В ОЭЗ «Дубна» до конца года появится 11 новых заводов.

Сообщение
Автор
pasha69rus
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:55
Откуда: Уездный город К

Re: В ОЭЗ «Дубна» до конца года появится 11 новых заводов.

#26 Сообщение pasha69rus » 20 мар 2019, 14:11

aleks70.a писал(а):круг замкнулся- автобусы из Кимр-льготная ипотека- в Дубне 100тыс жителей
Вот вы мне объясните, зачем жителю города К покупать квартиру в Дубне, да еще и ипотеку? До работы на машине ехать 20 минут. Не, я конечно знаю земляков, которые работая в Дубне, мало того, что квартиру не купили, они ее снимают, но назвать их адекватными в этом вопросе не могу...

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: В ОЭЗ «Дубна» до конца года появится 11 новых заводов.

#27 Сообщение Гидр » 20 мар 2019, 14:24

pasha69rus писал(а):
aleks70.a писал(а):круг замкнулся- автобусы из Кимр-льготная ипотека- в Дубне 100тыс жителей
Вот вы мне объясните, зачем жителю города К покупать квартиру в Дубне, да еще и ипотеку? До работы на машине ехать 20 минут. Не, я конечно знаю земляков, которые работая в Дубне, мало того, что квартиру не купили, они ее снимают, но назвать их адекватными в этом вопросе не могу...
Вам, поди, лет 30-35? А когда будет за 45, внезапно захочется дойти пешком домой за 15 минут и не гонятся за автобусом с высунутым языком :wink: Или наоборот: после работы в пятницу зайти в приглянувшееся кафе и посидеть там с рюмочкой армянского чая не заботясь о том, что кровать, после этого, может оказаться недостижимой по финансовым или ГАИшно-транспортным причинам.
Это называется "шаговая доступность" работы - в современном мире весьма важная составляющая инфраструктуры мегаполиса.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Варяг
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 19:07

Re: В ОЭЗ «Дубна» до конца года появится 11 новых заводов.

#28 Сообщение Варяг » 20 мар 2019, 14:27

Гидр писал(а):
pasha69rus писал(а):
aleks70.a писал(а):круг замкнулся- автобусы из Кимр-льготная ипотека- в Дубне 100тыс жителей
Вот вы мне объясните, зачем жителю города К покупать квартиру в Дубне, да еще и ипотеку? До работы на машине ехать 20 минут. Не, я конечно знаю земляков, которые работая в Дубне, мало того, что квартиру не купили, они ее снимают, но назвать их адекватными в этом вопросе не могу...
Вам, поди, лет 30-35? А когда будет за 45, внезапно захочется дойти пешком домой за 15 минут и не гонятся за автобусом с высунутым языком :wink: Или наоборот: после работы в пятницу зайти в приглянувшееся кафе и посидеть там с рюмочкой армянского чая не заботясь о том, что кровать, после этого, может оказаться недостижимой по финансовым или ГАИшно-транспортным причинам.
Это называется "шаговая доступность" работы - в современном мире весьма важная составляющая инфраструктуры мегаполиса.
Эмм. Очень многим в мегаполисе гораздо дальше и дольше ездить на работу, чем жителям Кимр в Дубну. :D
А ежели судьба сулит нам смерть и этот наш парад последний, помните: так умереть, как мы умрём под русским флагом, это значит не умереть никогда!

aleks70.a
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 17:38

Re: В ОЭЗ «Дубна» до конца года появится 11 новых заводов.

#29 Сообщение aleks70.a » 20 мар 2019, 14:29

pasha69rus писал(а):
aleks70.a писал(а):круг замкнулся- автобусы из Кимр-льготная ипотека- в Дубне 100тыс жителей
Вот вы мне объясните, зачем жителю города К покупать квартиру в Дубне, да еще и ипотеку? До работы на машине ехать 20 минут. Не, я конечно знаю земляков, которые работая в Дубне, мало того, что квартиру не купили, они ее снимают, но назвать их адекватными в этом вопросе не могу...
А зачем знакомые мне жители города Кимры семьями по два три раза в неделю приезжают в Дубну?

pasha69rus
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:55
Откуда: Уездный город К

Re: В ОЭЗ «Дубна» до конца года появится 11 новых заводов.

