О гнусных пасквилях и фонде "Наследие"

Сообщение
Автор
Xtreme
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 04 май 2008, 11:36

О гнусных пасквилях и фонде "Наследие"

#1 Сообщение Xtreme » 08 ноя 2017, 15:16

Вычитал вот https://www.dubna-inform.ru/news/o-psev ... tizme.html
Как большой ценитель городских сумасшедших, прошу разъяснений. Кто такая? Чем знаменита?

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: О гнусных пасквилях и фонде "Наследие"

#2 Сообщение losharik » 08 ноя 2017, 15:17

Саша, тут есть уже пара тем для трех с половиной интересующихся, не надо еще одну.
dubna-inform.ru

Xtreme
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 04 май 2008, 11:36

Re: О гнусных пасквилях и фонде "Наследие"

#3 Сообщение Xtreme » 08 ноя 2017, 15:19

Подумаешь... Ну уйдёт и эта тема в небытие. Ничего страшного.
Если б Лариса Зиновьева гуглилась - я б и вопросов не задавал.
Ну то есть она-то гуглится, но как-то всё не то.

Xtreme
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 04 май 2008, 11:36

Re: О гнусных пасквилях и фонде "Наследие"

#4 Сообщение Xtreme » 08 ноя 2017, 15:22

Оххххх... Почитал малость. Да, всё очень грустно...

weltschmerz
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 16:27

Re: О гнусных пасквилях и фонде "Наследие"

#5 Сообщение weltschmerz » 08 ноя 2017, 16:05

Xtreme писал(а):Подумаешь... Ну уйдёт и эта тема в небытие. Ничего страшного.
Если б Лариса Зиновьева гуглилась - я б и вопросов не задавал.
Ну то есть она-то гуглится, но как-то всё не то.
Вот пользователь memberlist.php?mode=viewprofile&u=14846
Можете почитать сообщения

Врунгель
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 02:24

Re: О гнусных пасквилях и фонде "Наследие"

#6 Сообщение Врунгель » 08 ноя 2017, 17:15

не умолкает Лора )))).... как думаете ? к новому мэру пойдет жалобиться ? :ROFL:
Последний раз редактировалось Врунгель 08 ноя 2017, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Ной готовил ковчег заранее..

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: О гнусных пасквилях и фонде "Наследие"

#7 Сообщение losharik » 08 ноя 2017, 17:16

Врунгель писал(а):не умолкает Лора )))).... как думаете ? к новому мэру пойдет истерить ?
Если поменяешь последний глагол, скажу, что уже.
dubna-inform.ru

Врунгель
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 02:24

Re: О гнусных пасквилях и фонде "Наследие"

#8 Сообщение Врунгель » 08 ноя 2017, 17:20

уже !
Ной готовил ковчег заранее..

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: О гнусных пасквилях и фонде "Наследие"

#9 Сообщение Vaso » 08 ноя 2017, 17:21

Человек с убеждениями, находящийся в меньшинстве - всегда сумасшедший?
Периодически общаюсь с Ларисой (мы соседи по "Мичуринцу"), никогда никаких отклонений не замечал.
Вот фонда своего не имеет - это прокол, конечно. Нынче без фонда никак нельзя.
И назвать фонд в пику конкурентам - "Наследство". Или "Завещание". В общем, что-нибудь не менее значительное.
Когда Васо в начале 90-х создал свою первую общественную организацию, он назвал ее "ЧАС", что расшифровывалось как "Чернобыль-Афганистан-Сотрудничество". Пугающе звучало.
Следующая организация тоже пугала: Союз "Действие".
Последний раз редактировалось Vaso 08 ноя 2017, 17:28, всего редактировалось 1 раз.

Врунгель
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 02:24

Re: О гнусных пасквилях и фонде "Наследие"

#10 Сообщение Врунгель » 08 ноя 2017, 17:23

Васо , чем отличаются патриоты от националистов ?
Ной готовил ковчег заранее..

