ТО внутриквартирного газового оборудования. Платить или нет?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

ТО внутриквартирного газового оборудования. Платить или нет?

#1 Сообщение Anthony » 04 июн 2018, 01:58

В счете за май 2018 г. включили строку за "техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования". Почему-то проховский ИРЦ "Дубна" предложил платить по соточке каждый месяц (то есть 1200 р. в год) некому ООО "Регион 750". Обществу, образованному в 2016 г., с уставным капиталом 20 408,16 р. Где два учредителя, два Игоря: Грутцен Игорь Арнольдович (генеральный директор) и Чернышов Игорь Викторович. ООО зарегестрированно в г. Истре. В ОКВЭД этого общества нет ни слова про газовое оборудование. Уборка территории, торговля, что-то про отопление. У Чернышова с 2013 года есть еще одна ОООшка с УК на 10 000 р. в г. Красногорске - ООО "Чистый город".

На обратной стороне счета за май 2018 г. написано, что если Вы заплатите один раз, то договор считается заключенным.

Спрашивается: зачем платить неизвестно кому, без всяких гарантий? Кто эти люди? Как они пришли в ИРЦ им. Проха-янга?
У меня сосед газовщик. Он за триста рублей сделает запись о проверке моего внутриквартирного газового оборудования.

Это напомнило мошеничество с недострахованием, которое предлагала жена Проха, будучи агентом Военно-страховой компании. И которое через время исчезло из счетов.

Что Вы думаете по этому поводу?

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: ТО внутриквартирного газового оборудования. Платить или

#2 Сообщение Барахолка » 04 июн 2018, 02:38

Сам спросил - сам ответил, думать нечего, все ясно.

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: ТО внутриквартирного газового оборудования. Платить или

#3 Сообщение АЗИЗА » 04 июн 2018, 05:11

Странно. На сайте ИРЦ в форме оплаты ничего такого нет.
Не платить.
Выразить неудовольствие фактом размещения рекламы на бланке счета, это незаконно.

Аватара пользователя
3y6uk
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 23:10
Откуда: ЛБ
Контактная информация:

Re: ТО внутриквартирного газового оборудования. Платить или

#4 Сообщение 3y6uk » 04 июн 2018, 10:35

Домострой - нет такой строки. Какая УК у вас?

kulex
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 22:25

Re: ТО внутриквартирного газового оборудования. Платить или

#5 Сообщение kulex » 04 июн 2018, 11:28

Я ждал, когда появится такая ветка на форуме :smile:
Все дело в новом приказе:

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 декабря 2017 г. N 1614/пр “Об утверждении Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд”

Можно почитать вот здесь: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71768912/

Букв там много - кто хочет, читайте. Но суть такова, что с 9 мая 2018 года д.б. инструктаж, д.б обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Для этого УК должна заключать договор... Вот тут я и сам не понял - с кем.
С жильцов будут ежемесячно брать за это обслуживание денешку (инструктаж бесплатен!) Размер оплаты странен - зависит, что у вас стоит дома: варочная панель или плита (это у Управдома так, по крайней мере). Кто определяет тарифы вообще и кто может обслуживать - я так и не понял. Также не очень понятна и суть обслуживания - что они, будут плиту чинить, краники разбирать-смазывать? Но обслуживают вроде не газовщики.
Так что тема шире, чем предполагает топикстартер. Кто и что знает - делитесь :smile:
Ощущение очередного сбора бабла непонятно на что.
Последний раз редактировалось kulex 04 июн 2018, 12:17, всего редактировалось 3 раза.

