50 лет (+2) приборному заводу "Тензор"

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: 50 лет (+1) приборному заводу "Тензор"

#276 Сообщение iron-cat » 28 мар 2019, 22:33

Vikusia писал(а):
Кныш писал(а):
iron-cat писал(а): Не пойму: зачем жить впроголодь, чтобы иметь дорогой автомобиль?
Дорогие автомобили в кредит не берут. Глядя на дорогую машину, которая проезжает мимо вас, можно с 95 процентной уверенностью сказать: Что это проезжают наши дороги, больницы, школы, гнилые трубы и далее по списку.
Еще как берут!!!
Еще и продают бабушкину хрущевку, добивают кредитом и берут и понтуются.
Посмотрите иногда какие машины стоят на стоянках ломбардов.
Иногда вижу как на рублевке или на Юго-западе в элитных районах жены всяких бизнесменов, артистов ездят на Ауди А1, Бмв 1ке, вплоть до мини купера и подобных, компактных. Потом приезжаешь в Дубну и видишь как пролетарий с женой выруливает на здоровенноом седане или жыпе в территории какого нибудь полуобанкротившегося завода.
Плюсую. Берут в кредиты! В обществе активно привита мысль о том, что это нормально. Мы тоже идиотами были - брали тачки в кредит, и даже не один раз. Нифига это не нормально! ЛЮБОЙ кредит ухудшает благосостояние человека и обогащает кредитора. И не надо про инфляцию, типа не накопить... Ага, счаз.)) Если бы кредит мог выиграть у инфляции, банки бы на этом не зарабатывали! Я считаю, что только ипотека в то время, как человеку и\или семье жить негде, с родителями отношения не настолько доверительные, чтобы совместно проживать, - оправдана! Все остальные случаи кредитов - это просто глупость и жизненная неопытность людей.

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: 50 лет (+1) приборному заводу "Тензор"

#277 Сообщение Вячеслав2 » 03 апр 2019, 09:06

Граждане, радетели благополучия своих работников( не перечисляю , здесь, упоминавшихся).!
Сегодня, сейчас, сотрудники Тензора дышат пылью улицы Приборостроителей.
Подрядчик не осущестляет смет дорожного полотна. Не считая должностных лиц, у вас целых два главных
лица представителей Совдепа. Рычагов, вполне хватаеть.

ezhik
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

Re: 50 лет (+1) приборному заводу "Тензор"

#278 Сообщение ezhik » 03 апр 2019, 16:50

iron-cat писал(а): ЛЮБОЙ кредит ухудшает благосостояние человека и обогащает кредитора. И не надо про инфляцию, типа не накопить... Ага, счаз.)) Если бы кредит мог выиграть у инфляции, банки бы на этом не зарабатывали! Я считаю, что только ипотека в то время, как человеку и\или семье жить негде, с родителями отношения не настолько доверительные, чтобы совместно проживать, - оправдана! Все остальные случаи кредитов - это просто глупость и жизненная неопытность людей.
Это просто Глупость так считать из-за вашей жизненной неопытности. Поражает полная финансовая безграмотность.
iron-cat писал(а): ЛЮБОЙ кредит ухудшает благосостояние человека и обогащает кредитора.
Чушь! Не говорите о том, в чем абсолютно не разбираетесь. Кредиты есть разные по-виду. Напр. кредит с грейс-периодом УЛУЧШАЕТ благосостояние человека и ничего не дает кредитору. А если еще есть и кэшбек ( пусть даже 1%), вообще хорошо.

Vikusia
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: 50 лет (+1) приборному заводу "Тензор"

#279 Сообщение Vikusia » 03 апр 2019, 18:43

Ну и чушь тут пишут. Тему нужно переименовать в "для лохов". ЧТо про кредиты, которые "улучшают благосостояние человека", что про Тензор, все из одной оперы. Про банкиров-благотворителей.) За бесплатно работают.) Когда то в регионах так делали, не платили толком зарплаты и втирали что кредиты это круто пролетариям неграмотным. Главное что человек обречен на рабство в такой ситуации, а если еще кредиты то тем более. Как он уволиться? У него денег даже на перерыв не хватит, с такой зп естессно ни накоплений, ни хрена... Считай человек "прикручен", как говорили братки в 90х.
Вот мне интересно эта самая молодежь, как тут пишут, которая идет туда работать тыщ на 15, они импотенты?
То есть им ни жена, а соответственно ни квартира, ни машина не нужна? Там же ни на что не заработать, если трезво смотреть на ситуацию то вроде как это понятно.

ezhik
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

Re: 50 лет (+1) приборному заводу "Тензор"

