Что за ямы?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Что за ямы?

#1 Сообщение a_supergirl » 14 окт 2018, 17:38

Люди добрые! Простите, что обращаемся к вам. Сами мы не местные. Удовлетворите интерес.
Что за ямы, которыми изрыт лес вдоль теплотрассы по дороге на Стрельбище со стороны СНТ "Дубна" (рядом с братским захоронением заключенных)?
Это что, останки искали? Или нефть?
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Что за ямы?

#2 Сообщение мура » 14 окт 2018, 17:42

Предположу, что турслет. Учебные поиски клада.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Что за ямы?

#3 Сообщение Bob » 14 окт 2018, 18:31

a_supergirl писал(а): Что за ямы, которыми изрыт лес вдоль теплотрассы по дороге на Стрельбище со стороны СНТ "Дубна" (рядом с братским захоронением заключенных)?
Это что, останки искали? Или нефть?
Да, я тоже в свое время интересовался происхождением этих ям.
Ямы старые, заросли мхом и местами деревьями, по краям ям.
Судя по возрасту деревьев, ямам около 50 лет.
Возможно здесь были отвалы грунта, который вывозился из котлованов строящегося синхроциклотрона,
в 1953 - 1956 г. Либо грунт нагребли бульдозеры с той же площадки.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Что за ямы?

#4 Сообщение мура » 14 окт 2018, 18:35

А, это не свежие ямы? Вот в Протвино такие ямы - это остатки землянок. И погребов.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Что за ямы?

#5 Сообщение Bob » 14 окт 2018, 18:38

мура писал(а):А, это не свежие ямы? Вот в Протвино такие ямы - это остатки землянок. И погребов.
Для землянок и погребов маловаты.
Ямы в основном глубиной от 70 см до метра, размером в поперечнике от 1 метра до 2 м.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Что за ямы?

#6 Сообщение мура » 14 окт 2018, 18:40

Ещё рассказываю версию: это школьников на сборы таскали. Было у нас в десятом классе на неделю. Мы окапывались на поливе. Девятая школа на бывшей дамбе. И так далее. Скорее всего когда-то или сборы или Зарница какая-нибудь.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Что за ямы?

#7 Сообщение Bob » 14 окт 2018, 18:45

Еще у меня было предположение, что здесь работали углежеги, еще в веке 17-м. В ямах жгли древесный уголь. Может быть уголь был нужен для кузниц в Юркино при постройке Тьялок.
:unknown:

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Что за ямы?

#8 Сообщение a_supergirl » 14 окт 2018, 20:57

У нас тоже была версия про углежегов
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

Аватара пользователя
Doki doki
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 20:22

Re: Что за ямы?

#9 Сообщение Doki doki » 14 окт 2018, 21:02

Мне рассказывали про провалившиеся могилы строителей канала.
прадедушку Петра первого звали Полуэкт

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Что за ямы?

#10 Сообщение pramparam » 14 окт 2018, 22:26

Вдоль р. Дубна было несколько археологических экспедиций, официальных и не очень.
Может, археологические шурфы обвалились.
Дыр бул щыл.

Аватара пользователя
Одиссей
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 06:23
Откуда: Злыдень с ИЧ

Re: Что за ямы?

#11 Сообщение Одиссей » 15 окт 2018, 00:16

Супергерл, в них были похоронены заключенные. Был момент, когда в Дубне активизировались "черные копатели", поэтому останки были выкопаны и захоронены в другом месте. Сколько тысяч человек лежало в том лесу вдоль теплотрассы, вряд ли когда-нибудь выяснится. Официальная версия же в 2-3 сотни человек. Обратите внимание на ямы как раз около креста. Поэтому с духовной точки зрения в том районе по бывшим могилкам лучше не бродить.

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Что за ямы?

#12 Сообщение a_supergirl » 15 окт 2018, 01:43

Одиссей писал(а):Супергерл, в них были похоронены заключенные. Был момент, когда в Дубне активизировались "черные копатели", поэтому останки были выкопаны и захоронены в другом месте. Сколько тысяч человек лежало в том лесу вдоль теплотрассы, вряд ли когда-нибудь выяснится. Официальная версия же в 2-3 сотни человек. Обратите внимание на ямы как раз около креста. Поэтому с духовной точки зрения в том районе по бывшим могилкам лучше не бродить.
Совсем мелковаты ямы для могил. И неглубоки, и в длину на взрослого человека не тянут никак.
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

Аватара пользователя
Одиссей
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 06:23
Откуда: Злыдень с ИЧ

Re: Что за ямы?

