Начало конца парковой зоны ИЧ ?

Сообщение
Автор
Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Начало конца парковой зоны ИЧ ?

#76 Сообщение Ernest Tagirov » 10 июн 2018, 23:16

Я назвал эту тему , (дважды потом переименованную известным мне модератором)
Начало конца парковой зоны ИЧ ?
обозначая тревожность момента. У меня , я считаю, особые права выступать по этой теме. Я был одним из лидеров "зеленых" в ОИЯИ и даже в городе. Им город обязан всем хорошим в озеленении вдоль набережной от гостиницы до моста, кроме недавней удачной посадки молодых яблонь на т.н. "Комсомольской набережной".
(Между прочим, ни ВЛКСМ, ни "комсомольцы" :"": Прох с БАБАЕВЫМ , к возникновению этого парка при "променаде" отношения не имели. А вот обозвать и как бы обозначить свою причастность - они тут как тут. А быдло согласилось с этим :bad: Я был в соответствующем возрасте в комсомоле, и не жалею об этом, но употреблять название, присвоенное этими оборотнями с партбилетами КПСС никогда не буду.)

На обсуждаемом заседании я, глядя в глаза директору ОИЯИ сказал, что даже сосновая роща перед его коттеджем, которая старше ОИЯИ, все же спасена в начале 1980-х от надвигавшейся гибели первичной организацией Всероссийского об-ва охраны природы в ЛВТА (ныне ЛИТ) ОИЯИ. Их моральным лидером была , увы, давно покойная Этери Васильевна Шарапова. Конечно, на волонтерской основе.

В одиночку такие серьезные дела не делаются, но, как правило, бывают личности, про которых можно сказать, что без них эти дела бы не состоялись.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Начало конца парковой зоны ИЧ ?

#77 Сообщение мура » 11 июн 2018, 07:38

Два вопроса (задавались они на встрече?):
1. Есть ли возможность лезть на территорию шлюза?
2. ...... водозабора?

Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Начало конца парковой зоны ИЧ ?

#78 Сообщение Независимый эксперт » 11 июн 2018, 11:03

мура писал(а):Два вопроса (задавались они на встрече?):
1. Есть ли возможность лезть на территорию шлюза?
2. ...... водозабора?
Данилов сказал, что есть планы благоустройства всего берега, которые оценены в миллиард с чем-то. С Европейским кварталом юридические проблемы, инвестор разорился и остался должен городу за аренду 50 миллионов. Похожая ситуация со всеми недостроями.

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Начало конца парковой зоны ИЧ ?

#79 Сообщение pramparam » 11 июн 2018, 11:13

От ворот шлюза до водозабора, вроде, свободно. На водозаборе при обустройстве дренажа и всяких дополнительных сооружений по санпину пешеходку можно сделать, не впритык к речке, конечно. К слову, там и так уже давно шашлычная зона и дикая территория водозабора санпину не соответствует.

Слушания проводились, видимо, для сбора коллективных фобий, никакого детального проекта пока нет.

Я за длинную набережную, как на южных курортах. Дубна - родина слонов :beer:
Дыр бул щыл.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Начало конца парковой зоны ИЧ ?

#80 Сообщение мура » 11 июн 2018, 11:42

К сожалению это не ответы на вопросы. Вы либо не бываете там, либо не понимаете. Я говорю не про запретку, а про водозабор. И огороженную территорию ОКОЛО ШЛЮЗА.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Начало конца парковой зоны ИЧ ?

#81 Сообщение Atruman » 11 июн 2018, 12:00

С водозабором может быть и можно что-то решить, а через шлюз Канал точно никого не пустит.

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Начало конца парковой зоны ИЧ ?

#82 Сообщение pramparam » 11 июн 2018, 12:10

Atruman писал(а):С водозабором может быть и можно что-то решить, а через шлюз Канал точно никого не пустит.
Ну, там может есть смысл легализовать обходную "народную тропу" на тоннель, плиточкой выложить, не обязательно прям впритык к воде.
И сделать лестницу наверх у светофора, чтоб дальше пешеходку до Сталина соорудить.
Много хорошего можно сделать, надо предложения готовить, а не брюзжать :smile:
Дыр бул щыл.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Начало конца парковой зоны ИЧ ?

