Сортировка мусора

Готовы ли Вы сортировать мусор?

1 Да. По основным видам.
45
59%
2 Нет
13
17%
3 Да. По основным видам. Если за данное вторсырье будет платить.
14
18%
4 И сейчас все хорошо с сортировкой в городе.
4
5%
 
Всего голосов: 76

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Сортировка мусора

#51 Сообщение Накх » 02 июн 2018, 16:43

Зойдберг писал(а):
Накх писал(а):А что, есть люди, которые до сих пор сортируют мусор? Добровольно? Бесцельно? Безвозмездно?
Есть еще те, кто бычки под ноги не кидает, ужас
Есть. Которые не курят.))
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Сортировка мусора

#52 Сообщение Зойдберг » 02 июн 2018, 16:50

Накх писал(а):
Зойдберг писал(а):
Накх писал(а):А что, есть люди, которые до сих пор сортируют мусор? Добровольно? Бесцельно? Безвозмездно?
Есть еще те, кто бычки под ноги не кидает, ужас
Есть. Которые не курят.))
Ок, заменим бычки на фантики. Есть еще те, кто фантики под ноги не кидает, ужас

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Сортировка мусора

#53 Сообщение Накх » 02 июн 2018, 16:58

Зойдберг писал(а): Ок, заменим бычки на фантики. Есть еще те, кто фантики под ноги не кидает, ужас
Ну, тут общественное порицание. И родительское когда-то. И руки об шторы не вытирать.

Но чет ни разу никто никогда не слышал о скандалах и драках около мусорных баков, что кто-то другой мусор выкинул не туда. В нашем городе. Общественного порицания нету.

Галки, грачи и вороны любят фантики разносить по всему району из мусорки похлеще людей.)

Когда заработает вторсырье с копеечкой или драконовские методы с увеличением налогов в 2 раза для нерадивых, тогда и начнутся скандалы вокруг мусорок. А пока только "святые" в своих глазах волонтеры.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Сортировка мусора

#54 Сообщение Зойдберг » 02 июн 2018, 17:12

Накх писал(а):
Зойдберг писал(а): Ок, заменим бычки на фантики. Есть еще те, кто фантики под ноги не кидает, ужас
Ну, тут общественное порицание. И родительское когда-то. И руки об шторы не вытирать.

Но чет ни разу никто никогда не слышал о скандалах и драках около мусорных баков, что кто-то другой мусор выкинул не туда. В нашем городе. Общественного порицания нету.

Галки, грачи и вороны любят фантики разносить по всему району из мусорки похлеще людей.)

Когда заработает вторсырье с копеечкой или драконовские методы с увеличением налогов в 2 раза для нерадивых, тогда и начнутся скандалы вокруг мусорок. А пока только "святые" в своих глазах волонтеры.
Я вот, например, совершенно бесплатно не сру в штаны. Совершенно бесплатно забираю за собой мусор с природы. Потому что мне нравится жить в чистоте. Мне нравится заботиться о территории вокруг себя бесплатно. И если кто-то зарабатывает деньги на том, что я пластик и стекло кладу в отдельный пакет - да и =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=. Пусть зарабатывает. Позиция "пусть мне платят деньги и тогда я буду сортировать свой мусор" - мудацкая позиция. И это паршиво, что у нас люди готовы жить в дерьме, лишь бы кто-то посторонний "денег не заработал"

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Сортировка мусора

#55 Сообщение Накх » 02 июн 2018, 23:26

Зойдберг писал(а):
Накх писал(а):
Зойдберг писал(а): Ок, заменим бычки на фантики. Есть еще те, кто фантики под ноги не кидает, ужас
Ну, тут общественное порицание. И родительское когда-то. И руки об шторы не вытирать.

Но чет ни разу никто никогда не слышал о скандалах и драках около мусорных баков, что кто-то другой мусор выкинул не туда. В нашем городе. Общественного порицания нету.

Галки, грачи и вороны любят фантики разносить по всему району из мусорки похлеще людей.)

