Волжский город без Клуба юных моряков

Сообщение
Автор
mikh2
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 апр 2008, 15:24

Re: Волжский город без Клуба юных моряков

#26 Сообщение mikh2 » 08 окт 2017, 10:31

Да, с этим сейчас большие проблемы. Вот к примеру есть у меня необходимость пригласить в экипаж крейсерской парусной яхты двух-трех молодых, лет до 27-28 человек. Из тех, у кого руки из правильного места растут. Так не знаю и куда обратиться... Лет 15 назад можно было позвать старших воспитанников парусной секции а сейчас - увы...

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Волжский город без Клуба юных моряков

#27 Сообщение мура » 08 окт 2017, 10:44

Кроме того, что нужны наставники, всё-таки это дорогостоящие вещи все. то есть, можно было бы учить молодых на взятых за три тысячи мотор Вихрь из гаража, собирать из пяти моторов один, можно за гроши взять пару ялов древних и три прогресса убитых ( я даже знаю где и к кому подойти), даже всё это будет интересно - собрать карапь своими руками и спустить на воду (чем мы и занимались всю зиму). Но это ж помещения большие, ДОК, кран-балки, станки, пожарники и СЭС, горючка, запчасти - и всё это будет дико несовременно. То есть: ну вот ровно на уровне моего КЮМа, эпоха Александра Сафовича, 80-е годы. Не спорю - можно сделать это всё интересно. Но чрезвычайно трудно.

А нужны современные вещи. Сёрфы, кайты, яхты, нормальные катера, эхолоты, спутниковая связь - вот это всё. А это баблище.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Волжский город без Клуба юных моряков

#28 Сообщение мура » 08 окт 2017, 10:46

А так: это уровень прийти в гараж к Лапе и он научит, как с помощью шуруповёрта и эпоксидки из брошенного Прогресса сделать катер с рубкой, как из трёх Нептунов собрать один. Прямо вот ваще не против. Прямо вот обеими руками "за". Но это уровень гаража. Никто не мешает это сделать прямо сейчас самим.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Волжский город без Клуба юных моряков

#29 Сообщение мура » 08 окт 2017, 10:48

Я даже, если найдутся энтузиасты, могу летний выход на наше море организовать помочь. С парусами, с готовкой на костре, чисткой котлов и макаронами по-флотски. На Омутне или рядом.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Волжский город без Клуба юных моряков

#30 Сообщение lukport » 08 окт 2017, 11:07

мура писал(а):А так: это уровень прийти в гараж к Лапе и он научит, как с помощью шуруповёрта и эпоксидки из брошенного Прогресса сделать катер с рубкой, как из трёх Нептунов собрать один. Прямо вот ваще не против. Прямо вот обеими руками "за". Но это уровень гаража. Никто не мешает это сделать прямо сейчас самим.
Нет, "уровень гаража" явно не наш метод, не об этом конечно речь..
Вот осматривал я давеча спасалку МЧС (я об этом уже вздыхал). Ну разьве вот при них нельзя поставить старый "Костромич" и организовать группу юношей от 7 до 15 лет с намерением возиться вокруг этой посудины, красить, узлы вязать, ДГ и ГД включать/выключать, учить всякие сигналы, знаки, правила.... Можно блин было бы всё обрамить в ключе "молодое поколение центроспаса" или там "патриоты имени Ушакова" и прочая модная тема....

мура писал(а):Я даже, если найдутся энтузиасты, могу летний выход на наше море организовать помочь. С парусами, с готовкой на костре, чисткой котлов и макаронами по-флотски. На Омутне или рядом.

Мне, Сергей, идея про макароны по-флотски близка )).. Могу пойти коком ))), обучу готовить хоть лагман с пловом, хоть чулетту, хоть камбалу пожарю с претензией на родобайё с оливковым маслом и чесноком)))

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Волжский город без Клуба юных моряков

#31 Сообщение lukport » 08 окт 2017, 11:09

Хотя что там говорить про клубы в малых городах, если уж «УК-5». Катер (тип «Ярославец») Московского городского детского морского центра имени Петра Великого. Как осенью 2014 года покинул Москву, так и застрял в Городце.


