"Дубна, которой больше нет" офлайн, встреча вторая 15.11.18

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gahan
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 19:30

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#76 Сообщение Gahan » 04 дек 2017, 22:25

Друзья, немного с опозданием, но все-таки…

Хочу сказать вам всем спасибо, и организаторам и докладчикам, было очень интересно.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#77 Сообщение мура » 04 дек 2017, 23:25

Gahan писал(а):Друзья, немного с опозданием, но все-таки…

Хочу сказать вам всем спасибо, и организаторам и докладчикам, было очень интересно.
А почто не подошёл поздороваться? Я очень был бы рад тебя лично видеть. Честно. Давай фото уже выложи, фигли стесняться.

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#78 Сообщение maha n. » 17 янв 2018, 16:44

После мероприятия мы получили много просьб продолжать. Нам и самим понравилось)

Первая встреча получилась, возможно, размытой по теме, где-то затянутой, но - это была первая встреча, познакомиться-попробовать. До сих пор к нам специально приходят посмотреть фото, которые так и висят в читальном зале (сарафанное радио работает)).
Поэтому предлагаем продолжать! Темы для встреч брать более узкие, может, и совсем узкие - пусть придет 20-30 человек, но они с интересом поговорят и вспомнят что-то важное для себя.
Придумалось несколько тем. Если у вас есть другие идеи - пишите! Но помимо идей нужны люди, которые станут куратором данной отдельной встречи, будут помогать в поиске рассказчиков и фото, и, конечно, выступят сами. Блохинка будет активно участвовать.
Итак, идеи:

- "История старого дома". После встречи ко мне обратилась дама, как я поняла, нынешняя или прошлая жительница дома на Мира, 7, про который в том числе рассказывала Mammy Bear. Она предложила посвятить одну встречу этому дому. Очень много интересных людей жило и живет в этом доме, в том числе И.Н.Семенюшкин, Г.М.Астахова и т.д. Можно обыграть эту встречу в стиле книги "История старой квартиры" https://www.labirint.ru/books/562505/ Я, к сожалению, не взяла координаты этой дамы, но, может, у вас есть идеи, кто бы мог взяться и курировать эту тему. Можно предложить и другие дома.

- "Водная культура": яхтклуб ОИЯИ, байдарочные походы, водные лыжи. Особенно яхтклуб интересует.

- "Это моя дача!" - дубненские сады-огороды в исторической ретроспективе. Откуда есть пошли, кому где "давали" участки, где доставали строительный и посадочный материалы, как отдыхали, а не только работали.

- "Коттеджи и клопеджи" - история клопеджей на Дачной (наверное, сейчас уже Боголюбова) и коттеджей на Интернациональной и Лесной, когда там еще массово жили академики и был клуб "Ласточка". Я вот в этот клуб ходила, а в клопедже мы жили в коммуналке до 1976 года, смутно помню дровяную печку в ванной, дровник на улице, длинный коридор и комнаты соседей.

Ну, и по районам...

Идеи и предложения помочь пишите сюда, в ЛС или на почту pilipenko.mariya@gmail.com

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#79 Сообщение мура » 27 окт 2018, 07:42

Дубна, которой больше нет. Встреча вторая
Кажется, получается история старого дома, о которой мы думали...

"Улица Мира, 7: дом и люди, история и истории" - тема встречи, которая пройдет в Театре "Квадрат" 15 ноября.
Характерный для Институтской части желтый "сталинский" дом с эркерами и арочными окнами; люди, которые в нем жили и живут; история Дубны, с которой эти люди неразрывно связаны с самого начала, и истории, которые мы про них и от них услышим.


Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#81 Сообщение maha n. » 03 ноя 2018, 17:47

Универсальная библиотека ОИЯИ им.Д.И.Блохинцева приглашает дубненцев на вторую встречу по мотивам темы форума "Дубна, которой больше нет".
После первой встречи к организаторам обратилась жительница дома №7 по ул.Мира с предложением посвятить следующую встречу этому дому и живущим в нем семьям в исторической перспективе.
Сказано - сделано! Встреча готовится.

"Люди образуют семьи. Семьи живут в домах, поколение за поколением. И обычный городской дом становится родовым гнездом. А живущих в нем людей связывает не только многолетняя дружба, но и история Дубны и Института.
Попробуем проследить историю дома 7 по ул.Мира и семей, его населяющих.
Встреча пройдет в помещении театра "Квадрат", улица Мичурина, 5. Это тоже дом с историей, надеемся, услышим в этот раз и ее."

