Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#2126 Сообщение мура » 13 ноя 2019, 17:12

малс, там я смотрел, как Данилов спрашивал: - Что вы хотите сделать в коттедже Машинского?

В качестве идеи: пункт проката. Летом: надувные игрушки, роликовые коньки, настольный теннис, шахматы\шашки и прочие подземелье и драконы (настольные игры), ласты, маски - вот это вот всё. Коврики-пенки для посидеть. Ну понятно.
Зимой: лыжи, санки, наборы для снеговиков, формочки для снега - ну тут идей поменьше, конечно. В идеале: глинтвейн и глёг. Но зимой народу будет не очень.
Ну и сувернирная лавка.

И стаканы, безусловно. В прокат.

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#2127 Сообщение mals » 13 ноя 2019, 17:28

На штабе было телевидение, пресса, я тоже немного поснимал.

Это про туалет https://youtu.be/15FYjbq16i4 :(

Это про асфальт https://youtu.be/0hxj2wOx7ng :smile:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#2128 Сообщение мура » 13 ноя 2019, 17:35

Про туалет: я не очень верю в то, что так будет там функционировать это дело. То есть: вот так вот сквозь дом пройти и зайти в кабинку? И при этом это будет коттедж для проживания там ... мнэээ... неких людей, хозяев дома? Я прямо вот не верю.

если этот коттедж будет муниципальным, тогда ок. Тогда тот же прокат (идея сырая, не спорю). Как одновременно подсобка для шанцевого инструмента дворников. Как кафешка. Но тогда я прямо буду рукоплескать. Если коттедж вернётся в собственность города.

Спасибо за видео. было чрезвычайно интересно посмотреть внутренности.

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#2129 Сообщение mals » 13 ноя 2019, 17:41

Проходить не надо, я задал вопрос, там есть другая дверь.

Включили фонарь в розетку в вагончике, я смотрел на лампочку сбоку, свет теплый белый, мне показался даже чуть желтый.
Могу сказать однозначно, это не холодный свет.
Мне понравился, а как будет светить на променаде надо смотреть в натуре, хватит ли ему мощности осветить всю подведомственную территорию.
В лампочке 16 светодиодов, фонарь совсем легкий, может 1 кг всего, как я понял лампочка меняется вместе с плафоном, гарантия 2 года.

Изображение Изображение

castro
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#2130 Сообщение castro » 13 ноя 2019, 17:51

Ещё бы убедиться, что у ламп пульсации нет...

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#2131 Сообщение Fduch » 13 ноя 2019, 18:32

Фонарь откровенно слабый. Я гарантирую.

Он для декоративной подсветки, но не для освещения.
Вы что там напокупали?

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#2132 Сообщение mals » 13 ноя 2019, 18:43

Самое интересное началось когда подошли к ДК Мир.
Подошли туда всей толпой, было и телевидение, жаль Данилов не пошел.
Там как раз в это время клали асфальт на старую, разбитую техникой строителей, дорогу, с правой стороны от ДК.
Клали прямо прямо на грязь, битумным праймером не обработали.

Изображение

Тут Тамонов и Адмтехнодзор хорошо себя показали, стали требовать остановить работы, адмтехнадзор сказал, что не подпишет и строители не получат деньги за этот асфальт.
Технадзор встал на сторону строителей, Заказчик тоже не горел желанием останавливать работы, Адмтехнодзор категорически настаивал остановить немедленно работы, дело чуть до драки не дошло.
После такого скандала, пришлось Подрядчику срочно искать битумный праймер.

Уже хотели класть асфальт на дорогах у мозаик, так же в грязь и без обработки праймером но остановились в последний момент, отложили укладку на час, пока не привезут праймер, а там бы и грязь убрать не помешало.

Изображение


А вот здесь уже успели положить асфальт и похоже так же без обработки битумным праймером.

Изображение

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#2133 Сообщение iron-cat » 13 ноя 2019, 18:56

Ппц...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#2134 Сообщение мура » 13 ноя 2019, 19:00

Ээээ. А у мозаик будет асфальт? Не плитка? Ох. Все на глазах меняется. Со времен моей работы на стройках много поменялось. В то время чтобы перенести дверной проём на метр в сторону нужно было три недели согласовывать. А мы сидели и курили.

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#2135 Сообщение mals » 13 ноя 2019, 19:04

мура писал(а):Ээээ. А у мозаик будет асфальт? Не плитка?
Плитка на тротуаре, нам фото где сосны слева, для авто асфальт.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#2136 Сообщение мура » 13 ноя 2019, 19:28

mals писал(а):
мура писал(а):Ээээ. А у мозаик будет асфальт? Не плитка?
Плитка на тротуаре, нам фото где сосны слева, для авто асфальт.
Понял. Спасибо.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#2137 Сообщение Atruman » 13 ноя 2019, 20:12

mals писал(а):Уже хотели класть асфальт на дорогах у мозаик, так же в грязь и без обработки праймером но остановились в последний момент, отложили укладку на час, пока не привезут праймер, а там бы и грязь убрать не помешало.
Если в грязь, то строители правы - можно и без праймера. В этом случае никакого смысла нет в праймере.
Праймер должен наноситься на твердое основание. Лучше бетонное, если щебеночное, то уплотнённое до состояния бетона.
Тогда и будет смысл в праймере, "склеивающем" слой асфальта со слоем (чистым!) твердого основания.