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: О гнусных пасквилях и фонде "Наследие"

#11 Сообщение losharik » 08 ноя 2017, 17:27

Vaso писал(а):Вот фонда своего не имеет - это прокол, конечно. Нынче без фонда никак нельзя.
Участие в работе Фонда - отягчающее обстоятельство?
dubna-inform.ru

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: О гнусных пасквилях и фонде "Наследие"

#12 Сообщение Vaso » 08 ноя 2017, 17:35

losharik писал(а):Участие в работе Фонда - отягчающее обстоятельство?
Отличный вопрос, Ирадорогая! Я, к сожалению, с опозданием дописал свой предыдущий пост, а там как раз про васовое фондостроительство. Большой общественник Васо был в то время. Пока деньги не кончились.

Участие в фонде по Васо - всегда конъюнктура. Что не плохо и не хорошо, а просто факт. Я в своих общественных организациях начальником был, так что знаю что почем.
Впрочем, вполне допускаю, что в фонде "Наследие" люди совершенно другого склада - бессребреники и высокие идеалисты. А к таким какие претензии могут быть?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: О гнусных пасквилях и фонде "Наследие"

#13 Сообщение Vaso » 08 ноя 2017, 17:40

Врунгель писал(а):Васо , чем отличаются патриоты от националистов ?
Вы, Врунгель, не хуже меня знаете, чем. Также знаете наверняка, что среди патриотов полные придурки, отморозки и негодяи случаются, а среди националистов - честные и порядочные люди. Ярлык - самый субъективный и цинично-лицемерный инструмент в дискуссии. Я, конечно, не присутствующих имею ввиду, а вообще по теме.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: О гнусных пасквилях и фонде "Наследие"

#14 Сообщение leonid4 » 08 ноя 2017, 20:05

Vaso писал(а):Человек с убеждениями, находящийся в меньшинстве - всегда сумасшедший?
Из воспоминаний Охрименко о попытке разделить Дубну по Волге в середине 70-х годов:
"Когда я узнал об этой затее, первая мысль, возникшая по этому поводу, была: "А здоровы ли наши ученые? Ну, как можно делить живой организм пополам?"

Это все из тех времён идёт. Только тогда было, условно говоря, землетрясение, а сейчас афтершоки.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: О гнусных пасквилях и фонде "Наследие"

#15 Сообщение Vaso » 08 ноя 2017, 21:05

leonid4 писал(а):Это все из тех времён идёт. Только тогда было, условно говоря, землетрясение, а сейчас афтершоки.
Именно-именно. Большая беда нужна, а то закисаем.

Petrovich
Сообщения: 2579
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 18:08

Re: О гнусных пасквилях и фонде "Наследие"

#16 Сообщение Petrovich » 08 ноя 2017, 21:22

Vaso писал(а):
leonid4 писал(а):Это все из тех времён идёт. Только тогда было, условно говоря, землетрясение, а сейчас афтершоки.
Именно-именно. Большая беда нужна, а то закисаем.
Накаркаешь . Будет вам беда

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: О гнусных пасквилях и фонде "Наследие"

#17 Сообщение leonid4 » 08 ноя 2017, 21:25

Vaso писал(а):
leonid4 писал(а):Это все из тех времён идёт. Только тогда было, условно говоря, землетрясение, а сейчас афтершоки.
Именно-именно. Большая беда нужна, а то закисаем.
Вам нужна? Мне лично - нет.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: О гнусных пасквилях и фонде "Наследие"

#18 Сообщение losharik » 08 ноя 2017, 21:29

У нас уже лет семь с бедой все в порядке, не покидает. Можем поделиться.
dubna-inform.ru

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: О гнусных пасквилях и фонде "Наследие"

#19 Сообщение Vaso » 08 ноя 2017, 21:55

losharik писал(а):У нас уже лет семь с бедой все в порядке, не покидает. Можем поделиться.
Поменяться если только.
Классика процитировал - все приняли на свой счет.

