Деревня Козлаки (точнее уже улица)

Сообщение
Автор
Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#276 Сообщение Лариса Зиновьева » 23 май 2020, 13:42

vvr2a писал(а):
23 май 2020, 11:38
Кстати, вам тогда удалось понять, почему планируемое строительство большого синхротрона перенесли именно в Ново-Иваньково? Какая была причина? По постановлению, это должно было происходить где-то на территории ФИАН под Москвой на Калужском шоссе, а не на землях колхоза Демьяна Бедного в Кимрском районе.
1) В 1950 году ФИАН переехал с Миусской площади в новое здание на бывшем Калужском шоссе (ныне Ленинский пр-т, напротив универмага "Москва"), но это была Москва, а не под Москвой, как написали вы.
2) Здесь же https://www.larisa-zinovyeva.com/%d0%b8 ... %bd%d0%b0/ написано, что прежде, чем построить синхротрон на планируемую энергию 1 ГэВ на территории ФИАН вынуждены были построить два синхротрона на меньшие энергии: 30 МэВ и 250 МэВ, и поэтому синхротрон на энергию в 1 ГэВ решили построить в другом месте. Каком? Ведь все эти ускорители создавались в рамках повышенной секретности. Место Ново-Иваньково напрашивалось само собой -- там уже был создан объект по созданию синхроциклотрона именно в этих рамках секретности. И территория позволяла разместить новую лабораторию той же системы. Ну, а потом по известным причинам (та же ссылка) переиграли строительство синхротрона на 1ГэВ на строительство синхрофазотрона на 10 ГэВ.
Самое интересное, что уважаемые физики, например, В.А. Никитин, сейчас начинают склоняться к тому, что всё-таки Марков был прав, настаивая тогда на синхротроне, т.е. на экспериментах с электронами.
Последний раз редактировалось Лариса Зиновьева 23 май 2020, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#277 Сообщение iron-cat » 23 май 2020, 13:50

Лариса Зиновьева писал(а):
23 май 2020, 12:58
В нём даже намёка нет ни на какое интервью в понимании этого слова. Всё-таки надо грамотно называть вещи своими именами, чтобы не вводить в заблуждение других людей.
Возможно, вы в чем-то правы. Но просто рассказывать, мол такой-то отчет, в котором походникам Мария Карелина рассказала... - мне длинно было говорить. А интервью - короткое слово. И почему же нет совсем на него намека? Она же беседовала с походниками? А интервью - это что? Не беседа?

Интервью́ (англ. interview) — разновидность разговора, беседы между двумя и более людьми, при которой интервьюер задаёт вопросы (не менее трех) своим собеседникам и получает от них ответы. В некоторых случаях это происходит под запись или в прямом эфире.

Задавали ли они ей вопросы, или она сама все выкладывала - не известно. Но в остальном очень даже можно это назвать интервью.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#278 Сообщение iron-cat » 23 май 2020, 13:52

Лариса Зиновьева писал(а):
23 май 2020, 13:01
Я же в начале темы уже писала о Наде, разве недостаточно?
Ну я все-таки хотела еще подробностей. Я спрашивала про быт сейчас. Еще интересно о ее корнях. Вы только про ее путь в школу рассказали в детстве.) Но это на ваше усмотрение, конечно.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#279 Сообщение vvr2a » 23 май 2020, 18:25

