Сосновый бор отремонтировали

Сообщение
Автор
Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Сосновый бор отремонтировали

#26 Сообщение Ботъ » 04 июн 2018, 13:48

КакТяТам писал(а): )) Понимаю,что адресовано мне было)
Нет. Адресовано было широкому кругу. Из интереса

kulex
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 22:25

Re: Сосновый бор отремонтировали

#27 Сообщение kulex » 04 июн 2018, 15:33

КакТяТам писал(а):
Ботъ писал(а):Понимаю, что могу спровоцировать срач.
Но таки спрошу.
Мне, как родителю, совершенно непонятно, в чём смысл отправки чадушка в лагерь типа Салюта?
7-8 лет - ладно, будут ходить за вожатым (хотя не факт, эт ещё какой ребёнок). А отправлять в 12-13 - зачем? Чтоб оно забило на вожатого (или не забило и курило с ним напАру за углом корпуса) и валялось с телефоном?
Канеш, свинья грязи везде найдёт. Но какой смысл ещё и деньги за это платить?
)) Понимаю,что адресовано мне было)
Ну,так отвечу,начиная с последнего :свинья грязи найдет) Не думаю,что в том же Сосновом этого сделать ну никак невозможно!
Да,когда старшая была в Салюте,в конце 90-х! Там было э...мягко говоря не айс.В смысле организации,состоянии зданий и много чего другого.НО! я до этого сама не один год работала вожатой в таких лагерях ( Спутник помнишь,за Титово?))) Вот там! И скажу,что первый взгляд на обстановку еще ни о чем не говорит. Ну,кроме Спутника еще в нескольких работала во времена студенчества и чуть позже). Так что по-большему счету все зависит от ребенка,настроенности родителей,ну и персонала лагеря,естественно. Пока,по моим сведениям,все вроде б устраивает. Только дочь решила не в лагерь,а к бабушке в деревню :D
Ой, Кактятам, вы у меня в Спутнике не вожатничали в 87 году?

Боть, все очень просто. Думаю, большинство путевок либо бесплатные, либо дотируемые. Вот люди и сплавляют на халяву своих чад, чтоб отдохнуть от них.

Читая всю ветку, задаюсь вопросом - я один вынес негативное впечатление от пребывания в Дружбе школьником в начале 80-х? Не понравилось категорически. Полное безделье - был только кружок макраме. Вожатый какой-то тожероссиянин, то ли молдаванин, то ли армянин. Он почти не разговаривал - только лихо пулял с ноги футбольный мяч в небо, и все пацаны ахали - круть! И фсё, собственно. Другого общения с этим вожатым не помню - а других вожатых ваапще не помню.

А вот убогий деревянный Спутник 1987 года плюсую неистово :lol: Душевнее, что ли. Волга рядом. Тоже никаких кружков - только бесконечное строительство замков из песка на пляже. Но понравилось - хотя за смену из 300 человек сбежало (уехали раньше) 100 вроде при мне. Да, что мне там понравилось - большая заслуга вожатых - были две вполне адекватные милые дамы.

Сорри за оффтоп!

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: Сосновый бор отремонтировали

#28 Сообщение maxmonch » 04 июн 2018, 16:36

Ботъ писал(а):Понимаю, что могу спровоцировать срач.
Но таки спрошу.
Мне, как родителю, совершенно непонятно, в чём смысл отправки чадушка в лагерь типа Салюта?
7-8 лет - ладно, будут ходить за вожатым (хотя не факт, эт ещё какой ребёнок). А отправлять в 12-13 - зачем? Чтоб оно забило на вожатого (или не забило и курило с ним напАру за углом корпуса) и валялось с телефоном?
Канеш, свинья грязи везде найдёт. Но какой смысл ещё и деньги за это платить?
Ну я гонял в 12 и 14 лет. Нас из Мончегорска самолетом вывозили на 40 дней в Анапу. Для родителей резон был простой: дитятко с крайнего севера поедет на месяц на море. Ну а нам там было просто круто. И помимо того, чтобы пить и девчат щупать, у нас были крутые спортивные зарубы с ребятами из других городов. Там же я полюбил выступать на сцене. Постоянно какая-то движуха и веселье.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сосновый бор отремонтировали

#29 Сообщение мура » 04 июн 2018, 16:52

maxmonch писал(а): Там же я полюбил выступать на сцене. Постоянно какая-то движуха и веселье.
- А остальные?
- Написали в личку.(с)

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Сосновый бор отремонтировали

#30 Сообщение КакТяТам » 04 июн 2018, 17:04

kulex писал(а): Ой, Кактятам, вы у меня в Спутнике не вожатничали в 87 году?