#13 Сообщение Одиссей » 15 окт 2018, 08:06

Дык с тех времен десятки лет прошли.

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Что за ямы?

#14 Сообщение Furious » 15 окт 2018, 11:12

Одиссей писал(а):Сколько тысяч человек лежало в том лесу вдоль теплотрассы, вряд ли когда-нибудь выяснится. Официальная версия же в 2-3 сотни человек.
Миллион, не меньше. Мне бабка рассказывала.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Что за ямы?

#15 Сообщение Bob » 15 окт 2018, 16:07

Есть еще одна версия.
За р. Дубна есть гряда холмов. Грибники знают, называют Бугры.
На этих буграх есть похожие ямы. Так вот, их происхождение хорошо известно :
На буграх жили Барсуки. А охота на них велась самым варварским способом : норы барсуков раскапывали.
Возможно и здесь, в районе СТ "Дубна" тоже были барсучьи норы, их и раскапывали.
:(

Аватара пользователя
Shaman
Сообщения: 2090
Зарегистрирован: 28 дек 2007, 11:10

Re: Что за ямы?

#16 Сообщение Shaman » 15 окт 2018, 16:44

Точно знаю,что когда в Дубне было военное училище,курсанты где-то в окрестностях тренировались,окопы рыли,окопов они натренировали очень много,точно где не знаю,но может это оно и есть. Надо поспрашивать у тех кто там учился,или преподавал.
Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Что за ямы?

#17 Сообщение мура » 15 окт 2018, 16:53

Я уже писал про сборы. Военрук из 8 школы каждую весну водил на полив. И поэтому и на поливе можно в чистом поле найти ряды старых одиночных окопов. И фантазировать про могилы или барсуков.

Баламут
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:21

Re: Что за ямы?

#18 Сообщение Баламут » 15 окт 2018, 18:23

Shaman писал(а):Точно знаю,что когда в Дубне было военное училище,курсанты где-то в окрестностях тренировались,окопы рыли,окопов они натренировали очень много,точно где не знаю,но может это оно и есть. Надо поспрашивать у тех кто там учился,или преподавал.
Не, туда не водили. Они рылись там где кентавр сейчас.
Деньги - мусор! Пиво - вещь!

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Что за ямы?

#19 Сообщение Bob » 15 окт 2018, 19:55

мура писал(а):Я уже писал про сборы. Военрук из 8 школы каждую весну водил на полив. И поэтому и на поливе можно в чистом поле найти ряды старых одиночных окопов.
Эти одиночные окопы на поливе были совсем неглубокие, типа таких :
Изображение

Не похоже :no:

Аватара пользователя
Одиссей
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 06:23
Откуда: Злыдень с ИЧ

Re: Что за ямы?

#20 Сообщение Одиссей » 15 окт 2018, 23:48

Захоронения в лесу за ЛВЭ - исторический факт, который не выпилить, как бы это ни хотелось разным сталинистам, потомкам вертухаев и нынешним понаехам в Дубну.

А пуканы сей вопрос подрывает у некоторых "успешных людей" потому, что существует такая вещь как "инвестиционная привлекательность". Купил, к примеру, некий "успешный москвич" за многие деньги дачу в с/т "Дубна". Решил он на старости лет там проживать и внуков водить за грибами в лес, что прямо у дачи. И тут какие-то местные внучонку говорят, что в этом лесу мертвяки - многие сотни и тысячи. И что грибы, которые он собирает - прямо на мертвечине выросли.

Ой как возмутится и взовьется тут "успешный человек", что его обманули и продали ему место "не по феншую". И может даже захочет дать ответку тем, кто его надоумил сделать сию покупку...

Вот поэтому уже много лет тема зэковских захоронений в Дубне - табу. Оно портит имидж города и его привлекательность в качестве покупки недвижимости. Как и тема того, что старая набережная, так заросшая нынче (не случайно) в районе от гостиницы "Дубна" до 8-й школы - территория бывшего первого зэковского лагеря.

Поэтому и не комментируется, что самое большое число алкоголиков, дебилов и дегенератов в ИЧ (без остальных частей Дубны) - на месте бывших территорий лагеря: между Векслера и Блохинцева, первая половина Ленинградской, вниз до Мичурина, и особенно двор за магазином "Волга", где тоже находилась "зона". Спросите у врачей-санитаров - подтвердят. О БВ и ЛБ вообще молчу - это не Дубна.

