Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#1226 Сообщение Гидр » 19 авг 2019, 13:28

mals писал(а):Пилят не "на пень", под корень, если прорастет хорошо.
На этом участке в кустах всегда соловьи пели, были у них там гнезда или нет, не знаю, но по вечерам заливались.

Гидр, в этом году много дождей, смотрю Волга поднялась, на пляже один буек найти не могу, совсем скрылся под водой.
Если так продолжится, будет осеннее наводнение, помню как то было, на пляже унесло все урны?
По Вашей заявке начинаем пропуск осеннего паводка. :D :twisted:
Открываем два затвора по 0,5м сегодня, потом посмотрим куда дальше. в нижнем бьефе прогнозирую до +15см к имеющемуся уровню.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#1227 Сообщение Ernest Tagirov » 19 авг 2019, 16:57

Ernest Tagirov писал(а): Fduch, вот зачем всю эту отсебятину и глупость высказывать с неуместной настойчивостью, когда здесь же в сети имеет глупость иногда высказываться чел, который этот берег укреплял, когда обрыв уже к корням яблонь подступал . И более 20 лет он стоит лучше , чем бетон и гранит. Нечего что ли , что-то более доступное Вашему уму и знаниям обсуждать?
Никакая это не "времянка". Простоит вечность , но как всякое инженерное сооружение (в даном случае "биоинженерное") требует периодического ухода. Там идут процессы смены растительности и теперь там уже далеко не только ива. Руководствоваться суждениями гастеров или еще кого-то - это глупость. Данилов, мерзавец, знает ведь, что я сделал эту работу. Сам мне две недели назад лично это сказал. И сказал , что правильно сделал. Что ему стоило поручить кому-то из своих "Экспертов" связаться со мной и попросить проконсультировать? Нет, надо дуроломить! Потом, в том же разговоре спрашвает: "И за что это Вы так меня ненавидите?" Вот за это, за дуроломство! Не стыдно чего-то не знать, постыдно не хотеть знать, даже когда для этого есть все возможности!

Там нужно провести омолаживающую обрезку, но грамотную, в определенной последовательности. И не посреди лета, а в марте.
Тут не один Fduch чушню порет. Но у него она самая чушнистая. Потому коменты на его чушню от человека который ведь не только иву сажал, но и изучал проблему и по литературе, и с приглашением специалистов. Для начала замечу, что недавно в Инете прочитал интерсное высказывание Иосифа Бродского. Он считает, что главная отрицательная черта русского национального характера, это неуважение к другому человеку. Любить может, а уважать - нет. От себя добавлю, что вам не свобода нужна , а воля. А воля она с разумом часто не в ладу.

ВАм что надо-то , милейший? Чтобы с Волги набережная хорошо смотрелась? Кому чтобы хорошо смотрелась? Пассажирам теплоходов, которых с каждым годом все меньше?. Да, и нельзя сказать, что с проходящих судов пасажиры дружно выбегают на палубу глазеть на Дубну. Когда меня родители в детстве два раза в круиз брали , народ с палубы весь день не уходил. Другие времена, другой народ. Может, Вы с семьей будете все лето на лодке кататься и любоваться набережной. Было такое в 60-е : где яхт-клуб был прокат весельных лодок. Кому-нить это сейчас надо?
Тогда о чем Вы страдаете? Это в Вас россиянская страсть к показухе страдает. В данном случае , я назову это менталитетом примитивной домохозяйки: из хрусталя и фарфора не пьем-не едим, а держим напоказ.

Я даже не уверен, что мерцание жизни на променаде , просвечивающее за растительностью, хуже чем полное его обнажение. В голову Вам не приходит, что это северная экспозиция с видом на круглогодичную открытую воду? То-то "станет комфортнее"!
И, чем это зеленый, более или менее ухоженный откос -- это хуже чем бетонные плиты? Конечно, я не имею ввиду сегодняшнее состояние. Что надо делать, я уже написал. Нет и не будет у Вас специалистов, потому что их нет в России. И даже те специалисты , которых я приглашал, давшие весьма ценные советы, не смогли до конца разобраться в наших весьма специфических условиях.

