Сортировка мусора

Готовы ли Вы сортировать мусор?

1 Да. По основным видам.
45
59%
2 Нет
13
17%
3 Да. По основным видам. Если за данное вторсырье будет платить.
14
18%
4 И сейчас все хорошо с сортировкой в городе.
4
5%
 
Всего голосов: 76

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: Сортирвка мусора

#26 Сообщение Frizze » 29 май 2018, 15:20

Вроде как полигон не "принимает" доблестная Экосистема ждет приемщика
из танка!!

Ronin

Re: Сортирвка мусора

#27 Сообщение Ronin » 29 май 2018, 16:40

Как заставить сортировать мусор, да просто, камеры у подъездов направленные на баки и платные пакеты. Как в Швейцарии. Например машина вывозит мусор только в специальном пакете, который стоит например 3 руб.

Кто не пользуется пакетом, вычисляется по камере и штрафуется. Стекло и пластик в отдельный бак. Кто кидает в бак с пакетами для биототходов вычисляется и штрафуется.

Всё это уже прошла Европа, только жесткие меры!

Ark
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: 05 авг 2008, 17:23

Re: Сортирвка мусора

#28 Сообщение Ark » 29 май 2018, 16:43

Ronin писал(а):Как заставить сортировать мусор, да просто, камеры у подъездов направленные на баки и платные пакеты. Как в Швейцарии. Например машина вывозит мусор только в специальном пакете, который

Ну или тупо "стучать" на соседей, если они этого не делают, как в Германии.

Со временем само приживется, трудно только первому поколению будет.
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции, у моря. (с)

Аватара пользователя
Frizze
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 20:23
Откуда: Из Немецкгого Танка
Контактная информация:

Re: Сортирвка мусора

#29 Сообщение Frizze » 29 май 2018, 16:44

Ronin: и пулемет .... когда был в Berkley мы сдали бутылки с кампуса и затарились
из танка!!

Ronin

Re: Сортирвка мусора

#30 Сообщение Ronin » 29 май 2018, 16:51

Ark писал(а):
Ronin писал(а):Как заставить сортировать мусор, да просто, камеры у подъездов направленные на баки и платные пакеты. Как в Швейцарии. Например машина вывозит мусор только в специальном пакете, который

Ну или тупо "стучать" на соседей, если они этого не делают, как в Германии.

Со временем само приживется, трудно только первому поколению будет.
Да, придётся стучать. Уже сейчас это работает в системе Народный инспектор, Добродел, портал Гибдд, да, стучим, на благо общества, иначе никак...

smk
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 09:31

Re: Сортирвка мусора

#31 Сообщение smk » 29 май 2018, 16:56

a_supergirl писал(а):в районе Бутово г. Москвы жители как-то так удачно сорганизовались, что ухитряются сдавать ИМЕННО НА ПЕРЕРАБОТКУ почти все. Стекло, пенопропилен, пластик, крышечки от бутылок, батарейки, картон и бумагу, алюминиевые банки, а также ветошь, матрасы для собачьих приютов и прочее. Раз в неделю приезжает т.н. эковывоз - машина, организованная силами добровольцев, забирает и развозит это добро в конечные точки.
Неужели этот опыт у нас не может быть релевантен?
Можно сделать. Надо объединиться. И пункты все рядом.
16 лет ждали. И вот оно счастье!

Аватара пользователя
virthead
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 20:04

Re: Сортирвка мусора

#32 Сообщение virthead » 29 май 2018, 17:24

мы уж сортировали, лет 10 назад, если не 15, уж и не помню даже
и разъяснения среди жителей были и тд и тп, в общем всё уж было
да и щас по разным контейнерам раскидываем, что изменилось-то?)
it's never enough

Аватара пользователя
Дядя Володя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 15:36

Re: Сортирвка мусора

#33 Сообщение Дядя Володя » 29 май 2018, 17:48

Ronin писал(а):Как заставить сортировать мусор, да просто, камеры у подъездов направленные на баки и платные пакеты. Как в Швейцарии. Например машина вывозит мусор только в специальном пакете, который стоит например 3 руб.

