Велосипедисты на тротуарах

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Велосипедисты на тротуарах

#651 Сообщение SaaBaka » 02 июн 2020, 11:47

Все-таки из пальца проблему высосали. Нет никаких проблем ездить на веле даже по набережной в час пик. Достаточно выполнять несколько простых правил:

1) никогда не использовать звонок. Почти каждый пешеход, если ему звякнуть сзади, инстиктивно дергается в произвольном направлении. Если надо объехать, достаточно притормозить и попросить подвинуться голосом.
2) ситуация #1 сама по себе встречается редко - почти всегда проще молча объехать, даже в толпе.
3) я держу свой вел хорошо смазанным, он едет бесшумно, поэтому обгоняемые пешеходы в 99% случаев просто меня не замечают вообще.
4) перед детьми притормаживать надо всегда, даже если они на противоположной стороне тротуара, ибо их траектория совершенно непредсказуема.

Про велодорожки в наших условиях рассуждать бессмысленно, тк оные должны быть физически (как минимум бордюром) отделены как от тротуара, так и от проезжей части, а такого у нас в обозримом будущем не предвидится. Поэтому - тротуар, без вариантов. Мы же не геи какие-то там амстердамские, у которых даже светофоры на велодорожках отдельные.

VapSite
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:04

Re: Велосипедисты на тротуарах

#652 Сообщение VapSite » 02 июн 2020, 12:11

SaaBaka писал(а):
02 июн 2020, 11:47
1) никогда не использовать звонок. Почти каждый пешеход, если ему звякнуть сзади, инстиктивно дергается в произвольном направлении. Если надо объехать, достаточно притормозить и попросить подвинуться голосом.
бред. За 30 метров нужно звонить, чтоб не испугать ...
) ситуация #1 сама по себе встречается редко - почти всегда проще молча объехать, даже в толпе.
тоже не верное обманчивое рассуждение. Не будет проблемой если сигнал подавать за несколько метров до толпы, чтоб все успели сообразить что им делать.
я держу свой вел хорошо смазанным, он едет бесшумно, поэтому обгоняемые пешеходы в 99% случаев просто меня не замечают вообще.
и здесь не соглашусь. Человек ДОЛЖЕН слышать приближающейся "опасность" , это сохранит ваш велосипед, нервы вам и пешеходу.
перед детьми притормаживать надо всегда, даже если они на противоположной стороне тротуара, ибо их траектория совершенно непредсказуема.
тут 100% согласен. Дети не предсказуемы. И сигналить нужно и тормозить и маневрировать - все одновременно. :wink:

tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: Велосипедисты на тротуарах

#653 Сообщение tsunshine » 02 июн 2020, 13:08

SaaBaka писал(а):
02 июн 2020, 11:47
1) никогда не использовать звонок. Почти каждый пешеход, если ему звякнуть сзади, инстиктивно дергается в произвольном направлении. Если надо объехать, достаточно притормозить и попросить подвинуться голосом.
2) ситуация #1 сама по себе встречается редко - почти всегда проще молча объехать, даже в толпе.
3) я держу свой вел хорошо смазанным, он едет бесшумно, поэтому обгоняемые пешеходы в 99% случаев просто меня не замечают вообще.
4) перед детьми притормаживать надо всегда, даже если они на противоположной стороне тротуара, ибо их траектория совершенно непредсказуема.
+100 по всем пунктам, делаю точно также, и всё ОК )))

tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: Велосипедисты на тротуарах

#654 Сообщение tsunshine » 02 июн 2020, 13:12

VapSite писал(а):
02 июн 2020, 12:11
тоже не верное обманчивое рассуждение. Не будет проблемой если сигнал подавать за несколько метров до толпы, чтоб все успели сообразить что им делать.

