Капитальный ремонт в Дубне 2017-2018

Сообщение
Автор
Гаряныч
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:36

Re: Капитальный ремонт в Дубне 2017-2018

#126 Сообщение Гаряныч » 08 фев 2018, 12:04

ЛОТТА писал(а):Этот перечень стоит и сейчас здесь на первой странице этой темы. Так вот именно там была строка о замене старых окон в подъезде на новые. Адреса, где будет производиться замена старых рам на новые были указаны, а теперь этого нет.
Если вопрос Ваш касался работ по конкретному дому, то смотрите в проектно-сметную документацию по этому дому, а не руководствуйтесь тем, что написано на форуме и говорит г-н Калашник

Аватара пользователя
Калашник Алексей
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:47

Re: Капитальный ремонт в Дубне 2017-2018

#127 Сообщение Калашник Алексей » 08 фев 2018, 12:53

ЛОТТА писал(а):Этот перечень стоит и сейчас здесь на первой странице этой темы. Так вот именно там была строка о замене старых окон в подъезде на новые. Адреса, где будет производиться замена старых рам на новые были указаны, а теперь этого нет.
вы что-то путаете, первую страницу этой темы я не менял 100%

ЛОТТА
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 13:19

Re: Капитальный ремонт в Дубне 2017-2018

#128 Сообщение ЛОТТА » 08 фев 2018, 16:12

Я ничего не путаю, потому, что конкретный адрес 2-ой Театральный проезд дом 4, меня очень интересовал, и я очень порадовалась тому, что будут заменяться именно окна в подъездах. Для нас это было важно. Я даже звонила в свою УК , прочитав о предстоящей замене окон, и просила проконтролировать, чтобы этот пункт случайно не забыли выполнить. Меня уверили, что всё будет обязательно выполнено, иначе они не подпишут акт приёмки. Ну, мы и успокоились. А потом гляжу рамы в подъездах покрасили в коричневый цвет. Сразу возник вопрос: зачем? Посмотрела снова в перечень и на тебе - картина маслом. Замена окон в подъездах уже не значится в перечне. Однако в одном доме по Театральному проезду её всё же успели произвести. На этом сайте в теме есть фотки одного из жёлтых домов с заменой окон. Вы же эти снимки и выставили.

Аватара пользователя
Калашник Алексей
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:47

Re: Капитальный ремонт в Дубне 2017-2018

#129 Сообщение Калашник Алексей » 09 фев 2018, 15:01

эл писал(а):
Калашник Алексей писал(а):
эл писал(а):По Театральному проезду дома покрасили в желтый цвет. По цвету, составу и долговечности краски, это отдельный вопрос. У меня вопрос следующий: в связи с чем работы по покраске фасада дома отнесли к капитальному ремонту? Вот хоть убейте тут НЕТ работ по капитальному ремонту, это текущее содержание дома, который обязана проводить управляющая компания, или по фасаду будут проводится еще какие то работы типа утепления фасада с декоративной отделкой? Спасибо за ответ.
Не совсем так. Текущий ремонт это до 25% от объема конструктива. Капитальный ремонт это ремонт более 25%. В составе текущего ремонта еще никто не делал ремонт всего фасада, отдельных частей - да.
Извините, я не очень понял, эти работы по покраске выполнены не за счет средств фонда кап ремонта? И еще вопрос - этот норматив - 25% ниже текущий ремонт, выше капитальный, каким документом он регулируется?
Фасад ремонтировался за счет средств фонда капитального ремонта.
Про 25% это примерно, по всем конструктивным и ВИСам он разный. Более точно можно найти в ВСН 55-88 (р). Можете изучить детально, там есть рекомендации по всем элементам. Вот общие:
3.6.9. Конструктивные элементы жилого здания и элементы внешнего благоустройства, минимальная продолжительность эксплуатации которых с момента ввода в эксплуатацию после нового строительства, последнего текущего или капитального ремонта равна или превышает продолжительность, установленную действующими нормативными документами (в том числе соответствующими техническими регламентами), должны быть отремонтированы с восстановлением их эксплуатационных показателей или заменены. Удельный вес заменяемых элементов жилых зданий в процессе текущего ремонта не должен превышать уровня:
- кровельные покрытия - 50%;
- покрытия полов - 20%;
- остальные конструкции и инженерное оборудование - 15 % их общего объема в жилом здании.

Аватара пользователя
Subs
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 00:48

Re: Капитальный ремонт в Дубне 2017-2018

#130 Сообщение Subs » 09 фев 2018, 15:55

Алексей,
я правильно понимаю, что работы по покраске фасада входят в комплекс мероприятий по повышению энергоэффективности дома?
Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают
ЛИШЬ ТОЛЬКО Б НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!