#280 Сообщение ezhik » 03 апр 2019, 19:56

Vikusia писал(а):Ну и чушь тут пишут. Тему нужно переименовать в "для лохов". ЧТо про кредиты, которые "улучшают благосостояние человека", что про Тензор, все из одной оперы. Про банкиров-благотворителей.) За бесплатно работают.) Когда то в регионах так делали, не платили толком зарплаты и втирали что кредиты это круто пролетариям неграмотным. Главное что человек обречен на рабство в такой ситуации, а если еще кредиты то тем более. Как он уволиться? У него денег даже на перерыв не хватит, с такой зп естессно ни накоплений, ни хрена... Считай человек "прикручен", как говорили братки в 90х.
Вот мне интересно эта самая молодежь, как тут пишут, которая идет туда работать тыщ на 15, они импотенты?
То есть им ни жена, а соответственно ни квартира, ни машина не нужна? Там же ни на что не заработать, если трезво смотреть на ситуацию то вроде как это понятно.
Не можете заработать ?идите в бизнес. ( Совет председателя совета министров учителям приморья. ) не нравяться зарплаты? уезжайте за бугор. ( рекомендация сами знаете кого российским ученым). И вы туда же?

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: 50 лет (+1) приборному заводу "Тензор"

#281 Сообщение iron-cat » 03 апр 2019, 20:55

ezhik писал(а):
iron-cat писал(а): ЛЮБОЙ кредит ухудшает благосостояние человека и обогащает кредитора. И не надо про инфляцию, типа не накопить... Ага, счаз.)) Если бы кредит мог выиграть у инфляции, банки бы на этом не зарабатывали! Я считаю, что только ипотека в то время, как человеку и\или семье жить негде, с родителями отношения не настолько доверительные, чтобы совместно проживать, - оправдана! Все остальные случаи кредитов - это просто глупость и жизненная неопытность людей.
Это просто Глупость так считать из-за вашей жизненной неопытности. Поражает полная финансовая безграмотность.
iron-cat писал(а): ЛЮБОЙ кредит ухудшает благосостояние человека и обогащает кредитора.
Чушь! Не говорите о том, в чем абсолютно не разбираетесь. Кредиты есть разные по-виду. Напр. кредит с грейс-периодом УЛУЧШАЕТ благосостояние человека и ничего не дает кредитору. А если еще есть и кэшбек ( пусть даже 1%), вообще хорошо.
Если и есть некие выгодные кредиты, идущие в убыток кредиторам, то это делается для рекламы и завлечения. Попросту говоря, подсадка на крючок, чтобы потом человек захотел воспользоваться еще каким-нибудь кредитным продуктом, который уже всяко его положение не улучшит. :))) И чтобы это понимать, мне не нужно быть суперграмотной финансово. Это простая логика и математика (кстати ставки и переплаты я в уме умею читать если что). Да, безусловно, в этом можно научиться ориентироваться. Но я вас умоляю, сколько клиентов на 1 000 будут в этом ориентироваться и пользоваться с умом? Вот именно: игра и на финансовой безграмотности, и на наивности, и на неопытности, и пр.
Брала много разных кредитов и карт, и вклады не один раз открывала-закрывала под проценты - знаю, о чем говорю.

Вовка
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:15

Re: 50 лет (+1) приборному заводу "Тензор"

#282 Сообщение Вовка » 04 апр 2019, 15:34

iron-cat писал(а): Плюсую. Берут в кредиты! В обществе активно привита мысль о том, что это нормально. Мы тоже идиотами были - брали тачки в кредит, и даже не один раз. Нифига это не нормально!
А Вы пробовали взять кредит в последние 3-4 года под вменяемые проценты? Не, в микрофинансовых организациях типа "Кредит за час" Вам, конечно дадут, правда потом возьмут всё, но это другой разговор. А если в нормальном банке, да под 10-14% годовых еще проверят Вашу кредитоспособность, и, если будут сомнения, просто откажут в кредите не объясняя причин.
iron-cat писал(а):ЛЮБОЙ кредит ухудшает благосостояние человека и обогащает кредитора. И не надо про инфляцию, типа не накопить... Ага, счаз.)) Если бы кредит мог выиграть у инфляции, банки бы на этом не зарабатывали! Я считаю, что только ипотека в то время, как человеку и\или семье жить негде, с родителями отношения не настолько доверительные, чтобы совместно проживать, - оправдана! Все остальные случаи кредитов - это просто глупость и жизненная неопытность людей.
А вот это зависит от цели. Если Вам нужен Мир-во-всем-Мире, или там счастье всем даром и пусть никто не уйдет обиженным, то это явно не в банк. А если надо решить свои личные проблемы - то тут уже надо считать. Иногда выгоднее взять кредит тысяч на 300 на 3-5 лет и купить новую машину, чем потратить те же 300000 на ремонт старой машины за те же 3-5 лет. Кредит просто дает возможность для маневра (финансового) и ничего более. И требовать, чтобы банки работали себе в убыток - это инфантильность. Или, например, есть шанс получить высокооплачиваемую должность, но для её получения необходимо соблюсти дресс-код (хороший костюм от кутюр, смарт последней модели или айфон, что-то ещё потому, что просто иначе не пропустят на встречу с нужным человеком). Можно, конечно, подождать пару лет, накопить нужную сумму, но вакансия уйдет за это время с вероятностью 146%. Или взять кредит. Кстати, о кредитомобилях - иногда производители дают скидку 30000-50000 рублей если покупаешь машину в кредит. И иногда выгоднее взять машину в кредит и погасить его досрочно в первый месяц. Но можно этого и не делать.

