Обновленная Набережная, а будет ли она?

Сообщение
Автор
Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Обновленная Набережная, а будет ли она?

#351 Сообщение Независимый эксперт » 13 июн 2019, 20:34

Приближаются сроки начала бульдозерных работ. Пора бить в НАБАТ!

Предлагаю уточнить или дополнить итоговый перечень претензий к городской администрации для представления на собрании жителей Институтского района:

Прошел год с даты первого общественного обсуждения концепции проекта благоустройства, точнее масштабной реконструкции Менделеевской набережной р.Волги и только в конце мая 2019г. проект появился в открытом доступе благодаря объявленному на 17 июня 2019г. аукциону на подрядные работы стоимостью почти 300 млн.руб. С учетом анализа проектно-сметной документации мы пришли к выводу о грубых нарушениях, допущенных администрацией г.о. Дубна, перечень которых приводится ниже:

1. В нарушение условий Конкурса проект благоустройства не прошел общественное обсуждение и фактически навязан горожанам чиновниками городской администрации. Большинство замечаний и предложений по благоустройству набережной и прилегающего парка, поступавших от горожан и научной общественности на презентациях концепции проекта, учтено не было.

2. Органами МСУ г.Дубны до сих пор не принято положение о проведении общественных слушаний по проектам благоустройства. За проведение общественного обсуждения выдаются презентации проектов без предварительного размещения в открытом доступе. Эти презентации, имитирующие общественное обсуждение, проходят без голосования и оформления протоколов.

3. Согласно постановлению правительства МО от 23 декабря 2013 года N 1098/55 «Об утверждении "Указания. Региональный парковый стандарт Московской области" органы МСУ должны были принять правовой акт о создании Центрального городского парка в рекреационной зоне, к которой относится набережная р.Волги. Этим актом утверждается паспорт парка с указанием его категории. В нарушение этого нормативного акта глава города без юридического обоснования принял волевое решение о масштабной реконструкции набережной и прилегающего парка с изменением его целевого назначения.

4. В нарушение условий Конкурса вместо заявленного со-финансирования проекта из внебюджетных источников, учтенного при присуждении премии в виде гранта в 100 млн.руб., в бюджет города поступили дополнительные 200 млн.руб. из бюджета Московской области плюс со-финансирование из городского бюджета в сумме 50 млн.руб. При этом обоснованность таких огромных затрат для нашего небольшого города вызывает серьезные сомнения. По мнению многих горожан на реальное благоустройство вполне хватило бы тех 50 млн.руб. и даже меньше, выделенных их местного бюджета.

5. Опасения усиливает тот факт, что проектная документация не прошла государственную экспертизу. Заключение получено только на сметную часть, но как можно проверить физические объемы без рабочих чертежей? И допускается ли проводить подобные работы по проекту, финансируемому за счет федерального бюджета, без проведения госэкспертизы?

6. В нарушение условий Конкурса подверглась существенным изменениям концепция проекта, представленного на конкурс и получившая высший бал. Согласно концепции песчаный пляж удлиняется до размеров, сложившихся исторически (до яхт-клуба ОИЯИ). Часть его территории застраивается террасами (навесами) с лежаками, что сразу вызвало недоумение у жителей отнюдь не южного курорта. Однако в итоге пляж не удлинили, тем не менее под застройку отдано 800 кв. м., причем на грунтовом основании. Таким образом, уничтожается почти весь уникальный песчаный пляж, являющийся единственным официально разрешенным местом для купания в правобережной части города.

7. Администрация и проектировщики обещали сохранить исторический облик Менделеевской набережной, но на деле проектом предусмотрена застройка и существенное изменение ландшафта напротив гостиницы «Дубна», в которой проходили съемки легендарного фильма про физиков «Девять дней одного года». Тем более учитывая, что ранее эта территория уже «благоустраивалась» - посадили дендропарк, потратив до 10 млн.руб. Теперь планируется построить коворкинг, эстраду и прочие стационарные сооружения – вместе с коммуникациями эти постройки приведут к полному уничтожению зеленой зоны (клумбы, газоны, кустарник и пр.).