#30 Сообщение pasha69rus » 20 мар 2019, 14:32

Гидр писал(а):
pasha69rus писал(а):
aleks70.a писал(а):круг замкнулся- автобусы из Кимр-льготная ипотека- в Дубне 100тыс жителей
Вот вы мне объясните, зачем жителю города К покупать квартиру в Дубне, да еще и ипотеку? До работы на машине ехать 20 минут. Не, я конечно знаю земляков, которые работая в Дубне, мало того, что квартиру не купили, они ее снимают, но назвать их адекватными в этом вопросе не могу...
Вам, поди, лет 30-35? А когда будет за 45, внезапно захочется дойти пешком домой за 15 минут и не гонятся за автобусом с высунутым языком :wink: Или наоборот: после работы в пятницу зайти в приглянувшееся кафе и посидеть там с рюмочкой армянского чая не заботясь о том, что кровать, после этого, может оказаться недостижимой по финансовым или ГАИшно-транспортным причинам.
Это называется "шаговая доступность" работы - в современном мире весьма важная составляющая инфраструктуры мегаполиса.
Оно конечно так, но! гораздо выгодней за те же деньги в ипотеку купить квартиру, например, в долгопе, дабы иметь доступ к московским з.п. и потом ее арендой добить разницу в зарплате в Кимрах, например...
Я, как коренной житель города К, никогда не собирался переезжать в Дубну, вот просто не понимаю зачем...А после рюмки коньяку можно и на автобусе уехать и на такси...

pasha69rus
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 09:55
Откуда: Уездный город К

Re: В ОЭЗ «Дубна» до конца года появится 11 новых заводов.

#31 Сообщение pasha69rus » 20 мар 2019, 14:33

aleks70.a писал(а):
pasha69rus писал(а):
aleks70.a писал(а):круг замкнулся- автобусы из Кимр-льготная ипотека- в Дубне 100тыс жителей
Вот вы мне объясните, зачем жителю города К покупать квартиру в Дубне, да еще и ипотеку? До работы на машине ехать 20 минут. Не, я конечно знаю земляков, которые работая в Дубне, мало того, что квартиру не купили, они ее снимают, но назвать их адекватными в этом вопросе не могу...
А зачем знакомые мне жители города Кимры семьями по два три раза в неделю приезжают в Дубну?
в магаз, в макдак, в гости...я тоже езжу раз в неделю в среднем, но не вижу смысла переселяться

jam
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: В ОЭЗ «Дубна» до конца года появится 11 новых заводов.

#32 Сообщение jam » 20 мар 2019, 14:34

Варяг писал(а):[
Эмм. Очень многим в мегаполисе гораздо дальше и дольше ездить на работу, чем жителям Кимр в Дубну. :D
Прожив в таком режиме чуть более 10 лет, могу уверенно сказать, что это говно, а не жизнь.
И шаговая доступность это реальный кайф.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: В ОЭЗ «Дубна» до конца года появится 11 новых заводов.

#33 Сообщение мура » 20 мар 2019, 14:39

Ну, я знаю людей из Дубны, для которых поездка в Дмитров - путешествие, к которому готовиться надо. )) Я в день проезжаю иной раз расстояния как два раза в Дмитров туда-обратно скатался. Помните,
лет 5-6 назад была такая тема на форуме, где мужик искал работу строго на БВ, потому, что даже ЧР его не устраивала - далеко. Я помню, весёлая была тема. Там на полном серьёзе взрослый здоровый человек обосновывал, что "это не жизнь, если до работы больше 15 минут пешком". И ему многие вторили.

jam
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: В ОЭЗ «Дубна» до конца года появится 11 новых заводов.

#34 Сообщение jam » 20 мар 2019, 14:46

100% ошибка в расчёте времени при 15 минутах хотьбы не будет так фатальна как такая же ошибка при 1-1.5 часе езды на ОТ.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: В ОЭЗ «Дубна» до конца года появится 11 новых заводов.

#35 Сообщение мура » 20 мар 2019, 14:53

Суть не в этом. суть в том, что в ОЭЗ нет людей для этих "заводов". Просто нет. Их и сейчас привозят сюда. напомню: 6,5 тысяч временно зарегистрированных в Дубне. Это официально. Плюс наш мэр.

