Лохозеленые технологии в Дубне?

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Лохозеленые технологии в Дубне?

#26 Сообщение Гидр » 04 сен 2017, 12:46

Anthony писал(а):Потом эти солнечные батареи окажутся у Проха на даче вместе с забором с площади Мира и Нептуном с бассейна. Мне кажется, он там сооружает что-то грандиозное. Хотелось бы увидеть.
Отстань от старика, Антоша, судя по его внешнему виду на этой неделе - ничерта он не сооружает, живет себе на пенсии тише воды и ниже травы.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8162
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Лохозеленые технологии в Дубне?

#27 Сообщение Anthony » 04 сен 2017, 12:55

:wink: дедушка Ленин великий выдумщик и хитрец был, когда ГОЭЛРО мутил :good:
не то, что Чубайс
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Лохозеленые технологии в Дубне?

#28 Сообщение Гидр » 04 сен 2017, 12:59

Anthony писал(а):
:wink: дедушка Ленин великий выдумщик и хитрец был, когда ГОЭЛРО мутил :good:
не то, что Чубайс
Да, Чубысь жидковат оказался, даже сломать построенное по планам Ильича не сумел как следует, там, пошатал немного))) Владимиры они такие, как попрут не остановишь и пулей)))
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Лохозеленые технологии в Дубне?

#29 Сообщение Инженер » 05 сен 2017, 22:53

Один раз проложенный кабель будет служить десятилетиями и не будет требовать никакого обслуживания. Система с панелью и аккумулятором будет сосать ресурсы постоянно, обновляя "энеро" и прочую "ресурсоэффективность". Всякие ветряки-панельки имеют смысл исключительно в автономных системах, где принципиально невозможно или дорого организовать традиционное сетевое питание. Даже в европах, где в предыдущие годы зеленые бесы смогли пробить колоссальные дотации отрасли, наступает похмелье. Дотации режутся, так как в энергосистемах возникли колоссальные перекосы, нормальная генерация загибается, требуются огромные простаивающие резервные мощности, абсолютная проблемность ВИЭ становится очевидна всем. А в нашем климате, где света нет полгода, это вообще нонсенс. Кому не нравится, что надо тянуть провода - ну давайте на каждый дом панелек понаставим. Провода же тянуть плохо, да? Можно со свечами в конце концов.

chilly
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 05 май 2010, 19:31

Re: Лохозеленые технологии в Дубне?

#30 Сообщение chilly » 06 сен 2017, 00:43

Гидр писал(а):
jam писал(а):
Инженер писал(а): В том, что альтернативой является подключение к сети.
Если дешевле, чем проложенный проводок, то окупилось. В противном случае - попил!
з.ы. Господа, реально считаете что для моргания единственной лампочки надо систему из панели, аккумулятора?
Кабель значит дорого проложить, да?
наверное, если от столба кинуть соплю, то наверное дешевле, однако эта соплями никакую экспертизу ни у электриком ни у пожарников не пройдёт.
Я, вообще-то считал с проектом, рытьем траншей и нормальным монтажом, если нужно дополнительно согласований - ну накиньте еще по 5 пысяч за точку - один фиг в два раза дешевле мобильной установки.
мигалки на солнечных панелях выглядят культурно и пропагандируют прогресс. Оказывают, так сказать, развивающее воздействие на общество, что приводит к более устойчивому экономическому развитию. Теория разбитых окон наоборот.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Лохозеленые технологии в Дубне?

#31 Сообщение Prorab » 06 сен 2017, 00:59

chilly писал(а):Теория разбитых окон наоборот.
Чья?

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: Лохозеленые технологии в Дубне?

#32 Сообщение АЗИЗА » 06 сен 2017, 14:27

chilly писал(а): мигалки на солнечных панелях выглядят культурно и пропагандируют прогресс. Оказывают, так сказать, развивающее воздействие на общество, что приводит к более устойчивому экономическому развитию. Теория разбитых окон наоборот.
Правильно, оказывают развивающее воздействие и т.д. Только одно "НО" - пока эти девайсы исправно работают. А потом они сломаются, а они обязательно сломаются и будут забыты и заброшены, как всегда.

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Лохозеленые технологии в Дубне?

#33 Сообщение Инженер » 06 сен 2017, 17:01

Что будет когда панельку засыплет снегом? Покроет пылью?
Я скажу что будет - понадобится бригада с автомобилем, которая будет ездить и счищать снег/пыль с панелек. А на следующий день навалит еще. И опять будет ездить бригада. И получать зарплату, и тратить бензин, и не делать ничего полезного в этот момент. А еще она будет ездить на замену аккумуляторов. А потом отвозить снятые аккумуляторы на утилизацию. А потом понадобится новая машина. А кабель лежит в земле и хлеба не просит. А потом....потом сдохнет сама панель! А кабель в это время все еще лежал бы в земле и работал, работал, работал!

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Лохозеленые технологии в Дубне?

