Вопрос по Ратминской церкви

Сообщение
Автор
Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Вопрос по Ратминской церкви

#26 Сообщение Atruman » 21 авг 2017, 21:27

Vaso писал(а):
Atruman писал(а):... Кстати, относитьльно обсуждаемой костницы, так она накрыта крышкой и разглядеть там что-либо надо еще изловчиться ...
Какие проблемы? Сделайте красиво и Васо встанет прямо под костями, чай не впервой:

Изображение
Васо нам нужен в хорошей спортивной форме. Поэтому пусть изловчается и проявляет недюженную прыть.

Аватара пользователя
Prorab
Сообщения: 4661
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 12:50
Откуда: Из Дубны

Re: Вопрос по Ратминской церкви

#27 Сообщение Prorab » 21 авг 2017, 21:34

Гидр писал(а):ну это фигня, а не костница)) вот это - костница:
Гражданин неделю назад про неё выше написал. Правда, что дикость.

Но так далеко ездить не надо: в прошлую Пасху были в монастыре в Пощупово. Костница была открыта. Не Кутна Гора, однако впечатляет не меньше.

Аватара пользователя
Гражданин
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 13 фев 2016, 14:34

Re: Вопрос по Ратминской церкви

#28 Сообщение Гражданин » 22 авг 2017, 09:49

Видимо, несмотря на написанное мной несколько раз, придётся ещё раз уточнить:
Кости, примерно пара десятков, лежат прямо на земле, сверху, прямо на земле, аккуратно сложенные кучкой.
Между крестом с надгробием и сооружением из бетонных колец с крышкой, именуемым костницей.
То, что находится в самой этой костнице под крышкой я видел и никак здесь не комментирую -
"со своим уставом в чужой монастырь не ходят".
Хотя всё же не удержусь и ещё раз вставлю свои 5 копеек -
храм вовсе не ютится на мизерном кусочке земли и мне кажется необоснованным размещение детской площадки в пяти метрах от склада костей, накрытых крышкой.
Но тема совсем не про это.
Тема про кости валяющиеся на земле, хотя нет, не валяющиеся - аккуратно сложенные.
Про это "явление" и хотелось донести до представителей храма и услышать ответ.

И т.к. ответа нет, пришлось самостоятельно, сопоставив пояснения пользователя Atruman и додумав логически остальное,
приходить к более-менее разумному объяснению (если у кого-то есть другое, будем рады, выкладывайте).
Итак, кто то из работников, производящих земляные работы, как обычно, привычно набрал пару десятков человеческих костей при этом.
Понёс в специально сделанную для них костницу, но по каким-то причинам не донёс и положил на краю детской площадки.
Может вспомнил, что где то ещё кость видел, вернулся за ней, а потом на что-то отвлёкся и забыл.
Далее уже не догадки, голые факты:
Внезапно случилось воскресенье, не пугайтесь, не явление "ВОСКРЕСЕНИЕ",
просто воскресенье - выходной, с массовым наплывом прихожан, посетителей, среди которых оказался я.
Моя ранимая тонкая душа потребовала что-то предпринять.
Я попытался прояснить ситуацию на месте со служителями церкви, но т.к. шла служба никого свободного не нашёл.
Создал эту тему. Всё. Конец истории.

И вкратце отвечу на прозвучавшие напрямую или косвенно здесь ко мне вопросы:
Тему создал на этом форуме, а не где-то ещё, потому-что представители храма здесь недавно довольно живо общались с форумчанами.
Давали официальные ответы, приводили документы и т.д. в теме про вырубленную сирень.
К "диванным бойцам" себя не отношу и обычно проблеммы через интернет не решаю.
Но эту тему завёл ещё и в надежде, что если представители церкви сами и не прочтут, то прихожане донесут информацию до адресата.
В полицию не пошёл, т.к. не видел прямой угрозы жизни и имуществу ни себе ни окружающим, а к формалистам себя не отношу.
Не хотел создавать проблеммы ни церкви, ни полиции, ни себе из-за досадной халатности, которую, зная о ней, можно устранить одним действием.
Несмотря на непрошенный совет, пить корвалол и закрывать тему не планирую, т.к. тема изначально была не про костницу, а про лежащие на земле кости в стороне от неё.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Вопрос по Ратминской церкви

#29 Сообщение Vaso » 22 авг 2017, 10:51

Гражданин писал(а):... обычно проблеммы через интернет не решаю ... Не хотел создавать проблеммы ни церкви, ни полиции, ни себе ...
Проблемы?

