Обозначим старую Дубну на карте (форум-проект)

Сообщение
Автор
vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Обозначим старую Дубну на карте (форум-проект)

#1 Сообщение vvr2a » 23 дек 2013, 00:38

В преддверии выставки карт в Музее археологии и краеведения Дубны

А давайте коллективно попробуем понять что и где было в Старой Институтской Дубне. Причём в Дубне настолько старой, что это не смогут вспомнить большинство участников форума. Но пока вроде ещё есть кому помнить, а для кого-то это потребует некоей тонкой душевной работы: « Спроси у папы» или «Позвони родителям». :D Хороший повод, честное слово!

За основу для дискуссии предлагается взять копию Генерального плана г. Дубна 1959 года. На ней Дубна уже город, но ещё до объединения с Иваньково (Большой Волгой и Левым берегом). Практически – только ИЧ и ЧР.

Изображение

Ссылка на полноразмерное изображение http://yadi.sk/d/Pn-NBRtXEZZKu 37,5 Мб.

Фарзой любезно разрешил нам на форуме заняться анализом этого уникального документа. План был сохранён Ниной Петровной Викторовой – Почётным гражданином нашего города, Председателем Исполкома дубненского городского Совета народных депутатов в 1968 - 1971 гг., заместителем председателя Исполкома в 1960 - 1963 гг, 1971-1980гг. http://dubna.org/who_is_who/?id=1806724840 . Возможно план висел где-то в исполкоме.

Сам по себе план просто уникален ещё и тем, что он многослойный. Контуры существующей на 1959 год и планируемой застройки нанесены прямо поверх плана ещё более ранней Дубны 40-х годов. На карте тонкими линиями изображены дома и участки деревни Ново-Иваньково, лагеря заключённых, юрты стройгородка Лепилова, бараки вольнонаёмных строителей ИЧ, давно исчезнувшая коттеджная застройка ЧР и множество других объектов, назначение которых нам не известно. Словом, всё то, от чего не осталось даже фотографий. Над вариантом плана с выделением застройки 40-х годов работал пользователь Bob. Я надеюсь, в ближайшее время он представит нам здесь результат своих трудов.

Довольно незапросто было сосканировать и отреставрировать этот тусклый и сильно изношенный лист копии–«синьки» не знамо какого формата (12 фоматов А3). Электронную «склейку» листов произвёл пользователь crazy_hamster.

Хотелось бы выразить огромную благодарность всем вышеназванным людям! Присоединяйтесь к этой работе со своими воспоминаниями и уточнениями: что и где изображено на этом сверхподробном документе. Со своими вариантами этого плана на разные года жизни Дубны.
Последний раз редактировалось vvr2a 20 фев 2014, 09:40, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Обозначим старую Дубну на карте (форум-проект)

#2 Сообщение Fduch » 23 дек 2013, 01:26

Затея хорошая!
Только есть некоторые моменты, которые я не представляю как реализовать.
Так как некоторые здания сносились и перестраивались, потребуется какая то многослойная карта.
И второй момент- в некоторых зданиях, в разные периоды времени, распологались разные организации, а соответственно все надписи над одним зданием будут выглядеть нагромождением. Но это тоже очень важно и хотелось бы отразить.

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Обозначим старую Дубну на карте (форум-проект)

#3 Сообщение vvr2a » 23 дек 2013, 01:41

Fduch писал(а):Затея хорошая!
Только есть некоторые моменты, которые я не представляю как реализовать.
Так как некоторые здания сносились и перестраивались, потребуется какая то многослойная карта.
И второй момент- в некоторых зданиях, в разные периоды времени, распологались разные организации, а соответственно все надписи над одним зданием будут выглядеть нагромождением. Но это тоже очень важно и хотелось бы отразить.
Эти вопросы обсуждались в личке. Мнения участников реставрации по этим вопросам разошлись. Я предлагал все строения на плане повально номировать. А писать не на самом плане, а в стартовом или ином посте - добавлять записи типа: объект №1245 - юрта санчасти в лагере заключённых - год постройки - ХХХХ. И так далее. Но вот учитывая многослойность решили пока не загромождать и номерами. Завтра Bob выложит однослойный план 40-х - начала 50-х и все коллективно будем решать как быть.