Чтобы немножко остудить надежды на то, что есть какие-то особые специалисты, которые всё разложат по полочкам, приведу мнение областного инспектора адмтехнадзора, приезжавшего в позапрошлом году в связи с вандальной вырубкой ратминской сирени. Он мне так сказал наедине: "Вы , что, не понимаете , что в стране кадровый голод на специалстов.?" Генерал -майор в отставке , между прочим, быв. зам . начальника по тылу Центрального военного округа. И так будет всегда пока, скажем , в Админстрации города "эксперт" будет получать 24 тыс, а безграмотный Данилов в десять раз больше (не считая "бонусов").
Fduch писал(а):
Да никто не спорит, что корневая система посаженных деревьев укрепила берег. Берег действительно сохранился, в том числе благодаря деревьям
[/quote]
Берег не "сохранился" (это был обрыв уже у корней яблонь), а восстановлен надвигом или отсыпкой грунта с верху с последующей посадкой ивы. Ничего другого "в том числе " там не делал. А что за 20 лет наросло
всего прочего беспорядочно - это из-за отсутствия ухода. Преувеличивать сложности такого ухода в угоду собственным невежественным домыслам не надо. Он сводился бы к омолаживающей обрезке с трудозатратами в десяток человеко-дней раз в несколько лет в предпаводковый период.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#1228 Сообщение мура » 19 авг 2019, 19:34

Преувеличивать сложности... Эрнест. Ты говорить попроще не пробовал?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#1229 Сообщение мура » 19 авг 2019, 19:38

Там проблем нет особых. Срубить нахрен под пень все ивы. И всего делов. Они сами нарастут. И им твоих замечательных медалей я бы выдал. Эрнест, мы тебя помним и любим. Ты офигенный чувак. Я тебе бы памятник поставил, нет иных вариантов. Просто заткнись.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#1230 Сообщение мура » 19 авг 2019, 19:42

Я напомню: Был один чувак, он в 8 школе работал. Звали его Давид Бэлл. И вот он очень просил. Он прямо просил. Не называть его именем ничего в Дубне. И я бы не стал его именем ничего называть. А вот именем Эрнеста Тагирова я бы назвал. Какойнить камень. Как самый упертый камень. Мой любимый камень.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#1231 Сообщение Гидр » 19 авг 2019, 20:01

мура писал(а):Я напомню: Был один чувак, он в 8 школе работал. Звали его Давид Бэлл. И вот он очень просил. Он прямо просил. Не называть его именем ничего в Дубне. И я бы не стал его именем ничего называть. А вот именем Эрнеста Тагирова я бы назвал. Какойнить камень. Как самый упертый камень. Мой любимый камень.
лучше ивняк, такая же зараза упертая и самомнительная как Тагиров - хрен выведешь)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#1232 Сообщение Fduch » 19 авг 2019, 20:04

Ernest Tagirov писал(а): Берег не "сохранился" (это был обрыв уже у корней яблонь), а восстановлен надвигом или отсыпкой грунта с верху с последующей посадкой ивы. Ничего другого "в том числе " там не делал. А что за 20 лет наросло
всего прочего беспорядочно - это из-за отсутствия ухода. Преувеличивать сложности такого ухода в угоду собственным невежественным домыслам не надо. Он сводился бы к омолаживающей обрезке с трудозатратами в десяток человеко-дней раз в несколько лет в предпаводковый период.
Ивы сделали своё дело. Но теперь они не нужны, как и не нужен остальной стихийно разросшийся кустарник.
А про отсутствие ухода, вообще нет смысла обсуждать. Я писал выше, что этого ухода нет и не будет. По сему, пока есть относительно халявная возможность всё это разом вычистить, надо всё спилить к чертям и забыть. И будет всё чисто, красиво и с панорамами.
Если сейчас этот момент просрать, больше такой возможности уже не будет. Либо придётся вваливать деньги.
И спилить все заросли ближе к спасалке, где шпунты забиты. Там тоже всё заросло и напоминает помойку.