Боть, все очень просто. Думаю, большинство путевок либо бесплатные, либо дотируемые. Вот люди и сплавляют на халяву своих чад, чтоб отдохнуть от них.
.......

А вот убогий деревянный Спутник 1987 года плюсую неистово :lol: Душевнее, что ли. Волга рядом. Тоже никаких кружков - только бесконечное строительство замков из песка на пляже. Но понравилось - хотя за смену из 300 человек сбежало (уехали раньше) 100 вроде при мне. Да, что мне там понравилось - большая заслуга вожатых - были две вполне адекватные милые дамы.

Сорри за оффтоп!
Эм-с))) 87-89 года как то) И да,мы были вдвоем с подругой)) Нас обожал весь лагерь начиная от вожатых, ну и все дети)) Мы,так ска-а-а-ть...неординарные были :D Сначала работали на двух старших отрядах вожатыми.
Те времена и мы и многие,кто там был (отдыхал или работал) вспоминаем как хороший анекдот))
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Аватара пользователя
GriL
Сообщения: 2951
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 19:36

Re: Сосновый бор отремонтировали

#31 Сообщение GriL » 04 июн 2018, 22:32

Поясню: если лагерь "покрыт вайфаем", то дети поедут в него с удовольствием. Все привычные им развлечения + компания для активных игр (между вайфаем) + свежий воздух и посуду мыть не нужно )

Если "директор не знает что такое вайфай", то: 1. Дети не захотят менять привычный им образ жизни 2. Будут сбегать туда где есть вайфай или кучковаться вокруг тех, кто расшаривает 4G. Сидя возле розетки в комнате )

Асфальтовые дорожки хороши когда по ним можно кататься на роликах/самокатах/скутерах. Если ходить пешком, то можно и по земляным дорожкам.

Стоимость оборудования хорошим вайфаем одного корпуса такого лагеря = три-четыре квадратных метра асфальта.

smk
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 09:31

Re: Сосновый бор отремонтировали

#32 Сообщение smk » 04 июн 2018, 23:37

Говорят мэр там теперь ежедневно, сегодня с замами ужинал в столовой. Вроде так хорошо, что внимание уделяет, но как то тревожно от такой большой заботы.
16 лет ждали. И вот оно счастье!

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Сосновый бор отремонтировали

#33 Сообщение MasterFly » 05 июн 2018, 06:24

GriL писал(а):Поясню: если лагерь "покрыт вайфаем", то дети поедут в него с удовольствием. Все привычные им развлечения + компания для активных игр (между вайфаем) + свежий воздух и посуду мыть не нужно )

Если "директор не знает что такое вайфай", то: 1. Дети не захотят менять привычный им образ жизни 2. Будут сбегать туда где есть вайфай или кучковаться вокруг тех, кто расшаривает 4G. Сидя возле розетки в комнате )

Асфальтовые дорожки хороши когда по ним можно кататься на роликах/самокатах/скутерах. Если ходить пешком, то можно и по земляным дорожкам.

