Православные "лекции" в школе и суд

Сообщение
Автор
Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#51 Сообщение Пятнашка » 17 окт 2018, 10:40

mals писал(а): Прошли годы, все американские девочки, участвующие в программе, вышли замуж, имеют полные семьи и по 5-6 и более детей.
Из наших по моему только две замужем и имеют только одного ребенка, а остальные не замужем, бездетные или матери одиночки.
По мне в вере нет ничего плохого, плохое в людях.
Не вижу связи между чтением молитв перед едой и количеством детей в семье, а также наличия супруга по жизни. У меня есть несколько многодетных знакомых, которые не то что в церковь не ходят, но и где супруги даже некрещёные :"": При этом количество детей это их осознанный выбор :smile: , а не потому что в садике Библию читали или по Америкам-Европам насмотрелись.

mals
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#52 Сообщение mals » 17 окт 2018, 18:52

Пятнашка писал(а):Не вижу связи между чтением молитв перед едой и количеством детей в семье, а также наличия супруга по жизни. У меня есть несколько многодетных знакомых, которые не то что в церковь не ходят, но и где супруги даже некрещёные :"": При этом количество детей это их осознанный выбор :smile: , а не потому что в садике Библию читали или по Америкам-Европам насмотрелись.
У нас многодетная семья скорее исключение, а там правило.
Вообще мой пост был не об этом.
Я о том, что в религии нет ничего плохого, и ребенок должен изучать историю и религию, как часть мировой культуры.
И сам решит верить или не верить.
В самой демократической и высокоразвитой стране США люди верят в бога, ходят в церковь, молятся каждый день и от этого их жизнь не становится хуже, а только лучше.
А тут некоторые воинствующие атеисты уже заклеймили позором старенькую воспитательницу, за то, что она прочитала детям детскую Библию.
Навеяло https://www.youtube.com/watch?v=MTzf3Y_-8qQ
Таким дай власть, они как раньше всех попов опять расстреляют и церкви превратят в склады.
По мне, что религиозный фанатик, что воинствующий атеист, одного поля ягода, оба психбольные экстремисты, обоих надо изолировать и лечить.

castro
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#53 Сообщение castro » 17 окт 2018, 19:17

mals писал(а): Таким дай власть, они как раньше всех попов опять расстреляют и церкви превратят в склады.
Ехидно замечу, что расстреливали попов и превращали церкви в склады вовсе не воинствующие атеисты, а те, которых и крестили, и закону божьему в школе учили. А иные и в духовных семинариях учились.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#54 Сообщение SaaBaka » 17 окт 2018, 19:37

mals писал(а):Я о том, что в религии нет ничего плохого, и ребенок должен изучать историю и религию, как часть мировой культуры.
Вопрос простой: зачем детям этим мозги компостировать? За каждой религией стоит определенная философия, причем они часто расходятся на достаточно фундаментальном уровне, и мало кто из умных взрослых способен хоть как-то в этом даже не разобраться, но составить хотя бы поверхностную картину. Как вы вообще себе это представляете? Если же вы хотите прививать детям некие базовые ценности и моральные принципы, так тут религия не нужна. Куда лучше это делать примером родителей, например.
mals писал(а):В самой демократической и высокоразвитой стране США люди верят в бога, ходят в церковь, молятся каждый день и от этого их жизнь не становится хуже, а только лучше.
Ага, особенно некоторых:
https://en.wikipedia.org/wiki/Wealth_and_religion#United_States писал(а):According to a 2014 study by the Pew Research Center, Jewish ranked as the most financially successful religious group in the United States, with 44% of Jewish living in households with incomes of at least $100,000, followed by Hindu (36%), Episcopalians (35%), and Presbyterians (32%).[9] Amongst Jews, in 2016, Modern Orthodox Jews had a median household income of $158,000, while Open Orthodoxy Jews had a median household income of $185,000 (compared to the American median household income of $59,000 in 2016)
Пора в школах изучать Тору и практиковать обязательное поголовное обрезание? :D
mals писал(а):А тут некоторые воинствующие атеисты уже заклеймили позором старенькую воспитательницу, за то, что она прочитала детям детскую Библию.
Дома своим внукам пусть что угодно читает, никто не против. Школы и детсады - совсем другое дело.
mals писал(а):воинствующий атеист
А что такое воинствующий атеист? Это тот, кто кресты пилит по ночам? Знакомы с такими? Я пока не видел ни одного атеиста, кто предлагал бы жечь церкви и запрещать детям читать Библию у себя дома. Зато желающих промыть мозги чужим детям хоть отбавляй.

