Встреча по проектам набережных НОВАЯ встреча 29 января

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Встреча по проектам набережных 13 декабря

#126 Сообщение мура » 14 дек 2018, 16:02

lukport писал(а):Но это, я так понимаю, не с властями встреча была, а с "художниками/дизайнерами"...
Но даже если сам проект и (уж тем более) изменения и пожелания народа продвинутся к исполнению, то само качество исполнения вполне может будет походить на ужасающую "балюстраду" (или как правильно называется этот кошмарный забор на набережной?)..
Лица на фото вполне себе соответствуют "возрасту и полу", а Рождественским подтяжкам Муры я даже позавидовал (сколь они ему идут!)

Да. Власти в это время в ОЭЗ что-то праздновали. Из властей был некто Курманов. Но он и не особо там нужен был. Вернее - совсем не нужен.

Но вот в этом и была большая трата времени, потому, что люди пришли апеллировать к власти. Вот типа вопросв Васо про яхт-клуб. Или мой вопрос: гидрологию делали? А мне отвечаю: - А в ТЗ её нет. Мы не можем делать то, чего у нас не просили. Вот и всё, чо.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Встреча по проектам набережных 13 декабря

#127 Сообщение мура » 14 дек 2018, 16:04

ещё раз: это был тот самый первый случай, когда проектировщики позвали горожан. Одновременно шло анкетирование. То есть - это вот то, о чём мы просили - посоветуйтесь с нами хоть раз. Вот они сделали такую встречу.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Встреча по проектам набережных 13 декабря

#128 Сообщение мура » 14 дек 2018, 16:05

Кстати, вот анкета. Прошу заполнить.

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp ... WYgc4i-q_c

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Встреча по проектам набережных 13 декабря

#129 Сообщение Ботъ » 14 дек 2018, 16:09

Видео вроде как тут. Не умею вставить
https://vk.com/dubnagoodnews

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Встреча по проектам набережных 13 декабря

#130 Сообщение мура » 14 дек 2018, 16:09

И да: вопрос про деньги - ну не обсуждают они деньги. Ни где взять, ни сколько стоит, ничего.

И да, вот это совсем неприятно: Багинян спросил, они понимают, сколько будет стоить содержание ежегодное того, что они напроектируют? Они: - Не наша забота, не наш профиль. )))))))))))))))

Вот это, конечно, прикольно. То есть: - Мы рисуем вам вот тута, вдоль полива, велодорожку из жёлтого крипича со скамейками и фонарями. Клёво?
- Клёво. А кто там будет лампочки вкручивать и снег зимой убирать?
- А это не наша забота.

Я утрирую, это вымышленный разговор.
Последний раз редактировалось мура 14 дек 2018, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Встреча по проектам набережных 13 декабря

#131 Сообщение lukport » 14 дек 2018, 16:11

мура писал(а):
Но вот в этом и была большая трата времени, потому, что люди пришли апеллировать к власти. Вот типа вопросв Васо про яхт-клуб. Или мой вопрос: гидрологию делали? А мне отвечаю: - А в ТЗ её нет. Мы не можем делать то, чего у нас не просили. Вот и всё, чо.
Да понятно что к чему...
Я вот тоже хотел придти (да не шмог), предложить смелое решение (озвучу) :
В связи с существованием Запретки водозабора обойти эту территорию ...по специальной дорожке сделанной на нормальных таких сваях и выложенной террасной древесиной, а еще лучше есть сейчас какой-то пластиково-деревянный вариант (не помню что к чему, но очень стойкий). Так вот эту дорожку шириной как Комскомольская наб. продлить соответственно от водозабора и до моста.
Это не фантазия. Я в Гейропе такую пользую в городке с океанским заливом (с приливно-отливным режимом в 4 метра). Там тоже не могли придумать как сделать пешеходную и вело дорожки там, где прилегает пром территория... В итоге сделали просто шикарно - такую вот свайную конструкцию. Очень стало удобно!
Ну я понимаю, что это утопия..

