Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

Сообщение
Автор
Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#226 Сообщение Robin Hood » 17 май 2019, 16:13

На Западе теология признана наукой, причём важной и в строгих рамках. Россия зачастую идёт своим путём. В принципе, с таким подходом можно и философов не признавать, да и о всех гуманитариях рассуждать с усмешкой. Теология, например, относится с достоинством к культуре дискуса. Рассуждаю о теме, обладая знаниями теологии, что даёт некие преимущества и уверенность.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#227 Сообщение SaaBaka » 17 май 2019, 16:18

Robin Hood писал(а):Теология является наукой с древних времён, точнее с тех пор, как появилась её критика(что характерно и для любой науки), изучается в ведущих университетах мира. Видимо, не многие здесь об этом подозревают, что является недостаточностью образования.
Недостаточность образования проявляется в том, что некоторые путают понятия наука (science) и "академический предмет" (нечто, что можно изучать и преподавать). Наукой (по определению) может называться только то, к чему применим научный метод; теология (в отличие, скажем, от религиоведения) наукой не является.

Еще одной характерной чертой теологии является ее полная, абсолютная бесполезность - за века своего существования она не нашла ответа ни на один вопрос о природе реальности.

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#228 Сообщение В. А. » 17 май 2019, 16:28

iron-cat писал(а):
В. А. писал(а):
iron-cat писал(а):
Разница между атеистами и верующими только в том, что первые вполне себе признают дух, духовное, но понимают, что оно присутствует у нас с вами в головах!
Ну, так в головах же могут происходить лишь физико-химико-биологические процессы. Когда мы, например, осуждаем тот или иной неблаговидный поступок, т. е. даём моральную оценку, то получается, что мы предъявляем претензии к химическим реакциям. И разве это не абсурд?
Абсурд. У вас точно все в порядке с логикой? Неблаговидный поступок - это поступок, а не реакции. В голове происходят процессы химической и электрической природы. Благодаря этим процессам, мы и дает оценки, формируем духовные модели, ценности и т. д. А вы вообще уже что-то странное пишете. Вот я поэтому и думала, что вы троллите. А теперь вижу, реально что ли у вас возникают эти вопросы?...
Давайте пошагово:
- Неблаговидный поступок - это некое физическое действие белкового тела. Так?
- Это физическое действие тела вызвано химическими и пр. реакциями внутри него. Так?
- Никаких других причин у этого действия, кроме упомянутых химических реакций (и состояния окружающей среды), нет и быть не может. Ибо как сказал Докинз, внутри меня нет никакого "меня", принимающего решения. Так?
- Тогда моральную ответственность за этот поступок возлагать в принципе не на кого. Ну, не будем же мы говорить "вы поступили бесчестно" в адрес атомов, молекул и химических реакций. Ну, а поскольку подобные оценки, получается, не применимы ни к чему в принципе, то само понятие "мораль" становится бессмысленным. Разве не так?

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#229 Сообщение Robin Hood » 17 май 2019, 16:33

На теологию в современности длительное время нет общественного заказа. С философией несколько аналогичная ситуация, заложенные в древности основы признаются и изучаются. Шла эпоха материальных знаний. Но в настоящее время человечество вплотную подошло к исследованию и объяснению перехода объективного в субъективное. Что дальше последует?

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#230 Сообщение В. А. » 17 май 2019, 16:36