Думаем, так и должно быть: хочется рассказать о дорогих сердцу воспоминаниях - расскажи! Библиотека поможет с подготовкой. Это предваряя возможные вопросы типа "А где про Большую Волгу?" Пишите, предлагайте, готовьте - будем проводить!
И приходите 15 ноября в 19:00 на Мичурина,5!

Аватара пользователя
Кныш
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 20:00

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн, встреча вторая 15.11

#82 Сообщение Кныш » 03 ноя 2018, 18:07

Интересно, что же можно рассказать про дом номер 7 по улице Мира?
Порядочность — это когда потом чувствуешь себя идиотом.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#83 Сообщение Bob » 05 ноя 2018, 10:57

maha n. писал(а):Универсальная библиотека ОИЯИ им.Д.И.Блохинцева приглашает дубненцев на вторую встречу по мотивам темы форума "Дубна, которой больше нет".

Встреча пройдет в помещении театра "Квадрат", улица Мичурина, 5. Это тоже дом с историей, надеемся, услышим в этот раз и ее."

И приходите 15 ноября в 19:00 на Мичурина,5!
Это бывший клуб "Чайка" ? :unknown:

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн, встреча вторая 15.11

#84 Сообщение maha n. » 05 ноя 2018, 23:17

Он самый!
В библиотеке серьезный ремонт, надолго.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн, встреча вторая 15.11

#85 Сообщение vvr2a » 15 ноя 2018, 15:41

И что в итоге? Состоится?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн, встреча вторая 15.11

#86 Сообщение мура » 15 ноя 2018, 15:45

Да, в соцсетях подтверждают

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн, встреча вторая 15.11

#87 Сообщение мура » 16 ноя 2018, 05:57

Как все прошло?

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн, встреча вторая 15.11

#88 Сообщение Fasolka » 16 ноя 2018, 09:51

Всё было довольно мило и интересно.
Народу было мало, не то, что в первый раз. Но всё же тут в рамках одного дома, поэтому думаю так.
Расстались с надеждой, что кто-нибудь еще расскажет про свой дом.

Но лично мне, в рамках одного дома или семьи - это всё же немного не то. Это больше интересно тем, кто знает этих людей.
Вот если бы рассказали бы про места, которых больше нет...
Вчера вот выяснилось, например, что дом Мичурина, 5 - это бывшая казарма и что на месте нынешней площадки "Квадрата" была столовая. А на месте нынешней четырки Мичурина, 3 была колеровочная мастерская.
Я понимаю, что обхватить по возрасту сложно, что помнят старшие, не помнит молодежь.
Но я вот помню, например, кафе "Лето", что оно было, а что там и как, не помню.
Или тот же магазин "Детский мир" на пл. Мира или "Дом Торговли" на Ленинградской.
Не знаю, правда, что тут можно рассказать.
Ну, или я бы послушала про танцы...

Аватара пользователя
ya11111
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 01 май 2008, 01:11

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн, встреча вторая 15.11

#89 Сообщение ya11111 » 16 ноя 2018, 10:38

Кафе Лето, как вспышка из детства, не запомнилось как кафе. Там что-то продавали? Помню маленький телек с видиком, кучу народу на стульях. По телеку Ван Дамм и т.п.
Детский Мир тоже слабо помню. Были солдатики, пистолеты, потом в начале 90-х японские магнитофоны и производства Малайзии.
Первый робот-трансформер был куплен в "Чунга-чанга". :)

Аватара пользователя
BMWay
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:40
Откуда: Местные мы

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн, встреча вторая 15.11

#90 Сообщение BMWay » 16 ноя 2018, 10:48

ya11111 писал(а):Кафе Лето, как вспышка из детства, не запомнилось как кафе.
Эх, какой я старый получаюсь, если вам кафе Лето не запомнилось, то про кафе Буратино можно и не вспоминать.

Кстати про кафе, похоже, что кафе Централе на тридцатке приказало долго жить.
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн, встреча вторая 15.11

#91 Сообщение мура » 16 ноя 2018, 10:54

Fasolka писал(а):Всё было довольно мило и интересно.
Народу было мало, не то, что в первый раз. Но всё же тут в рамках одного дома, поэтому думаю так.
Расстались с надеждой, что кто-нибудь еще расскажет про свой дом.
Думаю, что тут самое главное слово "четверг". Собраться в четверг после работы или в субботу - это разные вещи.