Аватара пользователя
Кныш
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 20:00

Re: 50 лет (+1) приборному заводу "Тензор"

#283 Сообщение Кныш » 04 апр 2019, 16:58

iron-cat писал(а):. Кредит просто дает возможность для маневра (финансового) и ничего более.
Кредит- это петля на шее, если его не перевесить на шею родителей. Кредит - это обогащение упырей банкиров - ростовщиков, не имеющих ничего святого. Этот финансовый маневр уже многих людей довел до нищеты, а некоторых до могилы. Вот что такое кредит в нынешнее время.
Порядочность — это когда потом чувствуешь себя идиотом.

Вовка
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 14:15

Re: 50 лет (+1) приборному заводу "Тензор"

#284 Сообщение Вовка » 04 апр 2019, 17:48

Кныш писал(а):
iron-cat писал(а):. Кредит просто дает возможность для маневра (финансового) и ничего более.
Кредит- это петля на шее, если его не перевесить на шею родителей. Кредит - это обогащение упырей банкиров - ростовщиков, не имеющих ничего святого. Этот финансовый маневр уже многих людей довел до нищеты, а некоторых до могилы. Вот что такое кредит в нынешнее время.
Кредит - это возможность купить время. Но далеко не каждому это нужно. А то, что многих довел до нищеты - так и под поездом гибнут многие. Хотя дел всего ничего - сделать два шага в сторону и пропустить состав. Так нет, бегут наперерез, как бараны. Поезда тоже отменим?

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: 50 лет (+1) приборному заводу "Тензор"

#285 Сообщение iron-cat » 04 апр 2019, 18:10

Вовка писал(а):
iron-cat писал(а): Плюсую. Берут в кредиты! В обществе активно привита мысль о том, что это нормально. Мы тоже идиотами были - брали тачки в кредит, и даже не один раз. Нифига это не нормально!
А Вы пробовали взять кредит в последние 3-4 года под вменяемые проценты? Не, в микрофинансовых организациях типа "Кредит за час" Вам, конечно дадут, правда потом возьмут всё, но это другой разговор. А если в нормальном банке, да под 10-14% годовых еще проверят Вашу кредитоспособность, и, если будут сомнения, просто откажут в кредите не объясняя причин.
В смысле?!))) Только в нормальном банке и брала.)) Во всяких займах и "кредитах за час" ни разу вообще-то.)) Откуда такие выводы? Че-то общаюсь на этом форуме и все больше удивляюсь, как воспринимаются посты... Вк такого нет!))
Вовка писал(а):
iron-cat писал(а):ЛЮБОЙ кредит ухудшает благосостояние человека и обогащает кредитора. И не надо про инфляцию, типа не накопить... Ага, счаз.)) Если бы кредит мог выиграть у инфляции, банки бы на этом не зарабатывали! Я считаю, что только ипотека в то время, как человеку и\или семье жить негде, с родителями отношения не настолько доверительные, чтобы совместно проживать, - оправдана! Все остальные случаи кредитов - это просто глупость и жизненная неопытность людей.


А вот это зависит от цели. Если Вам нужен Мир-во-всем-Мире, или там счастье всем даром и пусть никто не уйдет обиженным, то это явно не в банк. А если надо решить свои личные проблемы - то тут уже надо считать. Иногда выгоднее взять кредит тысяч на 300 на 3-5 лет и купить новую машину, чем потратить те же 300000 на ремонт старой машины за те же 3-5 лет. Кредит просто дает возможность для маневра (финансового) и ничего более. И требовать, чтобы банки работали себе в убыток - это инфантильность. Или, например, есть шанс получить высокооплачиваемую должность, но для её получения необходимо соблюсти дресс-код (хороший костюм от кутюр, смарт последней модели или айфон, что-то ещё потому, что просто иначе не пропустят на встречу с нужным человеком). Можно, конечно, подождать пару лет, накопить нужную сумму, но вакансия уйдет за это время с вероятностью 146%. Или взять кредит. Кстати, о кредитомобилях - иногда производители дают скидку 30000-50000 рублей если покупаешь машину в кредит. И иногда выгоднее взять машину в кредит и погасить его досрочно в первый месяц. Но можно этого и не делать.
Очередной дурацкий вывод. Я где-то требовала, чтобы банки работали себе в убыток? Читайте внимательнее, пожалуйста: я акцент делала на том, что в обществе (особенно в среде семейных людей!) популярна мысль, что кредит - абсолютная норма. А это далеко не так! Вот моя основная мысль. Я нигде не говорила, что банки должны работать в убыток, и что кредиты вообще не нужны совсем. Насчет машины не соглашусь с вами. В кредит ее брать тоже не выгодно! Если с нуля. Добрать недостающую сумму - еще куды не шло.

