Деревня Козлаки (точнее уже улица)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#1 Сообщение iron-cat » 26 май 2019, 11:54

Давайте поговорим об этом чудном месте! В этом году все никак не выберусь туда...
Как там сейчас? Покидайте фото!
Хотелось бы услышать о людях, о сторожилах, о проблемах... Будут ли делать дорогу?
Кто-то остался еще из сторожил?
В 2014 (или 2015...) г. точно помню, что там проживала бабушка лет 90 с чем-то.
Есть ли на форуме жители деревни (улицы) или кто там бывает часто?
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#2 Сообщение Лариса Зиновьева » 26 май 2019, 16:17

iron-cat писал(а):Давайте поговорим об этом чудном месте! В этом году все никак не выберусь туда...
Как там сейчас? Покидайте фото!
Хотелось бы услышать о людях, о сторожилах, о проблемах... Будут ли делать дорогу?
Кто-то остался еще из сторожил?
В 2014 (или 2015...) г. точно помню, что там проживала бабушка лет 90 с чем-то.
Есть ли на форуме жители деревни (улицы) или кто там бывает часто?
Сейчас там, как и прежде, замечательно!
Из старожилов там в первом доме на подходе сейчас живёт Надя Шилина, замечательная женщина. У неё сын и четыре дочери-красавицы. Вместе учились с ней с 5-го по 7-й класс в 4-ой школе, а в начальной школе она училась в Юркино.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#3 Сообщение iron-cat » 27 май 2019, 08:13

Здорово... 4-я школа?! Как же она туда добиралась?...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#4 Сообщение мура » 27 май 2019, 08:32

На автобусе. На попутках. У меня много позже одноклассник из Ратмино пешком в 8 ходил. Да и с тридцатки человек ездил в 8 школу. Это ещё дальше, чем Козлаки.
Последний раз редактировалось мура 27 май 2019, 08:51, всего редактировалось 1 раз.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#5 Сообщение vvr2a » 27 май 2019, 08:34

iron-cat писал(а):Здорово... 4-я школа?! Как же она туда добиралась?...
Лучше спросить как добирались ученики из Притыкино и Прислона. Они тоже тогда учились в 4-ой и 6-ой школах. Я подозреваю, что Арефьево, Крияново и Новотроица аналогично поступали, хотя лично их в школе не встречал.

Аватара пользователя
Кныш
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 20:00

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#6 Сообщение Кныш » 27 май 2019, 08:44

iron-cat писал(а):Здорово... 4-я школа?! Как же она туда добиралась?...
Невидаль какая. Это сейчас боятся сто метров пройти и детей до 10 класса в школу провожают и встречают. Раньше всё было по другому. Люди не боялись друг-друга. Дети не боялись ходить пешком в школу, ездить на попутках..
Порядочность — это когда потом чувствуешь себя идиотом.

Лариса Зиновьева
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 20:55

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#7 Сообщение Лариса Зиновьева » 27 май 2019, 09:44

iron-cat писал(а):Здорово... 4-я школа?! Как же она туда добиралась?...
Естественно, пешком, лесом. Ведь Новой дороги тогда ещё не было. Это были 1958-1960 годы. А в 7-м классе мы учились во вторую смену, и она возвращалась домой по темноте. Её встречал папа.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#8 Сообщение iron-cat » 27 май 2019, 10:27

мура писал(а):На автобусе. На попутках. У меня много позже одноклассник из Ратмино пешком в 8 ходил. Да и с тридцатки человек ездил в 8 школу. Это ещё дальше, чем Козлаки.
Понятно, что тридцатка дальше. Просто путешествие именно с Козлаков отягчено тем, что нет транспортного сообщения никакого! (Или когда-то раньше оно было?)
Попутки... Круть!)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#9 Сообщение iron-cat » 27 май 2019, 10:29

