"Дубна, которой больше нет" офлайн, встреча вторая 15.11.18

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#51 Сообщение z0m » 03 дек 2017, 17:21

vvr2a писал(а):Звук конечно отбивает желание На мужественных частотах ещё как-то можно. Поднапрягшись.
vvr2a, открой тайну - мужественные частоты - эт какие? :D

vvr2a
Сообщения: 7978
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#52 Сообщение vvr2a » 03 дек 2017, 17:59

z0m писал(а):vvr2a, открой тайну - мужественные частоты - эт какие? :D
Это низкие. Субъективно Вов слышен лучше Mammy Bear. А Мура ещё лучше. Но правда точные приборы у ЛОРа в МСЧ-7 ранее показали, что за карьеру в металлообработке (в прямом смысле, а не как у starikova :D ) "верхи" у меня сильно срезало и рябчика в лесу я уже не услышу. :D

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#53 Сообщение Fasolka » 04 дек 2017, 08:35

Кстати, хотела сказать, что на БВ есть еще коробка. :smile:

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#54 Сообщение мура » 04 дек 2017, 08:42

Я рад, что интерес к данной теме побудил "дворовое краеведение". Чем больше поправок - тем лучше. И где ж она?

Аватара пользователя
Дмитрий Лапаев
Модератор форума dubna.net
Сообщения: 7693
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 22:34

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#55 Сообщение Дмитрий Лапаев » 04 дек 2017, 09:04

Между Энтузиастов 5 и 3б
ex LAPA

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#56 Сообщение мура » 04 дек 2017, 09:07

Murderator писал(а):Между Энтузиастов 5 и 3б
это футбольное поле, видимо, разве нет? Это то, что к школе примыкает? Это отнюдь не хоккейная коробка.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#57 Сообщение Fasolka » 04 дек 2017, 09:20

Нет!
Там именно коробка, она как бы за началом дома 3б, да.

Да я просто забывала про нее сказать. Странно, что Лошарик не упомянула.
И ваще я думала, что Мура останется до конца и будет активно вспоминать всякие приятности.
А он срулил)

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#58 Сообщение мура » 04 дек 2017, 09:38

Ну, я вот не такой мощный кравевед, как многие. У меня так, развлекательная презентация задумывалась. А поболтать мы пошли в Пиццерони. Я ж говорю - туда с этой встречи пришло человек 12. В разных сочетаниях. Вот мы там и обсуждали за рюмкой. Суббота ж, торадицийо.

Аватара пользователя
Fasolka
Сообщения: 6855
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 13:47

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#59 Сообщение Fasolka » 04 дек 2017, 10:20

Ну, да.
Поэтому мы поехали на Вагова. :smile:

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#60 Сообщение Восьмой лепесток » 04 дек 2017, 10:30

мура писал(а):Ну, я вот не такой мощный кравевед, как многие. У меня так, развлекательная презентация задумывалась. А поболтать мы пошли в Пиццерони. Я ж говорю - туда с этой встречи пришло человек 12. В разных сочетаниях. Вот мы там и обсуждали за рюмкой. Суббота ж, торадицийо.
тоже заметила, что срулил и тк не знала где афтепати, то уехала домой....
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#61 Сообщение мура » 04 дек 2017, 10:31

Восьмой лепесток писал(а): тоже заметила, что срулил и тк не знала где афтепати, то уехала домой....
Ну, как-то сходу пошла другой доклад и мы уже в фойе договаривались на ходу. Позвонила б.

Аватара пользователя
Восьмой лепесток
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 29 апр 2008, 22:43
Откуда: БВ
Контактная информация:

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#62 Сообщение Восьмой лепесток » 04 дек 2017, 12:42

мура писал(а):
Восьмой лепесток писал(а): тоже заметила, что срулил и тк не знала где афтепати, то уехала домой....
Ну, как-то сходу пошла другой доклад и мы уже в фойе договаривались на ходу. Позвонила б.
будешь смеяться, но у меня нет твоего телефона)))
Девушка - турагент

Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#63 Сообщение мура » 04 дек 2017, 15:15

Безобразие

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#64 Сообщение мура » 04 дек 2017, 18:01

Меня спросили участники встречи, понятно, что не пожилые, а самы молодые (через маму) :

я тут коротенько приведу ту ленту. Но все могут посовещаться : чему равен тогдашний 1рубль? (я говорю про 84 год)


Мария Климова Вопрос от подрастающего поколения: "Зачем пластырь на подошву?" - и от меня: как в современные цены перевести тогдашние рубль и пятнадцать?

