Дом по адресу Понтекорво 18 - падает или нет?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Дом по адресу Понтекорво 18 - падает или нет?

#576 Сообщение Metrolog82 » 14 окт 2018, 20:25

Согласен. Но считаю совершенно неважно от чего конкретно проявились последствия строительной ошибки.

andywake
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 17:50

Re: Дом по адресу Понтекорво 18 - падает или нет?

#577 Сообщение andywake » 14 окт 2018, 20:45

Вы бездоказательно утверждаете о строительной ошибке, при том что неравномерную осадку дали многие дома.
И напрочь игнорирует факт того, что ситуация ухудшилась в результате строительства моста.
И как, на минуточку, может быть не важна причина из-за которой меняется судьба многих людей?

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Дом по адресу Понтекорво 18 - падает или нет?

#578 Сообщение lik » 14 окт 2018, 20:48

геология не постоянна,особенно гидро)) природа она живая с постоянными динамическими процессами
не только мост,застройка квартала 24 тоже влияет

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Дом по адресу Понтекорво 18 - падает или нет?

#579 Сообщение Metrolog82 » 14 окт 2018, 20:57

andywake писал(а):Вы бездоказательно утверждаете о строительной ошибке, при том что неравномерную осадку дали многие дома.
И напрочь игнорирует факт того, что ситуация ухудшилась в результате строительства моста.
И как, на минуточку, может быть не важна причина из-за которой меняется судьба многих людей?
Почему бездоказательно? Есть исследования длин свай. Сравните с современными проектами для таких грунтов (заключение будет на днях). Если этого мало, ну рассчитайте самостоятельно, соответствующие сапры, литература и нормы в открытом доступе. Но тут и считать ничего не надо.

И вы путаете причину и следствие. Влияние дождей, забития шпунтов и тп - это следствия. Если бы построено было правильно, то эти факторы были бы несущественны и не могли бы привести к таким последствиям. Строительные нормы для этого и существуют. И именно из-за подобных ситуаций они корректируются.

Я свечку не держал, но думаю было следующим образом: при проектировании использовали результаты исследования грунтов явно не под первым подъездом. А например под четвертым или вообще скважина была в стороне, посчитали, что и везде так же, в некоторых случаях можно делать такие допущения. А оно оказалось не так же, причем существенно. Запаса, который в любом случае должен закладывать проектировщик оказалось недостаточно в реальности.
Последний раз редактировалось Metrolog82 14 окт 2018, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lik
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 12:59

Re: Дом по адресу Понтекорво 18 - падает или нет?

#580 Сообщение lik » 14 окт 2018, 21:02

Metrolog82 писал(а):
andywake писал(а):Вы бездоказательно утверждаете о строительной ошибке, при том что неравномерную осадку дали многие дома.
И напрочь игнорирует факт того, что ситуация ухудшилась в результате строительства моста.
И как, на минуточку, может быть не важна причина из-за которой меняется судьба многих людей?
Почему бездоказательно? Есть исследования длин свай. Сравните с современными проектами для таких грунтов (заключение будет на днях). Если этого мало, ну рассчитайте самостоятельно, соответствующие сапры, литература и нормы в открытом доступе. Но тут и считать ничего не надо.

И вы путаете причину и следствие. Влияние дождей, забития шпунтов и тп - это следствия. Если бы построено было правильно, то эти факторы были бы несущественны и не могли бы привести к таким последствиям. Строительные нормы для этого и существуют.
есть геологические исследования 1980х, чтобы уверенно о несоответствии утверждать? на тот момент условия были иными

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Дом по адресу Понтекорво 18 - падает или нет?

#581 Сообщение Metrolog82 » 14 окт 2018, 21:12

На сколько я знаю есть от соседних строений. Обычно за 30 лет существенных изменений в этих делах не происходит. Я просто не вижу вообще никакого практического смысла в этом выяснении. Ну окажется, что уже тогда было видно, что грунты не держат и что? Или наоборот подтвердиться моя теория, что в том месте где бурили длины свай достаточно было, а под первым подъездом другое основание и что? Или будет доказано, что однозначно мост виноват - на что это влияет? Пустая трата времени, чисто порассуждать в сослагательном наклонении.
Если уж хочется помочь, то есть поле для деятельности: обеспечение финансирования, проектирования и исполнения работ по реконструкции))) но сомневаюсь, что кто-то из нас может тут чего-то улучшить. Можем не мешать.

andywake
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 17:50

Re: Дом по адресу Понтекорво 18 - падает или нет?

