Сняли новый фильм про Дубну, атомную бомбу и Флерова

Ответить
Сообщение
Автор
105
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 10:51

Сняли новый фильм про Дубну, атомную бомбу и Флерова

#1 Сообщение 105 » 05 фев 2018, 22:21

Сегодня по каналу Культура показали новый док. фильм про наш город и Флерова:
http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... d/1783226/

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Сняли новый фильм про Дубну, атомную бомбу и Флерова

#2 Сообщение vvr2a » 06 фев 2018, 02:04

М-да! Чёй-то как-то совсем подраспустились киношники, мне кажется. С глузду несколько съехали. Расшатывают по колышку основы основ, понимаешь! :evil:
Великий человек! Герой из героев! Во всех учебниках крупным русским шрифтом и в периодической таблице - латинским. Атомную бомбу дённо и ношно, можно сказать... Под угрозой немедленного расстрела... А тут нам про каких-то левых детей зачем-то загибают. Причём именно что параллельно с атомной бомбой, горячо любимой женой и расстрелом. И каким-то неловким показалось мне это откровение в общей канве фильма. Раньше считалось, что под угрозой расстрела вообще все жизненные функции отключаются кроме выполнения основной задачи. Не, ну может оно и допустимо, но зачем же это в документальное кино, а не в мелкотиражные мемуары для ценителей? Как теперь воспитывать детей на героических примерах титанов того времени, положивших жизни на алтарь, как говорится? И что теперь прикажете думать глядя на эти игриво вскинутые брови на бюстах и фотографиях? Какой ещё след в истории города мог оставить почётный гражданин, будучи уже не под угрозой расстрела? Начинаю непроизвольно перебирать в памяти брови друзей детства. :D А мысль о том, что жена постоянно жила в Москве, а герой фильма - в Дубне, ненавязчиво проводится в фильме. Мне кажется это ж-ж-ж (с неловким перемешиванием личных коллизий и великой науки) в исполнении высших руководителей ЛЯР странно как-то выглядит. Но зачем-то видимо им нужно было.

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: Сняли новый фильм про Дубну, атомную бомбу и Флерова

#3 Сообщение Robin Hood » 06 фев 2018, 11:27

Новыми видами оружия надо заниматься - тогда будет слава, награды, деньги. Да и артисты с женщинами. Не личное мнение, а выводы из фильма.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Сняли новый фильм про Дубну, атомную бомбу и Флерова

#4 Сообщение Ernest Tagirov » 06 фев 2018, 14:25

vvr2a писал(а):М-да! Чёй-то как-то совсем подраспустились киношники, мне кажется. С глузду несколько съехали. Расшатывают по колышку основы основ, понимаешь! :evil:
Великий человек! Герой из героев! Во всех учебниках крупным русским шрифтом и в периодической таблице - латинским. Атомную бомбу дённо и ношно, можно сказать... Под угрозой немедленного расстрела...
Я в то время был уже достаточно серьезным и умненьким подростком, а с 1962 г работал в ОИЯИ. С Г.Н. лично не был знаком, но при встрече с ним на улице кланялся. (Тогда и великие ученые ходили на работу пешком. А сейчас любая посредственность предлагает вырубить сосновую рощу у въезда в ЛЯП под стоянку для машины, на которой он
с Черной речки туда приезжает. Это даже не полезно , для него , но как он говорит, "статусно". )
С высоты моего возраста и сохранившейся памяти могу сказать, что фильм мне очень понравился. Он отражает ту атмосферу энтузиазма и романтики в сочетании с особенностями личной жизни великого физика. Например, то что он и жена его , Анна Викторовна Подгурская жили раздельно, не было чем-то из ряда вон. Немало ученых ОИЯИ жили так: семья в Москве, а он (или даже она) в Дубне с утра понедельника до пятницы. Кстати, о Подгурской я узнал только из этого фильма. Она заслуживает того , чтобы о ней знали.

