Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#151 Сообщение мура » 16 май 2019, 14:39

В. А. писал(а): Итак, у машин не может быть ни свободы воли, ни добра, ни зла, ни морали. Получается, что вы рассуждаете и думаете о вещах, в реальности не существующих. Так?
так. Я так и думаю. я вам ответил. Именно так.



ВА, я вас спросил чуть ранее. Вы зачем Навального называете "Алёшенькой"? Простой ответ можете дать?

castro
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#152 Сообщение castro » 16 май 2019, 14:56

Гидр писал(а): Да, я считаю что в том что в церковь будут приходить священники разных конфессий и рассказывать о своей религии - отлично!
В церковь? Не, не думаю что они согласятся... :)

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#153 Сообщение SaaBaka » 16 май 2019, 15:11

В этой истории есть один большой плюс - она наглядно показала, что от этой показной и казенной псевдо-духовности народ уже начинает серьезно тошнить. Попытка совать забюрократизированную архаичную религию насильно во все дыры (видимо полагая, что от этого есть польза для государственного управления) есть большая ошибка власти, ибо эта волна непременно откатится, как это уже было не раз. Надеюсь, что это произойдет достаточно скоро, и что процесс этот будет таким же бескомпромиссным.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#154 Сообщение iron-cat » 16 май 2019, 15:13

В. А. писал(а):
iron-cat писал(а):Атеист ... думает, рассуждает, о добре и зле и о морали и т. д.
Мне, кстати, всегда было интересно содержание этих рассуждений. Ведь с позиций последовательного атеизма-материализма человек - это не более чем физическая подсистема в физическом же мире. В котором действуют только законы физики. В рамках которых не может быть ни добра, ни зла, ни морали. Разве что энергетические уровни ))

Стивен наш Хокинг в своей книге "Высший замысел" пишет, что:
Хотя мы думаем, что способны делать осознанный выбор, наши познания в области молекулярных основ биологии свидетельствуют, что биологические процессы подчиняются законам физики и химии, а потому столь же детерминированы, как и орбита планет. Недавние эксперименты в области неврологии подтверждают мнение о том, что наши поступки определяются нашим мозгом, который подчиняется известным научным законам, а не какой-то силе, существующей вне этих законов.
...
Трудно себе представить, как может проявляться свобода воли, если наше поведение определяется физическими законами. Поэтому, похоже, мы представляем собой не что иное, как биологические машины, а свобода воли просто иллюзия
Итак, у машин не может быть ни свободы воли, ни добра, ни зла, ни морали. Получается, что вы рассуждаете и думаете о вещах, в реальности не существующих. Так?
Так. Математики тоже в реальности не существует. Это просто модель, которая работает. Вот и мораль, добро и зло - тоже работающие модели (не точные конечно, и метафизические). Мне странны эти вопросы ваши. Я вот реально удивляюсь. Неужели верующие реально считают, что так сложно понять концепции морали, души, добра, зла и прочего ВНЕ веры, теизма, библии, страшного суда? То есть, по их (вашему?) мнению, то, что любовь например между полами обусловлена гормонами и инстинктами, будет означать, что любви не существует? И ценность ее снижается?)) Вот не понять мне этого! Для меня материальность мира никак не снижает его базовых ценностей!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#155 Сообщение iron-cat » 16 май 2019, 15:16

SaaBaka писал(а):В этой истории есть один большой плюс - она наглядно показала, что от этой показной и казенной псевдо-духовности народ уже начинает серьезно тошнить. Попытка совать забюрократизированную архаичную религию насильно во все дыры (видимо полагая, что от этого есть польза для государственного управления) есть большая ошибка власти, ибо эта волна непременно откатится, как это уже было не раз. Надеюсь, что это произойдет достаточно скоро, и что процесс этот будет таким же бескомпромиссным.
Эх!... Вашими бы устами...

На самом деле я тоже надеюсь на этот исход. Волна гиперкомпенсации после перестройки должна уже когда-то поулечься.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
MyP3uk
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:19

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#156 Сообщение MyP3uk » 16 май 2019, 15:17

Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров. (Х.К. Андерсен)

"Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл, или у вас к нему личная неприязнь?" ("Тот самый Мюнхгаузен")

Аватара пользователя
MyP3uk
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:19

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#157 Сообщение MyP3uk » 16 май 2019, 15:19

iron-cat писал(а): Эх!... Вашими бы устами...

На самом деле я тоже надеюсь на этот исход. Волна гиперкомпенсации после перестройки должна уже когда-то поулечься.
По моим наблюдениям она всё сильнее нарастает, раз уже в физический институтах стали открываться кафедры теологии...

"Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл, или у вас к нему личная неприязнь?" ("Тот самый Мюнхгаузен")

tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#158 Сообщение tsunshine » 16 май 2019, 15:22

Сандрина писал(а):Когда я была помоложе, спросила у батюшки в церкви с чего лучше начать читать Библию. Он мне очень интересно ответил, что уж если и читать лучше Новый завет, а так, как я женщина мне самой Библию читать нельзя, я ее неправильно пойму. Смотивировал, короче, всю прочитала.
Сильно. Родители девочек, вы ещё хотите, чтобы священники приходили в школы, и ваши дочери могли услышать подобные уничижительные высказывания?

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#159 Сообщение iron-cat » 16 май 2019, 15:27

MyP3uk писал(а):
Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров. (Х.К. Андерсен)
Самонадеянно, но не могу не согласиться! Очень точно сказано. (Хотя Андерсен мне глубоко верующим виделся... Теперь еще больше его уважаю! Если цитата подлинная.))) )
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#160 Сообщение мура » 16 май 2019, 15:28

SaaBaka писал(а):В этой истории есть один большой плюс - она наглядно показала, что от этой показной и казенной псевдо-духовности народ уже начинает серьезно тошнить. Попытка совать забюрократизированную архаичную религию насильно во все дыры (видимо полагая, что от этого есть польза для государственного управления) есть большая ошибка власти, ибо эта волна непременно откатится, как это уже было не раз. Надеюсь, что это произойдет достаточно скоро, и что процесс этот будет таким же бескомпромиссным.
Да. Вот примерно так. Причём это уже не Мачква и не Питер.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#161 Сообщение iron-cat » 16 май 2019, 15:29

tsunshine писал(а):
Сандрина писал(а):Когда я была помоложе, спросила у батюшки в церкви с чего лучше начать читать Библию. Он мне очень интересно ответил, что уж если и читать лучше Новый завет, а так, как я женщина мне самой Библию читать нельзя, я ее неправильно пойму. Смотивировал, короче, всю прочитала.
Сильно. Родители девочек, вы ещё хотите, чтобы священники приходили в школы, и ваши дочери могли услышать подобные уничижительные высказывания?
Вот-вот. Мало у нас патриархата и сексизма вообще...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#162 Сообщение Ботъ » 16 май 2019, 15:30

tsunshine писал(а):
Сандрина писал(а):Когда я была помоложе, спросила у батюшки в церкви с чего лучше начать читать Библию. Он мне очень интересно ответил, что уж если и читать лучше Новый завет, а так, как я женщина мне самой Библию читать нельзя, я ее неправильно пойму. Смотивировал, короче, всю прочитала.
Сильно. Родители девочек, вы ещё хотите, чтобы священники приходили в школы, и ваши дочери могли услышать подобные уничижительные высказывания?
Родители-атеисты, Вы всё ещё считаете, что священник не может быть дураком не имеет права на заблуждение?

tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#163 Сообщение tsunshine » 16 май 2019, 15:37

Ботъ писал(а):
tsunshine писал(а):
Сандрина писал(а):Когда я была помоложе, спросила у батюшки в церкви с чего лучше начать читать Библию. Он мне очень интересно ответил, что уж если и читать лучше Новый завет, а так, как я женщина мне самой Библию читать нельзя, я ее неправильно пойму. Смотивировал, короче, всю прочитала.
Сильно. Родители девочек, вы ещё хотите, чтобы священники приходили в школы, и ваши дочери могли услышать подобные уничижительные высказывания?
Родители-атеисты, Вы всё ещё считаете, что священник не может быть дураком не имеет права на заблуждение?
Естественно, я так не считаю. Именно поэтому к работе с детьми в школах вообще-то допускаются выпускники педагогических вузов, которые изучили не только свой предмет, но и психологию, ну и вообще (хочется надеяться) должны иметь адекватный интеллектуальный уровень. Поэтому я против преподавания в школах кем-либо, кроме преподавательского состава. Тёти Маши, дяди Пети, отцы Григории - пусть учат дома, в церквях, где они считают нужным.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#164 Сообщение Ботъ » 16 май 2019, 15:42

tsunshine писал(а):Естественно, я так не считаю. Именно поэтому к работе с детьми в школах вообще-то допускаются выпускники педагогических вузов, которые изучили не только свой предмет, но и психологию, ну и вообще (хочется надеяться) должны иметь адекватный интеллектуальный уровень. Поэтому я против преподавания в школах кем-либо, кроме преподавательского состава. Тёти Маши, дяди Пети, отцы Григории - пусть учат дома, в церквях, где они считают нужным.
Не знаю, как в Ваших палестинах, а в наших контакт с так называемыми педагогами даёт стойкое чуйство, что психологию эти "педагоги" прогуливали всем выпуском.
А из "отцов Григориев" в школы допускаются прошедшие некий педагогический ликбез. В какой именно форме прошедшие - не уточняла. На священника без "учительских корочек" в школу пускать не должны. Как и в детский сад, и в прочие до- и школьные учреждения.
Всё по тем же договорённостями между гороно и епархией