(бегло проиллюстрирую)

Изображение
Последний раз редактировалось lukport 14 дек 2018, 16:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Встреча по проектам набережных 13 декабря

#132 Сообщение мура » 14 дек 2018, 16:17

люкпорт: такое предложение принёс Юрий Курлапов. Именно что проход можно сделать вдоль берега. Закон в зоне водозабра запрещает полоскать бельё и поить скот. А больше ничего. (по его словам) А то, что наши люди любят на всякий случай все огородить забором и не пущать - так это понятно, это любимая тема.

Ещё вариант : сделать проход над тоннелем под часами. Чтобы можно было пешком пройти от парома прямо. И сквозной через территорию ВРГС. Но тут опять проектировщики не решают ничего.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Встреча по проектам набережных 13 декабря

#133 Сообщение lukport » 14 дек 2018, 16:19

мура писал(а):люкпорт: такое предложение принёс Юрий Курлапов. Именно что проход можно сделать вдоль берега. Закон в зоне водозабра запрещает полоскать бельё и поить скот. А больше ничего. (по его словам) А то, что наши люди любят на всякий случай все огородить забором и не пущать - так это понятно, это любимая тема.
Класс! Я не одинок! :smile:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Встреча по проектам набережных 13 декабря

#134 Сообщение мура » 14 дек 2018, 16:28

Так и ясчитаю, что охранная зона ВРГс - Дроздовский парк - это просто удобно ВРГС. Им за забором зам збс. Гидрам всяким. Хотя самой тайны там нет тыщу лет никакой. Когда самартфоны+интернет+дроны.

но. Проектировщики сказали, что вся зона гидросооружений вместе с плотиной оформлен как единый объект недвижимости. И хрен кто там даст сделать проход.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Встреча по проектам набережных 13 декабря

#135 Сообщение мура » 14 дек 2018, 16:34

lukport писал(а):
Класс! Я не одинок! :smile:
Да я был очень рад, что пришли единомышленники туда в основном (минус сталинисты и церковные старосты). У всех примерно одинаковые хотелки. Сохрани и не навреди. Никто не хотел чего-то прямо ультра- и меганового. Суть: доделайте то, что есть. Приведите в порядок то, что и так хорошо. Воссоздайте утраченное. Ну и всем хочется туалеты. И не синие кабинки. )))

Мои хотелки: не было ничего волжского. То есть:

- нет про лодки (прокат, стоянка);
- нет про водномоторный спорт (а он был в Дубне, глиссеры гоняли ой вэй!)
- нет про кайтинги, серфинги, паруса, байдарки;
- нет про спортивную рыбалку ( у нас есть многократные чемпионы мира в Дубне);
- нет про рыборазведние и любительскую рыбалку (платные водоёмы, например - Керосинка или тот же карьер на Полив);
- нет водяных горок и аттракционов. Нет про пляж вообще ничего.

То есть: мы на Волге, но говорим только про сухопутную мазуту! :D

weltschmerz
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 16:27

Re: Встреча по проектам набережных 13 декабря

#136 Сообщение weltschmerz » 14 дек 2018, 16:42

Кто хочет 4 часа записи - есть у jinr 2313мб http://stream.jinr.ru/tcs/download/8D7D ... 66D99F.mp4

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Встреча по проектам набережных 13 декабря

#137 Сообщение мура » 14 дек 2018, 16:44

weltschmerz писал(а):Кто хочет 4 часа записи - есть у jinr 2313мб http://stream.jinr.ru/tcs/download/8D7D ... 66D99F.mp4
Да, господа и дамы, это всё шло 4,5 часа. Было жарко, душно, но интересно. Потом ещё афтепати часа на два. :smile:


Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Встреча по проектам набережных 13 декабря

#139 Сообщение мура » 14 дек 2018, 16:49

Про танцевальные площадки мне пояснили потом, почему три раза говорили разные люди. Там у них какой-то раздрай случился. И танцевальная группа разделилась на непримиримые лагеря, типа того. Поэтому каждый считал своим долгом про это высказать лично. Ну тут ничего не поделать, кроме как модераторам рубить на корню повторы.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Встреча по проектам набережных 13 декабря