Если вся эта работа приведёт к созданию трёхмерных планов Дубны разных лет, я буду просто счастлив! :D

Аватара пользователя
Fduch
Сообщения: 11977
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 03:06
Откуда: Дубна

Re: Обозначим старую Дубну на карте (форум-проект)

#4 Сообщение Fduch » 23 дек 2013, 02:03

Сейчас пытаюсь разобраться с картой, осматривая интересные места, но из за наложения, карта очень трудно читается.
Может быть как то выделить одну и другую карту не толщиной линий, а цветами?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Обозначим старую Дубну на карте (форум-проект)

#5 Сообщение Гидр » 23 дек 2013, 09:05

vvr2a писал(а):
Fduch писал(а):Затея хорошая!
Только есть некоторые моменты, которые я не представляю как реализовать.
Так как некоторые здания сносились и перестраивались, потребуется какая то многослойная карта.
И второй момент- в некоторых зданиях, в разные периоды времени, распологались разные организации, а соответственно все надписи над одним зданием будут выглядеть нагромождением. Но это тоже очень важно и хотелось бы отразить.
Эти вопросы обсуждались в личке. Мнения участников реставрации по этим вопросам разошлись. Я предлагал все строения на плане повально номировать. А писать не на самом плане, а в стартовом или ином посте - добавлять записи типа: объект №1245 - юрта санчасти в лагере заключённых - год постройки - ХХХХ. И так далее. Но вот учитывая многослойность решили пока не загромождать и номерами. Завтра Bob выложит однослойный план 40-х - начала 50-х и все коллективно будем решать как быть.

Если вся эта работа приведёт к созданию трёхмерных планов Дубны разных лет, я буду просто счастлив! :D
:shock: Робяты! Дубна наукоград, или нет?! Нужна интерактивная карта города для Музеума. Многослойный чертеж (или панорама) который можно было бы листать от года к году. Представляете какой кайф "пролистать" историю от неолита до строительства циклотрона или ТЦ "Маяк" :wink:
:oops: и, желательно, в Музеуме на огромном мониторе с сенсорным экраном, чтобы можно было реально пальцами тыкать)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: Обозначим старую Дубну на карте (форум-проект)

#6 Сообщение Филимон Кукуев » 23 дек 2013, 09:36

vvr2a - задумка хорошая.
Правда слабовата картинка - повернута и искажена при сканировании.

Оригиналы (исходники без правки) сканов можете скинуть?
Хочу попробовать сделать немножко лучше :oops:
Колорадский ватник.

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Обозначим старую Дубну на карте (форум-проект)

#7 Сообщение vvr2a » 23 дек 2013, 09:52

Fduch писал(а):Сейчас пытаюсь разобраться с картой, осматривая интересные места, но из за наложения, карта очень трудно читается.
Может быть как то выделить одну и другую карту не толщиной линий, а цветами?
Карта выложена для затравки в состоянии "как есть". :smile: Я позволил себе "стереть" только только очевидные более поздние приписки от руки. Не добавил от себя ни одной линии. Основная работа по реставрации свелась к вытиранию огромного количества "шума" (дефектов самой бумаги, стыков и разрывов). Часть объектов, обозначенных как уже построенные явно затушёваны позднее, от руки (например, школа №8, построенная в 1962 году).

Как схема генерального плана развития города, для своего времени сделано всё грамотно (наложена геодезия, существующая застройка, планируемая застройка). То, что на плане сохранена уже несуществовавшая на 1959 год застройка (лагеря, юрты) - странно, но это наша большая удача ПМСМ :Yahoo!: .

В сравнении с современным генпланом (в темах про точечную застройку) хорошо заметно различие общественных систем. На этом плане размечены конкретные постройки на довольно длительный период времени (примерно до 1975 года, судя по реальной произошедшей застройке), а не некие зоны с плавающими границами.

