vvr2a писал(а):М-да! Чёй-то как-то совсем подраспустились киношники, мне кажется. С глузду несколько съехали. Расшатывают по колышку основы основ, понимаешь!
Великий человек! Герой из героев! Во всех учебниках крупным русским шрифтом и в периодической таблице - латинским. Атомную бомбу дённо и ношно, можно сказать... Под угрозой немедленного расстрела...
Я в то время был уже достаточно серьезным и умненьким подростком, а с 1962 г работал в ОИЯИ. С Г.Н. лично не был знаком, но при встрече с ним на улице кланялся. (Тогда и великие ученые ходили на работу пешком. А сейчас любая посредственность предлагает вырубить сосновую рощу у въезда в ЛЯП под стоянку для машины, на которой он
с Черной речки туда приезжает. Это даже не полезно , для него , но как он говорит, "статусно". )
С высоты моего возраста и сохранившейся памяти могу сказать, что фильм мне очень понравился. Он отражает ту атмосферу энтузиазма и романтики в сочетании с особенностями личной жизни великого физика. Например, то что он и жена его , Анна Викторовна Подгурская жили раздельно, не было чем-то из ряда вон. Немало ученых ОИЯИ жили так: семья в Москве, а он (или даже она) в Дубне с утра понедельника до пятницы. Кстати, о Подгурской я узнал только из этого фильма. Она заслуживает того , чтобы о ней знали.
Насчет угрозы немедленного расстрела авторы , конечно, сгустили. В послевоенное время это не могло быть уже буквально смертельной угрозой, хотя для человека, всего себя отдающего любимому делу, потерять его в случае неудачи в нем и оказаться в ссылке в какой-нибудь глуши , это мало чем отличалось бы от конца жизни. Люди, тем более, помоложе,
старались не зацикливаться на этих угрозах. Считать , что это их, честных людей, это не коснется. А уж я, далеко не самый глупый школьник, считал , что мы живем в самой счастливой стране в мире. При том,
при том, что наша семья (4 чел.) жила в комнате книгохранилища Госмузея Татарстана, а мимо наших окон с видом на Казанский Кремль ежедневно автоматчики с собаками гоняли колонны заключенных из тюрьмы на работу и обратно. МАссовое сознание - это страшная сила. И сейчас тоже.
Robin Hood писал(а):Новыми видами оружия надо заниматься - тогда будет слава, награды, деньги. Да и артисты с женщинами. Не личное мнение, а выводы из фильма.
Плохой вывод. В то время, когда Дубна была сосредоточием такой культурной жизни, какая в Москве и не снилась (60-е - начало 70-х), о большом участии Флерова в атомном оружейном проекте никто почти не знал; только догадки. Интересоваться этим было не принято. Просто он был очень уважаемым ученым, авторитетной интеллигентной личностью. Мнение и поведение таких людей очень много значило и создавало атмосферу высокой культуры. Кстати , как мне кажется, " артисты с женщинами" это было по большей части не связано с Флеровым и имело совсем не тот оттенок, с каким это воспринимают люди более поздних поколений.