Изображение

https://frocush.livejournal.com/231186.html

Аватара пользователя
автобусник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 май 2012, 21:42

Re: Волжский город без Клуба юных моряков

#32 Сообщение автобусник » 08 окт 2017, 16:48

мура писал(а):Так был. И я в него, например, ходил. Из тех, кто есть на форуме ещё Эльдус Сайфулин. Был КЮМ там, где был КЮТ - а именно напротив фотана с голубем, где сейчас совет ветеранов. И занимались мы там всяким вязанием узлов, отличием парусного вооружения, ремонтом лодок и катеров зимой. А летом как-то ходили на яле-8 до Калязина. Условно под парусом, но реально на вёслах.

А тема эта ровно в том же ключе, что и отстутствие труда в школе - нет трудовиков. Кому в голову пришло бы сейчас отпустить с тремя довольно пьющими мужиками 10 человек пацанов от 5 до 8 класса на лодке в Калязин? Без мобильной связи, просто вот взяли - и погнали. И нормально дошли, между прочим. На всю жизнь приключение.

А где взять такого моремана-трудовика? Чтобы не боялся дать киянку в руки или станок "сверличный" запустить? Чтобы взял на себя ответственность вывести пару шлюпок с пацанами на Волгу, хотя бы, не говорю о море.
Я тоже туда ходил и в поход на ялах мы в Калинин ходили, если память не изменяет, вроде в 78-м.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Волжский город без Клуба юных моряков

#33 Сообщение мура » 09 окт 2017, 20:13

мура писал(а):можно за гроши взять пару ялов древних и три прогресса убитых ( я даже знаю где и к кому подойти)
К примеру: отдаётся в хорошие руки

Изображение

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Волжский город без Клуба юных моряков

#34 Сообщение мура » 09 окт 2017, 20:20

Это я к тому - что вот хозяину просто негде её ставить. Она негабаритная, везти на авто нельзя. Заказывать панелевозы или спецтранспорт, или договариваться с гаишниками - проблема и дорого. Вот про то я и говорю словами из известного кина: - Куда ставить-то! Нужны доки, нужны мастерские, нужно отопление больших ангаров - ну всё вот это. если иметь хотя бы три таких разнообразных судна: дизельное судно, парусник, легкий катер - это нужно ну оч. хорошее по площади и оснащению помещение. люкпорт верно говорил - это вот надо взять т отдать ГИМС. А ГИМС (я уж сто раз писал свою хотелку) - за Мичуринец в котлован.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Волжский город без Клуба юных моряков

#35 Сообщение мура » 13 окт 2017, 12:23

Прошла информация в СМИ про смертность на уроках физкультуры. Я думаю, что проблемы созвучны.

http://www.pravmir.ru/uchitel-fizkultur ... chivatsya/

Учитель физкультуры: “Смертность будет только увеличиваться”
КСЕНИЯ КНОРРЕ ДМИТРИЕВА , АННА РЕЗНИКОВА | 12 ОКТЯБРЯ 2017 Г.
Министр образования Ольга Васильева заявила о том, что в прошлом году на уроках физкультуры погибли 211 детей. Почему учитель физкультуры не должен быть крайним и что происходит на уроках с современными детьми - рассказывает преподаватель физической культуры Сергей Реутский, педагог «Хорошколы». Две недели он учил завязывать третьеклассников шнурки, чтобы хоть как-то поставить на лыжи.
далее по ссылке

Mark
Сообщения: 5600
Зарегистрирован: 23 май 2008, 11:50
Контактная информация:

Re: Волжский город без Клуба юных моряков

#36 Сообщение Mark » 13 окт 2017, 12:51

Давайте будем друг с другом честны. В нашей сегодняшней реальности оргранизовать подобный клуб невозможно. Есть два непреодолимых препятствия: деньги и тотальная зарегулированность (особенно всего, что связано с детьми). Про деньги могу сказать, как человек, искавший спонсоров для существенно менее масштабных мероприятий, ну там выезд на соревнования, организация турниров и т.д. – их нет от слова совсем. Ни у мифических бизнесменов-благотворителей, ни у чиновников-бюджетников-расхитителей.
А про регулирование могу привести пример из свежего. Теперь, чтобы провесто довезти детей на автобусе в Москву с учителем нужен специально обученный водитель, точная схема мест, где они будут сидеть, одобренный рацион питания в поездке и ещё всякие мелочи. Я даже боюсь представить, сколько кругов ада надо пройти, чтобы детей отпустили с кем-то на "средстве повышенной опасности".