Было бы прекрасно разделить по слоям геодезию, исходное состояние местности на 1946 год, наложить другими цветами реальную застройку сегодняшнего дня. Превратить план в физическую карту с трёхмерной топографией. Задач может быть много - для того и форум-проект. Присоединяйтесь! Берите на себя то, что по плечу. Лично я целый месяц тёр "стёркой" и не закончил - ещё тереть и тереть. Желающим поупражняться могу предоставить исходные сканы - перестыковывайте листы, реставрируйте в своей версии. :D

Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: Обозначим старую Дубну на карте (форум-проект)

#8 Сообщение Филимон Кукуев » 23 дек 2013, 10:05

vvr2a писал(а):Лично я целый месяц тёр "стёркой" и не закончил - ещё тереть и тереть. Желающим поупражняться могу предоставить исходные сканы - перестыковывайте листы, реставрируйте в своей версии. :D
Выкладывайте, желательно то, что не терли.
Колорадский ватник.

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Обозначим старую Дубну на карте (форум-проект)

#9 Сообщение vvr2a » 23 дек 2013, 10:20

Филимон Кукуев писал(а):vvr2a - задумка хорошая.
Правда слабовата картинка - повернута и искажена при сканировании.

Оригиналы (исходники без правки) сканов можете скинуть?
Хочу попробовать сделать немножко лучше :oops:
Я сразу хотел бы внести ясность в термины. Стандарты того времени при существовавшей технологии размножения подразумевали 4 типа технических документов, если я правильно помню: Оригинал, Подлинник, Копия и Дубликат. Подлинник - это чертёж на кальке. А здесь мы имели дело с копией с копии (все ручные пометки были уже отсинены), т.е. документ до попадания к нам как минимум 2 раза уже проходил через рулонное копирующее устройство (второй раз видимо была "синька с синьки"). Я сканировал на планшетном монохромном сканере формата А3. Так что надо учитывать, что любой получившийся результат будет не Оригиналом, а всего лишь исправленной неучтённой копией 3-его порядка в личностной версии исполнителя (судебный претензии не принимаются) :lol:

Пришлите почту в личку, Филимон.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Обозначим старую Дубну на карте (форум-проект)

#10 Сообщение Bob » 23 дек 2013, 10:33

Уважаемый vvr2a,
спасибо за очень интересный план Дубны 1959 г.
Дело в том, что давно намеревался получить примерно такой план.
В результате работы с картой получился план Дубны на 1959 г.:

Изображение
Здесь этот же план в увеличенном виде:
http://yadi.sk/d/bkWafNvdCYDkN
На этом плане показаны строения, которые существовали в Ново-Иваньково и Дубне в период от 1946 до 1959 г.
В дополнение к плану предлагается обсудить на Форуме и по возможности заполнить такую таблицу:
http://yadi.sk/d/N3tfI63lEmLhU
1) Порядковый номер строения
2) Назначение здания
3) Год постройки (предварительно) или пробел
4) Широкая графа " Что известно". Более подробные версии, что было в этом здании по мере поступления данных из обсуждений этой темы форума.


Аватара пользователя
romansyone
Сообщения: 7138
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 01:51
Откуда: местный

Re: Обозначим старую Дубну на карте (форум-проект)

#12 Сообщение romansyone » 23 дек 2013, 10:45

Для сравнения что было, когда ничего не было)
...намБЫдоДАМбы...

Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: Обозначим старую Дубну на карте (форум-проект)

#13 Сообщение Филимон Кукуев » 23 дек 2013, 11:38

Bob, все красиво, но немножко не тем путем двигаетесь, по картографии :smile:
Если хотите старое и новое накладывать, надо сначала выровнять старый исходник.

К вам обращусь - дайте (можете ссылкой в личку) исходные сканы топоплана.
Поправим их к нормульке , потом рисуйте и раскрашивайте :wink:
Желательно еще знать размеры оригинала (высота-ширина), для масштабирования.
Колорадский ватник.