#582 Сообщение andywake » 14 окт 2018, 21:20

То есть, советские инженеры из ЦНИИЭП в 70 г. допустили ошибку? И вы сами сейчас легко рассчитали нужную длину свай?

Вы согласитесь, что виноват мост, и требуйте экспертизы проекта моста в части влияния вибрационных сил при строительстве на существующие постройки, сомневаюсь, что там вообще был такой раздел, и вот Вам источник финансирования.

Vanka
Сообщения: 993
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 09:45

Re: Дом по адресу Понтекорво 18 - падает или нет?

#583 Сообщение Vanka » 14 окт 2018, 21:44

Metrolog82 писал(а):Я свечку не держал, но думаю было следующим образом: при проектировании использовали результаты исследования грунтов явно не под первым подъездом.
А если как раз под первым? А потом там грунт разуплотнился в силу каких-либо природных причин? Это автоматически значит, что аналогичные процессы могут произойти в любом другом месте в непредсказуемых масштабах. Вы "свечку не держали", а рассуждаете почему-то вполне утвердительно...
В Интернете общаются не люди, а их диагнозы. (с)

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Дом по адресу Понтекорво 18 - падает или нет?

#584 Сообщение Metrolog82 » 14 окт 2018, 21:51

andywake писал(а):То есть, советские инженеры из ЦНИИЭП в 70 г. допустили ошибку? И вы сами сейчас легко рассчитали нужную длину свай?

Вы согласитесь, что виноват мост, и требуйте экспертизы проекта моста в части влияния вибрационных сил при строительстве на существующие постройки, сомневаюсь, что там вообще был такой раздел, и вот Вам источник финансирования.
Опять же только предположения. Скорее всего применили типовой проект без необходимой адаптации. Было это не так давно, поэтому правду мы вряд-ли узнаем.
Я сейчас легко сравниваю длину свай современных проектов в Дубне аналогичной этажности и результаты измерений из экспертного заключения. И мне этого достаточно. Желающие могут и рассчитать, сейчас это гораздо более доступно любому желающему, чем 30 лет назад.

По поводу финансирования, может такое и возможно, надо смотреть практику, но лично я считаю данный путь бесперспективным, только если все стороны об этом договорятся заранее)
Последний раз редактировалось Metrolog82 14 окт 2018, 22:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Дом по адресу Понтекорво 18 - падает или нет?

#585 Сообщение Metrolog82 » 14 окт 2018, 22:00

Vanka писал(а):
Metrolog82 писал(а):Я свечку не держал, но думаю было следующим образом: при проектировании использовали результаты исследования грунтов явно не под первым подъездом.
А если как раз под первым? А потом там грунт разуплотнился в силу каких-либо природных причин? Это автоматически значит, что аналогичные процессы могут произойти в любом другом месте в непредсказуемых масштабах. Вы "свечку не держали", а рассуждаете почему-то вполне утвердительно...
Я утверждаю, что подобное знание не имеет практической ценности.
Но приведенный вами сценарий считаю маловероятным из вполне конкретных соображений. Участок разуплотненных грунтов имеет вполне четкую линейную геометрию, локально. Скорее всего это заиленное древнее русло. Площадь его относительно площади квартала не велика, поэтому и вряд-ли туда попали. Сейчас под воздействием негативных факторов проблема проявилась не где угодно, а конкретно в проблемных местах, повторяя геометрию разуплотненных грунтов.
Потом разуплотнился? Ну это же тоже предсказуемый процесс, такое может быть только в конкретных случаях и это должно учитываться. Не учлось? - ошибка проектировщика.

Я не сторонник искать сложные объяснения, когда есть простые. Возможно и погода на Марсе как-то влияет на первый подъезд, но если сваи в два раза короче нужного, то смысл разводить научную дискуссию?

