Администрация хочет уничтожить музыкальную школу?

Сообщение
Автор

Nikandr
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:52

Re: Администрация хочет уничтожить музыкальную школу?

#27 Сообщение Nikandr » 14 ноя 2017, 15:29

у меня только один вопрос:
как обстоят дела в художественной школе? хватает ли им денег? сколько они детей набрали (только
с учетом того, что там педагогов в десять раз меньше, чем в музыкальной)?



и еще улыбнуло про дубненский оркестр... он же из городского бюджета деньги получает, почему же
дерет с детишек за то, чтобы им с оркестром поиграть. это тоже администрация виновата?

Аватара пользователя
Onkel Tёm
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 17:46

Re: Администрация хочет уничтожить музыкальную школу?

#28 Сообщение Onkel Tёm » 14 ноя 2017, 15:35

и еще улыбнуло про дубненский оркестр... он же из городского бюджета деньги получает, почему же
дерет с детишек за то, чтобы им с оркестром поиграть. это тоже администрация виновата?
Разумеется. Как вы правильно отметили, оплата должна производиться музыкальной школой или отделом культуры. Видимо, либо не платят, либо платят недостаточно.
Изображение

Nikandr
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:52

Re: Администрация хочет уничтожить музыкальную школу?

#29 Сообщение Nikandr » 14 ноя 2017, 17:14

платят достаточно, вот только загвоздка в том, что оркестр НЕ дубненский
и не симфонический (прямо как морская свинка). нанимают
молодежь консерваторскую, когда нужно - покачественнее, когда можно - поплоше.
Ну а дирижер - хоровик, притча во языцех. но город исправно на это мероприятие деньгует...

Аватара пользователя
Onkel Tёm
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 17:46

Re: Администрация хочет уничтожить музыкальную школу?

#30 Сообщение Onkel Tёm » 14 ноя 2017, 17:32

Nikandr писал(а):но город исправно на это мероприятие деньгует...
Так город деньгует или родители? Вы определитесь пожалуйста.
Изображение

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Администрация хочет уничтожить музыкальную школу?

#31 Сообщение Mark » 14 ноя 2017, 20:02

Всем привет. Сегодня специально задавал на обсуждении бюджета вопрос по музыкальной школе Кузминовой (начальник отдела культуры администрации) и Игнатьевой (комитет по финансам и экономике). Ответ был однозначный: "планов по реорганизации музыкальной школы нет".


Что касается набора в класс фортепиано мне объяснили, что набор в подготовительный класс платный, а потом по результам года обучения решается вопрос по стоимости дальнейшего обучения. Расскажите мне, дорогие обучающие/ся это так?
Последний раз редактировалось Mark 15 ноя 2017, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

ЗУ
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 11 апр 2008, 23:44
Откуда: Дубна город Чудес
Контактная информация:

Re: Администрация хочет уничтожить музыкальную школу?

#32 Сообщение ЗУ » 14 ноя 2017, 23:53

Mark писал(а): Что касается набора в класс фортепиано мне объяснили, что набор в подготовительный класс платный, а потом по результам года обучения решается вопрос по стоимости дальнейшего обучения. Расскажите мне, дорогие обучающие/ся это так?
Старший ребенок учится на ЛБ, класс фортепиано- 4 класс, "бюджетная основа"- это значит, что у него 2 часа в неделю- инструмент. Оплата - 2 тыс в месяц.
Наш педагог рассказывает, что этих самых "бюджетных" мест теперь мало (раньше в классе все дети были- бюджетные), остальные- небюджетные.
Отличие -в количестве часов инструмента: у не бюджетников- 1 час в неделю, а стоимость обучения - та же.
Хочешь 2 часа в неделю- плати 4 тыс в мес.
За один час в неделю научится чему то- наверное мало реально, и очень долго....поэтому на такие места никто не хочет идти. А бюджетных мест- очень очень мало. И распределяют их непонятно по педагогам- кому то много, кому то мало.
Если мало учеников, малая загрузка- малая зарплата.
Большинство учителей- пенсионеры, и вот такое вот отношение- ну что тут сказать.....