Сергей Муравьёв Чтобы не скользили. До сих пор в гололёд так делают люди. Берёшь пластырь - и лепишь на подошву. А игра ж идёт по утоптанному снегу. Или после оттепели - вообще гололёд. Рубль - это небогатый, но вполне себе сытный обед в столовой. Сравним с бизнес-ланчем. Или пачкой сигарет хороших. 1 рубль стоила Ява-100, ну считаем, что это пачка рублей за 150 сейчас. Что опять же коррелирует с бизнес-ланчем примерно. В общем = рублей 200 это. Ну а 15 рублей - это пенсия колхозника. Ну, тысяч 10 - 12 сейчас. Вот примерно так. Скажу так: чтобы мне отдать 15 рублей, мне нужно было ВСЕ деньги на школьные обеды не сдать учителю, а голодать месяц в школе.


Мария Климова Благодарю! Дети спрашивают: "Откуда у них такие деньги? И чья команда победила в том матче - ваша или другая?"

Сергей Муравьёв Так я практически и ответил. Нам давали деньги на обеды школьные. 12 руб 50 коп в месяц. Деньги на кино: 50 коп за односерийное. На танцы : 50 копеек. Ну и на ДР могли бабушки тайком от родителей сунуть пятёрку. А, ну бутылки сдавали ещё. То есть: всё, на что я мог играть - это на свои собственные ограничения. Проиграл? Всё, обеда нет, кина нет, дискотЭки нет. А в том матче я не играл. Я был весьма посредственный игрок. Но выиграла "Звёздочка" у "Левиных".
Сергей Муравьёв А, забыл, у нас ещё были люди, которые учились в ПТУ - а это стипендия рублей 20. И люди, которые играли в секции Футбол-Хоккей. там платили деньги за игры. 1 рубль за домашнюю, и 3 рубля за выезд в другой город.

Александр Прохоров Не бьётся про деньги...
Если рупь - это рублей двести (с этим я согласен, да), то пятнадцать - это, выходит тыщи три.
Если одну сумму мерить в попугаях, а другую - в слонах, то и выйдет такое несоответствие...
Можно так: усреднить.
И выйдет, что рупь - рублей так 300, а 15 бублей - ну пятёрка на наши деньги...

Сергей Муравьёв Там уж ты сама попробуй объяснить несоответствие цен. Ибо тогда на 15 рублей можно было куить всего 3 бутылки водки. Но жить 10 дней, питаясь в столовой три раза в день. А сейчас бутылка водки стоит 200 рублей, но 15 тех рублей никак не соответствует 600 нашим рублям в пересчёте на водку. А если пересчитывать в ценах на книги - ваще с ума они сойдут.

Сергей Муравьёв Александру Прохорову А ты вот пока писал, я заранее Маше ответил. И не может биццо. Я это прекрасно понимаю, но уж пусть они сами детям попробуют объснить эти ножницы.

Александр Прохоров На 15 можно было 4 бутылки, и на ириски ещё бы осталось ;) Ибо 3,62.
А прожиточный минимум примерно 2 рубля считался... Но если жить по митьковскому рецепту (хлеб+маргарин+зельц), то там копеек на 20-30 можно существовать :)

Сергей Муравьёв Саша, я говорил про 80-85 годы. 5.30 водка. И андроповка по 4.70, но ее ж пить боялись даже люмпены.

Сергей Муравьёв Водку мы тогда не пили, конечно, я привел водку, как некий советский эквивалент, валюту внутреннюю.


Александр Прохоров Да понятно :)
Я ж в принципе согласный со всем.
Про несопоставимость цен вследствие кардинально другой системы ценностей и жизненного уклада.

Сергей Муравьёв Я говорю: если переводить на книги - с ума сойдут вообще. На учебнике была цена копеек 30, наверное.

Аватара пользователя
z0m
Сообщения: 7975
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 10:06
Откуда: 56° 45.154', 37° 12.252'

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#65 Сообщение z0m » 04 дек 2017, 18:19

ток учитывай, что учебники никто не покупал, а всё выдавалось забисплатно в школьной библиотеке.
вот ща, племяш должен учить биологию по учебнику С.В.Суматохин «Биология.Экология.Животные» - а попробуй его купи! или скачай...

Кузьманя
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 00:52

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#66 Сообщение Кузьманя » 04 дек 2017, 18:27

Как понаехавшая отдельно благодарю всех организаторов за эту встречу и возможность приобщить детей!

Очень интересно перетекали воспоминания про Дубну в рассказы о стране, которой больше нет. Без лишних всхлипов и с хорошим "заземлением" на местность, вроде: "У пика Тяпкина можно было купить бензин с грузовиков" или "Не принято!" - про набирание новинок в легендарном книжном.

Теплая встреча получилось, очень приятное послевкусие - вот уже третий день улыбаюсь, что-то пересказываю тем, кто не попал.

