Вербное воскресенье и предстоящая неделя перед Пасхой

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Вербное воскресенье и предстоящая неделя перед Пасхой

#1 Сообщение Bob » 01 апр 2018, 22:50

Сегодня Вербное воскресенье :
Изображение

В понедельник начинается Страстная неделя или Страстная седмица, -семь дней
перед большим праздником Пасхи.

Храм Похвалы Пресвятой Богородицы в дни перед Вербным воскресеньем :
Изображение

Изображение

Святой
Сообщения: 13587
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:43

Re: Вербное воскресенье и предстоящая неделя перед Пасхой

#2 Сообщение Святой » 01 апр 2018, 23:31

Опять ветки оборвут...
За людей без намордников.
Книга "Вирусомания"--правда о т. н. вирусах.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Вербное воскресенье и предстоящая неделя перед Пасхой

#3 Сообщение мура » 02 апр 2018, 03:06

И опять в Наша Дубна. Ну вот почему так нескромно? Почему тема религиозного праздника одной из конфессий в главной теме? Боб, ты ж нам говорил лично: - Нет влияния РПЦ на общество.

Мы ж с тобой обсуждали это и ты прямо вот утверждал, что нет особого, уникального влияния церкви православной на светскую жизнь общества. И вот ты запросто в Нашу Дубну считаешь вполне логичным вывесить тему про праздник, который в Дубне ничем выдающимся не является, он всепланетарный, регулярный, типа 8 марта или нового года.

Не согласен с тобой ни тогда, ни сейчас. Для сего есть тема "Поздравления".

Изображение

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Вербное воскресенье и предстоящая неделя перед Пасхой

#4 Сообщение Vaso » 02 апр 2018, 07:20

В свои праздники православные не используют в работе логику. А в других ситуациях - используют.
Все условно: Васо уже вчера трескал пасхальный кулич, поскольку пребывает нынче в католической стране. С Пасхой, католики Дубны!
Хорошего дня, евреи и магометане наукограда!
Удачи всем пользователям дубненских скотолечебниц!

Вот так - логичнее.

Аватара пользователя
radiks
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 03:55
Откуда: из Дубны

Re: Вербное воскресенье и предстоящая неделя перед Пасхой

#5 Сообщение radiks » 02 апр 2018, 09:00

Значит католический Христос уже воскрес. А православный когда?
За действия страны ответственность лежит на народе этой страны.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Вербное воскресенье и предстоящая неделя перед Пасхой

#6 Сообщение Vaso » 02 апр 2018, 09:07

radiks писал(а):Значит католический Христос уже воскрес. А православный когда?
Обое воскресли почти две тыщи лет назад, по официальной версии. Но христиане норовят продлить праздник подольше, поэтому разделились на ранних и поздних. Чисто чтобы подлинее праздновать вышло.
Предлагаю воспользоваться этим!

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Вербное воскресенье и предстоящая неделя перед Пасхой

#7 Сообщение Bob » 02 апр 2018, 10:43

мура писал(а): есть тема "Поздравления".
Просьба к модераторам перенести тему о Вербном воскресенье и предстоящей неделей перед Пасхой, в раздел "Поздравления" .

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Вербное воскресенье и предстоящая неделя перед Пасхой

#8 Сообщение Bob » 02 апр 2018, 12:30

мура писал(а):праздник, который в Дубне ничем выдающимся не является
Не согласен с тобой, Мура .
Ты кулич на Пасху покупаешь ?
Изображение

Куличи во всех Дубненских магазинах на Пасху продают, а ты говоришь,
что это частный праздник Православной общины Дубны :roll:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Вербное воскресенье и предстоящая неделя перед Пасхой

#9 Сообщение мура » 02 апр 2018, 12:33

Ты меня неверно читаешь. Я именно и говорю: что это праздник планетарного масштаба. Посему ничем именно дубненским не является. Вот если бы у нас был уникальный повод это обсудить - тогда да.

Да я б даже не почесался б, если бы не ты нам с Андреем лично совсем недавно говорил про "нет влияния РПЦ на общество". И если б не ты создал тему, а кто-то дркгой. Но тут - это продолжение нашего спора, извини.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Вербное воскресенье и предстоящая неделя перед Пасхой

#10 Сообщение Vaso » 02 апр 2018, 22:36

Кулич на Пасху - это такой кекс "Весенний". Если в естественнонаучных целях со вторника, скажем, воздерживаться от всего вкусного, то в воскресенье с утра этот кекс с крутыми яйцами под сладкий чай и горькую водку уйдет влет. Такой же результат можно получить, если перенести пятидневное желудочное воздержание на другие дни. Так возникает праздничное пасхальное настроение у человека без желудочных заболеваний.
Все в наших руках: праздник можно практиковать по пять раз в месяц.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Вербное воскресенье и предстоящая неделя перед Пасхой

#11 Сообщение leonid4 » 02 апр 2018, 23:02

Vaso писал(а):Все в наших руках: праздник можно практиковать по пять раз в месяц.
Васо, это не про Вас?