Полное ощущение- на протяжении наших 5 лет учебы в ДМШ, что всё пытается сойти на нет
"Платон мне друг, но истина дороже"...Аристотель.

Аватара пользователя
Metrolog82
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 12:17

Re: Администрация хочет уничтожить музыкальную школу?

#33 Сообщение Metrolog82 » 15 ноя 2017, 00:18

Сколько же там народу учится, если 50млн в год собирается с родителей и какие цены??

Аватара пользователя
Onkel Tёm
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 17:46

Re: Администрация хочет уничтожить музыкальную школу?

#34 Сообщение Onkel Tёm » 15 ноя 2017, 00:44

Metrolog82 писал(а):Сколько же там народу учится, если 50млн в год собирается с родителей и какие цены??
Пока не стоит в эти цифры верить. Это всё предположительно. По факту могут оказаться другие цифры.

Сколько учится - тоже неизвестно. Предположительно - 600 детей в двух частях ДМШ (лб, пб). Если так считать, то: 600*2000*9/1000000 = 10,80 млн., то есть уже никак не 50. Так что цифры скорее с потолка. С другой стороны, мы слышали и другие числа. Например, что во всех школах доп образования учится 2500 человек. А это уже 2500*2000*9/1000000 = 45,00 млн. В общем, цель - разобраться, потому что доверия к этой власти нет никакого.
Изображение

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Администрация хочет уничтожить музыкальную школу?

#35 Сообщение Mark » 15 ноя 2017, 11:35

ЗУ писал(а):
Mark писал(а):

Полное ощущение- на протяжении наших 5 лет учебы в ДМШ, что всё пытается сойти на нет
Так и есть( Увы, с нашим бюджетом мы еле-еле вытягиваем культуру. А на обращения в область реакция одна: "У вас в Дубне и так перебор занимающихся детей". Поэтому тащить надо, но без платных услуг точно никак. Сам с ужасом узнал вчера стоимость обучения и средний возраст преподавателей по фортепьяно, мы тут думали туда младшую со временем отвести.

Аватара пользователя
Onkel Tёm
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 17:46

Re: Администрация хочет уничтожить музыкальную школу?

#36 Сообщение Onkel Tёm » 15 ноя 2017, 12:14

ЗУ писал(а):Наш педагог рассказывает, что этих самых "бюджетных" мест теперь мало (раньше в классе все дети были- бюджетные), остальные- небюджетные.
Особенно бредовая ситуация с одарёнными детьми. Как я понял, педагоги в какой-то момент должны были предоставить списки одаренных первоклашек, чтобы они учились бесплатно. Однако такая постановка вопроса бессмысленна сама по себе, так как способности к музыке проявляются где-то к 4-6 классу :ROFL: :ROFL: Ну не идиоты?
Изображение

Аватара пользователя
Onkel Tёm
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 17:46

Re: Администрация хочет уничтожить музыкальную школу?

#37 Сообщение Onkel Tёm » 15 ноя 2017, 12:16

Кстати, никто не знает, у директора школы Ивановой есть хоть музыкальное образование?
По мне - это как поинтересоваться, есть ли у директора научной организации высшее техническое образование. Или у командира воинской части - военное. Или у глав. врача больницы - медицинское.
Изображение

older
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 08:55

Re: Администрация хочет уничтожить музыкальную школу?

#38 Сообщение older » 15 ноя 2017, 12:50

Вообще то директор - это управленец! А чем управлять...школой,больницей,НИИ - это уже особой разницы нет. У него на это д.б. консультанты-спецы! Хороший управленец не обязан иметь звание Академика,Заслуженного врача, Лауреата конкурса музыкантов. Спец - это и есть спец. А управленец - несколько другое. Не каждый спец может стать хорошим управленцем., т.е. директором!