Стоимость оборудования хорошим вайфаем одного корпуса такого лагеря = три-четыре квадратных метра асфальта.
Не болтай ерундой. Никому там вайфай не нужен. Там полно занятий на любой вкус - от оригами и рисования до уроков гитары и велопрогулок. Татьяна Васильевна опытный директор, который, в отличие от тебя, прекрасно понимает всю вредность такой вещи как доступ в интернет в оздоровительном лагере. И ни о каком 4G, тем более расшаренном, там и речи быть не может из-за слабого сигнала GSM. И все твои выводы по поводу детей и их желаний в корне неверны. Я своему младшему вчера сказал, что нам дали путевку на вторую смену, так радости не было предела. Потому что едет не в первый раз.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сосновый бор отремонтировали

#34 Сообщение мура » 05 июн 2018, 07:48

Не обобщай.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Сосновый бор отремонтировали

#35 Сообщение Ботъ » 05 июн 2018, 09:02

maxmonch писал(а):
Ботъ писал(а):Понимаю, что могу спровоцировать срач.
Но таки спрошу.
Мне, как родителю, совершенно непонятно, в чём смысл отправки чадушка в лагерь типа Салюта?
7-8 лет - ладно, будут ходить за вожатым (хотя не факт, эт ещё какой ребёнок). А отправлять в 12-13 - зачем? Чтоб оно забило на вожатого (или не забило и курило с ним напАру за углом корпуса) и валялось с телефоном?
Канеш, свинья грязи везде найдёт. Но какой смысл ещё и деньги за это платить?
Ну я гонял в 12 и 14 лет. Нас из Мончегорска самолетом вывозили на 40 дней в Анапу. Для родителей резон был простой: дитятко с крайнего севера поедет на месяц на море. Ну а нам там было просто круто. И помимо того, чтобы пить и девчат щупать, у нас были крутые спортивные зарубы с ребятами из других городов. Там же я полюбил выступать на сцене. Постоянно какая-то движуха и веселье.
Я спрашиваю не про Мончегорск и Анапу. Я спрашиваю про Дубну/Кимры и Салют.
В Салюте нет моря, даж московского.
В Салюте нет крытого спортзала и вроде как нет крытой танцплощадки.
Есть Волга. Та же самая Волга, которая течёт под кимрским мостом.
И те же самые комары - я сравнивала

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сосновый бор отремонтировали

#36 Сообщение мура » 05 июн 2018, 09:07

Не, ну смысл же уже написали. Если не брать высокие материи, то смысл один: - Отправить дитя (или их общность и совокупность) к чортовой матери из дома в лагерь. Не надо готовить, мыть, стирать за ними; можно папе с мамой немного отдохнуть, развеятся, ходить дома голым, пистонится в любое время дня и ночи, разбрасывать одежду, не мыть ноги на ночь, орать песни под гитару с друзьями, танцевать грязные танцы в 5 утра - производить кучу антипедагогических действий. Только и всего. И летом.

Аватара пользователя
Дядя Володя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 15:36

Re: Сосновый бор отремонтировали

#37 Сообщение Дядя Володя » 05 июн 2018, 09:23

мура писал(а):Не, ну смысл же уже написали. Если не брать высокие материи, то смысл один: - Отправить дитя (или их общность и совокупность) к чортовой матери из дома в лагерь. Не надо готовить, мыть, стирать за ними; можно папе с мамой немного отдохнуть, развеятся, ходить дома голым, пистонится в любое время дня и ночи, разбрасывать одежду, не мыть ноги на ночь, орать песни под гитару с друзьями, танцевать грязные танцы в 5 утра - производить кучу антипедагогических действий. Только и всего. И летом.
Совершенно верно. Чтобы было чадушко под присмотром ( это главное). Остальным ничем не удивить: Та же грязная Волга, душное или холодное лето и непонятный список развлечений и занятий, на который, большинству детей, просто плевать, как бы не старались вовлечь их организаторы.
С возрастом падает потребность в деньгах, вырастает потребность в покое.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сосновый бор отремонтировали

#38 Сообщение мура » 05 июн 2018, 09:30

а в это время их дети точно также отдыхают от родителей. Также не моют ноги на ночь, орут матерные песни у костра, курят, пробуют всякие неположенные им вещества, и не имеют над собой постоянного пристального догляда. Социализируются всячески. И всё это малопедагогично тоже. Ну и славно.

