Отзыв о Дубне туриста 2018

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Отзыв о Дубне туриста 2018

#51 Сообщение Малогалоталотим » 28 дек 2018, 11:00

он имел в виду дорогу в храм

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Отзыв о Дубне туриста 2018

#52 Сообщение Atruman » 28 дек 2018, 12:03

И здесь давно устаревшее заблуждение.
Туда уже лет сто никто не ходит пешком.
Приезжают все.
Не стало уже там прихожан - приезжане все.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Отзыв о Дубне туриста 2018

#53 Сообщение мура » 28 дек 2018, 12:06

Ну, я об этом писал в теме проекта набережной. Мы с женой иногда гуляем по ратминской дороге до Ратмино. Гуляющих там крайне мало стало. И бегающих. Просто потому, что теперь там носятся авто. Именно носятся, очень быстро и опасно. А по берегу Полива только летом иногда рыбаки и велосипедисты. Крайне редко, поэтому мы туда и любим ходить купаться.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Отзыв о Дубне туриста 2018

#54 Сообщение Малогалоталотим » 28 дек 2018, 12:12

там обрыв и ласточки
и никого из гоминидов
тоже там купаюсь

но как туда мура сползает по рваной глине я хз :shock:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Отзыв о Дубне туриста 2018

#55 Сообщение мура » 28 дек 2018, 12:18

Малогалоталотим писал(а):там обрыв и ласточки
и никого из гоминидов
тоже там купаюсь

но как туда мура сползает по рваной глине я хз :shock:
Ласточек стало мало. По сравнению с моим детством - практически нет. А я нахожу вырубленные ступеньки. Там есть три - четыре таких схода. Вот с тенью там туго. Сажать надо деревья там.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Отзыв о Дубне туриста 2018

#56 Сообщение Малогалоталотим » 28 дек 2018, 12:22

а. вот как. я то спускаюсь "как есть", где безлюдно, там и спускаюсь. в этом году не был. про ласточек не знаю.
ласточки на ЛБ берегу есть. начиная от соболево и дальше
тень там - с утра и в первой половине от обрыва.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Отзыв о Дубне туриста 2018

#57 Сообщение vvr2a » 28 дек 2018, 12:35

мура писал(а):
Atruman писал(а):Но городские власти всё своё внимание уделяют именно новому строительству унылых спальных райнов с ТЦ , мосту и экономической зоне.
Понимаю, что с этой стороны намного вкуснее пахнет, и в отчетах стольному боярину интереснее написать про тысячи кв. м. построенного жилья, чем о приведении в порядок какой-то там ИЧ.
Это ж и боярину тоже надо будет разъяснять что такое ИЧ.
А перед этим и самим придётся напрягать извилины в попытке понять что это такое.
А денег эти сверхусилия принесут вряд ли. Тогда и ну их, эти напряги...
Все так.
Ну а чего возмущаться? Какая-то здравая должностная логика в этих действиях есть. Поставьте себя на место чиновника администрации. Оставим в стороне вопрос о красивых отчётах в область. Это конечно есть, но...
Представьте, что вы честный мэр и хотите только добра своему городу. Что вам нужно прежде всего развивать и холить? То, что прежде всего даёт доход городу и наполняет местный бюджет. А это прежде всего земельный налог и налог с имущества физических лиц. Это и есть стройка и продажа земель под стройку. С понастроенного можно брать эти налоги. И ещё есть налог с прибыли юрлиц, который хотя и идёт в область, но с него можно получить откаты в виде всяких "субвенций". Ну, это как раз и есть развитие ОЭЗ и моста при её. Так что всё логично в этом смысле. Но со стороны простых граждан смотрится угнетающе: "Понастроили тут! :evil: Понаехали тут в понастроенное! :evil: ".
Думаете Кимры, Конаково, Талдом не хотят "понастроить"? Я думаю, что хотят, но у них не очень получается.
В сравнении с этим вложения в туристическую привлекательность города выглядят малоэффективными. Ну понастроят тут красот как в Дмитрове. Они что, дадут такую приток средств в бюджет города? Нет, конечно, город нельзя совсем уж запускать, иначе он перестанет быть привлекательным и для строительства. Но прямых доходов с развития туризма трудно поиметь.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Отзыв о Дубне туриста 2018

#58 Сообщение vvr2a » 28 дек 2018, 13:30

мура писал(а):Вот с тенью там туго. Сажать надо деревья там.
Вот тут как раз Тагирова с советами и не хватает. Дадут ли эффект деревья, посаженные на краю вертикального обрыва? Как превратить обрыв Полива в плавный откос с дёрном и кустарником (,а выше по откосу, и деревьями)? Чтобы картинка была как у берега Мичуринца от начала до параши.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Отзыв о Дубне туриста 2018