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Администрация хочет уничтожить музыкальную школу?

#39 Сообщение Гидр » 15 ноя 2017, 13:07

older писал(а):Вообще то директор - это управленец! А чем управлять...школой,больницей,НИИ - это уже особой разницы нет. У него на это д.б. консультанты-спецы! Хороший управленец не обязан иметь звание Академика,Заслуженного врача, Лауреата конкурса музыкантов. Спец - это и есть спец. А управленец - несколько другое. Не каждый спец может стать хорошим управленцем., т.е. директором!
Феерическая чушь придуманная управленцами, что бы не учиться ничему самим, а только щеки раздувать. "Зачем мне география? Меня извозчик довезет!" Помните? Вы у спецов спросите, за поллитрой, как они относятся к управленцам не спецам - много нового узнаете. Любого спеца можно доучить до манагера (а это и есть управленец, которому всё равно чем руководить), советская власть так и поступала - всех кандидатов в руководители отправляли в вечерний институт марксизма-ленинизма, где их до управленцев доучивали). А вот понять насколько хороши и грамотны подчиненные ему спецы, управленец без знания особенностей производства просто не способен - ему лапши навешают и отправят "на гюйс чай пить с бимсами". Поэтому дело он гарантированно завалит, если спецы ему попадутся достаточно наглые и ленивые. Конечно потом он поймет, что материал некачественный, но время и деньги уже уйдут.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

fnutik
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 01:22

Re: Администрация хочет уничтожить музыкальную школу?

#40 Сообщение fnutik » 15 ноя 2017, 13:21

Никто не озвучил, по-моему, поэтому еще наброшу :)

Каждый год финансирование музыкалки уменьшается на 10%
в этом году уменьшили на 15%

Соответственно сокращается количество бюджетных мест, в том числе

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Администрация хочет уничтожить музыкальную школу?

#41 Сообщение Mark » 15 ноя 2017, 14:13

Гидр писал(а): Феерическая чушь придуманная управленцами, что бы не учиться ничему самим, а только щеки раздувать. "Зачем мне география? Меня извозчик довезет!" Помните? Вы у спецов спросите, за поллитрой, как они относятся к управленцам не спецам - много нового узнаете. Любого спеца можно доучить до манагера (а это и есть управленец, которому всё равно чем руководить), советская власть так и поступала - всех кандидатов в руководители отправляли в вечерний институт марксизма-ленинизма, где их до управленцев доучивали). А вот понять насколько хороши и грамотны подчиненные ему спецы, управленец без знания особенностей производства просто не способен - ему лапши навешают и отправят "на гюйс чай пить с бимсами". Поэтому дело он гарантированно завалит, если спецы ему попадутся достаточно наглые и ленивые. Конечно потом он поймет, что материал некачественный, но время и деньги уже уйдут.
+100500
Мне казалось, что мы уже достаточно нахлебались с кухарками из всяческих "академий управления всем", чтобы это стало очевидным.

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Администрация хочет уничтожить музыкальную школу?

#42 Сообщение Mark » 15 ноя 2017, 14:18

Onkel Tёm писал(а): Особенно бредовая ситуация с одарёнными детьми. Как я понял, педагоги в какой-то момент должны были предоставить списки одаренных первоклашек, чтобы они учились бесплатно. Однако такая постановка вопроса бессмысленна сама по себе, так как способности к музыке проявляются где-то к 4-6 классу :ROFL: :ROFL: Ну не идиоты?
Вот, кстати, это вполне себе иллюстрация к вышесказанному. Я вчера на комиссии спокойно прожевал этот тезис. Именно потому, что ровном счетом ничего не смыслю в музыке. Вот и поставьте такого, как я, управлять музыкальной школой. Я вам такого натворю, будете прежнее руководство смахивая слезу вспоминать.

груздь
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 15:02

Re: Администрация хочет уничтожить музыкальную школу?

