создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

Где сделать?

1. Универ в Александровке;
5
8%
2. Полупустую 4 школу оживить;
15
23%
3. Отличное здание бывшей мэрии на пл. Мира;
13
20%
4. Бывший Сбербанк на БВ;
10
15%
5. Из 8 школы выгнать все организации в младшем корпусе и туда;
7
11%
6. Бывшая хоровая студия в ИЧ;
3
5%
7. Строить новое здание в ИЧ;
1
2%
8. Интернат сразу рядом с НИКА, за забором ЛВЭ;
2
3%
9. Ничо не выйдет, несбыточно;
4
6%
10. Автора самого разместить за забором или в заброшенной хоровушке.
6
9%
 
Всего голосов: 66

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#1 Сообщение мура » 03 мар 2018, 08:52

НТС #ОИЯИ (#Дубна).
"Уровень преподавания математики и физики в школах Дубны не достаточен для таких предприятий, как ОИЯИ". Поэтому "мы продолжаем осуществлять деятельность по созданию в Дубне физико-математического лицея-интерната".
Обучение на двух языках. Вероятно откроется к новому учебному 2019 году.

сами мы местные
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 10:05

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#2 Сообщение сами мы местные » 03 мар 2018, 09:12

мура писал(а):НТС #ОИЯИ (#Дубна).
"Уровень преподавания математики и физики в школах Дубны не достаточен для таких предприятий, как ОИЯИ". Поэтому "мы продолжаем осуществлять деятельность по созданию в Дубне физико-математического лицея-интерната".
Обучение на двух языках. Вероятно откроется к новому учебному 2019 году.

Насколько мне известно, все это будет на базе 8-ой школы. Точнее, уже сейчас есть, по крайней мере частично.

Хотя, на мой взгляд, все это понты. Можно подумать, что в этом ОИЯИ какие-то реально запредельно сложные научные задачи решаются, имеющие значение для всего человечества.

murex
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 21:50

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#3 Сообщение murex » 03 мар 2018, 09:21

сами мы местные писал(а):
мура писал(а):НТС #ОИЯИ (#Дубна).
"Уровень преподавания математики и физики в школах Дубны не достаточен для таких предприятий, как ОИЯИ". Поэтому "мы продолжаем осуществлять деятельность по созданию в Дубне физико-математического лицея-интерната".
Обучение на двух языках. Вероятно откроется к новому учебному 2019 году.

Насколько мне известно, все это будет на базе 8-ой школы. ...
Пустующее здание МИРЭА, там готовые аудитории и лаборатории. И, наверняка, осталась техническая база.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#4 Сообщение мура » 03 мар 2018, 09:22

Вот тоже хорошо, я забыл про него.

сами мы местные
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 10:05

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#5 Сообщение сами мы местные » 03 мар 2018, 09:26

murex писал(а):
сами мы местные писал(а):

Насколько мне известно, все это будет на базе 8-ой школы. ...
Пустующее здание МИРЭА, там готовые аудитории и лаборатории. И, наверняка, осталась техническая база.
О 8-ой школе мне говорили родители (двое), чьи дети там сейчас учатся. Один даже своего ребенка туда перевел из другой школы, именно для этого.

Насчет здания бывшего филиала МИРЭА - это ваше предположение, или действительно такое решение принято?

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#6 Сообщение АЗИЗА » 03 мар 2018, 09:36

Википедия:
"Школа-интернат — образовательное учреждение с круглосуточным пребыванием обучающихся, созданное в целях воспитания детей, формирования у них навыков самостоятельной жизни и всестороннего раскрытия творческих способностей."
По-моему то, что предполагается, не совсем интернат.

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#7 Сообщение АЗИЗА » 03 мар 2018, 09:47

"Уровень преподавания математики и физики в школах Дубны не достаточен для таких предприятий, как ОИЯИ". Поэтому "мы продолжаем осуществлять деятельность по созданию в Дубне физико-математического лицея-интерната".
Если ОИЯИ предполагает пополнение кадров не только из школ Дубны, то нужен именно интернат, т.е. обучение с проживанием. Так сказать, "Царскосельский лицей" или, как у военных, Суворовское училище.

vvr2a
Сообщения: 7981
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#8 Сообщение vvr2a » 03 мар 2018, 10:05

Да, слово "интернат" несколько пугает. По нонешним временам равносильно словосочетанию "платный лицей". Если на базе бывшего МИРЭА, то мэрия уже высказывалась, что 2-3 этажи будут на самофинансировании. http://indubnacity.ru/novosti/goryachay ... icipalnuyu
Если зачинщиком и главным спонсором выступит ОИЯИ, то ему это легче где-то на своих площадях организовать или в филиале МГУ. Меньше затрат.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#9 Сообщение NoCorruption! » 03 мар 2018, 10:16

"Уровень преподавания математики и физики в школах Дубны не достаточен для таких предприятий, как ОИЯИ". Поэтому "мы продолжаем осуществлять деятельность по созданию в Дубне физико-математического лицея-интерната".
сразу из интерната в ОИЯИ? ;)

или всё-таки через университет, где они буду повторять уже материал, пройденный в спецшколе?

