создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

Где сделать?

1. Универ в Александровке;
5
8%
2. Полупустую 4 школу оживить;
15
23%
3. Отличное здание бывшей мэрии на пл. Мира;
13
20%
4. Бывший Сбербанк на БВ;
10
15%
5. Из 8 школы выгнать все организации в младшем корпусе и туда;
7
11%
6. Бывшая хоровая студия в ИЧ;
3
5%
7. Строить новое здание в ИЧ;
1
2%
8. Интернат сразу рядом с НИКА, за забором ЛВЭ;
2
3%
9. Ничо не выйдет, несбыточно;
4
6%
10. Автора самого разместить за забором или в заброшенной хоровушке.
6
9%
 
Всего голосов: 66

Сообщение
Автор
Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#26 Сообщение Robin Hood » 03 мар 2018, 16:31

Физ-мат лицей-интернат в Дубне нужен. Точнее, он необходим был всегда. Но есть моменты, которые в настоящих условиях помешают его становлению: 1. уровень нынешнего руководства образованием города; 2. вероятность назначения директором не авторитета и подвижника. Остальные вопросы решаемы, наиболее сложным будет вопрос с преподавателями математики.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#27 Сообщение мура » 03 мар 2018, 16:32

В данном случае пара пацанов с трицатки / я про труво с годзиллой/ просто не вписываются в обсуждение. Ибо понятия не имеют об чем речь. Не касается это трицатошных. У них баня в церкви. Или церковь в бане. От то тема - так тема.
Последний раз редактировалось мура 03 мар 2018, 16:55, всего редактировалось 1 раз.

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#28 Сообщение Robin Hood » 03 мар 2018, 16:52

Если посмотреть в прошлое, то здесь в форуме была предложена тогда ещё начинающему депутату Куликову возможность возрождения физ-мат факультатива(Виртуальная приёмная viewtopic.php?f=114&t=34545 , стр.1, 16.10.2011г.). В итоге предпринятых общих усилий закрытый к тому времени факультатив возобновил свою работу и успешно функционирует. Далее обсуждалась тема базовой физ-мат школы, но не случилось. Поэтому идея лицея-интерната данной направленности как бы витала в воздухе.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#29 Сообщение godzilla » 03 мар 2018, 17:02

Наверное, для устроителей заведения это и так известно, но для пешеходов.
Самым прошаренным человеком в этой теме является Дмитрий Подлесный. Брат нашего известного депутата и предринимателя жил. кооперативов. Он преподавал физику и готовил олимпиадников в Дубне. Преподавал в физтехе, и имел там некоторые погоны. Создал сам один из лучших интернатов/лицеев на эту тему в России. Ученики которого регулярно получают кучу мест на международных олимпиадах. Другого более разбирающегося человека из Дубны по этой теме придумать трудно.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#30 Сообщение truvo » 03 мар 2018, 17:11

мура писал(а):В данном случае пара пацанов с трицатки / я про труво с годзиллой/ просто не вписываются в обсуждение. Ибо понятия не имеют об чем речь.
Не соскакивай с темы на личности, будь выше этого. Понятие-то я имею, какое-никакое мало-мальское, другое дело, что тема мне неинтересна... (просто полагаю, что решать кадровые проблемы можно другими способами, не обязательно через интернат в городе Дубне).
мура писал(а):Каждый раз я рекомендую генерировать как можно больше правильных тем с креативными названиями и мощноштанговыми опросами. Где та молодая шпана?
Тебя, дорогой, хрен сотрешь, ты уже в камне. Да и зачем стирать, тем более таким нелепым способом — генеря темы на этом форуме (зачем, почему, для кого? :shock: ) — скучнейшее занятие...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#31 Сообщение мура » 03 мар 2018, 17:30

Вот абсолютное непонимание того, что может быть и для чего. Не город для интерната, а интернат для города. Для создания кампуса, научного городка. А не Дубна для нужд неких младенцев, которые создадут что-то для физики-шмизики. Вариант под это дело вернуть в город его научное звучание и интернациональную молодость. Тупо: под это дело отреставрировать и апгрейдить ИЧ. А ты это даже не понимаешь. И я даже не хочу. Чтобы ты это понимал.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#32 Сообщение NoCorruption! » 03 мар 2018, 20:12

Кузница олимпийцев. Круто! :good:
Пропорция количества учитель/ученик поражает!