Их семьи часто неофициально. Я предполагаю, что сейчас примерно 8 000 приезжих в Дубне. Это больше 10% населения. неместного. А будет такими стараниями ещё больше.

jam
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: В ОЭЗ «Дубна» до конца года появится 11 новых заводов.

#36 Сообщение jam » 20 мар 2019, 15:02

Вот кстати, идея - давать ощутимые преференции работодателю при найме местного работника.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: В ОЭЗ «Дубна» до конца года появится 11 новых заводов.

#37 Сообщение мура » 20 мар 2019, 15:04

jam писал(а):Вот кстати, идея - давать ощутимые преференции работодателю при найме местного работника.
Ага. Тогда все будут устроены местные официально, а реально работать будут приезжие. Отработанная схема.))

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: В ОЭЗ «Дубна» до конца года появится 11 новых заводов.

#38 Сообщение Fasolka » 20 мар 2019, 15:23

В ОИЯИ тоже много приезжих и что?
Лучше адекватные, умные приезжие, чем кхм... местные любители "Привета". Имхо.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: В ОЭЗ «Дубна» до конца года появится 11 новых заводов.

#39 Сообщение мура » 20 мар 2019, 15:31

Есть разница в образовании. И культурном коде.

jam
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: В ОЭЗ «Дубна» до конца года появится 11 новых заводов.

#40 Сообщение jam » 20 мар 2019, 15:35

Fasolka писал(а):В ОИЯИ тоже много приезжих и что?
Лучше адекватные, умные приезжие, чем кхм... местные любители "Привета". Имхо.
Ага, особенно те, кто охраняет этот ОИЯИ.

chilly
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 05 май 2010, 19:31

Re: В ОЭЗ «Дубна» до конца года появится 11 новых заводов.

#41 Сообщение chilly » 20 мар 2019, 15:37

мура писал(а):Есть разница в образовании. И культурном коде.
в пользу приезжих :D

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: В ОЭЗ «Дубна» до конца года появится 11 новых заводов.

#42 Сообщение мура » 20 мар 2019, 15:38

Это неважно. Вот у меня есть семья. А в мире есть масса людей лучше моих родных. И даже в одном подъезде с мной живут и лучше, и умней, и образований их. Но жить с ними в одной квартире я не хочу. Я не поменяю своих на чужих. Так вот я считаю. Мне так удобнее и лучше. Воспитывай своих.

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: В ОЭЗ «Дубна» до конца года появится 11 новых заводов.

#43 Сообщение GFO » 20 мар 2019, 17:20

godzilla писал(а):какой там аэрокосмос, медицина

сборочные производства всяких шприцов и т.п. из сырого материала - вот и медицина. никаких инженеров для этого не нужно
Повторяю. Не знаешь- не песди.
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
GFO
Сообщения: 11656
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 16:38

Re: В ОЭЗ «Дубна» до конца года появится 11 новых заводов.

#44 Сообщение GFO » 20 мар 2019, 17:27

мура писал(а):Дадада. Работодатель специально строит предприятия в Дубне чтобы тут нанимать дорогую рабочую силу.
В Дубне нет рабочей силы. Здесь одно быдло не умеещее ничего, но с акуенным апломбом. Раб силу завозят. А поскольку рядом есть Мск то спеца перебить на переезд в Дбн можно только баблом
"Главный урок истории заключается в том, что человечество необучаемо" (с) Уинстон Черчилль

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: В ОЭЗ «Дубна» до конца года появится 11 новых заводов.

#45 Сообщение Гидр » 22 мар 2019, 06:57

мура писал(а):Это неважно. Вот у меня есть семья. А в мире есть масса людей лучше моих родных. И даже в одном подъезде с мной живут и лучше, и умней, и образований их. Но жить с ними в одной квартире я не хочу. Я не поменяю своих на чужих. Так вот я считаю. Мне так удобнее и лучше. Воспитывай своих.
Дописываю твоя семья ИЧ это мы все знаем и слышали. ОЭЗ в твоей системе мер это не Дубна, это ЛБ и БВ, это даже не подъезд, это соседний двор. Так какого хрена ты паришься какие жильцы въедут в соседний двор?
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: В ОЭЗ «Дубна» до конца года появится 11 новых заводов.

