Что с питанием в школах и детских садах?

Сообщение
Автор
G_M_V
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 12:30

Re: Что с питанием в школах и детских садах?

#201 Сообщение G_M_V » 01 фев 2019, 12:31

ЛОТТА писал(а):
ROLF_ писал(а):Ну да, сегодня гораздо лучше.

Изображение
Это где так кормят?
Говорили, что в тюрьме, но, правда не всех. 8)

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Что с питанием в школах и детских садах?

#202 Сообщение КакТяТам » 01 фев 2019, 12:42

Какая то страшная куриная лапа замаскированная,пучок засушенной рябины с проезжей части и кусок подсохшего лимона. Все это на грязном подносе и с б/ушной салфеткой...)))
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

ROLF_
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 20:18

Re: Что с питанием в школах и детских садах?

#203 Сообщение ROLF_ » 01 фев 2019, 12:51

Вооот, видите, всё относительно: кому-то и камчатский краб - куриная лапа, а кому-то вот такой бутер за радость, «вкуснее стало!»
Изображение
Peace&love

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Что с питанием в школах и детских садах?

#204 Сообщение КакТяТам » 01 фев 2019, 13:08

Это что за жуткая картинка с откушенным бутером? Неужели из школы?
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

ROLF_
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 20:18

Re: Что с питанием в школах и детских садах?

#205 Сообщение ROLF_ » 01 фев 2019, 13:11

КакТяТам писал(а):Это что за жуткая картинка с откушенным бутером? Неужели из школы?
Из школы, из школы, см. стр. 1
Peace&love

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Что с питанием в школах и детских садах?

#206 Сообщение КакТяТам » 01 фев 2019, 13:20

Точно. Вот запиханку то сразу узнала,а колбаса-реально-огонь...Ее а магазине то нормальной не найти,а в школе-...лишь бы не просрочка какая и то нормально.
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Что с питанием в школах и детских садах?

#207 Сообщение Вячеслав2 » 01 фев 2019, 13:20

Анализ фото показываеть, шо, салями уже заелися, да.
Точно, про красну икру, из рыбы, забыл.
Можно к 23 февраля, подбросить.

Добавлено.

Родительский контроль.
--- три порции шашлыка, выбросила в окно .
Пиши дальше. Салями, 99 руб, предложила Данилову самому есть---
Изображение

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Что с питанием в школах и детских садах?

#208 Сообщение a_supergirl » 01 фев 2019, 14:11

ЛОТТА писал(а):
Витек писал(а):Я ходил в д/с 4 "Солнышко",сейчас там дом для престарелых,у вокзала в ИЧ.Работали два повара,знали нас всех по именам,а это 4!!! группы,знали кто что любит,выносили на улицу попить в жару компот,готовили-пальчики оближешь,моя мама ходила к ним за рецептами,т.к. я просил "как в саду" что б блюдо было.Конец 60х.Еще долго они работали,даже из школы забегал к воспитателям и к ним.
Вам повезло. Сейчас с таким везением сложнее в разы.
Дочь Солнышко в прошлом году закончила. Точно так же летом выносили компот. И дочка требовала "котлету и манку как в садике делают".
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

alsolnze
Сообщения: 2516
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:21

Re: Что с питанием в школах и детских садах?

#209 Сообщение alsolnze » 01 фев 2019, 15:39

сегодняшний обед в 1 школе))
Изображение
Трезвость - русская традиция!

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Что с питанием в школах и детских садах?

#210 Сообщение z0m » 01 фев 2019, 17:02

verkn писал(а):Зум, в столовой ЛЯП после НГ поднялись цены)) И если ранее я на талончик еще всяких сладостей мог зацепить или пакет молока, то сейчас иной раз немного доплатить. И не беру больше)
В подтверждение этого с 1го февраля талончик уже 340 будет))
Сегодня отобедал, 185 рублей. Суп с грибами, котлета, пюрешка, 2 компота и хлеб.

Изображение

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Что с питанием в школах и детских садах?