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: О гнусных пасквилях и фонде "Наследие"

#20 Сообщение losharik » 08 ноя 2017, 21:58

Vaso писал(а):
losharik писал(а):У нас уже лет семь с бедой все в порядке, не покидает. Можем поделиться.
Поменяться если только.
Классика процитировал - все приняли на свой счет.
Не приняли - развили классическую мысль.
dubna-inform.ru

абориген
Сообщения: 4106
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 21:02

Re: О гнусных пасквилях и фонде "Наследие"

#21 Сообщение абориген » 08 ноя 2017, 22:14

Vaso писал(а):
leonid4 писал(а):Это все из тех времён идёт. Только тогда было, условно говоря, землетрясение, а сейчас афтершоки.
Именно-именно. Большая беда нужна, а то закисаем.
Что неужели вопрос стоит ребром, что может даже беда случиться? "Наследие" ошибается?

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: О гнусных пасквилях и фонде "Наследие"

#22 Сообщение Ernest Tagirov » 09 ноя 2017, 16:54

Этот спор, кто первее и важнее: ИЧ или Б.Волга (в отличие «Откуда есть пошла… » ) дает больше пищи для оценки уровня культуры и мотивов спорящих сторон, чем разговора по существу спора.

«Пасквилем» я назвал бы все же первую половину статьи политехнолога (не путать с политологами) И.Даченкова и его друга, челябинского археолога Ф.Петрова. Это все-таки просто брань не только в адрес Зиновьевой, но и редакции «ПМ». Если в таком стиле, да еще и с грамматическими и фактическими ошибками , никакая уважающая себя газета наверно не пропустит.

Мотив этих господ кажется мне тоже понятным. Он отражает и использует неприязнь не самых разумных жителей ЛБ к ИЧ. Вот это я могу понять . В силу политических и экономических обстоятельств хрущевско-брежневской эпохи, по ряду жизненных параметров ИЧ оказалась в привилегированном положении. Это не ЛБ опустили, а ИЧ приподняли в качестве «нашего ответа Чемберлену, пардон , ЦЕРНу». Я и тогда считал это несправедливостью, хотя был уже совсем не такой мальчишка как Даченков. Но справедливости на свете вообще мало, тем более , в стране , выбирающейся из нищеты и разрухи. И разве справедливо, что сейчас средний доход москвича вдвое больше , чем у дубненца?

Мотив Зиновьевой (как я его понимаю) значительно проще. Становление ИЧ – это ее юность. Её отец - один ведущих созидателей ОИЯИ (мне кажется, недостаточно оцененный). Вся ее семья была в те времена одной из самых уважаемых и культурных в ИЧ . И кому в ее положении не показалось бы обидным, что являются парни с ЛБ, в общем-то ничего еще в жизни не достигшие, и самоуправно ставят историческом месте монумент, утверждающий фактически, что всемирно-известная Дубна, оказывается, «пошла есть» из Ратмино (без всяких оговорок и пояснений).

И реализует Зиновьева свой естественный мотив значительно более культурно. В ее статье в «ПМ» я не заметил в адрес тех, кого она, справедливо или не очень, критикует, всяких бранных выражений типа «клеветнический пасквиль», «сочащиеся ненавистью», «низкопробные статьи» и т.п. которыми переполнен текст Даченкова и Петрова.

На месте Зиновьевой я бы не стал чисто формальными хронологическими аргументами поддерживать глупый спор, что «первее» , что «важнее» из нынешних частей города. Для меня несомненно, что выбор места для ядерного центра, ставшего международным, был обусловлен в том числе и расположением здесь ВРГС, и
наличием Левобережного предприятия. А что стал этот комплекс в целом называться Дубна, то это река виновата. В таком ключе у новых поколений не будет каши в голове. Точнее, каша будет, но по другой причине. Какой школьник в наше время возьмет в руки труд Даченкова и Петрова и будет вдумчиво ее читать? В общем книга-то – деньги на ветер.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: О гнусных пасквилях и фонде "Наследие"