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: 50 лет (+1) приборному заводу "Тензор"

#286 Сообщение iron-cat » 04 апр 2019, 18:13

Вовка писал(а):
Кныш писал(а):
iron-cat писал(а):. Кредит просто дает возможность для маневра (финансового) и ничего более.
Кредит- это петля на шее, если его не перевесить на шею родителей. Кредит - это обогащение упырей банкиров - ростовщиков, не имеющих ничего святого. Этот финансовый маневр уже многих людей довел до нищеты, а некоторых до могилы. Вот что такое кредит в нынешнее время.
Кредит - это возможность купить время. Но далеко не каждому это нужно. А то, что многих довел до нищеты - так и под поездом гибнут многие. Хотя дел всего ничего - сделать два шага в сторону и пропустить состав. Так нет, бегут наперерез, как бараны. Поезда тоже отменим?
Вот по этой строчке полностью согласна с вами.
Не надо ничего отменять, но пропаганда и реклама кредитов - вот, что я лично мерзким считаю. Пора бы ввести на это некоторой контроль - это мое мнение.

Тензор
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 12:51

Re: 50 лет (+1) приборному заводу "Тензор"

#287 Сообщение Тензор » 08 апр 2019, 09:00

Архивные фотоснимки и образцы продукции АО «ТЕНЗОР» стали частью новой экспозиции в муниципальном Музее археологии и краеведения г. Дубны.
Выставка «Дубна: шаг в будущее» рассказывает о создании вычислительной техники и роли подмосковного наукограда в этом процессе на примере Приборного завода «ТЕНЗОР», Центра космической связи «Дубна», Объединенного института ядерных исследований и его Лаборатории вычислительной техники и автоматизации (сейчас ЛИТ ОИЯИ).
В разделе, посвященном деятельности АО «ТЕНЗОР», обозначены основные вехи истории предприятия в датах и фотографиях.
Вниманию посетителей также предложен действующий экземпляр 8-разрядного домашнего (бытового) компьютера «Дубна-48К», 1992 года выпуска – клон английского компьютера ZX Spectrum 48. В качестве монитора, как и три десятилетия назад, используется телевизор. В комплект входят высокочастотный переходник, блок питания и джойстик.
В фондах музея есть и две другие версии «Дубна-48К». Все они выпускались на «ТЕНЗОРЕ» в начале 1990-х годов в пластиковом или металлическом корпусе, в трех цветовых решениях: желтом, сером и черном.
Интересный факт: в одном из кинофильмов о приключениях американского суперагента Джейсона Борна с помощью компьютера «Дубна-48К» был взломан центральный сервер ЦРУ и похищены секретные данные.
Выставка «Дубна: шаг в будущее» работает в Музее археологии и краеведения г. Дубны (ул. Моховая, 11) до середины мая.

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: 50 лет (+1) приборному заводу "Тензор"

#288 Сообщение Вячеслав2 » 08 апр 2019, 09:49

Кхе, кинокомедия.
---в то время, когда космические корабли бороздят просторы вселенной---- работники * Тензора продолжають
принимать пылетерапию ул. Приборостроителей.
Степень выпадения осадков можно оценить на остановке * Атолл*, которая расположена на тротуаре вдоль улицы *Пр*,
которая ведет к заводу.
Подарок губернатора ( сиденья для отдыха) в павильоне - Объект, исторических наблюдений.

Добавлено.

* Затаилися*
Изображение
Изображение
Изображение

Тензор
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 12:51

Re: 50 лет (+1) приборному заводу "Тензор"

#289 Сообщение Тензор » 10 апр 2019, 15:54

«ТЕНЗОР» готовит кадры
Одно из градообразующих предприятий наукограда - резидент Особой экономической зоны «Дубна», акционерное общество «ТЕНЗОР» - занимается целевой подготовкой квалифицированных специалистов совместно с Государственным университетом «Дубна».
В рамках договора с вузом приборный завод организует для студентов производственную и преддипломную практику в соответствии с учебными планами, а также стажировку - с перспективой дальнейшего трудоустройства.
Старшекурсникам «ТЕНЗОР» предоставляет возможность совмещать учебу с работой по свободному графику: на полставки или на треть - степень занятости каждый определяет самостоятельно. Предусмотрены на предприятии и разнообразные стимулирующие мероприятия для привлечения и закрепления специалистов.
По словам заместителя начальника службы управления персоналом Елены Тихомировой, принятая Программа по работе с молодыми кадрами на 2017-2022 годы реализуется по всем направлениям. Зарплаты работников ключевых компетенций поддерживаются на региональном уровне, предусмотрены и меры нематериальной мотивации. Для сотрудников кадрового резерва разработаны индивидуальные планы развития (с обучением, повышением квалификации, перспективами должностного продвижения).
В 2018 году на приборном заводе проходили стажировку семь студентов целевых направлений. Пятеро из них в этом году приняты на постоянную работу: в службу главного конструктора - инженер-конструктор Артем Рябинкин (наставник И.А. Денисов) и специалист по надежности Михаил Шабасов (наставник Р.Р. Рахмангулов), в отдел информационных технологий - инженеры-программисты Игорь Чернов (наставник В.Н. Калачев) и Екатерина Коткова (наставник Т.С. Кузнецова), на механообрабатывающее производство - инженер-технолог Наталья Герингер (наставник И.Н. Порунова).

