#КлинСмердит

Сообщение
Автор
AF
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 13:25

#КлинСмердит

#1 Сообщение AF » 26 мар 2018, 10:05

Думаю, многие в курсе событий в Волокамске и Клину, куда, по подсчётам активистов (https://vk.com/klintbo), на Алексинский полигон подвозят до 1000 (!) камазов с мусором в день со всей области.

Материал свалки, фильтрат, я так понимаю, медленно уходит в почву и выносится к нам рекой Дубной, собирающей воды где-то в тех местах.

Запахи, если верить интерактивной карте Клинчан, могут добивать до Дубны уже летом, полпути пройдено, при этом:
* Свалка только ширится
* Летом разложение ускорится и всё станет ароматнее
* Возможно возгорание свалки

Подвозят мусор и в Орудьево. 1000 камазов не набирается, но 300 для начала самое то:
http://www.the-village.ru/village/city/ ... -proihodit

У кого какие мысли, кто был в тех краях последний год?

Ronin

Re: #КлинСмердит

#2 Сообщение Ronin » 26 мар 2018, 10:07

Хреново всё, Подмосковье нуждается в мусоросжигательных заводах, как никогда, иначе мы утонем в дерьме...

Vikusia
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: #КлинСмердит

#3 Сообщение Vikusia » 26 мар 2018, 10:19

У нас реально перерабатывают только железо(металл), остальное все вот так вот.

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: #КлинСмердит

#4 Сообщение Miteq » 26 мар 2018, 10:48

AF писал(а):Материал свалки, фильтрат, я так понимаю, медленно уходит в почву и выносится к нам рекой Дубной, собирающей воды где-то в тех местах.
Рекой Сестрой с притоками, если точнее. Хотя сути это не меняет, конечно. Ситуация хреновая. Хорошо хоть, водозабор у нас выше по течению Волги.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: #КлинСмердит

#5 Сообщение godzilla » 26 мар 2018, 11:22

При буче на Волоколамске тоже наши места упоминались

Опасная вода

По мнению чиновника, главная опасность «Ядрово» — не запах, а отравление грунтовых вод. «У нас в городе водозаборные узлы находятся близ реки Городня, которая протекает в 50–60 м от полигона. Подземные воды могут подвергаться воздействию химического состава, который поступает из почвы. Есть угроза, что в дальнейшем будет нанесен вред питьевой воде», — сказал Лазарев. Он подчеркнул, что свалка представляет опасность и для Москвы: «Городня впадает в реку Лама, а Лама — в Иваньковское водохранилище, которое обеспечивает водой Московский регион. Мало всем не покажется».

Специалисты «Мосводоканала» не осуществляют мониторинг качества воды в Иваньковском водохранилище, которое находится очень далеко от Москвы, уже на территории Тверской области, сообщили РБК в пресс-службе «Мосводоканала». Вода из Иваньковского водохранилища идет до водозаборов столицы четыре месяца. «Специалисты ведут круглосуточный мониторинг воды в водоемах первого порядка — Пестовском, Пяловском, Учинском и других водохранилищах, которые являются источниками питьевого водоснабжения Москвы, — пояснили в «Мосводоканале». — Пробы воды отбираются в автоматическом и ручном режимах. В случае возникновения нештатных ситуаций, связанных с загрязнением природной воды, на станциях водоподготовки города принимаются дополнительные меры по ее очистке».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/07/03/2018/5 ... 939314ef07

Аватара пользователя
maxmonch
Сообщения: 3604
Зарегистрирован: 03 ноя 2010, 23:53
Откуда: Мончегорск - Москва - Дубна

Re: #КлинСмердит

#6 Сообщение maxmonch » 26 мар 2018, 11:38

А тем временем в Швеции закончился мусор до такой степени, что они закупают его в Финляндии. Нам нужны кардинальные реформы в сфере переработки мусора. Одними мусоросжигательными заводами не обойтись. Да и кто захочет жить рядом с таким заводом? А если в Дубне решат построить?
Мое ИМХО. Нужно развивать переработку и стимулировать ее высокими тарифами на вывоз непереработанного мусора. Потому то 80-90% мусора - это упаковка, которую успешно можно переработать.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: #КлинСмердит

#7 Сообщение Atruman » 26 мар 2018, 12:03

Причём, начинать надо с московского мусора. Поскольку более половины мусора на областных свалках - столичный.
Пусть либо неризиновая финансирует переработку, либо оставляет свой мусор у себя.

smk
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 09:31

Re: #КлинСмердит

#8 Сообщение smk » 26 мар 2018, 12:10

Vikusia писал(а):У нас реально перерабатывают только железо(металл), остальное все вот так вот.
В переработку идет: Металлы, макулатура, пластик, платы, алюминиевые банки, аккумуляторы бытовые.
И пункты есть приема, желания организации комплексной организации нет.
И при этом сами жители смогут с этого деньги получать.
16 лет ждали. И вот оно счастье!