Когда заработает вторсырье с копеечкой или драконовские методы с увеличением налогов в 2 раза для нерадивых, тогда и начнутся скандалы вокруг мусорок. А пока только "святые" в своих глазах волонтеры.
Я вот, например, совершенно бесплатно не сру в штаны. Совершенно бесплатно забираю за собой мусор с природы. Потому что мне нравится жить в чистоте. Мне нравится заботиться о территории вокруг себя бесплатно. И если кто-то зарабатывает деньги на том, что я пластик и стекло кладу в отдельный пакет - да и =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=. Пусть зарабатывает. Позиция "пусть мне платят деньги и тогда я буду сортировать свой мусор" - мудацкая позиция. И это паршиво, что у нас люди готовы жить в дерьме, лишь бы кто-то посторонний "денег не заработал"
Ручаюсь, штаны у тебя чистые, поскольку ты их себе на свои кровные приобрел, и связка действие-наказание работает как часы. А мусор с природы ты собираешь, потому что с детства приучили родительским назиданием, или просто боишься социальной реакции.

Че ж ты тогда с такой позицией дворником не трудишься на районе? Столько энергии пропадает.

А позиция, получать или лишаться чего-то после совершенного действия, обычное ежедневное дело, бытовое, заложенное самой природой. Или в европах люди другие, духовные? Мусорная полиция не наше изобретение.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Сортировка мусора

#56 Сообщение Накх » 02 июн 2018, 23:27

Зойдберг писал(а):
Накх писал(а):
Зойдберг писал(а): Ок, заменим бычки на фантики. Есть еще те, кто фантики под ноги не кидает, ужас
Ну, тут общественное порицание. И родительское когда-то. И руки об шторы не вытирать.

Но чет ни разу никто никогда не слышал о скандалах и драках около мусорных баков, что кто-то другой мусор выкинул не туда. В нашем городе. Общественного порицания нету.

Галки, грачи и вороны любят фантики разносить по всему району из мусорки похлеще людей.)

Когда заработает вторсырье с копеечкой или драконовские методы с увеличением налогов в 2 раза для нерадивых, тогда и начнутся скандалы вокруг мусорок. А пока только "святые" в своих глазах волонтеры.
Я вот, например, совершенно бесплатно не сру в штаны. Совершенно бесплатно забираю за собой мусор с природы. Потому что мне нравится жить в чистоте. Мне нравится заботиться о территории вокруг себя бесплатно. И если кто-то зарабатывает деньги на том, что я пластик и стекло кладу в отдельный пакет - да и =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=. Пусть зарабатывает. Позиция "пусть мне платят деньги и тогда я буду сортировать свой мусор" - мудацкая позиция. И это паршиво, что у нас люди готовы жить в дерьме, лишь бы кто-то посторонний "денег не заработал"
Ладно, можешь еще грудь повыпячивать. Разрешаю.)
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Oki
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 13 май 2008, 18:04

Re: Сортировка мусора

#57 Сообщение Oki » 03 июн 2018, 08:05

Накх, ну то есть вот ты, вот лично ты готов сортировать мусор только когда за это будут платить (кстати, сколько, по-твоему, это должно стоить? 100 руб за ведро или как?) или когда у каждой помойки будет стоять полицейский и за неправильную сортировку лупить палкой по спине?
А позиция, получать или лишаться чего-то после совершенного действия, обычное ежедневное дело, бытовое, заложенное самой природой
Так ведь в том-то и дело, что, сортируя мусор уже сейчас, мы приобретаем. И ты, и я. Первое - полезную привычку, второе - мы показываем готовность тем, кто готов заняться сортировкой и переработкой, немного заморочиться и соблюдать правила игры (глядишь - и быстрее появится тот человек, который готов вложиться в это предприятие), третье - пафосно звучит, да - чистую природу в будущем. И вот третье-то меня больше всего и мотивирует.

Мне плевать, если кто-то хочет заработать на мусоре. Вернее, не так. Я рада, что найдется (нашёлся) человек, готовый заработать таким способом. Построить завод, нанять людей, платить им зарплату. Сортировать/сжигать/перерабатывать. Почему нет?