О начале своей трудовой биографии на «ТЕНЗОРЕ» рассказали студенты Государственного университета «Дубна».
Наталья Герингер:
- По окончании бакалавриата - кафедра химии, новых технологий и материалов - я поступила в магистратуру и начала искать работу по специальности, чтобы приобрести опыт, получить практические навыки. Увидела вакансию инженера-технолога на «ТЕНЗОРЕ». Не совсем мой профиль, у меня диплом химика, но это направление связано с гальваникой, электрохимией, я в этом немного разбираюсь. В общем, отправила резюме, ни на что особо не рассчитывая. А через два дня мне позвонили, пригласили на собеседование и взяли стажером, а после трехмесячного испытательного срока подписали срочный трудовой договор на год.
В курс дела меня вводила Надежда Васильевна Станкевич, очень грамотный и опытный специалист. Она уходила на заслуженный отдых, но все мне показала, рассказала, объяснила и дала свой номер телефона, так что мы с ней на связи, если что-то непонятно, консультируюсь…
Я приехала в Дубну из Волгоградской области, живу в общежитии вуза, сейчас место предоставляется по трехстороннему договору между мной как молодым специалистом, университетом и предприятием. Каждый год продлевают договор, пока не появится свое жилье.
Программа магистратуры у меня - «Физическая химия», но работа на «ТЕНЗОРЕ» мне нравится, так что техническое образование тоже может пригодиться. Инженер-технолог – перспективная профессия, в дальнейшем думаю пойти на курсы повышения квалификации по этому направлению.
Михаил Шабасов из Конакова и Артем Рябинкин из Кимр - студенты четвертого курса, специальность «Конструирование и технология электронных средств». Прошлым летом из нескольких вариантов выбрали для прохождения практики АО «ТЕНЗОР», а на предприятии - службу главного конструктора.

Михаил Шабасов:
- Летняя практика длилась две недели, меня приняли в группу эксплуатации, испытаний и надёжности службы главного конструктора; эта тема мне близка, такой предмет мы изучали в университете, хотелось узнать побольше… Получал конкретные задания, делал расчеты эксплуатационной интенсивности отказов по разным электронным изделиям, понял, что мне это действительно интересно. После успешного завершения практики предложили стажировку - конечно, согласился. Сейчас занимаю должность специалиста по надежности уже на постоянной основе. В нашем отделе работают очень отзывчивые люди, ко мне как новичку относятся доброжелательно, поправляют, помогают советом. Зарплата устраивает, и в заводской столовой вкусно кормят.

Артем Рябинкин:
- После практики и стажировки уже второй месяц работаю по трудовому договору как инженер-конструктор. В принципе, все нравится. «ТЕНЗОР» дает обширные практические знания в сфере конструирования, проектирования. Я как молодой специалист получил много полезной информации по ГОСТам, по конструкторской документации и ни разу не пожалел, что пришел сюда. Когда делаешь что-то сам, быстрее учишься. Поначалу делал ошибки, но сейчас уже меньше старшие коллеги за мной исправляют. И не ругают, потому что понимают, что я только начинаю работать.

Для привлечения и поддержки молодого персонала:
- перспективным специалистам предоставляются льготные ссуды на приобретение жилья;
увеличено пособие женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком с 1,5 до 3 лет (с 1/2 МРОТ до 1 МРОТ);
- оплачивается 90% стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря;
- введена 50% компенсация оплаты детских садов и ясель;
- производится ежемесячная оплата транспортных расходов персоналу рабочих профессий;
- заключен договор с Дворцом спорта «Радуга» на аренду зала для занятий футболом и волейболом, а также дорожки в бассейне. Для участия в городских спортивных мероприятиях будет закуплена новая форма для заводской футбольной команды.

Михаил Подлесный, директор по персоналу и коммуникациям АО «ТЕНЗОР»:
- Мы наладили тесное сотрудничество с Государственным университетом «Дубна»: в декабре 2017 года подписан договор о целевой подготовке студентов необходимых направлений для нашего приборного завода. Проводим встречи со старшекурсниками, организуем прохождение производственной и преддипломной практики, а также стажировки с возможностью дальнейшего трудоустройства на предприятии. Причем у каждого стажера есть свой наставник. Утвержденное Положение о наставничестве позволяет наладить систематическую работу по передаче навыков от опытного сотрудника к молодому специалисту.
Еще одним шагом в решении кадровой проблемы стало активное взаимодействие с Научно-производственным комплексом «Дедал». Рассматривается возможность участия АО «ТЕНЗОР» в деятельности базовой кафедры «Конструирование и технологии систем физической защиты» университета «Дубна» вместе с НПК «Дедал», Институтом физико-технических проблем Федерального агентства по атомной энергии и НИИ «Атолл». Другой перспективный совместный проект - объединение нескольких испытательно-выставочных площадок в единое цифровое пространство. Этот цифровой полигон можно использовать в том числе как базу для курсов повышения квалификации персонала, для прохождения практики студентами технических специальностей и т.д.
Уверен, что развитие партнерских связей в области научно-технического и образовательного сотрудничества пойдет на пользу и приборному заводу «ТЕНЗОР», и другим производственным предприятиям наукограда.
Газета "Встреча"

