Что с питанием в школах и детских садах?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Что с питанием в школах и детских садах?

#1 Сообщение КакТяТам » 18 янв 2019, 21:11

Не нашла тут такой темы, но интересует сильно.
С НГ поставки питания в учреждения образования переданы непонятному поставщику.Как итог-резко изменилось меню,причем, не в лучшую сторону. Или только мне так кажется?
Причем,с 1 февраля это и ДОУ коснется.
Хотелось бы услышать мнение и горожан и ответственных (или БЕЗответственных лиц).
(Такое ощущение,что Каравелла попала под раздачу так же как и Рата. И идет какое то целенаправленное вредительство)
Последний раз редактировалось КакТяТам 28 янв 2019, 20:12, всего редактировалось 2 раза.
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Что с питанием в школах (и садах с 1 февраля)?

#2 Сообщение мура » 18 янв 2019, 21:13

Была такая тема. Но потом топикстартер ее снес. Почему-то. Нехорошо он говорил о питании.

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Что с питанием в школах (и садах с 1 февраля)?

#3 Сообщение КакТяТам » 18 янв 2019, 21:15

мура писал(а):Была такая тема. Но потом топикстартер ее снес. Почему-то. Нехорошо он говорил о питании.
Я пока тоже хорошего абсолютно ничего сказать не могу. Но мое мнение-это только МОЕ мнение. Хотелось бы и другие услышать.
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Что с питанием в школах (и садах с 1 февраля)?

#4 Сообщение MasterFly » 18 янв 2019, 21:15

В 1-й школе ученики плюются и не желают это есть. Мало того, что стоимость выросла, так это теперь и несъедобно стало. Мы своего сняли с питания.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Что с питанием в школах (и садах с 1 февраля)?

#5 Сообщение КакТяТам » 18 янв 2019, 21:19

MasterFly писал(а):В 1-й школе ученики плюются и не желают это есть. Мало того, что стоимость выросла, так это теперь и несъедобно стало. Мы своего сняли с питания.
Выросла стоимость?У меня другие сведения..Говорят-подешевело.У нас ребенок тоже отказался от обедов. Сказал что несъедобно.
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: Что с питанием в школах (и садах с 1 февраля)?

#6 Сообщение melllena » 18 янв 2019, 22:04

В школах обеды подешевели. Было 121 руб., стало 99 руб.
В 11 школе вроде дети не особо жалуются. Но похоже снижение цены за счет продуктов, т.к. котлета стала больше походить по вкусу на полноценный кусочек хлеба.

А вот в саду полностью изменили меню. При чем оно стало какой-то азиатской направленности. Исчезли макароны, омлет, сократился творог, зато куча разнообразных блюд из риса: какой-то сладкий плов из фруктов (ассоциации с кутьей), запеканка из риса.
Составители меню вообще не стыкуют завтраки, обеды, ужины. В обед поставят свекольный салат, вечером винегрет, а на след.день суп свекольник.
У нас в первый день дети отказались от многих блюд, не ужинали. Работники сада все перефотографировали и написали претензию.
Посмотрим, что будет.

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: Что с питанием в школах (и садах с 1 февраля)?

#7 Сообщение mat » 18 янв 2019, 22:22

А в какой 99? Я туда кушать буду ходить. То в 5-ой 119

Батька
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 14:43

Re: Что с питанием в школах (и садах с 1 февраля)?

#8 Сообщение Батька » 18 янв 2019, 22:37

Было 119(121), а стало 99, у вас тоже должно быть так.
Посмотрим, время покажет лучше стало или хуже. Вредительства никакого нет, Каравелла, как и Рата, сильно прогнившие конторы.
Главное понимать, что чего-то хотеть за такие копейки достаточно забавно, у меня кот дороже жрет.
Картофочку будеш?

G_M_V
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 12:30

Re: Что с питанием в школах (и садах с 1 февраля)?

#9 Сообщение G_M_V » 18 янв 2019, 22:40

mat писал(а):А в какой 99? Я туда кушать буду ходить. То в 5-ой 119
в 7й было 121 стало 99р. обед. Тоже напрягло удешевление. Каждый день ребенка спрашиваю по поводу питания, съедает/не съедает, вкусно/не вкусно, болит живот /не болит. говорит что все нормально. но цена и правда пугает.

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: Что с питанием в школах (и садах с 1 февраля)?

#10 Сообщение mat » 18 янв 2019, 22:48

а в садике вообще прикол такой был
Накрылась плита электрическая на кухне, и воспитатели просили с вечера по возможности детей на следующий день не приводить.
На что родители ответили, что еду с собой принесут, не задумавшись о том, что её всё равно же разогреть будет не на чем. Я просто в покате валялся

Аватара пользователя
Buzina
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 18 май 2011, 16:40
Откуда: местные мы

Re: Что с питанием в школах (и садах с 1 февраля)?