#140 Сообщение lukport » 14 дек 2018, 16:49

мура писал(а):
lukport писал(а):
Класс! Я не одинок! :smile:
Да я был очень рад, что пришли единомышленники туда в основном (минус сталинисты и церковные старосты). У всех примерно одинаковые хотелки. Сохрани и не навреди. Никто не хотел чего-то прямо ультра- и меганового. Суть: доделайте то, что есть. Приведите в порядок то, что и так хорошо. Воссоздайте утраченное. Ну и всем хочется туалеты. И не синие кабинки. )))

Мои хотелки: не было ничего волжского. То есть:

- нет про лодки (прокат, стоянка);
- нет про водномоторный спорт (а он был в Дубне, глиссеры гоняли ой вэй!)
- нет про кайтинги, серфинги, паруса, байдарки;
- нет про спортивную рыбалку ( у нас есть многократные чемпионы мира в Дубне);
- нет про рыборазведние и любительскую рыбалку (платные водоёмы, например - Керосинка или тот же карьер на Полив);
- нет водяных горок и аттракционов. Нет про пляж вообще ничего.

То есть: мы на Волге, но говорим только про сухопутную мазуту! :D
Да Сергей! Абсолютно полностью поддерживаю Вами тут обозначенное (да и не только).
Уже если бы выделенные деньги направить только на :
-снос руин архитеатра (и сделать по уму дерево+металл и никакой кинопроекторской, только подвод ээ);
-внимание растительности у воды - спилить 70 процентов всех этих зарослей;
-снести нафиг оградку и заново сделать баллюстраду - красивую, что бы глаз не оторвать!
-разобраться с треугольниками (может даже снести их и сделать лестницы - тут надо думать, искать решения, но то что есть - ужасно);
-Об МЧС (ГИМС). Они может и имеют право на существование в этом месте, но (!):
я никогда не видел спасателей на воде в действии (часто им насрать кто там плывет через фарватер и не видит самоходки)
зато я видел по весне табун явно-браконьеров, которые чалились туда и не стесняясь рассказывали про свои похождения (это впериод не просто запрета рыболовства, а вообще запрета на использование лодок с мотором)
я видел старые фото ГИМС (Дубна, которой больше нет) без всяких глухих заборов, открытый всем ветрам - и мне это зрелище нравится больше, чем вся эта "секретная база подлодок"..
- ну и фонтанчик для питья и мытья ног :smile:
Ну и много чего еще нехитрого, посильного и нужного!...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Встреча по проектам набережных 13 декабря

#141 Сообщение мура » 14 дек 2018, 16:56

Это всё было сказано.
И про подрезку деревьев на уровне "по пояс", чтобы видеть Волгу;
И про архитеатр (не снос, но облицовка деревом и трибунами деревянными);
И про фонтанчики (чтобы они были и работали);
И про треугольники (мы долго объясняли модератору своему, что это такое вообще);
И про ГИМС - тут нам сказали - ша! не суёмся туда, не нашего полёта тема;
И многое ещё. Люди хотят простого и посильного. Нет "дельфинариев и планетариев". Еть желание хорошего асфальта, чистого песка на пляже, красивой облицовки, а не бетона, и чтобы это всё содержалось в порядке. Вот совсем не было завиральных идей (кроме упомянутых мной чиканутых сталинистов, хотя то, что мы обсуждали - начинается от тоннеля, никакого отношения к той композиции, но им надо было на камеры выступить).

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Встреча по проектам набережных 13 декабря

#142 Сообщение мура » 14 дек 2018, 16:57

Да, и верно было подмечено пректировщиками на просьбы про детские площадки. Ребяты, там есть их две. Но рассчитаны они на детей до 6 лет. Хорош уже. Нельзя превращать набережную в сплошной пластиковый детский сад.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Встреча по проектам набережных 13 декабря

#143 Сообщение мура » 14 дек 2018, 17:03

Кстати, может сложиться впечатление, что я прямо чистым мёдом мажу. Ничо подобного, я довольно критично к этому всему вчера относился. Просто меня отпустило, когда я понял, что тема про Мичуринец-Полив-Ратмино настолько далека от воплощения; что это только прожекты, под которые нет ни денег и желания, а нужно просто нарисовать концепт - что я прямо подуспокоился. Зря, наверное, но нельзя ж всё время быть в военной форме и всё время начеку. Иногда ж и отпускает.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Встреча по проектам набережных 13 декабря