Название "лицей для одарённых детей" дюже не толерантно.
В документах ещё можно понять типа "поиск одарённых детей", но не в названии.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#33 Сообщение мура » 03 мар 2018, 23:01

Труво не имеет детей даже в мыслях своих. Даже не соображает, даже не понимает, что есть вариант, что его дети или внуки могли бы собирать чернику в районе 8 школы. Годзилла - мог бы. Но сам себе не верит. А мои внуки - могут.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#34 Сообщение watch » 04 мар 2018, 01:56

NoCorruption! писал(а):первая в СССР ФМШ-интернат.[/url]
официальный сайт этой школы
Я очень уважаю сибирский патриотизм, у вас действительно много ярких людей, каждый второй - академик :wink: Но ради справедливости надо отметить, что заработали все четыре ФМШ осенью 1963 года одновременно. :smile:

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#35 Сообщение watch » 04 мар 2018, 02:01

castro писал(а): А придумку покойного Сисакяна про то, чтоб готовить в МУДе теорфизиков, помните? Тоже не взлетело (что было очевидно с самого начала).
Чего это не взлетело, готовят они потихоньку, вроде, и теор и эксп. Настоящих буйных мало, но это время такое.

Аватара пользователя
Слушатель
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 00:31

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#36 Сообщение Слушатель » 04 мар 2018, 02:11

"Уровень преподавания математики и физики в школах Дубны не достаточен для таких предприятий, как ОИЯИ". Поэтому "мы продолжаем осуществлять деятельность по созданию в Дубне физико-математического лицея-интерната".
Хорошая новость! Надеюсь, что это будет сделано.

Можно просто посмотреть по олимпиадам и занятым местам. Дубна, наукоград, а призовые места по МО собирает какая-нибудь школа из поселка городского типа. Тут стоит глянуть глубже, на уровень руководства ГОРУНО. На педсоветах эта тема тихо умалчивается.

Вопрос о том, под чьим руководством эта школа будет работать.

Есть школы, которые сейчас находятся под протекцией ОИЯИ и могут себе немного подбиваться от «дубненского народного образования». 6 школу курирует ЛЯР, по кадровому вопросу пришлось делать визит к руководителю ГОРУНО и объяснять ей ху из ху. Вот после такого и возникают предложения на НТС, вполне обоснованно!

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#37 Сообщение truvo » 04 мар 2018, 02:53

мура даже не соображает, даже не понимает,сколь далек им воображаемый интернат от возможности собирать чернику в районе 8-й школы лет этак через сто всему его многочисленному потомству. Я бы даже сказал — просто никакой взаимосвязи. Но, конечно, приятно помечтать, грея бока на завалинке, о реставрации и апгрейте.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#38 Сообщение watch » 04 мар 2018, 03:17

Слушатель писал(а): Вопрос о том, под чьим руководством эта школа будет работать.
Естественно, единственный вариант, чтобы "взлетело" - делать как СУНЦ МГУ или Физтех-Лицей - как автономную некоммерческую организацию, напрямую связанную в Минобром и в обход гороно. Но так вроде НТС и планировал. Иначе там будут дружно производить отчеты в большом количестве в Единую Россию вместо образования :wink:

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#39 Сообщение NoCorruption! » 04 мар 2018, 04:15

watch писал(а):
NoCorruption! писал(а):первая в СССР ФМШ-интернат.[/url]
официальный сайт этой школы
Я очень уважаю сибирский патриотизм, у вас действительно много ярких людей, каждый второй - академик :wink: Но ради справедливости надо отметить, что заработали все четыре ФМШ осенью 1963 года одновременно. :smile:
учим матчасть, думаем за справедливость : Физико-математическая школа имени М. А. Лаврентьева при НГУ открыта 21 января 1963 ;)
У них действительно много ярких людей, недумающих шаблонно ;)
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#40 Сообщение watch » 04 мар 2018, 04:39

NoCorruption! писал(а): думаем за справедливость : Физико-математическая школа имени М. А. Лаврентьева при НГУ открыта 21 января 1963 ;)
У них действительно много ярких людей, недумающих шаблонно ;)
Да вот именно за справедливость и думаем. Учебный год все четыре начали в сентябре 1963, выпуски тоже, а что еще от школы нужно? 21 января - это просто бюрократическая формальность, но мы ведь против показухи. Начали детей учить - вот и школа открылась. Если б они 21 января уроки начали проводить - тогда я понимаю, но ведь не начали же. Я так думаю...