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Дом по адресу Понтекорво 18 - падает или нет?

#586 Сообщение lampa » 14 окт 2018, 22:16

В части изменений геологии - Егор прав и это же подтвердил Харченко. Никаких глобальных изменений не могло произойти за такой срок.

Переведу на русский, что значит разуплотненный грунт под Понт18п1 и Понт20п3 - это торф, ничего другого там нет. Причем площадь пятна под Понт20 больше, чем под нами. Проект дома утерян, но они общались с людьми, причастными к проектированию наших домов. Точных цифр под рукой нет, но там что-то типа: под всеми первыми подъездами 777 - 7-8 метров, под 2-4 подъездами - 8-9 метров. Это же подтверждает еще один источник, причастный к строительству.

Доказать, что мост послужил отправкой точкой?
Изображение

Вы как себе это представляете? :) В этом вообще никто не заинтересован. Этого не будет.

Проблема этого дома - в проектировщиках и исполнителях. Возможно, каким-то образом заказчик тоже мог на это повлиять. Иначе с чего бы ему сейчас скидывать деньги на все эти работы?)
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Дом по адресу Понтекорво 18 - падает или нет?

#587 Сообщение lampa » 28 окт 2018, 17:24

Как-то картинка очень близкой показалась.
Изображение
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

фдуч112
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Дом по адресу Понтекорво 18 - падает или нет?

#588 Сообщение фдуч112 » 28 окт 2018, 19:32

lampa писал(а):Как-то картинка очень близкой показалась.
Ремонта моста на фото не видно. Дыру в тротуаре дисительно оригинальным способом заделали. Но огородить должны были все равно. Заплатка дольше простоит.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дом по адресу Понтекорво 18 - падает или нет?

#589 Сообщение Гидр » 28 окт 2018, 20:25

lampa писал(а):Только хотел это вставить :)))

В целом, все так и было. Но есть несколько нюансов:
1. На вопрос "можно ли производить видеосъемку, чтобы потом показать людям?" ответили категорически - "нет, это ни к чему".
2. На прямой вопрос "какие подобные объекты вы восстанавливали в России?" сказали "А какое ваше дело? Объектов таких очень много, очень. Что аж не смогу перечислить." Но заверил, что все они в России.
3. Далее в презентации техрешений мы видили: Биг Бен, 2хэтажное здание над лефортовским тоннелем, здание ФСКН в Мск монолитное на плите, пару примеров частных маленьких 2-3 этажных домов.
4. Я по-прежнему хочу, чтобы это был единый проект разбитый на 2 этапа. Иначе сейчас дадут деньги на фундамент, а коробку никто делать не будет. Скажут, что надо типа посмотреть и т.д. Или же вообще "денег нет, но вы держитесь".
Я те местный пример дам. Наша плотина. Несущей способности грунтов основания дна котлована не хватило. Ясно это стало поздно. Поэтому провели силикатизацию грунтов по описанной технологии. 1937 год . Как думаешь за 80 лет сколько раз эту технологию применил СССР? А ГИДРОПРОЕКТ контора серьезная им верить можно.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Дом по адресу Понтекорво 18 - падает или нет?

#590 Сообщение lampa » 28 окт 2018, 20:38

Это все да, только ни одного жилого многоэтажного кирпичного дома в списке достижений.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Дом по адресу Понтекорво 18 - падает или нет?

#591 Сообщение lampa » 28 окт 2018, 20:39

Это как довериться ветеринару, который 100 раз яйца котам отрезал, но тебя глаз беспокоит.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Дом по адресу Понтекорво 18 - падает или нет?

#592 Сообщение Святой » 28 окт 2018, 20:42

lampa писал(а):Это как довериться ветеринару, который 100 раз яйца котам отрезал, но тебя глаз беспокоит.
Несколько лет назад какой-то чиновник из сибири, кажется, поехал в Мск в глазную клинику делать обрезание.
Умер.
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Дом по адресу Понтекорво 18 - падает или нет?