#46 Сообщение мура » 22 мар 2019, 07:34

Дописываю: то, что я городской шовинист, расист и сноб уже много раз доказано. Не вижу смысла повторяться.

Ты лучше объясни, чем хорошо привезти в город ещё 25 000 человек извне на новые предприятия. С тем, что их привезут, а не вернут своих, тех, которые уехали работать в мск - это ты понимаешь. Что эти рабочие места не для дубненцев - тоже понимаешь. Что это не "30 000 программистов" - тоже.

Ну и расскажи популярно, чем для города в любой её части это хорошо?

Я вот знаю, чем это хорошо для определённой части горожан. Той, которой принадлежит недвижимость на первых этажах домов, магазин Русь, старая мэрия, бывшая столовая Дружба, строительные компании, квартиры в аренду, и прочие полупустые магазины.

Для тебя это чем хорошо, уважаемый?

Я вот читаю в теме про ОИЯИ и читаю: нужно примерно 200 инженеров на НИКА. Вот мне это нравится. Но это мы не обсуждаем.

А вот "мы построим мылоразвесочный ангар и нам надо будет туда 15 рабочих" - нет, не нравится. Но это пиарится на всех фронтах. Потому, что это заслуга типа Данилова. Приписать себе мост и ОЭЗ он может. А вот НИКУ - никак.

А тебе? Тебе что больше нравится? 200 инженеров с семьями на НИКА, или на 11 жывопырок 100 малоквалифицированных рабочих?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: В ОЭЗ «Дубна» до конца года появится 11 новых заводов.

#47 Сообщение мура » 22 мар 2019, 07:47

Через пять-десять лет появятся робомобили. Прикинь сколько народу в Дубне трудоустраивать надо будет?

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: В ОЭЗ «Дубна» до конца года появится 11 новых заводов.

#48 Сообщение Robin Hood » 22 мар 2019, 08:11

Никакого трудоустройства скоро не будет, и безработных не будет. Будет безусловный доход для не имеющих работы или находящихся в поиске себя. Везде люди будут разделены по новой классификации, иметь рейтинги( в Китае уже началось почти открыто, в развитых странах завуалировано). Как это звучит не цинично, но ожидается новое классовое разделение - родился и карабкайся, на каждом этапе подтверждай своё предназначение. Что касается дубненский жизни. Только переход через 100тыс. населения её принципиально улучшит. Город повысит свою категорийность, за которой последуют многие преимущества. Против могут быть только глуповатые люди, которым по случайности удалось родиться или оказаться в городе физиков и ракетостроителей, при этом не имея никакого отношения к ним.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: В ОЭЗ «Дубна» до конца года появится 11 новых заводов.

#49 Сообщение мура » 22 мар 2019, 08:17

Не все умеют выбирать города, где он решил родиться. Некоторые родились "по случайности". Приходится с этим жить.

Ну а остальные слова = заклинания. Будет аж принципиально лучше! С какого перепуга - непонятно, правда. Примеров таких городов тоже нет. Но будет прямо ниибаца лучше.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: В ОЭЗ «Дубна» до конца года появится 11 новых заводов.

#50 Сообщение Vaso » 22 мар 2019, 08:28

Robin Hood писал(а):... Что касается дубненский жизни. Только переход через 100тыс. населения её принципиально улучшит. Город повысит свою категорийность, за которой последуют многие преимущества. Против могут быть только глуповатые люди, которым по случайности удалось родиться или оказаться в городе физиков и ракетостроителей, при этом не имея никакого отношения к ним.
мура писал(а):... Ну а остальные слова = заклинания. Будет аж принципиально лучше! С какого перепуга - непонятно, правда. Примеров таких городов тоже нет. Но будет прямо ниибаца лучше.
Похоже, что уже сейчас дубненцы делятся на тех, кто станет счастливым только в городе с населением выше ста тысяч и тех, у кого получается быть счастливым без этого.
Последний раз редактировалось Vaso 22 мар 2019, 08:44, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»