РЦП-левобережье

Ответить
Сообщение
Автор
Bor
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 24 май 2008, 10:26

РЦП-левобережье

#1 Сообщение Bor » 07 июн 2008, 22:21

Прочитал статью в Dubna.ru http://www.dubna.ru/news/10/2008-06-02#6508
И немного непонял. В голове до сих пор сидело, что скоро появятся 30 тысяч программистов на развороченном левом берегу - и племя отечественных программистов больше не будет торговать на блошиных рынках. А займется делом. А там запускается в первую очередь обычная таможня. А где же программисты будут ютиться?

Аватара пользователя
CNN
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:43
Откуда: Dubna

Re: РЦП-левобережье

#2 Сообщение CNN » 07 июн 2008, 23:11

USA.

Аватара пользователя
Тип
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:10

Re: РЦП-левобережье

#3 Сообщение Тип » 08 июн 2008, 02:57

таможня это конечно в первую очередь, это сцуко мегаудобно для программистов. лет 10 назад я совсем еще наивным юношей пришел в свой банк с совсем наивной просьбой - окрыть мне валютный счет чтобы я мог получать деньги изза бугра , благо был один буржуй, готовый купить одну мою программу. на что дэвушка из валютного контроля покрутив мысленно пальцем у виска зачитала мне список того что нужно, всего уж не помню, список был длинный, запомнилось что я должен принести подписанный с тем буржуем договор и инвойс со штампом таможни о прохождении программой границы. экспорта через интеренет в российских законах нет, экспортировать можно только что то материальное, нужно записать программу на носитель, и отслать ее не забыв при прохождении границы получить отметку на таможне. так что таможня в городе программистов - это как статуя свободы в америке - без нее никакого программирования не будет. во всем мире человек платит кредиткой и через минуту скачивает программу, у нас сначала надо подписать с покупателем бумажный договор с живой подписью, факсы не катят, потом, когда он его пришлет, послать ему на оленях дискету. О каких нахрен центрах какого такого программирования в этой стране вообще можно говорить?
Щас спою....

souljah
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: РЦП-левобережье

#4 Сообщение souljah » 08 июн 2008, 12:32

О каких нахрен центрах какого такого программирования в этой стране вообще можно говорить?
офшор? аутсорс? САП?
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

Аватара пользователя
Тип
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:10

Re: РЦП-левобережье

#5 Сообщение Тип » 08 июн 2008, 17:09

souljah писал(а):
О каких нахрен центрах какого такого программирования в этой стране вообще можно говорить?
офшор? аутсорс? САП?
я могу (но не буду) навскидку накидать не три а с десяток схем обхода этого маразма, вопрос не в этом, вопрос в другом - зачем строить город программистов в стране, в которой этим программистам придется в первую очередь строить схемы для обхода маразма, а потом уж работать? ответов на этот вопрос тоже много, но ни в одном слово "программист" не фигурирует :) а посему мое предложение - давайте уже будем называть сие чудо градостроительной мысли городом программистов, только когда там эти самые программисты появятся, пусть не 30 тысяч а хотябы одна тыщенка, а до той поры к программированию сей квартал имеет мало отношения, сейчас это республика талибан. (эдак скоро нас пиндосы бомбить будут)
Щас спою....

souljah
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: РЦП-левобережье

#6 Сообщение souljah » 08 июн 2008, 17:52

как правило, программисты в одиночку не конкурентноспособны, поэтому лучше работать в коллективе, там и деньги другие (не за дискетку со скриптом) и проблемы с таможней решают специальные люди. поэтому ключевые слова: офшор, аутсорс, САП, а не CMS, сайт, PHP, MySQL, LAMP.
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

Bor
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 24 май 2008, 10:26

Re: РЦП-левобережье

#7 Сообщение Bor » 08 июн 2008, 19:51

Тип писал(а):таможня это конечно в первую очередь, это сцуко мегаудобно для программистов. лет 10 назад я совсем еще наивным юношей пришел в свой банк с совсем наивной просьбой - окрыть мне валютный счет чтобы я мог получать деньги изза бугра , благо был один буржуй, готовый купить одну мою программу. на что дэвушка из валютного контроля покрутив мысленно пальцем у виска
.....
Отлично с юмором написано. Когда в первый раз читал, сознаюсь - хохотал от души. :D Не в бровь - а в глаз.
А что, решили власть придержащие - пипл хавает. Ну и пусть хавает. Например, протестовал народ против стройки между Энтузиастов,3Б и 11-й школы. Ну, подождали, пока страсти улягутся. Немного подождали. А теперь зайдите туда, посмотрите, какая зона отдыха там будет... :%)
А недавно, по областному радио, ответственная дама жаловалась на законы - много ограничений на использование помещений в строящейся инфраструктуре зоны - больше какого-то процента помещений нельзя сдавать в аренду и субаренду. И это, мол, затруднит развитие бизнеса. Надо снимать эти ограничения :evil: .Понятно, чьи ослиные уши торчат из таких предложений. Непрограммистские - точно, и не нанотехнологичные.
В Тверской области будет построен крупный таможенный терминал. Так что траффик фур через Дубну по новому мосту обеспечен. И таможня в городке программистов - это не случайность и не вынужденная мера по разгрузке Привокзальной площади и дубненской таможни возле вокзала. Это стратегия движения крупного(скорее всего транснац.) торгового бизнеса вглыбь, во глубину сибирских руд.А тут какое-то программирование еще будет под ногами путаться. :D Так, для отчета, за ширмочкой чего-нибудь дадут.

