Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#51 Сообщение GFO » 30 июн 2019, 12:08

Независимый эксперт писал(а):Проще не городить огород..
Поздно, огород уже городят. И если этот огород тормознуть , то есть риск получит добротный недострой.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#52 Сообщение мура » 30 июн 2019, 12:14

Независимый эксперт писал(а):Даже с позиции экономии бюджетных средств: под 20 млн.руб.! Навесы с настилом - 9 млн., кабины для переодевания 6,6 млн., остальное - вышки и пр.мелочи.
Давно ли слюной брызгали по поводу автопарка для мэрии из 4 тоет на сумму меньше 5 лямов! А сегодня готовы проглотить пляжные раздевалки по цене 6-ти иномарок...
Да я вам уже пять раз писал: наплевать на деньги. Это не наши деньги. И не надо сейчас про налоги и т.д. Это длинный разговор, мы его можем проговорить ещё сто раз.
А Тойоты были чётко из бюджета. И чётко мы знаем, чьи жопы там ездят. Вы постоянно пытаетесь надавить на все кнопки. А я считаю, что это лишнее. мы говорим про наш пляж? да. Про государевы деньги? нет. Иначе это всё забалтывается глобальными проблемами. Вы хотите осттановить стройку через плохое использование государевых денег? ок, но тогда отделяйте это от пляжа и песка. Это моё мнение.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#53 Сообщение Vaso » 30 июн 2019, 12:26

мура писал(а):... продолжаться это будет Х лет, в это время набережая будет обнесена забором.
Это да. Но эту мрачную картину немного украсит возможная посадка виновных. Набережная за забором и троешники за забором. Потом набережную откроют, а троешникам ещё надолго запретят занимать кресла.
Цена вопроса. У нас такое только так.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#54 Сообщение truvo » 30 июн 2019, 12:56

Независимый эксперт писал(а):Вывел отдельную тему, поскольку название прежней утратило свою актуальность.
Вот не вижу никакой необходимости плодить темы, и даже название тому не помеха (нормально актуальное название было, кста... "будет ли" — можно трактовать широко). Ну разве что "эксперт" теперь автор новой темы, может, это почетно?

Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#55 Сообщение Независимый эксперт » 30 июн 2019, 14:27

Я рассчитывал, что те, кто любит "включать дурака", останутся в прежней теме, но им неймется потроллить... Вот для таких и придумали коворкинг, без которого они жить не могут. Боятся, а вдруг не построят... С пляжем они простятся легко - не для пляжа рождены их бренные тела. Бюджетные деньги тоже г...но вопрос. А вот поучаствовать в распиле 400 лямов - это по-понятиям..
Депутат подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Граждане, которые считают, что у них нет таких качеств, могут не беспокоиться – на нет и суда нет

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#56 Сообщение мура » 30 июн 2019, 14:58

Ага. То есть виноваты местные "тролли". Ну не пишите слова, значения которых не понимаете. Пожалуйста.

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#57 Сообщение Robin Hood » 30 июн 2019, 15:05

truvo писал(а):
Независимый эксперт писал(а):Вывел отдельную тему, поскольку название прежней утратило свою актуальность.
Вот не вижу никакой необходимости плодить темы, и даже название тому не помеха (нормально актуальное название было, кста... "будет ли" — можно трактовать широко). Ну разве что "эксперт" теперь автор новой темы, может, это почетно?
Ещё будут темы: «Реконструкция набережной: я же вас предупреждал» и «Реконструкция набережной: так вам и надо».

Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#58 Сообщение Независимый эксперт » 30 июн 2019, 15:15

мура писал(а):
Независимый эксперт писал(а):Даже с позиции экономии бюджетных средств: под 20 млн.руб.! Навесы с настилом - 9 млн., кабины для переодевания 6,6 млн., остальное - вышки и пр.мелочи.
Давно ли слюной брызгали по поводу автопарка для мэрии из 4 тоет на сумму меньше 5 лямов! А сегодня готовы проглотить пляжные раздевалки по цене 6-ти иномарок...
Да я вам уже пять раз писал: наплевать на деньги. Это не наши деньги. И не надо сейчас про налоги и т.д. Это длинный разговор, мы его можем проговорить ещё сто раз.
А Тойоты были чётко из бюджета. И чётко мы знаем, чьи жопы там ездят. Вы постоянно пытаетесь надавить на все кнопки. А я считаю, что это лишнее. мы говорим про наш пляж? да. Про государевы деньги? нет. Иначе это всё забалтывается глобальными проблемами. Вы хотите осттановить стройку через плохое использование государевых денег? ок, но тогда отделяйте это от пляжа и песка. Это моё мнение.
Мура, какая наивность! Вы это скажите жителям Понтекорво, 18: у них отняли почти 200 лямов и бросили на набережную. У Минфина деньги не пахнут: они перечисляют субсидии по лимитам, а приоритет их целевого использования находится в руках местных властей.
К тому же эти «не наши деньги» потянули за собой со-финансирование из городского бюджета в сумме 50 млн.!!! Этой суммы как раз хватило бы для уплаты долгов за газ, чтобы не было в городе очередного отключения горячей воды… Сколько еще раз мне придется повторять эти очевидные вещи?
Депутат подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Граждане, которые считают, что у них нет таких качеств, могут не беспокоиться – на нет и суда нет