#23 Сообщение Гидр » 09 ноя 2017, 17:48

Vaso писал(а):Человек с убеждениями, находящийся в меньшинстве - всегда сумасшедший?
Периодически общаюсь с Ларисой (мы соседи по "Мичуринцу"), никогда никаких отклонений не замечал.
Вот фонда своего не имеет - это прокол, конечно. Нынче без фонда никак нельзя.
И назвать фонд в пику конкурентам - "Наследство". Или "Завещание". В общем, что-нибудь не менее значительное.
Когда Васо в начале 90-х создал свою первую общественную организацию, он назвал ее "ЧАС", что расшифровывалось как "Чернобыль-Афганистан-Сотрудничество". Пугающе звучало.
Следующая организация тоже пугала: Союз "Действие".
Фонда нет, есть группа "XXIвек", если не ошибаюсь, которая активно борется против камнефилов, вплоть до сноса монумента Ленина)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: О гнусных пасквилях и фонде "Наследие"

#24 Сообщение leonid4 » 09 ноя 2017, 18:03

О том, как ИЧ хотела разделить Дубну в середине 70-х годов вообщем-то не так много написано. Есть, к примеру, воспоминания одного из руководителей города, противника разделения, Охрименко. Но лично мне неизвестно никаких публикаций с другой стороны - сторонников разделения. Хотелось бы понять их логику и выдвигаемые предложения. ИЧ и так была в существенно лучшем положении. Ну разделили бы город - чтобы это дало? Люди, как ездили туда в магазины, так бы и ездили. Или предлагалось поставить забор и пропускную систему? А как тогда хотели поступить, к примеру, с электричкой - патруль на БВ и всех у кого нет ИЧской прописки - на выход?

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: О гнусных пасквилях и фонде "Наследие"

#25 Сообщение Гидр » 09 ноя 2017, 18:08

Ernest Tagirov писал(а): Какой школьник в наше время возьмет в руки труд Даченкова и Петрова и будет вдумчиво ее читать? В общем книга-то – деньги на ветер.
В смысле какой? Эрнест Ахметзакиевич, Вы не забыли, что в современной школе остались уроки, которые надо готовить дома, а потом демонстрировать свои знания в классе, всякими контрольными и рефератами? Учебное пособие - это книга обязательная к прочтению и изучению, о чем и её тираж говорит - 1000 экз. Беда только в том, что госпожа Зиновьева при словах: "Наследие" и "Даченков", напрочь теряет все признаки воспитанного и интеллигентного человека и начинает себя вести крайне неадекватно. Она, к глубокому сожалению, считает, что примирение не возможно пока есть "ратминский камень" и настаивает на вашем с ней варианте прочтения надписи, а значит Даченков с Петровым не могут априори правильно ничего рассказать о истории Дубны. Кстати, её и Вас не смущает, что истинный автор надписи г.Шимон до сих пор преподает историю в местном университете? И претензий к г. Шимону у г. Зиновьевой как-то не видно? А знаете почему? Потому что с г. Шимоном ей спорить неудобно, он ведь не станет улыбаться как Даченков или Фарзой - люди культурные и интеллигентные, он как бывший военный, может и попроще выразится, где он её аргументы видел, и уж точно не станет с ней полимизировать в газете и инетах. Собственно претензии к Даченкову немного не по адресу - он более меценат, чем историк, за историческую точность и корректность отвечают в его проектах люди исторической науке специально обученные, навроде г.Шимона или г.Петрова. Вот и с учебником так вышло: Даченков нашел деньги (за что его первым поставили в уважение), тексты написали разные другие люди, в том числе сотрудники нашего городского музея краеведения и археологии, тексты вычитывали и проверяли на достоверность уважаемые педагоги-историки. Но там же первая фамилия Даченков - всё! огонь из всех орудий! не читая, не интересуясь, нагло перевирая факты. Согласитесь - это совершенно недопустимое поведение и ответ был абсолютно адекватным.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»