Кто не пользуется пакетом, вычисляется по камере и штрафуется. Стекло и пластик в отдельный бак. Кто кидает в бак с пакетами для биототходов вычисляется и штрафуется.

Всё это уже прошла Европа, только жесткие меры!
Наивный вы наш фантазёр. Не смешите людей. Все помнят ваши дрыганья со своим двором и что из этого получилось.
С возрастом падает потребность в деньгах, вырастает потребность в покое.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сортирвка мусора

#34 Сообщение мура » 29 май 2018, 18:12

Название темы поправьте наконец-то. Топикстартеру.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Сортировка мусора

#35 Сообщение Anthony » 29 май 2018, 20:16

Сортировать можно. Смотря на сколько тщщ Дзюба-янг снизит стоимость вывоза мусора.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Сортировка мусора

#36 Сообщение Ernest Tagirov » 29 май 2018, 21:09

:oops: Вы хочете слегка поиметь Дзюбу-младшего, а он хочет поиметь вас. :lol: Кто кого?
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Сортировка мусора

#37 Сообщение vvr2a » 29 май 2018, 22:11

Похоже на то, что надо уходить от самой упаковки.

I`m
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 01:43

Re: Сортировка мусора

#38 Сообщение I`m » 30 май 2018, 00:02

А кто-то вообще не мусорит! )))

"10 СОВЕТОВ О ТОМ, КАК СОКРАТИТЬ СВОЙ МУСОР, ОТ АКТИВИСТКИ БЕЗОТХОДНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ЛОРЕН СИНГЕР

Весь мусор Лорен за ПЯТЬ ЛЕТ умещается в небольшой баночке

В 2012 году Лорен Сингер, будучи в то время студенткой факультета экологии в Нью-йоркском университете, начала рассказывать о своем пути к нулю отходов в блоге Trash Is For Tossers ( «Мусор для недоумков»). Для того, чтобы лучше понимать сколько мусора она производит, она стала складывать в одну баночку весь свой мусор. «В то время я была убежденной экоактивисткой, — вспоминает Лорен. — Я учила людей, как жить экологично, но, сама того не понимая, жила вразрез со своими ценностями. Я чувствовала себя лицемеркой, поэтому решила попробовать отказаться от пластика».

Спустя пять лет Лорен все еще наполняет ту самую банку, в которой главным образом оказываются ярлыки от одежды, стикеры от продуктов, пластиковые трубочки и прочие вещи, которые невозможно ни переработать, ни компостировать. Она также открыла магазин без упаковки Package Free Shop в Нью-Йорке, где предлагает экологичные альтернативы товарам для дома.

Лорен поделилась рекомендациями о том, как сократить объем мусора в своем доме.

О ПОКУПКЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
Покупка продуктов питания на развес позволяет избавиться от упаковки и пластика, а значит сократить объем мусора, приносимого домой. Не говоря уже о том, что это дешевле, ведь когда вы покупаете продукты на развес в свою тару или мешок, вы не платите за индивидуальную упаковку.

Хотя я – не веган, я стараюсь есть местные и экологичные продукты и всегда обращаю внимание на то, где они были выращены или произведены. Поэтому я считаю фермерские рынки самым лучшим местом для покупки продуктов питания. На них я могу познакомиться с продавцами и получше узнать о том, в каких условиях были произведены продукты.

Помимо экологического аспекта, когда вы перестаете покупать продукты в упаковке, вы обнаруживаете, что начали лучше питаться. Ведь упакованные продукты питания — это часто продукты, подвергшиеся технологической переработке и содержащие консерванты для увеличения их срока хранения. После того, как я перестала их покупать, у меня снизился вес и стало больше энергии.

О ПИТАНИИ ВНЕ ДОМА
Я крайне редко покупаю еду на вынос. Помимо того, что она дорогая, она еще и оставляет после себя кучу мусора. Я стараюсь планировать еду заранее и следить, чтобы в холодильнике всегда были продукты.