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Обозначим старую Дубну на карте (форум-проект)

#14 Сообщение vvr2a » 23 дек 2013, 11:46

Филимон Кукуев писал(а):Bob, все красиво, но немножко не тем путем двигаетесь, по картографии :smile:
....
К вам обращусь - дайте (можете ссылкой в личку) исходные сканы топоплана.
Поправим их к нормульке , потом рисуйте и раскрашивайте :wink:
Желательно еще знать размеры оригинала (высота-ширина), для масштабирования.
:D Я вам пишу - почту пришлите и всё будет. Или буду 12 файлов в обменник для лички пихать. Сканы сделаны 1:1 естественно на вертикальных 12-ых форматах (А3). Как склеете Paint покажет вам реальный р-р на печати.

П.С. Нет никаких указаний, что эта карта и кто-то привязывался к координатам. Скорее всего к реальным картам привязать не получится. Хотя...всё может быть
Последний раз редактировалось vvr2a 23 дек 2013, 11:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Филимон Кукуев
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 13:57

Re: Обозначим старую Дубну на карте (форум-проект)

#15 Сообщение Филимон Кукуев » 23 дек 2013, 11:47

vvr2a писал(а): :D Я вам пишу - почту пришлите и всё будет. Или буду 12 файлов в обменник для лички пихать. Сканы сделаны 1:1 естественно на вертикальных 12-ых форматах (А3). Как склеете Paint покажет вам реальный р-р на печати.
на яндекс диск кладите и ссылку в личку :unknown:
Колорадский ватник.

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Обозначим старую Дубну на карте (форум-проект)

#16 Сообщение vvr2a » 23 дек 2013, 11:50

Филимон Кукуев писал(а):
vvr2a писал(а): :D Я вам пишу - почту пришлите и всё будет. Или буду 12 файлов в обменник для лички пихать. Сканы сделаны 1:1 естественно на вертикальных 12-ых форматах (А3). Как склеете Paint покажет вам реальный р-р на печати.
на яндекс диск кладите и ссылку в личку :unknown:
Яндекс-диск есть только на домашнем компе, пихаю в savepic

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Обозначим старую Дубну на карте (форум-проект)

#17 Сообщение vvr2a » 23 дек 2013, 12:02

Не, не залез из-за разрешения. Будем крутить диск тады. Отправил

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Обозначим старую Дубну на карте (форум-проект)

#18 Сообщение vvr2a » 23 дек 2013, 14:58

Bob писал(а): В результате работы с картой получился план Дубны на 1959 г.:

Изображение
Вот на мой взгляд, сравнивая Вашу версию плана и исходную хорошо просматривается, что с 1946 года Дубна начала строиться прямо от околицы Ново-Иваньково как некий закрытый секретный посёлок (городок) со своей особой планировкой. А после принятия в марте 1956 года решения о строительстве открытого города международного сотрудничества Дубну по сути начали строить заново.

Если на "тридцатке" послевоенный городок из щитовых домиков для интернированных немецких специалистов сохранился до сих пор, то институтская Дубна с 1956 года снесла многое из только что построенного (и саму деревню) и начала строить новый городок, где уже не было места баракам, русским избам, щитовым и финским домикам и вообще, любой традиционной застройке с приусадебными участками. Как уцелели Ратмино, Александровка и Юркино - просто чудо или руки не дотянулись, видимо.