эл
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:55

Re: Капитальный ремонт в Дубне 2017-2018

#131 Сообщение эл » 09 фев 2018, 16:50

[Извините, я не очень понял, эти работы по покраске выполнены не за счет средств фонда кап ремонта? И еще вопрос - этот норматив - 25% ниже текущий ремонт, выше капитальный, каким документом он регулируется?[/quote]
Фасад ремонтировался за счет средств фонда капитального ремонта.
Про 25% это примерно, по всем конструктивным и ВИСам он разный. Более точно можно найти в ВСН 55-88 (р). Можете изучить детально, там есть рекомендации по всем элементам. Вот общие:
3.6.9. Конструктивные элементы жилого здания и элементы внешнего благоустройства, минимальная продолжительность эксплуатации которых с момента ввода в эксплуатацию после нового строительства, последнего текущего или капитального ремонта равна или превышает продолжительность, установленную действующими нормативными документами (в том числе соответствующими техническими регламентами), должны быть отремонтированы с восстановлением их эксплуатационных показателей или заменены. Удельный вес заменяемых элементов жилых зданий в процессе текущего ремонта не должен превышать уровня:
- кровельные покрытия - 50%;
- покрытия полов - 20%;
- остальные конструкции и инженерное оборудование - 15 % их общего объема в жилом здании.[/quote]

Извините, но он не ремонтировался, покраска это НЕ РАБОТЫ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ (как единственный вид работ по элементу дома), и соответственно их финансирование за счет фонда кап ремонта не законно.

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Капитальный ремонт в Дубне 2017-2018

#132 Сообщение Вячеслав2 » 09 фев 2018, 17:33

Подкину дровишек.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 6610015103
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за

Аватара пользователя
Калашник Алексей
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:47

Re: Капитальный ремонт в Дубне 2017-2018

#133 Сообщение Калашник Алексей » 09 фев 2018, 18:51

эл писал(а): Извините, но он не ремонтировался, покраска это НЕ РАБОТЫ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ (как единственный вид работ по элементу дома), и соответственно их финансирование за счет фонда кап ремонта не законно.
Ну тогда вам нужно срочно обращаться в суд и прокуратуру, разберитесь, и напишите тут потом. Буду с нетерпением ждать!

Аватара пользователя
Калашник Алексей
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:47

Re: Капитальный ремонт в Дубне 2017-2018

#134 Сообщение Калашник Алексей » 09 фев 2018, 18:53

Вячеслав2 писал(а):Подкину дровишек.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 6610015103
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.09.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за
С таким дровами вы весь дом сожжете :smile: . Лучше помогите элю составить иск в суд.

Аватара пользователя
Subs
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 00:48

Re: Капитальный ремонт в Дубне 2017-2018

#135 Сообщение Subs » 10 фев 2018, 00:40

Subs писал(а):Алексей,
я правильно понимаю, что работы по покраске фасада входят в комплекс мероприятий по повышению энергоэффективности дома?
Алексей Калашник,
?
Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают
ЛИШЬ ТОЛЬКО Б НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!

эл
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:55

Re: Капитальный ремонт в Дубне 2017-2018

#136 Сообщение эл » 11 фев 2018, 15:56

Калашник Алексей писал(а):
эл писал(а): Извините, но он не ремонтировался, покраска это НЕ РАБОТЫ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ (как единственный вид работ по элементу дома), и соответственно их финансирование за счет фонда кап ремонта не законно.
Ну тогда вам нужно срочно обращаться в суд и прокуратуру, разберитесь, и напишите тут потом. Буду с нетерпением ждать!
Ну вообще то, вы как представитель управляющей компании, и соответственно, как я надеюсь, радеющий за интересы дома, со штатом юристов, должны подать в суд на организацию занимающуюся подтасовками, при выполнении работ по кап ремонту дома, а тут пока видно что вы на стороне подрядчика, что не совсем логично и правильно

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Капитальный ремонт в Дубне 2017-2018

#137 Сообщение Вячеслав2 » 12 фев 2018, 10:03

Subs писал(а):
Subs писал(а):Алексей,
я правильно понимаю, что работы по покраске фасада входят в комплекс мероприятий по повышению энергоэффективности дома?
Алексей Калашник,
?
Представитель подрядчика не может объяснить, что записано в акте осмотра фасада ( стен дома)
уполномоченными лицами, признавшими срочную необходимость покраски стен домов.