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Вопрос по Ратминской церкви

#30 Сообщение leonid4 » 22 авг 2017, 10:59

Гражданин писал(а):храм вовсе не ютится на мизерном кусочке земли и мне кажется необоснованным размещение детской площадки в пяти метрах от склада костей, накрытых крышкой.
Вам уже здесь написали, что вся территория вокруг храма это одно большое кладбище. Где не поставь детскую площадку она окажется рядом с костями или вообще на костях. Просто, когда место не помечено крестом, то некоторые люди предпочитают не замечать этого факта. Типичный пример - остров Могильный, где отдыхает половина города. Вас, как я понял, возмущает, что церковь сдыдливо не закрывает на это глаза.
Вы, кстати, никогда не обращали внимания, что здание церкви это такое место, где сегодня может стоять гроб с покойником, завтра будут венчать молодую пару, а послезавтра крестить младенца. И всё это на одном и том же квадратном метре. Ну это как если бы совместить траурный зал морга, зал торжеств ЗАГСа и роддом.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Вопрос по Ратминской церкви

#31 Сообщение Vaso » 22 авг 2017, 11:27

leonid4 писал(а):Вы, кстати, никогда не обращали внимания, что здание церкви это такое место, где сегодня может стоять гроб с покойником, завтра будут венчать молодую пару, а послезавтра крестить младенца.
Кроме того, в храме может помещаться бизнес-центр, ресторан, конференц-зал, химчистка, автостоянка, автомойка, площадка для выступлений женских панк-групп, гостиница, магазины, адвокатское бюро и пр.
Сколько процентов акций в храме у Него - сложно сказать. Но не контрольный пакет.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Вопрос по Ратминской церкви

#32 Сообщение Atruman » 22 авг 2017, 11:37

Гражданин писал(а):Видимо, несмотря на написанное мной несколько раз, придётся ещё раз уточнить:
Кости, примерно пара десятков, лежат прямо на земле, сверху, прямо на земле, аккуратно сложенные кучкой.
Между крестом с надгробием и сооружением из бетонных колец с крышкой, именуемым костницей.
То, что находится в самой этой костнице под крышкой я видел и никак здесь не комментирую -
"со своим уставом в чужой монастырь не ходят".
Хотя всё же не удержусь и ещё раз вставлю свои 5 копеек -
храм вовсе не ютится на мизерном кусочке земли и мне кажется необоснованным размещение детской площадки в пяти метрах от склада костей, накрытых крышкой.
Но тема совсем не про это.
Тема про кости валяющиеся на земле, хотя нет, не валяющиеся - аккуратно сложенные.
Про это "явление" и хотелось донести до представителей храма и услышать ответ.

И т.к. ответа нет, пришлось самостоятельно, сопоставив пояснения пользователя Atruman и додумав логически остальное,
приходить к более-менее разумному объяснению (если у кого-то есть другое, будем рады, выкладывайте).
Итак, кто то из работников, производящих земляные работы, как обычно, привычно набрал пару десятков человеческих костей при этом.
Понёс в специально сделанную для них костницу, но по каким-то причинам не донёс и положил на краю детской площадки.
Может вспомнил, что где то ещё кость видел, вернулся за ней, а потом на что-то отвлёкся и забыл.
Далее уже не догадки, голые факты:
Внезапно случилось воскресенье, не пугайтесь, не явление "ВОСКРЕСЕНИЕ",
просто воскресенье - выходной, с массовым наплывом прихожан, посетителей, среди которых оказался я.
Моя ранимая тонкая душа потребовала что-то предпринять.
Я попытался прояснить ситуацию на месте со служителями церкви, но т.к. шла служба никого свободного не нашёл.
Создал эту тему. Всё. Конец истории.