Да, есть червячок сомнения, что мусор, заботливо рассортированный мной в два пакета, в конце концов ссыпят в одну машину и отвезут на общую свалку. Обидно, да. Но тут см. п. 2 выше - если я (мы/ты) готовы сортировать, то это можно использовать: эй, мы готовы, а готовы ли вы? Депутатов дёргать, контролировать, в конце концов. Я думаю, каждый может сходить на экскурсию на ту же Экосистему и посмотреть своими глазами, что и как.

В конце концов, это наше будущее, наш воздух, которым нам дышать. Нам и нашим детям.

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Сортировка мусора

#58 Сообщение Накх » 03 июн 2018, 08:51

Oki, это популизм. И на уровне волонтерства и самосознания такой вопрос не решить никогда. Все равно, что не иметь ПДД. Что толку, если 100 человек из города будут ездить по неким выдуманным правилам, если все остальные будут кататься как в Индии. Пока централизованным и прозрачным для всех способом не будут введены всеобщие правила - это все без толку.

Особенно меня умиляют некие типа Зойдберга, которые живут в 14-этажках с мусоропроводом. И у подъезда не стоит синий контейнер, что как бы намекает: люди кидают весь мусор в один мусоропровод по-умолчанию. И никто не будет спускаться с 14 этажа в тапочках, чтобы выкинуть раздельно мусор у подъезда, когда можно пройти 5 метров на своем этаже. Поэтому Зойдбергу я лично не доверяю в этом вопросе. Не потому что он плохой, а потому что человеческую природу не обманешь. На форуме можно говорить о чистых штанах, но лень заставит дойти только до мусоропровода.

Прекрасный пример с ломом. С ним когда-нибудь бывают проблемы? Да его пылесосят отовсюду моментально и по умолчанию. Потому что населению выгодно его сдавать. Почему так не организовать с пластиком?
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: Сортировка мусора

#59 Сообщение Frizze » 03 июн 2018, 09:01

Накх писал(а): Прекрасный пример с ломом. С ним когда-нибудь бывают проблемы? Да его пылесосят отовсюду моментально и по умолчанию. Потому что населению выгодно его сдавать. Почему так не организовать с пластиком?
Цены на пластик и лом ...... все гуглится
из танка!!

Oki
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 13 май 2008, 18:04

Re: Сортировка мусора

#60 Сообщение Oki » 03 июн 2018, 09:16

Накх писал(а): Пока централизованным и прозрачным для всех способом не будут введены всеобщие правила - это все без толку.
Ну так ввели же правила. Вот синий контейнер, а вот серый. Для Зойдберга работает, и, я уверена, он выносит пластик отдельно. А для тебя - нет, эти правила недостаточные правила. Потому что тебе кажется, что Зойдберг не сортирует. Ну и ты типа не будешь тогда, пока не увидишь его с пакетом. Это немножко не так работает.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Сортировка мусора

#61 Сообщение Зойдберг » 03 июн 2018, 09:21

Накх писал(а):
Особенно меня умиляют некие типа Зойдберга, которые живут в 14-этажках с мусоропроводом. И у подъезда не стоит синий контейнер, что как бы намекает: люди кидают весь мусор в один мусоропровод по-умолчанию. И никто не будет спускаться с 14 этажа в тапочках, чтобы выкинуть раздельно мусор у подъезда, когда можно пройти 5 метров на своем этаже. Поэтому Зойдбергу я лично не доверяю в этом вопросе. Не потому что он плохой, а потому что человеческую природу не обманешь. На форуме можно говорить о чистых штанах, но лень заставит дойти только до мусоропровода.
Зойдберг в мусоропровод кидает тот мусор, который предназначен для серого контейнера. И ваще я, например, всецело за то, чтоб его заварить - воняет.
Сортированный же носит в синий на Вавилова.
А вот такие как Накх, живущие в болгарке без мусоропровода и ленящиеся лишние сто метров пройти - складывают свой мусор около подъезда Зойдберга.
Они почему-то считают, что именно Зойдберг должен платить за вывоз их мусора и терпеть ворон и крыс от разведенного ими срача.
Раз ты хочешь, чтоб тебе платили за сортировку, может для начала начнешь платить мне за то, что складываешь у моего подъезда свои мешки?
Последний раз редактировалось Зойдберг 03 июн 2018, 09:32, всего редактировалось 1 раз.

