создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

Где сделать?

1. Универ в Александровке;
5
8%
2. Полупустую 4 школу оживить;
15
23%
3. Отличное здание бывшей мэрии на пл. Мира;
13
20%
4. Бывший Сбербанк на БВ;
10
15%
5. Из 8 школы выгнать все организации в младшем корпусе и туда;
7
11%
6. Бывшая хоровая студия в ИЧ;
3
5%
7. Строить новое здание в ИЧ;
1
2%
8. Интернат сразу рядом с НИКА, за забором ЛВЭ;
2
3%
9. Ничо не выйдет, несбыточно;
4
6%
10. Автора самого разместить за забором или в заброшенной хоровушке.
6
9%
 
Всего голосов: 66

Сообщение
Автор
fnutik
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 01:22

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#51 Сообщение fnutik » 16 мар 2018, 08:05

Спасибо, Мура, что поднял тему вообще. Пусть даже в контексте поиска помещения.

Помещение, по-моему, не самое важное. Но самое простое, быстрое и денежное. Поэтому про него удобно говорить, заниматься заинтересованным лицам ))

Другое дело преподаватели, по какой программе учить, как отбирать учащихся, куда и как встраивать учеников

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#52 Сообщение мура » 16 мар 2018, 08:09

Про помещения я спросил просто потому, что это мне вопрос понятный. А поиск преподавателей - нет. В моем интересе - это общее влияние на городскую среду интерната, поэтому очень важно, где это будет располагаться, на какой конкретно район окажет влияние население интерната, и какими станут эти новые горожане в зависимости от района города. Это, на мой взгляд, может сильно изменить эстетику города, «видовой состав», будущее города, его стиль, его внешний имидж.

Аватара пользователя
_DOK
Сообщения: 13976
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 21:06

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#53 Сообщение _DOK » 16 мар 2018, 09:51

Другое дело преподаватели, по какой программе учить, как отбирать учащихся, куда и как встраивать учеников
где отбирать учащихся ? По стране ? Интернат жеж !
Где Брэнд, где Образ ?
Или дубненских детишек отрывать из дома чтоб пичкать физикой круглосуточно ?

А скольким дубненским детям эта физика нужна позарез ? Их на полкласса наберётся ?

И да, учителя - Ломаченков, Леонович, Замятин, их ещё-то, кроме этих есть ??
А директор, который "буйный" и точно откроет лицей ??
Тема какая-то - "писями по воде виляно" :(

Vikusia
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#54 Сообщение Vikusia » 16 мар 2018, 10:16

сами мы местные писал(а):
мура писал(а):НТС #ОИЯИ (#Дубна).
"Уровень преподавания математики и физики в школах Дубны не достаточен для таких предприятий, как ОИЯИ". Поэтому "мы продолжаем осуществлять деятельность по созданию в Дубне физико-математического лицея-интерната".
Обучение на двух языках. Вероятно откроется к новому учебному 2019 году.

Насколько мне известно, все это будет на базе 8-ой школы. Точнее, уже сейчас есть, по крайней мере частично.

Хотя, на мой взгляд, все это понты. Можно подумать, что в этом ОИЯИ какие-то реально запредельно сложные научные задачи решаются, имеющие значение для всего человечества.
+100%! Вот вот!
Да уж что создано или построено в ОИЯИ за последние 30лет? Кроме советских установок, которые построены гораздо раньше.

PS Хотя я даже не понимаю(c трудом верю, когда говорят),ибо как можно институт развалить. Хоть что то где то точечно все таки должно работать! Ибо совсем уж так не бывает нигде. Установки опять же с советских времен работают же по инерции.
Последний раз редактировалось Vikusia 16 мар 2018, 10:37, всего редактировалось 2 раза.

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#55 Сообщение castro » 16 мар 2018, 10:37

chilly писал(а): За первые 2 курса все выравниваются напрочь.
Те, кто поступит.
chilly писал(а):А МУД действительно на голову выше типового провинциального вуза
Я бы в этом сильно усомнился.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#56 Сообщение мура » 16 мар 2018, 10:43

castro писал(а):
chilly писал(а):А МУД действительно на голову выше типового провинциального вуза
Я бы в этом сильно усомнился.
Скажу так: МУД + наличие в Дубне сильного репетиторства. Не везде такое есть.

