Деревня Козлаки (точнее уже улица)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#51 Сообщение iron-cat » 11 май 2020, 22:37

Проктолог писал(а):
11 май 2020, 22:08
Но мой фетиш - Волдынь.
Видела на карте. Надо будет скататься...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#52 Сообщение iron-cat » 11 май 2020, 22:39

Bob писал(а):
11 май 2020, 22:22

Да , действительно, красивый уголок Дубненской кругосветки
Спасибо большое!) Долго ждала, что другие будут тоже выкладывать фото.)
В насекомых, к сожалению, не сильна. Но сомневаюсь, что это-таки эндемик.)))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

b_sol
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 17:22

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#53 Сообщение b_sol » 11 май 2020, 23:17

iron-cat писал(а):
11 май 2020, 22:39
В насекомых, к сожалению, не сильна. Но сомневаюсь, что это-таки эндемик.)))
Скорее всего Callimorpha dominula (Медведица-госпожа). Вдоль рек попадалась на глаза. Раньше была краснокнижной.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#54 Сообщение iron-cat » 11 май 2020, 23:20

Да, похоже на то! Спасибо. А то я уже гугл замучила...)))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
наноКот
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 23:36

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#55 Сообщение наноКот » 12 май 2020, 00:04

iron-cat писал(а):
11 май 2020, 22:37
Видела на карте. Надо будет скататься...
Да, очень советую на Волдынь.
Дорожка-бабаёжка! Ещё та! Замечательная, гряземесная - интересная. :smile:
Но в лесу была суперская. Адовый гряземес начался как раз на поле как вышел из леса.
В конце декабря воспользовался самым теплым днем. Реально тепло было, даже перчатки на руль вела не всегда нужны были.

В покатушках принимали участие. Качественный легкий австрийский вел с колёсами 27,5 с грязевой резиной, флиска, мембранная куртка, термос и два смартфона. :smile:

12:36 Отметился на Пике Тяпкина. Делал удивительные фото зимы без зимы.
Далее лыжная база Юдекон. Надпись "Я люблю лыжи" и вел у неё знатно зашла на фото!
13:03 вокзал Дубна.
Затем к мосту через Дубну в сторону Савёлово и свернул с асфальта в первые дачи направо.
Там есть через несколько км, по савеловской если ехать, на Волдынь сворачивающая тракторная дорога, по сухому проходимая даже в кроссовках. Но я ей уже много раз ездил.
Хотелось именно тропой, а не дорогой. Тропы они позитивнее!

От въезда прямо и в конце дачной улочки обустроен выход через канаву на очень позитивную тропинку, которая долго слегка изгибаясь идет сквозь лес.
Она пока сухая, накатистая, совсем негрязная, приятная.
14:10 привал, рыскания по тупиковым и всяким разным тропкам на разведку.
15:28 привал, кофе под ёлками, начало темнеть в лесу.
А вот дальше тропинка начинает форсировать ручьи один за одним.
Горные ботинки кое-где не помогают и приходится кидать буреломины через ручьи стремящиеся стать крохотными речками. Ручьёв много, часто, и они интересны!
Столь частое наличие ручьёв в лесу могу припомнить только на востоке Иремеля.

Пять примерно хороших форсирований ручьёв и Волдынь остаётся недалеко но чуть восточнее. Я промахиваюсь с этой дорогой, а уже темно!
Еду на фонаре. Дорога уперлась в лесополосу на краю леса и за ней видно поле. Это брошенное поле с канавами севернее Платунино.
На поле едва заметная дорога, от квадроциклов возможно. Но по ней хуже чем по лесу. Вязко. Но грязь не наматывается. Дальше будет грязнее