iron-cat писал(а):
В. А. писал(а):
iron-cat писал(а):Все так. И соглашения такие заключать тоже надо как-то с оповещением родителей что ли... В общем, оповещайте нас об архиважных вещах (а эта тема для меня например архиважна - чуть ниже еще раз поясню, почему), и все прекрасно, никто бы не возмущался. В зависимости от программ уже решим, куда нам водить детей во внеурочное время.
...
Собственно вот. Если бы можно было вот таким образом разграничить тематику этих бесед священников, то все бы мы успокоились! Уверяю.
Ну, а что? Вполне резонно. Я тоже такой вариант готов поддержать. Но при этом желательно, чтобы у тех, "кто за" и тех, "кто против" были бы одинаковые права. В том смысле, что тех, чьи родители против того или иного подобного мероприятия, на оное не загоняли, а давали бы заняться чем-то другим полезным. И наоборот, если кто-то против, то из-за этого не отменять условную лекцию для всех, а снова действовать по той же схеме.
Ну вот, пришли-таки к компромиссу.
Так это замечательно. Причем, это даже не компромисс, а оптимальный вариант. Ибо с одной стороны никто ничего не теряет, а с другой - никто никого не "нагибает".
:beer:

Конформист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:54

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#231 Сообщение Конформист » 17 май 2019, 16:46

В. А. писал(а): Давайте пошагово:
- Неблаговидный поступок - это некое физическое действие белкового тела. Так?
- Это физическое действие тела вызвано химическими и пр. реакциями внутри него. Так?
- Никаких других причин у этого действия, кроме упомянутых химических реакций (и состояния окружающей среды), нет и быть не может. Ибо как сказал Докинз, внутри меня нет никакого "меня", принимающего решения. Так?
- Тогда моральную ответственность за этот поступок возлагать в принципе не на кого. Ну, не будем же мы говорить "вы поступили бесчестно" в адрес атомов, молекул и химических реакций. Ну, а поскольку подобные оценки, получается, не применимы ни к чему в принципе, то само понятие "мораль" становится бессмысленным. Разве не так?
Давайте пошагово:
- Неблаговидный поступок - это некое физическое действие белкового тела. Так?
Нет, не так. Пройти мимо и не помочь нуждающемуся в помощи -- это не совершит действие. Упрощенно.

- Это физическое действие тела вызвано химическими и пр. реакциями внутри него. Так?
Так. Упрощенно.

- Никаких других причин у этого действия, кроме упомянутых химических реакций (и состояния окружающей среды), нет и быть не может. Ибо как сказал Докинз, внутри меня нет никакого "меня", принимающего решения. Так?
Нет, не так. Упомянутые химические реакции в вашей весьма упрощенной формулировке -- это не причины, а механизмы действия. Ясно, что неизвестный мне Докинз приведен вами для убедительности.

- Тогда моральную ответственность за этот поступок возлагать в принципе не на кого. Ну, не будем же мы говорить "вы поступили бесчестно" в адрес атомов, молекул и химических реакций. Ну, а поскольку подобные оценки, получается, не применимы ни к чему в принципе, то само понятие "мораль" становится бессмысленным. Разве не так?
Совсем не так! Не знаю, как Докинзу, а любому мало-мальски образованному человеку известно, что человек -- био-социальное существо. И этому существу, скажу вам и Докинзу, присущи разум и высокий уровень связей между особями. Это опять же сильно упрощенно. Принимая во внимание уровень подготовки аудитории, так сказать.

Конформист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:54

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#232 Сообщение Конформист » 17 май 2019, 16:52

Robin Hood писал(а):На теологию в современности длительное время нет общественного заказа. С философией несколько аналогичная ситуация, заложенные в древности основы признаются и изучаются. Шла эпоха материальных знаний. Но в настоящее время человечество вплотную подошло к исследованию и объяснению перехода объективного в субъективное. Что дальше последует?
Во дела! Переход объективного в субъективное... Сила! В свое время Энгельс, подобно вам, скрестил материализм Фейербаха с формальной логикой Гегеля -- сами знаете, что получилось! Или это был Маркс... Не помню, короче.

Я отвлекся. Так вот: если "..человечество вплотную подошло к исследованию и объяснению перехода объективного в субъективное..", то дальше последует бардак в мыслях. Все очень просто же! Зачем вы задаетесь такими вопросами?