Про себя: мне в лагере не понравилось, я был в Ветерке ровно полсмены. Потому, что у меня была бабушка. Волга, пляж, двор, футбол, тритоны, рыбалка, сад, наворовать клубники, жечь костёр - всё практически тоже самое, кроме ночёвки. Ночевать приходилось в своей постели. В остальном моя летняя каникулярная жизнь абсолютно не отличалась от лагерной. А, вру, на дискотеку я первый раз в жизни попал в 9 классе. Не имел такого опыта "социализации", да.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сосновый бор отремонтировали

#39 Сообщение мура » 05 июн 2018, 09:38

А бабушки нонеча не то, шо давеча. Мне, к примеру, внуки сильно не нужны. Я сам ещё либо хочу уехать в "пионерлагерь", либо с удовольствием всех своих туда сдам на лето, чтобы не мешались. Сменилась парадигма бабушкина.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Сосновый бор отремонтировали

#40 Сообщение Ботъ » 05 июн 2018, 09:49

мура писал(а):Не, ну смысл же уже написали. Если не брать высокие материи, то смысл один: - Отправить дитя (или их общность и совокупность) к чортовой матери из дома в лагерь. Не надо готовить, мыть, стирать за ними; можно папе с мамой немного отдохнуть, развеятся, ходить дома голым, пистонится в любое время дня и ночи, разбрасывать одежду, не мыть ноги на ночь, орать песни под гитару с друзьями, танцевать грязные танцы в 5 утра - производить кучу антипедагогических действий. Только и всего. И летом.
Сильно подозревала об этом. Но немного сомневалась.
Спасибо за развеяние сомнений! :beer:

kulex
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 22:25

Re: Сосновый бор отремонтировали

#41 Сообщение kulex » 05 июн 2018, 10:18

Ботъ писал(а):
мура писал(а):Не, ну смысл же уже написали. Если не брать высокие материи, то смысл один: - Отправить дитя (или их общность и совокупность) к чортовой матери из дома в лагерь. Не надо готовить, мыть, стирать за ними; можно папе с мамой немного отдохнуть, развеятся, ходить дома голым, пистонится в любое время дня и ночи, разбрасывать одежду, не мыть ноги на ночь, орать песни под гитару с друзьями, танцевать грязные танцы в 5 утра - производить кучу антипедагогических действий. Только и всего. И летом.
Сильно подозревала об этом. Но немного сомневалась.
Спасибо за развеяние сомнений! :beer:
Боть! Ну и на халяву же, в большинстве случаев (писал выше)!

И кстати - в Сосновом Бору не только моря - там и реки нет даже! До нее еще дойти надо.
Последний раз редактировалось kulex 05 июн 2018, 10:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сосновый бор отремонтировали

#42 Сообщение мура » 05 июн 2018, 10:25

Ну, если сравнивать с "бабушка на лето" - то это тоже на халяву. Плюс ещё и в заштопанных носках вернут назад и с вареньем. И стриженого под полубокс, независимо от моды.

kulex
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 22:25

Re: Сосновый бор отремонтировали

#43 Сообщение kulex » 05 июн 2018, 10:36

мура писал(а):Ну, если сравнивать с "бабушка на лето" - то это тоже на халяву. Плюс ещё и в заштопанных носках вернут назад и с вареньем. И стриженого под полубокс, независимо от моды.
Бабушкин вариант имеет свою специфику - как для детей, так и для родителей... Это я к тому, что некоторые родители сами не очень хотят встречаться с бабушками :no: Да и живут они, бывает, значительно дальше пионерлагеря.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сосновый бор отремонтировали

#44 Сообщение мура » 05 июн 2018, 10:39

Ну, это всё так, я просто варианты перебираю. Есть ещё городские лагеря, но в Дубне это просто означает, что дитё два раза покормят. Чуть меньше готовить. А так - разницы, по-моему, никакой. Мы с "узниками" этих городских лагерей вместе и тусовались внутри этих школ.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Сосновый бор отремонтировали

#45 Сообщение Ботъ » 05 июн 2018, 10:46

Спортивные - тоже вариант. И тоже специфика )

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Сосновый бор отремонтировали