8. Все это строительство с масштабной вырубкой деревьев и прокладкой коммуникаций будет осуществляться в самый разгар сезона на виду у жителей и гостей города, в том числе иностранных, которым трудно будет объяснить зачем властям понадобилось вандальное благоустройство любимой горожанами зоны отдыха. Администрация не идет ни на какие компромиссы ни по корректировке проекта, ни по сдвигам сроков его реализации.

Итоговое требование простое: не начинать работы до устранения нарушений норм и правил, допущенных при организации проектных работ по благоустройству Менделеевской набережной.
Депутат подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Граждане, которые считают, что у них нет таких качеств, могут не беспокоиться – на нет и суда нет

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обновленная Набережная, а будет ли она?

#352 Сообщение мура » 13 июн 2019, 20:48

Извините, я опять: что конкретно надо делать?

Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Обновленная Набережная, а будет ли она?

#353 Сообщение Независимый эксперт » 13 июн 2019, 21:13

мура писал(а):Извините, я опять: что конкретно надо делать?
Повторяюсь: если коротко, протестовать против масштабной реконструкции набережной под Центральный парк, не предусмотренный Генпланом города и не утвержденный местным правовым актом. Процедура грубо нарушена. Но если все-таки начинать работы, то после корректировки проекта с учетом интересов горожан и научной общественности ОИЯИ.

Любой настоящий политик понимает, что политика - искусство компромисса
Депутат подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Граждане, которые считают, что у них нет таких качеств, могут не беспокоиться – на нет и суда нет

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обновленная Набережная, а будет ли она?

#354 Сообщение мура » 13 июн 2019, 21:14

Ещё раз: как протестовать? Конкретно.

Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Обновленная Набережная, а будет ли она?

#355 Сообщение Независимый эксперт » 13 июн 2019, 21:26

мура писал(а):Ещё раз: как протестовать? Конкретно.
Мура, не надо меня троллить - все все понимают. Когда надо соберемся, а сейчас надо выработать общую позицию. Обсуждайте суть претензий для выработки общей позиции. Если, конечно, опять не "включите дурака" и не замусорите тему...
Депутат подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Граждане, которые считают, что у них нет таких качеств, могут не беспокоиться – на нет и суда нет

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обновленная Набережная, а будет ли она?

#356 Сообщение мура » 13 июн 2019, 21:37

Да никто вас не троллит. Вы пишете много и везде. Я с вами раз пять соглашался. Но до сих пор нет внятного ответа: что конкретно вы предлагаете? Вы собирались писать письмо. Недели две назад. С текстом я согласился в фейсбуке. И не я один. Отличный текст. Вы написали? Отправили?

Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Обновленная Набережная, а будет ли она?

#357 Сообщение Независимый эксперт » 13 июн 2019, 21:45

мура писал(а):Да никто вас не троллит. Вы пишете много и везде. Я с вами раз пять соглашался. Но до сих пор нет внятного ответа: что конкретно вы предлагаете? Вы собирались писать письмо. Недели две назад. С текстом я согласился в фейсбуке. И не я один. Отличный текст. Вы написали? Отправили?
Опять троллинг - я написал и отправил все письма куда-надо и об этом написал в этой теме. Но за вашими многочисленными повторяющимися вопросами этот пост остался незамеченным. Подозреваю, что такая же судьба ждет и мой набат...
Депутат подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Граждане, которые считают, что у них нет таких качеств, могут не беспокоиться – на нет и суда нет

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обновленная Набережная, а будет ли она?

#358 Сообщение мура » 13 июн 2019, 21:47

Да ответьте мне на мой вопрос и нет никакого троллинга. Набат ваш к чему призывает? Вот собрались мы у рынды и что дальше? Про письмо: кому написали и в какой срок обязан прийти ответ?

Havier
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 авг 2009, 14:58

Re: Обновленная Набережная, а будет ли она?