#43 Сообщение груздь » 15 ноя 2017, 14:25

Mark писал(а):
Гидр писал(а): Феерическая чушь придуманная управленцами, что бы не учиться ничему самим, а только щеки раздувать. "Зачем мне география? Меня извозчик довезет!" Помните? Вы у спецов спросите, за поллитрой, как они относятся к управленцам не спецам - много нового узнаете. Любого спеца можно доучить до манагера (а это и есть управленец, которому всё равно чем руководить), советская власть так и поступала - всех кандидатов в руководители отправляли в вечерний институт марксизма-ленинизма, где их до управленцев доучивали). А вот понять насколько хороши и грамотны подчиненные ему спецы, управленец без знания особенностей производства просто не способен - ему лапши навешают и отправят "на гюйс чай пить с бимсами". Поэтому дело он гарантированно завалит, если спецы ему попадутся достаточно наглые и ленивые. Конечно потом он поймет, что материал некачественный, но время и деньги уже уйдут.
+100500
Мне казалось, что мы уже достаточно нахлебались с кухарками из всяческих "академий управления всем", чтобы это стало очевидным.
+++. Примерно то же самое, что сказать, что директору общеобразовательной школы не нужно педагогическое образование.
По поводу бюджет/не бюджет. Например, в художественной школе, не однократно упомянутой в данной теме, при поступлении сдается экзамен. Кто прошел - занимается на бюджете, кто не прошел - в группах коммерческих. При условии, что ребенок показывает хорошие результаты в коммерческой группе, можно перевестись на бюджет. Раньше брали всех , а теперь приходится таким образом регулировать поток желающих.

sevregoold
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 авг 2010, 19:55

Re: Администрация хочет уничтожить музыкальную школу?

#44 Сообщение sevregoold » 15 ноя 2017, 14:41

1) Ситуация позапрошлого года: область пожурила Дубну за то, что здесь охват детей дополнительным образованием - 34% (против нормативных областных 12%). ДО - это еще художники, танцоры, спортсмены, авиамоделирование и т.д. Надо скорректировать.
2) Про бесплатность. "Бюджетники" из 12% пусть обучаются бесплатно. Остальные - на условиях самоокупаемости. То есть час по специальности - 2400 в месяц. Два часа (а меньше по специальности не имеет смысла) - 4800 в месяц. Групповые (хор, сольфеджио, музыкальная литература). - 75 руб/акад.час. Расценки прошлой осени.
3) Не сравниваем с художественной школой - там все занятия групповые. Их нынешний прайс не знаю. Но "нулевички" давно платят больше 2000 в месяц.
4) На федеральном уровне сказано повысить зарплату педагогам ДО.
5) А теперь решаем обратную задачу уравнивания!

Аватара пользователя
*LESYA*
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 00:15
Откуда: Московская область

Re: Администрация хочет уничтожить музыкальную школу?

#45 Сообщение *LESYA* » 15 ноя 2017, 16:05

Onkel Tёm писал(а):
ЗУ писал(а):Наш педагог рассказывает, что этих самых "бюджетных" мест теперь мало (раньше в классе все дети были- бюджетные), остальные- небюджетные.
Особенно бредовая ситуация с одарёнными детьми. Как я понял, педагоги в какой-то момент должны были предоставить списки одаренных первоклашек, чтобы они учились бесплатно. Однако такая постановка вопроса бессмысленна сама по себе, так как способности к музыке проявляются где-то к 4-6 классу :ROFL: :ROFL: Ну не идиоты?
На счёт одаренности, у меня племяшу сейчас 7 лет, он учится первый год в музыкальной школе по классу скрипки, начал заниматься с 5 лет, он пришёл в школу со свободным владением инструментом, конечно у него сейчас индивидуальная программа, так что не надо всех детей под одну гребенку! Такие дети к счастью есть)))) Но это исключение, нежели правило, по поводу одаренности тут скорее всего имеется в виду не совсем ноль в знаниях, а хоть с какими-то знаниями и умениями...
А у вас вообще есть ребёнок, который учится в этой музыкальной школе? Или у вас какой-то свой шкурный интерес?

