как побороть синдром вахтера на проходных ОИЯИ?

Как усмирить бойцов проходной и нормализовать работу Института?

Оставить все как есть, само как-нибудь разрешится
5
5%
Устраивать совещания с начальством ВОХР, покупать им новое оборудование
6
6%
Изменять распорядок дня ученых, чтобы удовлетворить охрану
5
5%
Ходатайствовать от лица ОИЯИ о смене ВОХР на гражданскую охрану, подчиняющуюся ОИЯИ
28
29%
Ходатайствовать от лица ОИЯИ о гражданской охране территории и ВОХР для реакторов итп
25
26%
Коллективные письма (в том числе, от иностранных сотрудников) могли бы помочь
16
16%
Звонить на горячую линию Сами Знаете Кому
12
12%
 
Всего голосов: 97

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: как побороть синдром вахтера на проходных ОИЯИ?

#51 Сообщение Малогалоталотим » 10 дек 2018, 22:08

z0m писал(а):угу, токо делали их тогда из железа, а не из "фольги" и весила та дура килограмм под 15
А Хачатуров и сам далеко не худышка был.

У нас ходила поговорка " не проехать, не пройти, - Хачатуров на пути"

фдуч112
Сообщения: 6902
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: как побороть синдром вахтера на проходных ОИЯИ?

#52 Сообщение фдуч112 » 10 дек 2018, 22:46

мура писал(а):А напомните мне историю Димы?
Комп. класс ляповский чтоль раздел. На суде адвокат сказал что он взял не у РФ, а у института, а институт его прощает :) Дело подробно освещалось в прессе.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: как побороть синдром вахтера на проходных ОИЯИ?

#53 Сообщение vidal » 11 дек 2018, 04:33

а вот смотрите какая мысль мне пришла, по последнему из пунктов, предложенных watch, а то за него мало кто голосует. Есть ведь в ОИЯИ сотрудники и землячества из европейских стран. Неужели этот бардак и унизительные процедуры их устраивают? Ладно мы, россияне, исторически привыкли, что нам держиморды штаны спускают и порют, когда вздумается. Но они то рождены свободными. Почему они не скажут свое слово, может не в курсе просто? Вот например, в декабре будет прямая линия с президентом. Вот представьте, иностранцы бы задали вопрос, например: "Господин Президент. Вы много лет пытаетесь поднять вашу науку с колен, но в силу причин избранного Вами политического курса, все больше оказываетесь в международной изоляции. Но наука не может развиваться в изоляции. Вы дальновидно стараетесь привлечь зарубежных ученых на Ваши научные проекты, что в нынешней обстановке крайне затруднительно, а мы - как раз те немногие иностранцы, которые еще хотят сотрудничать с Россией. Нам нравится дух международной Дубны, но военизированная охрана из частей, более приспособленных для охраны мест лишения свободы в Вашей стране, создает нам и остальным сотрудникам унизительные и нечеловеческие условия при проходе на территорию этой международной организации. Охрана наотрез отказывается учитывать интересы ученых и фактически объявила войну Институту, который призвана охранять. Если срочно не принять мер, то Ваша страна рискует лишиться остатков научного сотрудничества." Мне кажется, что это могло бы возыметь действие.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: как побороть синдром вахтера на проходных ОИЯИ?

#54 Сообщение мура » 11 дек 2018, 07:35

Это мне напомнило классика: - А можно без покойника? - Можно. Но унизительно.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: как побороть синдром вахтера на проходных ОИЯИ?