В конце поля ближе к Платунино пошла жирная грязь налипающая на колеса толстым толстым слоем шоколада. :smile:
Вилки, цепь вся рама в грязи, колеса заклинивают. Вел из легкого стал в два раза тяжелее от грязи и тащить его приходится на себе.
Если бы было светло повернул бы обратно через сказочный лес по шикарнейшей дорожке пусть и с пятью реками. :smile:
И ведь казалось сейчас кончится... ну вот сейчас ещё немного. (это вообще в темноте)
На выбирание уходит больше часа. Звёзды яркие... фонарик не сдаётся!
Периодически под звёздами палками вытаскиваю грязь между колёсами и рамой чтоб они хоть крутились :smile:
Платунино всё в грязи. Здесь бы даже Ниве поплохело и Уазам! Но дальше можно ехать брызгая этой грязью. :smile:
Ехать! Ура! А не тащить грязный ком, в котором вел!
Как божественно было в лесу и вел сверкал чистотой! :smile:

К Бережку дорога всё улучшалась и улучшалась. И к мосту между Зятьково и Стариково уже несусь рассчитывая успеть на электричку, чтоб не пилить ещё 15 км зимней ночью до БВ.
Вышел на 119 точно вовремя прямо к включению переезда.
Затащил стекающий грязью вел в тамбур.
Ком грязи забросанный весь!
Честно признаюсь загрязнил тамбур собаки!
Грязь просто сама падала! :(

Можно конечно было другой дорогой!
Но это приключение незабываемое!
Да, и боже вас упаси на всяких ашанбайках и велохламе ездить по такой божественной грязи.
Это как раз та дорога для которой трансмиссия DEORE создана.
Звезд под комьями грязи не видно, колёса валенки - оставляют кило грязи на перьях, переклюк едва видно под грязью, но он работает и переключает!
На другом веле стоит Оливио не самая бюджетная система, но она бы не справилась.
Хотите чтоб ваши переключатели до последнего работали, когда уже на раме по десять кг грязи - ставьте Деор.

Вычищение вела заняло несколько часов на следующий день с частичной разборкой.
Вел кончено не рад был удвоиться в весе залепившись грязью. :smile:
Но впечатления декабрьской покатушки, самого теплого декабря в истории бесценны!

Аватара пользователя
наноКот
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 23:36

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#56 Сообщение наноКот » 12 май 2020, 00:15

Как с клещами в Козлаках? Ровно год назад с знакомой на велосипедах проехали к берегу через Козлаки, вышли к Сестре прямо в деревне. Сидели с термосом, наслажались весной смотрели с берега на реку.
К нам кошка местная приласкалась. Посмотрели а на ней два клеща, еще не глубоко впились. Избавили котейку от паразитов.
А в этом году уже с себя снял одного. Прямо рядом с братскими подцепил.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#57 Сообщение iron-cat » 12 май 2020, 00:15

Слушайте, ну вы герой!))) Потрясно.))) Конечно, мне вел для начала надо разогнать... Ну и выбрать какой-то самый сухой период года...
Я так поняла, в саму Волдынь не доехали? Были в окрестностях?
Последний раз редактировалось iron-cat 12 май 2020, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#58 Сообщение iron-cat » 12 май 2020, 00:18

наноКот писал(а):
12 май 2020, 00:15
Как с клещами в Козлаках? Ровно год назад с знакомой на велосипедах проехали к берегу через Козлаки, вышли к Сестре прямо в деревне. Сидели с термосом, наслажались весной смотрели с берега на реку.
К нам кошка местная приласкалась. Посмотрели а на ней два клеща, еще не глубоко впились. Избавили котейку от паразитов.
А в этом году уже с себя снял одного. Прямо рядом с братскими подцепил.
Пока не снимали - тьфу-тьфу. Кошек там не видели пока кстати ни разу! Собачки только. Все хочу свою собаку взять, но она, сучка, велик тянет. Есть вторая собака, которая бежит рядом с велом идеально, но она у меня злобная - боюсь встречных людей напугать (ну и местных тоже).
И вряд ли я бы с них сняла - они у нас обработанные от клещей.
Я думаю, с клещами там также, как и везде.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#59 Сообщение Проктолог » 12 май 2020, 00:55