Второе: это не библиотека. Меня совсем не тянет в подвал Репки, хотя там тоже провёл часть детства под зорким оком Косициной в клубе Чайка. Там театр, я всё понимаю, но не потянуло никак. То есть я там и прикинул: будет междусобой совсем. Хотя это мой двор, я из того дома знаю десяток семей, почитай целый подъезд из трёх.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн, встреча вторая 15.11

#92 Сообщение vvr2a » 16 ноя 2018, 10:59

Мне тоже показалось, что тема взята узковато. Некий такой ностальгический междусобойчик получился с закосом под некую элитарность. С восторженными выкриками из зала: "Профессорский дом", "Почти все - доктора наук".
Сама краеведческая составляющая была представлена слабо. Вроде даже год постройки дома не был озвучен.
Последний раз редактировалось vvr2a 16 ноя 2018, 11:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн, встреча вторая 15.11

#93 Сообщение мура » 16 ноя 2018, 11:01

Сколько человек-то было? И были люди моложе 45 кроме Фасольки? )))

Я, кстати, ещё в прошлый раз говорил, что такие встречи надо в кафешке под стакан проводить. Именно для своих. Соседские посиделки.

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн, встреча вторая 15.11

#94 Сообщение vvr2a » 16 ноя 2018, 11:04

мура писал(а):Сколько человек-то было? И были люди моложе 45 кроме Фасольки? )))
Да нет, было достаточно много совсем молодых людей. Скорее маловато было ветеранов, если уж Вов с сообщением про казарму и столовую в клубе Чайка всех шокировал.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн, встреча вторая 15.11

#95 Сообщение мура » 16 ноя 2018, 11:06

vvr2a писал(а):
мура писал(а):Сколько человек-то было? И были люди моложе 45 кроме Фасольки? )))
Да нет, было достаточно много совсем молодых людей. Скорее маловато было ветеранов, если уж Вов с сообщением про казарму и столовую в клубе Чайка всех шокировал.
О как! Удивил ты меня.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн, встреча вторая 15.11

#96 Сообщение Fasolka » 16 ноя 2018, 13:56

Нет-нет, это преувеличение, моложе меня было, может, человек 5.
Всего-то было 30-35 человек.
Да, междусобойчик и да, четверг. Забыла про это сказать.
И если еще будет такая тема, именно про дом, то не думаю, что опять пойду.

Ну, кстати, в подвале не так плохо, как вы думаете) Не так свободно как в библиотеке, конечно, и немного душновато.
Если за стаканом, то это скорее всего потом слезут все с темы и уйдут в другую степь.
Вот стопудово!

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн, встреча вторая 15.11

#97 Сообщение мура » 16 ноя 2018, 14:40

Так и славно. Что ушло б в сторону. Но вот в формате кафе Кондтерское - точно прокатило б.

А слайды, фото, картинки - были?

В любом случае - библиотеке риспект и Маше Пилипенко - особенно.

Аватара пользователя
Bob
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 18:42
Откуда: Дубна

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн, встреча вторая 15.11

#98 Сообщение Bob » 16 ноя 2018, 15:36

Организованная Универсальной библиотекой ОИЯИ им.Д.И.Блохинцева встреча в театре "Квадрат" состоялась. И на мой взгляд успешно.
Надо сразу отметить, что это было продолжением прошлогодней встречи по теме
"Дубна, которой больше нет".
Изображение

Выступавшие хорошо подготовились к выступлениям. Собрали много интересного материала,
фотографии, записали воспоминания жителей дома 7 по ул. Мира и д.5 по ул. Мичурина.
Мне, например, было очень интересно увидеть некоторые неофициальные фото людей, которых я знаю,
в бытовой обстановке и на отдыхе, услышать что-то о их жизни в Дубне.
Ну а рассказы о дружбе и шалостях детей двора д. 7, просто интересны и иногда смешны и в то же время поучительны. Хотя, наверное каждый житель Дубны, может вспомнить что-то подобное.
Общее пожелание по этой встрече, которое высказывалось многими, -встречи должны продолжаться,
и если у кого-то есть желание рассказать о своем доме, о своем дворе, о своих друзьях, дружба с которыми продолжается и поныне, то это будет очень интересно.

Спасибо авторам выступлений, спасибо организаторам встречи из библиотеки ОИЯИ им.Д.И.Блохинцева,
спасибо группе театра "Квадрат", предоставившим удобное помещение.
:smile:

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн, встреча вторая 15.11

#99 Сообщение Fasolka » 16 ноя 2018, 16:17

Да, была презентация и фотографии разные.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11344
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн, встреча вторая 15.11

#100 Сообщение Зойдберг » 17 ноя 2018, 21:48

Как минимум одной фамилии не хватает в третьем подъезде

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»