#11 Сообщение Buzina » 19 янв 2019, 00:00

Рассказываю, что знаю. Информация из школы.
1. Не смогли провести тендер на питание из-за своих терок и грызни.
2. Упросили (!!!!) контору из Чехова временно, на 2 месяца кормить наших детей, пока меж собой не разберутся.
3. Действительно подешевело.
4. Некоторые в вк пишут разную отсебятину про завоз продуктов раз в неделю и голимые полуфабрикаты. Это все брехня! Готовят прямо в школе, полуфабрикатов никаких нет, завоз продуктов своевременный.
5. Мой сын (10 лет) еду от Каравеллы есть не мог, регулярно болел живот со всеми вытекающими, даже оставляла дома несколько раз за полугодие. Сейчас едой очень доволен, да необычные блюда, да рис с сухофруктами в виде запеканки (кутья даже мимо не пробегала), да немного не согласовано, но господа! Эта фирма только начала у нас работать, наладится, всему свое время! У Каравеллы за год не наладилось, и не наладится никогда!

ЛОТТА
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:19

Re: Что с питанием в школах (и садах с 1 февраля)?

#12 Сообщение ЛОТТА » 19 янв 2019, 00:11

Каравелла завозила в школы всегда только полуфабрикаты и готовые булочки. Новая фирма завозит сырьё один раз в неделю. Она же установила на кухнях холодильные установки, где оно хранится. Теперь в школах готовят не из замороженных полуфабрикатов. Работы кухне прибавилось и булочки они теперь будут печь сами. 2-3 раза в неделю в меню входят вегетарианские первые блюда. Супы, щи и борщи без мяса и не на мясном бульоне. Предусмотрено большое кол-во зелени в первых блюдах и салатах. Раньше запеканки готовились только из творога, теперь их будут делать творожно- рисовые, причём риса больше. Прошла только неделя и работники кухни пока не могут сказать что-то объективное, кроме того, что работы у них сильно прибавилось. И обеды, и завтраки подешевели.

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: Что с питанием в школах (и садах с 1 февраля)?

#13 Сообщение mat » 19 янв 2019, 01:21

А вот рисом -да. Беда. Сына старшего тошнило после него.
Подскажите, пожалуйста, когда они подешевели. То просто за январь уже передал и предыдущие месяца платил классному руководителю по 119, и та мне ни слова не говорила.

ЛОТТА
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:19

Re: Что с питанием в школах (и садах с 1 февраля)?

#14 Сообщение ЛОТТА » 19 янв 2019, 02:09

С января подешевели.

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Что с питанием в школах (и садах с 1 февраля)?

#15 Сообщение MasterFly » 19 янв 2019, 08:20

КакТяТам писал(а):
MasterFly писал(а):В 1-й школе ученики плюются и не желают это есть. Мало того, что стоимость выросла, так это теперь и несъедобно стало. Мы своего сняли с питания.
Выросла стоимость?У меня другие сведения..Говорят-подешевело.У нас ребенок тоже отказался от обедов. Сказал что несъедобно.
Да, я ошибся, стоимость снизилась до 99 рублей. Но съедобность упала до критического уровня.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

ROLF_
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 20:18

Re: Что с питанием в школах (и садах с 1 февраля)?

#16 Сообщение ROLF_ » 19 янв 2019, 11:59

ЛОТТА писал(а): Предусмотрено большое кол-во зелени в первых блюдах и салатах.
Сплошная зелень.
Изображение

Изображение
ЛОТТА писал(а): Раньше запеканки готовились только из творога, теперь их будут делать творожно- рисовые, причём риса больше.
Изображение
Вот этот рис политый сгущенкой запеканкой рисовой зовётся. Колбаса - вообще огонь.

Ребёнок ест бесплатно как многодетным, но мы с питания его сняли. Такое и даром не надо.
Peace&love

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Что с питанием в школах (и садах с 1 февраля)?

#17 Сообщение Пятнашка » 19 янв 2019, 12:28

MasterFly писал(а):В 1-й школе ученики плюются и не желают это есть. Мало того, что стоимость выросла, так это теперь и несъедобно стало. Мы своего сняли с питания.
В 1 школе такая же стоимость, как и по городу с января - завтрак 58 руб., обед 99 руб.
По поводу безотходного производства, похоже на правду - видела гарнир рис в обед, на след.день ребёнок доложил про запеканку или тому подобное "как будто рис просто вымочили в воде и даже не варили". В столовой наблюдала, как дети просто солили кусок черного хлеба и ели. Свою тоже отправила выпить хотя бы компот с куском хлеба.