Лариса Зиновьева писал(а):
iron-cat писал(а):Здорово... 4-я школа?! Как же она туда добиралась?...
Естественно, пешком, лесом. Ведь Новой дороги тогда ещё не было. Это были 1958-1960 годы. А в 7-м классе мы учились во вторую смену, и она возвращалась домой по темноте. Её встречал папа.
Экстремально! :good:
По крайней мере, мне сейчас это кажется экстремальным. Вообще надо сказать, в наше время народ изнежен очень! Даже я, отказавшаяся от авто... и то не представляю, как люди ходили ТАКИЕ дистанции...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#10 Сообщение iron-cat » 27 май 2019, 10:31

vvr2a писал(а):
iron-cat писал(а):Здорово... 4-я школа?! Как же она туда добиралась?...
Лучше спросить как добирались ученики из Притыкино и Прислона. Они тоже тогда учились в 4-ой и 6-ой школах. Я подозреваю, что Арефьево, Крияново и Новотроица аналогично поступали, хотя лично их в школе не встречал.
Жесть... Все-таки мне казалось, во времена не столь популярного личного транспорта был лучше развит общественный!
Вот к примеру, 110 раньше ходил до Федоровки исправно, а сейчас прикрыли, потому что у всех авто, и все переезжают в город... Видимо я сильно ошибаюсь!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#11 Сообщение iron-cat » 27 май 2019, 10:34

Лариса Зиновьева писал(а):
iron-cat писал(а):Давайте поговорим об этом чудном месте! В этом году все никак не выберусь туда...
Как там сейчас? Покидайте фото!
Хотелось бы услышать о людях, о сторожилах, о проблемах... Будут ли делать дорогу?
Кто-то остался еще из сторожил?
В 2014 (или 2015...) г. точно помню, что там проживала бабушка лет 90 с чем-то.
Есть ли на форуме жители деревни (улицы) или кто там бывает часто?
Сейчас там, как и прежде, замечательно!
Из старожилов там в первом доме на подходе сейчас живёт Надя Шилина, замечательная женщина. У неё сын и четыре дочери-красавицы. Вместе учились с ней с 5-го по 7-й класс в 4-ой школе, а в начальной школе она училась в Юркино.
Лариса, а что сейчас известно о жизни Надежды? У нее уже есть авто? Или она по-прежнему за продуктами ходит пешком и на попутках? Или родня помогает? Какк увообще ее жизнь в Козлаках? Быт? Дом старый?

Я сыплю вопросами, потому что у меня всегда был интерес к старым деревням и селам...)) К старым людям, т. с., не предавших прежний образ жизни...))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Tereza
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 07:41

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#12 Сообщение Tereza » 27 май 2019, 10:39

iron-cat писал(а): Лариса, а что сейчас известно о жизни Надежды? У нее уже есть авто? Или она по-прежнему за продуктами ходит пешком и на попутках? Или родня помогает? Какк увообще ее жизнь в Козлаках? Быт? Дом старый?

Я сыплю вопросами, потому что у меня всегда был интерес к старым деревням и селам...)) К старым людям, т. с., не предавших прежний образ жизни...))
Чертовски интересно знать, ну как же там живет Надежда? Как вообще ее жизнь в Козлаках? Стоило из-за этого создавать ненужную тему. Можно было съездить и узнать, а не сыпать тут вопросами, которые многим неинтересны.

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#13 Сообщение Miteq » 27 май 2019, 10:45

Ненужных тем не бывает, бывают ненужные пользователи форума.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#14 Сообщение мура » 27 май 2019, 10:45

Tereza писал(а):которые многим неинтересны.
да и насрать. вас тут никто не держит, всю вашу клонофабрику.
Последний раз редактировалось мура 27 май 2019, 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#15 Сообщение iron-cat » 27 май 2019, 10:50

Я же не прошу рассказывать о ее личной жизни... Только касаемо быта. А тема быта в отдаленных исторических местах Дубны, я думаю, может быть интересна и не только мне.
Съездить - съезжу, но я не журналист, и смелости ходить по домам выспрашивать что-то у меня вряд ли хватит.)) Максимум могу пофотать.
Читала кстати статью про Козлаки 2013 года. Про то, как там люди мучаются из-за отсутствия дороги.
(Ссылку сейчас найти уже не могу)