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#233 Сообщение В. А. » 17 май 2019, 17:08

lik писал(а): религия же нечто иное -устоявшаяся система взглядов и правил,форма общественной жизни.
Далеко не только это. Да, есть устоявшееся "ядро" - догматика и т. д. Но есть и широчайшая "динамическая" часть, меняющаяся во времени и пространстве ))
И кроме как форма общественной жизни, религия - это ещё и личный, индивидуальный, опыт.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#234 Сообщение SaaBaka » 17 май 2019, 17:28

В.А.
Повторю еще раз вопрос - а что по-вашему является "духовностью"?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#235 Сообщение Vaso » 17 май 2019, 17:31

В. А. писал(а):
lik писал(а): религия же нечто иное -устоявшаяся система взглядов и правил,форма общественной жизни.
Далеко не только это. Да, есть устоявшееся "ядро" - догматика и т. д. Но есть и широчайшая "динамическая" часть, меняющаяся во времени и пространстве ))
И кроме как форма общественной жизни, религия - это ещё и личный, индивидуальный, опыт.
В нашем бинарном мире религия - противопоставление анализу. Как говаривал ныне покойный гуру: "Господь синтезирует, Дьявол анализирует". Религия, формализующая веру - забор на пути любого вектора познания окружающего мира. Забор, выставляемый с целью не допустить критики модели мира с Создателем. Забор, который может выставляться достаточно далеко от наблюдателя, так далеко, что кажется, будто его и нет вовсе. Но он есть обязательно в религиозной модели мира, поскольку любой вектор познания рано или поздно утыкается в вопрос: "При чём здесь Создатель?". Религиозная модель мира всегда в конце всякого вектора познания предусматривает Создателя. На него замыкается всё. Всё - дело рук его и всё - в его воле. Он - начало и конец всего. Такая модель снимает массу проблем, которые могут довести исследователя до помешательства. Она позволяет вовремя остановиться в процессе познания мира, плюнуть на этот процесс и выпить пива, к примеру. А лучше даже и водочки.
Возможно, "забор" - не самый лучший термин, но, надеюсь, смысл функции религии он передаёт. Не единственной функции, конечно.

castro
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#236 Сообщение castro » 17 май 2019, 17:45

Философия тоже не является наукой в общем случае.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#237 Сообщение Vaso » 17 май 2019, 18:01

castro писал(а):Философия тоже не является наукой в общем случае.
А в частном - являлась. Была такая наука - "Философия марксизма-ленинизма". В те далёкие годы, когда любой бред можно было оформить наукой, а науку объявить вредной сектой.
Марксистско-ленинская философия во многом была религией со всей присущей атрибутикой. Не самой плохой религией, кстати, была. Не хуже нынешней титульной.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#238 Сообщение iad » 17 май 2019, 18:03