#211 Сообщение Пятнашка » 01 фев 2019, 17:46

alsolnze писал(а):сегодняшний обед в 1 школе))
Изображение
Теперь понимаю, почему мой ребенок стал категорически отказываться от обеда. Раньше хоть что-то клевала в тарелке (выбирала рис, макароны, пюре и пр.). Теперь категорически нет. У новых поваров гарнир, видимо, вечно плавает в заливке-подливке и прочей "жидкости" :bad: - так и не все взрослые любят. А многие дети и вовсе предпочитают блюда попроще. Т.е. вот как с фото ниже, где пюрешка с котлеткой, можно съесть одно пюре (ребенок так и делал раньше, т.к. котлеты и прочее мясо ест очень мало и конкретном виде).

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Что с питанием в школах и детских садах?

#212 Сообщение MasterFly » 01 фев 2019, 17:54

Пятнашка писал(а):Теперь понимаю, почему мой ребенок стал категорически отказываться от обеда...
Нормальные блюда. Просто дети привередливы и каждый по своему. Мой с удовольствием стрескал второе, а к супу не притронулся, "я такое не ем" сказал, хотя даже не попробовал. Цвет не понравился.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

ЛОТТА
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:19

Re: Что с питанием в школах и детских садах?

#213 Сообщение ЛОТТА » 01 фев 2019, 19:27

MasterFly писал(а):
Пятнашка писал(а):Теперь понимаю, почему мой ребенок стал категорически отказываться от обеда...
Нормальные блюда. Просто дети привередливы и каждый по своему. Мой с удовольствием стрескал второе, а к супу не притронулся, "я такое не ем" сказал, хотя даже не попробовал. Цвет не понравился.
Да, вид у первого блюда, прямо скажем, не ахти. Взрослый, может быть, и попробовал бы на всякий случай, а дети...

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Что с питанием в школах и детских садах?

#214 Сообщение MasterFly » 01 фев 2019, 19:52

Да что вам не нравится в этом виде? Нормальный обычный суп. Что вы в нем нашли неприятного?
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Что с питанием в школах и детских садах?

#215 Сообщение мура » 01 фев 2019, 19:54

MasterFly писал(а):Да что вам не нравится в этом виде? Нормальный обычный суп. Что вы в нем нашли неприятного?
+100. Есть у всех пищевые привычки. Ну не могу я есть варёный лук , цветную капусту и вермишель на молоке. Но это не значит, что эти блюда плохие.

G_M_V
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 12:30

Re: Что с питанием в школах и детских садах?

#216 Сообщение G_M_V » 01 фев 2019, 20:05

мура писал(а):
MasterFly писал(а):Да что вам не нравится в этом виде? Нормальный обычный суп. Что вы в нем нашли неприятного?
+100. Есть у всех пищевые привычки. Ну не могу я есть варёный лук , цветную капусту и вермишель на молоке. Но это не значит, что эти блюда плохие.
Вот согласна с Мурой, как никогда. :) ребёнок терпеть не может лук в салатах и зелень в супе. Но это не значит, что это все в еду ненадо класть. Дома могу готовить под ребёнка, в общепит, уж извините. А единственная жалоба от ребёнка на новое меню "стало больше салатов с луком". И ниодной жалобы на суп и второе. А вкусы своего ребёнка я знаю, фиг она будет кушать котлеты из хлеба или пересушенную печенку. Лучше голодная ходить будет. А тут все съедает. Даже удивительно. Внешний вид - да не всем дано. У меня в голодные 90 мама умудрялась из простой пюрехи на воде, помидорки и куска курицы сделать шедевр (фигурно нарезать помидорки и аккуратно все выложить, а кому-то дай всевозможные продукты и приспособы и все равно вид будет не очень.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Что с питанием в школах и детских садах?