#59 Сообщение Малогалоталотим » 28 дек 2018, 13:38

vvr2a писал(а): Дадут ли эффект деревья, посаженные на краю вертикального обрыва?
если брать в пример острова, то нет. наличие сосен по берегам никак не защищает их от размывания. они просто падают и всё

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Отзыв о Дубне туриста 2018

#60 Сообщение Atruman » 28 дек 2018, 13:46

vvr2a писал(а):Ну а чего возмущаться? Какая-то здравая должностная логика в этих действиях есть. Поставьте себя на место чиновника администрации. Оставим в стороне вопрос о красивых отчётах в область. Это конечно есть, но...
Представьте, что вы честный мэр и хотите только добра своему городу. Что вам нужно прежде всего развивать и холить? То, что прежде всего даёт доход городу и наполняет местный бюджет. А это прежде всего земельный налог и налог с имущества физических лиц. Это и есть стройка и продажа земель под стройку. С понастроенного можно брать эти налоги. И ещё есть налог с прибыли юрлиц, который хотя и идёт в область, но с него можно получить откаты в виде всяких "субвенций". Ну, это как раз и есть развитие ОЭЗ и моста при её. Так что всё логично в этом смысле. Но со стороны простых граждан смотрится угнетающе: "Понастроили тут! Понаехали тут в понастроенное! ".
Думаете Кимры, Конаково, Талдом не хотят "понастроить"? Я думаю, что хотят, но у них не очень получается.
В сравнении с этим вложения в туристическую привлекательность города выглядят малоэффективными. Ну понастроят тут красот как в Дмитрове. Они что, дадут такую приток средств в бюджет города? Нет, конечно, город нельзя совсем уж запускать, иначе он перестанет быть привлекательным и для строительства. Но прямых доходов с развития туризма трудно поиметь.
Да нет тут никаких возмущений. Обречённая констатация фактов. Только и всего.
И ещё есть неправильное понимание развития, когда под ним подразумевается неудержное и бездумное строительство того и там, что приносит прибыль сейчас.
А что будет потом - нас не интересует. Нам потом здесь не жить.
Ну, хорошо, застроим всё и вся, а дальше что? Если уже сейчас не можем содержать в нормальном состоянии то, что есть.
А когда застроим всё от Дубны до Талдома, или Дмитрова, а то и до Москвы, то что, сможем содержать всё это хозяйство?
Да и почему у нас всё время "вместо", а не "вместе"? Почему ни строить то, что нужно, но и то, что есть ни содержать в приличном состоянии?

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Отзыв о Дубне туриста 2018

#61 Сообщение vvr2a » 28 дек 2018, 16:09

Atruman писал(а):Да нет тут никаких возмущений. Обречённая констатация фактов. Только и всего.
И ещё есть неправильное понимание развития, когда под ним подразумевается неудержное и бездумное строительство того и там, что приносит прибыль сейчас.
А что будет потом - нас не интересует. Нам потом здесь не жить.
Ну, хорошо, застроим всё и вся, а дальше что? Если уже сейчас не можем содержать в нормальном состоянии то, что есть.
А когда застроим всё от Дубны до Талдома, или Дмитрова, а то и до Москвы, то что, сможем содержать всё это хозяйство?
Да и почему у нас всё время "вместо", а не "вместе"? Почему ни строить то, что нужно, но и то, что есть ни содержать в приличном состоянии?
Мы эти вопросы тут обсуждали не раз. Лично я разделяю и не раз писал здесь похожими словами. Но молодёжь тут писала другое. Им нужна движуха в городе, мост в центре, изобилие предложений работы. Не пугает их тенденция застройки всей территории Дубны.
Справедливости ради надо вспомнить, что полвека назад тогдашние ветераны тоже возражали против строительства Тензора и Атолла. А нам было негде работать.
Да и против тенденций в целом государстве переть трудно. Можно только как-то встраиваться в общий поток событий. Ещё в середине 30-х годов, говоря о программе реконструкции Москвы, сталинские архитекторы писали, что столица очень скоро разрастётся до размеров области. Мне заполнился из тех статей красивый образ: "...и Сенежское озеро станет внутрегородским прудом". Ну вот война задержала, но в целом - сбывается...

Аватара пользователя
fgv5705
Сообщения: 2449
Зарегистрирован: 23 май 2011, 08:35

Re: Отзыв о Дубне туриста 2018

#62 Сообщение fgv5705 » 28 дек 2018, 16:17

vvr2a писал(а):
мура писал(а):Вот с тенью там туго. Сажать надо деревья там.
Вот тут как раз Тагирова с советами и не хватает. Дадут ли эффект деревья, посаженные на краю вертикального обрыва? Как превратить обрыв Полива в плавный откос с дёрном и кустарником (,а выше по откосу, и деревьями)? Чтобы картинка была как у берега Мичуринца от начала до параши.
Нормально сейчас там ольха растет. От котлована и почти до елок. Тень уже есть.
https://yandex.ru/maps/215/dubna/?l=sat ... 72438&z=18

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»