Oki
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 13 май 2008, 18:04

Re: Сортировка мусора

#62 Сообщение Oki » 03 июн 2018, 09:22

Накх писал(а): Прекрасный пример с ломом. С ним когда-нибудь бывают проблемы? Да его пылесосят отовсюду моментально и по умолчанию. Потому что населению выгодно его сдавать. Почему так не организовать с пластиком?
Прекрасный пример с алюминиевыми банками. Их можно сдать, набрать на балконе и сдать. Получить какую-то копеечку. Но их "пылесосят" бомжи, из мусорок и с газонов. Почему их продолжают бросать? Да потому что лень. И копеечка эта не такая уж большая. И я не слышала ни от одного человека с нормальным заработком, что он копит алюминиевые банки и сдаёт. Проще выкинуть в синий контейнер. С пластиком так же. Не будут массово копить и сдавать за денежку, максимум - можно поставить автоматы в людных местах, купил ребенку воды, выпил и кинул. Получил 10 копеек. Ну или ребёнок на мороженку насобирает (хотя они тоже в основной массе ленивые).

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3842
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: Сортировка мусора

#63 Сообщение Frizze » 03 июн 2018, 10:41

автоматы уже "были" в MSK .....и тихо сплыли ибо то что они выдавали в замен ну никак не катировалось
из танка!!

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Сортировка мусора

#64 Сообщение Накх » 03 июн 2018, 11:06

Зойдберг писал(а): Зойдберг в мусоропровод кидает тот мусор, который предназначен для серого контейнера. И ваще я, например, всецело за то, чтоб его заварить - воняет.
Сортированный же носит в синий на Вавилова.
А вот такие как Накх, живущие в болгарке без мусоропровода и ленящиеся лишние сто метров пройти - складывают свой мусор около подъезда Зойдберга.
Они почему-то считают, что именно Зойдберг должен платить за вывоз их мусора и терпеть ворон и крыс от разведенного ими срача.
Раз ты хочешь, чтоб тебе платили за сортировку, может для начала начнешь платить мне за то, что складываешь у моего подъезда свои мешки?
Во-первых, я не верю Зойдбергам из высоток, по умолчанию. Если есть исключения, это прекрасно, но среди моих близких и дальних знакомых из высоток никто не сортирует мусор. Oki, наверное, только. Потому я не склонен верить на слово.
Во-вторых, если есть такие, кто носит мусор к четыркам, их можно понять (я их понимаю, особенно шаркающих ногами бабулек). У наших домов нет мусорки. Ближайшая находится дальше, чем 200 метров, хотя, по закону, должна находиться не далее, чем в 100 метрах. Все наши письменные претензии уходили в никуда. Потому и мусор со всего района раскладывается в ближайшие контейнеры. А Накхи продолжают исправно платить за вывоз мусора, наверное, за вывоз мусора Зойдбергов, поскольку эта плата теперь зашита внутрь платежа обслуживания дома.

Но речь, конечно, не об этом.

Мне лично совершенно не очевидно, почему я должен начать сортировать мусор, если мои действия не влекут за собой никаких последствий. К примеру, Зойдберг, затягиваясь сигареткой, не понимает, что это через 20-30 лет может ему крепко аукнуться, и продолжает курить. Нет причинно-следственной связи. Также и у нас всех с мусором. И увещевания тут не помогут.
Должна быть четкая компания по раздельному сбору мусора. Вот приеду я из другой дикой страны, начну жить в Дубне, как мне понять, что мусор надо разделять? Я кидаю мусор в серый контейнер - ничего не происходит, в синий - ничего не происходит. Я делаю вывод, что могу кидать мусор в любой контейнер. Какие-нибудь гастарбайтеры, наверное, так и делают. Я же стараюсь кидать все в серый. Синий же для раздельного, а я не разделяю, значит, этот контейнер не для меня.