#359 Сообщение Havier » 13 июн 2019, 22:00

Я тоже не понимаю, что требуется делать людям, которых Вы призываете протестовать. Идти с плакатами к администрации, к ДК МИР, на набережную? Позвать репортеров, депутатов, Ирину Роднину? Лечь под бульдозер? Это раз.
Также я вижу, что сильно недовольных проектом не так много. 95% горожан ничего даже знать не хочет про проект, им наплевать. Что сделают, то сделают. Я тоже не верю в идеальный ремонт набережной, но я за изменения. Думаю, что если сделают аккуратно, будет лучше, хотя я , как и Вы, люблю соловьев, аллею и прочие атрибуты любимого места.
Как пример - дендропарк. Когда его сделали, все тут плевались, как можно было любимые ссаные кусты переделать в ТАКОЕ. Прошло несколько лет, саженцы подрастают, травка зеленеет, все очень красиво. Да, не функционально из за дурацких дорожек, отсутствия лавок, но это мелочи, все поправимо.
Молодежи точно понравится то, что планируется сделать на набережной. Ее много, они все гуляют там и когда появятся места для разного досуга, будут счастливы. Почти все противники ремонта это те, кому около 50 и более. Понятно, что мы тут гуляем по 40-50 лет и нам будет жаль терять эту ауру старой набережной, но скоро она покроется плесенью и зарастет совсем... Я за изменения, без них никуда. Посмотрим, что сделают, я верю, что местами будет очень хорошо.

Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Обновленная Набережная, а будет ли она?

#360 Сообщение Независимый эксперт » 13 июн 2019, 22:15

Опять тему слили и "включили дурака" - тролли они и в Африке тролли. Сколько уже написано в этой теме, но все напрасно -Мура по-прежнему задает пустые вопросы, но зачем? Вопрос риторический...

А "запланированное на набережной", в основном нравится тем, кто не в курсе и ленится вникнуть. Или служит городскому начальству. Лекторий, образовательная площадка, коворкинг, навесы с лежаками - это все для молодежи? Разве она любит пассивный отдых? Или сидения дома на компе мало? А разве естественная зеленая природа молодежи не нравится? Каменных джунглей на ЧР мало? Не тупите - в Фэйсбуке все возрасты высказались против такого "благоустройства", причем под своими именами.. Мура подтвердит..
Депутат подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Граждане, которые считают, что у них нет таких качеств, могут не беспокоиться – на нет и суда нет

mals
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Обновленная Набережная, а будет ли она?

#361 Сообщение mals » 14 июн 2019, 00:07

Независимый эксперт писал(а):Приближаются сроки начала бульдозерных работ. Пора бить в НАБАТ!

Предлагаю уточнить или дополнить итоговый перечень претензий к городской администрации для представления на собрании жителей Институтского района:

Прошел год с даты первого общественного обсуждения концепции проекта благоустройства, точнее масштабной реконструкции Менделеевской набережной р.Волги и только в конце мая 2019г. проект появился в открытом доступе благодаря объявленному на 17 июня 2019г. аукциону на подрядные работы стоимостью почти 300 млн.руб. С учетом анализа проектно-сметной документации мы пришли к выводу о грубых нарушениях, допущенных администрацией г.о. Дубна, перечень которых приводится ниже:

1. В нарушение условий Конкурса проект благоустройства не прошел общественное обсуждение и фактически навязан горожанам чиновниками городской администрации. Большинство замечаний и предложений по благоустройству набережной и прилегающего парка, поступавших от горожан и научной общественности на презентациях концепции проекта, учтено не было.

2. Органами МСУ г.Дубны до сих пор не принято положение о проведении общественных слушаний по проектам благоустройства. За проведение общественного обсуждения выдаются презентации проектов без предварительного размещения в открытом доступе. Эти презентации, имитирующие общественное обсуждение, проходят без голосования и оформления протоколов.