"Старый граф женился на молоденькой барышне. И его, и ее интересы понятны. После свадьбы они разошлись спать в разные флигели графского замка. Ночью в дверь молодой жены раздается стук. Она спрашивает: — Кто там? — Это я, Ваш супруг. — А что Вы хотите? — Я пришел исполнить свой супружеский долг. Зашел, исполнил. Ушел. Через час все то же самое, и это повторилось несколько раз. Под утро он снова стучится, заходит. Она говорит: — Ну сколько можно, уже пятый раз! — Ах, простите, это старческий склероз. Так выпьем за то, чтобы на старости лет Вас беспокоила бы только одна болезнь — склероз!"

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Вербное воскресенье и предстоящая неделя перед Пасхой

#12 Сообщение Vaso » 02 апр 2018, 23:08

Это про пользователей бородатых анекдотов, Леонид. Которые смеются каждый раз как в первый.
Расширяйте кругозор, смотрите Петросяна.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Вербное воскресенье и предстоящая неделя перед Пасхой

#13 Сообщение leonid4 » 02 апр 2018, 23:25

Vaso писал(а):Это про пользователей бородатых анекдотов, Леонид. Которые смеются каждый раз как в первый.
Расширяйте кругозор, смотрите Петросяна.
Так я и удивился, с чего бы это остряк Васо стал переиначивать бородатые анекдоты... ))))

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Вербное воскресенье и предстоящая неделя перед Пасхой

#14 Сообщение Vaso » 02 апр 2018, 23:51

А вот это зря - Васо про возможность многократно повторять пасхальные удовольствия не шутил. Попробуйте сами - уверен, что Вам понравится. Какому религиознозависимому может не понравиться повторение любимого праздника почаще?

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Вербное воскресенье и предстоящая неделя перед Пасхой

#15 Сообщение Bob » 02 апр 2018, 23:52

Vaso писал(а):Кулич на Пасху - это такой кекс "Весенний". Если со вторника, воздерживаться от всего вкусного, то в воскресенье возникает праздничное пасхальное настроение
Vaso, мы разучились с нетерпением ожидать Праздник, праздники стали почти обыденным делом.
Моя бабушка, семья которой жила в д. Зятьково, так рассказывала о былом праздновании Пасхи:
- " к Пасхе готовились заранее, убирали избу, чистили и мыли с кирпичной крошкой полы, белили печь.
Пекли пироги и кулич, красили яйца."
Бабушка еще была ребенком и вспоминает :
- " Утром встречали родителей, которые с песнями шли из церкви с ночного Богослужения, -все в нарядных одеждах. Колокола звонили.
Детям в сенях устраивали качели, - мы качались и пели , - Христос воскрес !
Днем на берегу р. Дубна, устраивали игру в лапту.
Играли все от мала до велика, было весело и тепло, на пасху всегда начинались теплые дни.
Праздник продолжался весь день, -катали яйца по желобу, -у кого разобьется, -тот проиграл.
Вечером гуляние на мосту, который связывал Зятьково и Стариково."

От себя хочу добавить, немного скучно мы отмечаем Пасху теперь. Даже церковь с утра Пасхи закрыта после ночного Богослужения, -все устали.
:angel:

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Вербное воскресенье и предстоящая неделя перед Пасхой

#16 Сообщение Vaso » 03 апр 2018, 00:00

Есть разные праздники, Боб. И каждый по-своему хорош, извиняйте за банальность. Но, на мой взгляд и опыт, есть для всех праздников одна общая опасность - опасность перегореть в процессе долгой подготовки. Сто раз сам обжигался.
Поэтому рекомендую перестать долго готовиться, а переходить в режим экспромта. Не настаиваю, конечно.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Вербное воскресенье и предстоящая неделя перед Пасхой

#17 Сообщение leonid4 » 03 апр 2018, 00:10

Vaso писал(а):А вот это зря - Васо про возможность многократно повторять пасхальные удовольствия не шутил. Попробуйте сами - уверен, что Вам понравится. Какому религиознозависимому может не понравиться повторение любимого праздника почаще?
Только после Вас. ))) Предлагаю Вам начать с себя и попробовать подобную процедуру с Новым годом и наряжанием ёлки, собственным Днём рождения. Думаю, что Васо в шубе Деда Мороза где-нибудь в августе будет выглядеть очень празднично.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Вербное воскресенье и предстоящая неделя перед Пасхой

#18 Сообщение Vaso » 03 апр 2018, 00:20

Я не про атрибутику в празднике, а про чувственные удовольствия. От шубы и елки как таковых удовольствия мало, а вот от шампанского и куличей после воздержания - полно.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Вербное воскресенье и предстоящая неделя перед Пасхой

#19 Сообщение leonid4 » 03 апр 2018, 00:28

Vaso писал(а):Я не про атрибутику в празднике, а про чувственные удовольствия. От шубы и елки как таковых удовольствия мало, а вот от шампанского и куличей после воздержания - полно.
Я лично, к примеру, всегда жду атмосферу праздника - елка, хлопушки, суета, подарки... а жратва это, с моей точки зрения, дело даже не второе, а десятое..