Kocmoz
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:23
Откуда: Бывший нерезиновец

Re: #КлинСмердит

#9 Сообщение Kocmoz » 26 мар 2018, 14:02

Miteq писал(а):
AF писал(а):Материал свалки, фильтрат, я так понимаю, медленно уходит в почву и выносится к нам рекой Дубной, собирающей воды где-то в тех местах.
Рекой Сестрой с притоками, если точнее. Хотя сути это не меняет, конечно. Ситуация хреновая. Хорошо хоть, водозабор у нас выше по течению Волги.
Думаю, обе эти реки задействованы Сестра из Клинского района, а Дубна из Орехово-Зуевского проделывает путь рядом с несколькими полигонами

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: #КлинСмердит

#10 Сообщение godzilla » 26 мар 2018, 14:12

Тут нужны суперспособности нашего человека-эрнеста-эколога

Баламут
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:21

Re: #КлинСмердит

#11 Сообщение Баламут » 26 мар 2018, 14:16

Atruman писал(а):Причём, начинать надо с московского мусора. Поскольку более половины мусора на областных свалках - столичный.
Пусть либо неризиновая финансирует переработку, либо оставляет свой мусор у себя.
Начинать надо с населения. Чтобы раздельный сбор мусора был и штрафы.
А потом уж и переработку подтягивать. Ибо разгрести тонны говна на игридиенты не в состоянии ни один завод по переработке. Ну и готовиться раскошеливаться - тарифы на вывоз сильно поднимутся в ближайшее время вестимо. Мусор и его переработка это ещё не задействованная золотая жила. Без очередного честного члена озера не справимся.
Деньги - мусор! Пиво - вещь!

Баламут
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:21

Re: #КлинСмердит

#12 Сообщение Баламут » 26 мар 2018, 14:22

Kocmoz писал(а):
Miteq писал(а):
AF писал(а):Материал свалки, фильтрат, я так понимаю, медленно уходит в почву и выносится к нам рекой Дубной, собирающей воды где-то в тех местах.
Рекой Сестрой с притоками, если точнее. Хотя сути это не меняет, конечно. Ситуация хреновая. Хорошо хоть, водозабор у нас выше по течению Волги.
Думаю, обе эти реки задействованы Сестра из Клинского района, а Дубна из Орехово-Зуевского проделывает путь рядом с несколькими полигонами
Основная дрянь оседает в ил через 40-50 км вроде.
Деньги - мусор! Пиво - вещь!

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: #КлинСмердит

#13 Сообщение Atruman » 26 мар 2018, 14:22

Баламут писал(а):
Atruman писал(а):Причём, начинать надо с московского мусора. Поскольку более половины мусора на областных свалках - столичный.
Пусть либо неризиновая финансирует переработку, либо оставляет свой мусор у себя.
Начинать надо с населения. Чтобы раздельный сбор мусора был и штрафы.
А потом уж и переработку подтягивать. Ибо разгрести тонны говна на игридиенты не в состоянии ни один завод по переработке. Ну и готовиться раскошеливаться - тарифы на вывоз сильно поднимутся в ближайшее время вестимо. Мусор и его переработка это ещё не задействованная золотая жила. Без очередного члена озера не обойтись.
Можно и с населения. Московского, как поставщика основной массы мусора в область.
Ну и про своё не забывать, конечно.

matvei
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 10:13

Re: #КлинСмердит

#14 Сообщение matvei » 26 мар 2018, 14:28

В городе есть проект раздельного сбора мусора, уже около года в инете попадается. По-моему очень интересный подход.

https://yadi.sk/i/OeRGfbSy3Tkr8z

Баламут
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:21

Re: #КлинСмердит

#15 Сообщение Баламут » 26 мар 2018, 14:33

Ещё бы собачников заставили дерьмо за своими болховозами собирать и была бы нирвана
Деньги - мусор! Пиво - вещь!