Robin Hood
Сообщения: 3867
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 22:07

Re: 50 лет (+1) приборному заводу "Тензор"

#290 Сообщение Robin Hood » 10 апр 2019, 17:38

“Каждый год продлевают договор, пока не появится своё жильё». Оригинально.

Тензор
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 12:51

Re: 50 лет (+1) приборному заводу "Тензор"

#291 Сообщение Тензор » 12 апр 2019, 11:55

Студенты кафедры «Персональная электроника» Государственного университета «Дубна» побывали на приборном заводе «ТЕНЗОР», чтобы поближе познакомиться с предприятием: летом им предстоит проходить здесь практику.

Для ребят была организована ознакомительная экскурсия по цехам и отделам, после чего состоялась встреча с руководителями основных подразделений АО «ТЕНЗОР»: конструкторского, технологического, проектирования, производства, информационных технологий.

Будущие инженеры получили возможность подробно узнать о деятельности каждой службы и задать вопросы, чтобы более предметно выбирать место для будущей практики.

Наибольший интерес у старшекурсников вызвала служба главного конструктора, ее основные направления: по разработке программного обеспечения; эксплуатации, испытаний и надежности; конструктива и моделирования; сопровождения производства; электроники и схемотехники.

– Наш приборный завод активно сотрудничает с университетом «Дубна» по подготовке инженерных кадров и принимает на двухнедельную летнюю практику студентов после третьего курса. А с сентября мы готовы предложить отличившимся практикантам стажировку с выплатой зарплаты. Чтобы продолжать учебу, они могут работать по свободному графику: на полставки или на треть – степень занятости каждый студент определяет самостоятельно. Если по окончании стажировки обе стороны решат продолжить сотрудничество, с молодым специалистом будет подписан срочный трудовой контракт, – рассказал директор по персоналу и коммуникациям АО «ТЕНЗОР» Михаил Подлесный.

В коллективе приборного завода уже работают выпускники профильных факультетов университета «Дубна». А по результатам прохождения практики и стажировки в 2018 году сейчас свою трудовую деятельность в качестве штатных сотрудников продолжают пять человек

На предприятии к молодежи относятся доброжелательно, действует Положение о наставничестве, так что каждый студент имеет возможность получить практический опыт по тому направлению, которое кажется ему наиболее привлекательным и перспективным.

Дополнительным стимулирующим фактором стала Программа по работе с молодыми кадрами на 2017-2022 годы, включающая различные мероприятия для привлечения и поддержки специалистов ключевых компетенций. Для профессионального роста сотрудников разрабатываются индивидуальные планы развития (с обучением, повышением квалификации, перспективами должностного продвижения).

Тензор
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 12:51

Re: 50 лет (+1) приборному заводу "Тензор"

#292 Сообщение Тензор » 24 апр 2019, 09:45

Завершены огневые испытания автоматической установки пожаротушения тонкораспыленной водой – АУП ТРВ «ТЕНЗОР».

С древнейших времен люди знают, что вода является универсальным, безвредным и наиболее доступным веществом для тушения пожаров по причине своей дешевизны и рас-пространенности. Но чем технологичнее подход к использованию воды как огнетушащего вещества, тем более эффективно ее применение.

Установки пожаротушения тонкораспыленной водой (ТРВ) известны с середины про-шлого столетия. В новом веке эта технология получила второе рождение за счет компактных насосов плунжерного типа, которые создают рабочее давление до 150-200 атмосфер.

В течение нескольких лет специалисты службы главного конструктора АО «ТЕНЗОР» (г. Дубна Московской области) проводили научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию устройств для генерации диспергированного потока воды с большой кинетической энергией – распылителей ТРВ высокого давления.

С 2018 года приборный завод при тесном сотрудничестве с ведущим профильным институтом – Федеральным государственным бюджетным учреждением «Всероссийский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт противопожарной обороны» (ФГБУ ВНИИПО МЧС России) занимался натурными огневыми испытаниями АУП ТРВ «ТЕНЗОР» с разработанными распылителями «Пелена» для подтверждения возможности их применения при защите помещений групп 1, 2 согласно Приложению Б СП5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования (с изменением №1)».