Аватара пользователя
Калашник Алексей
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:47

Re: Капитальный ремонт в Дубне 2017-2018

#138 Сообщение Калашник Алексей » 12 фев 2018, 10:57

эл писал(а): Ну вообще то, вы как представитель управляющей компании, и соответственно, как я надеюсь, радеющий за интересы дома, со штатом юристов, должны подать в суд на организацию занимающуюся подтасовками, при выполнении работ по кап ремонту дома, а тут пока видно что вы на стороне подрядчика, что не совсем логично и правильно
Ну вообще то, я не ваша УК.
В связи с социальной значимостью работ по капитальному ремонту, а также исходя из того, что это относительно новый опыт для Дубны. Все стороны данного процесса, в том числе и подрядчик, собственно как и сам фонд, стараются придать максимальную открытость данному процессу. Меня, как специалиста имеющего общее понимание этого процесса, попросили провести разъяснительную работу с населением. В том числе, заниматься общественным контролем конкретных жалоб жителей, так называемый дополнительный канал сбора информации. Чем я тут и занимаюсь.
Некоторые из жалоб реально мотивированны и решены, некоторые еще не решены, это рабочий процесс. А некоторые посты не несут информационной нагрузки. По таким "обращениям" я даже порой не знаю что ответить. Поэтому и пишу, что если вы считаете что происходит просто окраска, а не ремонт фасада, то пишите в суд. На этапе составления искового заявления вам придется изучит термины окраска и ремонт. И вот когда вы вникните, то сможете сформулировать точно, что такое ремонт, и более того, когда какой-нибудь юрист одобрит ваши умозаключения, вот тогда и мне будет проще вам объяснить. Да и скорее всего самого иска не будет, так как вы сами во всем разберетесь. Пока все ваши действия больше похожи на высадку картофеля с балкона 5-го этажа. И вы какбы меня пытаетесь привлечь к этому процессу, чтобы я корректировал полет картофелин на предмет попадания в лунки. Это все хорошо и весело, но у меня нет времени на это.
И второй ваш товарищ, Вячеслав2, постит ссылки на законы, что хочет сказать, мне не ясно. С таким же успехом можно разместить ссылку на Гарант,http://www.garant.ru/ а потом написать, вот видели, они все нас обманывают :))) короче тоже дровишек подкидывает не слабо. Если вы сажаете картофель с 5-го этажа, то он откуда то с 14-го фигачит:)))

Судя по моим наблюдениям, у вас производился именно ремонт фасада. В доме восстанавливали козырьки, балконные плиты, производился ремонт швов, трещин, восстанавливали цоколь, лепнину на уровни кровле и т.д., потом грунтовка и окраска.
Судя по вашим записям, вы считаете что ремонт это полностью снос фасадной части здания на глубину в полкирпича, или лучше кирпича, а потом восстановление новой кладкой? Или как была дискуссия в начале темы, нужно установить вент.фасад?

Поэтому лучше идите в суд, а потом сюда выложите результат.

З.Ы. А еще лучше создавайте совет дома и входите в него. А то писать все могут, а вот делами заниматься никто не хочет, зато написать и накидать ссылок все горазды.

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Капитальный ремонт в Дубне 2017-2018

#139 Сообщение Вячеслав2 » 12 фев 2018, 11:07

Не, кидание картошкой,покраска стен, в смету не входит.
Есть строка бюнжета
-Ремонт кирпичного неоштукатуренного фасада--

Аватара пользователя
Калашник Алексей
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:47

Re: Капитальный ремонт в Дубне 2017-2018

#140 Сообщение Калашник Алексей » 12 фев 2018, 11:15

Вячеслав2 писал(а):Не, кидание картошкой,покраска стен, в смету не входит.
Есть строка бюнжета
-Ремонт кирпичного неоштукатуренного фасада--
В какую смету?
Как произвести ремонт кирпичного неоштукатуренного фасада без окраски? Подскажите мне пожалуйста? Можно конечно использовать прозрачные составы и смеси, но во-первых они дороже, а во-вторых, у жителей потом может суицид начаться по причине того, что составы прозрачные, скажут работ СОВСЕМ не было. Да и шпатлевкой, заделывание трещин и швов, как производить? Она же не прозрачная?
Или вы считаете кирпич отдельным элементом не требующим ремонтно-восстановительных работ? Типа на нем нет микротрещин, они не прогрессируют, и влага им ни по чем? Крпич - Сила! А про разрушение кирпичной кладки не слвышали? А про швы?
Изображение

Короче все в суд. Утомили уже.
Последний раз редактировалось Калашник Алексей 12 фев 2018, 11:24, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Калашник Алексей
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:47

Re: Капитальный ремонт в Дубне 2017-2018

#141 Сообщение Калашник Алексей » 12 фев 2018, 11:23

Вячеслав2 писал(а):Не, кидание картошкой,покраска стен, в смету не входит.
Есть строка бюнжета
-Ремонт кирпичного неоштукатуренного фасада--
Вы или мысль сформулируйте более четко, или я вас не могу понять. Что не так, конкретно?