#217 Сообщение Пятнашка » 01 фев 2019, 22:00

MasterFly писал(а):
Пятнашка писал(а):Теперь понимаю, почему мой ребенок стал категорически отказываться от обеда...
Нормальные блюда. Просто дети привередливы и каждый по своему.
Я ни слова не сказала, что блюда ненормальные или невкусные. На фото всё выглядит более-менее. Я б, может, тоже с голодухи или "на всякий случай" попробовала всё. А дети.. Вот именно, что дети, да и взрослые привередливы. Вот 200% могу сказать, что старшие мужчины в моей семье отказались бы это пробовать :D И, возможно, поковыряли бы второе, если б там лежало вотэтофсё не в куче, а как пюрешка с котлеткой :oops: То же и многострадальная "кутья" - ну вот многие дети едят и рис, и изюм по отдельности...но не в одной тарелке вперемешку...

ЛОТТА
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:19

Re: Что с питанием в школах и детских садах?

#218 Сообщение ЛОТТА » 10 фев 2019, 07:39

Интереса ради. Взято из Инета.

Прожить на 100 рублей в день - это реально! Завтрак, обед и ужин бедняка

08 февраля 2019 в 14:58 | просмотров: 4 945| комментариев: 173

Краткое содержание:
•Завтрак
•Обед
•Ужин
•Обсуждение


Вспомнила про 3 500 рублей в месяц, на которые пытался прожить один депутат. Говорили, что кое-как прожить можно, но очень экономя. Я подумала, а если неэкономно, точнее небогато, конечно, но при этом включить в рацион мясо, например, что-то из сладостей, чтобы нормально питаться и тратить 100 рублей в день, т.е. чуть больше 3 000 в месяц на еду. Проверим.

Завтрак

Итак, нам нужно завтракать. На завтрак подойдут блинчики и чай, можно и оладушки сделать, штуки 3-4. Чтобы их приготовить нужно немного муки, молока или кефира и ложечка сахара. Я покупаю муку в «Магните» за 37 рублей 2 кг. Так что ушло у меня примерно 1 рубль на муку, 1 рубль на сахар (42 рубля за кг я трачу), яйцо – 5 рублей и стаканчик кефира дешевого, около 5 рублей. Чтобы блины сухо не есть, можно взять яблочко (у нас за кг по акции за 36 рублей можно купить), одно яблочко 4,5 рублей. Пакет чая (неплохого Липтон, по акции за 50 рублей), 1 пакетик – всего 2 рубля.

Считаем завтрак: 1+1+5+5+4,5+2 = 18,5 рублей ушло на завтрак. Дешево и сердито.

Обед

Тут основная еда, обязательно нужно, чтобы было мясо. Говядина и свинина непозволительная роскошь, поэтому берем курицу, это еще и полезнее. У нас на рынке 1 кг голеней стоит 224 рубля, одна ножка примерно 100-120 грамм, в общем по деньгам выходит 25 рублей за голень. Морковки нужно немного, это примерно рубля 2, как и лука тоже на 2 рубля. Можно порезать картошки, у нас можно купить кг. за 16 рублей, две штуки примерно 4 рубля, можно разбавить немного вермишелью, это еще рублей 8, и кусок черного хлеба, у нас он стоит 28 рублей, такой хороший кусок – 3 рубля.

Считаем обед: 25+2+2+4+8+3 = 44 рубля нам выходит обед


Ужин

На ужин можно полакомиться печеньем, очень хорошее Юбилейное или Любятово, вкусно и недорого, 5 кусочков получается примерно рублей 12. Можно взять фрукты, один банан, груша или яблоко, это примерно рублей 10. Из 2 картошек можно сделать пюре, это 4 рубля, можно даже взять свиной и куриной фарш в перемешку, за кг у нас примерно 199 рублей. Уйдет грамм 100, итого 20 рублей. Так же хлеб 3 рубля и 2 рубля пакетик чая.

Считаем ужин: 12+10+4+20+3+2 = 51 рубль. Ужин, пожалуй, самый дорогой.

Итого считаем: 51+44+18,5= 113,5 рублей. Чуть больше получается, но все же вышло 3 400 рублей за 30 дней. Т.е. в 3500 мы уложились.

Конечно, это больше все в шутливой форме и не дай Бог, чтобы такие эксперименты были нужны, но ради интереса стоило проверить.

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Что с питанием в школах и детских садах?

