Православные "лекции" в школе и суд

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Nosferato
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 09:16
Контактная информация:

Православные "лекции" в школе и суд

#1 Сообщение Nosferato » 14 окт 2018, 02:41

Из фейсбука Марии Ушанковой. В продолжении темы: https://dubna.net/forum/viewtopic.php?p=1503473

Итак, о суде. Будет длинный пост.

Вначале предыстория для тех, кто не в курсе.

Моему (14-летнему на тот момент) сыну в школе была прочитана лекция о семейных ценностях приглашенной специально для этого лекторшой. Сын, придя домой, рассказал «о странной тётеньке», которая вещала им о недопустимости абортов, вреде контрацепции, грехе блуда, что сперматозоиды и СПИД презервативом не задерживаются и прочее странное. А, еще пролайферские листовки красочные принёс, говорит – раздавала им. Я, подобрав с пола челюсть, выяснила у классной руководительницы, кто это была, и нашла ее во Вконтакте – православный педагог-катехизатор Третьякова Марина Владимировна. Переписка в личке не задалась – я терпеть не могу когда на нейтральный вопрос мне, не зная ни меня, ни моего сына, дают непрошенную отповедь «вы, как мать, должны…», «ваш сын думает, что…», «а вы что, не знали, что…».

Короче, я попросила материалы лекции, чтоб понять, что это было то вообще. И Третьякова прислала мне ссылку на любительскую видеозапись аналогичной лекции, которую она читала в другой школе. Изначально это видео было на ее странице в ВК, которая сейчас удалена, поэтому осталась только ссылка на Я.Диск. https://yadi.sk/i/P9EeNoOw3Sne9Y Внимательно просмотрев это видео, на котором Третьякова говорит детям (1:58 на записи) «…А вот дальше, предупреждаю, будут очень страшные кадры, будет показан момент аборта, и что от ребенка остается в результате аборта. Я покажу буквально не много, совсем несколько кадров, но если кому-то из вас будет и ЭТИ кадры тяжело смотреть – можете отвести или закрыть глаза…» и «…А это страшные кадры, о которых я предупреждала. Как в момент аборта ребёнок в буквальном смысле разрывается на части, отрывают ручки, ножки, голова вообще разрывается, то есть ребенок умирает очень тяжело, испытывая мучения…» и еще много всякого, кому некогда смотреть – могу стенограмму дать глазами пробежаться. Там есть, на что вылупиться, поверьте. Ну, или презентацию зацените: http://www.diaconia.ru/files/58cf8c/43416d/a1c670/8b4567/prezentatsiya_16-18_let.pdf

Я, снова подобрав челюсть, нашла этот фильм и посмотрела, что конкретно она показывает, потому что на той съемке не видно экран, но хорошо слышно звук. И я нашла. Фильм этот антиабортный вот (пожалуйста! не открывайте ссылку при детях, если кто беременная и если впечатлительные). Третий раз челюсть моя с пола отскребалась долго: «Саша, вам что, ЭТО показывали и ЭТО рассказывали в школе?!» «Да, мам!»

Тогда я пошла и написала тот эмоциональный пост, из-за которого весь сыр-бор, в ФБ и ВК. Получила очень разношерстный отклик, кстати: от «какой кошмар!» до «ачотакова, будут меньше трахаться зато». Но в основном, меня поддерживали – радовало, что не одну меня всё это возмущает.

А дальше стало интереснее – мне позвонили из ГОРУНО и попросили прийти пообщаться. То ли потому что сами фейсбук почитывают, то ли потому что мэра нашего под тем постом затегали, а он передал далее – не знаю. Но я ж с пустыми руками не могу прийти – села, подготовила основательное письмо, в котором перечислила все, что по моему мнению в этой лекции плохо. В ГОРУНО меня внимательно выслушали и пообещали разобраться. И прислали ответ, что «… не соответствует возрастным особенностям… содержит противоречивую информацию… оказывает воздействие на психологическое состояние подростков… заведениям рекомендовано приостановить проведение данных бесед с учащимися…»

На этом я посчитала инцидент исчерпанным.