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#41 Сообщение NoCorruption! » 04 мар 2018, 05:01

watch писал(а):Да вот именно за справедливость и думаем. Учебный год все четыре начали в сентябре 1963, выпуски тоже, а что еще от школы нужно? 21 января - это просто бюрократическая формальность, но мы ведь против показухи. Начали детей учить - вот и школа открылась. Если б они 21 января уроки начали проводить - тогда я понимаю, но ведь не начали же. Я так думаю...
думаете как-то... ну не как научник. Проделайте какой-нить research, раз не в курсе. Даже выше ссылку толком не прочитали.
Вот вам дополнительные факты:
ФМШ при НГУ была придумана летом 1962 г. одновременно с проведением первой Летней школы. Первая в стране физико-математическая школа-интернат была создана под общим руководством и при содействии академика М. А. Лаврентьева в январе 1963 года в Новосибирске. Первую лекцию для учеников ФМШ прочитал 21 января 1963 года член-корреспондент АН СССР А.А. Ляпунов. Однако, надёжной законодательной базы для создания и развития школ-интернатов в то время не существовало, потому и указ от августа 1963-го года.

2 декабря 1963 года была открыта ФМШ-интернат №18 при МГУ.
Первый выпуск школы в 1964 году состоял из 19 учеников, которые учились 7 месяцев.


Практически в Новосибирске (январь) на год раньше школа открылась чем в Москве (декабрь).
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

watch
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 11:58

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#42 Сообщение watch » 04 мар 2018, 07:35

NoCorruption! писал(а):Первая в стране физико-математическая школа-интернат была создана под общим руководством и при содействии академика М. А. Лаврентьева в январе 1963 года в Новосибирске. Первую лекцию для учеников ФМШ прочитал 21 января 1963 года член-корреспондент АН СССР А.А. Ляпунов. Однако, надёжной законодательной базы для создания и развития школ-интернатов в то время не существовало, потому и указ от августа 1963-го года.

2 декабря 1963 года была открыта ФМШ-интернат №18 при МГУ.
Первый выпуск школы в 1964 году состоял из 19 учеников, которые учились 7 месяцев.


Практически в Новосибирске (январь) на год раньше школа открылась чем в Москве (декабрь).
Я действительно не знал таких подробностей, можно искать, конечно, делать исследование, но мне, честно скажу, лень, так как меня лично эта тема не задевает. Так, по касательной совсем. Но вам нет оснований не доверять, я думаю вам сия тема близка, вы в ней разбираетесь, и уж совсем не хотел задеть :wink: . Я, конечно, считал, что самая первая такая школа - колмогоровская. Скорее всего ошибся, бывает. :smile:

castro
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#43 Сообщение castro » 04 мар 2018, 08:22

watch писал(а):
castro писал(а): А придумку покойного Сисакяна про то, чтоб готовить в МУДе теорфизиков, помните? Тоже не взлетело (что было очевидно с самого начала).
Чего это не взлетело, готовят они потихоньку, вроде, и теор и эксп. Настоящих буйных мало, но это время такое.
«готовят»... Но результаты так себе. По абсолютным меркам. Хотя, для МУДа это, возможно, и был рывок ввысь...

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#44 Сообщение NoCorruption! » 04 мар 2018, 08:22

watch писал(а):так как меня лично эта тема не задевает.
смысл было тогда лезть восстанавливать "справедливость" с ухмылками?
watch писал(а):думаю вам сия тема близка, вы в ней разбираетесь, и уж совсем не хотел задеть :wink:
задеть своей "справедливостью"? :D Есть у меня такая привычка: перед тем как кинуть ссылку в форум, в статью и тд., так надо её прочитать ;)
Рекомендую.
watch писал(а):Скорее всего ошибся, бывает. :smile:
без "скорее всего" ;) Надо уметь признавать свои ошибки.

