Сувенирная продукция на тему Дубны

Сообщение
Автор
lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Сувенирная продукция на тему Дубны

#1 Сообщение lukport » 15 июл 2017, 19:26

Сувенирки о Дубне всё больше и она всё разнообразнее... В виду того, что Дубненские достопримечательности - это далеко не древние церкви или архитектура уездного городка, для того, чтобы Дубну запомнить, образовался круг объектов (под час весьма сомнительных) являющихся неотъемлемой частью города и окрестностей : Стул, шар (например)..
Один из самых абсурдных объектов, который видимо призван остаться незабываемым впечатлением у залетного туриста - это здание администрации на ул.Балдина. Я сам видел его на магнитике! Попробую найти и купить его - это действительно "шедевр" древней архитектуры в стиле барокко и одновременно полный маразм пользующийся особой популярностью у инфантильных туристов-теплоходников))

Тем не менее ассортимент "ширится, растётся".. И увидеть много интересного можно в палатке возле причала. Надо отметить, что палатка-таки тентованная, и слава Богу установка того убогого домика в прошлом году провалилась (а то был бы еще один "архи-театр")..
Так что привлекло моё внимание? :lol:

Ну для начала - канонический для Дубны и Канала памятник Вождю (первому и параллельному ему) :

Изображение

Как писал Довлатов: " ... у наших художников имеются любимые объекты, где нет предела размаху и вдохновению. Это в первую очередь - борода Карла Маркса и лоб Ильича..." (С) "Заповедник".

Далее, не менее интересный "экспонат" - футболка... :D

Изображение

DUBNA 60.. Дубне 60 лет! Всё ясно.. Заметьте - не Каналу 80 лет (например), а Дубне. В чём подвох? Ну например в том, что на футболке изображен сдвоенный шлюз № 9 Канала им.Москвы, находящийся собственно в Москве, построенный в 1937 году и не имеющий к DUBNA никакого отношения :D .

Изображение

Ладно, поехали дальше..

Дальше еще одна шедевральная футболка (ну без пранамамизма не обошлось..)

Изображение

В общем такая свободная трактовка герба Дубны видимо художником-кришнаитом..
Когда увидел её - вспомнил песню Гребенщикова с такими словами :

В поле бродят Вишна с Кришной
Климат мягок, воздух чист
И с тех пор у нас в деревне
Каждый третий индуист

https://youtu.be/kau1n69wS6U

Аватара пользователя
Nosferato
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 09:16
Контактная информация:

Re: Сувенирная продукция на тему Дубны

#2 Сообщение Nosferato » 15 июл 2017, 19:45

Ленина с него ваяли? :(

Изображение
мир вам...

vvr2a
Сообщения: 7980
Зарегистрирован: 13 мар 2009, 18:44

Re: Сувенирная продукция на тему Дубны

#3 Сообщение vvr2a » 15 июл 2017, 20:41

lukport писал(а):Изображение на футболке изображен сдвоенный шлюз № 9 Канала им.Москвы, находящийся собственно в Москве, построенный в 1937 году и не имеющий к DUBNA никакого отношения :D .
Да-а-а, это мощно получилось, прямо скажем! Жаль мне нигде не встретилась. Может когда всё таки будет мощный музей Канала. Надо запасать экспонаты для зала курьёзов.

АЗИЗА
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 19:26

Re: Сувенирная продукция на тему Дубны

#4 Сообщение АЗИЗА » 15 июл 2017, 20:50

Dubna лучше писать по русски. Как то актуальнее что-ли, современнее.

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сувенирная продукция на тему Дубны

#5 Сообщение мура » 16 июл 2017, 07:37

Ленины и Сталины - это Пилигрим Саха запилил, давняя тема тут есть. Майки - зачот. Королева в восхищении. Про то, что фанерную жуть минимизировали - и не зря - мы с Питоном отметили как раз, видимо, когда шли навстречу люкпорту.

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Сувенирная продукция на тему Дубны

#6 Сообщение lukport » 16 июл 2017, 09:38

мура писал(а):Ленины и Сталины - это Пилигрим Саха запилил, давняя тема тут есть. Майки - зачот. Королева в восхищении.
Думаю, что майка про атом - самая неплохая Дубненская сувенирка. Как-то ясно, понятно и даже оригинально (благодаря стилистике букв из кирпичей). Но этой майки в упомянутой палатке нет.