гримм
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:03

Re: #КлинСмердит

#16 Сообщение гримм » 26 мар 2018, 17:04

godzilla писал(а):Тут нужны суперспособности нашего человека-эрнеста-эколога
Зачем вы опять его цепляете. Во времена Раца в мэрии, много было предложений заграничных по свалке в районе нового шоссе. Но как-то все мимо ...
ПБП

гримм
Сообщения: 1253
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 12:03

Re: #КлинСмердит

#17 Сообщение гримм » 26 мар 2018, 17:10

Баламут писал(а):Ещё бы собачников заставили дерьмо за своими блоховозами собирать и была бы нирвана
Сейчас начнет снег таить ...
В нашей семье больше 25 лет живут собаки, и мне возмутительно не понятно, как можно гулять с собакой по тротуару, она тут же присаживается, не отходя в траву или под кусты, а хозяева, весело болтая, идут дальше.
ПБП

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: #КлинСмердит

#18 Сообщение Atruman » 26 мар 2018, 17:15

matvei писал(а):В городе есть проект раздельного сбора мусора, уже около года в инете попадается. По-моему очень интересный подход.

https://yadi.sk/i/OeRGfbSy3Tkr8z
Но он раздельный только частично.
Пока разделяем только биоразлагаемые отходы от отходов, подлежащих переработке.
Но ещё надо разделять перерабатываемые отходы по категориям: металлы (чёрные и цветные), дерево,
бумага, пластик и т.д. Причём, если брать пластиковую бутылку, то сама бутылка отдельно, пробка - отдельно.
Т.к. - это разные виды пластика.
А ещё почти все виды упаковки надо мыть, а бутылки с банками плющить перед отправкой в контейнер.
И много чего ещё.

фдуч112
Сообщения: 6902
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:21

Re: #КлинСмердит

#19 Сообщение фдуч112 » 26 мар 2018, 17:20

AF писал(а):Думаю, многие в курсе событий в Волокамске и Клину, куда, по подсчётам активистов (https://vk.com/klintbo), на Алексинский полигон подвозят до 1000 (!) камазов с мусором в день со всей области.

Материал свалки, фильтрат, я так понимаю, медленно уходит в почву и выносится к нам рекой Дубной, собирающей воды где-то в тех местах.

Запахи, если верить интерактивной карте Клинчан, могут добивать до Дубны уже летом, полпути пройдено, при этом:
* Свалка только ширится
* Летом разложение ускорится и всё станет ароматнее
* Возможно возгорание свалки

Подвозят мусор и в Орудьево. 1000 камазов не набирается, но 300 для начала самое то:
http://www.the-village.ru/village/city/ ... -proihodit

У кого какие мысли, кто был в тех краях последний год?
Робяты, если Клин перестанет смердеть, то засмердит Талдом, а мож и где поближе. Вроде наш мусор сейчас под Клин возят? Ну а там закроют то куда???
Дальше по Ленинградке полигон не дадут строить, тама заповедник и дачи непростые. Так что велика опасность что в наши края двинут.

Аватара пользователя
Евгений-1
Сообщения: 4068
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 20:09
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: #КлинСмердит

#20 Сообщение Евгений-1 » 26 мар 2018, 17:29

А как же Дмитров? - https://youtu.be/CWcj_7AQVuk

sergey63
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 20:40

Re: #КлинСмердит

#21 Сообщение sergey63 » 26 мар 2018, 19:14

Kocmoz писал(а):
Miteq писал(а):
AF писал(а):Материал свалки, фильтрат, я так понимаю, медленно уходит в почву и выносится к нам рекой Дубной, собирающей воды где-то в тех местах.
Рекой Сестрой с притоками, если точнее. Хотя сути это не меняет, конечно. Ситуация хреновая. Хорошо хоть, водозабор у нас выше по течению Волги.
Думаю, обе эти реки задействованы Сестра из Клинского района, а Дубна из Орехово-Зуевского проделывает путь рядом с несколькими полигонами
во, еще один "речной краевед"

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: #КлинСмердит

#22 Сообщение Ernest Tagirov » 28 мар 2018, 14:04

Ну, что? Поболтали и успокоились? Ну, и правильно, ибо преимущественно здесь страшилки малосведущих людей, напрямую Дубны не касающиеся. Фильтрат, запах и т. п. дрянь от тех мест, куда наш мусор ПОКА отвозят, до нас добраться не может. Проблемы достанут когда возить будет некуда или очень неподъемно по деньгам. Это не значит, что с отходами проблем у нас нет или не будет в ближайшее время, когда по планам губернатора население города заметно вырастет. (Правда, он думает , что те дубненцы , которые сейчас работают в Москве, вернутся в Дубну. Очень сомнительно, пока Москва будет сосать из страны финансовые соки, подобно раковой опухоли сосущей жизненные силы из организма онкобольного.)