Если мне вдруг нужно поесть вне дома, я иду в кафе или ресторан и ем там. Я стараюсь ходить в те места, которые отражают мои ценности и несут какую-то экологическую или этическую миссию. Я также беру с собой контейнеры или многоразовые трубочки, если мне нужно купить еду на вынос или взять напиток.

О СРЕДСТВАХ ГИГИЕНЫ И КОСМЕТИКЕ
Когда я только начинала вести безотходный образ жизни, первым делом я попыталась найти, чем можно заменить магазинную зубную пасту, которую продают в пластиковых неперерабатываемых тюбиках. Я перепробовала разные рецепты самодельной пасты и в конечном итоге остановилась на пасте, которая делается из кокосового масла, соды и нескольких капель мятного эфирного масла (все ингредиенты я покупаю в компостируемой упаковке или на развес).

Самой большой сложностью для меня в безотходном образе жизни является косметика, потому что все обычно упаковано в пластик. Поэтому я использую макияж только, когда иду на какое-нибудь большое мероприятие, и ищу косметические средства в перерабатываемой упаковке .

О ПОКУПКЕ ОДЕЖДЫ
Я люблю ходить в магазины секонд хенд — они позволяют сэкономить кучу денег. Я также стараюсь, чтобы все в моем гардеробе сочеталось, поэтому я не покупаю одежду со сложными рисунками или орнаментом и ярких цветов. Я предпочитаю джинсовые ткани, черный, бежевый, серый и цвет хаки — их легко стирать и можно не гладить.

Помимо магазинов секонд хенд, можно еще покупать одежду из вторых рук через интернет. Поскольку вы покупаете напрямую у продавца, можно попросить его упаковать вещи в бумагу.

О ПОКУПКЕ МЕБЕЛИ И ПРЕДМЕТОВ ДЛЯ ДОМА
Я минималист по жизни из экологичских соображений, поэтому дома у меня самый минимум вещей. Я не чувствую потребности покупать новую мебель или предметы быта. Обычно я все покупаю через сайт CraigsList (американский аналог Avito). А если вдруг мне нужно что-то из мебели, я стараюсь подкопить денег и купить это у мастеров хендмейд.

ОБ УБОРКЕ ДОМА
Отрасль чистящих средств очень плохо регулируется, поэтому среди средств масс-маркета много токсичных. При этом можно легко избежать этих токсинов и попутно сократить количество мусора, делая чистящие средства самим из доступных ингредиентов. Для уборки дома я использую в основном всего три средства. Во-первых, это раствор уксуса, который я заливаю в пульверизатор, добавив в него около 20 капель эфирного масла цитрусовых (грейпфрут или лайм), чтобы скрыть запах.

Этот раствор я использую для чистки стекол и других поверхностей. Для чистки плитки и сантехники в ванной я использую старую зубную щетку и соду. А для всего остального я использую жидкое кастильское мыло.

О ГАДЖЕТАХ
Мы сегодня очень много гаджетов покупаем импульсивно, поэтому всегда спрашивайте себя, действительно ли вам нужно это устройство. Если у вас что-то сломалось, узнайте, нет ли возможности это починить. А если вам все-таки нужно что-то купить, попробуйте купить это из вторых рук и не забудьте сдать на утилизацию старую вещь.

О РАСПРОСТРАНЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ
Никому не понравится, если вы будете говорить им, что они живут неправильно и наносят вред окружающей среде. По своему опыту я знаю, что лучше сосредоточиться на себе и сокращении своих отходов. Своим наглядным примером я смогла убедить больше людей, чем если бы просто ругалась с ними и читала им нотации."

******
Кстати, есть гигантский остров из мусора в Тихом океане. Он представляет собой невообразимых размеров гору мусора антропогенного происхождения, скопившегося за столетие в водах Тихого океана между. В течение множества лет океанские течения приносили сбрасываемый в воду мусор в один и тот же район. Сегодня его скопление представляет собой остров размером с США.

Приблизительные оценки площади варьируются от 700 тыс. до 15 млн кв. км и более (от 0,41 % до 8,1 % общей площади Тихого Океана). Вероятно, на этом участке находится более ста миллионов тонн мусора.