Аватара пользователя
MyP3uk
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:19

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#165 Сообщение MyP3uk » 16 май 2019, 15:55

Ботъ писал(а):Не знаю, как в Ваших палестинах, а в наших контакт с так называемыми педагогами даёт стойкое чуйство, что психологию эти "педагоги" прогуливали всем выпуском.
А из "отцов Григориев" в школы допускаются прошедшие некий педагогический ликбез. В какой именно форме прошедшие - не уточняла. На священника без "учительских корочек" в школу пускать не должны. Как и в детский сад, и в прочие до- и школьные учреждения.
Всё по тем же договорённостями между гороно и епархией
Они вообще не должны допускаться в светские учреждения со своими проповедями, беседами и прочей демагогией. Ни с корочкой, ни без неё.

"Скажите, а вы из принципа игнорируете здравый смысл, или у вас к нему личная неприязнь?" ("Тот самый Мюнхгаузен")

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#166 Сообщение Ботъ » 16 май 2019, 15:57

MyP3uk писал(а):Они вообще не должны допускаться в светские учреждения со своими проповедями, беседами и прочей демагогией. Ни с корочкой, ни без неё.
Я это мнение слышала.
А в гороно слышали? От Вас?

Конформист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:54

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#167 Сообщение Конформист » 16 май 2019, 16:13

Во понаписали! Вам рассказали о смешном случае -- батюшка пришел в школу с целью остановить распространение кори. Ну реально, смешно!

С чего тут развернулась теологическая баталия? Все в одну кучу: Библию, Моральный кодекс строителя коммунизма, верующих, атеистов и агностиков, все.

Поясняю:
1. Батюшка, совершив молебен, ничего не нарушил. Но сам факт меня, влачащего свое мирское существование в 21 веке, до колик рассмешил.
2. Священнослужители не члены педагогического коллектива. Преподавать в школе права не имеют. Если, правда, они не совместители. Например, батюшка по совместительству учитель физкультуры. Это было бы смешно
3. Горуно может заключать соглашения, если они не противоречат ГК РФ. Приведенный выше документ ничему не противоречит. Он пустой и смешной.
4. Вести диалоги (по меткому выражению Чумадана) на тему религии надо людям подготовленным. А в данном случае это не так, очевидно, и дискуссия выходит смешной!

Ух, какой мощный аналитический ум! Как я расставил все по полкам! Дает о себе знать штудирование трудов Авенариуса в 3 (или 4) классе. Хотя сейчас я бы Рихардом поспорил, но его влияние на меня в детстве позволило мне этим постом резюмировать сказанное многочисленными участниками дискуссии.

PS. Будут вопросы по другим темам -- обращайтесь. Здесь уже не так смешно, как было в начале.

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#168 Сообщение Вячеслав2 » 16 май 2019, 16:21

Думаю, шо, не Конституцию надо изучать.
Об участниках образовательного процесса здесь.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2019 года
http://zakon-ob-obrazovanii.ru/

Конформист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:54

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#169 Сообщение Конформист » 16 май 2019, 16:22

Вячеслав2 писал(а):Думаю, шо, не Конституцию надо изучать.
Об участниках образовательного процесса здесь.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года с изменениями 2019 года
http://zakon-ob-obrazovanii.ru/
Во! Разумный голос! Но не в тему, а жаль. Батюшка не нарушал Федзакон!

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#170 Сообщение iron-cat » 16 май 2019, 16:33

Конформист писал(а):Во понаписали! Вам рассказали о смешном случае -- батюшка пришел в школу с целью остановить распространение кори. Ну реально, смешно!

С чего тут развернулась теологическая баталия? Все в одну кучу: Библию, Моральный кодекс строителя коммунизма, верующих, атеистов и агностиков, все.

Поясняю:
1. Батюшка, совершив молебен, ничего не нарушил. Но сам факт меня, влачащего свое мирское существование в 21 веке, до колик рассмешил.
2. Священнослужители не члены педагогического коллектива. Преподавать в школе права не имеют. Если, правда, они не совместители. Например, батюшка по совместительству учитель физкультуры. Это было бы смешно
3. Горуно может заключать соглашения, если они не противоречат ГК РФ. Приведенный выше документ ничему не противоречит. Он пустой и смешной.
4. Вести диалоги (по меткому выражению Чумадана) на тему религии надо людям подготовленным. А в данном случае это не так, очевидно, и дискуссия выходит смешной!

