Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах

Сообщение
Автор
san4es-dubna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 10:58

Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах

#1 Сообщение san4es-dubna » 28 июн 2019, 13:27

У нас в городе во многих местах пешеходные тротуары не имеют плавных заездов для колясок/санок/велосипедов. Примерно пару лет назад заметил как в конце ул. Боголюбова такие заезды прорубили. Сейчас отремонтировали пешеходную дорогу по ул. Понтекорво от АШАНа до бывшего магазина "Дорожный". Этот тротуар несколько раз разрывается автомобильными выездами с дворовой территории. Так вот в том месте где бордюрный камень был разрушен - асфальт закатали плавно, а там где целый плавный заезд не сделали. Написал жалобу в Добродел, но это не помогло, пришел ответ, тему закрыли:
Проведенное комиссионное обследование показало, что тротуар находится в состоянии, соответствующем принятым нормативам по обеспечению доступной среды для маломобильных групп населения (фотоматериалы прилагаются).
Приложение: на - л. в - экз.
Муниципальным контрактом предусмотрено оборудование съездов в местах утвержденных и обозначенных пешеходных переходов. Во всех остальных местах съезды не могут быть оборудованы в связи с созданием опасных ситуаций при выезде на проезжую часть.
Начальник УЖКХиТ г.о. Дубна Синицын Д.В.
Вопрос к знающим: это я дурак не понимаю закон или это они неправильно трактуют статью? Я считаю в данной ситуации тротуар не выходит на проезжую часть, а лишь разрывается выездом с дворовой территории.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах

#2 Сообщение Максим (дед) » 28 июн 2019, 14:45

не скромный вопрос, а кому такой спуск мешает? Кроме инвалида на коляске.
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах

#3 Сообщение z0m » 28 июн 2019, 14:55

Максим (дед) писал(а):не скромный вопрос, а кому такой спуск мешает? Кроме инвалида на коляске.
ну например мамочке с коляской. бабушке с палочкой и т.д.
какомунить самокатчику электрическому или, прости боже, гироскутеристу моноколёсному :)

san4es-dubna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 10:58

Re: Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах

#4 Сообщение san4es-dubna » 28 июн 2019, 16:36

я не хочу спрыгивать с велосипеда каждые 2 минуты для преодоления таких бордюров. В Москве в последние годы стали строить правильно и красиво! У нас к сожалению еще нет. Даже плитки для слепых около моста разрушились после одной зимы. (хотя они там нафиг не нужны, слепому человеку будет проблематично дойти до моста даже живя в китайской стене)

Deore
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 15:35

Re: Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах

#5 Сообщение Deore » 28 июн 2019, 16:39

san4es-dubna писал(а):я не хочу спрыгивать с велосипеда каждые 2 минуты для преодоления таких бордюров. В Москве в последние годы стали строить правильно и красиво! У нас к сожалению еще нет. Даже плитки для слепых около моста разрушились после одной зимы. (хотя они там нафиг не нужны, слепому человеку будет проблематично дойти до моста даже живя в китайской стене)
для велосипедиста такие бордюры не представляют трудности. просто поддергиваете переднее колесо чуть вверх и заезжаете. И да, это может даже слабая женщина, если вдруг вопрос (не говоря о том, что взрослому оболтусу на велосипеде место на проезжей части, а не на тротуаре).

а от гироскутеристов и электросамокатчиков обороняться надо ;)

Плавные съезды есть много где, везде где лежат новые плиточные тротуары, но только после дождя все съезды это съезды в глубокую лужу. Вот куда зрить надо, а не в этот свежий асфальт
Столичный куда-то уех

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах

#6 Сообщение iron-cat » 28 июн 2019, 18:04

Я вот три дня как на велосипеде и столкнулась с этой проблемой. Но больше даже еще с другой: у меня спец средство, и не везде для него ровные скаты (для двух задних колес - а это важно, влияет на его устойчивость). Так что мне проще вообще по проезжей ехать, там, где спокойно и широко.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Кныш
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 20:00

Re: Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах

#7 Сообщение Кныш » 28 июн 2019, 18:09

Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах. Правильно, что их нет. Вы должны ездить по дорогам, а не по тротуарам. Вчера был свидетелем, как одного слишком борзого на велосипеде, пинками вышибали туда, где он должен ездить. Очень было приятно смотреть на это.
Порядочность — это когда потом чувствуешь себя идиотом.

mimas
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 10:42

Re: Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах

#8 Сообщение mimas » 28 июн 2019, 23:33

Кныш писал(а):Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах. Правильно, что их нет. Вы должны ездить по дорогам, а не по тротуарам. Вчера был свидетелем, как одного слишком борзого на велосипеде, пинками вышибали туда, где он должен ездить. Очень было приятно смотреть на это.
Я думаю,что Вы,в качестве водителя,не очень обрадуетесь если все велосипедисты выедут на проезжую часть.Учитывая разность в скорости с автомобилями и практически полное незнание велосипедистами ПДД.