наноКот писал(а):
12 май 2020, 00:04
iron-cat писал(а):
11 май 2020, 22:37
Видела на карте. Надо будет скататься...
Да, очень советую на Волдынь.
Дорожка-бабаёжка! Ещё та! Замечательная, гряземесная - интересная. :smile:
Но в лесу была суперская. Адовый гряземес начался как раз на поле как вышел из леса.
В конце декабря воспользовался самым теплым днем. Реально тепло было, даже перчатки на руль вела не всегда нужны были.
1) Я даже почти понял где ты ходил.
2) Это просто вдоль реки Дубны, по ушатанной дороге, зайдя через Сатурн 2 и "дачу Максимыча". Там если идти просто тупо прямо через лес была дорога сугубо пешеходная, но она была до 2000 года, а когда количество пешеходов резко снизилось она тупо заросла. Для экстрима конечно можно, но использовать это место для перемещния глупо так как там даже грибов не собирают, а деревянные мостики построенные Максимычем прогнили и развалились. Теперь только через Зятьково (на любом транспорте) или Притыкино-самотыкино (не меньше нем на ниве с блокировками).
стручконосная мразь

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#60 Сообщение SaaBaka » 12 май 2020, 19:30

наноКот писал(а):
12 май 2020, 00:04
Да, очень советую на Волдынь. Дорожка-бабаёжка! Ещё та! Замечательная, гряземесная - интересная. :smile:
До Волдыни можно доехать на веле из Дубны множеством способов, вот только те которые я лично опробовал:
1) свернуть с после моста в Александровке направо в СНТ, проехать до упора, там через канаву тропинка и по ней до первой вырубки,
там два варианта) а) по дороге где проложен кабель (таблички есть) налево, отличная дорога-тропа упирается в пруды что около Волдыни;
b) пройти правее, метров через 500 на развилке левее, будет старая заросшая дорога до Волдыни, но выйдет с другой стороны (ближе к Бережку)
2) проехать по асфальтированной дороге в сторону Савелово до поворота направо через 1-2 км после после таблички Фордевинд, та дорога (проезжая для всего кроме совсем пузотерок) идет мимо прудов к Волдыни и далее к Бережку
3) свернуть сразу с моста в Александровке, спуск по плитам моста до тропинки вдоль Дубны, там вдоль Дубны до СНТ Космос (там мостик), там дорога Крияново-Новотроица-Платунино-Бережок, там налево к Волдыни по грейдеру
4) если как в варианте 2b не сворачивать на дорогу до Волдыни, а поехать по тропинке правее - можно выехать на дорогу в сторону Платунино, оттуда через Бережок к Волдыни
5) как в варианте 2b там есть еще способ выехать на поле в районе Крияново, далее в Платунино и по тексту
6) можно проехать через мост в Стариково, а туда приехать через Карманово или вообще на электричке

Комбинация вышеперечисленного дает массу несложных кольцевых веломаршрутов на 2-3 часа "за Александровким мостом, длиной 20-45 км. Буераки и обносы хоть и не сильно часто, но встречаются.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#61 Сообщение Fduch » 12 май 2020, 21:06

Если сворачивать направо сразу за мостом и идти вдоль берега р Дубны, где начиналась тропинка на Волднь, устланная гатями?

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#62 Сообщение SaaBaka » 12 май 2020, 21:17

Fduch писал(а):
12 май 2020, 21:06
Если сворачивать направо сразу за мостом и идти вдоль берега р Дубны, где начиналась тропинка на Волднь, устланная гатями?
Тропинка устланная гатями уходит левее и соединяется с более магистральной тропой от Сатурна. Но можно не сворачивать на нее, а пройти/проехать строго вдоль берега до самого СНТ Космос/Крияново.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#63 Сообщение Fduch » 12 май 2020, 21:24