Изображение

А вот на тему Канала ,тех участков, что привязаны к Дубне, - тут куда бОльше есть идей, чем заимствовать чужой Дубне шлюз (с Таким же успехом можно было Угличский налепить - там Арка более узнаваемая, да и Дубна на Угличском вдхр стоит))). Так на футболке краше бы смотрелась скульптура "Борьба за знамя", демонтированная с 1-го шлюза

Изображение

да и другие объекты...Ленин, Сталин, Маяк (не тот, что торговый центр) и т.д.
Всё это более-менее узнаваемо и применимо к Дубне. (Может сам себе сделаю ))

мура писал(а): шли навстречу люкпорту.
Да, было такое ))

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сувенирная продукция на тему Дубны

#7 Сообщение мура » 16 июл 2017, 12:44

Рисунок с атомом сделал форумчанин Казимирыч. И бескорыстно разрешил мне напечатать для себя. Печатала Полина Васильева, тоже тут есть. Так что - отработано, можно спросить разрешения у Казимирыча и для себя некоммерчески отпечатать. имхо Казимирыч не зажмёт. Или заказать самому Казимирычу, он в мск этим занимается профессионально, как я понимаю.

Что ценно (для тех, кто понимает): там отрисовано всё по кирпичикам. Именно таким кирпичикам, которые в оригинале. Не просто буковки мнолитные. Но видно это только при ближайшем рассмотрении, то есть - вещь в себе.

Майку с маяком я бы с удовольствием купил себе. Это хорошо. Вот такую мне делал Казимирыч лет семь назад. С тех пор он сильно вырос профессионально. :smile:

Майку он мне дарил, с размером он мне польстил, конечно.

Изображение

lukport
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 10:16

Re: Сувенирная продукция на тему Дубны

#8 Сообщение lukport » 16 июл 2017, 18:25

мура писал(а):Рисунок с атомом сделал форумчанин Казимирыч. И бескорыстно разрешил мне напечатать для себя. Печатала Полина Васильева, тоже тут есть. Так что - отработано, можно спросить разрешения у Казимирыча и для себя некоммерчески отпечатать. имхо Казимирыч не зажмёт. Или заказать самому Казимирычу, он в мск этим занимается профессионально, как я понимаю.
Интересно. Наверное я бы себе сделал. Опять же надо видимо попросить этот файл в нужном формате (что там, cdr ?). Но я Казимирыча (С) не знаю. Хотя мог бы дать честное слово купеческое, что только для себя, не продажи ради.. Хотя на счет продажи этого - думаю у меня даже есть кому толкнуть партейку. Люди ядерным оружием занимаются - думаю это основной потребитель подобных маек..))
мура писал(а): Что ценно (для тех, кто понимает): там отрисовано всё по кирпичикам. Именно таким кирпичикам, которые в оригинале. Не просто буковки мнолитные. Но видно это только при ближайшем рассмотрении, то есть - вещь в себе.
Вот я как-раз из тех кто заморачивается всякой такой пихней.
И кстати может кто подскажет кто в Дубне может трафареты сделать? Макет готов. Самому резать влом. Знаю режут машинами. Кто-нить подскажет где?

мура писал(а): Майку с маяком я бы с удовольствием купил себе. Это хорошо. Вот такую мне делал Казимирыч лет семь назад. С тех пор он сильно вырос профессионально. :smile:
Если не уеду в ближайшую неделю, то сделаю себе. Благо есть наработанный фото-материал (по-своему уникальный) и художественный вкус - дабы не сделать из такой темы заурядную вещь. Сделаю - Вам Мура предложу на Ваш высокий суд.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Сувенирная продукция на тему Дубны

#9 Сообщение leonid4 » 16 июл 2017, 20:35

мура писал(а):Рисунок с атомом сделал форумчанин Казимирыч. И бескорыстно разрешил мне напечатать для себя.
Рисунок, по которому выложили надпись из кирпичей на доме ... цать лет назад или рисунок на футболку?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сувенирная продукция на тему Дубны

#10 Сообщение мура » 16 июл 2017, 20:38

Рисунок на футболку, конецно. Потому, что рисунку на доме не ... дцать, а ...сят лет.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Сувенирная продукция на тему Дубны

#11 Сообщение leonid4 » 16 июл 2017, 20:48

В таком случае автор тот безымянный художник, который сотворил эту надпись ...сят лет назад. Причём тут авторские права Казимирыча?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сувенирная продукция на тему Дубны

#12 Сообщение мура » 16 июл 2017, 21:06

Пожимаю плечами: вот памятник Ленину сфотографируете вы - авторские права на фото ваши. Нарисует собор Василия Блаженного Пасько - права его, а не Брамы и Постника. Я так рассуждаю.