Для достижения поставленных целей был переоборудован испытательный комплекс на территории ФГБУ ВНИИПО МЧС России, разработана и согласована программа и методика натурных огневых испытаний, проведена почти сотня опытов, часть из которых верифицированы и признаны успешными.
По результатам будут разработаны ведомственные нормы пожарной безопасности (Стандарт организации), которые позволят проектировать и применять АУП ТРВ «ТЕНЗОР» на различных объектах.

– Сегодня на рынке оборудования противопожарной безопасности достаточно много разработок посвящено данному типу огнетушащего вещества. Однако в процессе испытаний, проводившихся специалистами нашего предприятия, стало понятно, что автоматические установки пожаротушения тонкораспыленной водой «ТЕНЗОР» имеют свою нишу и могут эффективно тушить пожары на различных объектах, – отметил заместитель главного конструктора приборного завода Олег Антипов.

Тензор
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 12:51

Re: 50 лет (+1) приборному заводу "Тензор"

#293 Сообщение Тензор » 25 апр 2019, 19:19

С 2010 года АО «ТЕНЗОР» осуществляет поставку изделий собственного производства для космодрома Плесецк – первого государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации. Это самый северный и один из крупнейших космодромов мира, расположенный в Архангельской области. Он обеспечивает ряд российских и международных космических программ, связанных с оборонными, а также прикладными, научными и коммерческими пусками непилотируемых космических аппаратов.

Десятки километров ограждения АО «ТЕНЗОР» установлены практически на всех периметрах взлетных площадок стартовых комплексов с пусковыми установками ракет-носителей «Союз-2», «Ангара» и т.п.

Системами газового пожаротушения оснащены многие объекты масштабного научно-технического комплекса, состоящего из объектов космической инфраструктуры.

– На днях мы осуществили очередную поставку на космодром Плесецк модулей газового пожаротушения с комплектом монтажных частей. Оборудование изготовлено с опережением графика – на 30 дней раньше обозначенного государственным контрактом срока. Благодаря слаженной работе производственных служб и опытному управлению проектом специалистов коммерческой службы нашего предприятия удается существенно сокращать сроки поставок. Это положительным образом сказывается на хороших многолетних отношениях с заказчиком и военными проектировщиками, которые используют наши изделия при проектировании на особо важных объектах Российской Федерации, – рассказал заместитель коммерческого директора АО «ТЕНЗОР» Дмитрий Золин.

До конца 2019 года приборный завод планирует осуществить поставку еще на несколько объектов космодрома Плесецк. Оборудование АО «ТЕНЗОР» отличается высоким качеством и зарекомендовало себя только с лучшей стороны, что, несомненно, учитывается при выборе поставщика для стратегических государственных объектов.

Vikusia
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: 50 лет (+1) приборному заводу "Тензор"

#294 Сообщение Vikusia » 13 май 2019, 19:04

Robin Hood писал(а):“Каждый год продлевают договор, пока не появится своё жильё». Оригинально.
С такими окладами, думаю что никогда не появится, ни жилье ни семья. :lol: Да и зачем оно нужно, когда "коммуналка" равна окладу примерно. Как они там вообще хоть что то еще производят и конструируют, когда все нормальные люди оттуда давно ушли?

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: 50 лет (+1) приборному заводу "Тензор"

#295 Сообщение pan » 13 май 2019, 21:34

Vikusia писал(а):... Как они там вообще хоть что то еще производят и конструируют, когда все нормальные люди оттуда давно ушли?
А Вы давно оттуда ушли?

Аватара пользователя
iron-cat
Сообщения: 6006
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 23:24

Re: 50 лет (+1) приборному заводу "Тензор"

#296 Сообщение iron-cat » 14 май 2019, 00:18

Vikusia писал(а):
Robin Hood писал(а):“Каждый год продлевают договор, пока не появится своё жильё». Оригинально.
С такими окладами, думаю что никогда не появится, ни жилье ни семья. :lol: Да и зачем оно нужно, когда "коммуналка" равна окладу примерно. Как они там вообще хоть что то еще производят и конструируют, когда все нормальные люди оттуда давно ушли?
Что такое у вас периодически включается?))) Вам не все равно на все эти маленькие оклады?) Я вот, чесслово, поражаюсь. Я тоже иногда про ОИЯИ пишу, но мы там хотя бы с мужем работали. А вы же не работали ни там, ни тут... Мне просто любопытно, в чем причина заинтересованности?)))
Я не только железная, еще и мягкая и пушистая. :)

Vikusia
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 22:14

Re: 50 лет (+1) приборному заводу "Тензор"

#297 Сообщение Vikusia » 14 май 2019, 08:57

pan писал(а):
Vikusia писал(а):... Как они там вообще хоть что то еще производят и конструируют, когда все нормальные люди оттуда давно ушли?
А Вы давно оттуда ушли?
Оттуда ушли грамотные разработчики, один мужчина сейчас работает у Пушкина, знаю что очень грамотные и порядочные люди.

pan
Сообщения: 3828
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:10
Откуда: Дубна