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#1233 Сообщение mals » 19 авг 2019, 22:12

Fduch писал(а):И спилить все заросли ближе к спасалке, где шпунты забиты. Там тоже всё заросло и напоминает помойку.
Товарищ проснулся, у шпунтов заросли давно спилены, осталась помойка. :D

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#1234 Сообщение Fduch » 19 авг 2019, 22:14

mals писал(а):
Fduch писал(а):И спилить все заросли ближе к спасалке, где шпунты забиты. Там тоже всё заросло и напоминает помойку.
Товарищ проснулся, у шпунтов заросли давно спилены, осталась помойка. :D
Ничего там не спилено. Я вчера там был. Весь обрыв от асфальтовой дорожки до шпунтов зарос минидеревьями.

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#1235 Сообщение mals » 20 авг 2019, 00:28

Деревья не заросли, деревья толще 8 см пилить без порубочного билета запрещено по закону.
Что делать с каждым конкретным деревом окончательно не решено и некому решать.
Если решат засыпать овраг, тот деревья в овраге спилят до высокого пня и засыпят грунтом, остальные оставят против наводнений.
Если берег оставят как есть, то и деревья оставят.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#1236 Сообщение мура » 20 авг 2019, 08:51

Гидр писал(а):
мура писал(а):Я напомню: Был один чувак, он в 8 школе работал. Звали его Давид Бэлл. И вот он очень просил. Он прямо просил. Не называть его именем ничего в Дубне. И я бы не стал его именем ничего называть. А вот именем Эрнеста Тагирова я бы назвал. Какойнить камень. Как самый упертый камень. Мой любимый камень.
лучше ивняк, такая же зараза упертая и самомнительная как Тагиров - хрен выведешь)))
Ивняк Тагирова? Не. Как-то не звучит. Пенек Тагирова. Задумчивое место, как в Муми-троллях.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#1237 Сообщение Ernest Tagirov » 21 авг 2019, 00:45

Из темы "Голос 11 округа"
Анатолий Никоноров писал(а):Никогда никуда не выбирался и не где не состоял и последние 20 лет работал на стройке от мастера до директора. Но времена поменялись и в не лучшую сторону. По тихому согласию предыдущих депутатов потеряны выборы главы города на кого он теперь опирается?На тех кто его назначил и тех кто его руками проводит свою политику?Смысл голосовать на презид или губерн выборах если в своем городе выбрать не можеш. Потом в своем городе ты не можешь строить, возить, наверно лечить без соглосования в "московских кабинетах" ,где разрешения можно получать годами, где сидят люди далекие от города и за частую не компетентные. И проще влезть в какую нибудь программу с готовыми условиями и подрядчиками, которых даст область как на Набережной (варварство и распил денег).А где поддержка Дубненских предприятий где все мы работаем?И почему все боле менее крупные госзакупки пролетают мимо наших предприятий и достаются "москвичам". Многие некогда крепкие компании сейчас выживают. Потому что ни кому в области они не нужны. Мы наблюдаем как руками чиновников идет передел рынка (строительства, торговли, транспорта и тд)Может не стоить мучить людей такой рыночной экономикой?Как увеличится благосостояние наших горожан, когда тарифы ЖКХ ,налоги, штрафы и куча других поборов с каждым годом только прибывает? Как увеличатся наши зарплаты если работодателю и государству взять гасторбайтера выгоднее чем местного а за потерей работы и землю предков потерять можно. Как попадают в исп.власть люди не имеющие опыта и навыка работы по тем направлениям по за которые они отвечают? Или "лояльность" и "креативноть"важнее. Я думаю что нам надо дать больше возможностей и вернуть право самим как то решать проблемы города и своей жизни. Кандидат по 11 ок Никоноров Анатолий(родился и живу в Дубне)Извините за сумбур .
Оценка ситуации топик стартером мне кажется в общем грамотной. Скажем, смошенничали по деньгам на "благоустройство" парка. Стали рубить как попало, что попало. Не заблуждаюсь насчет квалификации наших
"Городских парков", но, тем не менее, почему даже ту же бестолковую вырубку не делать руками местных. Хоть
деньги в городе останутся. Нынешняя "Негей" т.е. Тлинчеева , плачется что финансирование плохое. Но почему не отстегнуть местным, если уж без этой глупости нельзя.