Спасибо!
Приглашаю в Универсальную библиотеку ОИЯИ им. Блохинцева! Свежие новости тут.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#67 Сообщение мура » 04 дек 2017, 18:29

z0m писал(а):ток учитывай, что учебники никто не покупал, а всё выдавалось забисплатно в школьной библиотеке.
вот ща, племяш должен учить биологию по учебнику С.В.Суматохин «Биология.Экология.Животные» - а попробуй его купи! или скачай...
Это длинная тема, я поэтому и сказал: объяснять детям 7-12 годов соотношение бутылки водки/мяча/ обеда в столовой и пенсии колхозника - дело не моё. Сорри.

Да, можно долго объяснять детям, что учебник стоил 40 копееек, а Валентин Пикуль - аж 2 рубля, но чтобы купить Пикуля за 2 рубля, надо было подписку на журнал условно "Знамя Ильича" оформить, или купить в нагрузку ещё и три книги серии "Верные ленинцы". То есть, условно,опять же, чтобы купить айфон за 15 тыр, надо было купить ещё три пейджера по 1,5 тыр. И ещё также сидеть на раскладном стульчике у магазина Эврика ночью и отмечаться.

Но опять же, можно было купить условного Пикуля за бутылку водки у лучшего тракториста села Кукуева, ибо этого Пикуля ему вручили в виде награды за наилучшие надои. Да, именно трактористу, и именно за надои - где смысл? -почему за водку? - вот пусть родители и объясняют. :D

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#68 Сообщение мура » 04 дек 2017, 18:35

Кузьманя писал(а):Как понаехавшая отдельно благодарю всех организаторов за эту встречу и возможность приобщить детей!

Очень интересно перетекали воспоминания про Дубну в рассказы о стране, которой больше нет. Без лишних всхлипов и с хорошим "заземлением" на местность, вроде: "У пика Тяпкина можно было купить бензин с грузовиков" или "Не принято!" - про набирание новинок в легендарном книжном.

Теплая встреча получилось, очень приятное послевкусие - вот уже третий день улыбаюсь, что-то пересказываю тем, кто не попал.

Спасибо!
Сергей Соломонович Горбаткин, который не смог по болезни прибыть, который как раз участвовал в эпичной битве дворового футбола Звёздочка против Левиных , который помогал мне делать презентацию, напомнил много деталей, показал запись своему коллеге, который в Дубне живёт совсем недавно. На удивление, тот просмотрел всё, и не насильно. Оказалось, что есть люди, которым эта тема интересна не только, как ностальгическая. А просто в смысле развлкательно-познавательного видео. Инфотеймент, да? так это называется? :smile:

Мало того. Я уверен, что скоро появятся люди, которые скажут: - Ваще всё было не так, мура всё наврал, это мы выиграли!

Я буду только рад токому варианту, в этом и смысл, как мне кажется.
Последний раз редактировалось мура 04 дек 2017, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BMWay
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:40
Откуда: Местные мы

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#69 Сообщение BMWay » 04 дек 2017, 18:36

мура писал(а): 1 рубль стоила Ява-100, ну считаем, что это пачка рублей за 150 сейчас. Что опять же коррелирует с бизнес-ланчем примерно. В общем = рублей 200 это. Ну а 15 рублей - это пенсия колхозника. Ну, тысяч 10 - 12 сейчас. Вот примерно так. Скажу так: чтобы мне отдать 15 рублей, мне нужно было ВСЕ деньги на школьные обеды не сдать учителю, а голодать месяц в школе.
Если мне память не изменяет, то "Ява-100" и "Бородино" стоили 60 коп.
Эх, жалко не смог попасть на встречу, клево наверно было...
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#70 Сообщение мура » 04 дек 2017, 18:39

BMWay писал(а): Если мне память не изменяет, то "Ява-100" и "Бородино" стоили 60 коп.
Эх, жалко не смог попасть на встречу, клево наверно было...
Опять. Это про конкретный 85 год. Космос - 70 копеек; Ява дубовая, Столичные - 60 копеек; Герцеговина Флор - 80; Ява100 - рупь.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#71 Сообщение мура » 04 дек 2017, 18:42

Орлуша:

Копейка – это спичек коробка
Или два пёрышка со звездой,
Ещё она может стать газировкой
(Без сиропа, просто водой),

Две копейки, попросту – «двушка»,
Без которой нельзя позвонить,
А три – уже кваса мелкая кружка
Или уже «с сиропом» попить,

Четыре копейки – булочка с маком
Или баковский презерватив,
Пятак – понятно, для автомата,
В метро проходишь, его опустив,

Ещё пятак – пирожок с повидлом,
Ну а бублик – уже за шесть
И, конечно, кваса пол-литра,
Чтобы не всухомятку есть

На семь покупаем пачку соли
Или тёплую булку французскую
А «фруктовое» вы не любите что ли?
Значит, вы – дураки нерусские!

