в первоначальном варианте я тоже сначала увидел не сердечко, а сиськи, если честно) Однако первое впечатление- крайне негативное, точно детсад какой- то. Но когда увидел визуализацию в виде значков , к примеру, (а где я ее видел? не приснилось же, но ссылку теперь найти не могу), лого показался вполне уместным. Классический, настоящий, (а не это недоразумение с взрывом) герб не смотрелся бы даже после сильного упрощения.
ex LAPA

Аватара пользователя
evgoler
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 09:20

Re: Новый логотип Дубны или как Администрация города меня ки

#45 Сообщение evgoler » 04 июл 2019, 14:47

Как уже выше писали, оба логотипа не фонтан, но первый однозначно выглядит лучше, а главное имеет идейные объяснения изображенных элементов и цветовой гаммы. Второй же выглядит как карикатура первого с необъяснимыми цветами. И если по первому логотипу в 14-м году было дано подробное описание истории создания и заложенных идей https://vk.com/wall-63491525_41?fbclid= ... sBOEvOZqsE, то по второму лишь слоган "Исследуй новое" и никому неизвестное имя автора - Ирина Васильева. Очень хочется послушать, что расскажет Ирина о разработке своего логотипа и чем она вдохновлялась.

Аватара пользователя
just me
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:38
Откуда: Дубна

Re: Новый логотип Дубны или как Администрация города меня ки

#46 Сообщение just me » 04 июл 2019, 15:00

мура писал(а):
just me писал(а):Мне новый логотип больше нравится. Наверно минимализмом, и тем самым шрифтом. То, что ваш шрифт сам Лебедев разработал, не делает его лучше.
И кстати, на счет того, что победитель стырил у вас идею.. Я ваш логотип 5 лет назад даже нигде не видела, видимо Проху на тот момент это вообще не нужно было, вот и забыли про вас.
Здесь есть эта тема. Например.
Тут много разных тем, и очень часто они улетают дальше первой страницы в первые несколько дней, если ее не комментируют.

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Новый логотип Дубны или как Администрация города меня ки

#47 Сообщение Miteq » 04 июл 2019, 15:01

Кстати, об орбиталях. Щикарный герб у Железногорска
Изображение

Аватара пользователя
just me
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:38
Откуда: Дубна

Re: Новый логотип Дубны или как Администрация города меня ки

#48 Сообщение just me » 04 июл 2019, 15:03

Crocodilishe писал(а):Моя претензия в том, что новый победитель грубо скопировал мою работу ... а администрация прекрасно видела, что работа - плагиат, но утвердила ее на первое место. Я уверен, что если бы администрация провела нормальный конкурс, пригласила студентов творческих вузов, студентов Британской школы дизайна в Мск., да и вообще придала бы условия огласке - появилось бы много талантливых работ. Но они предпочли просто украсть. Теперь символ Дубны - воровство.
Вы много знаете сотрудников Администрации, которые после Проха там работают и которые участвовали в организации конкурса 2014 года?
Почему вы считаете, что победитель также не мог знать о существовании такой идеи? Вот может вы, как дизайнеры, мыслите в одном ключе и просто так совпало?
Последний раз редактировалось just me 04 июл 2019, 17:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Новый логотип Дубны или как Администрация города меня ки

#49 Сообщение GFO » 04 июл 2019, 15:37

Miteq писал(а):Кстати, об орбиталях. Щикарный герб у Железногорска
Только остальное подвело. Как его называют аборигены "Медведь разрывающий яйцо"
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Новый логотип Дубны или как Администрация города меня ки

#50 Сообщение mals » 04 июл 2019, 15:48

Украли не "орбитали", а именно идею с "сердечком", выделив свое кривое сердце дурацким желтым на могильном черном. :evil:

Такие дешевые лого заказывают для говносайтов и фирм однодневок.

Я раньше заказывал несколько лого на фрилансе, для сайтов сателлитов, тот, что победил, делают начинающие бесплатно за отзыв или за 100 руб.
Быстренько посмотрел в интернете картинки, выбрал подходящую, написал стандартным шрифтом надпись, состряпал и готово.

А тот, что победил в 2014 году, мог стоить от 50 баксов до 1000, в зависимости от знаменитости исполнителя, какая нибудь богатая контора типа Газпрома мог например спокойно за одну надпись знаменитого дизайнера отвалить миллион.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»