SaaBaka писал(а):
12 май 2020, 21:17
Fduch писал(а):
12 май 2020, 21:06
Если сворачивать направо сразу за мостом и идти вдоль берега р Дубны, где начиналась тропинка на Волднь, устланная гатями?
Тропинка устланная гатями уходит левее и соединяется с более магистральной тропой от Сатурна. Но можно не сворачивать на нее, а пройти/проехать строго вдоль берега до самого СНТ Космос/Крияново.
Раньшше не помню, чтобы эта тропинка пересекалась с тропинкой идущей с Сатурнов. Но я забыл, где, даже ориентировочно, она начиналась.
Я так понимаю, что она тоже подходила к Волдыни, со стороны стрельбищ (это те самые прямоугольные пруды)

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#64 Сообщение Bob » 12 май 2020, 21:35

SaaBaka писал(а):
12 май 2020, 21:17
Тропинка устланная гатями уходит левее и соединяется с более магистральной тропой от Сатурна. Но можно не сворачивать на нее, а пройти/проехать строго вдоль берега до самого СНТ Космос/Крияново.
Там много тропинок, запросто можно заблудиться :(

Зато клещей в лесу полно. До августа месяца в этот лес лучше не ходить
:no:

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#65 Сообщение SaaBaka » 12 май 2020, 21:51

Там все менялось много раз. Тропинка с гатью соединяется с тропой от Сатурна и метров через 500 приходит к небольшой вырубке примерно 20-летней давности, она сейчас напрочь заросла мелкой березой. Там тропа раздваивается, налево к Волдыни (к прудам) уходит дорога вдоль которой года 3-4 назад закопали эл. кабель, и год назад примерно посередине появилась новая здоровенная вырубка (гады, скоро вообще леса оригинального не останется). Если пойти правее, будет еще несколько вариантов как я описывал выше (в тч другая дорога к Волдыни).

Надо будет как-нибудь записать треки чтобы на карту нанести, сам я gps там обычно не юзаю за ненадобностью.
Bob писал(а):Там много тропинок, запросто можно заблудиться :(
Кто боится заблудиться может включить запись трека GPS :) Но на самом деле реально там заблудиться только ночью (удалось мне там лет 10 назад поздно вечером на веле круг нехилый намотать, не увидел в потемках отворот тропинки), днем там всё понятно если хорошо помнить и держать в голове местную географию.
Bob писал(а):Зато клещей в лесу полно. До августа месяца в этот лес лучше не ходить
Не знаю, не замечал я там какого-то особенного количества клещей. Если по дорожкам и тропинкам перемещаться, то без проблем - основные тропы там просто хайвеи, можно с велосипеда не слазить вообще. А когда грибы, уже клещей нет.

Аватара пользователя
наноКот
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 23:36

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#66 Сообщение наноКот » 12 май 2020, 22:38

Вдоль берега прямо по обрыву это совсем другая тропинка с мостами. Есть ещё в лесной глуши древняя тропа, она вьётся по возвышениям.
Про ту, что вдоль обрыва Дубны мне говорили, что как курсанты перестали бегать кроссы, так она не стала натаптываться и заросла сильно и за несколько лет по росе там невозможно стало.
Может быть это не из-за закрытия училища. Не знаю, других не спрашивал. :smile:

А та, что дальше тропа, по которой ехал, не знаю почему, вообще не зарастает.
(ещё раз попадание, в первый авто въезд дачного общества и улица прямо до конца и там в конце заглянуть в канаву и увидеть спуск немного обустроенный в канаву, и сразу по лесу эта дорога прямо ведёт уверенно. Сбиться можно только через несколько км. Где несколько тропок пересекаются)