Обратите внимание: на исходном плане сверху надпись "Центральный район"

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Обозначим старую Дубну на карте (форум-проект)

#19 Сообщение Bob » 26 дек 2013, 09:44

На плане Дубны 1959 г. есть гантелеобразные объекты. Их вид и местополжение
позволяют предположить что это знамените Лепиловские юрты, в которых жили первые строители поселка Ново-Иваньково.
Изображение
В интернет удалось найти фотографии подобных юрт.
Город Ангарск строился также в 1946 г.
На сайте г. Ангарск :
http://cbs-angarsk.ru/ob_angarske/o_gor ... arska.html
удалось найти фото юрт. Их конструкция была наверное стандартным видом времнных казрм в строителиных войсках того времени:
Изображение

Изображение
Мне удалось поговорить с жителями Дубны, которые видели и были в юртах Ново-Иваньково.
Одна из них сказала примерно следующее:
"Да, я была в этих юртах. Они располагались за "Зеленым шумом".
Мне было лет 7, когда мы с папой ходили в эти юрты. Мой папа был военным строителем.
То, что я запомнила-в юртах жили представиели северных народов, наверное ненцы или нанайцы."
По рассказам другого человека, который жил и работал в Дубне примерно в !957 г,
он также видел эти юрты и говорит:
"Юрты были древянные, типа из вагонки. Жили в них стройбатовцы".

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Обозначим старую Дубну на карте (форум-проект)

#20 Сообщение vvr2a » 28 дек 2013, 10:38

Bob писал(а): Мне удалось поговорить с жителями Дубны, которые видели и были в юртах Ново-Иваньково.
Одна из них сказала примерно следующее:
"Да, я была в этих юртах. Они располагались за "Зеленым шумом".
Мне было лет 7, когда мы с папой ходили в эти юрты. Мой папа был военным строителем.
То, что я запомнила-в юртах жили представиели северных народов, наверное ненцы или нанайцы."
По рассказам другого человека, который жил и работал в Дубне примерно в !957 г,
он также видел эти юрты и говорит:
"Юрты были древянные, типа из вагонки. Жили в них стройбатовцы".
Спасибо за снимки, Bob! Я вот в сети найти их не смог.

Моя соседка говорит, что в юртах был и магазин. Она родилась и выросла в Креве. И плавала на лодке через Волгу, чтобы купить в этом магазине сливочное масло. Но не для себя, а для сдачи государству в качестве налога на корову. "Коровёнка у нас была "худая" (в смысле, не удойная), молоко не жирное. И если сдавать своё молоко, то в пересчёте на среднюю жирность (была такая таблица, в конце 60-х сам её видел, когда сдавал с дедом молоко в совхозе) надо было отдать весь удой. А с покупкой-сдачей масла получалось выгоднее."
Такой вот кругооборот масла в казне. Кстати, соседка утверждала, что продавщица из юртового магазина жива и живёт в Дубне до сих пор.

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Обозначим старую Дубну на карте (форум-проект)

#21 Сообщение vvr2a » 28 дек 2013, 11:04

Кто поможет привязать к карте эти хибарки с триумфальной аркой сбоку? Не могу ни за что зацепиться. Такое ощущение, что это где-то на месте нынешнего яхтклуба ОИЯИ или сразу за ДК.

Изображение

Изображение

Изображение

Тогда получается, что сначала танцплощадка имела один вид.

Изображение

А потом перестроили в то, что я помню

Изображение

Или эти места (танцплощадки) между собой не связаны?
Все снимки из темы про старую Дубну, но авторов сразу найти не могу, извините. 250 листов - не шутка :unknown:

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Обозначим старую Дубну на карте (форум-проект)

#22 Сообщение Bob » 30 дек 2013, 09:36

vvr2a писал(а):Кто поможет привязать к карте эти хибарки с триумфальной аркой сбоку? Не могу ни за что зацепиться. Такое ощущение, что это где-то на месте нынешнего яхтклуба ОИЯИ или сразу за ДК.
Изображение:
Да, наверное эти фото сделаны за ДК "Мир" в 1956 г.
Смущает то, что такие же два строения, но без арки, 1:1 , находились за 8 школой примерно до 92 г.
В левом строении был склад плавсредтв и в небольшой пристройке пункт регистрации отправления-прибытия
лодок с лодочной стоянки. Все лодки имели номера и передвижения полагалось регистрировать.
В правом строении продавался бензин по цене 6 коп/литр.
vvr2a писал(а):Тогда получается, что сначала танцплощадка имела один вид.
Изображение:
Это еще и Агитпункт наверное.
vvr2a писал(а):А потом перестроили в то, что я помню
Изображение:
На танцплощдке по вечерам крутили художественные фильмы.
Примерно в 1960 г. на Танцплощадке снимали фильм. Интересно какой это был фильм ?