История Козлаков и Юркино:
http://nasledie.dubna.ru/item.asp?idcat ... ditem=1175
Единственное, что есть из исторических справок по ним, в интернете.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#16 Сообщение iron-cat » 27 май 2019, 11:08

Приведу замечательный яркий пример: деревня Унежма на берегу Белого моря. Если вы погуглите, то найдете много интересного! Таких умирающих деревень очень много в России. Но суть в том, что одна женщина-архитектор Елена Федосеева в студенчестве в 1989 г. проходила там практику по замерам древней церкви Николая Чудотворного. Красивая природа, самобытность местных жителей, своя атмосфера практически отрезанной от цивилизации деревни так впечатлило студентов, что они стали в лихие девяностые (когда денег едва хватало на жд-билет) каждое лето приезжать в Унежму. Со временем деревня умерла: жители съезжали, умерли старожила (последняя в 2006 г. в возрасте 94 лет в полном одиночестве), но Елена стала писать мемуары об этих местах! Я плакала, когда читала - настолько все проникновенно, про истории и не простые судьбы простых людей, про их историю и т. д. Предметы быта ей удалось перевести в музей, храм вот только не удалось восстановить.
Создала небольшой музей на территории самой деревни в одном из старых домов, издала несколько книг - своих, и плюс еще одного сторожилы посмертно (умер в Петрозаводске, и Елене чудом удалось найти его рукописи о деревне Унежма!).
На безвозмездной основе Елена сейчас летом организовывает туда поломничество. Я вот хочу съездить, только точно не знаю, в каком году удастся. Книги получили очень сильный отклик от читателей! Хотя подчеркну, что ни о чем особенном там, в общем, не поветствуется.

Я это все к чему... Ни в коем случае не претендую на такие же результаты деятельности, как у уважаемой мной Елены. Мне такого не сделать - хотя бы даже потому, что я и к деревне Козлаки не имею никакого отношения. Но создать хотя бы интересную тему вот решила попробовать. Потому что мне кажется, рядом с нами здесь тоже есть уникальные интересные места, про которые мало пишут, мало знают! Я призываю писать.))) Обсуждать, делиться фото, мемуарами, байками...
Есть вот замечательная тема "Дубна, которой больше нет" (прочла все страницы год назад!))) ), но она слишком широкая. Я считаю, что нам также нужны и узкие темы - про Козлаки, Прислон, Юркино, Подберезье и т. д. Надо попытаться поднять родственников, потомков этих мест... Это ведь очень интересно!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#17 Сообщение Зойдберг » 27 май 2019, 11:16

iron-cat писал(а): Вот к примеру, 110 раньше ходил до Федоровки исправно, а сейчас прикрыли, потому что у всех авто, и все переезжают в город... Видимо я сильно ошибаюсь!
Ошибаетесь. Причина не в этом. Причина в том, что это межрегиональный маршрут, который после некоторых изменений в законодательстве город и область субсидировать не имеют права. РАТА некоторое время пускала его за свои деньги, потом окончательно отменили, тк не окупается

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#18 Сообщение iron-cat » 27 май 2019, 11:20

Зойдберг писал(а):
iron-cat писал(а): Вот к примеру, 110 раньше ходил до Федоровки исправно, а сейчас прикрыли, потому что у всех авто, и все переезжают в город... Видимо я сильно ошибаюсь!
Ошибаетесь. Причина не в этом. Причина в том, что это межрегиональный маршрут, который после некоторых изменений в законодательстве город и область субсидировать не имеют права. РАТА некоторое время пускала его за свои деньги, потом окончательно отменили, тк не окупается
Ну а раньше он ведь окупался или как? (не зависимо от того, откуда шло финансирование)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#19 Сообщение Зойдберг » 27 май 2019, 11:21

iron-cat писал(а):
Зойдберг писал(а):
iron-cat писал(а): Вот к примеру, 110 раньше ходил до Федоровки исправно, а сейчас прикрыли, потому что у всех авто, и все переезжают в город... Видимо я сильно ошибаюсь!
Ошибаетесь. Причина не в этом. Причина в том, что это межрегиональный маршрут, который после некоторых изменений в законодательстве город и область субсидировать не имеют права. РАТА некоторое время пускала его за свои деньги, потом окончательно отменили, тк не окупается
Ну а раньше он ведь окупался или как? (не зависимо от того, откуда шло финансирование)
Раньше его субсидировали из горбюджета. Потом бюджет по новым правилам такого права лишился. А не окупался он никогда