Лариса Зиновьева писал(а):
23 май 2020, 13:42
1) В 1950 году ФИАН переехал с Миусской площади в новое здание на бывшем Калужском шоссе (ныне Ленинский пр-т, напротив универмага "Москва"), но это была Москва, а не под Москвой, как написали вы.
2) Здесь же https://www.larisa-zinovyeva.com/%d0%b8 ... %bd%d0%b0/ написано, что прежде, чем построить синхротрон на планируемую энергию 1 ГэВ на территории ФИАН вынуждены были построить два синхротрона на меньшие энергии: 30 МэВ и 250 МэВ, и поэтому синхротрон на энергию в 1 ГэВ решили построить в другом месте. Каком? Ведь все эти ускорители создавались в рамках повышенной секретности. Место Ново-Иваньково напрашивалось само собой -- там уже был создан объект по созданию синхроциклотрона именно в этих рамках секретности. И территория позволяла разместить новую лабораторию той же системы. Ну, а потом по известным причинам (та же ссылка) переиграли строительство синхротрона на 1ГэВ на строительство синхрофазотрона на 10 ГэВ.
Ясности всё равно, не очень добавляется. Ново-Иваньково к 1950-му году - чистая вотчина Лаборатории №2 (ЛИП АН) и ПГУ (Средьмаша). Х-м, боковик получается. Никуда Ново-Иваньково, очевидно, не напрашивалось. Посёлок строительства 620 спроектирован только под ГТЛ. Вся его инфраструктура была спректирована только под нужды ГТЛ. Мощность Иваньковской ГЭС более чем на 50% задействована на ГТЛ (а были же ещё и три посёлка, и авиазавод). Ни свободной энергии, ни свободного фонда зданий не было ни для мощного синхротрона, ни для мощного синхрофазотрона. Вы сами это недавно Гидру говорили. С другой стороны, в правительственном постановлении чётко указано: все синхротроны (С-3, С-25 и С-100) должны быть построены на территории ФИ АН в Москве. Что там, не представляли, сколько нужно места? Режим секретности? Что, ФИАН не смог бы обеспечить режим секретности в Москве? Т.е. ЛИП АН (Курчатник) мог, а ФИАН нет? И ведомства у них были разные. Маловероятно, что и Мещеряков с Курчатовым обрадовался появлению ЭФЛАН в Ново-Иваньково. Тем не менее, правительственное постановление меняют, строительство переносят в будущую Дубну, а сроки постройки срывают на многие годы. И это становится причиной появления посёлка Дубна, а затем и города. Но реальных причин этого решения мы так пока не знаем, как мне кажется. Может как-то с высвободившимся к 1950-ому году лагерем связано?

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#280 Сообщение Лариса Зиновьева » 23 май 2020, 18:45

vvr2a писал(а):
23 май 2020, 18:25
Лариса Зиновьева писал(а):
23 май 2020, 13:42
1) В 1950 году ФИАН переехал с Миусской площади в новое здание на бывшем Калужском шоссе (ныне Ленинский пр-т, напротив универмага "Москва"), но это была Москва, а не под Москвой, как написали вы.
2) Здесь же https://www.larisa-zinovyeva.com/%d0%b8 ... %bd%d0%b0/ написано, что прежде, чем построить синхротрон на планируемую энергию 1 ГэВ на территории ФИАН вынуждены были построить два синхротрона на меньшие энергии: 30 МэВ и 250 МэВ, и поэтому синхротрон на энергию в 1 ГэВ решили построить в другом месте. Каком? Ведь все эти ускорители создавались в рамках повышенной секретности. Место Ново-Иваньково напрашивалось само собой -- там уже был создан объект по созданию синхроциклотрона именно в этих рамках секретности. И территория позволяла разместить новую лабораторию той же системы. Ну, а потом по известным причинам (та же ссылка) переиграли строительство синхротрона на 1ГэВ на строительство синхрофазотрона на 10 ГэВ.
Ясности всё равно, не очень добавляется. Ново-Иваньково к 1950-му году - чистая вотчина Лаборатории №2 (ЛИП АН) и ПГУ (Средьмаша). Х-м, боковик получается. Никуда Ново-Иваньково, очевидно, не напрашивалось. Посёлок строительства 620 спроектирован только под ГТЛ. Вся его инфраструктура была спректирована только под нужды ГТЛ. Мощность Иваньковской ГЭС более чем на 50% задействована на ГТЛ (а были же ещё и три посёлка, и авиазавод). Ни свободной энергии, ни свободного фонда зданий не было ни для мощного синхротрона, ни для мощного синхрофазотрона. Вы сами это недавно Гидру говорили. С другой стороны, в правительственном постановлении чётко указано: все синхротроны (С-3, С-25 и С-100) должны быть построены на территории ФИ АН в Москве. Что там, не представляли, сколько нужно места? Режим секретности? Что, ФИАН не смог бы обеспечить режим секретности в Москве? Т.е. ЛИП АН (Курчатник) мог, а ФИАН нет? И ведомства у них были разные. Маловероятно, что и Мещеряков с Курчатовым обрадовался появлению ЭФЛАН в Ново-Иваньково. Тем не менее, правительственное постановление меняют, строительство переносят в будущую Дубну, а сроки постройки срывают на многие годы. И это становится причиной появления посёлка Дубна, а затем и города. Но реальных причин этого решения мы так пока не знаем, как мне кажется. Может как-то с высвободившимся к 1950-ому году лагерем связано?
А вас-то что это заботит, тем более, в теме про Козлаки? Это история города, а вы же занимаетесь краеведением.