а набор по какому принципу будет? Районные олимпиады в Московской и Тверской области?

Вообще-то подобые интернаты создаются при университетах, не при лабораториях. Проголосовал "против"
так для информации почитать, посмотреть, подумать: первая в СССР ФМШ-интернат.
официальный сайт этой школы


Вот возник вопрос: а где гарантия, что после интерната молодёжь пойдёт в МУД?
Из той же ФМШ при НГУ половина шла раньше дальше в НГУ. И это когда экзамены были в вузы, а сейчас ЕГЭ. А НГУ это далеко не МУД.

Все известные интернаты были созданы при сильнейших универах страны:
ФМШ 165 при НГУ, ФМШ 18 при МГУ, ФМШ 45 при ЛГУ, ФМШ при Киевском ГУ.
Последний раз редактировалось NoCorruption! 03 мар 2018, 10:32, всего редактировалось 2 раза.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

castro
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#10 Сообщение castro » 03 мар 2018, 10:23

Идея правильная, хорошая.
Вопрос в деталях. И главный из них - кто будет учить? Удастся ли собрать коллектив учителей физики и математики, который вытянет эту задачу. На МУД и ОИЯИ я бы в этом не рассчитывал.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#11 Сообщение NoCorruption! » 03 мар 2018, 10:42

NoCorruption! писал(а):или всё-таки через университет, где они буду повторять уже материал, пройденный в спецшколе?
это реально очень важный вопрос.
Знаю не понаслышке, что фымышата два года потом баклуши бьют в вузе, потому как уже прошли этот материал.
Да, изначально они значительно сильнее других студентов, но затем ситуация выравнивается, а они уже разленились, загуляли и тд.

И это можно было бы изменить в положительном направлении, если бы спецкурсы пройденные в школе,
соответствующие вузовской программе, засчитывались бы в вузе, как это делается для примера в Штатах.
У студента же в России нет реально выбора когда и какой курс брать. Система поточная.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

castro
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#12 Сообщение castro » 03 мар 2018, 10:55

NoCorruption! писал(а):
NoCorruption! писал(а):или всё-таки через университет, где они буду повторять уже материал, пройденный в спецшколе?
это реально очень важный вопрос.
Знаю не по наслышке, что фымышата два года потом баклуши бьют в вузе, потому как уже прошли этот материал.
Да, изначально они значительно сильнее других студентов, но затем ситуация выравнивается, а они уже разленились, загуляли и тд.

И это можно было бы изменить в положительном направлении, если бы спецкурсы пройденные в школе,
соответсвующие вузовской программе, засчитывались бы в вузе, как это делается для примера в Штатах.
У студента же в России нет реально выбора когда и какой курс брать. Система поточная.
На самом деле дело не в абсолютном, а в относительном уровне студентов. Есть места, где ФМШ - минимальное требование для поступления. Там баклуши бьют уже призёры всероссийских олимпиад и международники... Поэтому если делать ставку на то, что потом выпускники школы-интерната пойдут в ведущие московские ВУЗы, то всё будет нормально. А МУД как кузница физиков для ОИЯИ - это, извините, бред.

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#13 Сообщение NoCorruption! » 03 мар 2018, 11:01

castro писал(а):Есть места, где ФМШ - минимальное требование для поступления.
И что за места, если не секрет?
Окончание курсов в очной или заочной фмш могут дать дополнительные очки при поступлении в вуз, при которой это школа была организована, так это да.
Ну чтоб требование? Это уже тогда дискриминация обычных выпускников.
castro писал(а): Поэтому если делать ставку на то, что потом выпускники школы-интерната пойдут в ведущие московские ВУЗы, то всё будет нормально.
а какая корреляция с ОИЯИ тогда? Смотрите первый пост.
castro писал(а): А МУД как кузница физиков для ОИЯИ - это, извините, бред.
также как и интернат в Дубне - кузница физиков для ОИЯИ.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#14 Сообщение мура » 03 мар 2018, 11:10

Маза в том, что это будет не только по Дубне или МО. А по России и не только. То есть - международный. Что хорошо, я так думаю. По преподавателям - основной вопрос, конечно.

По местонахождению: ну так это тоже немаловажно. Либо показывать на трицатовские поля и говорить про "30 000 программистов", либо вот вам ремонт младшего корпуса 8 школы + новейший стадион +яхт-клуб + новейший ледовый дворец там будут строить + общежитие вместо старой хоровушки. Можно такой кластер сделать охрененный - ой вэй!

Или куча вариантов: вот вам ремонт 4 школы, апргрейд стадиона до нормального и общежитие вместо мэрии на пл. Мира.

И т.д. Не обязательно учиться в том же здании, где жить.