Батька
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 14:43

Re: Что с питанием в школах (и садах с 1 февраля)?

#18 Сообщение Батька » 19 янв 2019, 12:35

Сделать бы обеды рублей по 200 и приподнять качество. Но сразу же нытье поднимется. Кто-то откровенно считает, что и 99 дорого.
Организовать место, где со своим можно поесть нормально. Так в одной из очень приличных школ немецких видел: обеды дорогие, едят единицы, а на большой перемене дети поголовно достают обеды в "зимнем саду".
Картофочку будеш?

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Что с питанием в школах (и садах с 1 февраля)?

#19 Сообщение MasterFly » 19 янв 2019, 12:52

Пятнашка писал(а):В 1 школе такая же стоимость, как и по городу с января - завтрак 58 руб., обед 99 руб.
Пролистайте пару-тройку сообщений вверх. Попробуйте. Смелее. Я в вас верю.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Что с питанием в школах (и садах с 1 февраля)?

#20 Сообщение a_supergirl » 19 янв 2019, 13:50

8 школа. стоимость упала. Дочь говорит, вкусно и нравится больше
Садик - сын постоянно голодный...
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

Евгений33
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 16:54

Re: Что с питанием в школах (и садах с 1 февраля)?

#21 Сообщение Евгений33 » 19 янв 2019, 14:24

Питание подешевело, ребенку еда нравится. Когда кормила Каравела, у ребенка постоянно болел живот и рвало, хотели после нового года отказаться от питания, но похоже ситуация меняется и в лучшую сторону.

Аватара пользователя
melllena
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 12:11

Re: Что с питанием в школах (и садах с 1 февраля)?

#22 Сообщение melllena » 19 янв 2019, 14:46

a_supergirl писал(а):8 школа. стоимость упала. Дочь говорит, вкусно и нравится больше
Садик - сын постоянно голодный...
Тоже такое же наблюдение.
В школе улучшилось, правда, мы едим всего два раза в неделю, всё меню не видели.
А вот в саду ужасно.

ЛОТТА
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:19

Re: Что с питанием в школах (и садах с 1 февраля)?

#23 Сообщение ЛОТТА » 19 янв 2019, 17:11

Фотки еды просто ужасающие. Но здесь ещё надо учитывать умение поваров и их желание готовить. Тот же рис мы дома готовим и с удовольствием кушает вся семья. А на этих фотках непонятно что за повар готовил обед. Укажите где именно так готовят для детей пищу, возможно, руководство школы задумается над вопросом профпригодности повара. За такое приготовление надо строго наказывать, вплоть до увольнения. У нас что поваров в городе мало? Продукты во все школы привозят одинаковые. Повара разные. К слову сказать в Германии обеды дорогие, но тоже очень невкусные и родители также, как и у нас отправляют детей в школы с домашними бутербродами. А у них там бывает и по девять уроков. Причём, там обед можно заказать заранее, есть возможность выбора из двух блюд. Но даже при этом еда очень невкусная. Стоит обед 3. 60 Евро. Кстати, тоже предусмотрено в меню много зелени, сплошные салаты. Советую родителям, чьи дети посещают данную школу, писать коллективные жалобы в Роспотребнадзор и ГОРОНО. Обязаны принять меры и незамедлительно.
Последний раз редактировалось ЛОТТА 19 янв 2019, 17:59, всего редактировалось 3 раза.

Батька
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 14:43

Re: Что с питанием в школах (и садах с 1 февраля)?

#24 Сообщение Батька » 19 янв 2019, 17:25

ЛОТТА писал(а):Фотки еды просто ужасающие. Но здесь ещё надо учитывать умение поваров и их желание готовить. Тот же рис мы дома готовим и с удовольствием кушает вся семья. А на этих фотках непонятно что за повар готовил обед. Укажите где именно так готовят для детей пищу, возможно, руководство школы задумается над вопросом профпригодности повара. За такое приготовление надо строго наказывать, вплоть до увольнения. У нас что поваров в городе мало?
Как ты по внешнему виду определяешь? Выкладывай свою стряпню сюда, поржем хоть.
Картофочку будеш?

КоТ_БеГеМоТ
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:13

Re: Что с питанием в школах (и садах с 1 февраля)?

#25 Сообщение КоТ_БеГеМоТ » 19 янв 2019, 20:36

a_supergirl писал(а):8 школа. стоимость упала. Дочь говорит, вкусно и нравится больше
Садик - сын постоянно голодный...
Поддержу. В школе питается ребенок охотнее чем раньше.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»