3. Согласно постановлению правительства МО от 23 декабря 2013 года N 1098/55 «Об утверждении "Указания. Региональный парковый стандарт Московской области" органы МСУ должны были принять правовой акт о создании Центрального городского парка в рекреационной зоне, к которой относится набережная р.Волги. Этим актом утверждается паспорт парка с указанием его категории. В нарушение этого нормативного акта глава города без юридического обоснования принял волевое решение о масштабной реконструкции набережной и прилегающего парка с изменением его целевого назначения.

4. В нарушение условий Конкурса вместо заявленного со-финансирования проекта из внебюджетных источников, учтенного при присуждении премии в виде гранта в 100 млн.руб., в бюджет города поступили дополнительные 200 млн.руб. из бюджета Московской области плюс со-финансирование из городского бюджета в сумме 50 млн.руб. При этом обоснованность таких огромных затрат для нашего небольшого города вызывает серьезные сомнения. По мнению многих горожан на реальное благоустройство вполне хватило бы тех 50 млн.руб. и даже меньше, выделенных их местного бюджета.

5. Опасения усиливает тот факт, что проектная документация не прошла государственную экспертизу. Заключение получено только на сметную часть, но как можно проверить физические объемы без рабочих чертежей? И допускается ли проводить подобные работы по проекту, финансируемому за счет федерального бюджета, без проведения госэкспертизы?

6. В нарушение условий Конкурса подверглась существенным изменениям концепция проекта, представленного на конкурс и получившая высший бал. Согласно концепции песчаный пляж удлиняется до размеров, сложившихся исторически (до яхт-клуба ОИЯИ). Часть его территории застраивается террасами (навесами) с лежаками, что сразу вызвало недоумение у жителей отнюдь не южного курорта. Однако в итоге пляж не удлинили, тем не менее под застройку отдано 800 кв. м., причем на грунтовом основании. Таким образом, уничтожается почти весь уникальный песчаный пляж, являющийся единственным официально разрешенным местом для купания в правобережной части города.

7. Администрация и проектировщики обещали сохранить исторический облик Менделеевской набережной, но на деле проектом предусмотрена застройка и существенное изменение ландшафта напротив гостиницы «Дубна», в которой проходили съемки легендарного фильма про физиков «Девять дней одного года». Тем более учитывая, что ранее эта территория уже «благоустраивалась» - посадили дендропарк, потратив до 10 млн.руб. Теперь планируется построить коворкинг, эстраду и прочие стационарные сооружения – вместе с коммуникациями эти постройки приведут к полному уничтожению зеленой зоны (клумбы, газоны, кустарник и пр.).

8. Все это строительство с масштабной вырубкой деревьев и прокладкой коммуникаций будет осуществляться в самый разгар сезона на виду у жителей и гостей города, в том числе иностранных, которым трудно будет объяснить зачем властям понадобилось вандальное благоустройство любимой горожанами зоны отдыха. Администрация не идет ни на какие компромиссы ни по корректировке проекта, ни по сдвигам сроков его реализации.

Итоговое требование простое: не начинать работы до устранения нарушений норм и правил, допущенных при организации проектных работ по благоустройству Менделеевской набережной.
мура писал(а):Извините, я опять: что конкретно надо делать?
В принципе проблему, именно в настоящее время, можно решить достаточно простым способом.
По ТВ сейчас каждый час идет реклама - задайте вопрос Путину.
И предлагают кучу способов это сделать, отправить видео обращение, оставить на нескольких сайтах, позвонить.
Все вопросы на которые не будет ответа в прямом эфире отправят в соответствующие ведомства и обещают принять меры.
Можно оставить несколько вопросов коллективных и от разных лиц несколькими способами.
Местные власти боятся вышестоящих выводов и одна только информация, о том что вопрос зада, может заставить прислушаться к общественному мнению, приостановить и пересмотреть неудачный проект.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Обновленная Набережная, а будет ли она?