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#281 Сообщение vvr2a » 23 май 2020, 18:57

Лариса Зиновьева писал(а):
23 май 2020, 18:45
А вас-то что это заботит, тем более, в теме про Козлаки? Это история города, а вы же занимаетесь краеведением.
:D А почему вы тут пишите про Козлаки, если не являетесь краеведом? В Козлаках ваш папа фазатрон не ставил.

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#282 Сообщение Лариса Зиновьева » 24 май 2020, 09:08

vvr2a писал(а):
23 май 2020, 18:25
Лариса Зиновьева писал(а):
23 май 2020, 13:42
1) В 1950 году ФИАН переехал с Миусской площади в новое здание на бывшем Калужском шоссе (ныне Ленинский пр-т, напротив универмага "Москва"), но это была Москва, а не под Москвой, как написали вы.
2) Здесь же https://www.larisa-zinovyeva.com/%d0%b8 ... %bd%d0%b0/ написано, что прежде, чем построить синхротрон на планируемую энергию 1 ГэВ на территории ФИАН вынуждены были построить два синхротрона на меньшие энергии: 30 МэВ и 250 МэВ, и поэтому синхротрон на энергию в 1 ГэВ решили построить в другом месте. Каком? Ведь все эти ускорители создавались в рамках повышенной секретности. Место Ново-Иваньково напрашивалось само собой -- там уже был создан объект по созданию синхроциклотрона именно в этих рамках секретности. И территория позволяла разместить новую лабораторию той же системы. Ну, а потом по известным причинам (та же ссылка) переиграли строительство синхротрона на 1ГэВ на строительство синхрофазотрона на 10 ГэВ.
Ясности всё равно, не очень добавляется. Ново-Иваньково к 1950-му году - чистая вотчина Лаборатории №2 (ЛИП АН) и ПГУ (Средьмаша). Х-м, боковик получается. Никуда Ново-Иваньково, очевидно, не напрашивалось. Посёлок строительства 620 спроектирован только под ГТЛ. Вся его инфраструктура была спректирована только под нужды ГТЛ. Мощность Иваньковской ГЭС более чем на 50% задействована на ГТЛ (а были же ещё и три посёлка, и авиазавод). Ни свободной энергии, ни свободного фонда зданий не было ни для мощного синхротрона, ни для мощного синхрофазотрона. Вы сами это недавно Гидру говорили. С другой стороны, в правительственном постановлении чётко указано: все синхротроны (С-3, С-25 и С-100) должны быть построены на территории ФИ АН в Москве. Что там, не представляли, сколько нужно места? Режим секретности? Что, ФИАН не смог бы обеспечить режим секретности в Москве? Т.е. ЛИП АН (Курчатник) мог, а ФИАН нет? И ведомства у них были разные. Маловероятно, что и Мещеряков с Курчатовым обрадовался появлению ЭФЛАН в Ново-Иваньково. Тем не менее, правительственное постановление меняют, строительство переносят в будущую Дубну, а сроки постройки срывают на многие годы. И это становится причиной появления посёлка Дубна, а затем и города. Но реальных причин этого решения мы так пока не знаем, как мне кажется. Может как-то с высвободившимся к 1950-ому году лагерем связано?
Фантазии на пустую тему "Дубна-Дубно".