Остается думать , что нанимают чорт знает откуда бестолковых гастеров, потому что так проще с откатами и тому подобными бонусми.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#1238 Сообщение Гидр » 21 авг 2019, 00:58

Тагиров, нанимают тех, кто дешевле. А местные хорошо, быстро и дёшево не умеют. Проверено. Что-то одно из трёх, максимум два.
Даже среди не местных имеет место эта проблема, а с таким проектом и федеральными законами она резко усугубляется, поэтому берут тех кто освоит по максимуму. А наши такие гнилые проекты только завалить могут.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#1239 Сообщение lik » 21 авг 2019, 01:38

Ernest Tagirov писал(а): Оценка ситуации топик стартером мне кажется в общем грамотной...
Как вырос ТС от мастера до директора,так гастеров стал набирать :wink: Масштаб мельче, суть одна

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#1240 Сообщение mals » 21 авг 2019, 11:00

Ernest Tagirov писал(а): почему даже ту же бестолковую вырубку не делать руками местных. Хоть
деньги в городе останутся.
Узбеки работают 11 часов, с одним выходным, 6 дней в неделю.
Им платят в день 1800+проживание, узбек обходится около 200 руб. в час.
Им не надо платить больничные и отпускные.
Налоги в виде разрешения на работу они оплачивают сами.
Для любого работодателя это выгодно.

Вот обучите физике товарищей с Востока, и через энное количество лет в ОИЯИ вместо местных будут работать одни гастарбайтеры из Средней Азии. :D

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#1241 Сообщение iron-cat » 21 авг 2019, 11:03

mals писал(а): Вот обучите физике товарищей с Востока, и через энное количество лет в ОИЯИ вместо местных будут работать одни гастарбайтеры из Средней Азии. :D
Я вклинюсь. Надеюсь, это шутка? Потому что люди с образованием не будут себя ценить так низко, независимо от нации. Знаю прекрасных физиков из СНГ! И преподавателей, и СНС.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#1242 Сообщение GFO » 21 авг 2019, 11:37

iron-cat писал(а): Я вклинюсь. Надеюсь, это шутка? Потому что люди с образованием не будут себя ценить так низко, независимо от нации. Знаю прекрасных физиков из СНГ! И преподавателей, и СНС.
Че? Конкуренция на рынке труда не? Неслышал. Если ваших физегоф будет как грязи, то с ними будет как с быдлокодерами, юристаме и бухгалтерами. Они будут стоить кило на рубль
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#1243 Сообщение Ботъ » 21 авг 2019, 11:38

iron-cat писал(а):Я вклинюсь.
Лучше не надо. Всеобщего блага для

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#1244 Сообщение iron-cat » 21 авг 2019, 11:56

GFO писал(а):
iron-cat писал(а): Я вклинюсь. Надеюсь, это шутка? Потому что люди с образованием не будут себя ценить так низко, независимо от нации. Знаю прекрасных физиков из СНГ! И преподавателей, и СНС.
Че? Конкуренция на рынке труда не? Неслышал. Если ваших физегоф будет как грязи, то с ними будет как с быдлокодерами, юристаме и бухгалтерами. Они будут стоить кило на рубль
Вы все-таки удивительный человек. Пересказываете иными словами то же, что и я, но так, будто говорите мне противоположное. И такая ситуация именно с вами у меня на форуме постоянно! (Или очевидное что-то впарить мне пытаетесь с наездом).

