Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

Сообщение
Автор
В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#276 Сообщение В. А. » 23 май 2019, 14:45

SaaBaka писал(а):[Это опровергает ваш тезис, что
В. А. писал(а):Однако, если у понятия нет референта в физическом мире, то его в этом самом физическом мире и прилагать не к чему. Значит, к реальности (окружающей нас материи) это понятие отношение не имеет. Неприложимо! ))
Ну, приведите тогда пример математического понятия, не имеющего референта в физическом мире, которое можно было бы точно и корректно приложить к этому физическому миру.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#277 Сообщение Гидр » 23 май 2019, 14:46

мура писал(а):Вспомнил: Плохой мальчик Петя кинул в хорошего мальчика Вову десять камней. А попал три раза. А Вова в ответ кинул пять камней, и все пять попал. Так всегда добро побеждает зло.
Ну да, кто победил - тот и добро)))) :twisted:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#278 Сообщение SaaBaka » 23 май 2019, 15:33

В. А. писал(а):Ну, приведите тогда пример математического понятия, не имеющего референта в физическом мире, которое можно было бы точно и корректно приложить к этому физическому миру.
Вы видимо меня невнимательно читаете, я уже приводил такой пример: комплексные числа.

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#279 Сообщение lik » 23 май 2019, 17:29

В. А. писал(а):
SaaBaka писал(а):[Это опровергает ваш тезис, что
В. А. писал(а):Однако, если у понятия нет референта в физическом мире, то его в этом самом физическом мире и прилагать не к чему. Значит, к реальности (окружающей нас материи) это понятие отношение не имеет. Неприложимо! ))
Ну, приведите тогда пример математического понятия, не имеющего референта в физическом мире, которое можно было бы точно и корректно приложить к этому физическому миру.
это люди понятия приложили к физическому миру))чтобы этот мир систематизировать, измерять и прогнозировать))
Сейчас изъясняетесь чем? русским языком?состоящим исключительно из абстрактных символов,которых в природе и в помине нет. Сформулируйте не приложить,а аналог найти,в математике вообще нет такого.
К математике не приминим эмпирический опыт.

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#280 Сообщение lik » 23 май 2019, 19:32

В. А. писал(а):
Упо­ми­на­ние име­ни Гоме­ра древ­не­рус­ский чита­тель мог най­ти уже в Житии сла­вян­ско­го пер­во­учи­те­ля Кирил­ла, про кото­ро­го там ска­за­но: «И научи же ся Оми­ру», а в пере­веден­ном на древ­не­рус­ский язык Сло­ве Гри­го­рия Нази­ан­зин­ско­го на погре­бе­ние Васи­лия Вели­ко­го цити­ро­вал­ся стих из «Или­а­ды» (XI, 72). «Или­а­ду» (IX, 4—7) цити­ро­вал так­же Мефо­дий из Олим­па в сочи­не­нии «О сво­бо­де воли», а сти­хи «Или­а­ды» VIII, 478—481 при­во­дят­ся в пере­во­де жития Пат­ри­кия Пру­сий­ско­го
А также на Руси большим успехом пользовалась "Александрия":
«Александри́я» — название нескольких переводов с греческого на древнерусский язык псевдоисторического романа «История Александра Великого». Известны пять редакций русских «Александрий», относящихся к XII—XIII векам, и русская редакция сербской Александрии XV века:
Не Гомер, конечно, но всё-равно из той-же оперы ))
А куда деться от накопленного опыта человечества ,знаний и искусства? Религии мирно в народ входили? Надобно отказаться от уклада семьи,от того,чем жили твои родители. Первых христиан мочили так же как они потом язычников.
История изобилует подменой понятий и фактов,процесс нескончаемый.
В предшествующих религиях не было одного святого писания,которое можно было взять и уничтожить,то,что было религиозным когда-то сегодня выдаётся как художественная литература,сказки,сказания,мифы и праздники,как традиции.
Алесандр на захваченных территориях много городов построил,а из похода притащил религию,позаимствовав у зороастрийцев Митру.И какое совпадение,день рождения у божества 25 декабря,головной убор солнечного божества арийцы изображали в виде лучей,как у статуи Свободы,или красной шапки,как у деда мороза. :crazy:

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#281 Сообщение В. А. » 23 май 2019, 20:15

SaaBaka писал(а):
В. А. писал(а):Ну, приведите тогда пример математического понятия, не имеющего референта в физическом мире, которое можно было бы точно и корректно приложить к этому физическому миру.
Вы видимо меня невнимательно читаете, я уже приводил такой пример: комплексные числа.
Вполне внимательно. Референт комплексного числа в физическом мире - это, например, электрический импеданс. Пример не подходит.

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#282 Сообщение lik » 23 май 2019, 23:17

В. А. писал(а):"Два", "четыре" и т. д. - это понятия, абстракции, которые реально существуют в виде текста, конфигурации нейронов или в любом другом возможном мире. Которые при этом имеют множество проекций в мире материальном.
а что вы вкладываете в понятие абстрактного?
"Два","Четыре" по-вашему материальны?Для математики неважно "4" размером с дом,графитом выведенное на листке или отражение нейронов в голове.
В. А. писал(а): Вполне внимательно. Референт комплексного числа в физическом мире - это, например, электрический импеданс. Пример не подходит.
не знаю что за хурма импеданс, но если для подтверждения реальности комплексного числа потребовались бы множественные измерения этого самого красиво звучащего импеданса,то тогда можно сказать что ваши утверждения верны.
В. А. писал(а):Например, если некто не сцыт во дворе только потому, что боится получить 15 суток или в лоб от соседей, то морали здесь никакой нет. А если не делает это, в первую очередь, дабы не огорчить оных соседей - то здесь мораль присутствует.
а если соседей не огорчает,и в данном дворе приемлемо?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#283 Сообщение Vaso » 23 май 2019, 23:23

lik писал(а):... не знаю что за хурма импеданс, ...
Странно, что не запикано модераторами.
https://www.youtube.com/watch?v=h58BKWLHg3Q

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#284 Сообщение lik » 23 май 2019, 23:45

Vaso писал(а):
lik писал(а):... не знаю что за хурма импеданс, ...
Странно, что не запикано модераторами.
https://www.youtube.com/watch?v=h58BKWLHg3Q
:ROFL:
на данном форуме "хотели" аморально и безнравственно ХОТЕТЬ. Запикали!

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#285 Сообщение GriL » 24 май 2019, 16:44

В Троице-Сергиевой Лавре один из монахов в состоянии опьянения ударил другого монаха ножом.

Пострадавший находится в больнице, опасности для его жизни нет, сообщил глава пресс-службы монастыря иеромонах Федор. Нападавший задержан, в отношении него возбуждено уголовное дело об умышленном причинении вреда здоровью, заявили в полиции.

Инцидент произошел вечером 22 мая. Издание Baza утверждает, что причиной стал конфликт из-за пожертвований прихожан. Руководитель пресс-службы патриарха Александр Волков, в свою очередь, заявил, что «тут не идет речи ни о каком денежном конфликте», передает «Говорит Москва».

Волков добавил, что нападавший будет запрещен к служению по крайней мере на время разбирательства.

Обновление: Игумен Севастиан (Запольнов), напавший на монаха в Троице-Сергиевой Лавре, лишен сана и «права ношения монашеских одежд». Распоряжение подписал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает ТАСС.


Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#286 Сообщение мура » 24 май 2019, 16:50

Ну вот очень я не хотел, чтобы это приводили здесь как некий аргумент. Ну это причем тут? Му да ков везде хватает. Причем тут это к данной теме? Ну прочли мы уже все это в новостях. И заче м?