И вкратце отвечу на прозвучавшие напрямую или косвенно здесь ко мне вопросы:
Тему создал на этом форуме, а не где-то ещё, потому-что представители храма здесь недавно довольно живо общались с форумчанами.
Давали официальные ответы, приводили документы и т.д. в теме про вырубленную сирень.
К "диванным бойцам" себя не отношу и обычно проблеммы через интернет не решаю.
Но эту тему завёл ещё и в надежде, что если представители церкви сами и не прочтут, то прихожане донесут информацию до адресата.
В полицию не пошёл, т.к. не видел прямой угрозы жизни и имуществу ни себе ни окружающим, а к формалистам себя не отношу.
Не хотел создавать проблеммы ни церкви, ни полиции, ни себе из-за досадной халатности, которую, зная о ней, можно устранить одним действием.
Несмотря на непрошенный совет, пить корвалол и закрывать тему не планирую, т.к. тема изначально была не про костницу, а про лежащие на земле кости в стороне от неё.
Могу предположить, что кости сложили в ожидании специалиста, который может отличить человеческие кости от костей животных.
Дело в том, что в советский период в храме чего только не было. От машинно-тракторной станции до сельского клуба с песнями и плясками. Видимо, некогда там устраивали и скотомогильник, т.к. попадаются и кости КРС.
Впрочем, где-то на ВК есть страничка храма. Её ведёт староста Елена Злобина. Лучше спросить у неё.
Здесь она бывает редко.
Что касается размещения детской площадки, то это оптимальное место для её размещения.
Там низина и вероятность захоронений на этом месте минимальная.
К тому же вокруг деревья, тенёк, она не бросается в глаза. Ведь наличие детской площадки - мера вынужденная, т.к. в храм приходят не для игр и развлечений. Для этого есть другие места.
Современные дети не способны выдержать час-полтора богослужения. Вот родители и совмещают присутствие на службе с детской площадкой.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Вопрос по Ратминской церкви

#33 Сообщение Atruman » 22 авг 2017, 11:39

Vaso писал(а):
leonid4 писал(а):Вы, кстати, никогда не обращали внимания, что здание церкви это такое место, где сегодня может стоять гроб с покойником, завтра будут венчать молодую пару, а послезавтра крестить младенца.
Кроме того, в храме может помещаться бизнес-центр, ресторан, конференц-зал, химчистка, автостоянка, автомойка, площадка для выступлений женских панк-групп, гостиница, магазины, адвокатское бюро и пр.
Сколько процентов акций в храме у Него - сложно сказать. Но не контрольный пакет.
Печально, что маэстро Васо не всегда соответствует образу умного человека.
Иногда прорывается нечто противоположное.

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Вопрос по Ратминской церкви

#34 Сообщение Vaso » 22 авг 2017, 11:47

Atruman писал(а):... Васо не всегда соответствует образу умного человека
Правильно, Атруман! Сразу на личности и сразу заклеймить дураком! Быстрая спинномозговая реакция украшает христианина.
Как это по-нашему, по-православному!
Вперед, во славу РПЦ!

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Вопрос по Ратминской церкви

#35 Сообщение Гидр » 22 авг 2017, 11:55

Vaso писал(а):
Atruman писал(а):... Васо не всегда соответствует образу умного человека
Правильно, Атруман! Сразу на личности и сразу заклеймить дураком! Быстрая спинномозговая реакция украшает христианина.
Как это по-нашему, по-православному!
Вперед, во славу РПЦ!
Это его нижняя половина бает, только никак не разберу кривическая или вятическая? :D
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Вопрос по Ратминской церкви