Ух, какой мощный аналитический ум! Как я расставил все по полкам! Дает о себе знать штудирование трудов Авенариуса в 3 (или 4) классе. Хотя сейчас я бы Рихардом поспорил, но его влияние на меня в детстве позволило мне этим постом резюмировать сказанное многочисленными участниками дискуссии.

PS. Будут вопросы по другим темам -- обращайтесь. Здесь уже не так смешно, как было в начале.
Здесь не о молебне против кори речь. Прочтите заглавный текст. Молебен тут уже конечно до кучи...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#171 Сообщение Вячеслав2 » 16 май 2019, 16:33

Установленное лицо (Мурой) ,совершило религиозный обряд по изгнанию неустановленной болезни ,
без допуска ГОРОНУ на ведомственный объект.
ЧП- местного колхозу.

Конформист
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 09:54

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#172 Сообщение Конформист » 16 май 2019, 16:43

Гидр писал(а):....
Да, я считаю что в том что в церковь будут приходить священники разных конфессий и рассказывать о своей религии - отлично!
И чем больше этих гуманитарных знаний дети получат, тем лучше....
Ух ты! Круто! Представляю: дискуссия православного батюшки и католического падре о троице, первородном грехе и пр. основных различиях православия и католицизма! Или католик при детях объяснит протестанту необходимость почитать Священное Предание! Или шиит с суннитом договорятся об имамах наконец-то! Интересно, дети не офигеют от количества этих "гуманитарных знаний"? А потом закрепить все рассказом все Посланий Павла! Круто!

Но мы ушли от темы. Корь была побеждены все-таки? А? То-то! А вы (и я с вами) еще смеялись! Стыдно-то как!

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#173 Сообщение Вячеслав2 » 16 май 2019, 16:50

Дык чо скрывать?
Осталось на сайте лицея фото героя- спасителя разместить.
Не все про Данилова, с обедами, рассказывать,да.

В. А.
Сообщения: 4758
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 12:24

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#174 Сообщение В. А. » 16 май 2019, 16:53

iron-cat писал(а):Так. Математики тоже в реальности не существует. Это просто модель, которая работает.
Нет уж, нет уж. Математика вполне себе существует. Как наука, как сфера человеческой деятельности. И модели тоже вполне себе существуют. Другое дело, что наличие модели не означает автоматически наличия моделируемого объекта.
iron-cat писал(а):Вот и мораль, добро и зло - тоже работающие модели (не точные конечно, и метафизические).
Простите, добро и зло - это модели чего вообще?
iron-cat писал(а):Неужели верующие реально считают, что так сложно понять концепции морали, души, добра, зла и прочего ВНЕ веры, теизма...
Да вот, представьте себе ))
iron-cat писал(а):То есть, по их (вашему?) мнению, то, что любовь например между полами обусловлена гормонами и инстинктами, будет означать, что любви не существует? И ценность ее снижается?)) Вот не понять мне этого! Для меня материальность мира никак не снижает его базовых ценностей!
Почему не существует? Существует, как набор химических реакций, протекаемых в белковом теле (телах). А какая может быть ценность у той или иной химической реакции? Выход или поглощение энергии может быть. Количество получаемых в результате веществ - тоже. Не, ну материальную ценность, которая в конце концов всё-равно сведётся к килоджоулям, можно обозначить, конечно. Но не более того. Ибо в материальном мире неоткуда взяться чему-то нематериальному. Так?

castro
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Что за религиозная пропаганда прошла в школе №6?

#175 Сообщение castro » 16 май 2019, 16:55

SaaBaka писал(а):В этой истории есть один большой плюс - она наглядно показала, что от этой показной и казенной псевдо-духовности народ уже начинает серьезно тошнить. Попытка совать забюрократизированную архаичную религию насильно во все дыры (видимо полагая, что от этого есть польза для государственного управления) есть большая ошибка власти, ибо эта волна непременно откатится, как это уже было не раз. Надеюсь, что это произойдет достаточно скоро, и что процесс этот будет таким же бескомпромиссным.
Воистину так!

Я бы сказал, что вижу ситуацию с точностью до наоборот: это верующие должны быть обеспокоены, что церковь пошла по школам и протестовать против этого. Это обесценивание веры. Одно дело, когда священник - как полусказочный добрый персонаж в красивом дворце-церкви. К нему хотя бы подсознательно можно тянуться. И совсем другое - когда его восприятие опускается до уровня учителей и даже ниже (всё-таки, учителей с детьми работать учили). Да и наша система школьного образования сейчас скорее отвращает ученика от всего того, что ему навязывает школа.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»