А через 3 месяца раздается звонок от секретаря Дубненского городского суда, которая сообщает мне, что против меня подан иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и просит прийти забрать материалы дела и повестку.

Таким образом, я выясняю, что я глубоко оскорбила православную катехизаторшу Третьякову Марину Владимировну своим постом в соцсетях и обращением в ГОРУНО, что она хочет удаления порочащей ее информации, размещения опровержения, и компенсацию морального вреда в связи с потерей работы в размере 200 тыс. рублей.

Описание судебных заседаний, поведение и доводы истцов, пожалуй, займут у меня целую книгу, если их описывать. Говорю «истцов», потому что муж Третьяковой всегда был рядом, принимал активное участие в процессе и всем своим видом показывал, что существование на одной Земле с такими никчемными существами, как мы с Машей, причиняет ему физическую боль.

Я напишу лишь некоторые интересные факты, которые были, ага?

1. Истцы долго не могли определиться с тем, что же конкретно их оскорбляет и порочит в моем посте и в обращении. Сошлись на том, что порочит ВСЁ, начиная со слов «я заявляю» и заканчивая подписью.

2. Третьякова, являясь православным педагогом-катехизатором, по приглашению Дубненско-Талдомского благочиния, имея трудовой договор с благочинием, употребляя в записи лекции фразы: «аборт убийство – об этом сегодня не только Церковь говорит», «как человека верующего, православного», «Церковь и наука согласна с тем, что аборт – это убийство», «Почему православные семьи не пользуются контрацептивами я вам расскажу чуть позже», «Библия дает очень простой ответ», «Церковь говорит веками», «Рождение детей благословляется Богом. Более того, когда у нас в Церкви священник венчает пару, он как раз таки и благословляет их на рождение и воспитание детей», «то, что многие из вас называют гражданским браком во все времена называлось грехом блуда», «Православной церкви таинство брака»;… имея программу лекции, в списке литературы которой из 31 наименования две трети откровенно религиозные;… Третьякова утверждала в суде под протокол, что ее лекция носит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВЕТСКИЙ характер!

3. Везде, где Третьякова представляла свою программу, она показывала экспертное заключение, выданное в 2009 году на воспитательную программу «Профилактика деструктивных явлений в подростковой и юношеской среде» для учащихся среднего и старшего школьного возраста, которое она получила в Нижегородском институте развития образования (НИРО). А когда я выяснила, что это экспертное заключение: а) действовало только на территории Нижегородской области, б) даже там в 2010 году утратило свою силу, потому что вышел новый закон об образовании, в) в экспертный совет не были представлены ни фильмы, ни стенды – тогда истица стала утверждать, что в православных конкурсах «Православная инициатива. За нравственный подвиг учителя» и «Серафимовский учитель» ее программа тоже проходила экспертизы, одобрена, допущена и вот это вот всё. А когда я добилась ответа от синодального отдела РПЦ, что их конкурсы не проводят экспертизы, не заменяют экспертизу Минобра – она стала утверждать, что ее программа не нуждается вообще ни в какой сертификации, отвалите, мол от меня со своими хотелками о сертификации. Как будто это мы от нее чего-то хотим, ага.

Кстати, по закону об образовании, единоразовые приглашаемые лекторы действительно не должны ничего свое сертифицировать. Так что в школу потенциально может прийти кто угодно. На усмотрение директора, так сказать.

4. В суд можно привести специалиста «лингвиста-психолога-юриста-культуролога» (нет, это не 4 разных человека) и она напишет совершенно чудесное заключение специалиста по результатам комплексного лингвистического и психологического исследования. Лингвистического и психологического исследования текста, Карлы! Если кому надо – я дам контакт, там правда, мастерица на все руки. Правда есть заковырка: специалист прям совсем недавно была осуждена вследствие дачи ею заведомо ложного экспертного заключения (упс!). Вы простите меня, но я не могу удержаться от цитирования кусочков. Орфография и стилистика автора нежно соблюдена:

«… текст имеет более сложную и глубокую жанровую природу и его содержание, как и комуникативная цель и значение не сводятся к тому, чтобы донести до заинтересованной аудитории свое субъективное суждение о впечатлении»

«… Ушанкова М.Ю. намеренно использует в данной жалобе лексику и стиль речи, максимально приближенные к деловому, официальному, юридическому и даже научному (академическому), чтобы с помощью внешней формы, формальных признаков придать своим словам максимальную весомость и убедительность, отсутствие внутренней аргументации подкрепить внешними атрибутами. Соответственно, данная жалоба не содержит в себе никакой информации, кроме как направленной на формирование негативного, отрицательного, уничижительного образа Третьяковой М.В.»

«… жалобщица делает предположение, что они могли получить психотравму от лекции <…> не потому что они как ее сын являются неискушенными во взрослых отношениях…»

«Показательно, что возмущение самим фактом знакомства с возможными рисками от подросткового секса и его нежелательными последствиями выказывает именно мама мальчика-подростка, которая уже склонна считать его одноклассниц «прошедшими огонь и воду». По косвенным признакам очевидно, что она не является противницей подросткового секса, но при этом весьма вероятно, что реакция матерей девочек будет принципиально иной»

«… это пример индивидуальной реакции взрослого человека, Ушанковой М.Ю. на озвученное. Субъективно, косвенно свидетельствующее о наличии у самой Ушанковой М. Ю. акцентуализации на данной теме – по тем или иным сугубо личным причинам.»

И прочее-прочее прекрасное, которое специалист выразила, только лишь прочитав мой текст. Если кому интересно – могу скинуть. Все ништяки в пост не влезут точно, а там 20 страниц чистого кайфа.

5. Хотите посмотреть, как убежденные пролайферы утверждают, что аборт – это не убийство; и радуются, что он ни с медицинской, ни с юридической точки зрения не является убийством? Сходите с ними в суд :) Не делайте аборты, дети, потому что это убийство! Щас я вам покажу фильм с процессом и результатом аборта, дети, потому что это не является процессом лишения жизни и нанесения увечий. Profit!

Как у Маши в каментах заметили – переобувание в прыжке. 80lvl, ага.

Кстати на последнем заседании их представитель начал упирать на то, что в п4, ст13 Закона о защите детей от информации есть исключение, в которое попадает демонстрируемая Третьяковой продукция – «… учебные пособия, рекомендуемые и допускаемые к использованию в образовательном процессе…» А кем рекомендовано и допущено, спросили мы. Рекомендовано – приходом, допущено – директорами школ :)

Ладно… пока хватит. Потом, может еще чего допишу. Поверьте, есть чего.

Закончу пост практически моими словами из стадии прений. Я не хочу, чтобы моим детям под соусом заботы об их морально-нравственном облике подсовывали отрывок фильма об абортах, показывающий крупным планом окровавленную женскую промежность, из которой щипцами достают части абортированного ребенка, а в презентации к лекции используют фотографии абортированных детей в медицинских лотках.

Я не хочу, чтобы под видом информации о частичной неэфективности контрацепции моим детям показывали фейковый ролик, неизвестного производства и авторства, в котором вирусы СПИДА (да-да вирусы не ВИЧ, а СПИДА) и сперматозоиды проникают через стенки латекса, а министерство медицинской промышленности США (такого министерства нет в США, если что) чего-то там обязало где-то писать.

Я не хочу, чтобы к моим детям применялись приемы отрицательного подкрепления или шоковой профилактики. Или, как говорит Третьякова, "педагогическая ошибка".

Я сама, как нибудь разберусь с их нравственностью и духовностью.

#ЯщикПандорыЗахлопнись

На фото к посту Третьякова М. В. на фоне стендов "Человеческий потенциал России" в одном из учебных заведений.
Изображение
мир вам...

Аватара пользователя
Nosferato
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 09:16
Контактная информация:

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#2 Сообщение Nosferato » 14 окт 2018, 02:44

Один из комментариев в ответ на публикацию на Pikabu:

Изображение
мир вам...


Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#4 Сообщение мура » 14 окт 2018, 07:46

Марии Ушанковой большое спасибо за всё, плюс большое спасибо её адвокату - супергёрл. Вы молодцы!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#5 Сообщение Vaso » 14 окт 2018, 07:58

мура писал(а):Вы молодцы!
Присоединюсь. Действительно молодцы. Реальное дело, а не просто форумный трёп.
Всецело на вашей стороне. Со скотством необходимо бороться.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#6 Сообщение мура » 14 окт 2018, 08:04

На самом деле и реакция ГОРУНО вполне верная. Что тоже вызывает у меня положительные эмоции.

А уж то что в записи г-жи Третьяковой ей самой Дубна названа "редким городом воинствующих атеистов" - это и вовсе комплимент. :D

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#7 Сообщение Vaso » 14 окт 2018, 08:25

мура писал(а):А уж то что в записи г-жи Третьяковой ей самой Дубна названа "редким городом воинствующих атеистов" - это и вовсе комплимент.
Ну, эта характеристика - от совести и ума самой Третьяковой. На мой взгляд, не обязательно быть воинствующим, чтобы оценить её деятельность как мракобесную. Достаточно быть просто здравым человеком и любить своего ребёнка. "Воинствующие" - это скорей о самих третьяковых. Это они нападают, нормальным людям приходится только защищать своих детей.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#8 Сообщение мура » 14 окт 2018, 08:28

Я поставил смайлик не зря.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#9 Сообщение Vaso » 14 окт 2018, 08:32

мура писал(а):Я поставил смайлик не зря.
Васо реагирует на смайлики примерно так же, как Мура на ссылки без предварительных комментариев.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#10 Сообщение _DOK » 14 окт 2018, 09:29

редчайший случай, когда плюсуюсь на стопицот и муре и Васо )))))

Супергёрл-у поклон ))

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#11 Сообщение Fduch » 14 окт 2018, 09:34

У Третьяковой свитер неправославный.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#12 Сообщение _DOK » 14 окт 2018, 09:38

Fduch писал(а):У Третьяковой свитер неправославный.
это кофта, даже на мой неискушённый взгляд.
А рисунок да, грешноват :D

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#13 Сообщение мура » 14 окт 2018, 09:45

Я думаю, что не все одобрят название этого топика с акцентом на слово «православные». Наверное. Я бы не отождествлял это прямо. Но местное благочиние могло бы дать свою оценку. Пусть она отличается от решения суда, пусть, это и есть разделение церкви и государства.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#14 Сообщение Vaso » 14 окт 2018, 10:13

мура писал(а): ... местное благочиние могло бы дать свою оценку ...
Думается, местное форумное благочиние уже оттачивает оправдательные (в отношении Третьяковой) доводы. Эффект божьей росы местным благочинием используется привычно и вовсю.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#15 Сообщение WingRabbit » 14 окт 2018, 10:25

Маша и Супергёрл - большие молодцы. Респектую неистово.

Аватара пользователя
Ku4er
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 14:20
Откуда: Берег левый, берег правый

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#16 Сообщение Ku4er » 14 окт 2018, 12:38

Мда... хорошо, что наш деть уже взрослый. А так нашим девчонкам огромный респектище!
Последний раз редактировалось Ku4er 26 окт 2018, 11:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Doki doki
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 20:22

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#17 Сообщение Doki doki » 14 окт 2018, 13:34

Молодцы, девушки!
прадедушку Петра первого звали Полуэкт

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#18 Сообщение lik » 14 окт 2018, 16:54

«Безмолвный крик» — американский фильм 1984 года, агитирующий против абортов. Режиссёр фильма — Джек Дуэйн Дэбнер, текст читает Бернард Натансон — гинеколог, который долгое время проводил аборты и активно боролся за расширение доступа к ним, но затем стал их убеждённым противником. Фильм выпущен в сотрудничестве с Национальным комитетом права на жизнь — крупной пролайферской организацией...
По словам Бернарда Натансона, на создание фильма его вдохновил тогдашний президент США Рональд Рейган...