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#283 Сообщение Лариса Зиновьева » 25 май 2020, 10:16

vvr2a писал(а):
23 май 2020, 18:25
Тем не менее, правительственное постановление меняют, строительство переносят в будущую Дубну, а сроки постройки срывают на многие годы.
Сроки постройки ЧЕГО срывают на многие годы?

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#284 Сообщение vvr2a » 26 май 2020, 10:58

Лариса Зиновьева писал(а):
23 май 2020, 18:45
А вас-то что это заботит, тем более, в теме про Козлаки?
Да, действительно, как-то отвлёкся. Извините!

Москва - Козлаки

Из объятий Москвы выбираясь,
Проплываешь в вокзальной толпе,
Где степенно, экспресс ожидая,
Потолкуешь с людьми в тупике.

Повстречаешь беспечных студентов
Из научного мира светил,
Незадачливых абитуриентов
И на юг потянувших кутил.

Занимаешь места по привычке,
Чтоб удобнее было в пути:
Кто вздремнет, кто начнет чаепитье,
Обсуждая проблемы cвои.

За окошком закат разливанный.
Всюду зелень, куда ни взгляни.
До чего наш край благодатный -
Марк, Орудьево и Козлаки.

Здесь бывает, как в Доме ученых,
Видишь лица знакомых впотьмах.
Здесь неспешно ведут разговоры
О работе, семье и харчах.

Огороды жара опалила,
Но в совхозе картошка как раз...
СDC опять цены взвинтила,
Снова надо все брать про запас.

Здесь последние сплетни роятся.
Все-то здесь как родня-свояки,
Не привыкшие шибко стесняться -
Мы ж в экспрессе Москва - Козлаки.
1982

(С) Александр Злобин - Заслуженный путешественник России.
Из сборника "Островитяне"
http://samlib.siwatcher.ru/z/zlobin_a_d/pronas.shtml

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#285 Сообщение iron-cat » 26 май 2020, 19:31

Замечательное стихотворение!

А я тоже продолжу. Поехали вчера внезапно, опять без зеркалки, но по-моему фото получились хорошие!
Мы решили заехать в левый угол Козлаков. Там тоже очень атмосферно!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Там поют горлицы, коростели.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#286 Сообщение iron-cat » 26 май 2020, 19:33

Изображение
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#287 Сообщение iron-cat » 26 май 2020, 19:38

Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#288 Сообщение Лариса Зиновьева » 26 май 2020, 20:56

iron-cat писал(а):
26 май 2020, 19:33
Изображение
Это дом Нади Шилиной.

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#289 Сообщение Лариса Зиновьева » 26 май 2020, 20:57

iron-cat писал(а):
26 май 2020, 19:38
А это гуси Нади Шилиной.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#290 Сообщение iron-cat » 26 май 2020, 22:06

Лариса Зиновьева писал(а):
26 май 2020, 20:56
Это дом Нади Шилиной.
Я почему-то так и подумала.) И гусей наверное она загнала, чтобы они от нас отстали.))) (Мы правда, совершенно не жаловались!)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#291 Сообщение iron-cat » 26 май 2020, 22:08

Значит, именно вот этот маленький жилой дом? (Просто там нет ограждений почти и на территории есть рядом еще строения, мне сложно было оценить, к одному участку они относятся или к нескольким). Очень симпатично! Впервые встречаю такой маленький аккуратный домик.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
наноКот
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 23:36