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#59 Сообщение мура » 30 июн 2019, 15:28

Да вы смешиваете хрен с трамвайной ручкой. Ладно. Нет смысла с вами говорить о форме. Вас не изменить.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#60 Сообщение Bob » 30 июн 2019, 21:25

Дендропарк огородили :
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Забор идет вплоть до 8 школы.
Начало реконстрцкции
:roll:

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#61 Сообщение mals » 01 июл 2019, 13:50

Подписи где собирают?

Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#62 Сообщение Независимый эксперт » 01 июл 2019, 19:15

Не могу спокойно наблюдать за происходящим перед моими окнами. Предлагаю на суд общественности проект открытого письма в адрес главы города. Скептики могут считать, что я выпускаю пар.

Открытое обращение к главе г.о.Дубна г-ну Данилову М.Н.

Уважаемый Максим Николаевич! Довожу до Вашего сведения, что на Менделеевской набережной проводятся строительные работы, не согласованные с населением близлежащих жилых домов. Достоверной информации о цели этих работ и объектах, которые собираются строить, на официальном сайте нет. Попытки некоторых горожан ознакомиться с разрешением на строительство закончились безрезультатно – у производителя работ его не оказалось.
Официальное объявление о проведении общественного обсуждения Технического задания на производство работ по благоустройству набережной было размещено на официальном сайте городской администрации 14.05.19г. в 11-00, а само обсуждение назначено на 14-15 того же дня. Я в числе немногих граждан, случайно узнавших из Интернета о проведении этого общественного мероприятия, смог принять в нем участие. Однако в связи с отсутствием доступа к проектной документации обсуждение фактические не состоялось и было перенесено на неопределенный срок.
Проектно-сметная документация до сих пор не выложена на сайте администрации, но я смог познакомиться с ней благодаря сайту госзакупок. После изучения аукционной документации на право производство подрядных работ я пришел к следующим неутешительным выводам: Проект благоустройства Менделеевской набережной не прошел государственную экспертизу, безграмотный, в нем много подложных данных и фальсификаций.
1. Начну с того, что название проекта не соответствует его сути. На самом деле, проектом предусмотрено не благоустройство, а масштабная реконструкция набережной, прилегающего парка и пляжа. В ТЗ на производство работ (которое якобы мы обсудили 14.05.19г.) нет ни слова о возведении капитальных сооружений, т.е. строений, прочно связанных с землей фундаментами и коммуникациями. Однако согласно рабочим чертежам, по которым будут работать подрядчики, напротив гостиницы «Дубна» будут возведены:
- коворкинг с кафе и туалетом (бетонное основание и коммуникации);
- амфитеатр с танцплощадкой (бетонное основание и коммуникации) и лекторий;
- хозяйственные постройки для волейбольного стадиона (душевая, туалет, склад, судейская и пр.), трибуны для зрителей и ограждение волейбольных площадок;
- на пляже вместо песчаной подсыпки предусмотрены пляжный настил и навесы (перголы) на винтовых сваях общей площадью 800 кв.м, т.е. с покрытием практически всей зоны пляжа.
Таким образом, уничтожаются песчаный пляж и растительность дендропарка – иначе, как вандализмом такое «благоустройство» не назовешь. Напомню, в свое время на создание и содержание этих зон отдыха были потрачены немалые бюджетные средства. Кто будет компенсировать ущерб?
Кроме того, назвав строительный проект «благоустройством», исполнители освобождаются от строительного надзора, который не распространятся на сооружение некапитальных объектов. Даже, если это «благоустройство» ведется в водоохранной зоне (об этом сужу по своему опыту обращения в Минстрой МО).
2. Много вопросов касается сметной части. Территория «благоустройства» по ТЗ с северо-востока ограничена ул. Ленинградской, а в проекте – ул.Мичурина. Разница существенная – она создает условия для искажения физических объемов работ. К примеру, большие сомнения вызывают объемы по наружному освещению: не очень верится, что для освещения парка длиной 820 м требуется 230 опор и 7,5 км бронированного кабеля. Тем более учитывая, что всего лишь три года назад старое освещение было заменено на новое.
Вызывает сомнения методика определения стоимости пляжных конструкций, например, на 6 кабинок для переодевания, если верить смете, требуется 17 куб. м бруса на сумму 5,5 млн.руб.(!) (с работой – 6,6 млн.руб.). А все деревянные пляжные сооружения, закрывающие песчаный пляж, обойдутся бюджету почти в 20 млн.руб. Для сравнения: в такую сумму обошлась вся предыдущая реконструкция Менделеевской и Комсомольской набережных с асфальтированием, заменой наружного освещения, ремонтом ограждений, бетонированием спусков к воде, вырубкой деревьев и посадкой экзотических растений дендропарка. Теперь для того, чтобы все это «отремонтировать», требуется 400 млн.руб.