Восемь копеек – кило картошки,
А лучше – берёзовый сок вкуснячий,
На девять – уже гуляем немножко:
«Дружба» сырок берём однозначно

Десять копеек – сочок томатный
Или билет на «Неуловимые»,
Ну, а одиннадцать – тут понятно:
Это оно, эскимо любимое!

Двенадцать копеек – пустая бутылка,
Монпасье или яблочный сок,
Тринадцать – батон (не руками, а вилкой!)
Четырнадцать – «Прима» (не рано, сынок?)

Пятнадцать – бутылка (уже молочная),
«Полубокс» (причёска), беляшик,
Шестнадцать – чёрный, буханка, точно!
И молока пирамидка из ящика,

Семнадцать – сто грамм разливной сметаны
Восемнадцать – батон, это – проверенно!
Девятнадцать – пломбир, разлюбимый самый,
А двадцать – из бочки стакан портвейна,

Двадцать одна – сотня граммов «взлётной»,
Ситро в стекле – двадцать две копеечки,
Ещё двадцать две – «Беломор» почётный
(Купил, и кури себе на скамеечке),

Столько же стоила кружка пива,
А двадцать три – сосиски с капустой…
Какой же парок он них шёл красивый,
Сейчас бы съел, чтоб мне было пусто!

Ну, напрягаем память бездонную:
За двадцать четыре было чего-то?
Помню! Литр молока бидонного,
Его и сейчас иногда охота.

Двадцать пять – билетик в кинушку
На сеанс «до шестнадцати лет»,
Добавь копейку, бросай войнушку
И лопай «усиленный школьный обед».

Двадцать семь – «Крем-сода» и «Буратино»,
(Выпьешь бутылку, и жизнь — легка),
За двадцать восемь – батонище длинный,
Двадцать девять – сто «докторской» без жирка.

Тридцать, которые два по пятнадцать –
Что это было? Явская «Ява»?
Память, кончай ерундой заниматься,
Помнить всё это – просто подстава!

Цифры советские, памяти пленники
Карандашом обслюнённым химическим
Кто наносил вас на рваные ценники,
Если вы вечными стали практически?

Это же бред, это просто безумие:
Спят Мелитополь, Ростов и Москва,
Но разбуди хоть кого в полнолуние –
Скажет, не думая: «три шийсят два!»

Видел недавно Ефремова в телеке –
Там, где Доронина пела ему,
Гляжу, а на счётчике – тридцать копеек,
Вспомнил все тридцать. Зачем – не пойму.

Аватара пользователя
BMWay
Сообщения: 2656
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 19:40
Откуда: Местные мы

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#72 Сообщение BMWay » 04 дек 2017, 18:42

мура писал(а):
BMWay писал(а): Если мне память не изменяет, то "Ява-100" и "Бородино" стоили 60 коп.
Эх, жалко не смог попасть на встречу, клево наверно было...
Опять. Это про конкретный 85 год.
Мура, ты с датами определись
мура писал(а):Но все могут посовещаться : чему равен тогдашний 1рубль? (я говорю про 84 год)
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
Марк Твен

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#73 Сообщение мура » 04 дек 2017, 18:46

орлуша старше меня на 15 лет, поэтому есть раскосец в ценах. Это цены года 75-го. Но каждый может поправить. Ненаказуемо.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#74 Сообщение мура » 04 дек 2017, 18:49

BMWay писал(а): Мура, ты с датами определись
мура писал(а):Но все могут посовещаться : чему равен тогдашний 1рубль? (я говорю про 84 год)
Ну, 84 и 85 не отличались особо. Только водка "андроповка" стоила не 5,30, как вся остальная, а 4,70. Кстати, не пили мы водку тогда , в свои 15-16 лет вообще. Тупо невкусно и дорого. Предлагаю закрыть антипедагогическую тему про бухло.Просто водка была знаковым продуктом. Ей расплачивались за услуги. Такой хитрый биткоин.

Аватара пользователя
maha n.
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 05 фев 2008, 09:15

Re: "Дубна, которой больше нет" офлайн в Блохинке 2 декабря

#75 Сообщение maha n. » 04 дек 2017, 22:00

По поводу фото из презентаций: Mammy Bear дала свое согласие выложить свои фото для всеобщего обозрения, завтра скачаю на какое-нибудь облако.
Bob, наверное, может в теме "Дубна, которой больше нет" выложить и фото, и весь рассказ :smile:
"Стенгазета" в библиотеке еще, конечно, повисит, можно приходить, смотреть и комментировать.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»