По поводу сухости, кругом была грязь, а тропа сухая!
Можно начать верить в мистику просек 18 (или 19 века или как говорят люди ищущие аномальности вообще прежней цивилизации :D ) века в глухих северных лесах... :smile: Которые реально за века не заросли
Удивительно. Мистика. дорога древних, леший. Раньше умели сделать тропу... что хотите.
Но она сухая в лесу была в декабре! Когда кругом грязи! Первые несколько километров. Кроме форсирования ручьёв-рек, которые начались дальше.
В общем с моста Дубна-Савелово на Волдынь есть три пути.
Третья тракторная или для ГАЗ-66, с гатями в топких местах. Когда посуше пройдет и типа Нивы- Дастера.
Средняя самая позитивная показалась. Для вело и пешеходного. Но нужно готовиться разуваться раз пять для форсирования ручьёв-речек. (и откуда только взялись)
Они там такие, что горных ботинок не хватило по высоте.
Последний раз редактировалось наноКот 12 май 2020, 22:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#67 Сообщение Зойдберг » 12 май 2020, 22:43

а от "Космоса" (который у Новотроицы) до Волдыни реально пройти/проехать сейчас? по карте смотрю - лес глухой

Аватара пользователя
наноКот
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 23:36

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#68 Сообщение наноКот » 12 май 2020, 22:47

Зойдберг писал(а):
12 май 2020, 22:43
а от "Космоса" (который у Новотроицы) до Волдыни реально пройти?
Ну если времени в запасе есть, не боитесь несколько раз не туда свернуть и сильных потопов не было, то вполне. Там есть тропинки, но не думайте, что прямо как велодорожки!
Я там протаскивал вел с Великого Двора лесом. И через ВЧ и в обход её. Всё проходимо, зависит только от желания идти не по обустроенной тропе на прогулку.

Но это было несколько лет назад. Лес живой, завалы могут сильно осложнить проход, может заболотиться, зарасти.
В этом отношении тракторная дорога с гатями она стабильна. На ней меньше меняется, но ИМХО и интересна она меньше.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#69 Сообщение Зойдберг » 12 май 2020, 22:52

я ходил из Новотроицы в Волдынь по сухой погоде лет 19 назад, тогда было норм, вполне проходимо в кроссовках.
интересно, разросся ли за эти годы лес и навалило ли бурелома

Аватара пользователя
наноКот
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 23:36

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#70 Сообщение наноКот » 12 май 2020, 22:53

Ну надо как нибудь летом скататься посмотреть

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#71 Сообщение Fduch » 12 май 2020, 23:01

Изображение

Вот нужный участок на карте. Как раз захватывается и Сатурн, и берег вдоль реки Дубны. Нарисуйте на этой картинке, где именно начиналась тропинка с гатью, от берега р Дубны, и как она дальше шла. Сколько метров или километров от Моста? Или она уже где то на повороте реки?

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#72 Сообщение Metrolog82 » 13 май 2020, 08:57

Если вдруг будет организован форумный велопробег (конечно же с соблюдением социальной дистанции, масочного и пропускного режимов, после окончания пандемии и т.п.) в Волдынь, то с удовольствием присоединюсь!

Аватара пользователя
Северус Снегг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 10:07

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#73 Сообщение Северус Снегг » 13 май 2020, 09:01

А чего всем эта Волдынь так приглянулось? Обычное же ничем не примечательное СНТ теперь, красот особо нет, старины тем более, втоит в глуши, добираться - та еще проблема. В чем соль ?

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#74 Сообщение Metrolog82 » 13 май 2020, 09:26

Главное - процесс!

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#75 Сообщение SaaBaka » 13 май 2020, 09:31

Fduch
На OSM карте хорошо видно и тропку вдоль Дубны, и тропу от Сатурна до вырубки где она раздваивается. Тропка с гатью от берега Дубны там не обозначена, но она идет от берега и втыкается в тропу Сатурн-вырубка примерно посередине.
https://nakarte.me/#m=15/56.74132/37.26535&l=O/U
Зойдберг писал(а):
12 май 2020, 22:43
а от "Космоса" (который у Новотроицы) до Волдыни реально пройти/проехать сейчас? по карте смотрю - лес глухой
На веле проще и быстрее объехать через Платунино-Бережок по дороге.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»