Зачем??? Они вообще ничего не должны делать. Пусть себе идут, как шли, я найду, где объехать, а если узко - спокойно попрошу, как и меня иногда спокойно просят. А на звонок люди реально инстинктивно дёргаются, раздражаются (ну и неудивительно, это же резкий звук), отсюда у многих и негативная реакция. Не нужно им совершенно слышать мой вел, как и, например, другого пешехода. Велосипедист просто должен уметь грамотно оценить траекторию движения пешеходов, расстояние до них и возможности объезда в случае проблем (съезд на траву и т.п.), и исходя из этого выбирать скорость своего движения и момент обгона.

tsunshine
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 00:20

Re: Велосипедисты на тротуарах

#655 Сообщение tsunshine » 02 июн 2020, 13:17

Olga Siret писал(а):
02 июн 2020, 07:37
То, что сами нарушаете ПДД и ищете тут сочувствия
А зачем мне сочувствие??? Мне просто любопытно, не является ли это создание кем-то из форумных персонажей, чтобы так сказать связать форумный образ с встреченной в реале личностью. Может, кто себя опознает ))) Крупный такой мужик, но не жирный, а равномерно заплывший лишним весом, при этом форму окончательно не потерявший, лет 30-40 на вид...

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Велосипедисты на тротуарах

#656 Сообщение SaaBaka » 02 июн 2020, 13:45

VapSite писал(а):
02 июн 2020, 12:11
бред. За 30 метров нужно звонить, чтоб не испугать ...
Какой в этом смысл? Если вы можете проехать, не надо тревожить пешеходов лишний раз. Если проехать никак и нужно, чтобы пешеход подвинулся - нужно четко сказать ему, что именно вы от него хотите. По моим наблюдениям именно внезапное треньканье сзади вызывает у пешеходов агрессию и раздражение.
VapSite писал(а):
02 июн 2020, 12:11
Не будет проблемой если сигнал подавать за несколько метров до толпы, чтоб все успели сообразить что им делать.
Обычно при этом толпа начинает хаотическое движение в разные стороны. Эффект куда лучше, если я говорю четко, что именно я хочу - типа извините, можно я проеду от вас справа?
VapSite писал(а):
02 июн 2020, 12:11
Человек ДОЛЖЕН слышать приближающейся "опасность" , это сохранит ваш велосипед, нервы вам и пешеходу.
Еще раз - человек так устроен от природы, что опасность (и вообще непонятная движуха) сзади вызывает стресс и спонтанные реакции. Именно ЭТО и есть опасность, тк именно инстинктивное дерганье пешехода может вызвать пересечение траекторий, а велосипедист спокойно идущего и ничего не подозревающего пешехода объедет всегда. Я еще ни разу не видел, чтобы взрослый человек без внешних раздражителей внезапно прыгал в сторону.

Ну и вообще, любую теорию нужно проверять практикой - я езжу достаточно часто уже много-много лет, и ни разу я ни с кем не сталкивался, и не материл меня никто. Видимо, что-то делаю не так :unknown:

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Велосипедисты на тротуарах

#657 Сообщение iron-cat » 02 июн 2020, 20:54

lukport писал(а):
02 июн 2020, 08:45
Так она вежливо попросила, а нарвалась на хамство. Её ошибка только в неправильном подборе инструмента (да она сама это и признаёт :"пожалела"). Когда видишь заранее дебила - нужно пронестись мимо в сантиметре от него, матерясь и харкая во все стороны и музон какой-нибудь современно-матерный подготовить на время проезда. Тогда он тебя и не заметит даже! Ты останешься в его привычном поле. А тут вежливость какая-то!
+++
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Велосипедисты на тротуарах

#658 Сообщение iron-cat » 02 июн 2020, 20:57

romansyone писал(а):
02 июн 2020, 09:53
lukport писал(а):
02 июн 2020, 08:45
А тут вежливость какая-то!
Это клон Аромы. Вечно недовольное существо с пробкой в заднице. Поэтому все дермеццо верхом идёт)))

Только на сей раз имя клона более подходящее. Знаете, как говорят тюрки с акцентом: "Она сирёт! Сирёт!!!" :Yahoo!: :ROFL:
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Велосипедисты на тротуарах