#55 Сообщение Гидр » 11 дек 2018, 10:54

vidal писал(а):а вот смотрите какая мысль мне пришла, по последнему из пунктов, предложенных watch, а то за него мало кто голосует. Есть ведь в ОИЯИ сотрудники и землячества из европейских стран. Неужели этот бардак и унизительные процедуры их устраивают? Ладно мы, россияне, исторически привыкли, что нам держиморды штаны спускают и порют, когда вздумается. Но они то рождены свободными. Почему они не скажут свое слово, может не в курсе просто? Вот например, в декабре будет прямая линия с президентом. Вот представьте, иностранцы бы задали вопрос, например: "Господин Президент. Вы много лет пытаетесь поднять вашу науку с колен, но в силу причин избранного Вами политического курса, все больше оказываетесь в международной изоляции. Но наука не может развиваться в изоляции. Вы дальновидно стараетесь привлечь зарубежных ученых на Ваши научные проекты, что в нынешней обстановке крайне затруднительно, а мы - как раз те немногие иностранцы, которые еще хотят сотрудничать с Россией. Нам нравится дух международной Дубны, но военизированная охрана из частей, более приспособленных для охраны мест лишения свободы в Вашей стране, создает нам и остальным сотрудникам унизительные и нечеловеческие условия при проходе на территорию этой международной организации. Охрана наотрез отказывается учитывать интересы ученых и фактически объявила войну Институту, который призвана охранять. Если срочно не принять мер, то Ваша страна рискует лишиться остатков научного сотрудничества." Мне кажется, что это могло бы возыметь действие.
Я вот сижу и охреневаю. Иностранцы, кстати, тоже. Дирекция ОИЯИ - не может или не хочет приложить усилия к организации трудового процесса на предприятии, а виновата Охрана. Сколько Лабораторий и КПП на площадке где трудятся 1500 человек? Тяжело установить рабочий день для подразделений со сдвигом на 0,5 часа, чтобы все 1500 к 8:00 не ломились в одно дупло?! Стоянку на х-з сколько паркомест построили, деньги нашли - КПП между площадкой и забором сразу ума не хватило заложить или денег?
Тут многие трут за ЦЕРН - поинтересуйтесь количеством действующих КПП в ЦЕРНе, так для общего развития и сравните с нашими - по 1 на площадку.
Далее, по вносу-выносу матценностей: То что шмонают - это нормально. Это называется защита собственности.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: как побороть синдром вахтера на проходных ОИЯИ?

#56 Сообщение Гидр » 11 дек 2018, 10:57

SaaBaka писал(а): Таварищи начальника никак не поймут одну, самую важную вещь: своим сотрудникам нужно доверять. Если человеку не доверяют (считают априори потенциальным вором), то отношение к работе и имуществу будет соответствующим. Когда есть атмосфера доверия в коллективе и это доверие ценится, крысу моментально свои же вычислят.
Это ты верно заметил, ток это работает в коллективе до 50 человек, а когда с площадки уходит кубик меди весом 4т, то доверие к коллективу у руководства автоматом исчезает.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: как побороть синдром вахтера на проходных ОИЯИ?

#57 Сообщение Малогалоталотим » 11 дек 2018, 11:02

Гидр писал(а): То что шмонают - это нормально. Это называется защита собственности.
нормально, когда это производится не в таком тесном, парком, темном, провоненом людскими телами, годами, носками, дошираком, чаем,.. попещении

alkom2006
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:24

Re: как побороть синдром вахтера на проходных ОИЯИ?

#58 Сообщение alkom2006 » 11 дек 2018, 11:03

Гидр писал(а): Тут многие трут за ЦЕРН - поинтересуйтесь количеством действующих КПП в ЦЕРНе, так для общего развития
Про Церн- машина подъезжает к КПП. В ней 5 человек. Все одновременно в окно показывают пропуска. Машина заезжает на территорию. Это так, для общего развития.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: как побороть синдром вахтера на проходных ОИЯИ?

#59 Сообщение Малогалоталотим » 11 дек 2018, 11:06

alkom2006 писал(а):
Гидр писал(а): Тут многие трут за ЦЕРН - поинтересуйтесь количеством действующих КПП в ЦЕРНе, так для общего развития
Про Церн- машина подъезжает к КПП. В ней 5 человек. Все одновременно в окно показывают пропуска. Машина заезжает на территорию. Это так, для общего развития.
ну это тоже шляпа. я уверен, в окно можно показать хоть зеркальце, никто этого не заметит

verkn
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:02

Re: как побороть синдром вахтера на проходных ОИЯИ?

#60 Сообщение verkn » 11 дек 2018, 11:07

Гидр писал(а): Это ты верно заметил, ток это работает в коллективе до 50 человек, а когда с площадки уходит кубик меди весом 4т, то доверие к коллективу у руководства автоматом исчезает.
Гидр, скажи, как без участия самой же охраны вынести 4 тонны?

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: как побороть синдром вахтера на проходных ОИЯИ?

#61 Сообщение Малогалоталотим » 11 дек 2018, 11:10

verkn писал(а):
Гидр писал(а): Это ты верно заметил, ток это работает в коллективе до 50 человек, а когда с площадки уходит кубик меди весом 4т, то доверие к коллективу у руководства автоматом исчезает.
Гидр, скажи, как без участия самой же охраны вынести 4 тонны?
смотря чего. 4 тонны свинца - это 4 кубика с гранью 44см. объем смехотворен

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: как побороть синдром вахтера на проходных ОИЯИ?