mals
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 12 июн 2009, 17:38

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#55 Сообщение mals » 18 окт 2018, 00:15

SaaBaka писал(а):А что такое воинствующий атеист? Это тот, кто кресты пилит по ночам? Знакомы с такими? Я пока не видел ни одного атеиста, кто предлагал бы жечь церкви и запрещать детям читать Библию у себя дома.
Ну это пока они не у власти только возмущаются и жалобы строчат если воспитатель прочитал детям детскую Библию,
а когда у власти были, и попов "революционеры" массово убивали и кресты с церквей срывали, дай им волю история повторится.

Я к сожалению атеист, так меня, не дав мне выбора, "воспитала" с пеленок Советская Власть, но лично мне одинаково противны и религиозные и атеистические мракобесы.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#56 Сообщение Vaso » 18 окт 2018, 00:48

mals писал(а):... лично мне одинаково противны и религиозные и атеистические мракобесы.
Особенно, когда они пользуются покровительством власти. Это, на мой взгляд, и есть главная опасность, против которой инстинктивно восстает любой уважающий себя рефлексирующий интеллигент. Васо, к примеру. Хуже нет, когда к тебе в душу лезет поддерживаемая государством идеология любого разлива. Последний твой оплот - душа - подвергается опасности раскулачивания. Что-то ведь должно оставаться только под твоим, и ничьим более, контролем! Да?

Сегодня, к примеру, рефлексирующая интеллигенция совершенно отчетливо понимает, что к ней под подол беззастенчиво лезут с кадилом и другими атрибутами религии. А она, рефлексирующая интеллигенция - девушка честная и давать хочет только по согласию и желанию, с романтикой и дорогим шампанским, а не с бессмысленным бормотанием и дешевым красненьким из рук толстого бородатого дядьки в рясе. А распаленные поддержкой власти бородатые дядьки решили, что можно уже совсем без кренделей задирать подол честной девушке. Вот еще и сутенерш для реализации своих интересов стали в школы засылать. До детей добираются. Страшно.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#57 Сообщение мура » 18 окт 2018, 06:39

Вот в данном случае я не вижу направляющей руки РПЦ. Возможно потакающей, или непротивящей - да. Но не направляющей. Это вот конкретный случай г-жи Третьяковой. Которая, конечно, чует, что такая тема благодатна. Что поддержку она может иметь и имеет. Так она в своём видео и говорит. Если передать своими словами: - Везде меня принимали на ура, и только в богомерзкой Дубне такие вот пипидастры окопались на всех уровнях. Напомню: её самый первый наезд был именно на ГОРУНО, а не на Ушанкову.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#58 Сообщение Vaso » 18 окт 2018, 07:00

Васо просто обобщил. Сделал очередную попытку очернить святых, воспользовавшись чужой темой. Такой он, Васо - не может без дозы.
Возможно, в кадровой системе титульной религиозной организации и для третьяковых есть свои рабочие должности, но вне штата. Чисто факультативно, для прощупывания гибкости ситуации, рыхлости рядов оппонентов и оценки возможностей более экстремальных акций в обществе. Каноны позволяют, а идеи настолько святы, что их не опорочить уже ничем.
При случае всегда можно откреститься.

vidal
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 04:07

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#59 Сообщение vidal » 18 окт 2018, 07:02

Васо на религиозной теме хайпует по-черному, вроде как некто Ильвовский на педагогической.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#60 Сообщение Vaso » 18 окт 2018, 07:19

По-синему. Есть такое расхожее мнение, очень непросто поверить в чистоту помыслов Васо. Проще всего разглядеть внешнее. Хайп, говоря народным языком.