Кто еще не понял: я о том и говорю, что гастербайтер как чернорабочий и как квалифицированный специалист - это разное. Именно на квафифицированный труд, еще и в науку, ТОЛПЫ их не попрут.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#1245 Сообщение Гидр » 21 авг 2019, 14:21

iron-cat писал(а):
GFO писал(а):
iron-cat писал(а): Я вклинюсь. Надеюсь, это шутка? Потому что люди с образованием не будут себя ценить так низко, независимо от нации. Знаю прекрасных физиков из СНГ! И преподавателей, и СНС.
Че? Конкуренция на рынке труда не? Неслышал. Если ваших физегоф будет как грязи, то с ними будет как с быдлокодерами, юристаме и бухгалтерами. Они будут стоить кило на рубль
Вы все-таки удивительный человек. Пересказываете иными словами то же, что и я, но так, будто говорите мне противоположное. И такая ситуация именно с вами у меня на форуме постоянно! (Или очевидное что-то впарить мне пытаетесь с наездом).

Кто еще не понял: я о том и говорю, что гастербайтер как чернорабочий и как квалифицированный специалист - это разное. Именно на квафифицированный труд, еще и в науку, ТОЛПЫ их не попрут.
А тут всё ещё проще. К каждой работе способен некоторый процент индивидуумов. И чем общее число этноса больше, тем больше его представительство. А уж размножаться они умеют так что можно только завидовать.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#1246 Сообщение iron-cat » 21 авг 2019, 17:46

Вопрос в уровне жизни стран этого этноса.
Ладно, я немного позанудствовала, хватит с нас оффтопа.)))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

mals
Сообщения: 3602
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#1247 Сообщение mals » 21 авг 2019, 17:49

Сегодня был очередной штаб рабочей группы.
Из решений предыдущего выполнено кажется всего три пункта.

По проекту.
Три объекта, Химические элементы, Солнечная система и Лекторий посажены на болото, строители говорят их надо переносить на другое место.
По проекту и смете там нет дренажа, переделывать проект долго, и говорят подсыпать бесполезно, вода там снизу прет, подсыпешь и вода поднимается вслед.

Предложил перенести аллею химические элементов на место детской площадкой, которую снесли, рядом с губернаторской.
строители согласны, что это отличное высокое место, но по проекту там дорожка.

Солнечную систему и Лекторий вообще можно не делать, чем делать в болоте.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#1248 Сообщение мура » 21 авг 2019, 17:55

хочется сыронизировать. и сказать тем, кто прямо ратовал за неприкосновенность джунглей, а сам там не был внутри: я же говорил! Но оно само. Про то и шёл сразу разговор, что там болотина. И надо осушать. И что если там не вырубать и не осушать, если не делать солнечные поляну, то и будет как прежде рассадник комаров. Но именно что надо рубить и класть дорожки. И делать полянки.

ну да что уж теперь. все идёт уже само.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#1249 Сообщение Гидр » 21 авг 2019, 23:12

мура писал(а):хочется сыронизировать. и сказать тем, кто прямо ратовал за неприкосновенность джунглей, а сам там не был внутри: я же говорил! Но оно само. Про то и шёл сразу разговор, что там болотина. И надо осушать. И что если там не вырубать и не осушать, если не делать солнечные поляну, то и будет как прежде рассадник комаров. Но именно что надо рубить и класть дорожки. И делать полянки.

ну да что уж теперь. все идёт уже само.
Собственно говоря дренажная сеть - не сферические кони в вакууме. Прокопайте вдоль дорожек канавки глубиной 70 см и шириной в метр, трапециидального сечения с уклоном - и дёшево и эффективно. Главное чтобы с них сток был, иначе они сами болотом станут.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Реконструкция Набережной: ожидания и реальность

#1250 Сообщение мура » 21 авг 2019, 23:22

Андрей, да все можно и просто. Это было ненужно проектантам. Ну как уарабью показать просто обычную местность с травой и песчаной площадкой? Нужна неведомая мощная пихня. Три (пять!) волейбольных площадок!

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»