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#20 Сообщение iron-cat » 27 май 2019, 11:54

Хоть уже и офтоп, но любопытно, какие еще маршруты не окупаются... Или плохо окупаются... В теории такое ведь не исключено.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#21 Сообщение Зойдберг » 27 май 2019, 11:55

iron-cat писал(а):Хоть уже и офтоп, но любопытно, какие еще маршруты не окупаются... Или плохо окупаются... В теории такое ведь не исключено.
Где есть льготы - те практически не окупаются все

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#22 Сообщение iron-cat » 08 апр 2020, 16:21

Ездили недавно, катались. По большей части Козлаки отстроены большими капитальными современными домами. Выделяются два дома - Марии Карелиной и еще один (может быть, как раз Надежды? Подумалось так, потому что из описания Ларисы следует, что она там тоже живет много лет, а новые дома обычно строят с нуля). Кстати оказывается, почти все с Козлаков раньше были по фамилии Шилины (читала интервью Марии Карелиной).
Дом Карелиной - видно, что ремонтировался, покрашен, но очень старый. Собака смешно выпрыгивает из-за забора (наверное Мухтар?).
Кстати о собаках: там ходят какие-то безхозные по улицам, неухоженные, но с ошейниками.
Меня завораживает больше сам подъезд к Козлакам - вот эти леса, поле, небольшие холмы... Вот если попросят меня назвать место, где я чувствую себя абсолютно счастливой, то я точно назову окрестности Козлаков! Очень люблю там бывать.
Дай бог здоровья Марие Михайловне и Надежде Шилиной. Естественно в эпидемию нет речи о каких-то встречах и интервью, но на будущее все-таки планирую!
Очень хочу и надеюсь, что деревня (я ее именно так называю! Юридически это улица, но по сути остается деревней! В отличие от Юркино и Александровки) не умрет никогда, буде жить. Может сделают автобусное сообщение когда-нибудь, чтобы людям было удобнее, но только не хочу, чтобы там сделали совсем город! Улучшить дорогу и транспорт надо, может газифицировать, но только не более того! Замечательное историческое и природное место.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Havier
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 14:58

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#23 Сообщение Havier » 08 апр 2020, 17:59

Как только туда сделают нормальную дорогу, газифицируют и внедрят прочие блага цивилизации, это место сразу перестанет быть таким тихим и уютным, потому что понаедут все кому не лень....

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#24 Сообщение iron-cat » 08 апр 2020, 18:04

Это да.(( Но ведь можно же ограничить например площадь застройки! Чтобы деревня не разрасталась. Я правда не юрист и не в курсе вообще, есть ли такие рычаги, тем более с учетом того, что официально это улица.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
автобусник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 май 2012, 21:42

Re: Деревня Козлаки (точнее уже улица)

#25 Сообщение автобусник » 08 апр 2020, 18:25

Зойдберг писал(а):
27 май 2019, 11:55
iron-cat писал(а):Хоть уже и офтоп, но любопытно, какие еще маршруты не окупаются... Или плохо окупаются... В теории такое ведь не исключено.
Где есть льготы - те практически не окупаются все
Один из депутатов сказал в прошлом году, что с закрытием РАТА, городской бюджет съэкономит 13млн руб., если мне память не изменяет. И эти деньги будут перераспределены на другие цели. Городской =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=. транспорт ВСЕГДА был убыточный. Все, дальше молчу про это, а то тема уйдет в сторону

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»