#62 Сообщение Гидр » 11 дек 2018, 11:11

verkn писал(а):
Гидр писал(а): Это ты верно заметил, ток это работает в коллективе до 50 человек, а когда с площадки уходит кубик меди весом 4т, то доверие к коллективу у руководства автоматом исчезает.
Гидр, скажи, как без участия самой же охраны вынести 4 тонны?
Так я об этом и говорю: недоверие к коллективу + недоверие к охране и начинают заставлять одних ставит в позицию других.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

verkn
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:02

Re: как побороть синдром вахтера на проходных ОИЯИ?

#63 Сообщение verkn » 11 дек 2018, 11:14

Гидр писал(а): Я вот сижу и охреневаю. Иностранцы, кстати, тоже. Дирекция ОИЯИ - не может или не хочет приложить усилия к организации трудового процесса на предприятии, а виновата Охрана. Сколько Лабораторий и КПП на площадке где трудятся 1500 человек? Тяжело установить рабочий день для подразделений со сдвигом на 0,5 часа, чтобы все 1500 к 8:00 не ломились в одно дупло?! Стоянку на х-з сколько паркомест построили, деньги нашли - КПП между площадкой и забором сразу ума не хватило заложить или денег?
Тут многие трут за ЦЕРН - поинтересуйтесь количеством действующих КПП в ЦЕРНе, так для общего развития и сравните с нашими - по 1 на площадку.
Далее, по вносу-выносу матценностей: То что шмонают - это нормально. Это называется защита собственности.
Когда тебя пытаются тыкнуть лицом в работы на плотине, то ты сам говоришь другим не считайте чужие деньги и не учите других работать. Так вот и не лезь в Институт.

Я могу другой пример привести, не ЦЕРН - Юлих, Германия. Там такой же научный центр как и ОИЯИ. С реактором (сейчас вроде уже не работающим). Так вот проходная 1. Как и писали выше на машинах лишь притормаживают и все показывают пропуск в окно. Пешеходы идут без остановки тоже показывая пропуск. Автобус городского общественного транспорта заходит на территорию и останавливается на КПП, входит охранник и проходит по салону, просматривая у всех ли есть пропуска. Все. Нет проблем пройти на территорию института.
А вот пройти на территорию реактора там тебя всего просветят. Куча досмотров.

и, да, мне кажется в Юлихе более народу работает, чем на ЛЯПе. И столовая там не то что наше убожество.

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: как побороть синдром вахтера на проходных ОИЯИ?

#64 Сообщение virthead » 11 дек 2018, 11:15

Гидр писал(а):КПП между площадкой и забором сразу ума не хватило заложить или денег?
Тут многие трут за ЦЕРН - поинтересуйтесь количеством действующих КПП в ЦЕРНе, так для общего развития и сравните с нашими - по 1 на площадку.
Далее, по вносу-выносу матценностей: То что шмонают - это нормально. Это называется защита собственности.
кпп нынешняя это уже перестроенная старая. и ща ведут подкоп к следующей новой. пустить собираются году в 20-м вроде бы. вопрос весь в обоснованности шмона.

в церне пропускной режим другой. там не трясут сумки. показываешь или прикладываешь к валидатору пропуск и пошёл. багажник просят открыть только если вечером уезжаешь. пропускных пунктов там на главной площадке вообще-то четыре) плюс для грузовиков ещё отдельный.
Последний раз редактировалось virthead 11 дек 2018, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
it's never enough

verkn
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:02

Re: как побороть синдром вахтера на проходных ОИЯИ?

#65 Сообщение verkn » 11 дек 2018, 11:15

Малогалоталотим писал(а):
смотря чего. 4 тонны свинца - это 4 кубика с гранью 44см. объем смехотворен
ну, т.е. ты в руках вынесешь? все 4 тонны. всего-то 4 кубика.

Охрана сама и тырит, не сотрудники
Последний раз редактировалось verkn 11 дек 2018, 11:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: как побороть синдром вахтера на проходных ОИЯИ?

#66 Сообщение virthead » 11 дек 2018, 11:18

мне военный на проходной такой улыбаясь: а мой пистолет не звенит в рамке, хошь покажу?
это вообще что? любой упырь может принести пестик а мне мелочь из карманов вытрясай, это похоже на безопасность?
it's never enough

alkom2006
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 19:24

Re: как побороть синдром вахтера на проходных ОИЯИ?