Я такой же умный как и вы. И я понимаю, что раздельный сбор мусора бережет природу. Мне краем глаза удалось лицезреть этот момент за рубежом, и еще я страстный поклонник всяких Варламовых. Но я убей не понимаю, зачем и как это делать мне в моей ситуации здесь в болгарочке.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
Awesomer
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 19:14

Re: Сортировка мусора

#65 Сообщение Awesomer » 03 июн 2018, 11:07

.
Последний раз редактировалось Awesomer 24 мар 2021, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
имею право расчитывать на свой собственный иммунитет

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Сортировка мусора

#66 Сообщение Накх » 03 июн 2018, 11:10

Awesomer писал(а):Платить надо за свой мусор. За его сортировку и утилизацию/переработку
Тогда и мусора станет меньше.
Это надо в граните высечь. Первые толковые слова. Если впарят драконовские тарифы за объем утилизированного мусора, все сразу станут ценить мать природу (на словах), а на деле - свой кошелек. От бабулек до гастарбайтеров.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11364
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Сортировка мусора

#67 Сообщение Зойдберг » 03 июн 2018, 11:12

Пример у тебя, Накх, так себе. Иными словами - говно твой пример. Зойдберг не курит.
Но в целом твоя позиция выглядит так: ну все ж курят - значит надо курить. А те кто не курит - =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=, им же за это не платят.
Весьма долбозвонская позиция.

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Сортировка мусора

#68 Сообщение Накх » 03 июн 2018, 11:16

Зойдберг писал(а):Пример у тебя, Накх, так себе. Иными словами - говно твой пример. Зойдберг не курит.
Но в целом твоя позиция выглядит так: ну все ж курят - значит надо курить. А те кто не курит - =Автоцензор: Правила форума 2.1. Применение нецензурных слов и выражений на любом языке к участникам любого обсуждения и обсуждаемым темам, угрозы и оскорбления других пользователей.=, им же за это не платят.
Весьма долбозвонская позиция.
Накх поздравляет Зойдберга с его наконец-то некурением.

Это ты так извратил логику. Моя логика описана как нельзя прозрачнее. Нет очевидной и быстрой причинно-следственной связи. На одном самосознании дело не выедет никогда.
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

smk
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 09:31

Re: Сортировка мусора

#69 Сообщение smk » 03 июн 2018, 12:26

Awesomer писал(а):Платить надо за свой мусор. За его сортировку и утилизацию/переработку
Тогда и мусора станет меньше.
Производители и импортеры платят налог за утилизацию своего товара уже не первый год.
Если и жители будут платить, то получается двойной налог. Далее организации занимающиеся вторсырьем зарабатывают на вторсырье. Цены сейчас на вторичку приличные. Надо просто к жителям лицом повернуться. Сколько власти тратят деньги на экологию и проблемы со свалками? Организация четкой и понятной системы сбора вторсырья и поддержка при необходимости организаций занимающихся приемкой вторсырья позволит уменьшить значительно % мусора идущего на свалки, а значит уменьшит расходы на экологические последствия.
Если жители сортируют нормально, то и доход дом должен получать (деньги могут идти на благоустройство территории, ремонты и т.д.).
Но должна быть четкая, простоя и понятная система повернутая лицом в жителям. А сейчас предлагается что? Если Вы хотите меньше свалок, платите и тогда мы поставим Вам несколько контейнеров, Вы будите сортировать и платить за это.
16 лет ждали. И вот оно счастье!

Аватара пользователя
Дядя Володя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 15:36