#362 Сообщение iron-cat » 14 июн 2019, 00:28

Я немного против. И да, из-за соловьев, из-за сов... В общем, из-за природы. Не хочу обидеть энтузиастов, но я не понимаю, зачем менять набережную? Что в ней не так? Я так полагаю, "изменения" начинаются в активный период гнездования птиц, и это никого не волнует? Очень печально, если так.
Прекрасное уединенное место, есть лавочки где посидеть, и дороги где погулять. На самой набережной все ок, даже есть велосипедные дорожки. Что нужно-то?...(((
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Обновленная Набережная, а будет ли она?

#363 Сообщение Bob » 14 июн 2019, 09:57

iron-cat писал(а):Я немного против.
Прекрасное уединенное место, есть лавочки где посидеть, и дороги где погулять. На самой набережной все ок, даже есть велосипедные дорожки. Что нужно-то?...(((
Вопрос поставлен неправильно .
- Кому нужно ?

Аватара пользователя
Максим (дед)
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 30 апр 2019, 17:43

Re: Обновленная Набережная, а будет ли она?

#364 Сообщение Максим (дед) » 14 июн 2019, 10:07

Независимый эксперт писал(а):
мура писал(а):Ещё раз: как протестовать? Конкретно.
Мура, не надо меня троллить - все все понимают. Когда надо соберемся, а сейчас надо выработать общую позицию. Обсуждайте суть претензий для выработки общей позиции. Если, конечно, опять не "включите дурака" и не замусорите тему...
Обожаю диванных Войнов! Список он накатал, а как его реализовать не подумал. Генерал :ROFL:
ç'kemi, zoçka! Ех. <fhf{jkrf :-p

mals
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Обновленная Набережная, а будет ли она?

#365 Сообщение mals » 14 июн 2019, 11:05

Максим (дед) писал(а):Список он накатал, а как его реализовать не подумал.
Пока только так - http://moskva-putinu.ru
или так - https://vk.com/moskvaputinu
можно так - https://ok.ru/moskvaputinu
и так, но это небезопасно :D - москва-путину.рф

Вопрос можно задать по телефону, позвонив в Единый центр обработки сообщений:

— из любой точки России с городских или мобильных телефонов (бесплатно) по номеру 8-800-200-40-40;

— из-за границы по телефонам +7-499-550-40-40, +7-495-539-40-40.

SMS или MMS-сообщения принимаются на номер 04040 с телефонов российских мобильных операторов на русском языке и объемом не более 70 знаков.

Можно оставить вопрос на сайте moskva-putinu.ru (москва-путину.рф) или через мобильное приложение «Москва — Путину».

Также президент принимает вопросы через Вконтакте и Одноклассники. Официальные группы в соцсетях — vk.com/moskvaputinu и ok.ru/moskvaputinu.

Непосредственно во время прямого эфира выйти на прямую видеосвязь со студией смогут пользователи приложений «Москва — Путину» и «ОК Live».

Осталось 7 дней, а потом уже никак. :unknown:

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Обновленная Набережная, а будет ли она?

#366 Сообщение iron-cat » 14 июн 2019, 12:54

Bob писал(а):
iron-cat писал(а):Я немного против.
Прекрасное уединенное место, есть лавочки где посидеть, и дороги где погулять. На самой набережной все ок, даже есть велосипедные дорожки. Что нужно-то?...(((
Вопрос поставлен неправильно .
- Кому нужно ?
Вот и этого тоже не понимаю.(( Я знаю, что Петр, например, за строительство на набережной. Ни в коем случае не меняю к нему из-за этого отношение - у каждого свое мнение, и свои позиции. Имеет право! Но просто искренне не понимаю, почему. Кто просил все эти танцплощадки...
Сохранить природу набережной имхо гораздо важнее!
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

mals
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Обновленная Набережная, а будет ли она?

#367 Сообщение mals » 14 июн 2019, 13:41

Вот кстати наглядный пример эффективности жалоб Путину, пока народ там на форумах флудил толку не было, а стоило 16 мая журналистке пожаловалась Путину на форуме Общероссийского народного фронта и сегодня 14 июня арестовали бывшего мэра Рязани - https://ryazan.life/novosti/obshhestvo/ ... um=desktop

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: Обновленная Набережная, а будет ли она?