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#57 Сообщение castro » 16 мар 2018, 11:09

мура писал(а):
castro писал(а):
chilly писал(а):А МУД действительно на голову выше типового провинциального вуза
Я бы в этом сильно усомнился.
Скажу так: МУД + наличие в Дубне сильного репетиторства. Не везде такое есть.
Мура, давайте смотреть фактам в глаза: какие бы ни были талантливые полководцы, если армия - сброд, то сражений ей не выиграть. Так же и с ВУЗом: какие бы ни были хорошие преподаватели, если на входе абитуриенты, едва знающие профильный предмет на 3 балла, то никаких выдающихся достижений он не покажет.

Вот я смотрю за 16й год: средний балл ЕГЭ поступивших в МУД - 61.1

Для справки:
МГУ - 87.8
Физтех - 93.8
МИФИ - 87.8
Бауманка - 77
Лумумба - 76.6

Госуниверситеты окрестных областей:
Тверской 64.5
Тульский 64.2
Ярославский 73.0
Рязанский 69.7
Владимирский 62.2
Калужский 69.6
Смоленский 69.2

Но таки да:
Дагестанский ГУ 58.9
Чеченский ГУ 47

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#58 Сообщение Robin Hood » 16 мар 2018, 11:13

Судя по всему, пока эта инициатива совсем сырая и с очень большими рисками: 1.исходит от хоз.подразделения института, 2.физ-мат класс в лицее универа всегда оставался в тени соц-экономов и лингвистов, 3.прервались традиции качественного репетиторства, уходят последние «могикане», на смену идут откровенные хапуги, 4.плохо с преподавателями математики достойного уровня, 5.уровень английского слаб, ЕГЭ сдают ниже среднего по области, 5.на заключительный этап Всероссийской олимпиады школьники выходят очень редко, 5.много вопросов к управлению образования, и т.д. Основное, что нужно - 1.искать две ключевые фигуры, которые встанут у руля - организатора и научного руководителя, 2.статуса вне гороно, 3.федерального финансирования.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#59 Сообщение мура » 16 мар 2018, 11:23

Я в принципе не вижу смысла представлять это себе как лягушатник (питомник) именно для ОИЯИ. Это ОИЯИ для интерната, а не наоборот. Это вариант привлечения в город людей, которые ко всему прочему привезут детей для учёбы в физматшколе (интернате). Это повышение статуса и общекультурного уровня (каков канцелярит лезет из меня!хучь щас на трибуну).

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#60 Сообщение castro » 16 мар 2018, 11:30

мура писал(а):... привлечения в город людей, которые ... привезут детей для учёбы в физматшколе (интернате).
Не. Интернат - это когда дети приедут, а родители - нет.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#61 Сообщение мура » 16 мар 2018, 11:37

castro писал(а):
мура писал(а):... привлечения в город людей, которые ... привезут детей для учёбы в физматшколе (интернате).
Не. Интернат - это когда дети приедут, а родители - нет.
Я отличаю. Но есть варианты с проживанием и без. Это как студенты есть местные, а есть живущие в общаге. Вотя себе не представляю, что будет такой специпитомник, что туда можно только иногородних, а местных - низзя. Это было бы чрезвычайно странным. Поэтому я это вижу как физматшколу + интернат для иногородних.

chilly
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 май 2010, 19:31

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#62 Сообщение chilly » 16 мар 2018, 11:37

>ак же и с ВУЗом: какие бы ни были хорошие преподаватели, если на входе абитуриенты, едва знающие профильный предмет на 3 балла, то никаких выдающихся достижений он не покажет.
Это не так. Школьная программа не играет практически никакой роли. Школьные знания составляют не более 1% от тех знаний, которые дают по специальности в университете. Один вынес из школы этот 1%, а другой 0,5%. Но по-настоящему люди начинают учиться именно в университете, и их результат зависит от того насколько хорошо они усвоят оставшиеся 99% знаний. И здесь все зависит от
а) состава преподавателей
б) материального и технического оснащения вуза.
Все это в МУДе намного лучше чем у условного рязанского педа.