#83 Сообщение мура » 11 июн 2018, 13:02

А я уверен, что ровно наоборот все. Что у шлюза как раз откроют, а вот водозабор - никогда.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Начало конца парковой зоны ИЧ ?

#84 Сообщение Ernest Tagirov » 11 июн 2018, 13:14

Нарот! Ну, какого хрена надо забивать тревожную тему о преобразовании в "Центральный парк культуры и отдыха им. Койкого " исторически сложившегося ландшафтного парка, куда вложено много усилий общественности ОИЯИ и даже дирекции, вы забивать вашими незрелыми фантазиями о том, где чего еще "хорошего" можно "зделать". (Причем вы же пальцем не пошевелите , чтобы это реализовать ) Если вы такие умные, откройте свою тему и флаг вам... Я даже помогу: подскажу еще где к чему можно приложить ваши мыслительные потуги . Мура и LAPA вам, конечно, рот не заткнут, и не надо этого, но самим немного ответственнее можно быть. Это ведь тоже хоть небольшое, но участие в уничтожении исторического достояния ИЧ. Этим я не хочу сказать , что там ничего не надо делать , но для этого не нужно 100 млн., которые я не без оснований полагаю полученными путем обмана или махинаций (скорее и того и другого). Вот вы стонете : "Коррупция! Воровство!" , а если из федерального кармана воруют на вредное дело, это, конечно, вас не касается. Не?! Можно забалтывать?
мура писал(а):А я уверен, что ровно наоборот все. Что у шлюза как раз откроют, а вот водозабор - никогда.
Потому что это резервный источник водоснабжения ПБ. Ведь сейчас вода сюда поступает с левого берега по дну Волги.
Последний раз редактировалось Ernest Tagirov 11 июн 2018, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Начало конца парковой зоны ИЧ ?

#85 Сообщение мура » 11 июн 2018, 13:16

Ваши претензии на исключительное знание истины мне известны. Но я не с вами разговариваю.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Начало конца парковой зоны ИЧ ?

#86 Сообщение Ernest Tagirov » 11 июн 2018, 13:25

мура писал(а):Ваши претензии на исключительное знание истины мне известны. Но я не с вами разговариваю.
А я с тобой разговаривал, как с человеком, но зарекся. Ты тоже сможешь иметь такие претензии , если сделаешь для города столько сколько я. Плюс , кое-что еще и в науке . А пока ты - Иван , помнящий родство только с голубем на фонтане :( ну и с сомнительными пацанами здесь, на Форуме.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Начало конца парковой зоны ИЧ ?

#87 Сообщение Независимый эксперт » 11 июн 2018, 14:07

Ernest Tagirov писал(а):
мура писал(а):Ваши претензии на исключительное знание истины мне известны. Но я не с вами разговариваю.
А я с тобой разговаривал, как с человеком, но зарекся. Ты тоже сможешь иметь такие претензии , если сделаешь для города столько сколько я. Плюс , кое-что еще и в науке . А пока ты - Иван , помнящий родство только с голубем на фонтане :( ну и с сомнительными пацанами здесь, на Форуме.
Эрнест, дорогой, вы оба с Мурой хотите городу только добра, а такой раздрай на личной почве сильно мешает общему делу. Власти на это и рассчитывают, чтобы протолкнуть непопулярные решения. Ребята, давайте жить дружно – в одиночку с бюрократическим произволом нам не справиться.
Депутат подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Граждане, которые считают, что у них нет таких качеств, могут не беспокоиться – на нет и суда нет

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Начало конца парковой зоны ИЧ ?

#88 Сообщение Вячеслав2 » 13 июн 2018, 14:53

https://vseogkh.ru/77/news/landscaping/11040

-----По словам замминистра Андрея Чибиса, этот конкурс перевернул представление о том, что в малых городах не хватает кадров. Архитекторы, строители, чиновники и общественники объединились, чтобы создать и представить свои детища на конкурсе.----

http://indubnacity.ru/novosti/goryachay ... rezagruzka

----В этом году, как уточнил Максим Данилов, начнется первый этап реализации проекта – проектирование. В планах – обновленная набережная, центральный парк с современным пляжем, зонами отдыха, спортивными и детскими площадками, аттракционами, торговыми и сервисными объектами, точками общепита, малыми архитектурными формами, сценой для проведения городских мероприятий, инфраструктурой для туристов, выставочными экспозициями и системой «Умный город». Эскизные проекты представят горожанам в конце года. Работы по преображению набережной и парка запланированы на 2019 год.----

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Начало конца парковой зоны ИЧ ?