В ИЧ есть куча мест в шаговой доступности. Бывшее здание СНЭО я ещё забыл, тоже ветшает зазря. Хотя, в связи с словами президента про Противно... :smile:

NoCorruption!
Сообщения: 7446
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 08:45

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#15 Сообщение NoCorruption! » 03 мар 2018, 11:18

мура писал(а):Маза в том, что это будет не только по Дубне или МО. А по России и не только. То есть - международный. Что хорошо, я так думаю. По преподавателям - основной вопрос, конечно.
Согласно НТС международная так это инженерная школа в университете «Дубна». За лицей инфы нет, да не суть.
Основной вопрос, а что потом с выпускниками школы делать для будущего ОИЯИ?
Перенаправлять в эту инженерную школу в университете «Дубна»?
мура писал(а):По местонахождению
общежитие-учебный корпус-столовая-спорткомплекс должно быть всё рядом и подальше от жилых микрорайонов и заводов.
Кампус универа.
Если вы всё-таки решили вечером принять алкоголь после тяжелого рабочего дня, то не ставьте громкую музыку и не орите на кухне, пожалуйста. Пожалейте соседей. Заранее спасибо.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#16 Сообщение мура » 03 мар 2018, 11:26

и вот вам 8 или 4 школа в идеале. Там есть столовые. Рядом Волга, вода, Архимед, хоровая, библиотека, новые стадионы, ДК Мир с всякими ништяками, теннисные корты, яхт-клубы и новый ледовый дворец. Идеально.

Остается что? Правильно, планетарий.

castro
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#17 Сообщение castro » 03 мар 2018, 12:28

NoCorruption! писал(а): Окончание курсов в очной или заочной фмш могут дать дополнительные очки при поступлении в вуз, при которой это школа была организована, так это да.
Ну чтоб требование? Это уже тогда дискриминация обычных выпускников.
А это требование и не было прописано. Но задачи вступительного экзамена человеку, который просто на отлично знает программу общеобразовательной школы, решить было невозможно. Поэтому по факту среди поступивших - процентов 90 было при звёздочках. Оговорюсь: это, конечно, в доЕГЭшную эпоху было.
NoCorruption! писал(а):
castro писал(а): Поэтому если делать ставку на то, что потом выпускники школы-интерната пойдут в ведущие московские ВУЗы, то всё будет нормально.
а какая корреляция с ОИЯИ тогда? Смотрите первый пост.
castro писал(а): А МУД как кузница физиков для ОИЯИ - это, извините, бред.
также как и интернат в Дубне - кузница физиков для ОИЯИ.
Никаких. Идея такого интерната в Дубне - идея хорошая. Но не как кузница кадров для ОИЯИ.

castro
Сообщения: 3248
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#18 Сообщение castro » 03 мар 2018, 12:38

мура писал(а):Маза в том, что это будет не только по Дубне или МО. А по России и не только. То есть - международный. Что хорошо, я так думаю. По преподавателям - основной вопрос, конечно.
А чего не межпланетный? Вот университет есть международный. И что? Казалось бы, отбирай по России и всея планете лучших абитуриентов да обучай их потом для блага ОИЯИ. Но не взлетело. А придумку покойного Сисакяна про то, чтоб готовить в МУДе теорфизиков, помните? Тоже не взлетело (что было очевидно с самого начала).

Единственный шанс планируемой школе не скатиться до местечкового чудачества - ориентироваться на поступление выпускников в ведущие ВУЗы Москвы. Поступило пол-класса в МГУ, МИФИ, МФТИ, РУДН, ВШЭ ... - школа работает. Только так.

Мура, я сам оттрубил в таком вот физ-мат интернате, причём не из старосоветских типа СУНЦа, где процесс был отлажен, а из постсоветских. Очень нетривиальная это штука... Много могу чего за кружкой чая рассказать...


Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#20 Сообщение мура » 03 мар 2018, 15:41

castro писал(а):
Мура, я сам оттрубил в таком вот физ-мат интернате, причём не из старосоветских типа СУНЦа, где процесс был отлажен, а из постсоветских. Очень нетривиальная это штука... Много могу чего за кружкой чая рассказать...
Так погнали. Я хоть сейчас. Не иронии. Приезжайте в гости.


Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#22 Сообщение мура » 03 мар 2018, 15:53

ну. пиши. если что.

Аватара пользователя
truvo
Сообщения: 6852
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 02:43

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#23 Сообщение truvo » 03 мар 2018, 16:25

Вопрос о помещении — самый бессмысленный из всех, что как-то связаны с этой темой. Хочется пожелать топикстартеру большей креативности.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10965
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#24 Сообщение godzilla » 03 мар 2018, 16:27

Трудно не согласится с журналистом. Бессмысленные и беспощадный опрос и обсуждения вокруг него, которые генерит автор.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#25 Сообщение мура » 03 мар 2018, 16:29

Каждый раз я рекомендую генерировать как можно больше правильных тем с креативными названиями и мощноштанговыми опросами. Где та молодая шпана?

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»