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Вербное воскресенье и предстоящая неделя перед Пасхой

#20 Сообщение Ботъ » 03 апр 2018, 08:44

Bob писал(а):От себя хочу добавить, немного скучно мы отмечаем Пасху теперь. Даже церковь с утра Пасхи закрыта после ночного Богослужения, -все устали. :angel:
У кого как, милейший, у кого как ) Кого-то в пасхальное утро ждёт сцена для увеселения прихожан. И пофиг, что после ночной ))
Vaso писал(а):Я не про атрибутику в празднике, а про чувственные удовольствия. От шубы и елки как таковых удовольствия мало, а вот от шампанского и куличей после воздержания - полно.
Опять-таки зависит от степени подготовки. Ежели перед этим полгодика "попоститься" под пальмами, то мож ёлка с шубой и доставят )

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Вербное воскресенье и предстоящая неделя перед Пасхой

#21 Сообщение Vaso » 03 апр 2018, 09:34

Вполне может и так получиться, хотя это уже не для масс - штучное мероприятие. Впрочем, тем, кому доводилось встречать НГ под пальмами в жару, это уже не в новинку.

Возвращаясь к началу, напомню: Васо писал о том, что не человек для праздника, а праздник для человека. Все остальное - боковики.
Праздник не должен быть серьезным, если только это не похороны заклятого врага. И в празднике обязательно должна участвовать тушка, а не только так называемая душа.

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Вербное воскресенье и предстоящая неделя перед Пасхой

#22 Сообщение Gigi » 03 апр 2018, 09:46

Верба красиво снята. Второе фото неидеально, но все равно создает настроение.

Аватара пользователя
Gigi
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 11:09

Re: Вербное воскресенье и предстоящая неделя перед Пасхой

#23 Сообщение Gigi » 03 апр 2018, 09:57

все выше рассуждения - это вообще не про главное. про эмоцию ожидания телесных радостей: пожрать, попить, повеселиться.
о главном вообще ни слова. и это очень показательно. Великий пост он не для того, чтобы долго-долго томиться, нагуливая аппетит, а потом с 10-кратным удовольствием пожрать куличи с яцами, запивая Кагором.

Аватара пользователя
Малогалоталотим
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 17:40

Re: Вербное воскресенье и предстоящая неделя перед Пасхой

#24 Сообщение Малогалоталотим » 03 апр 2018, 10:26

Bob писал(а):чистили и мыли с кирпичной крошкой полы
у себя убил бы за такое

Bob писал(а):Детям в сенях устраивали качели, - мы качались и пели , - Христос воскрес !
Соседи бы вызвали неотложку и всех упекли в дурку

Bob писал(а):Днем на берегу р. Дубна, устраивали игру в лапту.
...по очереди меняясь поляной с толкиенистами и прочими ролевиками

Bob писал(а):Праздник продолжался весь день, -катали яйца по желобу,
см. п.2

Bob писал(а):-у кого разобьется, -тот проиграл.
и тот что?.. а)не попадает в рай? б)теряет одну жизнь? в)сваливается на предыдущий уровень?

Bob писал(а):Вечером гуляние на мосту, который связывал Зятьково и Стариково
геокешинг?

Bob писал(а):От себя хочу добавить, немного скучно мы отмечаем Пасху теперь.
И СЛАВА БОГУ АЛЛИЛУЙЙЯ ЕЛЕЙ И ПАТОКА НЕБЕСНЫЕ ОДЕСНУЮ ТЕБЕ !!!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Вербное воскресенье и предстоящая неделя перед Пасхой

#25 Сообщение мура » 03 апр 2018, 10:33

Иными словами: просто игрушки на праздник стали другие. Только и всего.

Могу понять другую формулировку: разучились мы ̶л̶а̶з̶и̶т̶ь̶ ̶в̶ ̶о̶к̶н̶а̶ ̶р̶е̶й̶х̶с̶т̶а̶г̶а̶ праздник себе делать из ̶г̶о̶в̶н̶а̶ ̶и̶ ̶п̶а̶л̶о̶к̶ муки и яиц. Даже без сахара.

Ну и хрен с ним.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»