В. А. писал(а):
iron-cat писал(а):
В. А. писал(а): Ну, так в головах же могут происходить лишь физико-химико-биологические процессы. Когда мы, например, осуждаем тот или иной неблаговидный поступок, т. е. даём моральную оценку, то получается, что мы предъявляем претензии к химическим реакциям. И разве это не абсурд?
Абсурд. У вас точно все в порядке с логикой? Неблаговидный поступок - это поступок, а не реакции. В голове происходят процессы химической и электрической природы. Благодаря этим процессам, мы и дает оценки, формируем духовные модели, ценности и т. д. А вы вообще уже что-то странное пишете. Вот я поэтому и думала, что вы троллите. А теперь вижу, реально что ли у вас возникают эти вопросы?...
Давайте пошагово:
- Неблаговидный поступок - это некое физическое действие белкового тела. Так?
Демагог.
В постановке вопроса смешано само действие/ поступок и отношение к нему/ оценка.
Остальное можно даже не разбирать.
В. А. писал(а): - Это физическое действие тела вызвано химическими и пр. реакциями внутри него. Так?
Несомненно, а чем еще?
В. А. писал(а): - Никаких других причин у этого действия, кроме упомянутых химических реакций (и состояния окружающей среды), нет и быть не может. Ибо как сказал Докинз, внутри меня нет никакого "меня", принимающего решения. Так?
Не знаю, что там сказал Докинз, но тот факт, что действия людей в похожих ситуациях разные говорит о том, что
и внутри у них разная биохимия при схожих ситуациях.
Знаю я некоторое количество людей с недостатком адреналина и пониженным болевым порогом.
И знаю, чем отличается их поведение от поведения других людей в схожих ситуациях, вплоть до того,
что одни могут потерять сознание от болевого шока, а другие продолжают катание на лыжах со сломанным ребром и рукой.
Банально, некоторые после бутылки пива через 15 минут не могут вытерпеть и идут отлить, а другие выпивают вторую и третью,
прежде, чем возникнет позыв.
Мало того, в разных ситуациях у одного и того же индивидуума эта потребность может возникнуть в разное время.
В. А. писал(а): - Тогда моральную ответственность за этот поступок возлагать в принципе не на кого. Ну, не будем же мы говорить "вы поступили бесчестно" в адрес атомов, молекул и химических реакций. Ну, а поскольку подобные оценки, получается, не применимы ни к чему в принципе, то само понятие "мораль" становится бессмысленным. Разве не так?
Мораль - это способ нормирования поведения в обществе, в социуме.
В ситуации когда у разных людей потребность отлить или дать в кому-то в морду возникает в разное время, приходится вводить нормы - например, отливать и бить морды в строго отведенных для этого местах.
И соответственно выделять для этого места.
Просто, например, если у тебя не возникает потребность морду бить или чтобы тебе ее били, то ты и не пойдешь в клетку или на ринг.
А вот потребность отлить возникает у всех членов общества и регулярно, поэтому все общество без исключения посетители туалетов.
И собственно наказывают за отклонение от нормы, принято отливать в туалете, вот и иди туда, за отлив за углом,
как за нарушение моральных норм, грозят осуждением и штрафом.
А вот Робинзону Крузо, на острове эта моральная норма ни к чему, поэтому он руководствуется не моральной нормой, а банально гигиеной.
Последний раз редактировалось iad 17 май 2019, 18:17, всего редактировалось 1 раз.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

castro
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#239 Сообщение castro » 17 май 2019, 18:09

Vaso писал(а):
castro писал(а):Философия тоже не является наукой в общем случае.
А в частном - являлась. Была такая наука - "Философия марксизма-ленинизма". В те далёкие годы, когда любой бред можно было оформить наукой, а науку объявить вредной сектой.
Марксистско-ленинская философия во многом была религией со всей присущей атрибутикой. Не самой плохой религией, кстати, была. Не хуже нынешней титульной.
Было такое. В отдельно взятой стране, правда. Хотя товарищ Поппер рак раз приводил поздний марксизм как классический пример ненауки.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#240 Сообщение Vaso » 17 май 2019, 18:16

И тут встаёт банальный вопрос: что сильнее - наука или религия? Что более живуче? Что естественнее для человеков? У чего, в конце концов, есть будущее при любых самых фантастических трансформациях нынешнего своего состояния?
Или они всегда будут параллельно существовать и на пару оперировать нами и нашей жизнью? Подтверждая в тысячный раз ту самую бинарность всего сущего?

castro
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#241 Сообщение castro » 17 май 2019, 18:25

Смотря что вкладывать в понятие “сильнее”...

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#242 Сообщение iad » 17 май 2019, 18:29

Vaso писал(а):И тут встаёт банальный вопрос: что сильнее - наука или религия? Что более живуче? Что естественнее для человеков? У чего, в конце концов, есть будущее при любых самых фантастических трансформациях нынешнего своего состояния?
Или они всегда будут параллельно существовать и на пару оперировать нами и нашей жизнью? Подтверждая в тысячный раз ту самую бинарность всего сущего?
слон или кит?
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.