#144 Сообщение Vaso » 14 дек 2018, 17:06

мура писал(а):... верно было подмечено пректировщиками на просьбы про детские площадки ...
По Москве судя, да и по Дубне - детплощадочный бизнес становится аналогом собянинского асфальто-бордюрного или сопрановского мусорного. Кто-то здорово греется при этом. У меня в столице вокруг дома ступить негде, чтобы не наткнуться на горку или качельки. Да и у дубненского жилья их сверх меры явно. И непрерывно ломают и ставят новые.
И это при том, что Васо - большой детофил.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Встреча по проектам набережных 13 декабря

#145 Сообщение мура » 14 дек 2018, 18:08

Вчерашняя встреча была и жителям полезна. Многие узнали про город много нового.

Например наши люди искренне считают, что в городе абсолютно нет местной сувенирки, кроме палатки летней у пристани. И даже не представляли, что у нас есть минимум три таких специальных места.

Опять же: люди не знают, что такое Керосинка. Что за Мичуринцем карьер = рукотворный и просто заброшенный. Что это не в Мичуринце люди построились на берегу, а это брег к ним "пришёл", что там ранее 20 метров до воды было, как положено. Что нельзя купаться на треугольниках, оказывается. И поэтому делать там официальную купальню для моржей низзя. Что маяк у шлюза - официально ещё действующее навигационное оборудование и нельзя его просто взять и отреставрировать любому желающему. И т.д.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Встреча по проектам набережных 13 декабря

#146 Сообщение lukport » 14 дек 2018, 18:23

мура писал(а): Что нельзя купаться на треугольниках, оказывается. И поэтому делать там официальную купальню для моржей низзя.
А почему, кстати? (звиняюсь, что пропустил ответ)
мура писал(а):. Что маяк у шлюза - официально ещё действующее навигационное оборудование и нельзя его просто взять и отреставрировать любому желающему. И т.д.
О, жаль не услышал этого. Но да, он всё еще действует, даже в атласе ЕГС. И да - подозревал, что даже если придти с пол-лямом , тебе не дадут его восстановить. :smile:

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: Встреча по проектам набережных 13 декабря

#147 Сообщение z0m » 14 дек 2018, 18:28

weltschmerz писал(а):Кто хочет 4 часа записи - есть у jinr 2313мб http://stream.jinr.ru/tcs/download/8D7D ... 66D99F.mp4
мона и так и посмотреть и скачать - https://disk.jinr.ru/index.php/s/CXwGFLPLnKxNrZo ;)
это запись со стрима.
стримилкка - глючит и не всегда отдаёт записи :(

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Встреча по проектам набережных 13 декабря

#148 Сообщение мура » 14 дек 2018, 18:28

Да всё просто. Купаться можно только в специально отведённых местах + должен быть спасатель. Нет спасателя? нельзя купаться. На пляже есть спасатели. Которые работают с 1 июня по 1 сентября с 8 до 21. (могу немного ошибаться по рамкам временным). И вот только в это время вы и я можем там купаться. В остальное время - нет. Это понятно, что многих удивит, но вот реально это так.

Поэтому нельзя взять и сделать пляж в том же карьере, даже если очень захочется нам. Без спасательной станции с сотрудником, лодкой, комплектом первой помощи, мегафоном, багром и всей этой хурмой. Без обязательно обследования дна водолазом каждый сезон.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Встреча по проектам набережных 13 декабря

#149 Сообщение lukport » 14 дек 2018, 18:33

мура писал(а): Без обязательно обследования дна водолазом каждый сезон.
У одного треугольника геранто-клуб всё лето. Там перегоревшая женщина обследует территорию (подозреваю, что и дно) и отгоняет чужаков похлеще мегафона спасательского... (это кто в теме)
:smile:


И еще чего-то вспомнил по карьеру. Мне, году в 2008 предлагали его купить (ну не мне лично, а как-бэ моим друзьям) под яхт-клаб. Так что он типа продавался втихаря...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Встреча по проектам набережных 13 декабря

#150 Сообщение мура » 14 дек 2018, 18:35

Именно про этот треугольник и шёл разговор.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»