#219 Сообщение КакТяТам » 10 фев 2019, 09:23

Начнем с того,что муку за 37 вы уже нигде не найдете. Как и яиц по 5р за штуку. Сюда так же не включены доставка (от магазина), электроэнергия,газ и зарплата повара с разными накладными. Посуда,амортизация оборудования и т.д. и т.п...(я общепит беру). И как итог-выйдет та же сумма что в школе. Не думаю что там по продуктам в цене больше. Только голень им никто на обед не положит)))в лучшем случае одну на пятерых)
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Что с питанием в школах и детских садах?

#220 Сообщение мура » 10 фев 2019, 09:26

Мало того, если покупать оптом а готовить сразу литрами - то будет ещё дешевле. В обедах в школе кроме цен на продукты зашито ещё много чего. Но любой руководитель, который знает экономику предприятия знает, что основные затраты это:
- зарплата;
- аренда (ну в школе её нет, но есть у поставщика) + в аренде зашита обычно электроэнергия и отпление, иначе это нужно считать отдельно ;
- логистика + ГСМ (если не считается отдельно);


Плюс амортизация средств производства. Это тоже интереса ради.

Аватара пользователя
Tereza
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 07:41

Re: Что с питанием в школах и детских садах?

#221 Сообщение Tereza » 10 фев 2019, 11:10

мура писал(а): В обедах в школе кроме цен на продукты зашито ещё много чего.
Вы забыли упомянуть кучу посредников, которые, как пиявки, тоже "сосут" с ассортимента школьника. Вот если бы их всех выкинуть, то и пища была бы намного качественнее и дешевле.

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Что с питанием в школах и детских садах?

#222 Сообщение Пятнашка » 10 фев 2019, 18:58

мура писал(а):Мало того, если покупать оптом а готовить сразу литрами - то будет ещё дешевле. В обедах в школе кроме цен на продукты зашито ещё много чего. Но любой руководитель, который знает экономику предприятия знает, что основные затраты это:
- зарплата;
- аренда (ну в школе её нет, но есть у поставщика) + в аренде зашита обычно электроэнергия и отпление, иначе это нужно считать отдельно ;
- логистика + ГСМ (если не считается отдельно);
Говорят, что новый поставщик привозит своих поваров, которые работают вахтовым методом и живут на съёмных квартирах. Т.е. это зряплата не одной бригады местных поваров. Плюс логистика это не с ПБ на ЛБ по городу. И вотэтофсё зашито в 99 обеденных рублей? :%)
И возникает вопрос, из каких продуктов готовят детям? Само меню на бумажке сомнений не вызывает. А вот реализация на тарелках вызывает кучку вопросов. Как можно узнать, откуда дровишки что за бакалея, фрукты-овощи, мясо идет на питание?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Что с питанием в школах и детских садах?

#223 Сообщение мура » 10 фев 2019, 21:44

Цитирую РБК: К 2017 году почти половина рыбных палочек, которые подавались в американских школьных столовых, делалась из российской рыбы, переработанной в Китае. Из-за дешевизны минтай из России занял долю в $200 млн на внутреннем рынке США

Аватара пользователя
Tereza
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 07:41

Re: Что с питанием в школах и детских садах?

#224 Сообщение Tereza » 11 фев 2019, 10:28

мура писал(а):..Из-за дешевизны минтай из России..
Ничего. Эту дешевизну они компенсируют из нашего кармана. Странно покупать в магазине рыбу, сделанную в Китае. Дожили.

Igor165
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 21:07

Re: Что с питанием в школах и детских садах?

#225 Сообщение Igor165 » 08 май 2019, 13:42

"Мэр Казани Ильсур Метшин поручил сотрудникам исполкома города и депутатам городской думы весь май питаться в школьных столовых на 69 рублей, чтобы лично проверить качество и выявить возможные недостатки организации школьного питания, сообщили в мэрии Казани."

https://news.mail.ru/politics/37220628/?frommail=1

Интересно, а наши местные чиновники способны на подобное? Или в их силах провести одну разовую акцию, на которую собрать почти все СМИ города?
И что там с питанием на сегодняшний день? А то что то тема утихла, хорошо если всех всё устраивает.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»