#36 Сообщение Ernest Tagirov » 22 авг 2017, 12:09

leonid4 писал(а):
Гражданин писал(а):храм вовсе не ютится на мизерном кусочке земли и мне кажется необоснованным размещение детской площадки в пяти метрах от склада костей, накрытых крышкой.
Вам уже здесь написали, что вся территория вокруг храма это одно большое кладбище. Где не поставь детскую площадку она окажется рядом с костями или вообще на костях.
.....................................................
Надо бы , Leonid, отделять выдумки, тем более не свои, от того что более или менее достоверно известно.
1."Одно большое кладбище..." - это сильное преувеличение. Кладбище было между Храмом и берегом Дубны. В ИТ можно найти карту 1850 г. где церковные земли отделены от быв. кладбища как раз по линии зеленой изгороди из сирени, самоуправно выкорчеванной теперь МАУ "Городские парки" по инициативе настоятеля прихода В.Бобикова. Со ссылкой на книгу "Талдомское благочиние" (2007) в http://pravoslavie.dubna.ru/index.html утверждается, ч
В 1815 году поместье было собственностью Елизаветы Ростиславовны Вяземской (урожденной Татищевой). Она получила село и деревню в приданое, выходя замуж за князя Сергея Сергеевича Вяземского. В этом же году она подала прошение о переносе кладбища села Городище на новое место, так как оно находилось вблизи городского дома и поскольку веснами заливалось водою рек Волги и Дубны. После проверки благочинного города Корчевы Воскресенской церкви иерея Иоанна Алексеева, под кладбище был выделен новый участок из земель княгини.
Понятно , что после этого закрытое кладбище не в один год исчезло. Но в карто-схеме старожила Ратмина и моего друга Н.Н.Свешникова (ум. 2007), датируемой им 1920 г., на этом месте обозначены огороды. На моей более чем полувековой памяти тоже огороды.
2.Детская площадка появилась в прошлом или позапрошлом году. По моему разумению она сооружена для случаев когда службу в Храме посещает семья с детьми. Детям выстоять службу трудно, вот на такой случай площадка уместна. С этой точки зрения она расположена весьма разумно: близко к входу и не нарушает ансамбля. А костница бетонная там была и до этого. Ничего страшного , если в ней не копаться.
3. "Куча костей." Осенью 2016 г я ее не видел. Для меня однозначно, что она - следствие раскорчевки сирени. Видел, как наемный работник прихода ходил по распаханной раскорчевке с лопатой. Вероятнее всего в кустах и около ратминцы хоронили домашних животных. (А куда горожане девают трупы собачек и кошечек?) Вряд ли это человеческие кости и если есть сомнение , то укладывать свежевыкопанное в костницу наверно не комильфо. К тому же в старину покойников хоронили глубоко.
Последний раз редактировалось Ernest Tagirov 22 авг 2017, 12:14, всего редактировалось 1 раз.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Вопрос по Ратминской церкви

#37 Сообщение Atruman » 22 авг 2017, 12:13

Vaso писал(а):
Atruman писал(а):... Васо не всегда соответствует образу умного человека
Правильно, Атруман! Сразу на личности и сразу заклеймить дураком! Быстрая спинномозговая реакция украшает христианина.
Как это по-нашему, по-православному!
Вперед, во славу РПЦ!
Угу, очень по-нашему :".... мама, он меня сукой назвал!"

Atruman
Сообщения: 6953
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:48

Re: Вопрос по Ратминской церкви

#38 Сообщение Atruman » 22 авг 2017, 12:36

Ernest Tagirov писал(а):
leonid4 писал(а):
Гражданин писал(а):храм вовсе не ютится на мизерном кусочке земли и мне кажется необоснованным размещение детской площадки в пяти метрах от склада костей, накрытых крышкой.
Вам уже здесь написали, что вся территория вокруг храма это одно большое кладбище. Где не поставь детскую площадку она окажется рядом с костями или вообще на костях.
.....................................................
Надо бы , Leonid, отделять выдумки, тем более не свои, от того что более или менее достоверно известно.
1."Одно большое кладбище..." - это сильное преувеличение. Кладбище было между Храмом и берегом Дубны. В ИТ можно найти карту 1850 г. где церковные земли отделены от быв. кладбища как раз по линии зеленой изгороди из сирени, самоуправно выкорчеванной теперь МАУ "Городские парки" по инициативе настоятеля прихода В.Бобикова. Со ссылкой на книгу "Талдомское благочиние" (2007) в http://pravoslavie.dubna.ru/index.html утверждается, ч
В 1815 году поместье было собственностью Елизаветы Ростиславовны Вяземской (урожденной Татищевой). Она получила село и деревню в приданое, выходя замуж за князя Сергея Сергеевича Вяземского. В этом же году она подала прошение о переносе кладбища села Городище на новое место, так как оно находилось вблизи городского дома и поскольку веснами заливалось водою рек Волги и Дубны. После проверки благочинного города Корчевы Воскресенской церкви иерея Иоанна Алексеева, под кладбище был выделен новый участок из земель княгини.
Понятно , что после этого закрытое кладбище не в один год исчезло. Но в карто-схеме старожила Ратмина и моего друга Н.Н.Свешникова (ум. 2007), датируемой им 1920 г., на этом месте обозначены огороды. На моей более чем полувековой памяти тоже огороды.
2.Детская площадка появилась в прошлом или позапрошлом году. По моему разумению она сооружена для случаев когда службу в Храме посещает семья с детьми. Детям выстоять службу трудно, вот на такой случай площадка уместна. С этой точки зрения она расположена весьма разумно: близко к входу и не нарушает ансамбля. А костница бетонная там была и до этого. Ничего страшного , если в ней не копаться.
3. "Куча костей." Осенью 2016 г я ее не видел. Для меня однозначно, что она - следствие раскорчевки сирени. Видел, как наемный работник прихода ходил по распаханной раскорчевке с лопатой. Вероятнее всего в кустах и около ратминцы хоронили домашних животных. (А куда горожане девают трупы собачек и кошечек?) Вряд ли это человеческие кости и если есть сомнение , то укладывать свежевыкопанное в костницу наверно не комильфо. К тому же в старину покойников хоронили глубоко.
"Одно большое кладбище" - нисколько не преувеличение. В разные годы при земляных работах в разных местах храмовой территории находились и надгробия и человеческие останки.
В советский период территория была перерыта вдоль и поперёк. Никто не заморачивался тем, что здесь есть захоронения, кости перемешаны с землёй и встречаются на разных уровнях.
Одно дело - общее сельское кладбище. Другое - захоронения внутри ограды храма.
Обычно в ограде хоронили служителей и благотворителей храма.
За алтарём - место для священнослужителей.
Что касается сирени, то благодаря усилиям некоторых борцов за свободу Анджелы Дэвис, Адмтехнадзор предписал выкорчевать и оставшуюся сирень на территории храма. И заодно спилить вековую липу у южной стены храма. Хотели как лучше...
Вам никогда не приходило в голову, уважаемый Эрнест, что вами пытаются манипулировать некоторые прихожане?