В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#244 Сообщение В. А. » 17 май 2019, 19:09

SaaBaka писал(а):
В. А. писал(а):Согласен. Стало быть, поскольку духовность и мораль - не материальны, то с точки зрения последовательного материализма их нет. Разве я не прав?
Не правы, разумеется. Разве материалисты отвергают факт, что дважды два четыре, потому что объектов "два" и "четыре" как таковых в материальном мире не существует?
Не понял, в чём я не прав. "Два", "четыре" и т. д. - это понятия, абстракции, которые реально существуют в виде текста, конфигурации нейронов или в любом другом возможном мире. Которые при этом имеют множество проекций в мире материальном.
SaaBaka писал(а):Атеисты таких вопросов перед собой не ставят, их ставите (в такой формулировке) вы.
Ну, а почему бы и нет? В этой теме про "духовность", "свято" и т. д. первой заговорила уважаемая iron cat, обозначившая себя как атеиста и материалиста. Вот я и решил узнать из первых уст, что под всем этим подразумевается и насколько непротиворечивы эти понятия в рамках материалистической же концепции.
SaaBaka писал(а):Поэтому попробуйте для начала сами ответить на свой вопрос, а?
Почему же "поэтому"? Это как если б я позвонил в ЖЭК и спросил, когда дадут горячую воду. А мне б в ответ: "попробуйте для начала сами ответить на свой вопрос" ))
SaaBaka писал(а):духовность, неплохо было бы дать определение, что это такое вообще?
С христианской позиции духовность может пониматься как те или иные действия человека, ведущие к его обожению.
Можно и об этом, конечно, поговорить, если интересно. Но уже когда исходный вопрос будет закрыт - на несколько потоков сразу разрываться сложно )

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#245 Сообщение В. А. » 17 май 2019, 19:34

Конформист писал(а): Давайте пошагово:
- Неблаговидный поступок - это некое физическое действие белкового тела. Так?
Нет, не так. Пройти мимо и не помочь нуждающемуся в помощи -- это не совершит действие. Упрощенно.
Прошёл мимо - это тоже действие, вообще-то. )) Но, будь по-вашему. Непринципиально.
Конформист писал(а):- Никаких других причин у этого действия, кроме упомянутых химических реакций (и состояния окружающей среды), нет и быть не может. Ибо как сказал Докинз, внутри меня нет никакого "меня", принимающего решения. Так?
Нет, не так. Упомянутые химические реакции в вашей весьма упрощенной формулировке -- это не причины, а механизмы действия.
Они и механизм, и причины. У каждой химической реакции в качестве причины выступает предшествующая(ие) реакция(и) и т. д. по, считай, бесконечной цепочке. В которую больше нечему вклиниться, кроме внешнего воздействия.
Конформист писал(а):Ясно, что неизвестный мне Докинз приведен вами для убедительности.
Эммм??... Ну, ладно. А Хокинг хотя бы в качестве авторитета подойдёт?
Конформист писал(а):
- Тогда моральную ответственность за этот поступок возлагать в принципе не на кого. Ну, не будем же мы говорить "вы поступили бесчестно" в адрес атомов, молекул и химических реакций. Ну, а поскольку подобные оценки, получается, не применимы ни к чему в принципе, то само понятие "мораль" становится бессмысленным. Разве не так?
Совсем не так! Не знаю, как Докинзу, а любому мало-мальски образованному человеку известно, что человек -- био-социальное существо. И этому существу, скажу вам и Докинзу, присущи разум и высокий уровень связей между особями. Это опять же сильно упрощенно. Принимая во внимание уровень подготовки аудитории, так сказать.
Разум и прочие высокие вещи, тем не менее сводятся к всё тем же био-химическим-... реакциям (да, весьма сложным их комплексам), ибо больше-то и не к чему.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#246 Сообщение SaaBaka » 17 май 2019, 19:38