Re: Сортировка мусора

#70 Сообщение Дядя Володя » 03 июн 2018, 14:05

smk писал(а): Производители и импортеры платят налог за утилизацию своего товара уже не первый год.
Если и жители будут платить, то получается двойной налог. Далее организации занимающиеся вторсырьем зарабатывают на вторсырье. Цены сейчас на вторичку приличные. Надо просто к жителям лицом повернуться. Сколько власти тратят деньги на экологию и проблемы со свалками? Организация четкой и понятной системы сбора вторсырья и поддержка при необходимости организаций занимающихся приемкой вторсырья позволит уменьшить значительно % мусора идущего на свалки, а значит уменьшит расходы на экологические последствия.
Если жители сортируют нормально, то и доход дом должен получать (деньги могут идти на благоустройство территории, ремонты и т.д.).
Но должна быть четкая, простоя и понятная система повернутая лицом в жителям. А сейчас предлагается что? Если Вы хотите меньше свалок, платите и тогда мы поставим Вам несколько контейнеров, Вы будите сортировать и платить за это.
Правильные слова. Никто никогда не будет заниматься этим разбором без материальной заинтересованности (не копеешной). Оплачивая в магазинах за утилизацию тары, оплачивая немалые деньги за вывоз мусора, некоторые тут мечтают, чтоб я его ещё и разбирал. Извините, у нас сейчас всё платное и время ленинских субботников прошло. Одно успокаивает, что вся эта болтовня про сортировку, так и останется на этом форуме.
С возрастом падает потребность в деньгах, вырастает потребность в покое.

гримм
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:03

Re: Сортировка мусора

#71 Сообщение гримм » 03 июн 2018, 14:55

Зойдберг писал(а): ... "пусть мне платят деньги и тогда я буду сортировать свой мусор" ...
... паршиво, что у нас люди готовы жить в дерьме, лишь бы кто-то посторонний "денег не заработал"
Почему именно мне, персонально? Деньги за сортировку можно перечислять УК.
Когда в Карловых Варах в 2010 году нам объяснили, для чего же замочки на контейнерах для сортировки мусора, по-началу удивлению нашему не было предела, а позже стало так грусно. Но, почему у нас все с точностью до наоборот, и такого не может быть?!
Оказалось, что фирма, которая вывозит мусор, убирает домовую территорию бесплатно, и в качестве дополнительного бонуса, занимается озеленением. У домов не бетонные вазоны с сорниками, и даже не клумбы, а восхитительные "сады Семирамиды"!!!
ПБП

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: Сортировка мусора

#72 Сообщение Восьмой лепесток » 03 июн 2018, 15:03

не вижу проблем в сортировке мусора, тут вопрос только личной культуры и желания. Сама сортирую уже много лет. Живу, кстати, на 9-м этаже 9-ти этажного дома, с мусоропроводом, которым не пользуюсь. раз в несколько дней выношу мусор сразу в контейнеры.
мусор разделяю на биоразлагаемый (серый контейнер) и для вторичного использования (синий). Летом на кухне стоит еще допведерко для растительных остатков, этот мусор вывожу раз в неделю на дачу в компост.
На балконе поставила ящик для бумаги и картона, складываю все бумажное туда. Вчера вот сдала во вторсырье 15 кг макулатуры. Цель была не получить деньги (мне заплатит 92 рубля), а быть примерно уверенной, что эта бумага пойдет в переработку.
Девушка - турагент

Изображение

Oki
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 13 май 2008, 18:04

Re: Сортировка мусора

#73 Сообщение Oki » 03 июн 2018, 15:52

Деньги за сортировку можно перечислять УК.
Это логично и правильно. Однако из этого вытекает опять же тот факт, что УК выгодно этим заниматься только при добросовестно сортирующих жильцах (не будет же УК нанимать дополнительно людей для сортировки. УК только вывозит контейнеры). Полагаю, что если УК будет вывозить синий контейнер, в котором вперемешку лежат бытовые и пластик, то заработает штраф. И еще один, и еще. Ведь, условно говоря, Накх поверит не сразу, что теперь наконец нужно сортировать. А штраф включат в квартплату. И велика вероятность, что пока до всех дойдет, УК плюнет и бросит это неблагодарное дело. И все будет по-старому (((

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Сортировка мусора

#74 Сообщение godzilla » 03 июн 2018, 17:08

Тоже на 9 этаже сортирую мусор. Более того, в подъезде по решению жителей запилен мусоропровод. И все выносят мусор сами. Никто жителям за запил мусоропровода не платил. Так что теория Накха не работает.

Oki
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 13 май 2008, 18:04

Re: Сортировка мусора

#75 Сообщение Oki » 03 июн 2018, 17:26

И у нас запилен в 14-этажке, изначально, и в другой высотке тоже. Не страшно захватить мусор перед выходом на работу, ну или ребенка послать вынести

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»