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#2138 Сообщение mals » 13 ноя 2019, 20:54

Fduch писал(а):Фонарь откровенно слабый. Я гарантирую.
Он для декоративной подсветки, но не для освещения.
Как включат свет, увидим.
Я сейчас посчитал количество светодиодов в плафонах на Комсомольской набережной.
Мог немного ошибиться, в глаза светит, но не сильно, терпеть можно.
В одном плафоне 2 пятачка по 5х5, итого 50 светодиодов.
Там еще на столбах по 2 плафона, выходит 100 светодиодов на каждый столб, через 20-25 метров, от того и светло.

В новом светильнике всего 16 светодиодов, надеюсь помощнее.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#2139 Сообщение Fduch » 13 ноя 2019, 21:21

mals писал(а):
В новом светильнике всего 16 светодиодов, надеюсь помощнее.
На каком расстоянии друг от друга фонарные столбы? Какой они высоты?

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#2140 Сообщение mals » 13 ноя 2019, 22:07

Не мерил, наверное стандартное, как и на комсомольской набережной.

Для уровня освещенности кроме ватт и кельвинов имеет значение отражение света.

Например в городе свет от фонарей отражается от стен домов, на природе свет уходит в черноту.
Зимой свет отражается от снега и светло даже от плохого фонаря.
Осенью, в пасмурную погоду, кругом черно, черное небо, черный мокрый асфальт, черные кусты, свет не отражается, нужны фонари мощнее.

Те, что купили, кажутся мне маломощными, но прежде, чем принимать решение, необходимо посмотреть в натуре, как светит тот или иной фонарь.
По картинкам в интернете нельзя выбирать, вот например, если выбирать по этой, то и 4000К темно.

Изображение

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#2141 Сообщение Fduch » 13 ноя 2019, 22:36

mals писал(а):Не мерил, наверное стандартное, как и на комсомольской набережной.

Для уровня освещенности кроме ватт и кельвинов имеет значение отражение света.


Те, что купили, кажутся мне маломощными, но прежде, чем принимать решение, необходимо посмотреть в натуре, как светит тот или иной фонарь.
По картинкам в интернете нельзя выбирать, вот например, если выбирать по этой, то и 4000К темно.

Изображение
Мощность фонарей может быть любая. Можно и слабые фонари поставить, но намного меньшим расстоянием друг от друга, а так же более низкие, относительно земли, для получения одинакового уровня освещённости.
Про старые бетонные столбы, которые изначально были на набережной, я не говорю. Но вот чтобы осветить новыми фонарями набережную, они были установлены намного чаще ( расстояние между ними уменьшили), кроме того, сами источники света стали намного ниже к земле, из за относительной низкорослости столбов. То есть как мне кажется, это и так уже предел, ниже (высота столбов) и уже (расстояние между столбами) которого опускаться нельзя. И тут вдруг появляются на фото головы предполагаемых новых фонарей, которые по мощности ну уж никак не составят конкуренцию предыдущим осветительным приборам, да в общем то и не должны составлять, так как предназначение у них иное. В плане внешнего вида, качества исполнения, там возможно всё отлично. Но вот дохленькая светодиодная сборка, может сыграть очень злую шутку. Возможен катастрофический просчёт по освещённости. И кто потом будет это всё менять?

В качестве примера можно привести 2 хорошо известные локации:
1. Сквер с голубем. Там фонари красивые, оригинальные, но крайне недостаточно света.
2. Дорожка вокруг поля на стадионе ОИЯИ, а именно её часть от здания касс, к клубу Спарта, которая проходит вдоль забота по территории стадиона. Там тоже симпатичные фонари. Но они скорее работают как декоративный элемент, нежели как прибор для освещения, потому что в том месте так же полумрак, хоть все фонари исправны. Они там типа таких
Изображение
То есть не дают достаточной освещённости. Но для этого и не предназначены. Чисто в качестве декоративной подсветки.
Картинка мутная, но больше всего подходит для демонстрации реальной освещённости, в отличие от всяческих художественных фоток, где всё всегда отлично светит.
Последний раз редактировалось Fduch 13 ноя 2019, 23:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#2142 Сообщение Гидр » 13 ноя 2019, 23:03

mals писал(а):Проходить не надо, я задал вопрос, там есть другая дверь.

Включили фонарь в розетку в вагончике, я смотрел на лампочку сбоку, свет теплый белый, мне показался даже чуть желтый.
Могу сказать однозначно, это не холодный свет.
Мне понравился, а как будет светить на променаде надо смотреть в натуре, хватит ли ему мощности осветить всю подведомственную территорию.
В лампочке 16 светодиодов, фонарь совсем легкий, может 1 кг всего, как я понял лампочка меняется вместе с плафоном, гарантия 2 года.