Существование такого мусорного «острова» - это еще не самое страшное. Пластик, как известно, не поддается разложению, однако с течением времени распадается на мелкие кусочки размером с планктон. В верхних слоях океанской воды в шесть раз больше пластика, чем планктона - легкий пластик не тонет и плавает всего в нескольких десятках сантиметров от поверхности воды, тем самым привлекая рыб.

Большое количество долговечного пластика оказывается в желудках морских птиц и животных, в частности, морских черепах и черноногих альбатросов.

Кроме прямого причинения вреда животным, плавающие отходы могут впитывать из воды органические загрязнители, включая ПХБ, ДДТ и ПАУ . Некоторые из этих веществ не только токсичны — их структура сходна с гормоном эстрадиолом, что приводит к гормональному сбою у отравленного животного. В конечном итоге ядовитые вещества могут попасть и в организм человека, съевшего отравленную рыбу."


Изображение

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10958
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Сортировка мусора

#39 Сообщение godzilla » 01 июн 2018, 00:06

Директор экосистемы говорит, что с сортировкой всё ровно (где она есть)

https://youtu.be/aFVYNzkfJnc?t=7m28s

типа его потом обрабатывают и продают как вторсырьё

smk
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 09:31

Re: Сортировка мусора

#40 Сообщение smk » 01 июн 2018, 12:14

godzilla писал(а):Директор экосистемы говорит, что с сортировкой всё ровно (где она есть)

https://youtu.be/aFVYNzkfJnc?t=7m28s

типа его потом обрабатывают и продают как вторсырьё
Так проще готовое сортировать или использовать переработки.
16 лет ждали. И вот оно счастье!

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10958
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: Сортировка мусора

#41 Сообщение godzilla » 01 июн 2018, 12:23

что?

Аватара пользователя
Дядя Володя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 15:36

Re: Сортировка мусора

#42 Сообщение Дядя Володя » 01 июн 2018, 13:35

godzilla писал(а):Директор экосистемы говорит, что с сортировкой всё ровно (где она есть)

https://youtu.be/aFVYNzkfJnc?t=7m28s

типа его потом обрабатывают и продают как вторсырьё
Мне понравилось. Хочешь зарабатывать, разбирай сам мусор. А то, хотят повесить это на население. Я буду сортировать, а деньги в карман будет класть господин Дарда ( как эти фамилии перекливаются между собой).
С возрастом падает потребность в деньгах, вырастает потребность в покое.

Вовка
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:15

Re: Сортировка мусора

#43 Сообщение Вовка » 01 июн 2018, 14:48

Дядя Володя писал(а):
godzilla писал(а):Директор экосистемы говорит, что с сортировкой всё ровно (где она есть)

https://youtu.be/aFVYNzkfJnc?t=7m28s

типа его потом обрабатывают и продают как вторсырьё
Мне понравилось. Хочешь зарабатывать, разбирай сам мусор. А то, хотят повесить это на население. Я буду сортировать, а деньги в карман будет класть господин Дарда ( как эти фамилии перекливаются между собой).
Вам же не требуется красное к красному, а зеленое к зеленому положить. Просто отделить пищевые отходы от перерабатываемых. Если и это запредельно сложно...

Аватара пользователя
Анна1989
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 20:17

Re: Сортировка мусора

#44 Сообщение Анна1989 » 01 июн 2018, 14:59

Вовка писал(а):
Дядя Володя писал(а):
godzilla писал(а):Директор экосистемы говорит, что с сортировкой всё ровно (где она есть)