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Волжский город без Клуба юных моряков

#37 Сообщение Гидр » 13 окт 2017, 13:07

Mark писал(а):Давайте будем друг с другом честны. В нашей сегодняшней реальности оргранизовать подобный клуб невозможно. Есть два непреодолимых препятствия: деньги и тотальная зарегулированность (особенно всего, что связано с детьми). Про деньги могу сказать, как человек, искавший спонсоров для существенно менее масштабных мероприятий, ну там выезд на соревнования, организация турниров и т.д. – их нет от слова совсем. Ни у мифических бизнесменов-благотворителей, ни у чиновников-бюджетников-расхитителей.
А про регулирование могу привести пример из свежего. Теперь, чтобы провесто довезти детей на автобусе в Москву с учителем нужен специально обученный водитель, точная схема мест, где они будут сидеть, одобренный рацион питания в поездке и ещё всякие мелочи. Я даже боюсь представить, сколько кругов ада надо пройти, чтобы детей отпустили с кем-то на "средстве повышенной опасности".
забыл добавить специально аттестованный автобус и 2-х сопровождающих + медработника. В варианте "ярославца" думаю тоже потребуют полную команду, медработника и по сопроводжающему на каждого ребенка до 14 лет :twisted: - на как правила перевозки детей на ВВП прочтут.
Короче все это требует не маленьких финансовых и нервных затрат.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Волжский город без Клуба юных моряков

#38 Сообщение мура » 13 окт 2017, 13:08

Mark писал(а):Давайте будем друг с другом честны. В нашей сегодняшней реальности оргранизовать подобный клуб невозможно. Есть два непреодолимых препятствия: деньги и тотальная зарегулированность (особенно всего, что связано с детьми). Про деньги могу сказать, как человек, искавший спонсоров для существенно менее масштабных мероприятий, ну там выезд на соревнования, организация турниров и т.д. – их нет от слова совсем. Ни у мифических бизнесменов-благотворителей, ни у чиновников-бюджетников-расхитителей.
А про регулирование могу привести пример из свежего. Теперь, чтобы провесто довезти детей на автобусе в Москву с учителем нужен специально обученный водитель, точная схема мест, где они будут сидеть, одобренный рацион питания в поездке и ещё всякие мелочи. Я даже боюсь представить, сколько кругов ада надо пройти, чтобы детей отпустили с кем-то на "средстве повышенной опасности".
Да, всё так. Ну, у нас на глазах пришёл трындец секции воднолыжников (деньги собираем на экип) и строительство и крах Водного стадиона. Хотя казалось бы - был высокого уровня проект.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Волжский город без Клуба юных моряков

#39 Сообщение Гидр » 13 окт 2017, 13:18

мура писал(а):
Mark писал(а):Давайте будем друг с другом честны. В нашей сегодняшней реальности оргранизовать подобный клуб невозможно. Есть два непреодолимых препятствия: деньги и тотальная зарегулированность (особенно всего, что связано с детьми). Про деньги могу сказать, как человек, искавший спонсоров для существенно менее масштабных мероприятий, ну там выезд на соревнования, организация турниров и т.д. – их нет от слова совсем. Ни у мифических бизнесменов-благотворителей, ни у чиновников-бюджетников-расхитителей.
А про регулирование могу привести пример из свежего. Теперь, чтобы провесто довезти детей на автобусе в Москву с учителем нужен специально обученный водитель, точная схема мест, где они будут сидеть, одобренный рацион питания в поездке и ещё всякие мелочи. Я даже боюсь представить, сколько кругов ада надо пройти, чтобы детей отпустили с кем-то на "средстве повышенной опасности".
Да, всё так. Ну, у нас на глазах пришёл трындец секции воднолыжников (деньги собираем на экип) и строительство и крах Водного стадиона. Хотя казалось бы - был высокого уровня проект.
Понимаешь, раньше, в СССР была организация, которая отвечала за охват молодежи спортом и в том числе техническими видами - ДОСААФ. смотрим в его настоящий (сегодня) Устав:
2.1. Основными целями ДОСААФ России являются содей-
ствие укреплению обороноспособности страны, национальной
безопасности и решению социальных проблем по следующим
основным направлениям:
организация патриотического (военно-патриотического)
воспитания граждан;
содействие органам государственной власти в проведении
молодежной политики;
обучение граждан начальным знаниям в области обороны
и их подготовки по основам военной службы;
подготовка граждан по военно-учетным специальностям
для Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск,
воинских формирований и органов;
обучение военным навыкам и знаниям, подготовка населе-
ния страны к защите при вооруженном посягательстве, прове-
дение мероприятий совместно с органами военного управления
по поддержанию необходимых военных навыков у гражданско-
го населения, прошедшего службу в Во оруженных Силах Рос-
сийской Федерации;
организация физического воспитания граждан;
развитие авиационных, технических, военно-прикладных
и служебно-прикладных видов спорта, технического творче-
ства молодежи во взаимодействии с иными субъектами физи-
ческой культуры и спорта;
участие совместно с уполномоченными органами исполни-
тельной власти в области физической культуры и спорта в ор-
ганизации и проведении мероприятий Всероссийского физ-
культурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»
(далее — комплекс ГТО);
подготовка специалистов массовых технических профессий
в интересах хозяйственного и оборонно-промышленного ком-
плекса страны;
осуществление иной образовательной деятельности;
содействие органам государственной власти в проведении
мероприятий по мобилизационной подготовке в интересах обо-
роны страны;
осуществление дежурства на воздушных судах в единой си-
стеме авиационно-космического поиска и спасания.
http://www.dosaaf.ru/files/Ustav_A6.pdf
и т.д. и т.п. значит вопрос-то прост. Марк кинулся искать спонсоров, а надо лупить со всей дури промеж ушей ДОСААФ Московской области, который в Дубне имеет свою базу но чем занимается не видно. Ну разве что автокраном барыжит...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
автобусник
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 26 май 2012, 21:42