#89 Сообщение Малогалоталотим » 13 июн 2018, 17:28

Независимый эксперт писал(а): С Европейским кварталом юридические проблемы, инвестор разорился и остался должен городу за аренду 50 миллионов. Похожая ситуация со всеми недостроями.
то есть Фурману всё? кирдык?

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Начало конца парковой зоны ИЧ ?

#90 Сообщение pramparam » 13 июн 2018, 17:43

Вроде всяки идеи и замечания аккумулирует общественный совет при ОИЯИ.
Главное, чтоб в нем не было яхтсменов со своими личными набережными.

Общественный совет при дирекции ОИЯИ: второй состав и новый председатель начали работу с рассмотрения проекта парка на набережной

http://indubnacity.ru/novosti/nauka/obs ... aberezhnoy
Дыр бул щыл.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Начало конца парковой зоны ИЧ ?

#91 Сообщение мура » 13 июн 2018, 17:48

Дайте уже ссылку на ютьюб на сам совет.

Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Начало конца парковой зоны ИЧ ?

#92 Сообщение Независимый эксперт » 13 июн 2018, 18:19

Вячеслав2 писал(а):https://vseogkh.ru/77/news/landscaping/11040

-----По словам замминистра Андрея Чибиса, этот конкурс перевернул представление о том, что в малых городах не хватает кадров. Архитекторы, строители, чиновники и общественники объединились, чтобы создать и представить свои детища на конкурсе.----

http://indubnacity.ru/novosti/goryachay ... rezagruzka

----В этом году, как уточнил Максим Данилов, начнется первый этап реализации проекта – проектирование. В планах – обновленная набережная, центральный парк с современным пляжем, зонами отдыха, спортивными и детскими площадками, аттракционами, торговыми и сервисными объектами, точками общепита, малыми архитектурными формами, сценой для проведения городских мероприятий, инфраструктурой для туристов, выставочными экспозициями и системой «Умный город». Эскизные проекты представят горожанам в конце года. Работы по преображению набережной и парка запланированы на 2019 год.----
Не только эскизные проекты, но и каждый запланированный объект в парке уже прошел общественные слушания с представлением протоколов и по- фамильного списка участников. Это одно из главных условий конкурса (см. ссылку ниже), иначе заявку просто не приняли бы. Получается, что уже на начальной стадии власти, мягко выражаясь, лукавят и многое скрывают. Не к добру это…
Депутат подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Граждане, которые считают, что у них нет таких качеств, могут не беспокоиться – на нет и суда нет

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Начало конца парковой зоны ИЧ ?

#93 Сообщение Вячеслав2 » 13 июн 2018, 18:33

----Эскизные проекты представят горожанам в конце года.----

Хм, конкурс выигран, концепт ужо одобрен ( со множеством непоняток), деньги на эскизные проекты пошли
( типа, общепит капитальный или временный, под синюю, желтую краску с рюшечками).
И де посмотреть на * творчество*, СЕЙЧАС, иожно?

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Начало конца парковой зоны ИЧ ?

#94 Сообщение Ernest Tagirov » 13 июн 2018, 19:20

Вячеслав2 писал(а):----Эскизные проекты представят горожанам в конце года.----

Хм, конкурс выигран, концепт ужо одобрен ( со множеством непоняток), деньги на эскизные проекты пошли
( типа, общепит капитальный или временный, под синюю, желтую краску с рюшечками).
И де посмотреть на * творчество*, СЕЙЧАС, иожно?
Какой там концепт! Согласно данным с халтурного сайта конкурса рассматривались ПРОЕКТЫ (!), а никакие-то там концепты. ИМХО ,
Данилов в очередной раз врет , что будет выбор по конкурсу проектанта, общественное обсуждение проекта и прочее фуё-моёю. А концепт - это превращение зеленой территории между 8-ой школой и яхт-клубом в ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПАРК КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА (им. Койкого:D )--
место массовых гуляний, развлечений и мелкой торговли. Хабальское поколение будет довольно. Но даже для их удовольствий место не самое подходящее, так как
9 мес. в году там при северной экспозиции, северо-западной розе ветров и открытой акватории Волги очень даже неуютно. И на это намечено потратить не 100 млн, а 264. Или дураки это измыслили, или воры. Скорее всего и то, и другое.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
pramparam
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 12:36

Re: Начало конца парковой зоны ИЧ ?