Marduk8
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 12:44

Re: ТО внутриквартирного газового оборудования. Платить или

#6 Сообщение Marduk8 » 04 июн 2018, 11:40

Я с месяц назад ставил плиту газовую, делал все через газовщиков официально. Потом позвонили от них, сказали надо договор заключить с ними на основании нового закона. Про деньги вроде ничего пока не говорили. Лучше напрямую к газовщикам идти я так думаю если прижмут уж окончательно.

kulex
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 22:25

Re: ТО внутриквартирного газового оборудования. Платить или

#7 Сообщение kulex » 04 июн 2018, 11:42

Marduk8 писал(а):Я с месяц назад ставил плиту газовую, делал все через газовиков официально. Потом позвонили от них, сказали надо договор заключить с ними на основании нового закона. Про деньги вроде ничего пока не говорили. Лучше напрямую к газовщикам идти я так думаю если прижмут уж окончательно.
Опять-таки, говоря про Управдом - звонил газовщикам, они сказали, что не при делах, что у Управдома есть договор с кем-то, а не с ними - все вопросы соответственно теперь к УК.

Месяц назад - это до 9 мая, до срока начала действия приказа.

True2
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 14:39

Re: ТО внутриквартирного газового оборудования. Платить или

#8 Сообщение True2 » 04 июн 2018, 13:17

Эхо Зимней вишни?
На скорую руку видимо.
А как в цивилизованных странах в домах с газом следят за безопасностью?

Ps
http://pravapot.ru/usluga/proverka-gazo ... aniya.html
Это что ли
Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.
Марк Твен

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: ТО внутриквартирного газового оборудования. Платить или

#9 Сообщение АЗИЗА » 04 июн 2018, 14:53

По-моему это управляйкина трабла, и решаться она должна в рамках статьи расходов про техобслуживание.
И всегда так было, и иначе быть не могло.

True2
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 14:39

Re: ТО внутриквартирного газового оборудования. Платить или

#10 Сообщение True2 » 04 июн 2018, 15:01

вспомнил

в мае тсж обьявило о своем договоре с некой организацией по контролю за ГО (газовое оборудование).
приходили двое осматривать ГО и предложили договор заключить, мол дело обязательное.
я сказал подумаю и они оставили свои координаты:
-регион 750
тел 8-915-378-81-17

ps
Разбираем самые часто задаваемые вопросы с директором компании «Регион 750» Игорем Арнольдовичем Грутцен.

Игорь Арнольдович, жители часто задают вопрос: почему Правительство настаивает на заключении договора на техобслуживание внутридомового газового оборудования? Многие рассуждают таким образом: зачем я буду целый год платить деньги мастеру неизвестно за что, мол, когда возникнут проблемы, тогда и вызову специалиста…
http://www.dubnapress.ru/social/8379-20 ... 7-09-46-28
Последний раз редактировалось True2 04 июн 2018, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.
Марк Твен

kulex
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 22:25

Re: ТО внутриквартирного газового оборудования. Платить или

#11 Сообщение kulex » 04 июн 2018, 15:06

True2 писал(а):Эхо Зимней вишни?
На скорую руку видимо.
А как в цивилизованных странах в домах с газом следят за безопасностью?

Ps
http://pravapot.ru/usluga/proverka-gazo ... aniya.html
Это что ли
Это эхо взрывов бытового газа в жилых домах. Еще до Зимней вишни.

Я не понимаю, кто имеет право заниматься таким обслуживанием, кто дал им такое право и откуда берутся тарифы?
И еще не понимаю, что за техобслуживание моей газовой плиты - о последнем писал выше уже.

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: ТО внутриквартирного газового оборудования. Платить или

#12 Сообщение mat » 04 июн 2018, 18:08

У меня в счёте за Май от "ИРЦ "Дубна" ничего нет такого.
В Туле такая фигня уже несколько лет, вот только на добровольной основе. 2 раза в год приходили проверяли поначалу состояние, даже чистили форсунки и что-то меняли, взяв только за новую деталь, а последние 3 года ходить перестали сами, сказав мол если что - звоните.

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: ТО внутриквартирного газового оборудования. Платить или

#13 Сообщение Накх » 04 июн 2018, 20:21

Это частная фигня по типу добровольного страхования жилья много лет назад в платежках.