#593 Сообщение Гидр » 28 окт 2018, 21:00

lampa писал(а):Это все да, только ни одного жилого многоэтажного кирпичного дома в списке достижений.
Потому что это типовой объект. Их не интересно в презентации вставлять.
Можно вот это посмотреть. Ну со скидкой на журналистскую дикость и некомпетентность.http://kanoner.com/2011/08/04/25976/
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Дом по адресу Понтекорво 18 - падает или нет?

#594 Сообщение мура » 01 ноя 2018, 08:19

Вести Дубны

О ситуации с «семерками»

Как сообщил заместитель главы города Евгений Штейн, подрядчик практически завершил работы по сбору проб грунтов в районе «семерок» на улице Понтекорво. Сейчас все материалы находятся в лабораториях, готовится итоговое заключение по проведенным исследованиям. На основании этих данных формируется проектно-сметная документация, которая будет направлена на государственную экспертизу. Благодаря изысканием получены выводы, что карстовые пустоты под территорией семерок отсутствуют, в целом состояние грунтов под домами стабильное. Тревожное и не вполне стабильное место – под первой секцией дома №18 – из-за мягких грунтов. При разработке проекта реконструкции на этот участок будет обращено особое внимание.

- К сожалению, двадцатый дом тоже попадает в поле зрения. И похоже, что процессы, которые там потихоньку пока еще себя начинают проявлять, могут проявить себя и в перспективе. Об этом говорит состояние грунтов, которые под этим домом тоже находятся. Поэтому этот дом мы тоже берем в разработку и будем его включать в проектно-сметную документацию для проведения необходимых работ по укреплению фундамента и несущих конструкций, - подчеркнул Штейн.

Ориентировочно во второй половине ноября ожидается завершение государственной экспертизы проекта, после чего будет решаться финансовый вопрос. Началось расселение желающих временно съехать жителей первой секции. 19 квартир уже предоставлено заявившимся на переселение – это квартиры в башнях на улице Университетской. Пяти заявителям администрация была вынуждена отказать в предоставлении квартир маневренного фонда по законодательству. Около половины жителей пока не подали заявки на временное переселение, с ними вопрос будет решаться позднее

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Дом по адресу Понтекорво 18 - падает или нет?

#595 Сообщение lampa » 01 ноя 2018, 12:38

Что в итоге вошло в ПСД не сказали? :) Только ведь фундамент? Стоимость по смете какая? А стоимость второго этапа - реконструкция верхней коробки? А если сложить?
Никто об этом не говорит.

Хромушину звонили, а он говорит, что дом под снос. Нестыковочки какие-то.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

фдуч112
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Дом по адресу Понтекорво 18 - падает или нет?

#596 Сообщение фдуч112 » 01 ноя 2018, 12:54

несущая стена одной из элитных жилых построек Дубны (т.н. «семёрка» №18) дала трещину.
:lol:

http://www.dubna.ru/article/2018/10/kud ... vo-18-i-20

Аватара пользователя
Кныш
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 20:00

Re: Дом по адресу Понтекорво 18 - падает или нет?

#597 Сообщение Кныш » 01 ноя 2018, 13:00

фдуч112 писал(а):..одной из элитных жилых построек Дубны (т.н. «семёрка» №18).
Не смешите. Эти постройки теперь и задаром никому не нужны.
Порядочность — это когда потом чувствуешь себя идиотом.

branch
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 17:18

Re: Дом по адресу Понтекорво 18 - падает или нет?

#598 Сообщение branch » 01 ноя 2018, 16:03

Журналисты такие журналисты.

> одной из элитных жилых построек Дубны (т.н. «семёрка» №18)
Их послушать, так в Дубне в каждой точке "центр города" и каждый дом элитный.

> расселении жителей проблемных домов в квартиры резервного фонда.
Каких домОВ? Переселяют только жильцов 18 дома, и то только 1 подъезда, и то пока не всем дают жилье.

lampa
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 14:22
Откуда: Армавир->Дубна

Re: Дом по адресу Понтекорво 18 - падает или нет?