#659 Сообщение iron-cat » 02 июн 2020, 20:58

tsunshine писал(а):
02 июн 2020, 13:17
А зачем мне сочувствие??? Мне просто любопытно, не является ли это создание кем-то из форумных персонажей, чтобы так сказать связать форумный образ с встреченной в реале личностью. Может, кто себя опознает ))) Крупный такой мужик, но не жирный, а равномерно заплывший лишним весом, при этом форму окончательно не потерявший, лет 30-40 на вид...
Даже если и опознает, то вряд ли признается.)
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Аватара пользователя
Olga Siret
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 16:08
Откуда: Latvijas Republika

Re: Велосипедисты на тротуарах

#660 Сообщение Olga Siret » 02 июн 2020, 21:17

iron-cat писал(а):
02 июн 2020, 20:57


Только на сей раз имя клона более подходящее. Знаете, как говорят тюрки с акцентом: "Она сирёт! Сирёт!!!" :Yahoo!: :ROFL:
Невежество, безграмотность и дебилизм некоторых пользователей форума, это не новость для меня. Прочерченные и нарисованные параллели с угадыванием некоторых пользователей, неугодных основной массе, знакомая черта на этом форуме. С завсегдатаями всё понятно, а вы то куда лезете? Квакаете, подквакываете, вроде, как своя уже в доску. Здесь родилась и выросла и теперь могу на равных, кого то хвалить, кому то клички давать, кого то грязью поливать. А Вы не боитесь, что за такое поведение с вас могут спросить?

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: Велосипедисты на тротуарах

#661 Сообщение Проктолог » 02 июн 2020, 21:17

Шандор писал(а):
02 июн 2020, 09:31
В прошлом году по Понтекорво ехал один в жопотину пьяный. Через каждые 50 метров втыкался в бордюр и падал. Метров через 250 он-таки сел на газон и больше не вставал.
А я ехал по улице Мира бухой в говнище, рулил одной рукой, а в другой была бутылка пива и прям на площади упал на дорогу, падаясь пытался видимо руки подставить, и в итоге разбил бутылку прям в руке со всеми вытекающими. В результате сделал выводы и купил держатель бутылок на руль, чтоб в следующий раз не порезаться.
стручконосная мразь

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: Велосипедисты на тротуарах

#662 Сообщение Проктолог » 02 июн 2020, 21:20

Olga Siret писал(а):
02 июн 2020, 21:17
А Вы не боитесь, что за такое поведение с вас могут спросить?
Во первых с тобой только на ты и на дапошел ты можно разговаривать. Во вторых - спросят и что будет? Ты правда думаешь что кому то от всяких щенков херов блатных пересосавших становится страшно от "спроса за базар"? мне например насрать.
стручконосная мразь

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6007
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: Велосипедисты на тротуарах

#663 Сообщение iron-cat » 02 июн 2020, 21:36

Olga Siret писал(а):
02 июн 2020, 21:17
Квакаете, подквакываете, вроде, как своя уже в доску. Здесь родилась и выросла и теперь могу на равных, кого то хвалить, кому то клички давать, кого то грязью поливать
То есть судя по этой акцентуации, вы стремитесь тут быть своей\своим в доску?)) Так плохие новости: вашими методами скорее добьетесь обратного результата, точнее уже его добились. )) И смешно, что вы пытаетесь за клонами сокрыть себя, переписывая из-под них с периодичностью полгода - год примерно одно и то же.)
Еще и про своих-чужих рассуждаете...))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Пунктик
Сообщения: 13220
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 02:59
Откуда: Из лесу, вестимо...

Re: Велосипедисты на тротуарах

#664 Сообщение Пунктик » 02 июн 2020, 23:30

VapSite писал(а):
02 июн 2020, 12:11
Человек ДОЛЖЕН слышать приближающейся "опасность" , это сохранит ваш велосипед, нервы вам и пешеходу
+++, тк если меня кто обгоняет молча и я внезапно боковым зрением вижу нечто быстрое - хочется пнуть это, чтобы не пугало неожиданным появлением.