#34 Сообщение Вячеслав2 » 06 сен 2017, 17:48

Не хватит емкости аккумулятора- придется еще и тучи с неба разгонять,да

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Лохозеленые технологии в Дубне?

#35 Сообщение Гидр » 06 сен 2017, 19:43

Вячеслав2 писал(а):Не хватит емкости аккумулятора- придется еще и тучи с неба разгонять,да
а Вы, Слава зря ерничаете. Имелся у меня опыт эксплуатации солнечной панельки в нашем районе - ни черта нет приятного ближе к ноябрю-декабрю месяцу и до мая вплоть - акумули дохнут, заряда не хватает и надо их таскать на подзаряд от сети.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Лохозеленые технологии в Дубне?

#36 Сообщение Инженер » 06 сен 2017, 20:01

И зря ерничаете. Словак один у нас работал недавно - рассказывал достоверно из первых рук как у них в Словакии для получения дотаций ночью светят на панели прожектором, который берет энергию из обычной сети. Полученная электроэнергия с панелей так выгодно дотируется государством, что выгодна такая хрень.
Так что что там тучи. Ночь, блин, не помеха!

jam
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 11:15
Откуда: а сам то как думаешь?

Re: Лохозеленые технологии в Дубне?

#37 Сообщение jam » 06 сен 2017, 20:06

Инженер писал(а):А кабель в это время все еще лежал бы в земле и работал, работал, работал!
Вот к примеру на Тверской до одного столба можно протянуть провод, а до другого - придется свежеположенную дорогу вскрывать. Я чет не думаю что это дешево. Для прокладки газа нам лет 10 назад называли сумму в 300к что бы дорогу поперек раскопать и потом восстановить.

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Лохозеленые технологии в Дубне?

#38 Сообщение Инженер » 06 сен 2017, 20:09

Цитирую себя.
Установка панелек имеет смысл в условиях, когда подключение к сети невозможно в принципе или очень дорого.
Если Ваш вариант укладывается в один из пунктов, то велкам. Я что против?
Но если оно висит прямо на фонарном столбе!!!? Не рядом даже стоит, а прямо на нем!

Кстати, давно научились сверлить проход прям под дорогой. И потом неужели с другой стороны Тверской негде подключиться?

Баламут
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:21

Re: Лохозеленые технологии в Дубне?

#39 Сообщение Баламут » 06 сен 2017, 20:56

Бубубу, бубубубу... А если, а вот кабель...
Нужно было обозначить переходы в краткие сроки, сделали так. И если хоть один мешок с костями благодаря эти моргалкам останется жив и здоров, а второй не присядет, то значит не зря.
От себя скажу ещё, что часто зевая за рулём забывал про переход, вспоминая про него в последний момент. Знаки примелькались и не попадают в поле зрения. А вот эти светофоры замечаешь сразу. Мне лично они полезны.
Деньги - мусор! Пиво - вещь!

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Лохозеленые технологии в Дубне?

#40 Сообщение Инженер » 06 сен 2017, 22:37

Баламут писал(а):Бубубу, бубубубу... А если, а вот кабель...
Нужно было обозначить переходы в краткие сроки, сделали так. И если хоть один мешок с костями благодаря эти моргалкам останется жив и здоров, а второй не присядет, то значит не зря.
От себя скажу ещё, что часто зевая за рулём забывал про переход, вспоминая про него в последний момент. Знаки примелькались и не попадают в поле зрения. А вот эти светофоры замечаешь сразу. Мне лично они полезны.
Как-то Вы все в одну кучу.
Мешки с костями мне тоже дороги и против моргалок я ничего не имею, хоть и не знаю насколько они помогают.
Но вот реализовывать за НАШИ с Вами деньги все это было бы лучше более рационально. К тому же не факт что это разгильдяйство. Возможно столь нерациональное решение было принято в коррупционном ключе.
А что до краткости сроков - а чего это вдруг так припекло? До этого дела не было, а тут вдруг краткие сроки?

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Лохозеленые технологии в Дубне?

#41 Сообщение Вячеслав2 » 07 сен 2017, 09:31

---и зря ерничаете---.

Дык я не как инженер излагаю, а как *чпециалист*, знакомый с эксплуатацией ИБП и аккумуляторов.
Чо гарантирует паспорт на сие техизделие должно быть известно специалистам по закупкам.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Лохозеленые технологии в Дубне?

#42 Сообщение Гидр » 07 сен 2017, 09:47

Баламут писал(а):Бубубу, бубубубу... А если, а вот кабель...
Нужно было обозначить переходы в краткие сроки, сделали так. И если хоть один мешок с костями благодаря эти моргалкам останется жив и здоров, а второй не присядет, то значит не зря.
От себя скажу ещё, что часто зевая за рулём забывал про переход, вспоминая про него в последний момент. Знаки примелькались и не попадают в поле зрения. А вот эти светофоры замечаешь сразу. Мне лично они полезны.
первые пару месяцев они Вам полезны, а дальше - как знаки на увеличенном желтом фоне: сперва они бросались в глаза, а теперь мозг адаптировался. За себя скажу - я уже адаптировался, на желто-оранжевый мигающий не реагирую, вернее глаз автоматом знаки приоритета ищет.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Лохозеленые технологии в Дубне?