Насчет угрозы немедленного расстрела авторы , конечно, сгустили. В послевоенное время это не могло быть уже буквально смертельной угрозой, хотя для человека, всего себя отдающего любимому делу, потерять его в случае неудачи в нем и оказаться в ссылке в какой-нибудь глуши , это мало чем отличалось бы от конца жизни. Люди, тем более, помоложе,
старались не зацикливаться на этих угрозах. Считать , что это их, честных людей, это не коснется. А уж я, далеко не самый глупый школьник, считал , что мы живем в самой счастливой стране в мире. При том,
при том, что наша семья (4 чел.) жила в комнате книгохранилища Госмузея Татарстана, а мимо наших окон с видом на Казанский Кремль ежедневно автоматчики с собаками гоняли колонны заключенных из тюрьмы на работу и обратно. МАссовое сознание - это страшная сила. И сейчас тоже.
Robin Hood писал(а):Новыми видами оружия надо заниматься - тогда будет слава, награды, деньги. Да и артисты с женщинами. Не личное мнение, а выводы из фильма.
Плохой вывод. В то время, когда Дубна была сосредоточием такой культурной жизни, какая в Москве и не снилась (60-е - начало 70-х), о большом участии Флерова в атомном оружейном проекте никто почти не знал; только догадки. Интересоваться этим было не принято. Просто он был очень уважаемым ученым, авторитетной интеллигентной личностью. Мнение и поведение таких людей очень много значило и создавало атмосферу высокой культуры. Кстати , как мне кажется, " артисты с женщинами" это было по большей части не связано с Флеровым и имело совсем не тот оттенок, с каким это воспринимают люди более поздних поколений.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
elephant
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 23:03

Re: Сняли новый фильм про Дубну, атомную бомбу и Флерова

#5 Сообщение elephant » 06 фев 2018, 22:15

Очень хороший и позитивный фильм. Нужно смотреть его, ИМХО, и нам, и нашим детям. Советую посмотреть фильм и получить удовольствие.
Приезжай в Дубну - отдохни от суеты!

105
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 10:51

Re: Сняли новый фильм про Дубну, атомную бомбу и Флерова

#6 Сообщение 105 » 06 фев 2018, 22:52

Мне тоже фильм понравился. Атмосфера, ностальгия, жизнь ... передана близко. Vvr2a нагнал пурги, но дело понимаешь в том, что фильм из цикла «Больше чем любовь», то есть про романы известных людей, поэтому дети, жены, любовь в этом фильме должны быть и они есть. А вообще история про письмо Сталину, прочтение, возвращение с фронта, наука, создание бомбы актуальна поныне. Мало у нас вистов в борьбе с англо-саксами, но бомбы при нас.

105
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 25 июн 2016, 10:51

Re: Сняли новый фильм про Дубну, атомную бомбу и Флерова

#7 Сообщение 105 » 06 фев 2018, 23:01

Я даже сначала хотел написать, что круто, ибо у самого Проктолога «шишка встала», но потом одумался, мол подумаешь ... когда это было, сейчас молчит, знать шишка увяла его... бедный, не те фильмы смотрит.
:-)

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Сняли новый фильм про Дубну, атомную бомбу и Флерова

#8 Сообщение Anthony » 24 дек 2021, 22:32

На телеканале Культура будет показан фильм "Дубна. Рождение мира".

ПН, 27 декабря 2021 г. в 21:30 Фильм 1-й - "Начало"
ВТ, 28 декабря 2021 г. 21:30 Фильм 2-й - "Сильные взаимодействия"
СР, 29 декабря 2021 г. 21:30 Фильм 3-й - "Время титанов"
ЧТ, 30 декабря 2021 г. 21:30 Фильм 4-й - "Прорыв в будущее"
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Сняли новый фильм про Дубну, атомную бомбу и Флерова

#9 Сообщение Anthony » 27 дек 2021, 19:19

/|\ Уже сегодня! /|\
:good: :good: :good:
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Сняли новый фильм про Дубну, атомную бомбу и Флерова

#10 Сообщение Anthony » 27 дек 2021, 19:23

Сегодня на телеканале Культура после фильма о Дубне будет фильм о Скрябине.
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»