Vaso
Сообщения: 24952
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 15:42

Re: Вопрос по Ратминской церкви

#39 Сообщение Vaso » 22 авг 2017, 12:37

Atruman писал(а):.... мама, он меня сукой назвал! ...
Продолжаете христианничать, Атруман? Раслабьтесь, лето Господне, жара на улице.
Уже станьте добрее!

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Вопрос по Ратминской церкви

#40 Сообщение Гидр » 22 авг 2017, 12:40

Atruman писал(а): Вам никогда не приходило в голову, уважаемый Эрнест, что вами пытаются манипулировать некоторые прихожане?
:ROFL: Тагировым невозможно манипулировать - он как ядро выпущенное из пушки, если уж понесся, то - хана)))
Вот он и понесся до Адмтехнадзора, а это инструмент тонкий, бережного обращения и ювелирной точности требует, чуть пережал сгоряча и вместо желаемого результата получаем выжженную пустыню...
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

Аватара пользователя
Гидр
Сообщения: 33598
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 19:41
Откуда: с Району ;)

Re: Вопрос по Ратминской церкви

#41 Сообщение Гидр » 22 авг 2017, 12:41

Vaso писал(а):
Atruman писал(а):.... мама, он меня сукой назвал! ...
Продолжаете христианничать, Атруман? Раслабьтесь, лето Господне, жара на улице.
Уже станьте добрее!
Изображение
Сообщения пользователя Гидр не являются официальной позицией организации где он трудится и могут полностью противоречить мнению его руководства. Это его личное и частное мнение как жителя Дубны с сорокапятилетним стажем и аборигена этого города.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Вопрос по Ратминской церкви

#42 Сообщение leonid4 » 22 авг 2017, 14:36

Ernest Tagirov писал(а): Надо бы , Leonid, отделять выдумки, тем более не свои, от того что более или менее достоверно известно.
1."Одно большое кладбище..." - это сильное преувеличение. Кладбище было между Храмом и берегом Дубны. В ИТ можно найти карту 1850 г. где церковные земли отделены от быв. кладбища как раз по линии зеленой изгороди из сирени,
Жизнь в наших местах зародилась не 1850 году. Люди умирали и раньше. Так не любимый Вами Натив, к примеру, приводит вполне веские доводы, что в один из периодов времени кладбище располагалось на месте Ратминского профилактория.
Ну, а при земляных работах у церкви кости попадаются далеко не только между Храмом и берегом Дубны.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Вопрос по Ратминской церкви