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#287 Сообщение GriL » 26 май 2019, 10:08

мура писал(а):Ну вот очень я не хотел, чтобы это приводили здесь как некий аргумент. Ну это причем тут? Му да ков везде хватает. Причем тут это к данной теме? Ну прочли мы уже все это в новостях. И заче м?
т.е. существует некая группа людей, которые утверждают что обладают "некоторым знанием" и на основании этой веры + костюмированные бородатые образы они могут учить наших детей (не спрашивая нас) что такое хорошо и что такое плохо. В то время как на самом деле это не "особые знания", а "банальное невежество".

И никакого особого статуса и особого доверия у нас эти люди вызывать не должны и не будут, до тех пор пока в их заведениях пьянки с поножовщиной и совращение несовершеннолетних покупателей их магических услуг. Ты бы сам, Мура, хотел бы чтобы такие люди приходили к твоим детям учить чему-то?!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#288 Сообщение мура » 26 май 2019, 10:20

Значит так: никакого отношения пьяная ссора двух мужиков к религиозной пропаганде в школе не имеет. Хоть священники, хоть пожарные, хоть учителя школьные. Есть закон: пырнул ножом - иди в тюрьму. Это граждане России. Мне плевать к какой религии себя относят эти люди. Почему ты считаешь, что это особенные люди? Чем они отличаются от тебя и меня?

Я из семьи учителя. Школьного. И я видел много учителей в быту. Я тебе так скажу: среди школьных учителей есть такие экземпляры, по которым плачут тюрьмы и психушки. Иногда одновременно и навзрыд. Но я никогда не стану говорить: а еще учитель! А еще в шляпе! И в очках!

То есть: ты сам придаешь священникам некую сакральность и уникальность. А это глупость.

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#289 Сообщение GriL » 26 май 2019, 10:28

мура писал(а):
То есть: ты сам придаешь священникам некую сакральность и уникальность. А это глупость.
я придаю? В каком месте?
это наши чиновники (и отдельные директора школ/детских садов) считают что представители религии могут дать ребёнку 21-го века некие "полезные знания и умения", которые он не получит ни на школьных уроках, ни в семье, ни на кружках и секциях.

если взрослый человек захочет купить магические услуги в храме, у экстрасенса, белого мага или ещё где-либо, это его личный выбор. А ребёнок то пока этот выбор сделать не может!

Дело родителей в наше время - прививать "критическое мышление" на стадии 14-15 лет уже. Чтобы ребёнок смог использовать свой мозг и анализировать факты в сложной и полной подлецов и жуликов взрослой жизни.
Последний раз редактировалось GriL 26 май 2019, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#290 Сообщение мура » 26 май 2019, 10:30

Если ты не видишь своего собственного особого отношения к священнослужителям, то я переубедить не смогу взрослого дядьку. Но я попробовал.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#291 Сообщение iron-cat » 26 май 2019, 11:04

Я плюсую ко мнению Муры много. Сама категорически против религиозной пропаганды, но не все методы борьбы считаю хорошими. И приводить примеры священников-чудаков как аргумент - это не честный метод борьбы!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#292 Сообщение Robin Hood » 26 май 2019, 11:20

Подброшу немного. Если уж речь пошла о сравнениях и частностях, то священники(всех религий) в целом гораздо больше подходят в качестве образцов поведения, чем учителя, например. Не знаю случая, чтобы священнослужитель прерывал службу, пока не выйдет из храма прихожанин x.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#293 Сообщение iron-cat » 26 май 2019, 11:42

Ой, да ладно!...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)


Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3629
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#295 Сообщение lik » 26 май 2019, 12:35

GriL писал(а): это наши чиновники ...
Вот тут вы правы на все 100. Самые невежественные и аморальные "ничё не знаю,не понимаю,но распоряжение дам",эдакие флюгеры,вчера партбилетами размахивали,сегодня набожными стали,а завтра куда понесёт?
СМИ преклоняются своим тотемам:катастрофам,скандалам,склокам.
Robin Hood писал(а):Шутка же!...
а где доля правды? Население Бельгии,Дании,Японии и др. в большинсве религиозное

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»