В. А. писал(а):"Два", "четыре" и т. д. - это понятия, абстракции, которые реально существуют в виде текста, конфигурации нейронов или в любом другом возможном мире. Которые при этом имеют множество проекций в мире материальном.
То же самое можно сказать и про мораль, и духовность (которую вы ниже определили как определенное действие), и прочие концепции.
В.А. писал(а): Это как если б я позвонил в ЖЭК и спросил, когда дадут горячую воду. А мне б в ответ: "попробуйте для начала сами ответить на свой вопрос" ))
Не вижу аналогии. Вы сами придумали заведомо некорректный вопрос, и с какой-то стати решили, что материалисты должны вам на него отвечать.
В. А. писал(а):С христианской позиции духовность может пониматься как те или иные действия человека, ведущие к его обожению.
Да, интересно. Можно начать тему с определения "обожения".

Чет вспомнилось по этому поводу:

В думком мареве о боге
Я летел в удел зари...
Обгоняли огнебоги,
Обгоняли жарири.
Обожелые глаза!
Омирелые власа!
Овселеннелая рука!
Орел сумеречных крыл
Землю вечером покрыл.
"Вечер сечи ведьм зари",
Прокричали жарири.
Мы уселись тесным рядом.
Видеть нежить люди рады.


https://www.youtube.com/watch?v=GwHIqX7yJRs
:D

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#247 Сообщение iad » 17 май 2019, 20:44

В. А. писал(а):
Конформист писал(а):Ясно, что неизвестный мне Докинз приведен вами для убедительности.
Эммм??... Ну, ладно. А Хокинг хотя бы в качестве авторитета подойдёт?
Давно известно, что ссылки на "авторитетов" не аргумент в споре, но видимо эта часть риторики мимо прошла.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

iad
Сообщения: 7940
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 14:32

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#248 Сообщение iad » 17 май 2019, 20:46

SaaBaka писал(а):
В.А. писал(а): Это как если б я позвонил в ЖЭК и спросил, когда дадут горячую воду. А мне б в ответ: "попробуйте для начала сами ответить на свой вопрос" ))
Не вижу аналогии. Вы сами придумали заведомо некорректный вопрос, и с какой-то стати решили, что материалисты должны вам на него отвечать.
Он либо этого искренне не понимает, либо так неуклюже троллить пытается.
Все люди являются носителями интеллекта, но большинство бессимптомно.
Мыслить трудно, поэтому люди стремятся судить тех, кто мыслит…
Нужно работать не восемь часов в сутки, а головой.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#249 Сообщение iron-cat » 17 май 2019, 22:30

iad писал(а):
SaaBaka писал(а):
В.А. писал(а): Это как если б я позвонил в ЖЭК и спросил, когда дадут горячую воду. А мне б в ответ: "попробуйте для начала сами ответить на свой вопрос" ))
Не вижу аналогии. Вы сами придумали заведомо некорректный вопрос, и с какой-то стати решили, что материалисты должны вам на него отвечать.
Он либо этого искренне не понимает, либо так неуклюже троллить пытается.
Вот и я тоже разрываюсь между этими двумя версиями!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#250 Сообщение мура » 18 май 2019, 05:47

iad писал(а):
В. А. писал(а):
Конформист писал(а):Ясно, что неизвестный мне Докинз приведен вами для убедительности.
Эммм??... Ну, ладно. А Хокинг хотя бы в качестве авторитета подойдёт?
Давно известно, что ссылки на "авторитетов" не аргумент в споре, но видимо эта часть риторики мимо прошла.
Ну почему - это нормально, я считаю. Но в случае с теологией - это основное. Потому, что теология учитывает "личный религиозный опыт". Прикинь! в качестве доказательства того или иного принимается во внимание твой личный религиозный опыт. Например: явление к тебе лично архангела Гавриила. Поэтому, если ты пишешь диссертацию, то для убедительного доказательства ты просто приводишь слова архангела тебе лично произнесённые. И всё. Ссылка на авторитет становится основой всего. Суть религии, если говорить общо.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»