#43 Сообщение Ernest Tagirov » 22 авг 2017, 17:00

leonid4 писал(а):
Ernest Tagirov писал(а): Надо бы , Leonid, отделять выдумки, тем более не свои, от того что более или менее достоверно известно.
1."Одно большое кладбище..." - это сильное преувеличение. Кладбище было между Храмом и берегом Дубны. В ИТ можно найти карту 1850 г. где церковные земли отделены от быв. кладбища как раз по линии зеленой изгороди из сирени,
Жизнь в наших местах зародилась не 1850 году. Люди умирали и раньше. Так не любимый Вами Натив, к примеру, приводит вполне веские доводы, что в один из периодов времени кладбище располагалось на месте Ратминского профилактория.
Ну, а при земляных работах у церкви кости попадаются далеко не только между Храмом и берегом Дубны.
Опять бла-бла! 8). Вы выложите эти "веские доводы", хотя бы своими словами. Ну , в каменном веке тут тоже могли жить люди. Он это имеет ввиду?
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Вопрос по Ратминской церкви

#44 Сообщение leonid4 » 22 авг 2017, 17:37

Ernest Tagirov писал(а):Опять бла-бла! 8). Вы выложите эти "веские доводы", хотя бы своими словами. Ну , в каменном веке тут тоже могли жить люди. Он это имеет ввиду?
У же несколько раз давали ссылку на форум, где пишет Натив. Повторяю

http://dubna.ru.com/viewtopic.php?f=32&t=22&start=125

"К вопросу о городских топонимах. Почему-то просто указание на то, что топонимы коверкаются у "понаехавших ёжиков в штанах" вызывают бурю негодований. Происходит это отчасти от незнания, но больше от нежелания знать реальное положение вещей.
Разбираться будем тщательно, хотя навряд ли это убедит лимиту, но сам процесс восстановления справедливости увлекателен и интересен. Компьютерное моделирование дает достаточно реальное представление. Поскольку комп. оперирует миллиметрами и граммами с ним трудно спорить.
Во-первых разберемся, где же было кладбище (погост) села Городище ( оно же Ратмино).
Вот что говорят летописи:
"...Княжеская чета, озаботившаяся обустройством имения, в том же году (1815 г.) подала прошение о переносе Городищенского погоста, расположенного совсем рядом с господским домом, в другое более удобное место, поскольку весенние паводки подмывали кладбище. Прошение было удовлетворено и кладбище устроили на возвышенном месте в полукилометре от Похвальской церкви.
http://www.bankgorodov.ru/sight/cerkov- ... bogorodici
На карте Менде находим церковную землю, отведенную под погост и на сегодняшней яндекс-карте точно позиционируем его в полукилометре от церкви.
Изображение

Изображение

Изображение

"Вывод - профилакторий стоит на трупных миазмах. Вот бы где казалось поработать экологам с озеленением, но их там нет, они мешаются под руками у тех, кто реально работает. Я уже как-то говорил - увидите эколога - гоните его в шею.
Второе - "Роща", а не "бор". Именно так называли местные жители комплекс зеленых насаждений в центре Ратмино"

Изображение

"На плане-схеме краеведа Свешникова Н.Н., датированной 1920 годами достаточно отчетливо видно, что полоска сосен вдоль дороги защищала яблоневый сад с пасекой от северных ветров, дующих с Волги. Видно, что планировка Рощи тщательно продумана. И продумана хозяевами имения Ганешиными. Почему Ганешины? Только при Ганешиных имение было в своем расцвете. Чисто в денежном эквиваленте оно увеличилось в цене в десятки раз за сорокалетие их хозяйствования (с 20 до 620 тысяч рублей). А то, что топоним назывался именно "Роща" - об этом твердил и к сожалению безуспешно местный житель и краевед Свешников Н.Н.:
В описании села Городище (Ратмино) он вспоминает:
.." за парком росла сосновая роща, которую в наши времена переименовали в бор. Но роща – это историческое название, и я бы его сохранил. Тем более что по размерам эти насаждения бором назвать нельзя. Вот Клетинский бор – это да"...
http://nasledie.dubna.ru/item.asp?idcat ... idparent=2
При обустройстве Ратмино в качестве заповедной территории хотелось бы . чтоб устроители использовался опыт Ганешина в привлечении профессиональных архитекторов, без местной "зеленой" самодеятельности.
Конющня и профилакторий - печальная самодеятельность..."

ezhik
Сообщения: 2153
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:13

Re: Вопрос по Ратминской церкви

#45 Сообщение ezhik » 22 авг 2017, 19:05

Atruman писал(а): Что касается размещения детской площадки, то это оптимальное место для её размещения.
Там низина и вероятность захоронений на этом месте минимальная.
Оптимальное ? Придурки! Пляски и игры на костях ! Именно там и было кладбище с парой десятков могильных плит. На многих еще можно было прочитать даты захоронений и имена. в основном крестьяне округи. ( кстати , куда плиты делись ?) В начале 70-х облазили всю церковь с раскопом парой могил ( каюсь, был молодой и глупый).
Родители ! Не пускайте детей на эту площадку! Не надо прыгать на прахе предков!