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Обозначим старую Дубну на карте (форум-проект)

#23 Сообщение vvr2a » 17 янв 2014, 17:39

Bob писал(а):
vvr2a писал(а):Кто поможет привязать к карте эти хибарки с триумфальной аркой сбоку? Не могу ни за что зацепиться. Такое ощущение, что это где-то на месте нынешнего яхтклуба ОИЯИ или сразу за ДК.
Изображение
Да, наверное эти фото сделаны за ДК "Мир" в 1956 г.
Смущает то, что такие же два строения, но без арки, 1:1 , находились за 8 школой примерно до 92 г.
В левом строении был склад плавсредств и в небольшой пристройке пункт регистрации отправления-прибытия
лодок с лодочной стоянки. Все лодки имели номера и передвижения полагалось регистрировать.
В правом строении продавался бензин по цене 6 коп/литр.
Мне кажется, тут ключевой вопрос: Когда были насыпаны береговые дамбы правого берега? Все эти снимки были сделаны ещё до отсыпки дамб, а та синяя деревянная будка за 8-ой школой стояла уже на высокой берегу. Меня смущает, что на Генплане есть даже наша нынешняя каменная спасалка (как проект). Тогда эти домики обязательно должны быть. Но где?
Кроме того, от этих будок в направлении вниз по течению видны ещё какие-то строения. И вроде как жилые. Если принять версию 8-ой школы, то там или лагерь(уже нет на 1958-ой) или Мичуринец (ещё нет на 1958-ой)

Жаль, что на этом снимке не видно этих будок. Вот это где-то у начала Мичуринца снято по ощущениям

Изображение

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: Обозначим старую Дубну на карте (форум-проект)

#24 Сообщение Bob » 17 янв 2014, 21:56

vvr2a писал(а):Мне кажется, тут ключевой вопрос: Когда были насыпаны береговые дамбы правого берега?
Дамбы были отсыпаны после большого паводка в 1956 г.
vvr2a писал(а):Кроме того, от этих будок в направлении вниз по течению видны ещё какие-то строения. И вроде как жилые.
Изображение
Похоже это лагерь заключенных, в последствие там некоторое время были жилые бараки.
А вот забор перед строениями я помню. Забор шел вдоль "Генеральского леса". И кажется за ним была Воинская часть (стройбат), которую затем перевели в Александровку.

Аватара пользователя
Фарзой
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 12:09
Откуда: Дубна - Челябинск

Re: Обозначим старую Дубну на карте (форум-проект)

#25 Сообщение Фарзой » 17 янв 2014, 23:46

vvr2a писал(а): Мне кажется, тут ключевой вопрос: Когда были насыпаны береговые дамбы правого берега?
Судя по всему - в 1955 или в 1956 году.

1955 год - один из пиковых паводков, 4,25 м по данным Гидра (кстати - не получается найти на форуме эту тему, данные Гидра сохранились только в статье Э.А. Тагирова в ПМ - http://pressdubna.ru/archive_full.php?nid=11143).

После этого паводка, сильно подтопившего институтскую Дубну, и строят дамбу, а вскоре по дамбе делают набережную.

Л.Л. Зиновьева определенно пишет: "В 1956 году сделали дамбу и набережную" - http://www.larisa-zinovyeva.com/touches ... s-history/

Но, думаю, в принципе дамбу могли сделать и в 1955-м, а набережную - в 1956-м.

К 1959-му есть уже набережная с оформленными четырьмя спусками и двумя ротондами, это видно на приведенной в начале темы карте.

У меня сейчас как раз один из коллег пишет небольшой текст по истории набережной, как будет что-то более подробное - размещу или дам ссылку.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»