#368 Сообщение Robin Hood » 14 июн 2019, 13:54

Как раз, если сейчас начинать жаловаться, после сентябрьских выборов реконструкцию набережной остановят. На заложенные 50 млн. из гор.бюджета как-нибудь закруглят. И всё.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Обновленная Набережная, а будет ли она?

#369 Сообщение iron-cat » 14 июн 2019, 13:59

Robin Hood писал(а):Как раз, если сейчас начинать жаловаться, после сентябрьских выборов реконструкцию набережной остановят. На заложенные 50 млн. из гор.бюджета как-нибудь закруглят. И всё.
Ага, и успеют бульдозерами там все сравнять.(((
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обновленная Набережная, а будет ли она?

#370 Сообщение мура » 14 июн 2019, 14:16

iron-cat писал(а): Но просто искренне не понимаю, почему. Кто просил все эти танцплощадки...
Сохранить природу набережной имхо гораздо важнее!
Ну то есть вы никакие темы не читаете, а то я думал, что только про пенсионную реформу. Вам только надо высказаться. Просто потому, что ответы на этот вопрос тут давали раза три, и я напоминал недавно. Понял.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Обновленная Набережная, а будет ли она?

#371 Сообщение iron-cat » 14 июн 2019, 14:20

Я читала тему. Про то, кому конкретно нужны танцплощадки - что-то не нашла. В основном тут все против. Есть нейтралитет.
Я много читаю тем. Высказываюсь там, где мне хочется.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Обновленная Набережная, а будет ли она?

#372 Сообщение iron-cat » 14 июн 2019, 14:23

мура писал(а):Всё время удивляюсь тому, что львиная доля обсуждающих не знает матчасть. И задаёт постоянно одни и теже глупые вопросы.
перепощу свой ответ в фб : " имярек, вы видимо не в курсе истории получения этих денег. Эти деньги были выиграны на конкурсе подмосковном 2 года назад. Выиграл проект ещё администрации Мухина. Наспех слепленный из говна и палок. Просто тогда его обсуждали совсем со смехом - вот, очередной дендропарк, цирк с конями. А потом он превратился в реальность, под Данилова дали из области денег мешок. Так что - этому проекту 2 года. И обсуждалось это все 2 года. И никому это (за редким исключением) не нравилось. Но конкретно никто не предлагал ничего, что делать-то? Думали, что вот мы сейчас сходим на презентацию, сходим на обсуждение, наши пожелания запишут и учтут. Оказалось всё так, кроме слова "учтут". Потому, что проект делается под освоение стандартным методом. Будет установлено то, что "производит нужная фабрика "лего" нужного человека". Фабрика умеет делать коворкинги. Вот и будет у нас коворкинг. И у нас, и в Королёве, и в Талдоме, и в Зеленограде. Пример - типовые автобусные остановки. Вот я так себе это вижу. Могу ошибаться, но вижу именно так."
Вы это напоминание и объяснение имеете ввиду? Я все читала, и не только это помню. Вопрос я задала по-другому. Вдумывайтесь лучше, что вам пишут.
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Обновленная Набережная, а будет ли она?

#373 Сообщение мура » 14 июн 2019, 14:24

ой, всё. в бан. к Пунктику и аборигену. В Ванке и ДОКу. вам там будет хорошо.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Обновленная Набережная, а будет ли она?

#374 Сообщение iron-cat » 14 июн 2019, 14:28

мура писал(а):ой, всё. в бан. к Пунктику и аборигену. В Ванке и ДОКу. вам там будет хорошо.
Интересно, в бан на каких основаниях меня?)))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6002
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Обновленная Набережная, а будет ли она?

#375 Сообщение iron-cat » 14 июн 2019, 14:29

Что-то у Муры нервы зашалили...
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»