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#292 Сообщение наноКот » 02 июн 2020, 23:05

Всем кроме Тагирова большое спасибо за очень интересную экскурсию в маленький уголок краеведения. За потраченное на это время и силы, читал с большим интересом.
Мы =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.= оказывается больше знаем о некоторых вулканах на Камчатке, о некоторых местах в Хибинах, или на Урале, чем о месте в пешей доступности от своего города.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#293 Сообщение Bob » 14 июн 2020, 11:01

Тоже Козлоки :
Изображение
:(
- все в прошлом, прямо как на картине Максимова

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#294 Сообщение iron-cat » 21 авг 2020, 14:02

https://dubna.bezformata.com/listnews/d ... /86545658/
Завершаются работы по подсыпке щебнем дороги, ведущей к улице Козлаки. Три с половиной километра грунтовой дороги, которую назвать проезжей частью можно было лишь в сухое время года, отсыпаны добротным слоем дорожного камня.

В межсезонье эта дорога превращалась в «непроезжую часть» дорожной инфраструктуры города: по лужам и скользким глубоким колеям с удовольствием гоняли разве что на квадрациклах да мотоциклах. Местные жители из года в год поднимали тему отсутствия должного подъезда к старейшей улице Дубны да вот все очередь до нее никак не доходила.

Общая площадь отсыпки, как отметили в администрации города, - более 17 тысяч квадратных метров. Асфальтирование этой улицы в ближайшее время не предусмотрено.
То есть я правильно понимаю - теперь там так и будет лежать щебенка? А как быть велосипедистам и пешеходам?! По ней ведь невозможно ехать и\или идти! Теперь что? Только на тачке туда попадать?
Такой подлянки я не ожидала никак.(((
Лучше бы вообще ничего не делали! Или проходили бы грейдером раз в 2 месяца, и все!
Да вспоминая наш опыт автовладения - и на тачке-то не особо прикольно ехать по такой дороге! Разве только глубокий внедорожник, что весьма специфично.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#295 Сообщение Bob » 21 авг 2020, 15:18

iron-cat писал(а):
21 авг 2020, 14:02
- теперь там так и будет лежать щебенка? А как быть велосипедистам и пешеходам ?! По ней ведь невозможно ехать и\или идти !
iron-cat , зато на полдороге можно отдохнуть у моста:
Изображение
- полюбоваться рыбками и лягушками в черной воде
:wink:

alextram
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 20:39

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#296 Сообщение alextram » 21 авг 2020, 16:26

Да жопа какая-то, ненормально такие дороги делать. От машин щебень летит во все стороны из-под колёс, опасно для жизни. И другим машинам стекло может выбить, не говоря уже о сколах/царапинах.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#297 Сообщение iron-cat » 21 авг 2020, 16:31

О чем и речь! Ну глупость просто несусветная!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Frost_47
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 19:01

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#298 Сообщение Frost_47 » 21 авг 2020, 16:36

На велосипеде там теперь не проехать. Дауны чё тут сказать ещё.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#299 Сообщение iron-cat » 21 авг 2020, 16:39

Я не могу конечно казать за других, но я лично и пройти нормально пешком (нормально для меня, чтобы все понимали и не придирались к словам) по такой дороге не смогу!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Doki doki
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 20:22

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#300 Сообщение Doki doki » 21 авг 2020, 18:25

alextram писал(а):
21 авг 2020, 16:26
Да жопа какая-то, ненормально такие дороги делать. От машин щебень летит во все стороны из-под колёс, опасно для жизни. И другим машинам стекло может выбить, не говоря уже о сколах/царапинах.
Да какой там от машин, у нас от велов отлетали камни со свистом, реально страшно.
Мы ещё гостей потащили, обещали приятную прогулку на стрелку Дубны и Сестры, надеюсь администрация икает в полном составе от нашей ругани.
прадедушку Петра первого звали Полуэкт

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»