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Сувенирная продукция на тему Дубны

#13 Сообщение leonid4 » 16 июл 2017, 21:19

мура писал(а):Пожимаю плечами: вот памятник Ленину сфотографируете вы - авторские права на фото ваши. Нарисует собор Василия Блаженного Пасько - права его, а не Брамы и Постника. Я так рассуждаю.
Тут тонкий момент. Нарисовать скульптуру и здание (то есть объемное сооружение) это одно. Вы переводите из трёхмерного пространства в двухмерное. В этом искривлении пространства ))) очевидно присутствует ваш авторский взгляд. Но перевод изображения из плоскости в плоскость называется копией. Если Пасько перерисует Джоконду, то он от этого не станет автором Джоконды. Исключением будет, если он что-то изменит. Например, сделает Джоконду зелёной. Но в случае с Атомом воспроизведение буквальное, плоть до кирпичиков. Где здесь авторство?

leonid4
Сообщения: 3223
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:08

Re: Сувенирная продукция на тему Дубны

#14 Сообщение leonid4 » 16 июл 2017, 21:21

А вообще-то получается, что Дубна толком не знает своих героев. Кто реальный автор полюбившейся всем горожанам надписи?

Аватара пользователя
мура
Сообщения: 102461
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 14:56
Откуда: Дубна

Re: Сувенирная продукция на тему Дубны

#15 Сообщение мура » 16 июл 2017, 21:30

Ну, тут все просто: вам для хорошей печати нужен файл. Его у вас нет. А у Казимирыча он есть. Он потратил время и его создал. И у меня он есть. С разрешением от Казимирыча некоммерчески использовать в личных целях. Если вы желаете напечатать себе такой принт - ну так рисуйте сами. Никто не запрещает. Кстати, а само слово Дубна вас не смущает? На футболке любой? Или герб города? Почему? Известны даже авторы обоих гербов.

Аватара пользователя
Anthony
Сообщения: 8154
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 03:41
Откуда: город успешных людей

Re: Сувенирная продукция на тему Дубны

#16 Сообщение Anthony » 16 июл 2017, 21:35

авторы свое уже получили
​«Всегда помни: мир прекрасен. Мир был прекрасен и будет прекрасен. Только не надо мешать ему»

Oki
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 13 май 2008, 18:04

Re: Сувенирная продукция на тему Дубны

#17 Сообщение Oki » 16 июл 2017, 22:11

Но в случае с Атомом воспроизведение буквальное, плоть до кирпичиков.
Исключением будет, если он что-то изменит.
В случае возникновения споров с автором предлагаю добавить запятую после слова "солдат". И с точки зрения русского языка хорошо будет, и блюстители авторского права спокойны )

Сергей Сергеич
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Сувенирная продукция на тему Дубны

#18 Сообщение Сергей Сергеич » 16 июл 2017, 22:33

И тире после каждого слова "атом".

Oki
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 13 май 2008, 18:04

Re: Сувенирная продукция на тему Дубны

#19 Сообщение Oki » 16 июл 2017, 22:58

Серёжа N. писал(а):И тире после каждого слова "атом".
Нет. Только после второго ;)

Аватара пользователя
losharik
Сообщения: 12920
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:22
Контактная информация:

Re: Сувенирная продукция на тему Дубны

#20 Сообщение losharik » 16 июл 2017, 23:08

Oki писал(а):
Серёжа N. писал(а):И тире после каждого слова "атом".
Нет. Только после второго ;)
Ага, перед частицей НЕ тире не ставится.
dubna-inform.ru

Сергей Сергеич
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 14:11
Откуда: Дубна
Контактная информация:

Re: Сувенирная продукция на тему Дубны

#21 Сообщение Сергей Сергеич » 16 июл 2017, 23:21

Для логическо-интонационного подчёркивания — ставится.

Аватара пользователя
Зойдберг
Сообщения: 11357
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 20:05

Re: Сувенирная продукция на тему Дубны

#22 Сообщение Зойдберг » 16 июл 2017, 23:23

Граммар солдатен, дас пунктцен офицерен... Зиг жи, зиг ши, даст нихт звОнить и тортЫ.

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Сувенирная продукция на тему Дубны

#23 Сообщение Барахолка » 17 июл 2017, 09:43

Хорошо, что сувенирка появилась, а то ее раньше не было вовсе, вот это было фигово.

Miteq
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 28 май 2008, 09:52
Откуда: Левый берег

Re: Сувенирная продукция на тему Дубны

#24 Сообщение Miteq » 17 июл 2017, 11:23

Футболка с таким фото стопудово пользовалась бы спросом у теплоходных туристов. Правда, носить её в Дубне было бы рискованно. :D

Изображение

Барахолка
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 23 май 2009, 14:57

Re: Сувенирная продукция на тему Дубны

#25 Сообщение Барахолка » 17 июл 2017, 11:30

Во бизнес: фоткай на стуле с квадрокоптера и печатай на футболках. Затрат не много, спрос будет.

Ответить

Вернуться в «Наша Дубна»