3. Рабочий проект перечеркнул все итоги обсуждений с научной общественностью концепции реконструкции набережной, которые проводились в ходе презентаций в Доме ученых, Доме международных совещаний и ДК «Мир».
Напомню, на первой же презентации заявки-победителя «Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды» в Доме ученых в конце мая 2018г. картинки с изображением пляжных конструкций, волейбольного стадиона и др. подверглись жесткой критике (Э.А.Тагиров: «Это безобразие и коррупция»). Но Вы заверили, что это только концепция и при разработке проекта будут учтены все замечания и предложения. Однако в итоге в рабочих чертежах реализована первая - самая ущербная версия и никакие замечания практически не учтены. Боле того, проектировщики пошли на изменение концепции проекта, представленной на конкурс, что не допускается его условиями: не стали удлинять пляжную зону, но при этом застроили существующую небольшую территорию пляжа. О прежней концепции напоминают только три спасательных вышки, оставшиеся в смете (1,16 млн.руб.) на 200 метровый пляж.
4. Грубые нарушения допущены и в части финансирования проекта-победителя конкурса: было заявлено со-финансирование из внебюджетных источников в сумме 164 млн.руб. и за это получены высокие баллы. Но на практике деньги в сумме 200 млн.руб. были выделены из областного бюджета плюс со-финансирование из городского бюджета в сумме 50 млн.руб. И это в условиях, когда нет средств на ремонт аварийного дома 18 по ул. Понтекорво, выплату долгов за газ, что приводило к отключению горячей воды, и др. первоочередные нужды. Коме того, не представлены расчеты затрат на содержание новых объектов «благоустройства» и не определены источники их финансирования.
Перечень нарушений законодательства, допущенных при организации проектных работ по масштабной реконструкции Менделеевской набережной, фактически навязанной городу, можно продолжить, однако хочется надеяться, что не все потеряно. Техническое задание и контракт на производство работ подписаны не Вами, тем не менее, перед Счетной палатой РФ будет отвечать глава города (такой прецедент в Дубне уже был в начале нулевых).
Максим Николаевич, от имени жителей, с которыми часто встречаюсь на набережной, призываю Вас остановить это безумие! Я бы мог, как уже практиковалось в Дубне, собрать подписи в защиту уникальной экосистемы нашей любимой старой набережной, но не могу этого сделать, поскольку реальную картину вандализма никто из жителей не представляет. Ваш заместитель г-н Тимошенко все сделал для того, чтобы скрыть от населения реальные масштабы планируемых работ, включающих ко всему прочему сооружение трех танцплощадок на расстоянии 150-300 м друг от друга и 100 м от близлежащих домов! Жители домов по ул.Векслера, окна которых выходят на набережную, о таком «подарке» даже не догадываются. Мне кажется, что и Вы не в полной мере владеете ситуацией.
Предлагаю остановить производство капитальных работ на Менделеевской набережной, создать общественную комиссию и откорректировать проектно-сметную документацию в соответствии с Техническим заданием, которым не предусмотрено возведение капитальных объектов на набережной. Главное, не допустить нарушение исторического облика парка и берега р.Волги напротив гостиницы «Дубна», в которой проходили съемки легендарного фильма про физиков «Девять дней одного года», в ней останавливались Владимир Высоцкий, Андрей Вознесенский. И сегодня в Дубну приезжает много знаменитых гостей, в том числе зарубежных – перед ними открывается чудесный вид зеленой лужайки с цветочными клумбами. Неужели это все будет перекопано и уничтожено и судьба парка повторит судьбу чеховского «Вишневого сада»?!
О своем решении прошу сообщить на мой эл.адрес:

Шестов Борис Васильевич,
житель г.Дубны с 1979г., проживающий по ул. Строителей в районе набережной р.Волги
Депутат подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Граждане, которые считают, что у них нет таких качеств, могут не беспокоиться – на нет и суда нет

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#63 Сообщение мура » 01 июл 2019, 19:24

Письмо отличное.

olga987
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:23

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#64 Сообщение olga987 » 01 июл 2019, 19:40

подпись
Тяпкина Ольга Васильевна
Житель города с 1960 г.
Последний раз редактировалось olga987 02 июл 2019, 03:43, всего редактировалось 1 раз.

Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#65 Сообщение Независимый эксперт » 01 июл 2019, 20:47

Горожане, я даже не рассчитывал на такую реакцию. Будем оформлять коллективное обращение. Для этого предлагаю присылать мне в личку свою фамилию и любые данные, например, житель ул. Векслера, этого достаточно – мы же не устраиваем референдум. Письмо буду отправлять завтра на эл.адрес администрации. Размещу его на ФБ и ВК - посмотрю реакцию. Возможно что-то откорректирую.
Депутат подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Граждане, которые считают, что у них нет таких качеств, могут не беспокоиться – на нет и суда нет

tru65
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 18 май 2019, 11:03

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#66 Сообщение tru65 » 02 июл 2019, 09:15

Копию - в Партию дела,они вроде единственные пиарят Шиес.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#67 Сообщение мура » 02 июл 2019, 09:24

Никаких партий не привлекать.

Аватара пользователя
Zulya
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 19:13

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#68 Сообщение Zulya » 02 июл 2019, 09:36

Молодец - Шестов Борис Васильевич. Неравнодушный, грамотный человек.

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#69 Сообщение mals » 02 июл 2019, 10:22

Независимый эксперт писал(а):Будем оформлять коллективное обращение. Для этого предлагаю присылать мне в личку свою фамилию и любые данные, например, житель ул. Векслера
В "Подслушано Дубна" много желающих подписать, но они не могут присылать в личку на форуме, так как не зарегистрированы и не хотят регистрироваться на форуме, им и на ВК время не хватает.
мура писал(а):Никаких партий не привлекать.
Надо организовать свое общественное объединение - "Общество неравнодушных граждан" Дубны и выдвинуть Шестова и других активистов в депутаты.

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#70 Сообщение lik » 02 июл 2019, 10:34

mals, ВК на страничке Бориса письмо опубликовано
https://vk.com/id64938685

Ronin

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#71 Сообщение Ronin » 02 июл 2019, 10:54

Борис, думаю нужно подписи под этим письмом собрать в выходные на Набережной. И письмо явно не Данилову надо засылать, а в областные инстанции.

Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#72 Сообщение Независимый эксперт » 02 июл 2019, 10:56

Друзья, отправил письмо в Интернет-приемную главы города. Очень спешил, потому остановился на обработке 24 подписей, а их гораздо больше. Мне кажется, что на силу закона не должно влиять число людей, требующих его исполнения – вот такой я старомодный. И еще: в текст внес важные корректировки, подсказанные горожанами. Необходимо сохранить сосновый парк вокруг ДК «Мир». И напомнил, что запрет на капитальное строительство на территории набережной был наложен Советом депутатов еще в 1993г., когда власти пытались реализовать проект строительства бизнес-центра в центре набережной.
Депутат подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Граждане, которые считают, что у них нет таких качеств, могут не беспокоиться – на нет и суда нет

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#73 Сообщение lik » 02 июл 2019, 11:01

я тоже думаю,что письмо надо в разные инстанции отправлять и собирать подписи, количество и огласка важны,т.к. работы уже начались

Ronin

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#74 Сообщение Ronin » 02 июл 2019, 11:36

lik писал(а):я тоже думаю,что письмо надо в разные инстанции отправлять и собирать подписи, количество и огласка важны,т.к. работы уже начались
ещё не начались, пока только заборы стоят, таджиков еще не завезли...

Ronin

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#75 Сообщение Ronin » 02 июл 2019, 12:12

Реконструкция Менделеевской набережной, небольшие выдержки из сметы на строительство объектов. Документ выложен на госзакупках 21.05.2019.

Стул для шахматного стола - 44 972 руб.
Урна уличная Этюд - 51 084 руб.
Качель Гнездо - 655 083 руб. Самая навороченная качель гнездо находится за 69 000 руб./шт без установки.
Детский городок с 3 горками - 2 227 290 руб. Самая навороченная в интернете стоит 359 000 руб, но видимо специально для нас будет индивидуальный дизайн в 7 раз дороже :)))
Канатный комплекс - 1 728 466 руб. ну самый дорогой находим за 567 000 руб.
Рукоход классический двухуровневый - 746 224 руб. Не может эта штука столько стоить, это обычный рукоход, 45 590 руб его красная цена...

Ну и так далее, всё это за бюджетные деньги и наши с вами налоги.

Кто хочет более детально ознакомится с этой завышенной сметой, она во вложении.
https://dropmefiles.com/oz5Qd

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»