Vikusia
Сообщения: 1886
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#63 Сообщение Vikusia » 16 мар 2018, 12:04

Личное наблюдение про МУД.
Лет этак 10 назад 2008 года-начало 2009 в коридоре МУДа(не имеет значения зачем мне туда надо было) попадались студенты-очники, стриженые наголо, пропитые и грезящие тюремной романтикой, и это САУ! Почти все закончили и имеют сейчас дипломы МУДа, отчислялся малый процент. Разговоры все сводились к "выпить, дунуть", скандалам и потасовкам, кто кому пузырь должен. Естественно понаехавшие с перифирии и Кимр. Студенты 95го ПТУ выглядели местами приличнее. Ну не будет гопник учиться нормально, это факт!
В прошлом году(посещение сентябрь-октябрь 2017), прошло почти 10 лет, картина поменялась. На вид студенты более разумные. Выглядят намного приличнее. Другие разговоры между собой, другие темы, не те быдланы, что были почти 10 лет назад!
Хотя сейчас все меньше и меньше зависит от ВУЗа, больше от конкретного человека.

PS Разница почувствовалась!

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#64 Сообщение Robin Hood » 16 мар 2018, 12:13

Причём здесь МУД? Если речь идёт о физ-мат лицее-интернате, то туда будут набираться школьники старших классов, имеющие успехи, наверное, уровня победителей и призёров областных этапов Всеросса, и прошедшие вступительные испытания.

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#65 Сообщение castro » 16 мар 2018, 12:15

chilly писал(а):>ак же и с ВУЗом: какие бы ни были хорошие преподаватели, если на входе абитуриенты, едва знающие профильный предмет на 3 балла, то никаких выдающихся достижений он не покажет.
Это не так. Школьная программа не играет практически никакой роли. Школьные знания составляют не более 1% от тех знаний, которые дают по специальности в университете. Один вынес из школы этот 1%, а другой 0,5%. Но по-настоящему люди начинают учиться именно в университете, и их результат зависит от того насколько хорошо они усвоят оставшиеся 99% знаний. И здесь все зависит от
а) состава преподавателей
б) материального и технического оснащения вуза.
Все это в МУДе намного лучше чем у условного рязанского педа.
Категорически не согласен.

Точнее, согласен при условии, что ВУЗ готов потратить первые 1-2 года на то, чтобы научить студентов тому, чему он должен был научиться в школе. Но и это не сильно поможет, потому что входной балл студента характеризует не только его уровень знаний, но и способность эти знания получать (не научили в школе - могут не научить и в ВУЗе).

50% залога успеха ВУЗа - отбор студентов на входе.

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#66 Сообщение castro » 16 мар 2018, 12:17

Robin Hood писал(а):Если речь идёт о физ-мат лицее-интернате, то туда будут набираться школьники старших классов, имеющие успехи, наверное, уровня победителей и призёров областных этапов Всеросса, и прошедшие вступительные испытания.
Это, конечно, правильно. Они могут составить костяк. Но не основную массу.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#67 Сообщение godzilla » 16 мар 2018, 12:24

chilly писал(а):А МУД действительно на голову выше типового провинциального вуза (да и многие московские, то же МГУ например, в последние годы сильно сдали).
Непонятно, что вы называете провинциальным вузом. По-моему, в ОИЯИ большинство учёных (ну или много) из провинциальных вузов. А сколько там учёных из МУДа?

Вообще если и существует заведение, которое МУД обгоняет на голову, то это если только университет СИНЕРГИЯ или филиал УРАО.

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#68 Сообщение Robin Hood » 16 мар 2018, 12:50

castro писал(а):
Robin Hood писал(а):Если речь идёт о физ-мат лицее-интернате, то туда будут набираться школьники старших классов, имеющие успехи, наверное, уровня победителей и призёров областных этапов Всеросса, и прошедшие вступительные испытания.
Это, конечно, правильно. Они могут составить костяк. Но не основную массу.
Сейчас, в отличие от советского времени, региональное призёрство - не заоблачный уровень, его получают 25% участников. Московский городской и областной этапы, понятно, запредельной конкуренции. Призёры из областей, кто не прошёл в СУНЦ, Физтех и другие крутые лицеи, поедут в Дубну. И, конечно же, дубненские ребята. Например, Дедович Екатерина сейчас на всех областных олимпиадах отличилась, победитель по информатике, призёр по математике, по физике не знаю. И что ей в обычной школе делать, только ждать ЕГЭ и выпуска.

chilly
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 май 2010, 19:31

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#69 Сообщение chilly » 16 мар 2018, 12:51

godzilla писал(а):
chilly писал(а):А МУД действительно на голову выше типового провинциального вуза (да и многие московские, то же МГУ например, в последние годы сильно сдали).
Непонятно, что вы называете провинциальным вузом. По-моему, в ОИЯИ большинство учёных (ну или много) из провинциальных вузов. А сколько там учёных из МУДа?