#43 Сообщение Гидр » 07 сен 2017, 09:49

Вячеслав2 писал(а):---и зря ерничаете---.

Дык я не как инженер излагаю, а как *чпециалист*, знакомый с эксплуатацией ИБП и аккумуляторов.
Чо гарантирует паспорт на сие техизделие должно быть известно специалистам по закупкам.
видимо плохо Вы с 44-ФЗ знакомы)) гарантирует он то, что в ТЗ на закупку написали, причем сроком на 1 год.
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

chilly
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 05 май 2010, 19:31

Re: Лохозеленые технологии в Дубне?

#44 Сообщение chilly » 07 сен 2017, 16:43

Инженер писал(а):
Но вот реализовывать за НАШИ с Вами деньги все это было бы лучше более рационально.
Если бы речь шла об одном-единственном столбе, то возможно. А если для каждого перехода делать изыскание на предмет того сколько будет стоить прокладка кабеля, а потом выполнять две разных программы: по кабелизации (там где можно) и установке панелей (где кабель положить дороже), то особо рационального я в этом не вижу. Не уверен, что можно было бы в итоге сильно сэкономить.

chilly
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 05 май 2010, 19:31

Re: Лохозеленые технологии в Дубне?

#45 Сообщение chilly » 07 сен 2017, 16:44

Инженер писал(а): А кабель в это время все еще лежал бы в земле и работал, работал, работал!
а люди сидели бы без работы, экономика бы буксовала.

Вячеслав2
Сообщения: 4200
Зарегистрирован: 22 май 2012, 09:39

Re: Лохозеленые технологии в Дубне?

#46 Сообщение Вячеслав2 » 07 сен 2017, 18:12

УууХ!
Специалисты по закупкам бывают разные. Даже туалетную бумагу можно купить.
Грю про технических специалистов ,которые понимают специфику работы продукта,
понимают возможные проблемы при эксплуатации оборудования и рекомендуют фирме приобрести оборудование. Если не стоит задача обеспечивать бесперебойную работу
установленного девайса , то можно спать спокойно. Помигает и потухнет.
На безопасность не влияет. Требования обязательного оснащения переходов такой штуковиной,
как понимаю, не существует.

Баламут
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:21

Re: Лохозеленые технологии в Дубне?

#47 Сообщение Баламут » 08 сен 2017, 18:39

Инженер писал(а):Цитирую себя.
Установка панелек имеет смысл в условиях, когда подключение к сети невозможно в принципе или очень дорого.
Если Ваш вариант укладывается в один из пунктов, то велкам. Я что против?
Но если оно висит прямо на фонарном столбе!!!? Не рядом даже стоит, а прямо на нем!

Кстати, давно научились сверлить проход прям под дорогой. И потом неужели с другой стороны Тверской негде подключиться?
Есть мнение что питание на фонарные столбы подаётся только в темное время суток.
Деньги - мусор! Пиво - вещь!

Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 14:46

Re: Лохозеленые технологии в Дубне?

#48 Сообщение Инженер » 10 сен 2017, 00:04

Баламут писал(а): Есть мнение что питание на фонарные столбы подаётся только в темное время суток.
Скорее всего Вы правы.
Эта очевидная вроде бы мысль прошла мимо меня. Вернее я тоже об этом подумал, но поздно, а Вы опередили.
Я не знаю как организовано уличное освещение, но, наверное, нет смысла держать столб все время под напряжением и иметь в нем какое-то коммутирующее устройство.
В таком случае столб, как источник питания для моргалки, не годится. Впрочем, в городе есть и другие.

Незабудкин
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 20:13

Re: Лохозеленые технологии в Дубне?

#49 Сообщение Незабудкин » 10 сен 2017, 00:49

Очередной бред от властьимущих,,меня например только отвлекает от дороги,как реклама мигающая. Кучу бабла ввалили по указке того у кого батарейный заводик простаивал,а выхлоп всё тот же. Пока переходы не начнут Нормально! освещать, сбивать человечков массово не перестанут. Как в поговорке-если Родина прикажет мы бушлат в трусы заправим. Давно такой идиотизм правит нами.

Gidro-Master2
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 11:55

Re: Лохозеленые технологии в Дубне?

#50 Сообщение Gidro-Master2 » 10 сен 2017, 00:53

Повесить аккумулятор, ночью питать моргалку от "столба" и заряжать аккумулятор, днём моргать от аккумулятора. Не пойму зачем эти солнечные батареи. Хотя и стоимость за штуку порядка 1000 рублей, что не дорого и создают эФФект инновационных технологий.
Но, как писали уже, толку от этих моргалок почти нет, лучше подсвечивать весь переход.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»