#67 Сообщение alkom2006 » 11 дек 2018, 11:19

Малогалоталотим писал(а): ну это тоже шляпа. я уверен, в окно можно показать хоть зеркальце, никто этого не заметит
Не пробовал))) Но зеркальце не прокатит точно. На пропуск не похоже)) Я про бешеный контраст между работой их ВОХР и нашего. Причём мне реально жаль парней на КПП. Они принимают на себя тонны дерьма из-за того, что просто выполняют инструкции. Тут долдоны в управлении сидят (ну или что там у них)
Я просто понять не могу, на кой такой контроль на вход??? Что они хотят найти в наплечной сумке 10х10 см? Если кто-то захочет сделать подлое дело- сделает.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: как побороть синдром вахтера на проходных ОИЯИ?

#68 Сообщение Prorab » 11 дек 2018, 11:23

мура писал(а):Мнээээ. Меня больше удивляет, зачем на входе. Внутрь чо тащить?
На той неделе было от них: "а вдруг вы пистолет кого стрельнуть тащите?..."

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: как побороть синдром вахтера на проходных ОИЯИ?

#69 Сообщение Малогалоталотим » 11 дек 2018, 11:26

verkn писал(а):ну, т.е. ты в руках вынесешь? все 4 тонны. всего-то 4 кубика.
если я водитель. в багажнике вывезу за несколько ходок. в обед, не спеша, кивая охране с улыбкой
вначале войду в доверие: в течении года-полугода буду ходить и улыбаться, здороваться за руку, на праздники подгонять конфеты.
а потом "ударю"
эти 4т. золота закопаю. лет на 5
за трудовой книжкой не вернусь
несколько кило продам и свалю подальше

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: как побороть синдром вахтера на проходных ОИЯИ?

#70 Сообщение Гидр » 11 дек 2018, 11:28

alkom2006 писал(а): Я просто понять не могу, на кой такой контроль на вход??? Что они хотят найти в наплечной сумке 10х10 см? Если кто-то захочет сделать подлое дело- сделает.
например это.
Или в ОИЯИ настолько привыкли считать свою работу пинанием херни и кофе-брейками, что забыли чем должны заниматься за казенные деньги? Ничего ценного для Родины, за чем может охотится коммерческая или научная разведка конкурентов, мы уже не производим? Тогда есть оптимальное решение - закрыть и никаких проблем.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

verkn
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:02

Re: как побороть синдром вахтера на проходных ОИЯИ?

#71 Сообщение verkn » 11 дек 2018, 11:29

Малогалоталотим писал(а):
если я водитель. в багажнике вывезу за несколько ходок. в обед, не спеша, кивая охране с улыбкой
вначале войду в доверие: в течении года-полугода буду ходить и улыбаться, здороваться за руку, на праздники подгонять конфеты.
а потом "ударю"
эти 4т. золота закопаю. лет на 5
за трудовой книжкой не вернусь
несколько кило продам и свалю подальше
все ясно, теоретик-фантаст.


Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: как побороть синдром вахтера на проходных ОИЯИ?

#73 Сообщение Гидр » 11 дек 2018, 11:30

verkn писал(а):
Малогалоталотим писал(а):
если я водитель. в багажнике вывезу за несколько ходок. в обед, не спеша, кивая охране с улыбкой
вначале войду в доверие: в течении года-полугода буду ходить и улыбаться, здороваться за руку, на праздники подгонять конфеты.
а потом "ударю"
эти 4т. золота закопаю. лет на 5
за трудовой книжкой не вернусь
несколько кило продам и свалю подальше
все ясно, теоретик-фантаст.
Так в ОИЯИ тоже сплошь или фантасты или теоретики)) Представляете как прагматикам из ВВ с вами трудно)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

verkn
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 13:02

Re: как побороть синдром вахтера на проходных ОИЯИ?

#74 Сообщение verkn » 11 дек 2018, 11:31

Малогалоталотим писал(а):ты спросила. я ответил.
во-первых, спросил.
во-вторых, ты не ответил.

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: как побороть синдром вахтера на проходных ОИЯИ?

#75 Сообщение virthead » 11 дек 2018, 11:40

Гидр писал(а):Или в ОИЯИ настолько привыкли считать свою работу пинанием херни и кофе-брейками, что забыли чем должны заниматься за казенные деньги? Ничего ценного для Родины, за чем может охотится коммерческая или научная разведка конкурентов, мы уже не производим? Тогда есть оптимальное решение - закрыть и никаких проблем.
устав ОИЯИ перечитайте. чтоб избавиться от фантазий о том чем тут должны заниматься. вот я не поленился и ссылочку даже нашёл: http://docs.cntd.ru/document/1902245
it's never enough

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»