Многие представители медицинского сообщества выступают с резкой критикой фильма, называя его дезинформирующим и вводящим в заблуждение. Профессор акушерства и гинекологии Ричард Берковиц назвал фильм «недостоверным с точки зрения фактов» и «недобросовестным»[3]. Преподаватель медицинского факультета Йельского университета Джон Хоббинс отметил, что фильм вводит в заблуждение за счёт использования спецэффектов, которое он охарактеризовал как мошенничество. Он отметил, что сначала снимки УЗИ демонстрируются на низкой скорости, а с момента введения в матку хирургических инструментов скорость смены кадров увеличивается, создавая ложное впечатление, словно плод дёргается в страхе.
Натансон был воспитан в иудаизме, а позднее, в течение более чем десяти лет после того, как он стал противником абортов, он называл себя «евреем-атеистом». В 1996 году он обратился в католичество и был крещён в Соборе Святого Патрика в Нью-Йорке. Он также получил конфирмацию и первое причастие от кардинала. На вопрос о том, почему он обратился в католичество, Натансон ответил, что «ни одна религия несравнима с Католической церковью по той особой роли, которая отводится прощению»
Это катехизатор РПЦ пропагандирует в школах?И при отказе к просмотру ещё и в суд подаёт?
фильм вышел с пометками не рекомендуется детям,беременным и слабонервным
:o

Аватара пользователя
Кныш
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 20:00

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#19 Сообщение Кныш » 14 окт 2018, 17:51

В последнее время от букв РПЦ, стало уже тошнить. Везде лезут и в школе, в армии, на каторге....Поголовный загон населения в объятья сытых поповских рож. Надо с ними что то делать. Иначе все мы скоро будем "пить" их дурман полными глотками. Взрослые ещё полбеды, но они стараются молодёжь и самых маленьких к себе затащить. А девчонки молодцы. Так их.
Порядочность — это когда потом чувствуешь себя идиотом.

DMITRY_YY
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 21:16

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#20 Сообщение DMITRY_YY » 14 окт 2018, 18:13

прочитав эту тему я реально офигел
если кто мне выставит счет на 200к за такую срань - утоплю в канаве на даче без напряга и без угрызеней совести

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#21 Сообщение Vaso » 14 окт 2018, 18:17

Как просты бывают решения непростых задач:
Кныш писал(а):Надо с ними что то делать.
DMITRY_YY писал(а):- утоплю в канаве на даче без напряга и без угрызеней совести
А потом можно и канонизировать. Тоже без напряга и угрызений.

DMITRY_YY
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 13 мар 2018, 21:16

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#22 Сообщение DMITRY_YY » 14 окт 2018, 18:28

Vaso писал(а):Как просты бывают решения непростых задач:
Кныш писал(а):Надо с ними что то делать.
DMITRY_YY писал(а):- утоплю в канаве на даче без напряга и без угрызеней совести
А потом можно и канонизировать. Тоже без напряга и угрызений.
не вопрос :)

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#23 Сообщение watch » 15 окт 2018, 00:25

нельзя таких агитаторов так отпускать. По закону, если бы несколько родителей подали на нее в суд за нанесение морального вреда/развращение подростков, была бы судебная перспектива? Уверен, в Штатах ей бы лет 50 корячилось.

Аватара пользователя
a_supergirl
Сообщения: 2684
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 23:47
Откуда: Понаехала из Нерезиновой

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#24 Сообщение a_supergirl » 15 окт 2018, 01:41

Справедливости ради, РПЦ тут, я бы сказала, вообще ни при чем, благочиние само в шоке.
Спасибо всем за добрые слова.
Мы очень старались.
Второй раунд впереди.
Ворующая котов на Тридцатке феминистка

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#25 Сообщение watch » 15 окт 2018, 02:05

не сдавайтесь, вы - настоящее гражданское общество, которого так недостает. Эта лекторша - явно "засланный казачок" - провокатор, и надо хорошо разобраться кто за ней стоит. На Западе за такие лекции в школе все образовательное руководство региона ушло бы, как минимум, в отставку, но здесь вам не тут, это понятно. Не сдавайтесь хотя бы вы - активисты.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»