тема "создание физико-математического лицея-интерната в Дубне".
Как-то мы от Дубны отклонились со "справедливостью". Пора заканчивать.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#45 Сообщение NoCorruption! » 04 мар 2018, 08:30

truvo писал(а):Вопрос о помещении — самый бессмысленный из всех, что как-то связаны с этой темой.
ОИЯИ писал(а):Подробности в следующем номере Еженедельника ОИЯИ
Еженедельник ОИЯИ писал(а):Следующий номер еженедельника выйдет 15 марта.
ждём деталей. Может там это прояснят.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

сами мы местные
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 10:05

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#46 Сообщение сами мы местные » 04 мар 2018, 11:37

castro писал(а): А придумку покойного Сисакяна про то, чтоб готовить в МУДе теорфизиков, помните? Тоже не взлетело (что было очевидно с самого начала).
Кому и зачем нужны теорфизики в таких массовых количествах?
Особенно если учесть, что и нормальные вуз-ы типа МГУ их тоже ежегодно выпускают.

castro
Сообщения: 3252
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#47 Сообщение castro » 04 мар 2018, 12:01

сами мы местные писал(а):
castro писал(а): А придумку покойного Сисакяна про то, чтоб готовить в МУДе теорфизиков, помните? Тоже не взлетело (что было очевидно с самого начала).
Кому и зачем нужны теорфизики в таких массовых количествах?
Особенно если учесть, что и нормальные вуз-ы типа МГУ их тоже ежегодно выпускают.
Правильный вопрос :)
Особенно с учётом того факта, что теорфизики - товар в производстве очень сложный...

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#48 Сообщение NoCorruption! » 14 мар 2018, 19:27

NoCorruption! писал(а):
truvo писал(а):Вопрос о помещении — самый бессмысленный из всех, что как-то связаны с этой темой.
ОИЯИ писал(а):Подробности в следующем номере Еженедельника ОИЯИ
Еженедельник ОИЯИ писал(а):Следующий номер еженедельника выйдет 15 марта.
ждём деталей. Может там это прояснят.
теперь ждём в студию Марка с деталями, кто был содокладчиком по этому вопросу :)

И похоже, что муре в скором придётся открыть с ориентацией на науку ещё один опросник на предмет жилья,
но на сей раз для НИКИ:
В частности, интересные цифры прозвучали в комментарии к грантовой программе директора ЛФВЭ В.Д.Кекелидзе: "Сегодня над проектом NICA работает 700-800 человек. Приведу один пример. АТЛАС - большой проект, в нем семь тысяч участников. Из них, может быть, 80 - сотрудники ЦЕРН. Для того чтобы охватить проект NICA, нужно 3000 человек: чтобы работали 400-500 наших сотрудников и привлекать внешних участников проекта.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

chilly
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 05 май 2010, 19:31

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#49 Сообщение chilly » 15 мар 2018, 17:21

В общем случае подобные интернаты не особенно полезны. Мотивированные студенты все равно выучивают все за годы вуза, а немотивированные все равно все забывают. Сам учился в МГУ, где было полно и олимпиадников и выпускников СУНЦа и крутых московских спецшкол. За первые 2 курса все выравниваются напрочь. А лишать ребенка двух лет беззаботной жизни не есть хорошо. Еще успеет намаяться по общагам.
Но конкретно в случае Дубны это как раз имеет смысл. МУД позиционирует себя как хороший универ для обычных ребят из провинции, которые по тем или иным причинам не тянут Москву (дорого и/или сложно). А МУД действительно на голову выше типового провинциального вуза (да и многие московские, то же МГУ например, в последние годы сильно сдали). Ну так вот, эти школьники из обычных провинциальных школ очень уж слабо подготовлены. И их подтянуть - самое то.
Тут стратегия продвигать Дубну как "тихий наукоград, куда не страшно отпустить ребенка на учебу, и не очень дорого".

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#50 Сообщение NoCorruption! » 15 мар 2018, 20:06

chilly писал(а): За первые 2 курса все выравниваются
+1
chilly писал(а): А лишать ребенка двух лет беззаботной жизни не есть хорошо. Еще успеет намаяться по общагам.
как раз-таки наоборот, тепличные условия, весёлая и интересная атмосфера.
Это как игра "Зарница" перед службой в армии :)
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»