Re: 50 лет (+1) приборному заводу "Тензор"

#298 Сообщение pan » 15 май 2019, 22:44

Vikusia писал(а):
pan писал(а):
Vikusia писал(а):... Как они там вообще хоть что то еще производят и конструируют, когда все нормальные люди оттуда давно ушли?
А Вы давно оттуда ушли?
Оттуда ушли грамотные разработчики, один мужчина сейчас работает у Пушкина, знаю что очень грамотные и порядочные люди.
Пушкаин - директор ЗАО "СКБ-Тензор", предприятие которое отпачковалось от "Тензора" по воле акционеров несколько лет назад будучи "Специальным конструкторским бюро" , т.е. СКБ. Естественно, со всем коллективом.
Это означает, что сотрудники, как и "один мужчина", не ушли, а перевелись практически всем составом.
Кстати, из "СКБ-Тензор" недавно на "Тензор" перешел на работу руководитель одного из подразделений.
Скажите, Викуся, зачем он перешел от "грамотных и порядочных" с большими зарплатами на предприяти, "которое платит копейки", как вы говорите?

А вообще, Викуся, хватит врать про зарплаты и не несите всякую чепуху, если не знаете, тем более лично никогда там не работали.
.

Тензор
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 12:51

Re: 50 лет (+1) приборному заводу "Тензор"

#299 Сообщение Тензор » 16 май 2019, 22:47

Директор по персоналу и коммуникациям АО «ТЕНЗОР» Михаил Подлесный вновь избран заместителем председателя Совета депутатов городского округа Дубна Московской области. Орган представительной власти наукограда единогласно принял такое решение на заседании 25 апреля.

Приборный завод «ТЕНЗОР» занимает важное место в трудовой биографии Михаила Владимировича. Выпускником Московского института электронной техники по специальности «Электронные вычислительные машины» он пришел на предприятие в 1985 году. С 1988 по 1991 год возглавлял заводской комитет ВЛКСМ – самую крупную на тот момент комсомольскую организацию Дубны. После 25 лет работы в сфере предпринимательства вернулся на производство.

В должности директора по персоналу и коммуникациям Михаил Подлесный курирует такие направления, как кадровая, молодежная и социальная политика. Это привлечение и закрепление на предприятии специалистов ключевых компетенций, организация практики и стажировки для студентов, взаимодействие с подшефной школой №7, проведение культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий совместно с профсоюзным комитетом. Под его руководством реализован стратегический проект по получению Приборным заводом «ТЕНЗОР» статуса резидента Особой экономической зоны «Дубна». В прошлом году за большой личный вклад в развитие атомной отрасли Михаил Владимирович удостоен Благодарности генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

В органах представительной власти наукограда Дубна Михаил Подлесный работает более 15 лет. Занимал руководящие должности в Совете депутатов трех созывов: 2003, 2009 и 2014 годов; был председателем горсовета с февраля 2013-го по сентябрь 2014 года. Его общественная и нормотворческая деятельность отмечена наградами Московской областной Думы: знаком «За содействие закону»; медалью лауреата премии в области спорта, физической культуры и туризма; почетным знаком «За вклад в развитие законодательства» и высшим знаком Мособлдумы «За верность Подмосковью».

Дирекция и коллектив АО «ТЕНЗОР» поздравляют Михаила Владимировича и желают дальнейшей плодотворной работы в интересах города и жителей.

Тензор
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 12:51

Re: 50 лет (+1) приборному заводу "Тензор"

#300 Сообщение Тензор » 16 май 2019, 22:48

Делегация АО «ТЕНЗОР» под руководством первого заместителя генерального директора – директора по производству Сергея Самойлова посетила ОАО «Тверской вагоностроительный завод - ТВЗ». Целью делового визита при содействии Министерства промышленности и торговли Тверской области стало изучение опыта коллег по внедрению системы бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Начальник отдела бережливого производства Алексей Германов провел ознакомительную экскурсию по ТВЗ и рассказал, что за период внедрения системы выручка предприятия выросла вдвое при увеличении персонала на 20%.

Представители подмосковного приборного завода побывали в холодно-прессовом, рамно-кузовном, малярном и вагоносборочном цехах и увидели систему бережливого производства в действии. Она охватывает все сферы деятельности, применяется практически во всех процессах.

На встрече с генеральным директором ОАО «ТВЗ» Андреем Соловьем гости поделились своими впечатлениями, задали уточняющие вопросы.

– «ТЕНЗОР» заинтересован во внедрении системы бережливого производства, и мы намерены активно этим заниматься. Взяли на заметку один из мотивирующих методов – денежное поощрение сотрудников за предложения по улучшению работы системы. В свою очередь, провели для руководства ТВЗ презентацию высокотехнологичной, наукоемкой продукции нашего приборного завода. Так что будем продолжать взаимовыгодное сотрудничество по разным направлениям, – рассказал руководитель делегации АО «ТЕНЗОР» Сергей Самойлов.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»