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Вопрос по Ратминской церкви

#46 Сообщение leonid4 » 22 авг 2017, 19:48

ezhik писал(а):
Atruman писал(а): Что касается размещения детской площадки, то это оптимальное место для её размещения.
Там низина и вероятность захоронений на этом месте минимальная.
Именно там и было кладбище с парой десятков могильных плит. На многих еще можно было прочитать даты захоронений и имена.
И кто же прав?
Ernest Tagirov писал(а):Кладбище было между Храмом и берегом Дубны.

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Вопрос по Ратминской церкви

#47 Сообщение Ernest Tagirov » 22 авг 2017, 20:11

leonid4 писал(а):
ezhik писал(а):
Atruman писал(а): Что касается размещения детской площадки, то это оптимальное место для её размещения.
Там низина и вероятность захоронений на этом месте минимальная.
Именно там и было кладбище с парой десятков могильных плит. На многих еще можно было прочитать даты захоронений и имена.
И кто же прав?
Ernest Tagirov писал(а):Кладбище было между Храмом и берегом Дубны.
Сельское кладбище было там где я указал. Оно отделено от церковных земель, на приведенной выше карте Менде. Я даже не без оснований предполагаю куда его перенесли. Но захоронения священников и возможно, каких-то видных местных дворян могли быть и вблизи стены Храма как есть они и сейчас у заалтарной стены. Но это вряд ли можно называть кладбищем , как не является кладбищем и Архангельский собор в Кремле.
Как им образом князья Вяземские, добиваясь переноса кладбища с берега Дубны, перенесли его в такую же близь к имению на территорию профилактория, куда выходит приусадебный парк. Может быть хозяйство Ганешиных и было весьма успешным (Н.Н. Свешников рассказывал мне об образцовой молочной ферме с немецким оборудованием), но это не отменяет установления возраста сосен путем подсчета годовых колец на срезе пня. Про "миазмы" - это вообще смех.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Вопрос по Ратминской церкви

#48 Сообщение leonid4 » 22 авг 2017, 20:59

Разговор изначально шел о костях. Я написал, что вокруг Ратминского храма одно большое кладбище, имея ввиду, что там везде кости. Вы хотите меня убедить, что раз вокруг церкви это не кладбище, а захоронения, то там и костей нет?

Ernest Tagirov
Сообщения: 2481
Зарегистрирован: 15 май 2008, 12:41

Re: Вопрос по Ратминской церкви

#49 Сообщение Ernest Tagirov » 22 авг 2017, 21:50

leonid4 писал(а):Разговор изначально шел о костях. Я написал, что вокруг Ратминского храма одно большое кладбище, имея ввиду, что там везде кости. Вы хотите меня убедить, что раз вокруг церкви это не кладбище, а захоронения, то там и костей нет?
Вот Вас лично я ни в чем не собираюсь убеждать, это безнадежно и незачем.. Говорю, что видел и знаю, потому , что последние полвека не только видел , что происходило в Ратмино, но и кое-что сделал для возрождения этого исторического уголка, и не люблю бла-бла, высосанные из пальца. Считаю, что тема о костях - пустяк по сравнению с уничтожением исторического насаждения сирени.
Если вы - не часть решения проблемы, то вы - часть проблемы. Иного не дано.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Вопрос по Ратминской церкви

#50 Сообщение leonid4 » 22 авг 2017, 22:10

Ernest Tagirov писал(а): не люблю бла-бла, высосанные из пальца.
Хотелось бы конкретики. Что в моих словах про то, что вокруг церкви одно большое кладбище не соответствует действительности? Вы сами с чего вдруг заюлили и завели демагогию, что захоронения и кладбище это не одно и тоже?

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»