#95 Сообщение pramparam » 13 июн 2018, 20:09

На этом конкурсе грант на 80 млн. на набережную еще получил такой проект набережной Октябрьска Самарской области.
Полагаю, что Дубна победила в конкурсе потому-что крупных рек в Мос. области и не так много, мало конкуренции :smile:
Изображение
Дыр бул щыл.

Независимый эксперт
Сообщения: 1029
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 21:46

Re: Начало конца парковой зоны ИЧ ?

#96 Сообщение Независимый эксперт » 13 июн 2018, 21:22

На сайте Минстроя РФ можно найти документы по организации конкурса, из которых следует, что грант на самом деле является целевой бюджетной дотацией. Дотация выделяется на возведение объектов, перечень которых представлен в заявке на Конкурс. Предварительно он должен быть выложен на официальном сайте администрации (чего не было и в помине). График и расходы на эти цели подлежат контролю точно также как любые бюджетные расходы, т.е. любое отклонение расценивается как нецелевое расходование бюджетных средств. При нарушении сроков или целей расходования дотаций они подлежат возврату в федеральный бюджет. Все это прописано в правилах участия в Конкурсе.

Таким образом город попал в ловушку. К примеру, если не будет со-финансирования (ОИЯИ, Дедал и др.), то это нарушение, если вместо дельфинария будет построен планетарий – тоже нарушение. Не представляю, как администрация сможет выкрутиться из этого положения. Скорее всего с помощью бульдозеров, которые пройдутся по всему парку, демонстрируя строительную активность. Опыт уже есть. К слову на 264 млн.руб. можно построить целый коттеджный поселок на 50 кирпичных домов – это к масштабу затрат, которые планируется освоить... на ландшафтной архитектуре и велосипедной дорожке
Депутат подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Граждане, которые считают, что у них нет таких качеств, могут не беспокоиться – на нет и суда нет

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Начало конца парковой зоны ИЧ ?

#97 Сообщение Вячеслав2 » 14 июн 2018, 09:12

Итить колотить!
Максим Николаич, хочу видеть ,воочию, проект дубенской набережной, аки проект в Самарской области.
Хочу видеть масштабы уничтожения зеленой растительности и укрепления береговой полосы.
Эрнест прав про сырой пронизывающий ветер , задувающий с открытой Волги.
Понимаю, что * общественные обсуждения с предложениями в администрацию *, в фейсбуке ,прошли.
Нужна ссыль на требование о проведении публичных слушаний, с оформлением протоколов.
Раз такая мысль озвучивалась.

Раз в администрации рухнул сайт, могут разместить в * Вести Дубны*.

Аватара пользователя
Furious
Сообщения: 3588
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:15
Откуда: ЧР

Re: Начало конца парковой зоны ИЧ ?

#98 Сообщение Furious » 14 июн 2018, 10:13

Вячеслав2 писал(а):Эрнест прав про сырой пронизывающий ветер , задувающий с открытой Волги.
Не знаю о чем думают люди при высадке деревьев в городе. Судя по всему логика отсутствует полностью, в ходу только поверхностные эмоции.

Сажать нужно больше сосен, особенно в тех местах где может разгуляться ветер. Просто сравните осенне-зимний ветродуй в ИЧ и на БВ.

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Начало конца парковой зоны ИЧ ?

#99 Сообщение Вячеслав2 » 14 июн 2018, 10:39

* по праздникам*- содють лес в лесу, да.

olga987
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 07 май 2009, 19:23

Re: Начало конца парковой зоны ИЧ ?

#100 Сообщение olga987 » 14 июн 2018, 11:17

Ernest Tagirov писал(а): при северной экспозиции, северо-западной розе ветров и открытой акватории Волги очень даже неуютно.
Вот далеко ходить не надо-"парк семейного отдыха" на БВ. Там комфортно только при полном штиле и температуре не выше 24 градусов.
Много ли у нас таких дней в году? В другое время - или жарко - тени нет, или ветродуй - некомфортно, парк пустует.
А почему бы не сделать новую набережную, но на ЛБ?- там есть где развернуться. А здесь оставить ПАРК.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»