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Капитальный ремонт в Дубне 2017-2018

#142 Сообщение Вячеслав2 » 12 фев 2018, 11:35

Калашник Алексей писал(а):
Вячеслав2 писал(а):Не, кидание картошкой,покраска стен, в смету не входит.
Есть строка бюнжета
-Ремонт кирпичного неоштукатуренного фасада--
Вы или мысль сформулируйте более четко, или я вас не могу понять. Что не так, конкретно?

----В какую смету?---
( на первой странице темы)
----Как произвести ремонт кирпичного неоштукатуренного фасада без окраски? Подскажите мне пожалуйста?---

По ссылке, которую я приводил, говорится о ремонте стен у которых отваливается
штукатурка, представляющая угрозу жизни жителей.
О подробностях разрушающейся кирпичной кладки , здесь, пока не сообщали.

Но нанесение * штукатурки местной* на места повреждения голой кирпичной кладки встречал. Без покраски
всего здания.
Не спец, не знаю.
Тоже, по общественным связям.

Гаряныч
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:36

Re: Капитальный ремонт в Дубне 2017-2018

#143 Сообщение Гаряныч » 12 фев 2018, 12:01

Калашник Алексей писал(а):
Короче все в суд. Утомили уже.
Зачем в суд?
Обращайтесь в технадзор.
По опыту, на моем доме, после обращения совета дома в технадзор, договор с ген.подрадчиком расторгли и вместе с их представителем выгнали. После нового тендера пришел новый генподрядчик, и все переделал.

Аватара пользователя
Калашник Алексей
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:47

Re: Капитальный ремонт в Дубне 2017-2018

#144 Сообщение Калашник Алексей » 12 фев 2018, 12:30

Гаряныч писал(а): после обращения совета дома в технадзор
Вот ключевые слова, Совет дома

Аватара пользователя
Subs
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 00:48

Re: Капитальный ремонт в Дубне 2017-2018

#145 Сообщение Subs » 12 фев 2018, 13:28

Subs писал(а):
Subs писал(а):Алексей,
я правильно понимаю, что работы по покраске фасада входят в комплекс мероприятий по повышению энергоэффективности дома?
Алексей Калашник,
?
Алексей Калашник, можете ответить на вопрос или это секретная информация?
Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают
ЛИШЬ ТОЛЬКО Б НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!

Гаряныч
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 18:36

Re: Капитальный ремонт в Дубне 2017-2018

#146 Сообщение Гаряныч » 12 фев 2018, 15:37

Калашник Алексей писал(а):
Гаряныч писал(а): после обращения совета дома в технадзор
Вот ключевые слова, Совет дома
Нет у нас совета дома. Это была красная тряпка для Калашник Алексей с его маньякальной страстью к советам.

эл
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:55

Re: Капитальный ремонт в Дубне 2017-2018

#147 Сообщение эл » 12 фев 2018, 16:07

Калашник Алексей писал(а):
эл писал(а): Извините, но он не ремонтировался, покраска это НЕ РАБОТЫ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ (как единственный вид работ по элементу дома), и соответственно их финансирование за счет фонда кап ремонта не законно.
Ну тогда вам нужно срочно обращаться в суд и прокуратуру, разберитесь, и напишите тут потом. Буду с нетерпением ждать!
Позиция для представителя управляющей компании не очень хорошая, "разбираться я не буду, вы не правы и точка, а если не устраивает идите в суд". А сделать из дома конфетку, в соответствии с законом об энергосбережении, не покрасить фасады, а нормально утеплить из с помощью утеплителя и сайдинга, что бы вообще ни у кого не осталось вопросов, нет это не наш путь, мы пойдем своей проторенной дорогой, и будем списывать деньги и так нищих жильцов на не нужную им фасадную краску.