Во Встрече была посвящена целая полоса данному феномену проверки газового оборудования. Почти поверил. И только сильно зрячий смог бы увидеть в углу страницы надпись "на правах рекламы".
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

True2
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 14:39

Re: ТО внутриквартирного газового оборудования. Платить или

#14 Сообщение True2 » 05 июн 2018, 23:22

В Екатеринбурге жители ЖСК «Западный» на месяц останутся без газа, пока в городе проходит чемпионат мира по футболу. Эту неприятную для себя новость жильцы узнали из объявлений, которые развесили у них возле подъездов. Людям объяснили, что пожить без газа им придётся из-за указа президента и правил безопасности, по которым на время турнира должны быть приостановлены опасные производства (на тех территориях, где действуют усиленные меры безопасности в связи с ЧМ-2018).
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-55369941.html
Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.
Марк Твен

Аватара пользователя
Проктолог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 12:10

Re: ТО внутриквартирного газового оборудования. Платить или

#15 Сообщение Проктолог » 05 июн 2018, 23:35

True2 писал(а):В Екатеринбурге жители ЖСК «Западный» на месяц останутся без газа, пока в городе проходит чемпионат мира по футболу.
По пропановому баллону в каждую квартиру и проблема решена, а всеми этими указами можно жопу вытереть, не понимаю для кого их вообще пишут?
стручконосная мразь

Аватара пользователя
Дядя Володя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 15:36

Re: ТО внутриквартирного газового оборудования. Платить или

#16 Сообщение Дядя Володя » 06 июн 2018, 08:53

Накх писал(а):Это частная фигня по типу добровольного страхования жилья много лет назад в платежках.

Во Встрече была посвящена целая полоса данному феномену проверки газового оборудования. Почти поверил. И только сильно зрячий смог бы увидеть в углу страницы надпись "на правах рекламы".
Дурят народ. А почему эта газетенка "Встреча" не напечатала крупными буквами про рекламу и в самом верху? Не заинтересованы. Свой карман дороже. Что за жизнь пошла, везде один обман.
С возрастом падает потребность в деньгах, вырастает потребность в покое.

kulex
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 22:25

Re: ТО внутриквартирного газового оборудования. Платить или

#17 Сообщение kulex » 06 июн 2018, 09:45

kulex писал(а):Я ждал, когда появится такая ветка на форуме :smile:
Все дело в новом приказе:

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 декабря 2017 г. N 1614/пр “Об утверждении Инструкции по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд”

Можно почитать вот здесь: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71768912/

Букв там много - кто хочет, читайте. Но суть такова, что с 9 мая 2018 года д.б. инструктаж, д.б обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Для этого УК должна заключать договор... Вот тут я и сам не понял - с кем.
С жильцов будут ежемесячно брать за это обслуживание денешку (инструктаж бесплатен!) Размер оплаты странен - зависит, что у вас стоит дома: варочная панель или плита (это у Управдома так, по крайней мере). Кто определяет тарифы вообще и кто может обслуживать - я так и не понял. Также не очень понятна и суть обслуживания - что они, будут плиту чинить, краники разбирать-смазывать? Но обслуживают вроде не газовщики.
Так что тема шире, чем предполагает топикстартер. Кто и что знает - делитесь :smile:
Ощущение очередного сбора бабла непонятно на что.
То есть нарушение вот этого приказа управляющими компаниями и самими жильцами - ненаказуемо?