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах

#9 Сообщение Максим (дед) » 29 июн 2019, 00:28

z0m писал(а):
Максим (дед) писал(а):не скромный вопрос, а кому такой спуск мешает? Кроме инвалида на коляске.
ну например мамочке с коляской. бабушке с палочкой и т.д.
какомунить самокатчику электрическому или, прости боже, гироскутеристу моноколёсному :)
Ни бабушке, ни коляске не мешает. А самокат и скутер может и к лучшему, поедут не по тротуару. Проблем нет.
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах

#10 Сообщение Максим (дед) » 29 июн 2019, 00:30

san4es-dubna писал(а):я не хочу спрыгивать с велосипеда каждые 2 минуты для преодоления таких бордюров. В Москве в последние годы стали строить правильно и красиво! У нас к сожалению еще нет. Даже плитки для слепых около моста разрушились после одной зимы. (хотя они там нафиг не нужны, слепому человеку будет проблематично дойти до моста даже живя в китайской стене)
Не нарушайте закон и не придется прыгать каждые 2 минуты.
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

Аватара пользователя
Pavel Sokolov
Сообщения: 3004
Зарегистрирован: 03 янв 2008, 10:36
Откуда: Дубна, Левый берег
Контактная информация:

Re: Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах

#11 Сообщение Pavel Sokolov » 29 июн 2019, 00:34

Мне интересно.. как ЯВНО проплаченные (это мое личное мнение) представители администрации , которые тут плодят посты объяснят даже не отсутствие плавных скатов, а хотя бы то, что все пересечения тротуара с улицей , расположенной в частном секторе оказываются в дождливый период заполнены водой? Я еще могу понять нахождения отмазки по отсутствию плавного ската с тротуара.. но как они объяснят глубочайшую лужу после этого ската????
Грех предаваться унынию, когда есть куча других грехов!

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах

#12 Сообщение stevie » 29 июн 2019, 00:46

Кныш писал(а):Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах. Правильно, что их нет. Вы должны ездить по дорогам, а не по тротуарам. Вчера был свидетелем, как одного слишком борзого на велосипеде, пинками вышибали туда, где он должен ездить. Очень было приятно смотреть на это.
Возможно, маманя с коляской тоже должна ездиь по дорогам? Вам, наверное, приятно будет посмотреть, как ее вышибут пинками?

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах

#13 Сообщение Максим (дед) » 29 июн 2019, 00:52

stevie писал(а):
Кныш писал(а):Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах. Правильно, что их нет. Вы должны ездить по дорогам, а не по тротуарам. Вчера был свидетелем, как одного слишком борзого на велосипеде, пинками вышибали туда, где он должен ездить. Очень было приятно смотреть на это.
Возможно, маманя с коляской тоже должна ездиь по дорогам? Вам, наверное, приятно будет посмотреть, как ее вышибут пинками?
А как отсутствие плавного ската мешает мамане с коляской? Если, конечно, маманя не родила мозг вместе с плодом. Ну, серьезно?
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

Аватара пользователя
stevie
Сообщения: 12812
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 17:25
Откуда: Наукоград Дубна

Re: Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах

#14 Сообщение stevie » 29 июн 2019, 01:00

Максим (дед) писал(а): А как отсутствие плавного ската мешает мамане с коляской? Если, конечно, маманя не родила мозг вместе с плодом. Ну, серьезно?
ну пройдись часа два с коляской - узнаешь, дятел

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах

#15 Сообщение Максим (дед) » 29 июн 2019, 01:10

stevie писал(а):
Максим (дед) писал(а): А как отсутствие плавного ската мешает мамане с коляской? Если, конечно, маманя не родила мозг вместе с плодом. Ну, серьезно?
ну пройдись часа два с коляской - узнаешь, дятел
Илюша стал папой и теперь учит других :lol: Дружок, тебе до меня далеко. Нет проблем, нет неудобств, при условии, мной описанном выше.
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах

#16 Сообщение мура » 29 июн 2019, 11:41

А ещё есть санки.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах

#17 Сообщение iron-cat » 29 июн 2019, 14:26

Ну на санках-то только сезонно и в определенных местах проедешь...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах

#18 Сообщение iron-cat » 29 июн 2019, 14:31

Буду пробовать осваивать пандусы в мострансавто. (Начну с этого - все-таки практика первых трех дней показала, что рановато мне одной на велике полностью через всю Дубну гонять - практики для этого побольше надо).
Кстати хорошей вопрос: в отсутствии желающих и сопровождающих кто обязан человеку с огр. возможностями откинуть пандус в автобусе? Проводник? Или водитель? Не смейтесь, пожалуйста: я просто пока не знаю, как он откидывается, но сама слезть и себе откинуть я точно не могу.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах

#19 Сообщение Гидр » 29 июн 2019, 15:12

iron-cat писал(а):Буду пробовать осваивать пандусы в мострансавто. (Начну с этого - все-таки практика первых трех дней показала, что рановато мне одной на велике полностью через всю Дубну гонять - практики для этого побольше надо).
Кстати хорошей вопрос: в отсутствии желающих и сопровождающих кто обязан человеку с огр. возможностями откинуть пандус в автобусе? Проводник? Или водитель? Не смейтесь, пожалуйста: я просто пока не знаю, как он откидывается, но сама слезть и себе откинуть я точно не могу.
Там кнопка должна быть для вызова. А дальше поможет тот кому по должности положено.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

dbalka
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 00:37

Re: Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах

#20 Сообщение dbalka » 30 июн 2019, 02:44

решение данного вопроса давно найдено.
дорога поднимается до уровня тротуара, рисуется "зебра",
тротуар делается абсолютно ровным:

Изображение

Изображение

Изображение

kharitonova.nfnia
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 11:25

Re: Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах

#21 Сообщение kharitonova.nfnia » 01 июл 2019, 09:20

Рассуждаете как будто у нас зимы нет! Зимой плохо чистят тротуары и с плавного скользкого перехода кувырнешься так, что мало не покажется!!! Приходится обходить эти спуски по снежному газону, чтобы не упасть. Надо делать правильно: половина спуска -ступенькой, половина плавной - для колясок. Я за ступеньки!!!!

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах

#22 Сообщение iron-cat » 02 июл 2019, 16:41

На дороге по направлению от ж\д-переезда на ул.Ленинградская на ОИЯИ прекрасный тротуар, но съезд с него разбит и непроходим маломобильным людям. Вынуждена проезжать его по проезжей части. Страшновато, но что делать...
Та же ровно ситуация с тротуарами от ж\д-переезда на орсе к Перекрестку: из-за ОДНОГО разбитого участка вынуждена выезжать на проезжую часть. Но там не так страшно, как на описанном выше участке.
На автобусе с пандусом один раз прокатилась - к водителю претензий нет - вышел, помог, но самой поездкой, т. с., не впечатлена: самой не развернуться, статично ехать тяжело очень на велосипеде неподвижно. Мне проще это расстояние проехать.
В остальном: от Ашана к мосту широкий, ровный и целый тротуар с удобными съездами. На пешеходном по мосту тоже все хорошо.
Прекрасный тротуар от ОИЯИ к Орсу.
Ужас на тротуаре по дороге от ж\д-переезда на Университет. Как там людям только велики бить не жалко. Мне жалко, поэтому тоже еду по проезжей, но там уже с пятницы катаюсь - не страшно.
Продолжаю исследования.)))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

san4es-dubna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 10:58

Re: Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах

#23 Сообщение san4es-dubna » 02 июл 2019, 19:01

dbalka писал(а):решение данного вопроса давно найдено...
Хорошие примеры. Очень жаль что в Дубне рабочие/прораб/администрация не хотят включать голову когда что-то делают.
Вот наглядные примеры нашего И ТАК СОЙДЕТ!
Изображение
Изображение

san4es-dubna
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 10:58

Re: Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах

#24 Сообщение san4es-dubna » 02 июл 2019, 19:07

Главное гражданин Синицын Д.В. (начальник УЖКХиТ г.о. Дубна) считает что все соответствует принятым нормативам по обеспечению доступной среды для маломобильных групп населения.

gAS-telo
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 11:05

Re: Плавные съезды/заезды на пешеходных тротуарах

#25 Сообщение gAS-telo » 02 июл 2019, 21:54

Не совсем так, ответ Синицына от сегодня по поводу съезда на Боголюбова 44а
"Администрация г.о. Дубна рассмотрела Ваше обращение по вопросу оборудования тротуара на автомобильной дороге пр-кт Боголюбова для маломобильных групп населения и сообщает. Указанная в обращении автомобильная дорога является дорогой местного значения. В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения относится к полномочиям органов местного самоуправления. В настоящий момент все новые пешеходные переходы оборудуются съездами для маломобильных групп населения. Переоборудование уже существующих пешеходных переходов требует дополнительного финансирования. Администрация г.о. Дубна держит на контроле данный вопрос и при наличии финансирования постепенно будет проведено переоборудование пешеходных переходов.

Начальник УЖКХиТ г.о. Дубна Синицын Д.В."

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»