звонки, возможно, бывают разными - по громкости в тч.
у меня обычный и я легонько тренькаю, чтобы люди знали, что сзади кто-то есть и надо придержать свои возможные желания помотыляться по ширине тротуара.
никто никогда не пугался и не шарахался.
когда давно каталась по Москве, то не знаю, что там было с точки зрения закона в плане где должен ехать лисапедист, но ездила я по тротуарам, тк в Москве как-то совсем не айс по дорогам (в Дубне в тот же период исключительно по дорогам - так комфортнее было) - разок пришлось применить громкий звук второго звонка) тк семейство растеклось по всей ширине тротуара и оч плотно - не проехать. на треньканья разной силы не реагировали. объехать по газону не было возможности. пришлось нажать на 2 звонок, который в форме гудка и имеет громкий противный звук) он помог)

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Велосипедисты на тротуарах

#665 Сообщение Гидр » 03 июн 2020, 11:45

Пунктик писал(а):
02 июн 2020, 23:30
VapSite писал(а):
02 июн 2020, 12:11
Человек ДОЛЖЕН слышать приближающейся "опасность" , это сохранит ваш велосипед, нервы вам и пешеходу
+++, тк если меня кто обгоняет молча и я внезапно боковым зрением вижу нечто быстрое - хочется пнуть это, чтобы не пугало неожиданным появлением.

звонки, возможно, бывают разными - по громкости в тч.
у меня обычный и я легонько тренькаю, чтобы люди знали, что сзади кто-то есть и надо придержать свои возможные желания помотыляться по ширине тротуара.
никто никогда не пугался и не шарахался.
когда давно каталась по Москве, то не знаю, что там было с точки зрения закона в плане где должен ехать лисапедист, но ездила я по тротуарам, тк в Москве как-то совсем не айс по дорогам (в Дубне в тот же период исключительно по дорогам - так комфортнее было) - разок пришлось применить громкий звук второго звонка) тк семейство растеклось по всей ширине тротуара и оч плотно - не проехать. на треньканья разной силы не реагировали. объехать по газону не было возможности. пришлось нажать на 2 звонок, который в форме гудка и имеет громкий противный звук) он помог)
:good: А этого "призрака" который смазанно проносится мимо, видно не задевала никогда в лицо неожиданно выброшенная мужская рука с воплем: "Милая, смотри - уточка летит"....
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

VapSite
Сообщения: 897
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 18:04

Re: Велосипедисты на тротуарах

#666 Сообщение VapSite » 03 июн 2020, 11:47

конечно! Велосипедный Звонок далеко не дурак придумал ... пользуйтесь им - это ваше 100% право и обязанность! Просто нужно уметь заранее правильно оценивать остановку! Не будьте наивными. Учитесь сами и учите пешеходов! И останетесь довольным в его применение!

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Велосипедисты на тротуарах

#667 Сообщение Гидр » 03 июн 2020, 11:50

VapSite писал(а):
03 июн 2020, 11:47
конечно! Велосипедный Звонок далеко не дурак придумал ... пользуйтесь им - это ваше 100% право и обязанность! Просто нужно уметь заранее правильно оценивать остановку! Не будьте наивными. Учитесь сами и учите пешеходов! И останетесь довольным в его применение!
Будучи двух колесным всегда тренькал метров за 15-10, чтобы пешеход услышал, обернулся, увидел, оценил мою траекторию, спокойно отошел. Просто выбешивают придурки дринькающие в метре за спиной. Тааакое желание дать с ноги в заднее колесо.... :twisted:
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Велосипедисты на тротуарах

#668 Сообщение lukport » 03 июн 2020, 12:08

Гидр писал(а):
03 июн 2020, 11:45

:good: А этого "призрака" который смазанно проносится мимо, видно не задевала никогда в лицо неожиданно выброшенная мужская рука с воплем: "Милая, смотри - уточка летит"....
:ROFL:
Мой способ - неожиданная теннисная ракетка на траектории велопо**истов.