Но оставим духовные сферы эзотерии. В лесу же за ЛВЭ стоит крест, подтверждающий, что там были захоронены заключенные, скончавшиеся-погибшие с 1946 по 1956 гг. при строительстве города и Института. И никакому брехлу этот факт не скрыть.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Что за ямы?

#21 Сообщение мура » 16 окт 2018, 02:30

Bob писал(а):
мура писал(а):Я уже писал про сборы. Военрук из 8 школы каждую весну водил на полив. И поэтому и на поливе можно в чистом поле найти ряды старых одиночных окопов.
Эти одиночные окопы на поливе были совсем неглубокие, типа таких :

Не похоже :no:
Объясняю: на сборах школьники. Не солдаты. Один мог выкопать на три метра в глубину, для стрельбы стоя. Второй за это время только дёрн снять. Третий - выкурить три сигареты за это время. Поэтому всё криво, косо, неединообразно.

Совершенно не настаиваю на своей версии. Но то, что там могилы - слушайте, я там вырос. Облазили всё в тех местах. Про банду Орлика слыхал. Про "тут солдат утонул" - да. Про медянок с руку толщиной, про рысь, про медвежьи берлоги.

Не слыхал никогда: про массовые захоронения, про углежогов, про барсуков. Уж извините.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Что за ямы?

#22 Сообщение vvr2a » 16 окт 2018, 07:48

мура писал(а):Объясняю: на сборах школьники. Не солдаты. Один мог выкопать на три метра в глубину, для стрельбы стоя. Второй за это время только дёрн снять. Третий - выкурить три сигареты за это время. Поэтому всё криво, косо, неединообразно.
Мы тоже на военном деле рыли на стрельбище. Приходил специальный лейтенант из стройбата с МСЛами. А может они и школьные были. Всем классом по уставу рыли лёжа лежачую позицию. Каждый свою. До конца лёжа не смог никто. Даже на песке стрельбища. Потом - разбор. Все вырыли плохо. Потом одну все вместе углубили до сидячей. До стоячей помнится дело не дошло.

Аватара пользователя
Doki doki
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 20:22

Re: Что за ямы?

#23 Сообщение Doki doki » 16 окт 2018, 14:42

мура писал(а):
Совершенно не настаиваю на своей версии. Но то, что там могилы - слушайте, я там вырос. Облазили всё в тех местах. Про банду Орлика слыхал. Про "тут солдат утонул" - да. Про медянок с руку толщиной, про рысь, про медвежьи берлоги.

Не слыхал никогда: про массовые захоронения, про углежогов, про барсуков. Уж извините.
Ну и я там выросла, у нас огород на ст "дубна" с основания этой "дубны", землянику в этих ямах и грибы собирала, лишь бы на огороде не пахать. Про банду орлика не слыхала, про углежогов тоже(ямы после них намного больше), а вот про захоронения да. И крест не просто так там поставили, тоже кто-то слышал про захоронения, видимо, чего его внезапно вкорячили среди леса, далеко от канала?
Ну и внезапно на форуме есть тема про эти захоронения https://dubna.net/forum/viewtopic.php?f ... &start=150
А ещё есть тема на сайте музея Дубны, только у них поиск не работает, а вручную рыть лень, но там как бы безапелляционно утверждается, что были захоронения и поэтому крест стоит.
прадедушку Петра первого звали Полуэкт

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Что за ямы?

#24 Сообщение мура » 16 окт 2018, 14:52

Я конечно же читал про памятный крест в тех местах. Я просто никогда не слышал, чтобы эти могилы раскапывали . Чёрные ли копатели, белые ли. Что переносили могилы. Вот я жил в Протвино и костей человеческих находил достаточно. Это нормальное такое мальчиковое детство - лазить по раскопкам. А вот чтобы мне кто-то сказал, что в районе Стрельбища есть могилы и там скелеты да черепа - вот такого не было. Ну не было и все. Это все, что я могу сказать. Мы вот гильзы и пули выкапывали на стрельбище много, да. А вот чтобы кто-то хоть пуговицу или пряжку в лесу нашёл - нет, не было. Хотя там все излазили мы. И про барсуков никогда я ничего не слыхал.

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Что за ямы?

#25 Сообщение Furious » 16 окт 2018, 15:09

Одиссей писал(а):Купил, к примеру, некий "успешный москвич" за многие деньги дачу в с/т "Дубна".
Ну здравствуй дедушка маразм и нищая пенсия :D

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»