Изображение Изображение
О. На набережной будет подсветка кустов и деревьев? С метровых столбиков? Мэлс. Если это уличный фонарь - то это говно. Это я тебе как электрик говорю. Уличные светодиодные фонари содержат от 50 светодиодов и это самые убогие, только чтобы нос не расшибить. Приходите во двор Строителей 10 - там стоят новые трёхметровой высоты торшеры - посчитайте диодики. А на набережной будет столб не менее 6метров - грубо делите световой поток на три. Шагаем дальше. Чез три года световой поток сборки упадёт минимум на 0,2 из-за выгорания диодов. Дальше процесс пойдет не так яростно, но светимость продолжит падать. Накиньте 1,3 на этот процесс чтобы хоть пятилетку променад в комфорте был.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#2143 Сообщение Гидр » 13 ноя 2019, 23:06

Фдуч. Идеальный результат даёт светодиодная лента натянутая на потолке вдоль променада))) но боюсь это проект не потянет)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#2144 Сообщение Fduch » 13 ноя 2019, 23:14

Гидр писал(а):Фдуч. Идеальный результат даёт светодиодная лента натянутая на потолке вдоль променада))) но боюсь это проект не потянет)))
Да я даже стоимость опустил в своём посте, так как она вообще не играет никакой роли в сравнении со стоимостью реконструкции набережной. Да и представленные на фотках декоративные фонарики могут стоить столько же сколько полноценные головы на столбах уличного освещения. Я сейчас посмотрел по ценам-- за 8 тыс рублей можно купить полноценную голову с нормальной мощностью. А купили вообще какую то фигню, наверняка за те же 8 тысяч.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#2145 Сообщение Гидр » 13 ноя 2019, 23:20

Fduch писал(а):
Гидр писал(а):Фдуч. Идеальный результат даёт светодиодная лента натянутая на потолке вдоль променада))) но боюсь это проект не потянет)))
Да я даже стоимость опустил в своём посте, так как она вообще не играет никакой роли в сравнении со стоимостью реконструкции набережной. Да и представленные на фотках декоративные фонарики могут стоить столько же сколько полноценные головы на столбах уличного освещения. Я сейчас посмотрел по ценам-- за 8 тыс рублей можно купить полноценную голову с нормальной мощностью. А купили вообще какую то фигню, наверняка за те же 8 тысяч.
Не. Ну вполне себе достойный дачный фонарик, дорожку к бане там подсветить или к сортиру от дома, чтоб ночью в бассейн или ксртофаны не светится с пьяну.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#2146 Сообщение Fduch » 13 ноя 2019, 23:20

И кому достались старые фонари с набережной, отработавшие всего 2 года?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#2147 Сообщение Гидр » 13 ноя 2019, 23:26

Fduch писал(а):И кому достались старые фонари с набережной, отработавшие всего 2 года?
Видимо электрикам)))) а может по следующим грантам поставят на ЛБ ))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#2148 Сообщение mals » 14 ноя 2019, 00:03

Еще из сегодняшних событий.
1. На штабе вроде решили убрать это старое поваленное дерево из соловьиного места.
На первой части штаба Данилов сказал пусть лежит, а то нам общественники типа весь мозг вынесли, но после прогулки по парку, во второй части, уже без Данилова, все уже говорили надо убирать.
А строители уже не хотят заниматься этим деревом, у них работы полно, сроки горят.

Изображение


2. Адмтехнадзор недоволен качеством укладки плитки на дорожках в парке, терки были по этому поводу.
Во многих местах плитка качается под ногами, щели не затерты, а в мороз уже затирать нельзя, весной оттают и смоет.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#2149 Сообщение Гидр » 14 ноя 2019, 00:14

mals писал(а):Еще из сегодняшних событий.
1. На штабе вроде решили убрать это старое поваленное дерево из соловьиного места.
На первой части штаба Данилов сказал пусть лежит, а то нам общественники типа весь мозг вынесли, но после прогулки по парку, во второй части, уже без Данилова, все уже говорили надо убирать.
А строители уже не хотят заниматься этим деревом, у них работы полно, сроки горят.

Изображение


2. Адмтехнадзор недоволен качеством укладки плитки на дорожках в парке, терки были по этому поводу.
Во многих местах плитка качается под ногами, щели не затерты, а в мороз уже затирать нельзя, весной оттают и смоет.
Что мешает штабу устроить субботник и самим исправить косяк с деревом? Это ваши активисты и эксперты не дали сразу его убрать.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#2150 Сообщение mals » 14 ноя 2019, 00:26

По технике безопасности не положено гражданским по стройке шляться и работать.
Видели мое недавнее видео, как начальник учил рабочего ломать бетон кувалдой?
Так удалить пришлось, чтобы ребят не подводить, оказалось нет у начальника допуска на работу с кувалдой и ломом, за нарушение техники безопасности при проведении строительных работ оштрафовать могли нехило. :D

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»