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#61 Сообщение Gigi » 18 окт 2018, 09:56

Vaso писал(а):Васо просто обобщил. Сделал очередную попытку очернить святых, воспользовавшись чужой темой. Такой он, Васо - не может без дозы.
Васо мастер обобщать и валить все в одну кучу. И эта тема классический пример обобщений.
Последний раз редактировалось Gigi 18 окт 2018, 10:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#62 Сообщение Gigi » 18 окт 2018, 10:24

Vaso писал(а):Что-то ведь должно оставаться только под твоим, и ничьим более, контролем!
при чем здесь идеология? что должно оставаться под вашим контролем в контексте данной темы? убивать или нет свое дитя? смотреть или нет сомнительное видео под разъяснение какой-то левой тетки, сделавшей это своим заработком?
а может все-таки вести какую-то разъяснительную работу среди подрастающего поколения, чтобы они не калечили себя и не убивали детей просто от инфантилизма, неразвитости, неосведомленности? только делать это не как Третьякова. Но вам же удобный случай, чтобы все коричневым цветом обмазать чохом. Идеологии как раз и нет сейчас. Свято место пока пустует. Люди по-вашему стали лучше?
поколение моих родителей для меня авторитетней и лучше, хоть они и жили при советской идеологии. В них больше было человеческого. А послушать вас, так вообще никто не должен ни во что вмешиваться, пусть дети растут как сорняки. Что вырастет, то вырастет.
Vaso писал(а):Тоже, бывает, смотрю, смотрю в зеркало, а потом не выдерживаю и отворачиваюсь.
понимаю. как следует разглядев се6я, трудно думать хорошо о человечестве.
кстати, говоря о нынешней эпохе.. насилия над личностью сейчас гораздо меньше, чем было ранее. Так что не надо кликушествовать. Время дикой свободы при Ельцине я не рассматриваю, это свобода была ложная. Да, разрешили гавкать, но это было время бандитского беспредела, обнищания большой массы людей и обогащения весьма небольшой части, мошенническим путем.Целый народ надули. Разгул анархии, когда удобно было разномастным и разнокалиберным жуликам в мутной воде рыбку ловить. Свобода воровать и беспредельничать. Достатчно вспомнить как окружение вами боготворимого Ельцина быстро слили Примакова, когда он стал наводить порядок. Мне такая свобода на хер не всралась. Тоже касается и идеологии. Слой человеческого бывает весьма тонок. Лиши человечество каких-то важных понятий - очень легко осконтинятся, обратно из скотины в человека - много тяжелее процесс.

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#63 Сообщение Gigi » 18 окт 2018, 10:27

оставим на минутку Третьякову, это отдельная тема. И детей сейчас оставим в покое.
Я поражаюсь лицемерию комментировавших видео теток. Там чуть не в обморок падали от зрелища. Психическая травма на всю жисть.
То есть делать такое - норм, а если рожей ткнуть - глазки щиплет.

Аватара пользователя
WingRabbit
Сообщения: 25471
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 18:35
Откуда: Москва -> Дубна -> Торонто

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#64 Сообщение WingRabbit » 18 окт 2018, 10:32

Gigi писал(а):оставим на минутку Третьякову, это отдельная тема. И детей сейчас оставим в покое.
Я поражаюсь лицемерию комментировавших видео теток. Там чуть не в обморок падали от зрелища. Психическая травма на всю жисть.
То есть делать такое - норм, а если рожей ткнуть - глазки щиплет.
Вот чот тут не понял, про кого конкретно этот пассаж. Про каких именно тёток? :smile:

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#65 Сообщение Gigi » 18 окт 2018, 10:36

я про обсуждение в соц. сетях. выше где-то было.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#66 Сообщение мура » 18 окт 2018, 10:40

Тетка тут только ты.

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#67 Сообщение Gigi » 18 окт 2018, 10:49

мура писал(а):Тетка тут только ты.
тетка - это понятие не обязательно гендерное. Вот вы для меня - тоже тетка. Мужского в вас нет ничего.