Аватара пользователя
SaaBaka
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 14:54
Откуда: Laniakea Supercluster

Re: Велосипедисты на тротуарах

#669 Сообщение SaaBaka » 03 июн 2020, 12:28

Гидр писал(а):
03 июн 2020, 11:45
А этого "призрака" который смазанно проносится мимо, видно не задевала никогда в лицо неожиданно выброшенная мужская рука с воплем: "Милая, смотри - уточка летит"....
Если проносится хотя бы на расстоянии метра, то рукой не достать... И зачем к пешеходам притираться? Места мало, что ли?
lukport писал(а):Мой способ - неожиданная теннисная ракетка на траектории велопо**истов.
Все хорошо, но есть реальный риск огрести потом по башке целым велосипедом и не только, так что думаю этот способ из области влажных фантазий... :ROFL: Добрее нужно быть к окружающим.
Гидр писал(а):Будучи двух колесным всегда тренькал метров за 15-10, чтобы пешеход услышал
Давненько Гидр не бывал на набережной. А то шел бы пешком рядом с велосипедом и при этом непрерывно тренькал... :"":

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: Велосипедисты на тротуарах

#670 Сообщение Проктолог » 03 июн 2020, 13:34

Гидр писал(а):
03 июн 2020, 11:50
Будучи двух колесным всегда тренькал метров за 15-10, чтобы пешеход услышал, обернулся, увидел, оценил мою траекторию, спокойно отошел. Просто выбешивают придурки дринькающие в метре за спиной. Тааакое желание дать с ноги в заднее колесо.... :twisted:
У меня вообще звонка нет, я никому не трынькаю - всех объезжаю. Даже компании которые идут шеренгой по 5 человек через газон например могу объехать.
Теперь вопрос не поленюсь проиллюстрировать: Вы купили пиво/сок в шайбе и собираетесь распить купленное на лавке внизу набережной (чтоб менты не приняли). По какой траектории вы поедете туда на велосипеде? По красной или по зеленой?
Изображение
Вопрос я думаю исчерпан.
стручконосная мразь

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Велосипедисты на тротуарах

#671 Сообщение virthead » 03 июн 2020, 13:54

VapSite писал(а):
03 июн 2020, 11:47
конечно! Велосипедный Звонок далеко не дурак придумал ... пользуйтесь им - это ваше 100% право и обязанность! Просто нужно уметь заранее правильно оценивать остановку! Не будьте наивными. Учитесь сами и учите пешеходов! И останетесь довольным в его применение!
учить пешеходов?! они на тротуаре, это их территория. за поучить может и прилететь. ведь уронить велосипедиста проще простого. поэтому надо вежливо ездить. я всю жизнь езжу без звонка, ни разу не было конфликтов ни с одним пешеходом.
it's never enough

Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Велосипедисты на тротуарах

#672 Сообщение romansyone » 03 июн 2020, 14:59

Проктолог, я куплю пиво в Топольке))
Но даже если и в шайбе, то почти по красной, только ближе к школе
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: Велосипедисты на тротуарах

#673 Сообщение Проктолог » 03 июн 2020, 15:08

romansyone писал(а):
03 июн 2020, 14:59
Но даже если и в шайбе, то почти по красной, только ближе к школе
Тополек до 20 00. Поедешь там чтоб около обсерватории поссать?
стручконосная мразь

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Велосипедисты на тротуарах

#674 Сообщение Гидр » 03 июн 2020, 15:11

Проктолог писал(а):
03 июн 2020, 15:08
romansyone писал(а):
03 июн 2020, 14:59
Но даже если и в шайбе, то почти по красной, только ближе к школе
Тополек до 20 00. Поедешь там чтоб около обсерватории поссать?
А пешком пиво пить не пробовал - зубы точно целее))) и коленки))))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: Велосипедисты на тротуарах

#675 Сообщение Дмитрий Лапаев » 03 июн 2020, 15:13

Я поехал в магазин алкоголя в пятницу вечером на велосипеде, купил бутылку виски и положил ее в свою велосипедную корзинку. Перед тем как отъезжать, я подумал что если я упаду с велосипеда, то бутылка разобьется.
Поэтому я решил выпить всю бутылку сразу, перед тем как поехать домой.
И знаете, это было чертовски правильным решением, потому что я падал 7 раз по дороге домой.
ex LAPA

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»