https://youtu.be/aFVYNzkfJnc?t=7m28s

типа его потом обрабатывают и продают как вторсырьё
Мне понравилось. Хочешь зарабатывать, разбирай сам мусор. А то, хотят повесить это на население. Я буду сортировать, а деньги в карман будет класть господин Дарда ( как эти фамилии перекливаются между собой).
Вам же не требуется красное к красному, а зеленое к зеленому положить. Просто отделить пищевые отходы от перерабатываемых. Если и это запредельно сложно...
В синий контейнер то, что можно переработать, в серый то, что на свалку. Мы уже давно сортируем. Перед выбросом моем и стираем вещи. И как же меня бесит, когда идут соседи и кидают в синий контейнер памперсы, прокладки, кожуру и так далее. Еще и говорят, что раз вот там сортируют, то пусть все и отсортировывают. Ну не хочешь ты сортировать, хрен с тобой, но выкинь тогда в серый контейнер, не сри ты окончательно. ЗЫ: энтузиастов 11/3 приезжают разные машины за разными контейнерами. Как то выкинули вещи, а на следующий день нам позвонили в домофон и сказали, что во время переработки нашли наши документы. Для меня это показатель. А вообще готова прям конкретно сортировать, даже змейки из штанов выпарывать если и правда от этого ситуация улучшиться, правда все равно найдется толпа людей, у которых "и так сойдет".

Вовка
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:15

Re: Сортировка мусора

#45 Сообщение Вовка » 01 июн 2018, 16:16

смерть666 писал(а): В синий контейнер то, что можно переработать, в серый то, что на свалку. Мы уже давно сортируем. Перед выбросом моем и стираем вещи. И как же меня бесит, когда идут соседи и кидают в синий контейнер памперсы, прокладки, кожуру и так далее. Еще и говорят, что раз вот там сортируют, то пусть все и отсортировывают. Ну не хочешь ты сортировать, хрен с тобой, но выкинь тогда в серый контейнер, не сри ты окончательно. ЗЫ: энтузиастов 11/3 приезжают разные машины за разными контейнерами. Как то выкинули вещи, а на следующий день нам позвонили в домофон и сказали, что во время переработки нашли наши документы. Для меня это показатель. А вообще готова прям конкретно сортировать, даже змейки из штанов выпарывать если и правда от этого ситуация улучшиться, правда все равно найдется толпа людей, у которых "и так сойдет".
Кстати, памперсы и прокладки вроде относятся к перерабатываемым вещам. Раньше, по крайней мере, разлагались они очень неохотно (из-за состава впитывающего слоя и не протекающих тканей). А сейчас?

mihasik
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 11:59

Re: Сортировка мусора

#46 Сообщение mihasik » 01 июн 2018, 16:40

Вовка писал(а): Кстати, памперсы и прокладки вроде относятся к перерабатываемым вещам. Раньше, по крайней мере, разлагались они очень неохотно (из-за состава впитывающего слоя и не протекающих тканей). А сейчас?
Написано же на наклейке на синем контейнере- кроме биоразлагаемых отходов и средств личной гигиены...
Вы еще туда презик бросьте, чтобы каучук(он же латекс) Вам на подошву кроссовок переработали. :lol:

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Сортировка мусора

#47 Сообщение Anthony » 01 июн 2018, 16:52

а потом из старых кроссовок будет резиновая баскетбольная площадка

Вовка
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:15

Re: Сортировка мусора

#48 Сообщение Вовка » 01 июн 2018, 17:00

mihasik писал(а): Написано же на наклейке на синем контейнере- кроме биоразлагаемых отходов и средств личной гигиены...
Вы еще туда презик бросьте, чтобы каучук(он же латекс) Вам на подошву кроссовок переработали. :lol:
А вот про средства личной гигиены что-то не помню. Посмотрю сегодня.

Аватара пользователя
Накх
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 23:22

Re: Сортировка мусора

#49 Сообщение Накх » 02 июн 2018, 16:39

А что, есть люди, которые до сих пор сортируют мусор? Добровольно? Бесцельно? Безвозмездно?
Заметки об инвестировании:
https://nakhusha.livejournal.com/

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Сортировка мусора

#50 Сообщение Зойдберг » 02 июн 2018, 16:42

Накх писал(а):А что, есть люди, которые до сих пор сортируют мусор? Добровольно? Бесцельно? Безвозмездно?
Есть еще те, кто бычки под ноги не кидает, ужас

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»