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#68 Сообщение lik » 18 окт 2018, 11:42

:D Конечно, что может быть лучше излияний рефлексирующих суфражисток,валящих всё в одну кучу,навешивающих ярлыки на всех и вся, вот они третьяковы во всей красе !
Чего-то люди стали хуже?Воспитаны и выращены именно родителями советской эпохи,привыкших,что за вашу ответственность в воспитании должна сторонняя идеология нести.
Дубна - город молодых семей и детей. На улице то были?Или из мест нестоль отдалённых излияния?
Третьяковские чтения разве что для колоний несовершеннолетних подходят :twisted:

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#69 Сообщение Gigi » 18 окт 2018, 12:03

lik писал(а)::D Конечно, что может быть лучше излияний рефлексирующих суфражисток,валящих всё в одну кучу,навешивающих ярлыки на всех и вся, вот они третьяковы во всей красе !
Чего-то люди стали хуже?Воспитаны и выращены именно родителями советской эпохи,привыкших,что за вашу ответственность в воспитании должна сторонняя идеология нести.
Дубна - город молодых семей и детей. На улице то были?Или из мест нестоль отдалённых излияния?
Третьяковские чтения разве что для колоний несовершеннолетних подходят :twisted:
вы читать умеете?
речь была не о Третьяковой, это был ответ Васо на манеру обобщать и юродствовать. Валить все в кучу: и Третьякову,и православие, и идеологию и пр. второй раз специально для вас повторять не буду. Кликушество отдельных личностей надо немного уравновешивать.
Не надо было мне сюда писать. Не смогла удержаться. есть три вещи, которые меня цепляют и выбешивают: несправедливость, лицемерие и ханжество.
В след. раз если пишете не просто, чтобы неприязнь выплеснуть, а хотите получить ответ, измените глумливый тон. Иначе будете посланы туда, куда нарываетесь.

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#70 Сообщение lik » 18 окт 2018, 12:34

Васо мудро обобщил эпоху. Давеча проходным билетом была принадлежность компартии,нонче - тотемы .
Третьяковым не судьба понять сказанное :"":

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#71 Сообщение Gigi » 18 окт 2018, 12:52

в коммунистическом прошлом абы кому проходной билет не давали. Тщательней отбирали лекторов. Третьякова бы точно не прошла
со своим видео. А всю необходимую для школьников информацию давали приглашенные медработники, адаптировав информацию согласно возрасту слушателей.
но мудрым обобщателям и разным ноющим всепропальцам трудно это принять. они видят только крайности.

murex
Сообщения: 1864
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:50

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#72 Сообщение murex » 18 окт 2018, 13:09

Gigi писал(а):
мура писал(а):Тетка тут только ты.
тетка - это понятие не обязательно гендерное. Вот вы для меня - тоже тетка. Мужского в вас нет ничего.
Васо, уважаемый Васо! Вы всегда пишите интересно, познавательно и уважительно!
Спасибо. Отвечаете на предыдущие посты корректно, не уводите в сторону, без бахвальства и "раскрутисебя". Спасибо много-много раз!!!

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#73 Сообщение абориген » 18 окт 2018, 14:01

Gigi писал(а): это был ответ Васо на манеру обобщать и юродствовать.
Васо, жги!

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#74 Сообщение Vaso » 18 окт 2018, 14:12

Джиджи, дорогая, пустующую сегодня идеологическую нишу активно заполняют официальной религией, веками доказывавшей свою эффективность в деле поддержки властей в их непрерывной борьбе со своими народами. И третьяковы здесь - типичные солдаты религиозно-идеологического фронта, пушечное мясо, которое при случае легко сольют и наберут новых. Антиабортное содержание их творчества - всего лишь эффектное прикрытие основной темы. Темы выправления мозгов электорату, который норовит, падла, сам давать себе и окружающим моральные оценки, а не следовать уложениям властей в русле официальной доктрины. Религия в стране веками качественно справлялась с этой задачей и временная замена ее коммунистической идеей лишь подчеркнула узкую (в хорошем смысле) предрасположенность местного населения именно к религиозной форме нравственного управления собой. Народ готов встать на колени и биться головой об пол, пока страна (читай - государство) привычно-непрерывно делает вид, что встает с колен.

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Православные "лекции" в школе и суд

#75 Сообщение Gigi » 18 окт 2018, 14:20

абориген писал(а):
Gigi писал(а): это был ответ Васо на манеру обобщать и юродствовать.
Васо, жги!
"поджигай!" - было бы ближе к истине)

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»