С одной стороны, хорошо , что ситуация в Дубне пока сравнительно благополучна. Было время, когда при соответствующих метеорологических условиях (температурная инверсия), правобережную часть затягивало едким дымом со свалки , куда поступали и опасные промышленные отходы.

Проблема была настолько серьезна, что в июне 1991 г. Горсовет раскошелился на авиабилет (в это время курс был еще 1$ = 60 коп. ) в Осло , на конгресс Международного Союза местных органов самоуправления (IULA) , посвященный охране среды. Остальные расходы с неплохими суточными несла принимающая сторона. Тогда интерес к СССР был позитивный и начальник соответствующего департамента муниципалитета Осло социал-демократ Bernt Bull посвятил моей персоне два дня. Видел я и раздельный сбор мусора и огромную свалку с системой дегазации, сжигающей газ для получения электроэнергии.

Вернувшись я обо всем доложил в Совете и предложил три первоочередные меры: послойную отсыпку грунтом с предварительной трамбовкой и создание по периметру глубокой канавы для сбора фильтрата. Все это уже в августе 1991 г. было выполнено ПТО ГХ и с некоторыми позднейшими дополнительными усовершенствованиями (охрана, подводка электричества ) работает и по сию пору. Недавно я посетил ПБ-свалку и поговорил с охраной свалки и мне было приятно услышать, что пару лет назад В.Э.Прох, бывший тогда пред.Горсовета и поддержка которого имела решающее значение, посетив (уже не в качестве мэра) свалку , упоминал мой вклад в наведении некоторого порядка. Это при том , что у нас нет взаимных симпатий.

Вот здесь пугают фильтратом от свалок, находящихся от Дубны в в десятках км. А что, с двух свалок на территории города нет фильтрата и тем более , не было? Разве на них выпадают не те же осадки? Они, конечно, намного меньше по объему, но они совсем рядом и это при высоком , почти нулевом уровне стояния грунтовых вод. С другой стороны , думать, что этот фильтрат, что-то вроде цианистого калия - это тоже большое преувеличение. Пройдя через грунт, он сильно нейтрализуется. Например, в воде канавы ПБ-свалки летом живут утки и выводят птенцов. В устье Северной канавы , протекающей рядом с ЛБ-свалкой, замеры , насколько мне известно, не обнаруживают чего-либо даже приближающихся к ПДК, что, конечно, не основание для расслабухи.
Последний раз редактировалось Ernest Tagirov 28 мар 2018, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Дядя Володя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 15:36

Re: #КлинСмердит

#23 Сообщение Дядя Володя » 28 мар 2018, 14:35

Первостепенное решение, это полный запрет пластика и целлофана. Можно подумать, что в СССР дураки были, применяя многооборотную стеклянную тару и бумагу. С отходами будет ещё хуже. Надо думать ни как перерабатывать, а как старое, накопленное годами утилизировать. Вы знаете сколько там мусора....
М-а-а-ма родная....Скоро все утонет в дерьме. Уже сейчас невозможно пить воду в некоторых районах области. Людям дышать тоже нечем от этой гари и вони.
С возрастом падает потребность в деньгах, вырастает потребность в покое.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: #КлинСмердит

#24 Сообщение Ernest Tagirov » 28 мар 2018, 15:20

Дядя Володя писал(а):Первостепенное решение, это полный запрет пластика и целлофана. Можно подумать, что в СССР дураки были, применяя многооборотную стеклянную тару и бумагу. С отходами будет ещё хуже. Надо думать ни как перерабатывать, а как старое, накопленное годами утилизировать. Вы знаете сколько там мусора....
М-а-а-ма родная....Скоро все утонет в дерьме. Уже сейчас невозможно пить воду в некоторых районах области. Людям дышать тоже нечем от этой гари и вони.
Ценные размышлизмы! :ROFL: Уважаемый, Ваша фамилия не Манилов? И в туалет Вы не ходите?
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Vikusia
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: #КлинСмердит

#25 Сообщение Vikusia » 28 мар 2018, 18:08

smk писал(а):
Vikusia писал(а):У нас реально перерабатывают только железо(металл), остальное все вот так вот.
В переработку идет: Металлы, макулатура, пластик, платы, алюминиевые банки, аккумуляторы бытовые.
И пункты есть приема, желания организации комплексной организации нет.
И при этом сами жители смогут с этого деньги получать.
Реально у нас сейчас в переработку идут металлы и пукты приема есть и железный мусор на улицах почти нигде не валяется, бомжи все выгребли до килограммов. Результат.
А почему все остальное не перерабатывают я не знаю.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»