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: ТО внутриквартирного газового оборудования. Платить или

#18 Сообщение mat » 01 авг 2018, 19:34

Сегодня мне пришла квитанция за комунальные услуги за Июль месяц со строкой о ТО ВКГО 210 руб. При том у меня варочная панель и водоногреватель проточный, духовой шкаф электрический, а в договоре, который сейчас прочитал сказано, что с меня полагается при таком раскладе только 190 в месяц. Фамилия ген. директора Цыгановаой - язык сломаешь.
А самое удивительное, что договор считается заключённым при малейшей оплате. Но договора ещё не заключено по сути, а счёт уже за прошедший месяц. А вычеркнуть из квартплаты никак не получается. Т.е. при попытке не оплатить начнёт накапливаться долг за квартплату.
Последний раз редактировалось mat 01 авг 2018, 19:42, всего редактировалось 1 раз.

azazel
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 13:57

Re: ТО внутриквартирного газового оборудования. Платить или

#19 Сообщение azazel » 01 авг 2018, 19:41

Управдом учредили контору ООО "Газовщик" и с июля предлагают оплачивать по 80 рублей в месяц за ТО газовой плиты. Сумма уже включена в платежку, один раз оплатил - заключил договор. Кто-нибудь в курсе, чем грозит отсутствие договора тех. обслуживания?


Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: ТО внутриквартирного газового оборудования. Платить или

#21 Сообщение mat » 01 авг 2018, 23:01

Iguana писал(а):Ст. 9.23 коап рф
И не слова о том, что грозит тем, кто обязан будет следить за тех. состоянием ВКГО

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: ТО внутриквартирного газового оборудования. Платить или

#22 Сообщение mat » 01 авг 2018, 23:42

А я вот что ещё вычитал
Какие организации обслуживают внутридомовое газовое оборудование Никакая другая организация кроме «Горгаза» не имеет права предоставлять гражданам услуги по обслуживанию газового оборудования.
Стоимость ТО Когда к газовому оборудованию квартиры относятся четырехкамфорочная газовая плита, водонагреватель с проточной водой, а также счетчик потребляемого газа, ежемесячная оплата за услуги технического обслуживания составит 62,90 руб. В стоимость ТО включается: оплата за техническое обслуживание модернизованной плиты (имеет электророзжиг и автоматику безопасности) составляет 17 рублей 95 копеек; ТО водонагревателя с проточной водой составляет 26 рублей 60 копеек; обслуживание газовых кранов (2 шт.), расположенных перед газовым оборудованием, составляет 11 рублей 60 копеек; за техническое обслуживание резьбовых соединений газопровода с газовым счетчиком потребуется заплатить 4,20 рубля; заявка на ремонт стоит 2 рубля 55 копеек.
Сложив все цифры, мы получим сумму, равную 92 руб. 18 коп. Это размер ежемесячного платежа. А не 210 р. , мне начисленных

Аватара пользователя
mat
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 15:25

Re: ТО внутриквартирного газового оборудования. Платить или

#23 Сообщение mat » 01 авг 2018, 23:48

Важно! Каждый собственник квартиры и потребитель газа обязан заключать договор с обслуживающей компанией. В противном случае, поставка газа в жилье будет прекращена. Не заключайте договор подобного типа в следующих случаях: отопление помещения не зависит от газоснабжения; управляющая компания лично заключила данный договор. Ранее уже не раз упоминалось о том, что от своевременной проверки газового оборудования зависит здоровье и жизнь граждан. Посмотрите видео. Газовые службы начали отключать от газа за отсутствие договора на обслуживание:
https://youtu.be/H3UxBQjrGLQ


Аватара пользователя
Бывший местный
Сообщения: 2056
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 00:10
Откуда: оттуда...

Re: ТО внутриквартирного газового оборудования. Платить или

#25 Сообщение Бывший местный » 02 авг 2018, 00:13

mat писал(а):Посмотрите видео. Газовые службы начали отключать от газа за отсутствие договора на обслуживание:
https://youtu.be/H3UxBQjrGLQ
МАТ! У вас с головой всё в порядке? Какое отношение имеют частные дома к многоквартирным?
Как даже теоретически вы представляете себе отключение газа в квартире на 4-м этаже 9-ти этажного дома, если стояк идёт ВНУТРИ квартир через все этажи?
А собственник никого в квартиру не пустит и будет прав.
Ну-с, изложите свой бред...

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»