Аватара пользователя
Тип
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:10

Re: РЦП-левобережье

#8 Сообщение Тип » 08 июн 2008, 23:09

вы собственно какую мысль донести хотите то, сер, я че то по ключевым словам разгадать не могу, вы русские слова писать умеете? ну так пишите развернуто и понятно, вот как я к примеру. понятно что крупная команда эффективнее чем один, кто спорит? вопрос в том как используется эта эффективность - если на работу, то гуд, а если на борьбу с кем созданными геморроями - то какой смысл создавать мне как бизнесмену такую команду здесь, в России, в Дубне? Если все равно все гнать через офшор, то зачем мне везти народ и регистрировать контору в дубне то собственно? в городе урюпинске недвижимость дешевле, проблемы такие же, почему мне не управлять своим офшором оттуда? дальше, оутсорс, а если мой бизнес не оутсорс а вендоринг, мне его бросить и заняться оутсорсом? а почему тогда оутсорсом а не производством пельменей? выражайся яснее, чего сказать то хотел? что в дубне солнце ярче и вода мокрее? а российские поезда самые поездатые?
souljah писал(а):как правило, программисты в одиночку не конкурентноспособны, поэтому лучше работать в коллективе, там и деньги другие (не за дискетку со скриптом) и проблемы с таможней решают специальные люди. поэтому ключевые слова: офшор, аутсорс, САП, а не CMS, сайт, PHP, MySQL, LAMP.
Щас спою....

Аватара пользователя
Тип
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:10

Re: РЦП-левобережье

#9 Сообщение Тип » 08 июн 2008, 23:46

опять же оутсорсинг, раз уж за него зашел базар, давай обсудим, раз ты в теме а не просто глупость спорол. если есть какая то условная страна, где налоги либо символические либо их нет вовсе, из которой не бегут мозги как крысы с корабля, в корой государство не создает геморрой бизнесу а поощряет его, в которой зарплата рядового кодера исчисляется не килобаксами а чашками риса, какова стоимость нормо часа у фирмы из этой страны? сколько стоимость нормочаса в дубне относительно к фирме из этой страны при равном качестве? каковы шансы дубненской фирмы при таком раскладе на мировом рынке оутсорсинга выжить в конкурентной борьбе? вот только не надо петь старую басню про супер качество российских умов. те что супер давно уж не российские, а те что остались далеко не качественные, зато ленивые и кушать жирно любят .
Щас спою....

фдуч112
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: РЦП-левобережье

#10 Сообщение фдуч112 » 09 июн 2008, 09:23

Да, таможенный терминал на 30-ке это то, чего нам не хватает. Тока по-видимому речь идет о таможенном посте, которые при каждой ОЭЗ есть.

souljah
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: РЦП-левобережье

#11 Сообщение souljah » 09 июн 2008, 09:42

не кипятитесь, сударь..
каковы шансы дубненской фирмы при таком раскладе на мировом рынке оутсорсинга выжить в конкурентной борьбе?
у дубненской фирмы - никаких. однако, насколько я понимаю, сейчас в IT рулят распределенные (в географическом плане) структуры корпоративного типа, выполняющие проекты для крупных, к сожалению зарубежных компаний. в дубне такие конторы появились, поскольку похоже имеется определенный протекторат со стороны муниципалитета (прашу пращения за словеса иноземные)

в случае вендоринга, имхо, тут конечно нечего ловить, если нет постоянных деловых партнёров. а если есть, то ловить можно где угодно территориально.
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

Аватара пользователя
Тип
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:10

Re: РЦП-левобережье

#12 Сообщение Тип » 09 июн 2008, 14:07

яя, ферштейн, то есть если по русски: кто то из администрации подогнал кому то клиента за долю малую для себя любимого. ну и сколь долго и сколь успешно может сущаствовать бизнес при такм бизнес-плане? какие перспективы развития бизнеса при такой бизнес-модели?западные клиенты далеко не лохи, на западе так как тут не принято дела делать, с клиентами с запада будут проблемы, им до балды есть у программиста который сделает ему заказ спотривный центр радуга или нет, ему цену покажи, и если она в несколько раз выше чем у того парня, какие аргументы ты ему предьявишь чтобы он отдал заказ тебе? что у нас очаровательный мэр? да, он приедет, как тот боинг, поцокает языком, похлопает мэра по плечу, а заказ отдаст все тому же рисоеду. так нафига козе баян то? давайте лучше сделаем город по производству пельменей, это хотябы понятно и прозрачно, никому не надо ездить по ушам про миллиарды долларов которые вот вот начнут падать с неба.
souljah писал(а):. в дубне такие конторы появились, поскольку похоже имеется определенный протекторат со стороны муниципалитета (прашу пращения за словеса иноземные)

в случае вендоринга, имхо, тут конечно нечего ловить, если нет постоянных деловых партнёров. а если есть, то ловить можно где угодно территориально.
Щас спою....

souljah
Сообщения: 1831
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 21:11

Re: РЦП-левобережье

#13 Сообщение souljah » 10 июн 2008, 13:19

вы будете удивлены, уважаемый, но сейчас в дубне имеется несколько филиалов крупных аутсорсовых компаний, в которых разрабатываются ИС для транснациональных корпораций.

а аргумены в случае с крупными заказчиками это сертификация производственного процесса (ISO, CMM) прежде всего. остальное заказчика не интересует, его интересует контроль рисков в течении жизненного цикла разработки ПО.
Избавьтесь от страха и тревоги, и начнется рок-н-ролл

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»