#599 Сообщение lampa » 09 ноя 2018, 11:16

https://vk.com/wall209184352_3164?w=wall209184352_3164
Цените жизнь человеческую , важнее нет ничего!
Дубна, Потекорво 18. 9 -ти этажный многоквартирный дом с 4 подъездами. 1-ый Подьезд просто отваливается. Сквозные щели с 4 по 9 этаж. Лестничные марши выкручивает, стены, пол в трещинах и это не штукатурный слой. Лифт отключили давно по причине того, что рухнуть может. Из-за натяжения трубы газопровода, газовщики отрезали часть трубы и поставили мягкую вкладку. ВИСы так же постоянно трещат по швам. Идешь по подъезду и слышишь как трескается кирпич. Картина жуткая особенно в подвале. Просто рушится дом. 1-ый Подьезд начал, сейчас и в третьем динамика пошла. Причина? Грунтовые воды. Ситуация развивается второй год. То пытались дом под кап. ремонт отдать, но фонд тут же сказал что это не возможно. То теперь делают математическую модель как поднять фундамент и поставить все на место. Правда о том, что при поднятии будут разрушения, никто не говорит. Встанут ли на место лестничные марши? Стены как себя поведут и многое другое. Да и грунтовые воды никуда не денутся. Администрация проводит МВК за МВК. То признают дом аварийным и под расселение, то аварийным и под реконструкцию. А дом тем временем трещит по швам, точнее по кирпичам! А люди продолжают в нем жить! Часть переехала в манёвренный фонд с 1 подъезда. Часть ждёт этого фонда. Сейчас обещают что в середине ноября экспертиза будет готова и будет решение.
Но поразили ответы администрации. Дословно: люди против расселения.....
Слушайте, я чего-то не пойму. У нас как-то так получается, что, то мнение жителей это рекомендательный характер, то что обязательный. И потом, спрашивать у жителей 4-го подъезда, где пока все в порядке, надо ли сносить дом и дальше стращать тем что переедут на задворки или минимальную компенсацию получат, это как? Несколько бабушек есть, что просто против и говорят что умрут с домом, но остальные жить хотят. А тем временем более 200 маяков. И они лопаются. Динамик есть.
Ситуацию эту мы не выпустим из поля зрения. Спасибо Раисе Юрьевне, руководителю отделения ассоциации в Дубне, которая каждый день не даёт покоя администрации по данному вопросу. Но времени прошло уже очень много и надо не туда сюда бумажки перекладывать, а принимать решение.
Фото, конечно, не передаст всей картины, но все же......
Юлия - председатель ассоциации многоквартирных домов в Подмосковье. https://upravdommo.ru/

Когда Ш узнал, что она в подъезде - появился в течении 10 минут. Ее разговор с ним надо было слышать :))) Она тут возила мордой по грязи всю Дубну)) Перед этим она звонила Хромушину (Министр ЖКХ МО), тот сказал, что дом под снос. А Ш сказал, что под реконструкцию.

А пару дней назад приезжал Белянский из ГЖИ МО. Он-то не в курсе был, что в квартирах уже улицу видно. Ему докладывали местные, что дом стабилен. Что все збс. Выдано предписание на МВК двух квартир. Сейчас они будут непригодны для проживания. И сам Белянский был инициатором письма Тагиеву о включении дома в программу расселения. Он сказал, что администрация обязана выдать на руки любые документы, касающиеся дома. В том числе: изыскания, проекты, МВК, экспертизы.

Все продолжает быть очень интересным. Кучка собственников пробивает область и Москву. А нашим местным на все класть.
Занимаюсь окнами, кондиционерами. Могу заправить автокондиционер.
Один довольный клиент расскажет максимум троим, недовольный - минимум девятерым.
Качество - это когда возвращается заказчик, а не продукция.

фдуч112
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: Дом по адресу Понтекорво 18 - падает или нет?

#600 Сообщение фдуч112 » 09 ноя 2018, 11:47

Одного не понимаю, почему до сих пор в первом подъезде кто-то живет. Это вот очевидный косяк местных властей.

Остальное, под снос там или можно поробовать починить, уже можно в спокойной обстановке тогда разбираться компетентым людям без эмоций.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»