#46 Сообщение КакТяТам » 05 июн 2018, 11:50

)) У нашей бабушки много чего можно) От похода на речку с подругами (без взрослых!),до похода в лес! Ну и гулять пока не опупеешь!
На днях собака наша ночью разлаялась. Дочь мне: мам,что это Ника так лает? Я ей-не обращай внимания.Кто то гуляет. Дочь с удивлением: ГУЛЯЮТ НОЧЬЮ?!!!!!! (дочери 13 лет,и она не знает дома,что ночью тоже гулять можно :D ) Зато у бабушки-нормально! :D (замечу сразу,что деревня далеко от трассы,и живут там только свои)
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Сосновый бор отремонтировали

#47 Сообщение Пятнашка » 05 июн 2018, 12:12

kulex писал(а): Читая всю ветку, задаюсь вопросом - я один вынес негативное впечатление от пребывания в Дружбе школьником в начале 80-х? Не понравилось категорически.
Тут уже писАли, что все дети разные и кого-то хлебом не корми, дай где-нить потусоваться. А кого-то пинками за порог дома не вытолкаешь :twisted: . Я в Дружбе ни разу не была (была только в городском лагере и ненавидела даже его страшно) как раз по причине категорического нежелания туда ехать. При этом полкласса ездили туда каждое лето и иногда не по одной смене, потом еще и вожатыми работали. Рассказывали много хорошего и как там весело и здорово (конец 80-х), но лично меня их рассказы не вдохновляли :bad:. Не люблю я такой досуг и всё.
Сейчас в лагере куча всевозможных занятий на любой вкус, очень обширная программа как своими силами, так и гостевые представления есть. Это всё из уст директора лагеря, каждый год приглашает моих детей теперь, но им бы подрасти чуток :D Скучать в "Сосновом бору" некогда, да и не дадут. Собственно и очередь желающих попасть каждый год такая, что уже давно задумываются о строительстве еще одного корпуса.
И, кста, со слов директора, Данилов это первый глава администрации, который наконец-то обратил серьёзное и неподдельно искреннее внимание на лагерь. И помогает привести территорию в божеский вид как никто другой до него :good: . Да еще и с личным присутствием на территории лагеря. За что огромное спасибо и много благодарностей:Rose:

Аватара пользователя
MasterFly
Сообщения: 8118
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:26

Re: Сосновый бор отремонтировали

#48 Сообщение MasterFly » 05 июн 2018, 12:19

Пятнашка писал(а):... Я в Дружбе ни разу не была (была только в городском лагере и ненавидела даже его страшно) как раз по причине категорического нежелания туда ехать...
Городской лагерь и загородный - совершенно разные форматы. Мне с моем детстве городской тоже сильно не нравился, зато загородный - милое дело.
Самый главный вклад в воспитание ребенка со стороны мамы — правильно выбранный папа!

Аватара пользователя
КакТяТам
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 12 апр 2008, 00:37
Контактная информация:

Re: Сосновый бор отремонтировали

#49 Сообщение КакТяТам » 05 июн 2018, 12:33

MasterFly писал(а):
Пятнашка писал(а):... Я в Дружбе ни разу не была (была только в городском лагере и ненавидела даже его страшно) как раз по причине категорического нежелания туда ехать...
Городской лагерь и загородный - совершенно разные форматы. Мне с моем детстве городской тоже сильно не нравился, зато загородный - милое дело.
У меня с лагерями было ровно как у муры. Отправить пытались только потому,что там дед работал. Но даже при таком условии больше чем на неделю меня там было не удержать. А вот дети-прямая противоположность! Старшие в лагерь с 6 лет начали ездить. Дочь-до упора в 14 лет,потом вожатой в городском лагере тоже,пока позволяло время) Сын чуть меньше в лагеря ездил,ему ровно как то было. Младшая не была в лагере) в последний момент передумывает и к бабушке!
Не укладывается в голове - растяни вдоль спинного мозга

Пятнашка
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 19:10
Откуда: ...из заМКАДья...

Re: Сосновый бор отремонтировали

#50 Сообщение Пятнашка » 05 июн 2018, 13:42

MasterFly писал(а): Городской лагерь и загородный - совершенно разные форматы. Мне с моем детстве городской тоже сильно не нравился, зато загородный - милое дело.
Мне вообще "формат" лагеря, любого лагеря как такового не мил. У меня были летом бабушки со свободным выгулом и кучей приезжающих на лето друзей.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»