Аватара пользователя
*LESYA*
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 00:15
Откуда: Московская область

Re: Администрация хочет уничтожить музыкальную школу?

#46 Сообщение *LESYA* » 15 ноя 2017, 16:21

груздь писал(а):
По поводу бюджет/не бюджет. Например, в художественной школе, не однократно упомянутой в данной теме, при поступлении сдается экзамен. Кто прошел - занимается на бюджете, кто не прошел - в группах коммерческих. При условии, что ребенок показывает хорошие результаты в коммерческой группе, можно перевестись на бюджет. Раньше брали всех , а теперь приходится таким образом регулировать поток желающих.
Общаюсь с родителями, которые водят детей в Московские и областные музыкальные школы ( не в Дубне), именно такая же система: сдал экзамен - прошёл на бюджет, не сдал - идёшь в коммерческую группу, бюджетные места закончились, но очень жаждите учиться - плати деньги за обучение. А в Дубне из 600 учеников только 400 фоно, не многовато ли, конечно все хотят бюджет.

Ботъ
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 12:10

Re: Администрация хочет уничтожить музыкальную школу?

#47 Сообщение Ботъ » 15 ноя 2017, 16:39

Вот что-то мне думается, что к концу первого года обучения педагог с большой долей вероятности может выделить одарённых. Именно одарённых, а не среднеспособных с высокоактивной мамашей, жаждущей считать своё чадо одарённым

Аватара пользователя
*LESYA*
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 00:15
Откуда: Московская область

Re: Администрация хочет уничтожить музыкальную школу?

#48 Сообщение *LESYA* » 15 ноя 2017, 17:08

Ботъ писал(а):Вот что-то мне думается, что к концу первого года обучения педагог с большой долей вероятности может выделить одарённых. Именно одарённых, а не среднеспособных с высокоактивной мамашей, жаждущей считать своё чадо одарённым
Абсолютно солидарна, а тому, кто считает, что способности к музыке у детей начинают проявляться только к 4-6 классу, тот во-первых, мало чего понимает в музыке, во-вторых, скорее всего не имеет детей, либо опосредованно занимается музыкальным образованием ребёнка. Ну и может быть фактор плохого педагога, который только начал проявлять у ребёнка навыки к концу обучения.

Nikandr
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:52

Re: Администрация хочет уничтожить музыкальную школу?

#49 Сообщение Nikandr » 15 ноя 2017, 17:16

Про симфонический оркестр: это не ко мне, а к администрации (и, может быть, к Марку), я не знаю, сколько они деньгуют. Но деньгуют явно:
посчитайте ваши 4000 и разделите на всех студентов консы, которые приехали помочь вашему ребенку поиграть с оркестром.
Кстати, когда в Дубне был ПЕРВЫЙ конкурс для детей с оркестром, то дубнинские дети были освобождены от уплаты,
а приезжие платили.Но то было давно, почти десять лет назад...

Про 4- 6 класс... У нас ВСЕ обучение в музшколе или по программе 5-летки, или 7-летки. Что там было про идиотов?

Про пианистов... Неужель 400? И где они? куда деваются потом?

Аватара пользователя
*LESYA*
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 00:15
Откуда: Московская область

Re: Администрация хочет уничтожить музыкальную школу?

#50 Сообщение *LESYA* » 15 ноя 2017, 17:33

Nikandr писал(а):
Про пианистов... Неужель 400? И где они? куда деваются потом?
Ага, 400!!! И преподавательский состав по фоно около 50, а кто-то выше писал, что с ними дефицит :lol: Да больше чем уверена, что 90% для души, сама лично в детстве закончила ДМШ по классу фоно, теперь пылится инструмент, занимает место))))

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»