Аватара пользователя
Калашник Алексей
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 18:47

Re: Капитальный ремонт в Дубне 2017-2018

#148 Сообщение Калашник Алексей » 12 фев 2018, 17:51

эл писал(а):
Калашник Алексей писал(а):
эл писал(а): Извините, но он не ремонтировался, покраска это НЕ РАБОТЫ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ (как единственный вид работ по элементу дома), и соответственно их финансирование за счет фонда кап ремонта не законно.
Ну тогда вам нужно срочно обращаться в суд и прокуратуру, разберитесь, и напишите тут потом. Буду с нетерпением ждать!
Позиция для представителя управляющей компании не очень хорошая, "разбираться я не буду, вы не правы и точка, а если не устраивает идите в суд". А сделать из дома конфетку, в соответствии с законом об энергосбережении, не покрасить фасады, а нормально утеплить из с помощью утеплителя и сайдинга, что бы вообще ни у кого не осталось вопросов, нет это не наш путь, мы пойдем своей проторенной дорогой, и будем списывать деньги и так нищих жильцов на не нужную им фасадную краску.
уже обсуждали этот вопрос в начале темы, прочтите внимательней. Если вкратце, изменение проектного решения по фасаду, несет в себе необходимость изменения почти всех остальных решений применяемых в доме. В противном случае сэкономленное тепло (условно) будет выдуваться через кровлю, окна и т.д. Учитывая срок службы вашего дома, возможно, что дешевле построить новый дом. Ну и потом, возникнут вопросы с изменившейся точкой росы, с изменением в системе отопления (нужно ставить ИТП) и т.д. Вот вкратце и поверхностно. Но вы то знаете что сайдинг нужен, поэтому с вами спорить бессмысленно. Вы в целом подумайте, в масштабах города, области и страны, а есть смысл старые дома сайдингом "утеплять"? После всех процедур по повышению энергоэффективности вашего дома, вполне возможно что стоимость этих работ будет равна стоимости строительства аналогичного нового дома с уже заложенной в проекте эффективностью в разы лучше вашей. И простоит этот новый дом в три раза дольше вашего. И будет он поинтересней в плане современных стандартов.

эл
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 10:55

Re: Капитальный ремонт в Дубне 2017-2018

#149 Сообщение эл » 12 фев 2018, 22:02

Позиция для представителя управляющей компании не очень хорошая, "разбираться я не буду, вы не правы и точка, а если не устраивает идите в суд". А сделать из дома конфетку, в соответствии с законом об энергосбережении, не покрасить фасады, а нормально утеплить из с помощью утеплителя и сайдинга, что бы вообще ни у кого не осталось вопросов, нет это не наш путь, мы пойдем своей проторенной дорогой, и будем списывать деньги и так нищих жильцов на не нужную им фасадную краску.[/quote]
уже обсуждали этот вопрос в начале темы, прочтите внимательней. Если вкратце, изменение проектного решения по фасаду, несет в себе необходимость изменения почти всех остальных решений применяемых в доме. В противном случае сэкономленное тепло (условно) будет выдуваться через кровлю, окна и т.д. Учитывая срок службы вашего дома, возможно, что дешевле построить новый дом. Ну и потом, возникнут вопросы с изменившейся точкой росы, с изменением в системе отопления (нужно ставить ИТП) и т.д. Вот вкратце и поверхностно. Но вы то знаете что сайдинг нужен, поэтому с вами спорить бессмысленно. Вы в целом подумайте, в масштабах города, области и страны, а есть смысл старые дома сайдингом "утеплять"? После всех процедур по повышению энергоэффективности вашего дома, вполне возможно что стоимость этих работ будет равна стоимости строительства аналогичного нового дома с уже заложенной в проекте эффективностью в разы лучше вашей. И простоит этот новый дом в три раза дольше вашего. И будет он поинтересней в плане современных стандартов.[/quote]

Так я вам пытаюсь уже с начала темы донести мысль, которую вы собственно сейчас и озвучили, эти дома БАССМЫСЛЕННО ремонтировать, их необходимо расселять, а сейчас происходит пустая трата народных денег и замораживание, на короткий срок, проблеммы которую никто не хочет в городе решать, и которая накапливается как снежный ком, дома и так старые, каждый день все больше и больше дряхлеют, и все дальше и дальше уходят от современных стандартов

Аватара пользователя
Subs
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 00:48

Re: Капитальный ремонт в Дубне 2017-2018

#150 Сообщение Subs » 12 фев 2018, 22:31

эл писал(а): Так я вам пытаюсь уже с начала темы донести мысль, которую вы собственно сейчас и озвучили, эти дома БАССМЫСЛЕННО ремонтировать, их необходимо расселять, а сейчас происходит пустая трата народных денег и замораживание, на короткий срок, проблеммы которую никто не хочет в городе решать, и которая накапливается как снежный ком, дома и так старые, каждый день все больше и больше дряхлеют, и все дальше и дальше уходят от современных стандартов
догадываюсь, что ремонтировать их бессмысленно не для всех.
Человек всегда недооценивает количество идиотов, которые его окружают
ЛИШЬ ТОЛЬКО Б НЕ БЫЛО ВОЙНЫ!

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»