Re: Волжский город без Клуба юных моряков

#40 Сообщение автобусник » 13 окт 2017, 18:24

Гидр писал(а):
Mark писал(а):Давайте будем друг с другом честны. В нашей сегодняшней реальности оргранизовать подобный клуб невозможно. Есть два непреодолимых препятствия: деньги и тотальная зарегулированность (особенно всего, что связано с детьми). Про деньги могу сказать, как человек, искавший спонсоров для существенно менее масштабных мероприятий, ну там выезд на соревнования, организация турниров и т.д. – их нет от слова совсем. Ни у мифических бизнесменов-благотворителей, ни у чиновников-бюджетников-расхитителей.
А про регулирование могу привести пример из свежего. Теперь, чтобы провесто довезти детей на автобусе в Москву с учителем нужен специально обученный водитель, точная схема мест, где они будут сидеть, одобренный рацион питания в поездке и ещё всякие мелочи. Я даже боюсь представить, сколько кругов ада надо пройти, чтобы детей отпустили с кем-то на "средстве повышенной опасности".
забыл добавить специально аттестованный автобус и 2-х сопровождающих + медработника. В варианте "ярославца" думаю тоже потребуют полную команду, медработника и по сопроводжающему на каждого ребенка до 14 лет :twisted: - на как правила перевозки детей на ВВП прочтут.
Короче все это требует не маленьких финансовых и нервных затрат.
Требования к автобусу,переносятся уже третий раз. Последнее до 1января 2018. Медработник нужен только тогда, когда производится перевозка детей колонной автобусов

Аватара пользователя
СМЕШНО
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 22:41

Re: Волжский город без Клуба юных моряков

#41 Сообщение СМЕШНО » 25 дек 2017, 04:03

Piligrim Sakha писал(а):
virthead писал(а):на тридцатко тоже был клуб-секция при досааф, и ял был, его ещё через дамбу юные спарцмены таскали с волги на море на руках, припаркован бывал обычно недалеко от лося у плотины
Да, это при ДОСААФ была секция морского многоборья ( бег, стрельба, плавание, гребля, парус) . Комаров Олег Алексеевич, светлая ему память, как всем тренерам, отдававших всю душу, силы, да и жизнь детям. Парус и гребля на морских ЯЛах 4 и 6, новые методики гребли (спец. станки и весла), прекрасные перкалевые паруса, винтовки "Урал-2" - всё, спасибо ДМЗ, на самом высоком уровне, бассейн "Архимед" тренировки по 3 раза в неделю. Сами чистили и промасливали шлюпки весной, пока на море лед - волоком тащили свои корабли на Волгу, на чистую воду под плотину, чтоб в марте грести по открытой воде, а не на тренажерах. В июне 1978 в Петрозаводске на чемпионате северо- Западной Зоны России мы стали чемпионами, а я кандидатом в мастера спорта СССР. По гроб жизни благодарен тем людям за эту спортивную школу. Очень мало архива, если кто имеет фото наших тренировок, соревнований сообщите в личку, я бы перефотал.
Присоединяюсь к светлой памяти. Самый крутой клуб города Дубна.
Делай правильно, либо вообще не начинай.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»