Вообще если и существует заведение, которое МУД обгоняет на голову, то это если только университет СИНЕРГИЯ или филиал УРАО.
В ОИЯИ много молодежи из МУДа. Профессоров из МУДа мало, потому что не доросли еще выпускники муда до соответствующих лет. Я называю провиницальными вузами рязанский мед, пед и сельхоз, в которых мои родители отработали всю жизнь. И я очень хорошо знаю их уровень. И предполагаю, что в аналогичных облцентрах ситуация не лучше с их вузами.

chilly
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 май 2010, 19:31

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#70 Сообщение chilly » 16 мар 2018, 12:54

castro писал(а): входной балл студента характеризует не только его уровень знаний, но и способность эти знания получать (не научили в школе - могут не научить и в ВУЗе).
Конечно, и разница в 20 баллов по ЕГЭ о многом говорит. Но разница в 5 баллов с лихвой компенсируется более высоким уровнем преподавательского состава, которые смогут заинтересовать, повысить мотивацию (с чем как раз самая беда в слабых провинциальных школах).

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#71 Сообщение Robin Hood » 16 мар 2018, 12:56

Не очень понятно, как уровень региональных вузов соотносится с идеей создания физ-мат лицея-интерната в Дубне.

chilly
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 май 2010, 19:31

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#72 Сообщение chilly » 16 мар 2018, 12:56

Robin Hood писал(а):Причём здесь МУД? Если речь идёт о физ-мат лицее-интернате, то туда будут набираться школьники старших классов, имеющие успехи, наверное, уровня победителей и призёров областных этапов Всеросса, и прошедшие вступительные испытания.
А где найти столько таких желающих поступать в этот лицей? Боюсь, что набирать придется с бору по сосенке. Не раскручена Дубна, что сюда прям поперли. Либо обещать здесь царское содержание, но где взять на это деньги?

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#73 Сообщение Robin Hood » 16 мар 2018, 13:01

Из федерального бюджета - инфраструктура, квартиры преподавателям. И вступить в партнёрство с одним из существующих интернатов.

Аватара пользователя
godzilla
Сообщения: 10962
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 10:16

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#74 Сообщение godzilla » 16 мар 2018, 13:03

chilly писал(а):Я называю провиницальными вузами рязанский мед, пед и сельхоз
А. Ну то что, МУД, пытающийся готовить ядерных физиков, обогнал рязанский сельхоз, это, конечно, радует.

castro
Сообщения: 3246
Зарегистрирован: 16 май 2008, 00:28

Re: создание физико-математического лицея-интерната в Дубне

#75 Сообщение castro » 16 мар 2018, 13:13

chilly писал(а):
godzilla писал(а):
chilly писал(а):А МУД действительно на голову выше типового провинциального вуза (да и многие московские, то же МГУ например, в последние годы сильно сдали).
Непонятно, что вы называете провинциальным вузом. По-моему, в ОИЯИ большинство учёных (ну или много) из провинциальных вузов. А сколько там учёных из МУДа?

Вообще если и существует заведение, которое МУД обгоняет на голову, то это если только университет СИНЕРГИЯ или филиал УРАО.
В ОИЯИ много молодежи из МУДа. Профессоров из МУДа мало, потому что не доросли еще выпускники муда до соответствующих лет. Я называю провиницальными вузами рязанский мед, пед и сельхоз, в которых мои родители отработали всю жизнь. И я очень хорошо знаю их уровень. И предполагаю, что в аналогичных облцентрах ситуация не лучше с их вузами.
Молодёжи из МУДа в ОИЯИ много лишь потому, что её вообще в Дубне много.

Ну вот в рязанском меде средний бал абитуриентов - 73.8

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»